Pages:
Author

Topic: [PENTING] Pemula Waspadalah Terhadap Scammers - page 7. (Read 6339 times)

legendary
Activity: 2590
Merit: 1178
Bener banget jangan asal klik Link juga yang didapat dari via email / telegram karena kalau kita klik linknya bisa bahaya banget bisa dicuri tuh data-data kita, saya dulu sempet ga percaya sama hal ini tetapi ada temen ane yang kena baru deh jadi percaya. Sama 1 lagi kalau mau masuk ke website perhatiin dengan benar alamat URL nya karena banyak banget phising site.
Tentang keamanan seharusnya menjadi hal-hal yang mendasar yang harus dipelajari oleh siapapun yang terlibat di ruang crypto gan baik mereka aktif di forum ataupun tidak. Keamanan adalah hal yang wajib yang menjadi tanggung jawab masing-masing dari pengguna. Ada banyak kejadian peretasan karena pengguna gagal melakukannya dengan benar dan itu telah menjadi alasan utama mengapa seseorang mendapatkan scammed.
full member
Activity: 658
Merit: 101
Bener banget jangan asal klik Link juga yang didapat dari via email / telegram karena kalau kita klik linknya bisa bahaya banget bisa dicuri tuh data-data kita, saya dulu sempet ga percaya sama hal ini tetapi ada temen ane yang kena baru deh jadi percaya. Sama 1 lagi kalau mau masuk ke website perhatiin dengan benar alamat URL nya karena banyak banget phising site.
full member
Activity: 1190
Merit: 117
selalu hindari jika kita mengikuti airdrop tetapi meminta melakukan deposit
terlebih dahulu. Karena saya sudah sering mengalami kerugian karena ingin melakukan penarikan token yang di dapatkan dari airdrop,
tapi harus deposit terlebih dahulu dengan coin lain. Jangankan anda yang masih baru, saya saja yang sudah lama di dunia crypto masih
beberapa kali terkena penipuan.
Jangankan Deposit, bahkan jika kita diminta untuk memberikan data-data personal saja imbasnya bisa merugikan bagi kita sendiri (jika memang airdrop yang diikuti beneran melakukan scam), karena data-data tersebut bisa disalahkan gunakan oleh si pelaku scam.

Terkait masalah data pribadi saya setuju bisa disalah gunakan oleh pelaku scam,  maka dari itu saya sekarang sudah berhenti mengikuti airdrop
yang mengharuskan KYC untuk bisa mendapatkan reward dari airdrop.  Karena itu saya lebih waspada sekarang melakukan riset dan investigasi
terlebih dahulu terhadap airdrop yang meminta menyerahkan data pribadi. Tetapi sekarang semakin pintar pelaku scam, karena terkadang pelaku
scam benar-benar serius dalam membuat projects fiktif, terlihat seperti real project. Maka dari itu pentingnya kita aktif di forum ini dan berbagai
media sosial, agar mendapatkan informasi mengenai project mana saja yang scam.
legendary
Activity: 2198
Merit: 2223
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Iya hati-hati sekarang banyak sekali penipuan di dunia crypto,
Bukan hanya sekarang saja gan, dari dulu dunia crypto sudah penuh dengan modus-modus scam yang biasanya targetnya adalah para pemain baru dan orang-orang yang mudah tergiur dengan profit instan.

selalu hindari jika kita mengikuti airdrop tetapi meminta melakukan deposit
terlebih dahulu. Karena saya sudah sering mengalami kerugian karena ingin melakukan penarikan token yang di dapatkan dari airdrop,
tapi harus deposit terlebih dahulu dengan coin lain. Jangankan anda yang masih baru, saya saja yang sudah lama di dunia crypto masih
Jangankan Deposit, bahkan jika kita diminta untuk memberikan data-data personal saja imbasnya bisa merugikan bagi kita sendiri (jika memang airdrop yang diikuti beneran melakukan scam), karena data-data tersebut bisa disalahkan gunakan oleh si pelaku scam.

full member
Activity: 1190
Merit: 117
Kemarin ane hampir kenak tipu gara-gara ikut aidrop scam, dgn modus meminta mengirimkan beberapa coin/token BP20 dan akan di berikan ratusan token. Untungnya di wallet ane gakda coin sepeserpun karna masih newbie.
Banyak sekali pelajaran yg ane dapatkan dari postingan ini, terimakasih banyak suhu master.

Iya hati-hati sekarang banyak sekali penipuan di dunia crypto, selalu hindari jika kita mengikuti airdrop tetapi meminta melakukan deposit
jr. member
Activity: 32
Merit: 2
newbie izin gabung, adakah disini yang bisa membantu saya menindak freewallet.org,
Lakukan sesuatu seperti yang dilakukan oleh @Spidermantheman1 untuk kasus yang sama. FREEWALLET.ORG - Scam Alert. Artinya anda benar-benar perlu membuat thread tuduhan penipuan yang lengkap dengan bukti-buktinya.

dana saya tertahan 1 tahun lebih dan sepertinya tidak ada respon meskipun sudah saya pm di forum ini atau pun email. mungkin melihat status saya masih newbie di komunitas ini, tetapi saya lihat apabila tindakannya dari seorang senior mereka mau membayar, berharap para suhu disini membantu saya menindak freewallet. sebelumnya saya ucapkan terimakasih
@Spidermantheman1 juga seorang newbie, tapi dia berhasil mendapatkan semua crypto yang sempat tertahan disana sebanyak $100K dalam Monero. Sementara beberapa pengguna juga telah menjawab tentang keluhan anda di thread itu dan mungkin anda hanya perlu melanjutkannya dengan konsisten sampai mereka menanggapi anda.

Ada begitu banyak tuduhan tentang Freewallet, ane harap anda mendapatkan semua aset anda semuanya dari mereka.

Baik om terimakasih arahannya, saya akan coba membuat thread surat terbuka untuk freewallet, mohon dukungannya suhu2 skalian, soalnya dana itu  mau di gunakan untuk biaya pengobatan, semoga masih rezeki,, aamiin
legendary
Activity: 2240
Merit: 2848
#SWGT CERTIK Audited
Kemarin ane hampir kenak tipu gara-gara ikut aidrop scam, dgn modus meminta mengirimkan beberapa coin/token BP20 dan akan di berikan ratusan token. Untungnya di wallet ane gakda coin sepeserpun -snip-
Baik aset kripto ataupun aset real, kalau ada yang meminta mengirimkan sejumlah aset atau dana dengan iming-iming nantinya akan dapat pengembalian aset yang lebih banyak, 'hampir' bisa dipastikan itu ujungnya scam. Kalaupun semisal pada awal-awal memang dapat, itu biasaya hanya jebakan agar target korbannya bisa percaya dan mau memberikan aset dengan yang lebih besar dari sebelumnya.

Dan kalaupun ikut airdrop atau semisalnya usahakan jangan menggunakan wallet utama.
legendary
Activity: 1946
Merit: 1150
newbie izin gabung, adakah disini yang bisa membantu saya menindak freewallet.org,
Lakukan sesuatu seperti yang dilakukan oleh @Spidermantheman1 untuk kasus yang sama. FREEWALLET.ORG - Scam Alert. Artinya anda benar-benar perlu membuat thread tuduhan penipuan yang lengkap dengan bukti-buktinya.

dana saya tertahan 1 tahun lebih dan sepertinya tidak ada respon meskipun sudah saya pm di forum ini atau pun email. mungkin melihat status saya masih newbie di komunitas ini, tetapi saya lihat apabila tindakannya dari seorang senior mereka mau membayar, berharap para suhu disini membantu saya menindak freewallet. sebelumnya saya ucapkan terimakasih
@Spidermantheman1 juga seorang newbie, tapi dia berhasil mendapatkan semua crypto yang sempat tertahan disana sebanyak $100K dalam Monero. Sementara beberapa pengguna juga telah menjawab tentang keluhan anda di thread itu dan mungkin anda hanya perlu melanjutkannya dengan konsisten sampai mereka menanggapi anda.

Ada begitu banyak tuduhan tentang Freewallet, ane harap anda mendapatkan semua aset anda semuanya dari mereka.
newbie
Merit: 0
Kemarin ane hampir kenak tipu gara-gara ikut aidrop scam, dgn modus meminta mengirimkan beberapa coin/token BP20 dan akan di berikan ratusan token. Untungnya di wallet ane gakda coin sepeserpun karna masih newbie.
Banyak sekali pelajaran yg ane dapatkan dari postingan ini, terimakasih banyak suhu master.
jr. member
Merit: 2
newbie izin gabung, adakah disini yang bisa membantu saya menindak freewallet.org, karena dana saya tertahan 1 tahun lebih dan sepertinya tidak ada respon meskipun sudah saya pm di forum ini atau pun email. mungkin melihat status saya masih newbie di komunitas ini, tetapi saya lihat apabila tindakannya dari seorang senior mereka mau membayar, berharap para suhu disini membantu saya menindak freewallet. sebelumnya saya ucapkan terimakasih
legendary
Activity: 2436
Merit: 2087
Smiley paranoidnya disertai juga dengan mencari tahu solusi pengamanan yang ada di aplikasi tersebut, termasuk mengenali modus scammer seperti apa
Benar om, mungkin ini adalah sedikit dari beberapa tawaran/ layanan yang sempat saya terima dari Telegram yang pada akhirnya dapat saya simpulkan sebagai upaya penggiran opini dan berujung dengan penipuan.What do you think about this service ?

Rubah saja pengaturan di Privacy and Security akun telegram~
Sedari awal saat saya menginstall app Telegram sepertinya saya sudah mengaplikasikannya om. Itu akan mencegah orang lain selain kontak pribadi menambah kita dalam grup abal-abal. Tapi di WA belum mengaplikasikannya.
copper member
Activity: 2296
Merit: 2132
Slots Enthusiast & Expert
Benarnya memang yang banyak terkena scam pendidikan yang tinggi mungkin karena satu dan banyak hal,salah satunya yang mendominasi untuk pendidikan tinggi adalah 'greedy' sifat itu yg membawa mereka jd korban.
Kalo feeling ane ga bisa digeneralisasi gan, karena tidak semua pendidikan itu sama, cuma memang ada beberapa riset yang bilang kalau lebih tua semakin risk averse, alias ga mau ambil risiko. Akibatnya ya semakin tua semakin malas keluar duit buat yang ga pasti.

Kalok terkait pendidikan itu beda-beda bidang studinya. Yang belajar kedokteran tentu zonk ketika ngomongin token dsb. Yang belajar ilkom (doang) tentu tidak paham regulasi keuangan, ekonomis secara detil, hukum, dll. Pendidikan formal yang kek gini ga bisa jadi jaminan ga kena tifu. Palagi yang cuma kupu-kupu (kuliah -> pulang, kuliah -> pulang).

Faktor yang lebih menentukan adalah, apakah ia memiliki "street smart" atau tidak. Walaupun tidak berpendidikan formal (atau pendidikan formalnya tidak tinggi), tapi ngerti keadaan di jalanan (dunia nyata) sehingga sulit ditifu.

PS: kalau belum ada penghuni forum ya tau wujud ane, bukan berarti ane paranoid. Ane hanya buruk rupa. wkwkw
full member
Activity: 321
Merit: 152
Save Palestine
Ada benarnya ada salahnya juga om@DroomieChikito, Benarnya memang yang banyak terkena scam pendidikan yang tinggi mungkin karena satu dan banyak hal,salah satunya yang mendominasi untuk pendidikan tinggi adalah 'greedy' sifat itu yg membawa mereka jd korban.

Salahnya, ada nilai plus untuk yang pendidikan tinggi karena mereka diajarkan Analisa dan Methodologi. Sayangnya dua matkul itu tidak bisa di Implementasikan dalam banyak hal oleh sebagian, terlalu Kaku hanya di Aplikasikan dalam Bidangnya masing2. Kalau sy pribadi tidak seperti itu, apa yg saya pelajari sy applikasi dibanyak hal termasuk dalam ruanglingkup psikologi(misal).

Benarnya SMK ya karena smk itu lebih ke Praktikum 80% mendekati Realitas, mungkin benar karena hal itu mereka lebih aware. Sayangnya SMK pelajaran Teoritisnya kecil sehinggla lemah dalam Analisa (Research, Methodologi dll).

Akhirnya semua itu kembali ke sifat masing2 orang. Sy selalu menekankan Literasi tidak menekan pada Jenjang Pendidikan.

Smiley paranoidnya
Kalau sy kebalikannya kang @Husna QA, semakin banyak tahu di Internet semakin Paranoid, saking paranoidnya Members disini hanya 1 orang yang punya contact tele itupun harus ketemu Real dulu baru ngasih Contact person ahahahaa
copper member
Activity: 2352
Merit: 2049
Sebenarnya kalian yg kena tipu rentang usia & dan pendidikannya gmna, masa hal sederhana setting privacy platform tele aja abai dan Ngk berpikir Logis masalah Investasi (contohnya).
Pendidikan tinggi formal tidak mengajarkan cara supaya tidak terjebak scammer, malah lebih sering kena ya mereka itu, karena angka yang ditawarkan memang menggiurkan. Sedangkan mungkin anak-anak tamatan SMK malah lebih waspada karena mereka lebih mandiri serta terbiasa menghadapi situasi sulit dan tersemat di otak mereka kalau tidak gampang cari uang di dumay.
legendary
Activity: 2240
Merit: 2848
#SWGT CERTIK Audited
Sedikit paranoid tentang keamanan tidak apa-apa om. :v
:) paranoidnya disertai juga dengan mencari tahu solusi pengamanan yang ada di aplikasi tersebut, termasuk mengenali modus scammer seperti apa.

Grup-grup yang terkait Cryptocurrency saya lihat banyak menggunakan telegram; Saya pribadi sering memanfaatkannya untuk mencari informasi-informasi tertentu semisal dari grup @BitcoinCore. Dan telegram justru malah bisa lebih privat (karena informasi no hp bisa disembunyikan) termasuk menyediakan settingan untuk mencegah grup abal-abal agar tidak bisa sembarangan meng-add akun kita (meskipun di WA fitur who can add me to groups ini juga ada).

Rubah saja pengaturan di Privacy and Security akun telegram agan agar tidak semua orang bisa menarik akun agan ke grup sembarangan. -snip-

full member
Activity: 321
Merit: 152
Save Palestine
Sy jd miris karena sering baca disini member2 dan teman2nya di Real banyak yg kena tipu. Apa Scamernya yg pintar atau kalian yg "pintar"?.

Banyak kasus di pm2 org yg ngk kenal di tele,  rayuan investasi gombal ROI yg besar dgn waktu yg singkat dan ngk sedikit korbannya member disini.

Sebenarnya kalian yg kena tipu rentang usia & dan pendidikannya gmna, masa hal sederhana setting privacy platform tele aja abai dan Ngk berpikir Logis masalah Investasi (contohnya).

Ayolah belajar sedikit 'rumit' tentang app yg kalian biasa pakai. Baca term nya,  bagaimana app tsb bekerja,  fitur2 apa yg restricted. Jangan bisanya cuman accept dan skip.

Literasi ditingkatkan

Duh jadi ngomel2 gini..... Miris
sr. member
Activity: 2044
Merit: 329
No 10 jadi teringat dengan vtube  Grin

saat mendengar kabar bahwa vtube di banned, saya sangat senang...
bosen rasanya liat status teman IG dan WA yang gabung ke vtube, katanya dapat jutaan hanya dengan nyari member dan beli koin sebanyak banyaknya. jaman sekarang ini asal kita bisa berpikir tenang, logis, kritis dan tidak mudah percaya maka pasti akan aman dari para penipu di dunia maya, terutama telegram yang banyak sekali hantu hantu yang suka PM duluan Cheesy
legendary
Activity: 2436
Merit: 2087
btw apakah airdrop telegram yang menerapkan sistem referal termasuk seperti penjelasan yang nomer 10 ?
Sedikit penjelasan tentang investasi skema Piramida berdasarkan sumber: Skema Piramida
~~~
Sedikit paranoid tentang keamanan tidak apa-apa om. :v
full member
Activity: 742
Merit: 102
No 10 jadi teringat dengan vtube  Grin
btw apakah airdrop telegram yang menerapkan sistem referal termasuk seperti penjelasan yang nomer 10 ?
legendary
Activity: 2156
Merit: 1789
Saya sendiri saat ini sudah cukup jarang menggunakan Telegram, tapi sesekali masih juga menggunakannya bila perlu.
Selama punya kewaspadaan dan ga gampang percaya sama orang asing tidak perlu terlalu khawatir juga kan bakal kena scam. Telegram kan cuma media aja, gampangnya macam sms yang dulu sering dipakai buat nipu pake modus "mama lagi di kantor polisi".

Khususnya buat yang make Telegram buat deal"an bisnis, mau tidak mau harus menghadapi risiko" bersinggungan dengan orang" aneh itu. Yang jelas jangan mau kirim duit, jangan mau ngasih detail pribadi, dst.
Pages:
Jump to: