Pages:
Author

Topic: [TUTORIAL] Jadilah member Indonesia yang baik dgn menambah kemampuan English-mu - page 9. (Read 1907 times)

member
Activity: 350
Merit: 13
INGOT Coin
Saya rasa ini adalah thread yang menarik dan punya nilai edukasinya. Salut buat agan athanz88  Wink

Code:
Pada dasarnya semua kita pernah belajar bahasa inggris dengan menggunakan rumus Tenses. Rumus Tenses itu terbagi dalam tiga golongan diantaranya : Present, Past, Future.

1. Present itu ada 4

Postingan ini juga sangat mantap. Sangat bermanfaat bagi yang bernostalgia kembali dengan masa SMA (jujur saya dulu paling giat hafalin tense bahasa inggris. Namun sayang sekarang udah banyak lupa. Ini juga sangat menarik bagi saya pribadi.

Code:
Agan memberikan beberapa pesan di bahasa Indonesia untuk diterjemahkan ke bahasa Inggris:
- Apa yang agan sampaikan sangat bermanfaat buat pengguna baru seperti saya.
- Kalau mau buka usaha ya seharusnya diurus dulu itu surat-suratnya. (Pesan 2)
## Respon punya moderator dulu ah.  Grin Grin
- Your words so meaningfull for newbie like me.
- If you want to open a business, you must take care the letters first
(semoga benar) Grin

member
Activity: 193
Merit: 10
Klo menurut ane sih lebih baik langsung kursus aja klo emang niat kepengen lancar bahasa inggrisnya, lebih cepat jg bisanya karena kita bs langsung tanya jg dmn kita yg kurang mengertinya, udh banyak jg tempat-tempat kursus yg bagus. Sisihkan lah sedikit budget dari hasil bounty kalian untuk kursus toh buat kita-kita jg klo udh bisa, itu sih menurut saran ane, hehehe..  Grin
member
Activity: 147
sekedar tips aja gan,
biar cepet ngeh dan mudeng bahasa ingris,
yang pertama kita kudu punya banyak kosa kata,
karna walaupun kita udah ngapalin rumus2 tenses tapi gak punya banyak kosa kata percuma.
nah setelah punya banyak kosa kata, mulailah untuk menghafal 10 kosa kata dalam sehari2. ambil kosa kata yang sering kita gunain tapi kita belum tau bahasa inggris nya apa.
step ke dua adalah pahami 5 tenses dasar yang sering kita gunain dalam percakapan sehari hari,
seperti simple present, present continous, past tense. present perfect dan simple future.
intinya kalau kita emang niat banget pengen bisa,
pasti bisa gan.
bisa sih pakek google translate. tapi kan kelamaan ya gan,
dan harus memakai bahasa indonesia yang baik dan bener biar artinya juga gak ngawur.

bener gan dengan saran agan untuk menghafalkan kosakata karena dari situ kita akan paham dengan bahasa inggris sebenarnya dari ane melihat setiap percakapan orang berbahasa inggris karena bahasnya yg beragamnya tidak terlalu resmi dengan berbagai rumus yg agan maksud tpi sebegai warga Indonesia pasti itu patokan dalam belajar maka ane simpulkan selalu belajar kosa kata sebanyak banyaknya dan bertahap lalu patenkan dalam rumus tersebut
newbie
Activity: 140
Merit: 0
terimakasih saranya..jadi malu!
jr. member
Activity: 76
Merit: 1
bisa tolong dijelaskan di google translate selalu tertulis kata the di setiap terjemahan, bahkan dalam satu kalimat, dibagian mana aku bisa menghapus kata the tersebut dan yang mana yang masih bisa terlihat tepat bacaannya, aksen british dan usa berbeda, sedangkan forum ini memakai aksen global/gaul.

aku belum coba post global, namun memang masih ada sedikit dasar yang belum dikuasai soal tensis tersebut. atau di forum lokal sebaiknya ada thread yang khusus bahasa inggris biar pemula bisa unjuk gigi belajar dan bisa dikoreksi orang lokal?

aku kira, bagi kita yang belum paham betul penggunaan Bahasa Inggris yang baik dan benar, kita bisa gunakan Google Translate.
memang terasa umum dan riskan kesalahan, namun ada trik mudah agar google translate maksimal, yaitu;
kita cukup menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar ketika kita memasukkan kalimat yang ingin kita terjemahkan ke dalam bahasa inggris, maka akan diterjemahkan dengan benar oleh google translate. cara sederhana bahasa indonesia yang baik dan benar adalah terdiri dari Subyek + Predikat + objek / keterangan. jangan gunakan bahasa non-formal atau gaya umum tanpa memperhatikan tata bahasa Subyek + Predikat + Objek / keterangan, karena akan menghasilkan "Broken English".
member
Activity: 378
Merit: 16
newbie
Activity: 152
emang benar bahasa inggris adalah modal bagi kita para member yang bergabung di forum ini,jadi belajar bahasa inggris sangat di perlukan untuk memperdalam bahasa inggris'

newbie
Activity: 29
tred terkren yang perna saya baca, bhasa ingris memang sangat lah susah untuk di ucapkan karna pada besic nya kita orang indonesia
mengunakan kalimat yang tujuan sama dengan kata tersebut, tidak ada beda, bahasa inggris pengucapan nya beda dengan arti
dengan ada tred ini, semoga orang indonesia sukses dalam persaingan internasional .
sr. member
Activity: 476
Merit: 359

B. Present Continuous tense
Rumus Present Continuous Tense

Positif        (+)  : S + To be (is, am, are) + Ving + O/C
Negatif      (- )  : S + To be (is, am, are) + Not + Ving + O/C
Introgative (?)  : Tobe (is, am, are) + S + Ving + O/C + ?

Present Continuous tense merupakan bentuk kata kerja yang berfungsi untuk menyatakan suatu pekerjaan atau tindakan yang sedang berlangsung.
Contoh :
(+) They are playing football now / (+) Mereka sedang bermain bola sekarang
(-) They are not playing football now / (-) Mereka sedang tidak bermain bola sekarang
(?) Are they playing football now? / (?) Apakah mereka sedang bermain bola sekarang?

Lanjut ke tense berikutnya, tense ini sering digunakan juga karena merupakan bentuk kalimat untuk hal yang sedang berlangsung sekarang. tense ini kadang agak membingungkan karena bentuk verb yang digunakan adalah verb1 + -ing.

Kita tambah beberapa contoh kalimatnya :

positive (maksudnya menyatakan kalimat yang benar / tidak ada kata "tidak' di dalamnya.
1. I am going to buy bitcoin right now.
2. She is working in the company which pay her bitcoin.
3. He is looking for a girlfriend.
4. They are going to read the VLB's whitepaper
5. You are holding bitcoin in a hard wallet.

negative ( maksudnya menyatakan kalimat penyangkalan / memiliki kata tidak di dalamnya
1. I am not going to buy bitcoin right now
2. She is not working in the compane which pay her bitcoin.
3. He is not looking for a girlfriend.
4. they are not going to read the VLB's whitepaper
5. You are not holding bitcoin in a hard wallet

question ( kalimat dalam bentuk tanya)
1. Am i going to buy bitcoin right now?
2. Is she working in the company which pay her bitcoin?
3. Is he looking for a girlfriend?
4. Are they going to read VLB's whitepaper?
5. Are you holding bitcoin in a hard wallet?

Jangan lupa untuk join ke grup telegram Belajar English
https://t.me/joinchat/GDSXCUqfNgSQyXAIMGSPZg
newbie
Activity: 322
bahasa inggris adalah modal bagi para member diforum ini jadi emang sudah seharus nya kita belajar bahasa inggris.terima kasih atas info link nya gan.

jr. member
Activity: 125
Merit: 1
bahasa inggris saya boleh dibilang NOL BESAR , yang ingin saya tanyakan adakah tempat kursus belajar bahasa inggris yang cocok buat saya pemula. dan kalo ada kira2 butuh waktu berapa lama untuk bisa setidaknya mengerti bahasa inggris
saya selalu meluangkan waktu untuk membaca kamus.
menurut saya, bahasa inggris itu yang susah nulisnya, daripada komunikasi secara langsung menggunakan bahasa inggris, saya sering salah dalam mengeja kalimat, maklumlah karena saya belajar bahasa inggris bukan dari sekolah dan tempat les bahasa inggris.
saya belajar secara langsung, berkomunikasi secara langsung dengan mereka yang berbahasa inggris. namun saya memiliki masalah dalam menulis.
member
Activity: 1078
Merit: 21
COMBONetworkio
Saya sangat setuju Member Indonesia yang baik dengan menambah bahasa inggris karena dengan tehnologi yang sangat berkembang sehingga para Member bisa berkuasai bahasa inggris di dalam forum Bitcointalk.
Iya sih saya juga setuju gan dengan itu tapi belajar bahasa inggris saya rasa tidak semudah itu deh,
yang pasti butuh waktu yang lama deh untuk bisa bener bener menguasai bahasa inggris,
tapi semuanya itu kalau kita udah niat dan berusaha pasti nanti hasilnya akan maksimal deh hehe
full member
Activity: 208
Merit: 100
DocTailor ICO:
sekedar tips aja gan,
biar cepet ngeh dan mudeng bahasa ingris,
yang pertama kita kudu punya banyak kosa kata,
karna walaupun kita udah ngapalin rumus2 tenses tapi gak punya banyak kosa kata percuma.
nah setelah punya banyak kosa kata, mulailah untuk menghafal 10 kosa kata dalam sehari2. ambil kosa kata yang sering kita gunain tapi kita belum tau bahasa inggris nya apa.
step ke dua adalah pahami 5 tenses dasar yang sering kita gunain dalam percakapan sehari hari,
seperti simple present, present continous, past tense. present perfect dan simple future.
intinya kalau kita emang niat banget pengen bisa,
pasti bisa gan.
bisa sih pakek google translate. tapi kan kelamaan ya gan,
dan harus memakai bahasa indonesia yang baik dan bener biar artinya juga gak ngawur.
member
Activity: 434
Ane juga kalau bahasa inggris memang aga di bingunkan tapi ane tidak akan pernah untuk berhenti untuk belajar karena dari situlah ane bisa menambah wawasan ane sedikit demi sedikit untuk mengetahui atau belajar tentang bahasa inggris.
member
Activity: 309
wew terimakasih banyak buat yang buat thread ini soalnya saya agak bingung juga belajar inggris otodidak. makasih atas semua informasi nya akan saya pelajari.
newbie
Activity: 182
bisa tolong dijelaskan di google translate selalu tertulis kata the di setiap terjemahan, bahkan dalam satu kalimat, dibagian mana aku bisa menghapus kata the tersebut dan yang mana yang masih bisa terlihat tepat bacaannya, aksen british dan usa berbeda, sedangkan forum ini memakai aksen global/gaul.

aku belum coba post global, namun memang masih ada sedikit dasar yang belum dikuasai soal tensis tersebut. atau di forum lokal sebaiknya ada thread yang khusus bahasa inggris biar pemula bisa unjuk gigi belajar dan bisa dikoreksi orang lokal?

Seingat saya kata "the" itu digunakan untuk :
1. Untuk menyebut orang, benda, atau hal yang spesifik.
2. Dengan jenis-jenis hiburan.
3. Dengan nama organisasi
4. Dengan nama-nama sungai, laut, dan samudera.
5. Dengan nama-nama negara yang memiliki kata-kata seperti kingdom, republic, atau states.
6. Dengan nama-nama negara yang jamak.
7. Saat menyebut pegunungan.
8. Untuk menyebut salah satu jenis tata surya atau galaksi.
9. Dengan superlatif.
10. Dengan kata same ketika dua hal adalah sama atau identik.
11. Untuk membuat sebuah pernyataan umum mengenai sebuah kata benda yang dapat dihitung. Contohnya, The rose is a beautiful flower.
12. Dengan kewarganegaraan.

Itu yang saya ingat, maaf jika salah.
newbie
Activity: 117
Hallo, saya athanz88. Sesuai dengan threadnya agan joniboini yang saya anggap sangat bagus untuk kemajuan cara pembuatan thread untuk local board Indonesia, saya ingin mencoba untuk berkontribusi pada local board kita ini.

Latar Belakang
Banyaknya member yang bukan native speaker english (belom fasih berbahasa inggris) sementara untuk berkecimpung di luar local board harus menggunakan english yang baik dan benar agar nama kita menjadi bagus, walaupun saya tidak tahu data pastinya para member dari negara mana, tapi tidaklah salah kalau saya beranggapan bahwa member Indonesia masih banyak yang belum fasih berbahasa inggris karena saya sendiri juga belum fasih dan juga Indonesia bukanlah suatu negara maju.

Tujuan
Meningkatnya kemampuan berbahasa inggris member Indonesia, dengan tahapan :
1. dapat membuat post yang dapat dimengerti
2. dapat membuat post yang baik dan benar sesuai kaedah penulisan inggris

Peraturan
1. member Indonesia boleh ikut pelajaran di thread ini, bagi yang merasa sudah pintar dan thread ini tidak berguna boleh di skip aja.
2. saya akan memberikan pertanyaan seputar english, biasanya seperti pertanyaan pertanyaan di buku TOEFL, yang berniat untuk ikutan boleh posting jawabannya sebagai post di sini, cukup quote pertanyaan dan jawab, jika ada saran boleh dituliskan.
3. karena keterbatasan waktu, update-an akan dibuat sesegera mungkin.

Gimana? kira-kira ada yang mau ikutan untuk menjadi lebih baik dalam bahasa inggris? Berikut beberapa sumber yang bisa agan-agan gunakan untuk memperdalam bahasa inggrisnya :

PDF
https://english4u.com.vn/Uploads/files/English%20Grammar%20for%20Dummies.pdf

Website
https://www.duolingo.com/
https://helloenglish.com/
http://belajarbahasainggrisonlinegratis.blogspot.co.id/p/belajar-bahasa-inggris-online-gratis.html

Aplikasi
Duolingo (Google Editor's Choice)
Hello English : Learn English (Google Editor's Choice)
Learn English with Johnny Grammar's Word Challenge

Video yang bermanfaat
https://www.youtube.com/watch?v=HHa72tYzxlE
https://www.youtube.com/watch?v=u0868llldQo
https://www.youtube.com/watch?v=ZMwoFWK2oQI

Link-link di atas adalah beberapa materi yang dapat memberikan manfaat kepada kita dalam urusan bahasa inggris. Saya bukan pemilik link-link di atas. Bagi teman2 yang mau share apapun yang bermanfaat untuk perkembangan bahasa inggris member Indonesia dipersilahkan.

UPDATE

Grup telegram belajar english
https://t.me/joinchat/GDSXCUqfNgSQyXAIMGSPZg

Terimakasih informasinya gan, ini tread yang luar biasa,
Jadi semakin giat lagi untuk belajar mendalami bahasa ingris,agar bisa ngepost di tread luar,
Sekali lagi terimakasih informasinya gan
full member
Activity: 664
Mantap gan threadnya, membuat saya mau belajar lagi Bahasa inggris, saya masih belum begitu bisa dalam membuat kalimat, kl untuk mengerti ya sedikit" saya bisa tp belum sampai memahami mksd dari isi chat luar. makasih gan saya bakal lebih dalamin lagi dalam Bahasa inggris.
full member
Activity: 448
Agar lebih mudah di pahami langsung ke conyoh kalimatnya aja gan, sedikit saran. Karena kalau menuliskan rumus pasti banyak yang kebingungan. Lagi pula kalau pengetahuan bahasa inggris minim, jangan mampir ke forum luar biar gak di anggap spam.
full member
Activity: 420
Bagus nih thread nya karena kita bisa saling belajar dan tak ada salah nya kita post selain di thread atau forum lokal
Iya benar gan, tidak ada salah nya kita post di thread luar, tapi dengan sarat kita sudah mampu untuk membuat post di thread luar, karena kalau hanya dengan menggunakan translet itu akan berbahaya bisa-bisa kena banned akun nya.
Pages:
Jump to: