Pages:
Author

Topic: RuDEX - децентрализованная биржа - page 11. (Read 40967 times)

sr. member
Activity: 574
Merit: 260
Интересная биржа с позиции кода, как и все творения Ларимера. Прикольно что в русском сегменте есть свой отдельный DEX.
full member
Activity: 210
Merit: 100
0n0t0le, Большое спасибо за ответы)
Вверху прочитал, что каждый может напечатать битрубли и повысить ликвидность.
Как это сделать?

Если в двух словах, то взять в долг у блокчейна, оставив залог минимум 200% в BTS (нажав на кнопку ЗАНЯТЬ - в портфеле или на любом рынке с битассетам), если подробнее, то в статье приведена подробная инструкция:


Шортим bitAssetы на RuDEX (инструкция)
- как занимать


Расчёт по bitAssetу через ордер на погашение (Settle Orders) на RuDEX (инструкция) - как запросить погашение



Можно узнать, как я могу поставить на POS свои монеты? Или обычный юзер этого не может? И ещё вопрос : как правильно занять BitUSD при наличии BTS ?

У Bitshares нет POS, как и эмиссии, есть вознаграждение заверителям и воркерам, об этом выше писалось, но естественно стать ими не так просто, нужно собрать достаточно голосов сообщества. С займом BitUSD все тоже самое, что и с займом BotRUBLE, инструкция выше^


Спасибо
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone
0n0t0le, Большое спасибо за ответы)
Вверху прочитал, что каждый может напечатать битрубли и повысить ликвидность.
Как это сделать?

Если в двух словах, то взять в долг у блокчейна, оставив залог минимум 200% в BTS (нажав на кнопку ЗАНЯТЬ - в портфеле или на любом рынке с битассетам), если подробнее, то в статье приведена подробная инструкция:


Шортим bitAssetы на RuDEX (инструкция)
- как занимать


Расчёт по bitAssetу через ордер на погашение (Settle Orders) на RuDEX (инструкция) - как запросить погашение



Можно узнать, как я могу поставить на POS свои монеты? Или обычный юзер этого не может? И ещё вопрос : как правильно занять BitUSD при наличии BTS ?

У Bitshares нет POS, как и эмиссии, есть вознаграждение заверителям и воркерам, об этом выше писалось, но естественно стать ими не так просто, нужно собрать достаточно голосов сообщества. С займом BitUSD все тоже самое, что и с займом BotRUBLE, инструкция выше^
full member
Activity: 210
Merit: 100
А на мой аргумент так и не ответили: монетой управляют 20 человек, транзакции подтверждают они же в отличие от биткоина, где этим занимаются машины по жесткому алгориму или токенов эфира, где этим занимается сам эфир. Да, эти 20 человек избираются и меняются в случае нарушения доверия, но они могут сговориться и закрыть монету вообще, а народ оставить с носом. Или неожиданно "напечатать" новых монет в разы превышающих имеющиеся, что обесценит имеющиеся, а из биткоина можно успеть выйти заблаговременно, если не понравится например предстоящий конфликт пулов с разработчиками по поводу секвит2х, в биткоине как раз и есть децентрализация, ведь возможен конфликт.

Вы совершенно не разобрались в алгоритме консенсуса DPoS, если считаете свое заявление аргументом=) Если утрировать, то заверители это не 20 человек, как вы выразились, а 20 (независимых и конкурирующих друг с другом) пулов (голосов стеком), при этом в битке например  6 пулов (голосов хэшмощностью), в кефире 3 пула (голосов хэшмощностью), То есть в битке для того, чтобы как вы выразились «закрыть монету» нужно гораздо меньше «человек» чем в шарах. Картинку с децентрализацией валадиторов я Вам привел выше,  статьи о механизме работы DPoS, в т.ч. защите от сговора заверителей я указал в ответе выше, ознакомтесь с ними, ответы на большую часть вопросов и сомнений там есть.


Можно узнать, как я могу поставить на POS свои монеты? Или обычный юзер этого не может? И ещё вопрос : как правильно занять BitUSD при наличии BTS ?
full member
Activity: 154
Merit: 100
Any store can buy, sell, and accept Crypto
0n0t0le, Большое спасибо за ответы)
Вверху прочитал, что каждый может напечатать битрубли и повысить ликвидность.
Как это сделать?
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone
А на мой аргумент так и не ответили: монетой управляют 20 человек, транзакции подтверждают они же в отличие от биткоина, где этим занимаются машины по жесткому алгориму или токенов эфира, где этим занимается сам эфир. Да, эти 20 человек избираются и меняются в случае нарушения доверия, но они могут сговориться и закрыть монету вообще, а народ оставить с носом. Или неожиданно "напечатать" новых монет в разы превышающих имеющиеся, что обесценит имеющиеся, а из биткоина можно успеть выйти заблаговременно, если не понравится например предстоящий конфликт пулов с разработчиками по поводу секвит2х, в биткоине как раз и есть децентрализация, ведь возможен конфликт.

Вы совершенно не разобрались в алгоритме консенсуса DPoS, если считаете свое заявление аргументом=) Если утрировать, то заверители это не 20 человек, как вы выразились, а 20 (независимых и конкурирующих друг с другом) пулов (голосов стеком), при этом в битке например  6 пулов (голосов хэшмощностью), в кефире 3 пула (голосов хэшмощностью), То есть в битке для того, чтобы как вы выразились «закрыть монету» нужно гораздо меньше «человек» чем в шарах. Картинку с децентрализацией валадиторов я Вам привел выше,  статьи о механизме работы DPoS, в т.ч. защите от сговора заверителей я указал в ответе выше, ознакомтесь с ними, ответы на большую часть вопросов и сомнений там есть.
hero member
Activity: 1988
Merit: 593
А на мой аргумент так и не ответили: монетой управляют 20 человек, транзакции подтверждают они же в отличие от биткоина, где этим занимаются машины по жесткому алгориму или токенов эфира, где этим занимается сам эфир. Да, эти 20 человек избираются и меняются в случае нарушения доверия, но они могут сговориться и закрыть монету вообще, а народ оставить с носом. Или неожиданно "напечатать" новых монет в разы превышающих имеющиеся, что обесценит имеющиеся, а из биткоина можно успеть выйти заблаговременно, если не понравится например предстоящий конфликт пулов с разработчиками по поводу секвит2х, в биткоине как раз и есть децентрализация, ведь возможен конфликт.
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone

Спасибо, очень интересно. Не подскажите, когда будет выступать Крис с докладом о BlockPay?

По времени точно не сориентирую, но по идее уже сегодня, т.е. 03.11 и если не ошибаюсь у BlockPay будет ребрендинг.


Привет, я вот в тему всех этх шарезов и контрактов ещё не вник но понимаю что это будущее и прогресс и всё это упирается в обычные биржи как шлюзы фиата пока... и у вас с фиатными шлюзами как я понял тоже не очень пока... и интересны мысли как решать проблемные ситуации? А то вот на любимой эксме походу проблемы с этим  Grin

И по API вопрос, это наверно даже важней чем фиат  Wink
Что по API посмотреть  Smiley
а вот чё то есть... http://cryptofresh.com/api/docs не то  Grin
https://github.com/cryptonomex/graphene/wiki/API читаю...  и понимаю что надо читать тут... https://github.com/cryptonomex/graphene/wiki/architecture


PS: У меня вот после падения бтц были мысли как спасаться от такого... но с wex отпала потребность


На самом деле с фиатными шлюзами проблема не в фиате (тут у нас планируется и p2p шлюз и централизованный автоматизированный), а кое в чем другом. Проблема в том, что у нас нет необеспеченных фиатных (рублевых) деривативов, мы используем BitRUBLE, который обеспечен 200+% залогом с помощью смарт контракта, т.е. если сейчас в обороте находится 2 млн БитРублей, значит под них залочено BTS минимум на 4 млн. руб, а по факту еще больше - с учетом волатильности BTS. Соответственно на БитРубли огромный спрос, и предложение не может его покрыть, мы напечатали на свою котлету, Битрубли разлетелись, и сейчас в холде на ордерах юзеров, которые пытаются прикупить крипту подешевле. Больше напечатать мы не можем, рубли никто не выводит, ну и вот имеем что имеем. По уму каждый холдер BTS может напечатать БитРублей сколько ему посильно и выкинуть на рынок, даже если каждый напечатает по 10 000 - это значительно повысит ликвидность.

Документация по API есть тут: http://docs.bitshares.eu/api/index.html

сейчас она перерабатывается, в т.ч. добавляются новые API вызовы, следите за новостями.

"после падения бтц были мысли как спасаться от такого... но с wex отпала потребность "

Ну некоторые всю жизнь с одних грабель на другие прыгают, это нормально=)
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone
Итак пришло время ответить на вопросы=)

Quote from: vetalss
Несколько дней ушло у меня, чтобы вникнуть в блокчейн BTS, но все равно осталось много вопросов)
Я думаю ответы на эти вопросы также будут интересны остальным пользователям)

P.S. если вдруг вопросы срочные, более оперативные ответы можно получить в нашем чате Телеграм: https://t.me/BitSharesDEX_RU
а так возможно кому то будет интересно почитать ответы на ряд вопросов.

Quote from: vetalss
Есть ли приложение для торговли на Rudex на телефон адроид?

Непосредственно у RuDEX  приложения на моб. на данный момент не разрабатывались (но имеются desktop приложения на win/linux/mac)
Вместе с тем есть приложения в т.ч. с функционалом торговли от сторонних разработчиков (РЕКОМЕНДУЮ НЕ заходить в них с основного аккаунта, а создать дополнительный для тестов)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bitshares.bitshareswallet - кошелек с возможностью торговли

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.idnt4zyo1d95xegwtxmk0 - приложение бота для автоматической торговли с возможностью выставлять ордера руками

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.zyl.btc.app - апп для торговли но китайский поэтому там черт ногу сломит

Quote from: vetalss
Если я торгую в интерфейсе Rudex, то я вижу все объемы торговли всего блокчейна Bitshares и всех его входных точек или только Rudex?

Например, трейдер из Китая или Испании заходит на биржу Bitshares, а я сижу на Rudex, кто-то заходит с другой входной точки - в этот момент мы видим одни и те же обьемы и торгуем друг с другом, присутствуя на едином рынке?

Все верно, RuDEX - лишь одна из дверей (точек входа) на единый децентрализованный рынок, поэтому стакан един на всех точках входа, и торговля идет p2p то есть вы торгуете и с китайцами и с испанцами в одном стакане независимо от точки входа.

Quote from: vetalss
Правильно ли я понимаю на Bitshares можно создать любую точку входа, например, онлайн магазин чего-либо или сервис по учету чего-либо или автоматизированные услуги для пользователей Bitshares?

Точек входа можно создать сколько угодно - чем больше тем лучше (т.к. децентрализованнее). Впринципе функционал Bitshares позволяет реализовать много различных бизнесов, не считая трейдинга и приватного банкинга - это и выпуск ассетов, и различные автоматизированные выплаты, переводы клиентам (с приватным мемо), компании с мультииерархическими правами доступа и многое другое.

Quote from: vetalss
Появилась ли дебетовая карта?

Пока нет, карта OCASH от OpenLedger находится на стадии ITO, но это не наш проект, поэтому ничего сказать не могу.

Quote from: vetalss
Bitshares вознаграждает Rudex и другие точки входа за расширение сети? Как?

В Bitshares встроена система краудмаркетинга, пользователи с пожизненной подпиской (LTM) могут в том числе получать определенный процент от комиссий привлеченных рефералов (при этом RuDEX дает самый большой среди всех точек входа процент рефералам - 66%) В свою очередь наш регистратор, который оплачивает регистрации пользователей получает 80% от их комиссии (20 % идет в резервный фонд блокчейна)

Quote from: vetalss
Что такое технология Graphene?

Это платформа (написана на C ++) на базе которой построен ряд блокчейн проектов (Bitshares, Steem, Golos, Peerplays, Decent, Muse, EOS и др.)

Quote from: vetalss
Когда на вашем Ютуб канал BLOCKCHAINED появятся видео?)

Как только на это будет достаточно времени (сейчас к сожалению его недостаточно), вместе с тем ряд пользователей записывают видео по работе с платформой самостоятельно, и это не может не радовать.
Например:
Проблема криптовалютных бирж. Регистрация на децентрализованной торговой площадке Bitshares RuDEX
Регистрация счёта на бирже BitShares/RuDex по модели аккаунт
Как способствовать ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ


Quote from: vetalss
Сообщество проводит аудит шлюзов. Кто входит в это сообщество и как проверяется шлюз?)

В сообщество входит любой пользователь DEX, хотя аудит может провести любой, кому это интересно.
Мы используем отличную от OpenLedger модель шлюзов - не эмитируем сразу Х ассетов (больше) чем реально находится на кошельке, т.к. это не отвечает нашим стандартам трастлесс. Наш шлюз настроен таким образом, что количество ассета на DEX может быть меньше, чем его количество в кошельке (в родном блокчейне), но никак не больше. Реализовано это следующим образом:

На стороне Bitshares:
когда вы переводите токены в сеть Bitshares, необходимое количество эмитируется
когда вы выводите токены — соответствующее их количество сжигается.
Таким образом количество UIA токенов (RUDEX.token) де-факто равно количеству средств на нашем кошельке

Соответственно для аудита достаточно сверить количество напечатанных нами токенов и средств на кошельке, например для GOLOS это можно сделать тут:

http://cryptofresh.com/a/RUDEX.GOLOS  - количество на DEX
https://golos.io/@rudex/transfers - количество на GOLOS

Зайдите, и проверьте лично.
P.S. подробнее о работе наших шлюзов можно почитать в статьях анонсах, например:
Запуск шлюза и старт торгов GOLOS и GBG на децентрализованной торговой платформе Bitshares RuDEX с 0 % комиссией

Quote from: vetalss
"Вместо приема пользовательских депозитов в долларах и крипто-активах, шлюз может принимать только долларовые депозиты и выпускать долговые расписки."
Тогда куда поступают крипто-активы от пользователей при обменах и где они хранятся? В блокчейне BTS?

Есть два типа токенов UIA (User issued assets) - ассеты эмитированные шлюзами (прим. OPEN.BTC, RUDEX.GOLOS, PPY) которые хранятся на кошельке шлюза, шлюз дает вам расписку - обменять их обратно при выводе, при этом вам приходится доверять шлюзу. и MPA (Market Pegged Asset)- децентрализованные ассеты, имеющие под собой минимум 200 процентное резервирование с помощью смарт контакта (прим. BitUSD, BitBTC, BitRUBLE) - они не требуют доверия к эмитенту, и даже если шлюз откажется его принимать, или шлюза вообзе нет - вы всегда можете запросить погашение и получить от блокчейна эквивалент в виде BTS ровно через 24 часа.
Более подробно описано в статьях:
Что такое привязанные к рынку активы BitShares?
Шортим bitAssetы на RuDEX (инструкция)
Расчёт по bitAssetу через ордер на погашение (Settle Orders) на RuDEX (инструкция)

Quote from: vetalss
"Комиссии от сделок, да и вообще все комиссии, т.к. все действия в блокчейне имеют определенную комиссию формируют  резервный пул (фонд) с которого идут выплаты заверителям, и воркерам, чьи предложения были одобрены сообществом."
Кто такие заверители и воркеры и что они делают? Кто такие делегаты?

Все верно, все действия в блокчейне имеют определенные комиссии, конкретнее можно увидеть по данной ссылке:
https://market.rudex.org/#/explorer/fees
Из комиссий формируется резервный пул, из которого идут выплаты заверителям - это пользователи, которые запустили witness-ноду и были выбраны сообществом для формирования блоков и подписания транзакций. И число ограничено, и они конкурируют за качество оказываемых услуг, и если ведут себя некорректно - могут быть разголосованы довольно быстро. Подробрее о том как работает данный принцип DPoS можно прочитать в данных статьях:
Алгоритм консенсуса делегированного доказательства долей (DPOS) - недостающая белая бумага (перевод статьи @dantheman)
Поиск консенсуса о консенсусе – DPoS или алгоритм делегированного доказательства долей и задача двух генералов. (Ian Grigg)

А воркеры - это члены сообщества, которые наняты блокчейном для выполнения определенных задач. Посколько Bitshares это DAC - децентрализованная автономная компания, то она используя фонд, который формируется с прибыли компании может нанимать работников (Голосованием все того же сообщества) - как то разработчиков, дизайнеров, маркетологов и прочих, если их рабочие предложения (worker proposal) были приняты. Ниже схематично как все это работает:



Quote from: vetalss
"Дорожная карта: создание шлюза для ЮЛ (AML/KYC) - на стадии проработки и согласования"
В процессе или уже сделали? Получается допустим я зарегал ЮЛ и торгую на Rudex. Вывожу деньги на свой расчетный счет.
Так как я буду торговать долговыми обязательствами криптовалют и обменивать их в шлюзах на фиат претензий от банка и налоговой не будет?

Шлюз для ЮЛ пока в ожидании каких либо подвижек в законодательстве. Сейчас в разработке находится децентрализованный p2p шлюз непосредственно на блокчейне, но по срокам ничего не подскажу. По поводу вывода в фиат - BitRUBLE не является не обеспеченной долговой распиской, т.к. он избыточно обеспечен с помощью смарт контракта, поэтому в теории у него не должно быть проблем с законом, хотя это Россия, тут возможно все.

Quote from: vetalss
"поддержка ликвидности BitRUB и др. ассетов, интересных русскоязычной аудитории"
Как поддерживается ликвидность?

Печатаем битрубли из своего кармана и настраиваем ботов-маркетмейкеров на величину нашего скромного бюджета

Quote from: vetalss
"По данным отчёта китайского CERT Bitshares DEX является самым защищенным блокчейном на рынке."
Почему?

Потому что так сказано в данном отчете, линк прикладываю

http://news.8btc.com/blockchain-software-security-report-by-china-cert-ripple-the-worst



Спасибо за внимание, думаю на сегодня хватит вопросов=))

full member
Activity: 210
Merit: 100
Прямая трансляция со SteemFest из Лиссабона с докладом о RuDEX:




https://www.youtube.com/watch?v=DFf7CmDU-i0


Спасибо, очень интересно. Не подскажите, когда будет выступать Крис с докладом о BlockPay?
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone
Прямая трансляция со SteemFest из Лиссабона с докладом о RuDEX:




https://www.youtube.com/watch?v=DFf7CmDU-i0
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349

Но возвращаясь к утверждению, что плата за выставление ордеров, НЕ влияет на ликвидность,
легко видим что это не так.
Нет нынче МаркетМейкеров в стакане. И это факт. Который  отражается нехваткой ликвидности.

Разница  в том, что вся ликвидность - настоящая, и просто рисовать объемы и отображать любые цифры по API тут не возможно... фэйк трейдинг и спуфинг также очень легко отслеживается в блокчейне, это тоже не всем т.н. маркетмейкерам интересно)

0n0t0le
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы на 8 странице - пост написан October 26, 2017, 12:51:58 PM

Отвечу но чуть позже, слишком много вопросов за один раз=))

Привет, я вот в тему всех этх шарезов и контрактов ещё не вник но понимаю что это будущее и прогресс и всё это упирается в обычные биржи как шлюзы фиата пока... и у вас с фиатными шлюзами как я понял тоже не очень пока... и интересны мысли как решать проблемные ситуации? А то вот на любимой эксме походу проблемы с этим  Grin

И по API вопрос, это наверно даже важней чем фиат  Wink
Что по API посмотреть  Smiley
а вот чё то есть... http://cryptofresh.com/api/docs не то  Grin
https://github.com/cryptonomex/graphene/wiki/API читаю...  и понимаю что надо читать тут... https://github.com/cryptonomex/graphene/wiki/architecture


PS: У меня вот после падения бтц были мысли как спасаться от такого... но с wex отпала потребность
sr. member
Activity: 301
Merit: 260
Завтра зарегистрируюсь на RuDEX. Немного подниму ликвидность по Golos и GBG.
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone

Но возвращаясь к утверждению, что плата за выставление ордеров, НЕ влияет на ликвидность,
легко видим что это не так.
Нет нынче МаркетМейкеров в стакане. И это факт. Который  отражается нехваткой ликвидности.

Разница  в том, что вся ликвидность - настоящая, и просто рисовать объемы и отображать любые цифры по API тут не возможно... фэйк трейдинг и спуфинг также очень легко отслеживается в блокчейне, это тоже не всем т.н. маркетмейкерам интересно)

0n0t0le
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы на 8 странице - пост написан October 26, 2017, 12:51:58 PM

Отвечу но чуть позже, слишком много вопросов за один раз=))
full member
Activity: 154
Merit: 100
Any store can buy, sell, and accept Crypto
0n0t0le
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы на 8 странице - пост написан October 26, 2017, 12:51:58 PM
legendary
Activity: 2128
Merit: 1019
Не только представил, но и посчитал, при 1 млн. перестановок ордеров комиссия составит около 130 USD в месяц (для аккаунта с LTM которому возвращается 80% комиссии).
Существенная сумма для маркетмейкера=) и да, если взять в расчет, что ордера еще имеют свойство иногда исполняться - то думаю в данном случае ММ окупит 130 USD
и выйдет в плюс буквально за пару сделок, если сравнивать с централками и high volume.


Ладно, почти уговорили  ))
        Так же возможна некая оптимизация алгоритмов и т. д. и т. п.
То есть убытки могут быть существенно меньше чем 130   баксов в месяц.

На прибыля при нынешней ликвидности, рассчитывать особо не стоит.  
Потому, как в этих сделках, которые непременно будут, не будет нужных объёмов для чувствительной прибыли.
 Это так, некое мечтаемое будущее.

Но возвращаясь к утверждению, что плата за выставление ордеров, НЕ влияет на ликвидность,
легко видим что это не так.
Нет нынче МаркетМейкеров в стакане. И это факт. Который  отражается нехваткой ликвидности.
legendary
Activity: 1512
Merit: 1125
Swapzone

по второму пунтку не соглашусь, наличие платы за выставление ордеров никак не может влиять на ликвидность т.к. во

Может и ещё как. Наличие платы за выставление ордера, непременно будет влиять на ликвидность.

На начальных этапах развития торгов на большинстве бирж, ликвидность поставляют вовсе не пользователи, а поставщики ликвидности.
МаркетМейкеры по другому.

И работа ММ , состоит в том, что бы каждые 15 секунд переставлять свои ордера в стакане, в зависимости от рыночной ситуации по активу.  Это делает конечно робот.
     А теперь представим себе, сколько убытков набежит за 172 800 переставлений ордера.  И это только за месяц. И только по одному активу. Заметим, ордера 2. На покупку и продажу. Уже 340 000 перестановок.

По одному активу работать  не целесообразно.... Короче 1 000 000 или более перестановок ордеров, вполне ожидаемо. И каковы набегут проценты ?

     Особенно учитывая то, что количество сделок у ММ при такой ликвидности минимально, прибылей почти нет.

Не только представил, но и посчитал, при 1 млн. перестановок ордеров комиссия составит около 130 USD в месяц (для аккаунта с LTM которому возвращается 80% комиссии). Существенная сумма для маркетмейкера=) и да, если взять в расчет, что ордера еще имеют свойство иногда исполняться - то думаю в данном случае ММ окупит 130 USD и выйдет в плюс буквально за пару сделок, если сравнивать с централками и high volume.
full member
Activity: 210
Merit: 100

по второму пунтку не соглашусь, наличие платы за выставление ордеров никак не может влиять на ликвидность т.к. во

Может и ещё как. Наличие платы за выставление ордера, непременно будет влиять на ликвидность.

На начальных этапах развития торгов на большинстве бирж, ликвидность поставляют вовсе не пользователи, а поставщики ликвидности.
МаркетМейкеры по другому.

И работа ММ , состоит в том, что бы каждые 15 секунд переставлять свои ордера в стакане, в зависимости от рыночной ситуации по активу.  Это делает конечно робот.
     А теперь представим себе, сколько убытков набежит за 172 800 переставлений ордера.  И это только за месяц. И только по одному активу. Заметим, ордера 2. На покупку и продажу. Уже 340 000 перестановок.

По одному активу работать  не целесообразно.... Короче 1 000 000 или более перестановок ордеров, вполне ожидаемо. И каковы набегут проценты ?

     Особенно учитывая то, что количество сделок у ММ при такой ликвидности минимально, прибылей почти нет.


Спред более 3%, то почему прибыли нет? ММ на BitShares достаточно, и часто они работают по внутрисистемным аскетам, по которым идут торги. Если бы это было не выгодно, то кто бы этим занимался? Плюс к этому, задача ММ не умышленно двигать курс по направлению сделок. Умышленно никакой ММ курс держать не будет, их работа- сделать коридор, и получать процент
hero member
Activity: 1988
Merit: 593
Quote
Ответьте себе сами что более децентрализовано? три/четыре пула, которые контролируют > 50% мощности сети BTC/ETH или 20 независимых заверителей со всего мира, которые конкурируют между собой за качество оказываемых услуг. Причем вы как холдер BTC никак не можете влиять на эти пулы и принимаемые ими решения, в отличие от DPoS
насколько независимы заверители, как стать заверителем обычному пользователю?

а теперь внимание самое главное: в биткоине и эфире подверждением транзакций занимаются тысячи машин по строгому алгоритму, пользователь всегда может видеть алгорит и выйти из монеты заранее если ему не понравится предстоящий апгрейд монеты пулом, а здесь подтверждают транзакции всего лишь 20 человек
legendary
Activity: 2128
Merit: 1019

по второму пунтку не соглашусь, наличие платы за выставление ордеров никак не может влиять на ликвидность т.к. во

Может и ещё как. Наличие платы за выставление ордера, непременно будет влиять на ликвидность.

На начальных этапах развития торгов на большинстве бирж, ликвидность поставляют вовсе не пользователи, а поставщики ликвидности.
МаркетМейкеры по другому.

И работа ММ , состоит в том, что бы каждые 15 секунд переставлять свои ордера в стакане, в зависимости от рыночной ситуации по активу.  Это делает конечно робот.
     А теперь представим себе, сколько убытков набежит за 172 800 переставлений ордера.  И это только за месяц. И только по одному активу. Заметим, ордера 2. На покупку и продажу. Уже 340 000 перестановок.

По одному активу работать  не целесообразно.... Короче 1 000 000 или более перестановок ордеров, вполне ожидаемо. И каковы набегут проценты ?

     Особенно учитывая то, что количество сделок у ММ при такой ликвидности минимально, прибылей почти нет.
Pages:
Jump to: