Pages:
Author

Topic: Кошелёк MultiBit - page 11. (Read 31866 times)

full member
Activity: 216
Merit: 100
February 17, 2014, 07:56:51 PM
#28
#
K....(52 символа) 2014-02-17T13:07:17Z
# End of private keys

# KEEP YOUR PRIVATE KEYS SAFE !
# Anyone who can read this file can spend your bitcoin.
#
# Format:
#   [[]]
#
#   The Base58 encoded private keys are the same format as
#   produced by the Satoshi client/ sipa dumpprivkey utility.
#
#   Key createdAt is in UTC format as specified by ISO 8601
#   e.g: 2011-12-31T16:42:00Z . The century, 'T' and 'Z' are mandatory
#
KxSFy… 2014-02-17T16:24:21Z
# End of private keys"
Во-первых, больше никогда и нигде не публикуйте свои приватные ключи. Обратите внимание, как это сделал fsb4000. Во-вторых, в данном конкретном случае вам повезло:
Открываю Электрум. Затем Бумажник - Приватные ключи - Импорт. Затем требуется ввести какой то пароль (но ключи я экспортировал без пароля) ввожу произвольный пароль и вставляю в большое окно ключ 52 символа и получаю это: "Следующее не удалось импортировать:
KxSFy…".

Где ошибка ?
опубликованный приватный ключ некорректен. Если вы его руками копировали, то, возможно, где-то ошиблись. Импорт корректных ключей (типа всем известного sha256("correct horse battery staple")=="L3p8oAcQTtuokSCRHQ7i4MhjWc9zornvpJLfmg62sYpLRJF9woSu") в Electrum проходит на ура.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 01:18:54 PM
#27
Какие 127 знаков?
Вот создал новый кошелёк и сделал экспорт ключей в файл:
# KEEP YOUR PRIVATE KEYS SAFE !
# Anyone who can read this file can spend your bitcoin.
#
# Format:
#   [[]]
#
#   The Base58 encoded private keys are the same format as
#   produced by the Satoshi client/ sipa dumpprivkey utility.
#
#   Key createdAt is in UTC format as specified by ISO 8601
#   e.g: 2011-12-31T16:42:00Z . The century, 'T' and 'Z' are mandatory
#
K....(52 символа) 2014-02-17T13:07:17Z
# End of private keys
 
Для импорта адресов в другой клиент нужно использовать только ~52 символа. То есть K...... или L....... или M..... Остальное это просто комментарии.

Устанавливаю новый клиент Мультибит. Экспортирую из вновь установленной программы приватный ключ multibit.key. Открываю его в текстовом редакторе и получаю это: "# KEEP YOUR PRIVATE KEYS SAFE !
# Anyone who can read this file can spend your bitcoin.
#
# Format:
#   [[]]
#
#   The Base58 encoded private keys are the same format as
#   produced by the Satoshi client/ sipa dumpprivkey utility.
#
#   Key createdAt is in UTC format as specified by ISO 8601
#   e.g: 2011-12-31T16:42:00Z . The century, 'T' and 'Z' are mandatory
#
KxSFy8vqYZESSjcc3nmhZjzAserjNyddXvd8bpJjBHQSTGrWJBzAj 2014-02-17T16:24:21Z
# End of private keys"

Ключем в данном варианте является KxSFy8vqYZESSjcc3nmhZjzAserjNyddXvd8bpJjBHQSTGrWJBzAj
Открываю Электрум. Затем Бумажник - Приватные ключи - Импорт. Затем требуется ввести какой то пароль (но ключи я экспортировал без пароля) ввожу произвольный пароль и вставляю в большое окно ключ 52 символа и получаю это: "Следующее не удалось импортировать:
KxSFy8vqYZESSjcc3nmhZjzserjNyddXvd8bpJjBHQSTGrWJBzAj".

Где ошибка ?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 09:32:31 AM
#26
Какие 127 знаков?
Вот создал новый кошелёк и сделал экспорт ключей в файл:
# KEEP YOUR PRIVATE KEYS SAFE !
# Anyone who can read this file can spend your bitcoin.
#
# Format:
#   [[]]
#
#   The Base58 encoded private keys are the same format as
#   produced by the Satoshi client/ sipa dumpprivkey utility.
#
#   Key createdAt is in UTC format as specified by ISO 8601
#   e.g: 2011-12-31T16:42:00Z . The century, 'T' and 'Z' are mandatory
#
K....(52 символа) 2014-02-17T13:07:17Z
# End of private keys
 
Для импорта адресов в другой клиент нужно использовать только ~52 символа. То есть K...... или L....... или M..... Остальное это просто комментарии.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 09:28:24 AM
#25
нужно импортировать только приватные ключи, а не всё содержимое multibit.key.
на то есть примерно так выглядит ключ:
L............................. (вместо точек разные буквы и цифры)



Да. Где то 127 знаков включая буквы, цифры, слешы и плюсы и больше ничего другого. Перед импортом получаю такое сообщение В Электрум: "Внимание:
Импортированные ключи невозможно восстановить из seed'а. Если вам когда-либо потребуется восстановить ваш кошелёк из его seed, эти ключи будут потеряны.
Вы уверены, что вы понимаете, что делаете?"
Делаю импорт и получаю "Следующее не удалось импортировать:
U2FsdGVkX1953vE5X3EVsVcluAIdNLyQ6BBKoR4Rv7DJNg64ou275U1HstwFCg5tFJNH5+8XieSx
9rfHOeQUU8BSfeIl5RUJ1lhh+/G3ENyFB7sYynKwp+1+DLqSD0po"
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 09:05:27 AM
#24
нужно импортировать только приватные ключи, а не всё содержимое multibit.key.
на то есть примерно так выглядит ключ:
L............................. (вместо точек разные буквы и цифры)

sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 09:00:36 AM
#23
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 08:53:02 AM
#22
А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
с помощью приватного ключа можно перенести свои адреса из Multibit в другие кошельки Bitcoin QT или Electrum.

При помощи обычного импорта ключей ?
Да.
1. устанавливаешь Bitcoin QT
2. ждешь синхронизации
3. в консоли Bitcoin QT пишешь: importprivkey [закрытый ключ]
4. Ждешь пока сделается rescan.
5. Всё твой адрес в кошельке Bitcoin QT
Electum у меня не установлен, но там тоже можно провести импорт приватных ключей.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 08:46:45 AM
#21
А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
с помощью приватного ключа можно перенести свои адреса из Multibit в другие кошельки Bitcoin QT или Electrum.

При помощи обычного импорта ключей ?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 08:43:38 AM
#20
А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
с помощью приватного ключа можно перенести свои адреса из Multibit в другие кошельки Bitcoin QT или Electrum.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 08:28:51 AM
#19
А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 08:14:48 AM
#18
То есть multibit.wallet = multibit.key и multibit.key = multibit.wallet с той лишь разницей, что файл multibit.key я могу положить на бумажный носитель и потом его снять с бумажного носителя и положить в файл.
Правильно ?
Ну да. Формат записи разный. Ключи это текстовый формат. Можно распечатать на листе, и если что-то пойдёт не так, то можно с помощью ключей восстановить. А multibit.wallet это формат в котором понимает программа кошелёк. То есть 1 резервную копию хранить на флешке(multibit.wallet) и лучше иметь ещё и 2 резервную копию(лист с распечатанным содержимым multibit.key) если с флешкой что-то случится.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 08:04:13 AM
#17
То есть multibit.wallet = multibit.key и multibit.key = multibit.wallet с той лишь разницей, что файл multibit.key я могу положить на бумажный носитель и потом его снять с бумажного носителя и положить в файл.
Правильно ?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 17, 2014, 07:57:38 AM
#16
это и есть твой кошелёк. Допустим у тебя остались только закрытые ключи. Ты создаёшь НОВЫЙ кошелёк, и импортируешь туда закрытые ключи. В новом кошельке появляются твои старые адреса.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 17, 2014, 07:54:55 AM
#15
Подскажите как работает приватный ключ и в чем его назначение Huh
Предположим я зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю кошелек и хочу перевести свои биткоины на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ? Или приватный ключ это и есть мой кошелек Huh Или это хеш файла multibit.wallet Huh
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 16, 2014, 05:42:00 PM
#14
1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так ?
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 16, 2014, 04:16:25 PM
#13
1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так Huh
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 16, 2014, 01:11:19 PM
#12
1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так Huh
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
newbie
Activity: 51
Merit: 0
February 16, 2014, 10:12:06 AM
#11
я думаю что подбор пароля к кошельку вопрос времени, скоро должны появится проги (а может и уже есть), слишком большой и вкусный пирог, а значит толку от него не будет

кто то слышал, есть ли проги и вообще на сколько это возможно?

на сколько вообще защищает этот пароль на данный момент?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
February 16, 2014, 10:05:57 AM
#10
никакой неувязочки. Пароль требуют для отправки монет. Ваши адреса и транзакции будут видны тем кто похитит файл кошелька, но без пароля они не смогут отправить ваши биткоины на свои адреса. Точно так же и в других кошельках Electrum и Bitcoin QT.

Кстати про запятую. В коде используется ввод с учётом DecimalSeparator http://en.wikipedia.org/wiki/File:DecimalSeparator.svg . Соотвественно жители тех стран, где дробная часть отделяется точкой, пишут точку, жители стран, где дробная часть отделяется запятой, пишут запятую.

Приватные ключи нужны чтобы сделать бумажный бэкап. Экспортировали ключи в файл. Распечатали файл. Спрятали бумажку в сейф. Удалили файл с ключами. Запаролили кошелёк. Через 10 лет забыли пароль. Взяли бумажку из сейфа, переписали содержимое в текстовый файл. Импортировали ключи в кошелёк. (Иначе если забыли пароль и нет бекапа без пароля или закрытых ключей, то попрощались с биткоинами.)
Закрытые ключи фактически равны файлу multibit.wallet. Держите их в секрете.
sr. member
Activity: 322
Merit: 250
February 16, 2014, 09:24:05 AM
#9
ОК
Не понял про приватные ключи.
У меня есть кошелек Мультибит и мой кошелек это файл multibit.wallet. Мой кошелек не зашифрован пока я не установлю на него пароль. Как только я установил пароль, мой кошелек зашифровался. Приватные ключи при этом были и до шифрования. Теперь я эспортировал мой приватный ключ в файл. Потом импортировал его обратно. И что ? Что можно делать этим ключем ? Зачем он нужен ? Для чего он служит ? Что может сделать кто либо с моим кошельком если у него окажеться мой приватный ключ ? Что им можно открыть или закрыть когда и так все открыто - если я отдам кому то мой файл multibit.wallet, то этот человек получит все мои Биткоины на этом кошельке, но не сможет ими пользоваться без моего пароля, если кошелек запоролен. Но зато если вставить multibit.wallet в папку где он лежит изначально во вновь установленную программу Мультибит, с заменой, то практически получаешь мой кошелек и можно увидеть все мои транзакции, всю историю и баланс не вводя никакого пароля при его наличии. Не нужно вводить никаких паролей и использовать никаких ключей. Какая то неувязочка получается.


P.S.
Все ответы на эти и предыдущие вопросы можно было получить за 15 минут в личной беседе. Блин.
Pages:
Jump to: