Pages:
Author

Topic: [GUIDE] masalah terkait 2FA authentication code / google authenticator - page 12. (Read 1460 times)

sr. member
Activity: 789
Merit: 243
~snip~

Bisa. Saya pake Authy dan saya gunakan untuk laptop serta hape saya (2 device). Secara teoretis mestinya pake berapa hapepun juga bisa.

authy ada versi laptopnya juga toh, itu pluginkah atau aplikasi ya? apa tidak bayaha ya jika authy masuk dalam 1 perangkat kerja.
kira-kira apa perbedaan mendasar authy dengan 2FA milik google apa ya.
member
Activity: 279
Merit: 16
GOOGLE AUTHENTICATOR

mungkin sebagian dari agan agan sekalian ada mengalami masalah yang sama terkait google authenticator, dimana google authenticator tersebut tidak sinkron ataupun terhapus dan sebagainya. saya akan memberikan tutorial bagi agan agan sekalian yang bermasalah terkait google authenticator tersebut

1. GOOGLE AUTHENTICATOR TIDAK SINKRON
yang perlu diperhatikan saat google authenticator tidak sinkron adalah tanggal dan set up pertama agan, apabila pengaturan tidak otomatis silahkan di atur menjadi otomatis. dan cek kembali waktu sebagai berikut :
WIB (waktu indonesia bagian barat) GMT +7
WITA (waktu indonesia bagian tengah) UTC +8 atau GMT +8.
WIT ( waktu indonesia bagian timur) UTC +9 atau GMT +9.

bagi yang dari awal sudah di setel menjadi otomatis tetapi tidak sinkron silahkan ikuti cara di bawah ini :
  • buka pengaturan android kalian, dan buka pengaturan waktu dan tanggal.
  • ubah pengaturan menjadi manual sementara, tunggu beberapa saat dan ubah lagi menjadi otomatis
  • jika sudah dilakukan semua, silahkan restart android kalian dan silahkan dicoba kembali google authenticatornya

2. BILA MENGGUNAKAN APLIKASI SELAIN GOOGLE AUTHENTICATOR
sampai detik ini masih diperbolehkan di sebagian exchange/market yang ada, tetapi disarankan menggunakan google authenticator, jadi selama masih support 2FA authentication code tidak masalah.

3. GOOGLE AUTHENTICATOR HILANG, FREEZE, ATAU TIBA TIBA TERUNISTAL
untuk masalah ini diharuskan lapor ke pihak support exchange/market terkait, dengan syarat
  • alasan serta email yang terdaftar di akun anda
  • serta menunjukan identitas yang terdaftar di akun anda (sama seperti proses Verification)

lain halnya dengan exchange/market yang menyediakan penghapusan 2FA authentication code
contoh:
INDODAX

jadi tanpa harus melapor langsung bisa menghapus  2FA authentication code secara manual.

terima kasih atas perhatiannya, bila ada salah informasi dan kekurangan mohon ditambahkan dan dibenarkan,

Akhir-akhir ini memang semakin banyak aktifitas hacks, phishing dan banyak orang takut untuk melakukan 2FA, karena mereka pikir itu akan membuat segalanya menjadi sulit.

jangan salah, hal ini Tentu akan membuat kita melakukan satu langkah ekstra saat masuk ke salah satu situs exchange, dan juga bisa menghemat uang kita.

Saya juga berharap suatu hari nanti akan ada di STEEM entah bagaimana tapi setidaknya kita bisa memiliki pilihan pemulihan disini.
Informasi yang agan berikan sangat bermanfaat buat kami semua di forum ini.
Bisa juga kita melakukan, thread setiap melakukan sesuatu tindakan di akun kita harus dengan dua kali diperiksa, biasa dengan kata sandi dan token yang dihasilkan. Tokennya bisa di SMS, Email atau Auth App. Dan saya sarankan App AUth.

Email atau telepon bisa di hack, dibajak – Aplikasi Auth sedikit lebih sulit saya kira.

Benar sekali ketika exchange melakukan pengamanan dengan Google authentic atau 2FA maka keamanan akan berlapis, cuman ini harus di waspadai bahwa ketika exchange sudah menunjukaan kode buat Konek sama 2FA  kode tersebut harus tersimpan oleh kita untuk mewaspadai ketika kita dlm masalah seperti uninstal atau restart ulang pengaturan pabrik dll. Karena ketika kita tidak punya kode yang di awal dapet dari exchange maka akan ribert urusannya ke pihak exchange, harus KYC, minta bukti transaksi, informasi saldo apasaja yang terdapat di exchange dll.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
-snip-
Email atau telepon bisa di hack, dibajak – Aplikasi Auth sedikit lebih sulit saya kira.

Atas dasar apa agan bilang begitu? Kalau hape agan udah kesadap, pake Auth atau authenticator lainnya menurut saya masih tetap riskan (CMIIW). Btw nge-hack juga bisa dilakukan lewat social enginering, hati-hati aja.

2fa di playstore banyak, terus yang resmi dan terpercaya apa saja gan, kalo 2fa di ekstensi seperti authy dkk gimana gan, bagus gak
ada beberapa kasus 2fa bisa jebol itu gimana nangkalnya ya. maksudnya apa mereka bisa ngakses 2fa kita saat kita download aplikasi yang minta ijin akses data pribadi, apakah itu punya potensi untuk ngakses 2fa juga?

GA dan Authy terpercaya kok. Kasus 2FA jebol itu yang seperti apa contohnya gan?
2FA hanya bisa diakses lewat aplikasi 2FA. Tidak mungkin orang lain bisa mengakses 2FA kita ketika kita download aplikasi tertentu yang minta ijin data pribadi, tidak ada hubungannya. Kecuali 2FA agan udah ke-hack sama orang lain. Mau agan download aplikasi ataupun enggak ya dia masih bisa buka kode 2FA agan.

Sejauh ini ane belum mengalami masalah terkait google authenticator, ane merasa aman menggunakan metode ini. Tetapi, kalau terjadi masalah seperti point ketiga, ane rasa agak ribet mengurusnya. Ane ingin bertanya, apakah 2FA authentication bisa digunakan untuk 2 smartphone? Sejauh ini yang ane tau, 2FA authentication bisa digunakan untuk 2 smartphone hanya email google saja.

Bisa. Saya pake Authy dan saya gunakan untuk laptop serta hape saya (2 device). Secara teoretis mestinya pake berapa hapepun juga bisa.
member
Activity: 210
Merit: 35
Masalah yang pernah saya alami adalah kehilangan GA karena Hp terinstall ulang. Dan memang cara di atas bisa berhasil namun ada beberapa situs web yang bagi saya masih sulit menangani masalah GA tersebut.

Sedikit tambahan, GA bisa dipakai di multi device asal kan pakai barcode yang sama, jadi jikapun agan kehilangan GA karena masalah di hp agan yang satu, maka agan bisa ttap mengakses dengan device agan yang lain.
member
Activity: 252
Merit: 14
Info tambahan dari saya gan.
Untuk yg pakai provider smartfren, google authenticatornya sering gak syncron. Ini karena NTP yg buat nyesuain waktu di device kita secara otomatis itu tidak pas, kelebihan 6 menit. Langkah menanganinya cukup pakai pengaturan jam dan tanggal manual di hp kita lalu sesuaikan dgn waktu di hp lain yg sesuai.
full member
Activity: 616
Merit: 100
gik nyareh proyek seteppak pas sepak
initinya menjaga keamanan dan alat yang di gunakan seperti HP juga harus di jaga dan berhati-hati lebih-lebih sandi dan 2FA yang menjadi pengaman akun kita dan bila hilanh kita bisa support dan ini hanya berlaku hanya bdi sebagian bursa   
member
Activity: 289
Merit: 11
Saya juga pernah kehilangan 2FA saya gan karna hape saya rusak kelindes motor. Ya intinya threat agan ini membantu banget buat member yang kehiilangan authenticatornya. Sedikit menambahi gan, jangan hanya jaga 2FA nya saja, member yang lain juga harus menjaga baik baik nomor handphone nya untuk melakukan keperluan registrasi.
sr. member
Activity: 630
Merit: 254
untuk yang google authen yang nggak singkron memang disarankan untuk mengatur settingan jam nya. kalau yang google authen nya hilang terus harus konfirmasi ke support itu cuman di indodax saja. Kebanyakan market khususnya global market , itu jika terjadi kehilangan google authen itu urusan sendiri karena sebelumnya ada backup code nya.
hero member
Activity: 980
Merit: 501
nice thread, by the way selama ini ane pakai google authenticator ndak pernah bermasalah gan, aman aman aja dan cukup efektif,
tapi kalau ane boleh kasih saran dan sudah ane terapkan dari tahun lalu yaitu, kita kudu pakai 2 unit smartphone dan scan 2 google authenticator pada kedua smartphone tersebut, fungsinya untuk backup jika salah satu smartphone kita hilang atau rusak secara tiba tiba.
skian saran ane CMIIW Wink
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Mau nanya gan, Goole authenticator bisa digunakan lebih dari satu hp apa engga ? soalnya saya takut hpnya tiba-tiba rusak.
jr. member
Activity: 123
Merit: 1
Sepengalaman saya yang sudah cukup lama menggunakan Google Authenticator sebagai 2FA kepercayaan saya, kendala yang mungkin terjadi (90%) adalah masalah settingan waktu (spesifiknya Internet Time) pada device kita. Pasti paham dong tentang betapa krusialnya pengaturan waktu yang sinkron ini dalam urusan secure connection di internet.
Karena itu sebelum berpikir ribet atau susahnya, sebenarnya semua ini merupakan harga yang harus kita bayar untuk melindungi akun-akun kita.
sr. member
Activity: 1162
Merit: 252
tambahan sebelum masang google authenticator biasanya akan ada key buat backupan kalau nanti misalnya device yang agan pasang bermasalah , keynya kalau bisa disimpan jangan sampai hilang
jr. member
Activity: 616
Merit: 8
Sekarang 2FA authentication code / google authenticator adalah andalan untuk menghindari dari hacker, saya sendiri merasa nyaman menggunakan google authenticator, apalagi saya sering melakukan trading di Indodax.
newbie
Activity: 94
Terimakasih gan atas info yang telah diberikan dan sangat bermanfaat terlebih lagi bagi pemakai aplikasi tersebut dalam hal ini saya sangat setuju dengan apa yang telah ditulis diatas,semoga terus berkembang dan sukses bareng hehe
newbie
Activity: 125
Setelah membaca topic dari Komandan saya menambah ilmu banyak tentang 2FA ini, Sangat bermanfaat dan pastinya para hacker kewalahan Grin. Suka dengan topic ini, terima kasih.
member
Activity: 294
Merit: 10
tambahan gan ketika kita bikin wfa, pasti akan diberikan secret key, security key, backup key (namanya laen laen di masing masing web) seharusnya itu yang agan simpan, karena ketika hp hilang, google auten terhapus, hp diflash ulang (pengalaman hp gue bootlop harus flash ulang)
kita tinggal instal lagi google auten, ketik tanda + dibawah, masukkan secret key, nama situs/akun beres .... (sudah saya buktikan sendiri)
jadi kita ga perlu repot repot kontak support
newbie
Activity: 252
Google authenticator via android sudah bisa kita jamin aman untuk digunakan,karena saya juga selama ini sudah menggunakannnya gan.Yang mau saya tanyakan,untuk google authenticator yang ada di ekstensi browser amankah untuk digunakan? Soalnya laptop saya sering digunakan oleh teman dekat.

menurut saya sih aman aja gan, asal temen agan gatau password utama akun yg agan pake untuk login, dan jangan juga menyimpan password otomatis di browser karena bisa ketahuan
member
Activity: 490
Merit: 28
Sejauh ini ane belum mengalami masalah terkait google authenticator, ane merasa aman menggunakan metode ini. Tetapi, kalau terjadi masalah seperti point ketiga, ane rasa agak ribet mengurusnya. Ane ingin bertanya, apakah 2FA authentication bisa digunakan untuk 2 smartphone? Sejauh ini yang ane tau, 2FA authentication bisa digunakan untuk 2 smartphone hanya email google saja.
jr. member
Activity: 126
Merit: 1
Jangan lupa untuk backup gan, kalo google auth gak bisa back up, jadinya harus pake titanium, atau catat manual keynya
Saya suka pakai aplikasi lain gan, contohnya lastpass auth, bisa dibackup ke akun lastpass
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Google authenticator via android sudah bisa kita jamin aman untuk digunakan,karena saya juga selama ini sudah menggunakannnya gan.Yang mau saya tanyakan,untuk google authenticator yang ada di ekstensi browser amankah untuk digunakan? Soalnya laptop saya sering digunakan oleh teman dekat.
Saran:
Kalau memang laptopnya sering dipinjamkan ke orang lain, lebih baik anda membuat akun baru di Laptop untuk login 'guest', dan akun anda sendiri (defaultnya Administrator) lebih baik di password.
Jadi teman anda tersebut tidak bisa sembarangan akses data ataupun aplikasi yang membutuhkan password Administrator.
Pages:
Jump to: