Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 6. (Read 175835 times)

newbie
Activity: 34
Merit: 0
August 09, 2020, 08:02:57 PM
gan maaf tanya lagi..ane udah pindah ke Linux UBUNTU 20.04.1 install driver vga juga udah tapi waktu ./start.bash kok masih tulisan Cannot Load Opencl library, AMD card will unavailable

Permasalahan seperti ini biasanya berkaitan dengan GPU drivernya, untuk solusinya :

- Uninstall driver VGA lama (bisa melalui ubuntu software manager atau CLI)
- Install AMD Blockchain driver (AMDGPU-Pro) yang buat Ubuntu 20.04 https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-amdgpu-unified-linux-20-20

gan tanya lagi..ini udah ganti linux + install driver tapi watu mining balik lagi kek dulu ada notif openCL error -61 cannot allocate big buffer for DAG padahal GPU 0 3845 MB available nya...itu udah kepotong vram jalanin OS apa belum gan.? sedangkan DAG sekarang 3,77GB
newbie
August 09, 2020, 06:37:40 PM
gan maaf tanya lagi..ane udah pindah ke Linux UBUNTU 20.04.1 install driver vga juga udah tapi waktu ./start.bash kok masih tulisan Cannot Load Opencl library, AMD card will unavailable

Permasalahan seperti ini biasanya berkaitan dengan GPU drivernya, untuk solusinya :

- Install AMD Blockchain driver (AMDGPU-Pro) yang buat Ubuntu 20.04 https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-amdgpu-unified-linux-20-20

thanks bro sarannya..saya coba
newbie
August 09, 2020, 06:33:05 PM
coba di-increase virtual memory dengan menambah space swap atau coba baca ini https://askubuntu.com/questions/799834/how-to-increase-ubuntus-virtual-memory-and-or-swap-for-matlab

Dan kalau saya baca di sini https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=59&t=325078 dia menghadapi masalah yang sama tapi problem solved ketika dia instal amd gpu pro. (Download AMDGPU-PRO package for your Linux distribution from amd.com)

makasih broo Grin saya coba
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
August 09, 2020, 12:27:19 PM

legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
August 09, 2020, 09:09:55 AM
coba di-increase virtual memory dengan menambah space swap atau coba baca ini https://askubuntu.com/questions/799834/how-to-increase-ubuntus-virtual-memory-and-or-swap-for-matlab

Dan kalau saya baca di sini https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=59&t=325078 dia menghadapi masalah yang sama tapi problem solved ketika dia instal amd gpu pro. (Download AMDGPU-PRO package for your Linux distribution from amd.com)
newbie
August 09, 2020, 03:08:11 AM
iya gan..ane mining ETH dan kebetulan pake Claymore...makasih gan infonya ane coba saran satu persatu dari yg pertama

Silahkan dicoba gan, dan semoga bisa menjadi sebuah solusi.

Btw jika ingin mengetahui apakah benar permasalahan terletak pada VRAM VGA, maka agan bisa langsung untuk mengetestnya dengan cara memining coin (algoritma Ethash) yang ukuran DAG-nya masih kecil (contoh : Ubiq, Ella, CLO, dll). Jika ternyata bisa berjalan dengan normal (dengan asumsi menggunakan program mining yg sama) maka yg menjadi kendala memang ada pada VRAM VGA.

Tetapi jika ternyata masih menghadapi kendala yang sama, coba agan gunakan program mining lain (contoh : ETHMiner atau Phoenix Miner) dan lihat apakah proses mining bisa dilakukan dengan normal. Jika bisa berarti permasalahan ada di program Claymore. Jika tidak bisa kemungkinan permasalahan ada di pengaturan konfigurasi program miningnya atau ada masalah dengan VGA yang digunakan (bisa hardware maupun BIOSnya).

newbie
August 07, 2020, 04:16:03 AM
iya gan..ane mining ETH dan kebetulan pake Claymore...makasih gan infonya ane coba saran satu persatu dari yg pertama

Btw jika ingin mengetahui apakah benar permasalahan terletak pada VRAM VGA, maka agan bisa langsung untuk mengetestnya dengan cara memining coin (algoritma Ethash) yang ukuran DAG-nya masih kecil (contoh : Ubiq, Ella, CLO, dll). Jika ternyata bisa berjalan dengan normal (dengan asumsi menggunakan program mining yg sama) maka yg menjadi kendala memang ada pada VRAM VGA.

Tetapi jika ternyata masih menghadapi kendala yang sama, coba agan gunakan program mining lain (contoh : ETHMiner atau Phoenix Miner) dan lihat apakah proses mining bisa dilakukan dengan normal. Jika bisa berarti permasalahan ada di program Claymore. Jika tidak bisa kemungkinan permasalahan ada di pengaturan konfigurasi program miningnya atau ada masalah dengan VGA yang digunakan (bisa hardware maupun BIOSnya).

maksih gan sarannya Cheesy
legendary
August 06, 2020, 02:29:48 PM

newbie
August 06, 2020, 08:59:48 AM
selamat pagi suhu semua..ane mau tanya nih mining ane ada tulisan
GPU0 - not enough GPU memory to place DAG. you cannot mine this coin
GPU0 - OpenCL error -61 - cannot allocate big buffer for DAG
GPU 0 failed
OpenCL error -38 - cannot write buffer for DAG

ane pake VGA RX570 4GB. cara ngatasinya gimana ya.?

mohon bantuannya suhu semua Grin

Kemungkinan besar VRAM dari VGA agan kurang mencukupi untuk melakukan kegiatan komputasi mining. Asumsi saya saat ini agan memining ETH atau ETC dan menggunakan OS Windows.

ETH Dag size saat ini berkisar di 3.76 Gb, sedangkan untuk sistem windows akan menggunakan sumberdaya VRAM dari VGA sekitar 500Mb. Sehingga jika dijumlahkan maka dibutuhkan sekitar 4.26 GB VRAM untuk GPU bisa beroperasi dengan normal, sedangkan VRAM dari GPU agan saat ini hanyalah 4 Gb.

Solusinya :
- Gunakan VGA Onboard untuk dijadikan sumber display
- Tambahkan parameter -eres 0 pada pengaturan claymore (jika agan menggunakan claymore miner)
- Ganti OS Windows dengan OS Linux (linux membutuhkan VRAM lebih kecil dan beberapa linux malah tidak menggunakan VRAM dari VGA)
- Mining coin lain yang memiliki DAG Size lebih kecil (cek disini https://investoon.com/tools/dag_size)

legendary
August 06, 2020, 06:55:12 AM
GPU 0 failed

Kemungkinan besar VRAM dari VGA agan kurang mencukupi untuk melakukan kegiatan komputasi mining. Asumsi saya saat ini agan memining ETH atau ETC dan menggunakan OS Windows.

ETH Dag size saat ini berkisar di 3.76 Gb, sedangkan untuk sistem windows akan menggunakan sumberdaya VRAM dari VGA sekitar 500Mb. Sehingga jika dijumlahkan maka dibutuhkan sekitar 4.26 GB VRAM untuk GPU bisa beroperasi dengan normal, sedangkan VRAM dari GPU agan saat ini hanyalah 4 Gb.

Solusinya :
- Gunakan VGA Onboard untuk dijadikan sumber display
- Tambahkan parameter -eres 0 pada pengaturan claymore (jika agan menggunakan claymore miner)
- Ganti OS Windows dengan OS Linux (linux membutuhkan VRAM lebih kecil dan beberapa linux malah tidak menggunakan VRAM dari VGA)
- Mining coin lain yang memiliki DAG Size lebih kecil (cek disini https://investoon.com/tools/dag_size)
newbie
August 05, 2020, 10:37:35 PM
GPU 0 failed

legendary
Tks utk advicenya gan...
Maaf gan tp saya kurang sependapat utk statement ini krn saya pikir masih terlalu dini utk berspekulasi dg hal itu, terlalu premature dan bersifat tendensius.

Saya hanya memberi saran dan pendapat saja, tetapi dasar dari apa yang saya ungkapkan tersebut bukanlah spekulasi karena saya pribadi memang memiliki pengalaman mining menggunakan Asic (Sha-256) dan berinteraksi secara langsung dengan jaringan PoW bitcoin sekitar 2 tahunan.

Bahkan saya sempat merasakan profitabilitas yang cukup besar dengan hanya menggunakan mesin antminer S7 saat memining Bitcoin diera tahun 2017, dimana dalam sehari bisa menghasilkan profit dikisaran 4-8 USD (untuk 1 perangkat S7).

Mesin Asic memang memiliki hashpower yang lebih besar daripada GPU, tetapi hal tersebut juga akan semakin cepat mendorong pertumbuhan difficulty mining. Sedangkan disatu sisi pengembangan dari perangkat Asic sendiri selalu berjalan untuk memenuhi kebutuhan konsumen, sehingga pada saat mesin Asic terbaru diluncurkan maka profitabilitas dari mesin-mesin asic lama bisa mengalami penurunan karena disebabkan pertumbuhan difficulty mining tadi.

Saya kira forum tanya jawab seputar mining ini bersifat universal dan tidak berfokus pada algoritma tertentu, sepertinya saya salah tempat...
Mau dibikin universal bisa dan mau dibikin spesifik juga bisa ... Jadi tergantung alur diskusinya bagaimana dan mau dibawa kemana  Grin
newbie
Activity: 7
Merit: 4
Karena pada saat kita menggunakan perangkat Asic tertentu dan ketemu dimana kondisi profitabilitas mengalami penurunan maka pilihan selanjutnya ada 3 : Stop aktifitas mining, beralih ke Coin lain (dimana untuk asic pilihannya sangat terbatas) atau mengganti Perangkat dengan daya komputasi yang lebih superior (mengeluarkan dana lagi).

Tks utk advicenya gan...
Maaf gan tp saya kurang sependapat utk statement ini krn saya pikir masih terlalu dini utk berspekulasi dg hal itu, terlalu premature dan bersifat tendensius.

Saya kira forum tanya jawab seputar mining ini bersifat universal dan tidak berfokus pada algoritma tertentu, sepertinya saya salah tempat...
legendary
Wahh,bagus bngt ini infonya gan. Jd newbie spt saya bsa tau info spt ini... Klo utk zcash sendiri kedepannya msh bagus ya gan? Saya kurang bgitu tau crypto dg alogaritma yg lain...
Masalah bagus tidaknya tetap tergantung pada pergerakan harga dari coin yang dimining dan kapasitasnya sebagai mineable coin (by asic). Jadi dalam memilih object coin yang akan dimining seorang miner setidaknya harus memiliki analisa terhadap market dari coin itu sendiri (berperilaku sebagai seorang trader). Tetapi klo berbicara untuk sekarang dan beberapa waktu kedepan potensi Asic dengan algoritma Equihash menurut saya masih memiliki potensi yang cukup bagus, dengan pilihan coin Zcash, ZenCash dan Hush.

Klo agan sendiri,saat ini fokus mining apa/alogaritma apa?
Saya pribadi sudah meninggalkan dunia Asic dan beralih sepenuhnya ke GPU dengan dasar pertimbangan mining menggunakan GPU lebih fleksibel dan tuntutan untuk melakukan pembaharuan perangkat tidak terlalu jadi prioritas. Karena pada saat kita menggunakan perangkat Asic tertentu dan ketemu dimana kondisi profitabilitas mengalami penurunan maka pilihan selanjutnya ada 3 : Stop aktifitas mining, beralih ke Coin lain (dimana untuk asic pilihannya sangat terbatas) atau mengganti Perangkat dengan daya komputasi yang lebih superior (mengeluarkan dana lagi).
newbie
Malah saya udh mau jual itu yg inno n mau ganti yg lbh hemat listrik kaya asic inno a10 eth master utk mining eth atau utk mining zcash terserah type brp...hehehe.

Sebelum memutuskan untuk membeli inno A10 ataupun perangkat Asic dengan algoritma Ethash, mungkin perlu agan pertimbangkan juga jika sesuai rencana maka pada akhir tahun ini ETH akan melakukan upgrade ke Ethereum 2.0 yang mana untuk konsensus jaringannya akan melakukan migrasi dari PoW ke PoS. Jadi pada saat ETH nanti beralih ke PoS maka agan tidak akan bisa lagi memining ETH menggunakan mesin asic tersebut.

Ini hanya sekedar saran yang mungkin bisa agan pertimbangkan. Toh meskipun pada akhirnya ETH beralih ke PoS, agan masih bisa memining coin-coin lain yang masih menggunakan algoritma Ethash seperti contohnya : ETC, ETP, UBQ dan lain-lain.

Wahh, bagus bngt ini infonya gan. Jd newbie spt saya bsa tau info spt ini... Klo utk zcash sendiri kedepannya msh bagus ya gan? Saya kurang bgitu tau crypto dg algoritma yg lain...
Klo agan sendiri,saat ini fokus mining apa/algoritma apa?
legendary
Malah saya udh mau jual itu yg inno n mau ganti yg lbh hemat listrik kaya asic inno a10 eth master utk mining eth atau utk mining zcash terserah type brp...hehehe.

Sebelum memutuskan untuk membeli inno A10 ataupun perangkat Asic dengan algoritma Ethash, mungkin perlu agan pertimbangkan juga jika sesuai rencana maka pada akhir tahun ini ETH akan melakukan upgrade ke Ethereum 2.0 yang mana untuk konsensus jaringannya akan melakukan migrasi dari PoW ke PoS. Jadi pada saat ETH nanti beralih ke PoS maka agan tidak akan bisa lagi memining ETH menggunakan mesin asic tersebut.

Ini hanya sekedar saran yang mungkin bisa agan pertimbangkan. Toh meskipun pada akhirnya ETH beralih ke PoS, agan masih bisa memining coin-coin lain yang masih menggunakan algoritma Ethash seperti contohnya : ETC, ETP, UBQ dan lain-lain.
newbie
Tp skrng udh ktemu sih (efektif,efisien,heavy duty 24 jam on dan lbh hemat biaya) dan ga ngira trnyata cukup make peralatan yg trsedia di skitar kita dan dtambah fan n exhaust sama insulasi termal n peredam utk handle temperatur ruangan. Utk noise des brkisar 50-60 des. temperatur 2 alat itu klo lg panas (siang terik mthari) dg settingan normal sktr 64-67 celcius (semakin panas alat akn mnguras listrik yg byk). Mngkn lain kali akn saya posting photo small farming saya.

Klo memang mau diniati terjun kedunia mining, pastinya akan lebih optimal jika disediakan juga ruangan khusus dengan desain sirkulasi (airflow) sesuai kebutuhannya, supaya apa yang diharapkan semuanya bisa efisien (noise tereduksi, airflow bagus, hashrate stabil dan efisiensi daya bisa optimal).

Saya pribadi untuk kebutuhan sistem airflow ruangan mining juga hanya memanfaatkan barang-barang bekas Gan, yakni menggunakan 6 Kipas Outdoor AC bekas dengan komposisi 4 fan didepan sebagai inflow dan 2 fan diatas (dilangit-langit) sebagai outflow. Pernah mencoba menggunakan AC 2 PK tetapi malah kurang efisien (temperatur lebih tinggi dan biaya listrik utk operasional AC lebih mahal).

klo utk serius menekuni rasanya blom gan, msh pikir2 krn kendala trbesar listrik mahal. Klo utk kebutuhan daya dalam ruangan termasuk fan n stabilizer ga nyampe 1ac (kurang lbh sktr 0,5ac-0,7ac) diluar daya utk mesin. Inipun saya hrs mnyiasati dg membagi wkt utk ttp jalan n biar hashrate yg trhitung di pool ga bgitu jauh turunnya dg cara menghidupkan salah satu di saat pagi ampe tengah hari trus sore bru keduanya on ampe pagi lg. Malah saya udh mau jual itu yg inno n mau ganti yg lbh hemat listrik kaya asic inno a10 eth master utk mining eth atau utk mining zcash terserah type brp...hehehe.
legendary
Tp skrng udh ktemu sih (efektif,efisien,heavy duty 24 jam on dan lbh hemat biaya) dan ga ngira trnyata cukup make peralatan yg trsedia di skitar kita dan dtambah fan n exhaust sama insulasi termal n peredam utk handle temperatur ruangan. Utk noise des brkisar 50-60 des. temperatur 2 alat itu klo lg panas (siang terik mthari) dg settingan normal sktr 64-67 celcius (semakin panas alat akn mnguras listrik yg byk). Mngkn lain kali akn saya posting photo small farming saya.

Klo memang mau diniati terjun kedunia mining, pastinya akan lebih optimal jika disediakan juga ruangan khusus dengan desain sirkulasi (airflow) sesuai kebutuhannya, supaya apa yang diharapkan semuanya bisa efisien (noise tereduksi, airflow bagus, hashrate stabil dan efisiensi daya bisa optimal).

Saya pribadi untuk kebutuhan sistem airflow ruangan mining juga hanya memanfaatkan barang-barang bekas Gan, yakni menggunakan 6 Kipas Outdoor AC bekas dengan komposisi 4 fan didepan sebagai inflow dan 2 fan diatas (dilangit-langit) sebagai outflow. Pernah mencoba menggunakan AC 2 PK tetapi malah kurang efisien (temperatur lebih tinggi dan biaya listrik utk operasional AC lebih mahal).

newbie
Ini saya blom cba gan,emng ini aman ya? Takutnya aja disisipin script atau virus yg bikin mslh sama hardware itu sndiri gan...Soalnya ada baca2 itu sering trjadi gan. Kta udh cape2 nambang n modal energy listrik yg bsar smntara hashratenya kebagi sama "org lain".

Saya pribadi belum pernah mencobanya, makanya saya tuliskan disclaimer "Dwyor" (Do with your own risk).

Harapan untuk mendapatkan kinerja hashrate yang lebih besar pastinya akan dibutuhkan trial dan error, yang bahkan terkadang sampai nekat menggunakan program mining maupun firmware dari sumber yang kurang jelas dengan satu tujuan yakni meningkatkan profitabilitas mining.

Jadi sekarang keputusan kembali ketangan agan, apakah agan berani menempuh resiko tersebut ?? Sekedar saran sebelum agan mengambil keputusan ada baiknya agan melakukan riset dan melihat review dari pengguna firmware tersebut.

Tks buat responsenya, agan bnr bngt utk dpt kinerja hasrate yg lbh bsar dr settingan pabrikan emng perlu test, riset  n blom lg resiko kerusakan hardware..utk ini saya msh ga paham klo udh brhubungan dg bongkar pasang komponen atau buat script sndiri masuk k firmwarenya n yg pasti ga berani takut gosong. Saya aja utk buat sistem airflow n silencer ampe brkali kali uji coba gagal. Dari mulai beli silencer custom di ebay (khusus utk inno t350th ga nahan ini gan/meleleh Grin), pake sistem flexible ducting jg ga mempan (utk noise iya berkurang tp utk temperatur ancur alias panas bngt n ga tahan lama). Tp skrng udh ktemu sih (efektif,efisien,heavy duty 24 jam on dan lbh hemat biaya) dan ga ngira trnyata cukup make peralatan yg trsedia di skitar kita dan dtambah fan n exhaust sama insulasi termal n peredam utk handle temperatur ruangan. Utk noise des brkisar 50-60 des. temperatur 2 alat itu klo lg panas (siang terik mthari) dg settingan normal sktr 64-67 celcius (semakin panas alat akn mnguras listrik yg byk). Mngkn lain kali akn saya posting photo small farming saya.
legendary
Ini saya blom cba gan,emng ini aman ya? Takutnya aja disisipin script atau virus yg bikin mslh sama hardware itu sndiri gan...Soalnya ada baca2 itu sering trjadi gan. Kta udh cape2 nambang n modal energy listrik yg bsar smntara hashratenya kebagi sama "org lain".

Saya pribadi belum pernah mencobanya, makanya saya tuliskan disclaimer "Dwyor" (Do with your own risk).

Harapan untuk mendapatkan kinerja hashrate yang lebih besar pastinya akan dibutuhkan trial dan error, yang bahkan terkadang sampai nekat menggunakan program mining maupun firmware dari sumber yang kurang jelas dengan satu tujuan yakni meningkatkan profitabilitas mining.

Jadi sekarang keputusan kembali ketangan agan, apakah agan berani menempuh resiko tersebut ?? Sekedar saran sebelum agan mengambil keputusan ada baiknya agan melakukan riset dan melihat review dari pengguna firmware tersebut.
Pages:
Jump to: