Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 10. (Read 175857 times)

member
Activity: 306
Merit: 14
August 08, 2019, 07:36:15 AM
-snip
Kali aja ada yang bisa bantu ngecek PSU dan MB saya mungkin bisa saya kirimkan.
mas Ros-In, kalok emang nyala hidup coba masuk ke BIOS.
Jika bisa masuk ke BIOS selama beberapa menit, berarti mobo ato proc yg bermasalah.
Jika pas ditengah2 buka BIOS tiba2 padam, berarti PSUnya.
Jika belum sempat masuk BIOS padam, berarti PSU dan atau mobo yg udah ko'it.

Selain itu, coba cek tegangan listrik PLN, usahakan bener2 diatas 200 volt. Tempohari PC saya juga mengalami masalah yg sama, ternyata hal tsb karena tegangan listrik PLN gak nyampe 180 volt.

Itu pas awal2 test tapi ga sampe ada tulisan di monitor, sekarang boro2 sampe monitor, kipas procie aja ga muter pas mobo ditest pake komponen PC yang normal, hehe.
Sekarang PC normalnya malah kumat, not signal terus di monitor. Tadinya blue screen pas dipake, lupa nyatet tulisannya tapi kalo ga salah ada tulisan device driver. Lha gimana mau ngurusin driver kalo monitornya no signal. Ini bisa normal setelah VGA dicopot. Lemes jadi ga bisa mining, procie cuman i3. Mungkin nyari jasa profesional dulu.
hero member
Activity: 728
Merit: 1005
BountyPortal Supporter & Hhampuz is my manager
August 07, 2019, 11:24:30 AM
-snip
Kali aja ada yang bisa bantu ngecek PSU dan MB saya mungkin bisa saya kirimkan.
mas Ros-In, kalok emang nyala hidup coba masuk ke BIOS.
Jika bisa masuk ke BIOS selama beberapa menit, berarti mobo ato proc yg bermasalah.
Jika pas ditengah2 buka BIOS tiba2 padam, berarti PSUnya.
Jika belum sempat masuk BIOS padam, berarti PSU dan atau mobo yg udah ko'it.

Selain itu, coba cek tegangan listrik PLN, usahakan bener2 diatas 200 volt. Tempohari PC saya juga mengalami masalah yg sama, ternyata hal tsb karena tegangan listrik PLN gak nyampe 180 volt.
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
August 06, 2019, 11:20:39 AM
Jadi, dengan efisiensi yang sama, makin besar daya makin besar energi yang terbuang.

Klo yang dimaksud dengan "daya" adalah daya yang dibutuhkan oleh beban (bukan daya max PSU) maka kesimpulan agan benar, karena prosentase dari efficiency nilainya tetap (mungkin toleransinya hanya berkisar +- 2%) ... Jadi untuk bisa memperoleh lebih banyak profit dari kegiatan mining, usahakan untuk memakai PSU dengan tingkat efficiency yang tinggi (misal: Platinum dan Titanium 80+ dengan efficiency dikisaran 90%)

Saya sering kebingungan milih koin mana yang dimining. Mining koin lama macam eth atau etc jenuh liat statsnya. Mining koin baru galau karena harus hold lama. Kira2 adakah alasan2 tertentu dalam pemilihan koin mana yang dimining?

Pertama agan tentukan mau mining jangka pendek atau jangka panjang ... Untuk jangka pendek cari beberapa coin yg memiliki profitabilitas besar (bisa dilihat di whattomine) trus coba mining beberapa coin teratas dengan masing-masing selama 2-3 Jam dan compare hasilnya.

Untuk jangka panjang pilih coin yang memiliki potensi naik dikemudian hari nanti, untuk itu agan harus melakukan analisa market (baik itu secara teknikal maupun mencari berita fundamental) ... dan ada satu hal yg mesti agan siapkan, yakni cost untuk meng-cover biaya listrik karena hasil mining dari coin tersebut akan di hodl sampai sesuai dengan target jual berdasarkan analisa market yang agan buat.
member
August 06, 2019, 11:00:05 AM
Penggunaan daya PSU tergantung dengan beban dan efficiency dari PSU itu sendiri

Jadi meskipun agan menggunakan PSU dengan daya yg besar, tapi dalam penggunaanya daya yg terpakai akan disesuaikan dengan jumlah beban + efficiency

Contoh :
PSU 1000 Watt
Beban (mining rig system) 500 Watt
PSU Efficiency 80%

Maka daya yg akan dialirkan PSU tersebut ke Mining Rig sebesar
500 / 80% = 625 Watt
Dengan detail 500 Watt terpakai oleh beban dan 125 Watt akan terbuang sebagai energi panas.

Jadi, dengan efisiensi yang sama, makin besar daya makin besar energi yang terbuang.
Saya sering kebingungan milih koin mana yang dimining. Mining koin lama macam eth atau etc jenuh liat statsnya. Mining koin baru galau karena harus hold lama. Kira2 adakah alasan2 tertentu dalam pemilihan koin mana yang dimining?

Untuk mengetahui konsumsi daya PC kita bisa menggunakan online tools yg bernama PSU calculator
Salah satunya adalah https://outervision.com/power-supply-calculator

Dalam situs tersebut saya memasukkan data2 agan Ros-In
Spec PC kerja: MB Asus H81M-C, Procie intel i3, HDD WD Blue 512GB, RAM Visipro 4GB, PSU Raidmax 1000W 80 Plus Gold. PC ini yang saya pake online sekarang dan saya pasangi GPU AMD RX560
detail datanya sbb:
Motherboard : Desktop
CPU : 1x Intel Core i3-8350K
CPU Utilization : 90%
Memory : 2x 2Gb DDR3 Module
VideoCards - set 1: 1x AMD Radeon RX 560
VideoCards - set 2: -
Storage : 1x SATA 7.2K RPM (WD blue 512Gb salah satu type SATA HDD 7.2K RPM)
Optical Drive 1x Combo DVD/CDRW ComboDrive
Keyboard & Mouse : 1x standard keyboard mouse
Other Devices: 2x USB 2.0 (asumsi sbg wifi adapter + printer)
Fans : 2x 60mm
Monitor: 1x LED 19"
Computer Utilization Time : always on (24/7)
Game: Game on (24/7) asumsi kerja CPU VGA jika digunakan utk mining

resultnya adalah:
OuterVision PSU Calculator part list

Load Wattage: 344W
Recommended Wattage: 394W
Amperage: +3.3V: 9.6A, +5V: 11.7A, +12V: 21.1A
Recommended UPS Rating: 700VA
Generated by OuterVision PSU Calculator 2019-08-06 12:52:45

Dari result tsb, emang daya PSU yg om Ros-In cuman 1/3 aja yg diserap oleh kegiatan komputer...

Wah salah ketik, yang terpasang GPU nya RX580. Tapi gak papa. Thanks web PSU calculatornya.

--------------------------------------

Kali aja ada yang bisa bantu ngecek PSU dan MB saya mungkin bisa saya kirimkan. Kalo di sini terus lama2 berkarat karena ga paham banget kalo sudah berkaitan dengan teknik elektro.
hero member
August 06, 2019, 06:51:43 AM
-snip-

Btw simbadda DR8500BTX/500watt kurang OK jika dipergunakan untuk kegiatan mining
Lah itu bangkai PSU om.... sy uplod hanya utk contoh jalur PCB aja...
Dan memang PSU dibawah grade 80+ bronze kurang afdol utk mining rig. Minim 80+ bronze s.d 80+ platinum  Cheesy
PSU udah digantiin ama yg type upside down 1100 watt.
Bwt jaga2 utk barangkali ada hibah 2 biji Palit Gtx 970 Jetstream 4Gb Ddr5 (yg sampe sekarang masih nongkrong di chart belanjaan bukalapak).  Grin

legendary
August 06, 2019, 02:58:08 AM
Mungkin beberapa jenis PSU kelas berat (extended) memang memisahkan FAN konektor pendingin dengan circuit thermo dimmer (mempercepat/melambat berdasarkan suhu PSU).

Nah .. Mungkin hal inilah yang membedakan argumen diantara Om pandu dan saya

Saya kurang tahu pasti PSU yang digunakan oleh @girl-miner jenisnya apa ... Tapi seharusnya untuk kebutuhan mining PSU yang dipakai setidaknya memiliki kualitas yang sudah lumayan (buat saya minim Bronze 80+), karena peran PSU didalam mining Rig sangat krusial.

Dengan memilih PSU yg memiliki kualitas bagus (80 Plus) maka seharusnya material dari PSU itu sendiri juga sudah lumayan, dimana mayoritas mining rig aktif 24/7 sehingga dibutuhkan PSU yang sanggup untuk men-supply kebutuhan daya untuk kinerja tersebut (untuk PSU dibawah kelas standar kebutuhan mining rig yg sering terjadi kabel-kabelnya akan cepat mengeras dan rentan putus karena pengaruh disipasi panas).

Alasan lain kenapa harus memilih PSU bagus ialah karena faktor efficiency ... Didalam kegiatan mining untuk bisa menghasilkan profit yang maksimal maka sebisa mungkin untuk menekan cost yang harus dikeluarkan dan salah satunya ialah menekan kebutuhan daya seminim mungkin (undervolt, Power limit dan efficiency PSU)

Jadi kembali lagi ke permasalahannya .. untuk memastikan apakah suatu PSU rusak atau tidak, paling afdol ya harus dicek menggunakan multitester (bukan hanya dilihat dari kipasnya saja)

Btw simbadda DR8500BTX/500watt kurang OK jika dipergunakan untuk kegiatan mining  Wink (dan menurut saya jika agan girl-miner seorang miner maka dia tidak akan menggunakan PSU seperti ini utk kebutuhan mining rig)

Sedikit info buat teman-teman lainnya bacaan berguna tentang PSU

"PSUs"
PSU berapa Watt yang di butuhkan untuk membangun sebuah Rig
hero member
August 06, 2019, 01:00:17 AM
-snip-
Tetapi jika kerusakan terjadi hanya pada circuit ouput +12V yg digunakan sebagai sumberdaya PC (motherboard, dll), maka circuit fan speed control tidak akan terpengaruh dan fan psu akan tetap berjalan dengan normal

Mungkin beberapa jenis PSU kelas berat (extended) memang memisahkan FAN konektor pendingin dengan circuit thermo dimmer (mempercepat/melambat berdasarkan suhu PSU).
Asal usul +12VDC memang berawal dari transformers kemudian distabilkan oleh IC ato transistor. Nah dari gate output IC / transistor baru dipisahkan ke dimmer circuit dan kabel motherboard.
Sbg bahan argumentasi saya:
Gambar (simbadda DR8500BTX/500watt)
1. Atas                                                                               2. Bawah

Pada gambar 2 ada garis merah yang menunjukkan jalur PCB dari output +12VDC tersambung dengan input +12VDC PSU Fan.

Lalu untuk PSU saya sekarang pake yang 1k Watt, padalah yang dikonsumsi oleh PC mungkin separonya aja gak ada. Apakah penggunaan PSU ini hanya pemborosan penyusutan peralatan atau pemborosan listrik juga?
Untuk mengetahui konsumsi daya PC kita bisa menggunakan online tools yg bernama PSU calculator
Salah satunya adalah https://outervision.com/power-supply-calculator

Dalam situs tersebut saya memasukkan data2 agan Ros-In
Spec PC kerja: MB Asus H81M-C, Procie intel i3, HDD WD Blue 512GB, RAM Visipro 4GB, PSU Raidmax 1000W 80 Plus Gold. PC ini yang saya pake online sekarang dan saya pasangi GPU AMD RX560
detail datanya sbb:
Motherboard : Desktop
CPU : 1x Intel Core i3-8350K
CPU Utilization : 90%
Memory : 2x 2Gb DDR3 Module
VideoCards - set 1: 1x AMD Radeon RX 560
VideoCards - set 2: -
Storage : 1x SATA 7.2K RPM (WD blue 512Gb salah satu type SATA HDD 7.2K RPM)
Optical Drive 1x Combo DVD/CDRW ComboDrive
Keyboard & Mouse : 1x standard keyboard mouse
Other Devices: 2x USB 2.0 (asumsi sbg wifi adapter + printer)
Fans : 2x 60mm
Monitor: 1x LED 19"
Computer Utilization Time : always on (24/7)
Game: Game on (24/7) asumsi kerja CPU VGA jika digunakan utk mining

resultnya adalah:
OuterVision PSU Calculator part list

Load Wattage: 344W
Recommended Wattage: 394W
Amperage: +3.3V: 9.6A, +5V: 11.7A, +12V: 21.1A
Recommended UPS Rating: 700VA
Generated by OuterVision PSU Calculator 2019-08-06 12:52:45

Dari result tsb, emang daya PSU yg om Ros-In cuman 1/3 aja yg diserap oleh kegiatan komputer...

legendary
August 05, 2019, 11:40:00 AM

Oke terima kasih gan
Lalu untuk PSU saya sekarang pake yang 1k Watt, padalah yang dikonsumsi oleh PC mungkin separonya aja gak ada. Apakah penggunaan PSU ini hanya pemborosan penyusutan peralatan atau pemborosan listrik juga?

Penggunaan daya PSU tergantung dengan beban dan efficiency dari PSU itu sendiri

Jadi meskipun agan menggunakan PSU dengan daya yg besar, tapi dalam penggunaanya daya yg terpakai akan disesuaikan dengan jumlah beban + efficiency

Contoh :
PSU 1000 Watt
Beban (mining rig system) 500 Watt
PSU Efficiency 80%

Maka daya yg akan dialirkan PSU tersebut ke Mining Rig sebesar
500 / 80% = 625 Watt
Dengan detail 500 Watt terpakai oleh beban dan 125 Watt akan terbuang sebagai energi panas.
member
August 05, 2019, 10:39:16 AM
Sedikit berbagi pengalaman saja ... Untuk masalah PSU seperti yg telah saya jelaskan sebelumnya, untuk memastikan apakah PSU tsb rusak atau tidak ya mesti harus dicek menggunakan multitester.

Sedangkan untuk Motherboard coba agan amati pada bagian komponen Kapasitor Elco, dan jika ada Elco yg fisiknya menggelembung (bagian atasnya) kemungkinan besar Elco tersebut yg rusak. Dan untuk komponen motherboard lainnya saya rasa harus diatasi oleh jasa profesional.

Oke terima kasih gan
legendary
August 03, 2019, 05:11:27 PM

Sedikit berbagi pengalaman saja ... Untuk masalah PSU seperti yg telah saya jelaskan sebelumnya, untuk memastikan apakah PSU tsb rusak atau tidak ya mesti harus dicek menggunakan multitester.

Sedangkan untuk Motherboard coba agan amati pada bagian komponen Kapasitor Elco, dan jika ada Elco yg fisiknya menggelembung (bagian atasnya) kemungkinan besar Elco tersebut yg rusak. Dan untuk komponen motherboard lainnya saya rasa harus diatasi oleh jasa profesional.
member
August 03, 2019, 11:22:18 AM

Untuk memastikannya harus di test satu-persatu gan ... Kebanyakan sih karena faktor listrik mati tiba-tiba rata-rata kerusakan memang ada pada unit PSU dan Motherboard, tetapi tidak menutup kemungkinan kerusakan juga disebabkan oleh komponen lainnya.

Berdasarkan penuturan agan dimana PC tersebut telah dibawa ke tempat service, seharusnya beberapa komponen seperti PSU, MB, Ram dan lain-lain sudah di cek ama mereka dan jika permasalahannya tidak terselesaikan maka pilihannya ialah membawa ke tempat service resminya.

Itu sudah saya cek tiap komponen pake PC kerja. Jadi misal cek PSU, PC kerja saya cuma direplace PSU raidmax pake PSU dazumba (komponen lain pake PC yang saya pake online sekarang), ga ada respon. MB dan komponen lain juga sudah saya cek satu persatu.
Berarti MB harus diservis ke Asrock? Dulu pas kuliah di Semarang ada yang bisa mengkanibal circuit MB tapi saya loss kontak dan orangnya sudah pindah entah kemana.

Berdasarkan penuturan agan dimana PC tersebut telah dibawa ke tempat service, seharusnya beberapa komponen seperti PSU, MB, Ram dan lain-lain sudah di cek ama mereka dan jika permasalahannya tidak terselesaikan maka pilihannya ialah membawa ke tempat service resminya.

Tempat servicenya udah paham kalo saya biasa merakit PC (baru). Jadi, mereka angkat tangan kalo harus servis MB atau PSU yang sudah saya vonis mati.

Btw jika PC miner tsb dikasih PSU Raidmax 1000W apakah juga tetap tidak bisa nyala ??
[/quote]

Saya juga sudah cek MB PC kerja direplace pake MB PC miner, ga ada respon.
legendary
August 03, 2019, 05:02:45 AM

Apakah itu PSU dasumba sama MB Asrock memang sudah dead? Kalau masih bisa dioprek untuk diperbaiki kemana? Tempat2 servis yang saya ketahui sudah nyerah duluan. Terima kasih sebelumnya gan.

Untuk memastikannya harus di test satu-persatu gan ... Kebanyakan sih karena faktor listrik mati tiba-tiba rata-rata kerusakan memang ada pada unit PSU dan Motherboard, tetapi tidak menutup kemungkinan kerusakan juga disebabkan oleh komponen lainnya.

Btw jika PC miner tsb dikasih PSU Raidmax 1000W apakah juga tetap tidak bisa nyala ??
member
August 03, 2019, 12:26:00 AM

Sebenarnya sumber daya +12V berasal dari Transformer (Trafo) ... Memang jika kerusakan berasal dari sumber daya (trafo) tersebut maka bisa dipastikan daya +12V diseluruh circuit tidak akan mengalir

Tetapi jika kerusakan terjadi hanya pada circuit ouput +12V yg digunakan sebagai sumberdaya PC (motherboard, dll), maka circuit fan speed control tidak akan terpengaruh dan fan psu akan tetap berjalan dengan normal

Meskipun mainboard pada PSU hanya satu, tapi rangkaian circuitnya berbeda-beda. Jadi jika ada kerusakan pada komponen (resistor, diode, elco, dll) pada salah satu circuit hal tersebut tidak akan serta merta menyebabkan circuit lainnya terpengaruh (terkecuali jika komponen yg rusak adalah penghubung kedua circuit tersebut)

Maka yg paling afdol ialah dicek dengan menggunakan multitester, kalau hanya dengan melihat dari berfungsinya fan PSU cara tsb tidak sepenuhnya akurat

Nah, ini bahasannya udah dalem sampe circuit.
Gini gan, entah kenapa pasca listrik mati PC miner ga bisa nyala, bisu tanpa suara termasuk kipas PSU dan prosessor diam. Saya cek satu2 ke PC kerja, yg ga ada respon PSU (Dazumba 600W 80 Plus Gold) sama motherboard (Asrock H81 PRO BTC), komponen lainya normal. Awalnya pas pengetesan motherboard kipas prosessor muter sebentar trus mati, diulang beberapa kali jadi diam.
Spec PC kerja: MB Asus H81M-C, Procie intel i3, HDD WD Blue 512GB, RAM Visipro 4GB, PSU Raidmax 1000W 80 Plus Gold. PC ini yang saya pake online sekarang dan saya pasangi GPU AMD RX560, sesekali jalankan miner ga ada masalah.
Apakah itu PSU dasumba sama MB Asrock memang sudah dead? Kalau masih bisa dioprek untuk diperbaiki kemana? Tempat2 servis yang saya ketahui sudah nyerah duluan. Terima kasih sebelumnya gan.
legendary
August 02, 2019, 10:37:48 AM

Sebenarnya sumber daya +12V berasal dari Transformer (Trafo) ... Memang jika kerusakan berasal dari sumber daya (trafo) tersebut maka bisa dipastikan daya +12V diseluruh circuit tidak akan mengalir

Meskipun mainboard pada PSU hanya satu, tapi rangkaian circuitnya berbeda-beda. Jadi jika ada kerusakan pada komponen (resistor, diode, elco, dll) pada salah satu circuit hal tersebut tidak akan serta merta menyebabkan circuit lainnya terpengaruh (terkecuali jika komponen yg rusak adalah penghubung kedua circuit tersebut)

Maka yg paling afdol ialah dicek dengan menggunakan multitester, kalau hanya dengan melihat dari berfungsinya fan PSU cara tsb tidak sepenuhnya akurat
hero member
August 02, 2019, 10:22:38 AM
Liat aja kipas yang terdapat pada PSU muter ato gak...
Karena tenaga kipas berasal dari +12V dan 0 PSU tersebut

Tidak bisa dijadikan patokan Om .. Karena Fan pada psu biasanya memiliki connector pin 3 / pin 4 yg terhubung langsung dengan mainboard PSU pada circuit fan speed control

Jadi untuk sumber daya +12V rata-rata tidak akan sejalur dengan Output +12V yg digunakan untuk men-supply kebutuhan PC

Output PSU terdiri dari
+12v - 0 - (-12v)
+5v - 0 - (-5v)
+3.3v - 0
+5v SB
PS-ON
PG

So, meskipun fan tsb memiliki connector lain dg kabel2 mainboard, +12v tetap dikeluarin oleh 1 mosfet/transistor...dg kata lain jalur PCB +12v akan terkoneksi ke jalur + Fan. Dan jalur (-) akan tersambung ke (-) juga.

Untuk mencoba PSU tanpa mainboard adalah dengan menyambungkan kabel PS-ON/Remote (biasanya berwarna hijau) dengan kabel item (0/Ground).
Jika fan PSU berjalan, maka PSU tsb normal.

Sorry om, saya sering bongkar2 PSU dan mendapati hal tsb.
Kadang saya manfaatin PSU bekas yg daya-nya kecil2(100watt-200watt) utk menjadi adaptor bagi alat lain...  Grin

legendary
August 02, 2019, 09:31:20 AM

Tidak bisa dijadikan patokan Om .. Karena Fan pada psu biasanya memiliki connector pin 3 / pin 4 yg terhubung langsung dengan mainboard PSU pada circuit fan speed control

Jadi untuk sumber daya +12V rata-rata tidak akan sejalur dengan Output +12V yg digunakan untuk men-supply kebutuhan PC

Btw, saya kurang ngeh dengan "tidak terdeteksi".
Apakah di Windows Properties ->Device Manager VGA tsb ada/nampak tetapi mempunyai tanda seru kuning didepannya?
Jika iya, berarti masalah terdapat pada driver VGA.

Tebakan saya sih itu VGA tidak terdeteksi juga di device manager (karena yg bersangkutan sudah melakukan DDU + Install ulang driver, tapi hasilnya nihil)

Tapi biar lebih pasti biar agan Girl-Miner sendiri yg memberikan klarifikasi
hero member
August 02, 2019, 07:05:16 AM

mgkin yg jadi penyakitnya ada di psu, tp ane sangsi bisa mengeceknya karna tdk punya multitester

Btw, saya kurang ngeh dengan "tidak terdeteksi".
Apakah di Windows Properties ->Device Manager VGA tsb ada/nampak tetapi mempunyai tanda seru kuning didepannya?
Jika iya, berarti masalah terdapat pada driver VGA.

Biasanya VGA akan nampak pada Other Devices, bukan di Display Adapters

Dan jika kita liat pada propertiesnya akan tampil spt ini:

legendary
August 02, 2019, 03:14:53 AM
mgkin yg jadi penyakitnya ada di psu, tp ane sangsi bisa mengeceknya karna tdk punya multitester

Langkah paling gampang jika agan memiliki lebih dari 1 PSU, agan bisa menukar sementara PSU yg terkoneksi dengan VGA AMD dengan PSU yg diduga rusak tersebut. Jika ternyata VGA Nvidia akhirnya terdeteksi dan sebaliknya VGA AMD jadi tidak terdeteksi, maka bisa dipastikan kerusakan ada pada unit PSU.

Atau coba perhatikan pada saat pertama kali mining rig dinyalakan apakah semua fan dari VGA Nvidia juga ikut berputar, jika tidak berputar kemungkinan memang ada masalah dengan PSU tersebut.
newbie
Activity: 29
Merit: 0
August 01, 2019, 05:50:45 PM
sudah ane coba ddu tapi masih saja tidak terdeteksi suhu
untk riser kmungkinan sih tdk ada masalah, waktu ane cek kabelnya baik baik saja
newbie
Activity: 17
Merit: 3
August 01, 2019, 01:16:45 PM
suhu kira-kira kalau vga tidak terdeteksi di pc permasalahannya ap yah?
rig ane 5 amd dan 5 nividia, yang amd masih kedeteksi sedangkan yg nvidia kelima limanya tidak terdeteksi
apakah perlu instal ulang window?

Hampir sama kasusnya kaya ane gan, cuma kalo saya AB ngehank😂 iya bener jgn buru2 instal ulang windows, selama masi bisa di gunakan AB walau ga ada ket driver di tampilan layar ga ada masalah yg penting kebaca di divacemanager gan

Saya juga 4 amd 4 nvdia gan

Oh ya kalo abis instal ulang driver nvdia ada 2 pilihan biasanya versi game atau versi editing..  saya instal yg editing
Pages:
Jump to: