Pages:
Author

Topic: [GUIDE] masalah terkait 2FA authentication code / google authenticator - page 6. (Read 1460 times)

member
Activity: 280
Merit: 11
menurut saya ini,pembahasan yang sangat menarik,yaitu tentang protexy keamanan akun exchange kita,tentang autentificator2factor ,terimakasih atas penyampaian masalah dan solusi nya,di penggunaan autentificator2 factor.ini menjadi tambahan pengetahuan kita bersama tentang tata cara melakukan nya.dengan setiap permasalahan yang ditimbulkan
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
information yang sangat berguna sekali bagi kita untuk pengamanan asset digital dengan menggunakan google authentication,, dengan 2fA keamanan benar2 terjamin dan terjaga, di tambah info dari agan tentang guide 2fA, mempermudah menggunakannya bagi yang belum tahu cara mensikronisasinya.
newbie
Activity: 126
Merit: 0
GOOGLE AUTHENTICATOR

mungkin sebagian dari agan agan sekalian ada mengalami masalah yang sama terkait google authenticator, dimana google authenticator tersebut tidak sinkron ataupun terhapus dan sebagainya. saya akan memberikan tutorial bagi agan agan sekalian yang bermasalah terkait google authenticator tersebut

1. GOOGLE AUTHENTICATOR TIDAK SINKRON
yang perlu diperhatikan saat google authenticator tidak sinkron adalah tanggal dan set up pertama agan, apabila pengaturan tidak otomatis silahkan di atur menjadi otomatis. dan cek kembali waktu sebagai berikut :
WIB (waktu indonesia bagian barat) GMT +7
WITA (waktu indonesia bagian tengah) UTC +8 atau GMT +8.
WIT ( waktu indonesia bagian timur) UTC +9 atau GMT +9.

bagi yang dari awal sudah di setel menjadi otomatis tetapi tidak sinkron silahkan ikuti cara di bawah ini :
  • buka pengaturan android kalian, dan buka pengaturan waktu dan tanggal.
  • ubah pengaturan menjadi manual sementara, tunggu beberapa saat dan ubah lagi menjadi otomatis
  • jika sudah dilakukan semua, silahkan restart android kalian dan silahkan dicoba kembali google authenticatornya

2. BILA MENGGUNAKAN APLIKASI SELAIN GOOGLE AUTHENTICATOR
sampai detik ini masih diperbolehkan di sebagian exchange/market yang ada, tetapi disarankan menggunakan google authenticator, jadi selama masih support 2FA authentication code tidak masalah.

3. GOOGLE AUTHENTICATOR HILANG, FREEZE, ATAU TIBA TIBA TERUNISTAL
untuk masalah ini diharuskan lapor ke pihak support exchange/market terkait, dengan syarat
  • alasan serta email yang terdaftar di akun anda
  • serta menunjukan identitas yang terdaftar di akun anda (sama seperti proses Verification)

lain halnya dengan exchange/market yang menyediakan penghapusan 2FA authentication code
contoh:
INDODAX

jadi tanpa harus melapor langsung bisa menghapus  2FA authentication code secara manual.

terima kasih atas perhatiannya, bila ada salah informasi dan kekurangan mohon ditambahkan dan dibenarkan,

kalau untuk PC gimana cara settingnya atau sama saja dengan settingan android?

baca artikel dsini gan : http://seoelite12.blogspot.com/2016/02/install-google-authenticator-di-pclaptop.html
disitu dijelaskan cukup lengkap tentang cara setting google authenticator dengan menggunakan chrome sebagai browser denga  extensi  chrome google authenticator.
jr. member
Activity: 36
Merit: 1
Sebelum kita set 2FA ada baiknya code dari market kita salin ke notepad dan disimpen di drive yang aman atau di dalam flashdisk. taruh flashnya di tempat yang memang tidak akan membuat kita lupa.
mungkin itu sedikit membantu ketika Googel Auth kita ilang, reset ataupun uninstall.
Kalo saya sendiri pake Authy. saya amankan dengan username,password dan pin. serta ane tambahin sms kalo seandainya diakses dari device lain. Cara kerjanya sama seperti google authenticator, dan memang di dalamnya authy itu GA, tapi terbackup secara otomatis di server dan di gadget. jadi kalau Authy ilang, reset/uninstall tinggal install ulang trus login pake username&password.
copper member
Activity: 266
Kalo misalnya hp nya ilang otomatis google authenticatornya juga hilang dong ya, Bagaimana tuh caranya buat g'non aktifin /ngehapus 2FA dari exchange gmna ya? Selain qta hrus lpor ke exchange nya apa ada cara lain? Ada yg tau?
seperti yang sudah dijelaskan di threadnya gan kalo indodax bisa di unbind pakai nomor hp yang di daftarkan di indodax, kalau exchange lain email ke supportnya gan untuk request unbind GA.
jr. member
Activity: 280
Kalo misalnya hp nya ilang otomatis google authenticatornya juga hilang dong ya, Bagaimana tuh caranya buat g'non aktifin /ngehapus 2FA dari exchange gmna ya? Selain qta hrus lpor ke exchange nya apa ada cara lain? Ada yg tau?
newbie
Activity: 25
GOOGLE AUTHENTICATOR

mungkin sebagian dari agan agan sekalian ada mengalami masalah yang sama terkait google authenticator, dimana google authenticator tersebut tidak sinkron ataupun terhapus dan sebagainya. saya akan memberikan tutorial bagi agan agan sekalian yang bermasalah terkait google authenticator tersebut

yang perlu diperhatikan saat google authenticator tidak sinkron adalah tanggal dan set up pertama agan, apabila pengaturan tidak otomatis silahkan di atur menjadi otomatis. dan cek kembali waktu sebagai berikut :
WIB (waktu indonesia bagian barat) GMT +7
WITA (waktu indonesia bagian tengah) UTC +8 atau GMT +8.
WIT ( waktu indonesia bagian timur) UTC +9 atau GMT +9.

bagi yang dari awal sudah di setel menjadi otomatis tetapi tidak sinkron silahkan ikuti cara di bawah ini :
  • buka pengaturan android kalian, dan buka pengaturan waktu dan tanggal.
  • ubah pengaturan menjadi manual sementara, tunggu beberapa saat dan ubah lagi menjadi otomatis
  • jika sudah dilakukan semua, silahkan restart android kalian dan silahkan dicoba kembali google authenticatornya

sampai detik ini masih diperbolehkan di sebagian exchange/market yang ada, tetapi disarankan menggunakan google authenticator, jadi selama masih support 2FA authentication code tidak masalah.

untuk masalah ini diharuskan lapor ke pihak support exchange/market terkait, dengan syarat
  • alasan serta email yang terdaftar di akun anda
  • serta menunjukan identitas yang terdaftar di akun anda (sama seperti proses Verification)

lain halnya dengan exchange/market yang menyediakan penghapusan 2FA authentication code
contoh:
INDODAX

jadi tanpa harus melapor langsung bisa menghapus  2FA authentication code secara manual.

terima kasih atas perhatiannya, bila ada salah informasi dan kekurangan mohon ditambahkan dan dibenarkan,

kalau untuk PC gimana cara settingnya atau sama saja dengan settingan android?
jr. member
Activity: 182
wah makasih gan infonya. beberapa hari lalu google authenticator sempat gk bisa dan bikin panik. saya kira exchange atau aplikasinya yang error, tapi setelah beberapa menit kemudian bisa lagi. dengan info yang agan berikan lumayan bisa melegakan.
newbie
Activity: 154
nah kalo udah lost GA ribet nih, ane lost GA nih, ada yang tau gak kalo lost GA trus mau unbind di bitpaction exchange prosedurnya bagaimana, soalnya ane tanya di grup telenya gak jelas dijawabnya, terus udah email juga gak ada balasan sampai sekarang, mungkin agan" tau solusinya
full member
Activity: 378
Merit: 100
Sesuai dengan pengalaman pribadi, masalah yang paling sering ditemukan saat menggunakan fitur 2FA google adalah disaat data jam pada google authenticator dan pada jam di handphone tidak sama, sehingga walaupun hanya selang beberapa detik, hal ini sangat berpengaruh. Info yang agan sampaikan sudah diterapkan dan berjalan lancara untuk mengatasi masalah tersebut.
member
Activity: 420
Merit: 10
ENCRYBIT — FUTURE OF CRYPTOEXCHANGE
GOOGLE AUTHENTICATOR

masalah lain yang muncul, bagaimana jika kita berganti smartphone.
apakah yang harus kita lakukan jika google authenticator yang kita gunakan untuk market sudah terkoneksi dengan 1 smartphone, sedangkan kita ingin mengganti smartphone?
member
Activity: 406
Merit: 37
Nice Infonya gan, karena banyak dari para bitcoiner disini yang masih awam terhadap kendala yang terdapat pada google authenticator.
semoga para bitcoiner semua dapat terbantu dalam menagani masalah 2FA.
member
Activity: 938
Merit: 10
Saya baru beberapa bulan ini menggunakan aplikasi Google Auth di android, sebelumnya menggunakan laptop.

Nah saya pernah denger itu aplikasi GA pernah dicurangi sama oknum yang entah siapa dan darimana asalnya, kalo gak salah itu jadi semacam phishing gitu.
Apalagi kalo kita copy paste, pasti deh dijamin hilang semua akun anda. Gimana cara ngatasin itu? (selain menulis manual angkanya).
di leptop itu pakek apa gan bkannya GA cuman ada di android aja ya yg saya tau apa pakek emulator agan? soalnya klo emulator saya rasa aman2 aja soalnya dlu saya jga pakek sih..

Di laptop ada Google Authenticator juga, maksud saya aplikasi di Google Chrome. Cuma dulu pernah ada yang nemuin bugnya dan ada beberapa kasus kehilangan akun karena copy paste kode GA secara langsung.
Saya sendiri beberapa kali mengalami keanehan pada GA versi chrome, tapi saya tidak pernah mengcopy paste secara langsung kodenya. Dan akhirnya saya memutuskan untuk pindah ke versi android.

Wah saya juga ada Google Authenticator di chrome, kalau memang tidak aman seperti anda bilang, saya hapus saja, Karena awalnya saya pikir lebih praktis menggunakan GA di chrome.
newbie
Activity: 37
Google authenticator via android sudah bisa kita jamin aman untuk digunakan,karena saya juga selama ini sudah menggunakannnya gan.Yang mau saya tanyakan,untuk google authenticator yang ada di ekstensi browser amankah untuk digunakan? Soalnya laptop saya sering digunakan oleh teman dekat.
Saran:
Kalau memang laptopnya sering dipinjamkan ke orang lain, lebih baik anda membuat akun baru di Laptop untuk login 'guest', dan akun anda sendiri (defaultnya Administrator) lebih baik di password.
Jadi teman anda tersebut tidak bisa sembarangan akses data ataupun aplikasi yang membutuhkan password Administrator.

Ada benarnya juga seperti agan ini bilang, karna buat antisipasi saja agar tidak terjadi hal-hal yang tidak diinginkan, namun semua itu balik ke diri kita masing2 gan, bila memang kita sudah mempercayainya 100% itu bukan hal apa2.
sebenarnya 2FA ini tidak terlalu berpengaruh pada keamanan karena ini hanya untuk verifikasi saja, tetapi jika yang dihack itu langsung dari exchangenya maka 2FA, tidak dapat melindungi aset kita

bukannya malah yang paling aman ya gan, karena segala sesuatu seperti login dan transaksi selalu harus melalui tahapan enkripsi unique code, 2fa tidak bisa dikembari, namun benar jika exchangernya jebol hampir semua data akan dirubah, tapi minimal exchanger selalu kasih pengumuman jika ada problem tentang ini. gue menganggapnya sama seperti token bca, selemah2nya 2fa mereka, tidak mungkin bank tidak bertanggung jawab sama sekali, jadi ini ada hubungannya dengan nama baik exchanger tersebut.
full member
Activity: 434
Merit: 100
GIGZI
Google authenticator via android sudah bisa kita jamin aman untuk digunakan,karena saya juga selama ini sudah menggunakannnya gan.Yang mau saya tanyakan,untuk google authenticator yang ada di ekstensi browser amankah untuk digunakan? Soalnya laptop saya sering digunakan oleh teman dekat.
Saran:
Kalau memang laptopnya sering dipinjamkan ke orang lain, lebih baik anda membuat akun baru di Laptop untuk login 'guest', dan akun anda sendiri (defaultnya Administrator) lebih baik di password.
Jadi teman anda tersebut tidak bisa sembarangan akses data ataupun aplikasi yang membutuhkan password Administrator.

Ada benarnya juga seperti agan ini bilang, karna buat antisipasi saja agar tidak terjadi hal-hal yang tidak diinginkan, namun semua itu balik ke diri kita masing2 gan, bila memang kita sudah mempercayainya 100% itu bukan hal apa2.
sebenarnya 2FA ini tidak terlalu berpengaruh pada keamanan karena ini hanya untuk verifikasi saja, tetapi jika yang dihack itu langsung dari exchangenya maka 2FA, tidak dapat melindungi aset kita
newbie
Activity: 36
Saya kadang bingung, ketika GA di komputer tidak bisa dan GA di android bisa, padahal hampir seluruh kode GA di komputer bisa tapi kadang ada saja 1 atau 2 yang tidak bisa

itu ga kompie sama androidnya untuk satu akun yang sama? setau saya cuma berlaku buat satu device
masalah kadang tidak sinkron kalo di hp biasanya ada di pengaturan waktu atau update, kalau di komputer kurang paham.
newbie
Activity: 28
Saya kadang bingung, ketika GA di komputer tidak bisa dan GA di android bisa, padahal hampir seluruh kode GA di komputer bisa tapi kadang ada saja 1 atau 2 yang tidak bisa
legendary
Activity: 1932
Merit: 1000
Saya baru beberapa bulan ini menggunakan aplikasi Google Auth di android, sebelumnya menggunakan laptop.

Nah saya pernah denger itu aplikasi GA pernah dicurangi sama oknum yang entah siapa dan darimana asalnya, kalo gak salah itu jadi semacam phishing gitu.
Apalagi kalo kita copy paste, pasti deh dijamin hilang semua akun anda. Gimana cara ngatasin itu? (selain menulis manual angkanya).
di leptop itu pakek apa gan bkannya GA cuman ada di android aja ya yg saya tau apa pakek emulator agan? soalnya klo emulator saya rasa aman2 aja soalnya dlu saya jga pakek sih..

Di laptop ada Google Authenticator juga, maksud saya aplikasi di Google Chrome. Cuma dulu pernah ada yang nemuin bugnya dan ada beberapa kasus kehilangan akun karena copy paste kode GA secara langsung.
Saya sendiri beberapa kali mengalami keanehan pada GA versi chrome, tapi saya tidak pernah mengcopy paste secara langsung kodenya. Dan akhirnya saya memutuskan untuk pindah ke versi android.
baru tau saya gan ada extensions GA jga di browser saya lebih nyaman di androidnya soalnya ketimbang di extensions kek gitu gan soalnya suka pindah2 komputer jga saya untuk keperluan bisnis dan lainnya
sr. member
Activity: 476
Merit: 255

newbie
Activity: 224
penggunaan 2FA authenticator sangat membantu kita untuk mengamankan aset kita dari para hacker, di sisi lain ada hal yang bikin kita panik ketika kita mau mengakses tiba-tiba tidak bisa, di sinilah pikiranan kita ke mana-mana. yang perlu di ingat system itu pasti ada trobel dan tidak pernah lancar terus.
Pages:
Jump to: