Pages:
Author

Topic: Хранение SEED фразы кошелька - page 12. (Read 4822 times)

legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Фокус в том, что в этой схеме никто не знает вашего ника, а на странице их десятки и соответственно множество фраз.
Я согласен, что для некоего внешнего наблюдателя будет довольно сложно понять в чем суть. Но опять таки, не стоит недооценивать аналитические возможности людей. Смотрите как будет: берут страницу1, списывают с нее все ники.
Берут страницу 2, списывают с нее все ники, и так далее.
Потом, методом сравнения просто находят один ник, который попадается там постоянно  Wink Ух ты, кого же мы нашли? Cheesy
Вот видите, я вам добавил еще одно необходимое условие: ники людей должны повторяться, или хотя бы в остатке должны получаться 3-4 человека с большими предложениями (если там на каким то страницах тот же человек под ником johhnyUA просто напишет "lol, nice" то его тоже можно отбросить. Понятно, что он прикрытие)



Можно вообще "разбавить"  массой других страниц где нет ваших ников но есть множество других и каждый из них что-либо постит.

Опять таки, это надо искать посты, чтобы ники других людей там тоже попадались. По сути, необходимо создать несколько возможных групп, чтобы не было понятно чьи предложения анализировать. А это тоже от вам в таком случае надо запариться.

По поводу разных форумов - интересная задумка.


Относительно того что порядок слов в предложении определен. Да это так. Но речь идет не  о том, чтобы вставить нужное слово в одно единственное предложение. Это может быть целая фраза где нужное слово будет стоять в своем уникальном месте.

Я в своем посте объяснил, что это не имеет значения в случае брутфорса. Ведь тогда просто соберут все множество валидных слов из ваших предложений и будут их комбинировать между собой. Притом, если в seed mnemonic невозможны повторения слов, то задача еще проще становится. Так как из всего множества валидных слов n нам надо просто высчитать его факториал n!


Поэтому схему взломать практически не возможно. И вместе с тем она проста.


не соглашусь, ее невозможно взломать, опять таки, только пока не известно что вы с помощью предложений что-то скрываете, ваш ник и конкретные предложения. А если это известно, то дальше набор комбинаций всех возможных перебрать, имея аппаратуру и мотивацию (к примеру знают что у вас 100 биткоинов) - не так уж и сложно. Опять таки, как я указал выше, если вы не запаривались с валидностью слов и длинной предложения. Но это прямо надо сесть и серъезно этим заняться, как видно из двух моих постов.

1. Составить гармонично вписывающиеся предложения с большим количеством валидных слов (защита от брутфорса)
2. Постоянно писать, чтобы во всех 20ти закладках нельзя было выделить один ник, отсеивая не повторяющиеся (профилактика брутфорса  Cheesy)
3.  Возможно использовать скрины с других форумов с другими никами (чтобы соц инженерией нельзя было например у вас в истории на битталке найти 24 сообщения на английском и при помощи определенных мысленных процессов сделать нужный вывод)
Может еще что-то упустил.  

Ну и мнения конечно интересны.))

не бросайте пока решение, будет время, сяду и попробую  Smiley

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.

Честно вам скажу, я даже в приключенческих романах, и в играх на компе видел такие головоломки, и как там их разгадывали. Нынешний уровень мыслительных способностей людей позволяет проделать нехитрые логические операции.
Особенно, если вы еще выписали что-то типа "Гамлет 12'12'12", "Умирающая Земля 10'10'10"
Также, нужно понимать интересный момент: также надо иметь при себе оригинал книги. Иногда книги даже одного издательства могут совсем немного отличаться по страницам (по крайней мере я такое видел). Сдвиг всего на одно слово - и давай досвиданья биткоины (если оригинал книги утерян). Ну, или, по крайней мере нервы вы себе подпортите, когда будете соседние слова перебирать  Grin
sr. member
Activity: 1337
Merit: 288
0xbt
Раз уж в данной теме несколько отошли от тяжелого металла,
позволю себе подбросить монетку в копилку предложений.
Почему бы не прятать информацию в блокчейне, несмотря на то,
что он публичен. Предложу несколько вариантов (о дешифровке позже, но можете попробовать):
1. Данный вариант самый простой, особо и не старался шифровать -
https://rinkeby.etherscan.io/tx/0xe265a4223924a0e31520a7ea0a0b2a7a5d1bcbe5a418c649892705d971f1d84a
Информация спрятана в транзакции Эфира.
Каждый день проводится огромное кол-во транзакций, кому придет в голову
просматривать каждую транз. под лупой. Возможно и наблюдают за адресами
с большими суммами, так не нужно производить подобные манипуляции с таких
адресов.
2. Информация спрятана в картинке (как предлагалось выше) -
https://rinkeby.etherscan.io/tx/0xdce442d1cdb3d4f8be4093414e65abd8844906111f733a3f1a561aaf2d2af390
Так же особо и не шифровал, все довольно просто. Программы стеганографии не использовал.
3. Данную транзакцию провел в главной сети и информацию зашифровал конкретно, если
кому-то удастся ее расшифровать, то "снимаю шляпу", да и вопрос-предложение сразу закрою...
https://etherscan.io/tx/0x652b9e15623a4fd05b1b61dcc5d2eaa3b4a0af80e3a9a7826a0205ca979543fc

Ради интереса сегодня не буду говорить о дешифровке данных вариантов.
Выложу завтра.
Ну и мнения конечно интересны.))
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947

~ Если не дай бог инсульт, альцгеймер и что-то подобное то можно и не вспомнить что такое биток и нафиг нужен металлический жезл с выгравированными на нем  непонятными словами.

 
Как раз для такой ситуации о гравированной пластине должен знать кто-то из доверенных лиц, например, - жена, дети, брат, сестра. Научиться, даже не разбирающемуся человеку, восстановить кошелек по незашифрованной SEED фразе гораздо проще, чем вспомнить алгоритм с которым вы спрятали слова SEED фразы на форуме, либо в книге.

P.S. Каждый из нас может уйти в любой момент... поэтому я не надеюсь на память, так как все накопления могут уйти вместе с нами и не достаться даже родственникам.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
~
В раннем детстве у большинства людей мозг работает таким образом, что если нужно что-то запомнить ребенок себе представляет яркие образы.


Очень близко к тому, как работает наш мозг. Природой у человека  он сконструирован для обработки визуальной информации. Эта инфа обрабатывается параллельно, с огромной скоростью и легко запоминается. Вот почему одиножды увидев лицо человека мы легко идентифицируем его через много лет в толпе.

Я запоминаю нужную инфу держа в памяти картинки и ассоциации. Например для моей СИД фразы картинка начинается с входной двери. Что с ней надо сделать? Правильно - открыть и сказать привет тому кто за дверью. Вот уже 2-ва слова из моей СИД.Что дальше за дверью - не скажу. Но это картинки - образы которые застряли в голове. Воспроизвожу даже проснувшись в 3 часа ночи - легко.

Вот именно и я подобным образом запомнил свою фразу от холодного кошелька. Я её конечно же продублировал на всякий случай и на флешке с книгами. Но помню я её отлично.

Еще раз повторюсь, я не настаиваю, что этот способ единственно верный, и его в любом случае желательно продублировать, но как вариант он вполне жизнеспособный.
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
~

Фокус в том, что в этой схеме никто не знает вашего ника, а на странице их десятки и соответственно множество фраз. Можно вообще "разбавить"  массой других страниц где нет ваших ников но есть множество других и каждый из них что-либо постит. Ведь только вы один знаете свои ники на разных форумах и всегда сможете узнать свои посты.

Относительно того что порядок слов в предложении определен. Да это так. Но речь идет не  о том, чтобы вставить нужное слово в одно единственное предложение. Это может быть целая фраза где нужное слово будет стоять в своем уникальном месте. Более того, можно и конструировать и отдельные предложения.  Английский язык богат ( как и русский).

Слово бросается именно рандомно с использованием всех правил грамматики. Причем вариантов куда его поставить на самом деле очень много. Например в моем первом примере hello - hello @johhnyUA ...... - оно стоит на 1-м месте, но можно поставить и на 2-е - @johhnyUA hello....  на 3-е  dear @johhnyUA, hello ... и на 4-е  my  dear @johhnyUA, hello ...  короче на любое.  Ошибиться в выборе слова не возможно. Его место высчитывается по формуле  n = День (когда делается снимок в архиве)  + сдвиг (это фиксированное число, известное только вам и вносящее дополнительную неопределенность), сдвиг = 0, 1,2,3,... Дата всегда фиксируется архивом.

Язык естественно лучше знать  хотя и это не критично. На форумах много  всяких индусов, китайцев , арабов и ты пы, с мягко сказанно не лучшим инглиш.

Поэтому схему взломать практически не возможно. И вместе с тем она проста.

Зы, хотя я свою фразу храню в голове , попробую ее реализовать в ближайшее время.....так, на всякий случай. При этом воспользуюсь еще и этим

Относительно паяльника согласен. Но против него никакой метод не устоит. Поэтому в нашем деле первое правило - язык за зубами, а потом уже  как хранить свою СИД..


Понятно что есть программы, которые анализируют файлы на наличие стеганографии. Но, сначала нужно найти такую картинку у пользователя. Как правило, у пользователей много разных картинок на компе/телефоне. Перебирать все? Можно.

Там все найденные файлы (и не только графические, контейнером может быть любой файл)  автоматом пропускаются. Просто метод стар как мир (утрировано), его знают и к нему привыкли.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
~ Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.

Полностью согласен, что доверять здоровью своего организма не стоит. Достаточно посмотреть на эти цифры: 95% инсультов происходит у людей старше 45-ти лет, 2/3 — старше 65-ти лет, причем чаще данное состояние возникает у мужчин. Может быть я бы не боялся хранить все в голове, если бы не печальный опыт у одного 35-ти летнего знакомого, который после инсульта учился заново есть, ходить и т.д. Не думаю, что он вспомнил бы даже SEED фразу из 12 слов.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
тут ведь дело какое, если вам так удобнее, вы так и сделайте. Кому удобнее в асфальт закатать,закатает.Запоминание паролей, хорошо если ты часто им пользуешься и не долго хранишь. А если пару тройку лет без движения, кто то может и забыть. Таких историй не мало. Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.


Все верно, на вкус и цвет фломастеры разные.
Тут дело такое, что если нужно то выучите. Моя первая учительница, еще старой советской закалки, научила запоминать слова поиском аналогий. И если вы к определенному слову подберете связующее, при вспоминании которого, по лично для вас понятной аналогии, вы будете вспоминать нужное слово, то вы его никогда не забудете. Возможно в психологии есть какое-то название этому способу, но я его не знаю.
В раннем детстве у большинства людей мозг работает таким образом, что если нужно что-то запомнить ребенок себе представляет яркие образы.
Именно по этой причине многие из нас могут помнить стихи и песни, выученные в детстве, но хоть убей - не вспомнят куда положили осенью ключи от дачи.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
тут ведь дело какое, если вам так удобнее, вы так и сделайте. Кому удобнее в асфальт закатать,закатает.Запоминание паролей, хорошо если ты часто им пользуешься и не долго хранишь. А если пару тройку лет без движения, кто то может и забыть. Таких историй не мало. Рассчитывать только на память, лично я не буду, сегодня ты жив и здоров, а завтра имя своё вспоминаешь.
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
Зы, способ прятать в картинках мне известен, но его знают и дешифровальщики, а там поверьте спецы дай бог сидят.
Програми можно найти лишь в том случае, если использовалась картинка, которую скачали с инета. Тогда берется оригинал и копия, и сравниваются.

Так что, если и прятать что то в картинках, то только на фото, которые сам сделал. 

Есть спец проги которые взламывают любые картинки независимо от того когда и кем они были сделаны.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Записать, выбить, спрятать. А в чем проблема выучить наизусть вашу фразу? Неужели это непосильная задача?

Еще один способ для более слабых. Взять любую английскую книгу, найти там все ваши слова и выписать себе на листочек коды типа 12'12'12 (первая цифра номер страницы, вторая номер строки и третья номер слова), можно и усложнить задачу, разбросать слова по нескольким книгам, тогда цифры станет четыре. А цифры уже можно записать где угодно, хоть на обоях в комнате, пусть попробуют догадаться что они значат.
legendary
Activity: 1512
Merit: 1442
thefuzzstone.github.io
Есть спец проги которые взламывают любые картинки независимо от того когда и кем они были сделаны.
Случайно удалил свое предыдущее сообщение.

Понятно что есть программы, которые анализируют файлы на наличие стеганографии. Но, сначала нужно найти такую картинку у пользователя. Как правило, у пользователей много разных картинок на компе/телефоне. Перебирать все? Можно.

Также, рекомендуется использовать фотографии сделанные собственными руками, и чтобы у такой фотографии не было копий без элементов стеганографии. Это будет плюсом к безопасности.

Стеганография это не панацея от всего. Как вариант, все сид-фразы сначала шифруем с помощью PGP, и тогда сохраняем как отдельные текстовые файлы, потом все это упаковываем в обыкновенный архив (потому что так удобней, я тестил), а сам архив уже в фотографию, или аудио файл.

Перед тем как доверить стеганографии свои сид-фразы, проведите пару десятков тестов, чтобы не попрощаться с важными данными.

hero member
Activity: 487
Merit: 1259
~snip~
Норм идея. Но тоже, никто не знает, сколько просуществует онлайн архив. Мне нравится вариант с хранением зашифрованных копий в разных местах. "Слои" шифрования пусть каждый выберет сам.

Где умный человек прячет камешек? На морском берегу. А где умный человек прячет лист? В лесу. (© Гилберт Кита Честертон, Сломанная шпага)


 Wink

В продолжение, на случай веб-архивы исчезнут ( хотя событие маловероятное) можно ПринтСкрин страницы веб -архива и распечатать. Всего получится 24-печатных страницы. Все это дело переплести ( можно в нескольких экземплярах) и поставить на полочку. Думаю свои ники ( а соответственно и фразу) вы узнаете и через 10-тки лет. Ники предпочтительно разные для каждой фразы на каждом форуме. Ну а для любого постороннего глаза это будет просто макулатура так как нужная фраза будет спрятана среди десятков других фраз от десятков других ников (понятно, что ее надо прятать среди английских фраз).

Зы, способ прятать в картинках мне известен, но его знают и дешифровальщики, а там поверьте спецы дай бог сидят.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
............

Довольно занятная схема. Но вот что надо заметить: нельзя слова выставлять рандомно в предложениях. Должен быть определенный алгоритм. например, с каждого предложения - первое слово.
Или номер предложения = номер слова. (алго2)
Или первые 12 идут подряд, по алгоритму2, а вторая половина, наоборот - с конца.  
Потому, что если будете рандомно бросать ваши слова в фразы, то есть вероятность что потом не сможете восстановить, если забудете (если вы уверенны что не забудете, то зачем алгоритмы? Просто держите в голове и все)

Также, стоит уточнить, что фразы должны быть большими. Так, как в случае, если ваши закладки будут скомпроментированны, есть вероятность что поймут что и зачем. В таком случае, нужно отсечь им необходимость брутфорса. Помните, как оно идет?
Надо разместить n элементов (суммарное количество уникальных слов во всех 24х предложениях, которые валидны для использования в SEED фразах) по 24. Допустим, у нас размещение с повторением (хотя я сомневаюсь что дозволено делать сиды, где все 24 слова будут условные "milk". И не уверен что слова в сиде могут повторяться. Поправьте если что), тогда будет n24 степени вариантов. Соответственно, от величины n и зависит наша криптостойкость (не зависит, используем мы алгоритм или нет. Так, как в данном случае идет полный перебор всех валидных слов)

Вот к примеру, ваши оба предложения. Зеленым я выделю валидные слова, которые используются в Seed mnemonic generators:
Зы, я свой СИД из 24 слов храню в голове. Прошу не пинать, но зачем нужна голова, если она не в состоянии запомнить 24 слова?

Тоже есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны, очевидно, он всегда при вас, и его не украдешь без вашего ведома. С другой стороны, утюг на пузо, или паяльник - и сид сразу же станет доступным общественности.
В случае если сид раскидан по разным местам, или где то далеко(в банковской ячейке), то в принципе можно о нем и сказать, не факт что до него доберутся даже если доберутся до вас.

P.s: буду рад критике, если что  Smiley
legendary
Activity: 1512
Merit: 1442
thefuzzstone.github.io
Зы, способ прятать в картинках мне известен, но его знают и дешифровальщики, а там поверьте спецы дай бог сидят.
Програми можно найти лишь в том случае, если использовалась картинка, которую скачали с инета. Тогда берется оригинал и копия, и сравниваются.

Так что, если и прятать что то в картинках, то только на фото, которые сам сделал. 
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
Где умный человек прячет камешек? На морском берегу. А где умный человек прячет лист? В лесу. (© Гилберт Кита Честертон, Сломанная шпага)

Продолжая эту мысль - а где он прячет слово? Ответ очевиден - среди слов.Отсюда схема. Берем нашу СИД фразу, например 24 слова и составляем из них 24 предложения.

например первое слово hello (кстати довольно часто распространено в сидах). Фраза: hello @johhnyUA, jour notion on SEED engraved onto steel  rod nested inside another one seems to be great. But how to get it out?

Постим эту фразу на этом форуме  и сохраняем навечно  снимок всей страницы в archive.is  и для дубляжа в web.archive.org.
Соответствующие линки с archive.is  и web.archive.org пишем на носители (кол-во и тип на ваше усмотрение). Далее надо как-то закодировать то,  что нам нужно именно первое слово. Поступаем очень просто -  вышескзанное по поводу "сохраняем навечно  снимок всей страницы в archive.is  и для дубляжа в web.archive.org" проделываем 1-го числа любого месяца.

Далее берем второе слово. Например liquid. Составляем фразу. например - From another angle your thought  might easily look like  liquid.Постим на форуме. Можно и даже желательно на любом другом. Сохраняем все веб-архивах причем на дату, которая соответствует порядку слова в фразе. В данном случае она 10-тое. Значит сохраняем 10 числа.

И ты ды.

В общем думаю идея понятна. Да, и еще, вдруг возникнет вопрос - веб архив всегда показывает ту дату, когда он делает снимок. (кроме того и на форумах можно размещать  именно в эту дату) Поэтому нужное слово всегда найдете. Порядок же слов в СИД фразе будет определяться номером следования соответствующего линка, который вы сохраните на своих носителях.

Вы скажете а вдруг какой-нибудь глобальный катаклизм. Ответ - на случай такого катаклизма не поможет ничто, да и сама СИД фраза уже будет не нужна....

Зы, я свой СИД из 24 слов храню в голове. Прошу не пинать, но зачем нужна голова, если она не в состоянии запомнить 24 слова?



legendary
Activity: 1512
Merit: 1442
thefuzzstone.github.io
~snip~
Норм идея. Но тоже, никто не знает, сколько просуществует онлайн архив. Мне нравится вариант с хранением зашифрованных копий в разных местах. "Слои" шифрования пусть каждый выберет сам.

Где умный человек прячет камешек? На морском берегу. А где умный человек прячет лист? В лесу. (© Гилберт Кита Честертон, Сломанная шпага)


 Wink
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
это разные меры безопасности, взаимонеисключающие

Не соглашусь, опять таки. Советую посмотреть как работает то же квартирное ворье, или следаки (по сути равнозначные понятия). Их можно надурить, только благодаря мимикрии вещей. Если у тебя будет в столе лежать бумажник cryptosteel то его быстро найдут и заберут. Или вообще, шестигранник в raw формате данных.

Моя мысль в том, что просто железяка с выгравированными на ней "рунами" это хуже чем листок бумаги. Ее преимущество только при пожаре, иначе их нет. Зато свои минусы тоже есть. Я думал взять себе такой бумажник, но потом взвесил все за и против и забил. Ну или же нужно с помощью BIP39 шифровать сид, но тогда где то еще нужно хранить ключ к нему. Новая головная боль.
В криптосистемах есть такая штука, что при усложнении и росте защиты, в какой то момент достигается пик защищенности, а дальше идет наоборот, резкое падение секьюрности.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.

Вон, я выше более подробно расписал, если интересно. Здесь главное обмануть социальную часть, а не железо. Если болтаешь много, про крипту рассказываешь, агитируешь, то никакое железо не поможет. Самое слабое звено в криптографии и защите информации - человек.
Вон, рассказывал помню Мурза, что берут трубу, в нее колючую сетку, а трубу человеку в задницу. Потом трубу достают, остается колючая сетка. И ее МЕЕЕЕЕЕДЛЕНО уже вытягивают. Взламывает 99 % всех паролей.

А хранение обеспечить это намного более простой способ, я бы с ним особо не запаривался. Тот же листок с сид фразой легче спрятать в тетради, чтобы незаметно было. Можно брать негорящие листы, от пожара спасет.
это разные меры безопасности, взаимонеисключающие
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.

Вон, я выше более подробно расписал, если интересно. Здесь главное обмануть социальную часть, а не железо. Если болтаешь много, про крипту рассказываешь, агитируешь, то никакое железо не поможет. Самое слабое звено в криптографии и защите информации - человек.
Вон, рассказывал помню Мурза, что берут трубу, в нее колючую сетку, а трубу человеку в задницу. Потом трубу достают, остается колючая сетка. И ее МЕЕЕЕЕЕДЛЕНО уже вытягивают. Взламывает 99 % всех паролей.

А хранение обеспечить это намного более простой способ, я бы с ним особо не запаривался. Тот же листок с сид фразой легче спрятать в тетради, чтобы незаметно было. Можно брать негорящие листы, от пожара спасет.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
Я думаю надо все таки из нержавейки и прямой шестигранный прут, заточенный с одного конца, что б в случае чего, одним ударом молотка вбить его в землю. с другой стороны, этот прут зацепит металлодетектор.

Ахахахах, Чимик конечно тот еще выдумщик  Grin
А если в квартире живешь, то в какую землю вбивать молотком будешь? Подарок соседям снизу, как бы? 
Помнишь, Криминальное чтиво, про часы? Где их хранил отец главного героя, чтобы проклятые гуки не отобрали их, а? Тоже вариант, если уже играть в параноиков. Но в таком случае надо и материал другой брать,  и размеры подобрать правильно. А то, не дай Бог, без подготовки не сможешь в нужный момент спрятать  Cheesy
если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.
Pages:
Jump to: