Pages:
Author

Topic: Консолидация UTXO в кошельках. - page 2. (Read 1332 times)

legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Подскажите, ведь кажется раньше был такой параметр как что-то вроде "возраст UTXO"? И транзакции со старыми отлежавшемися утхо включались в блок вне очереди, независимо от комиссии. Разве сейчас это правило убрали?

Это я к тому что если не к спеху, может просто подождать несколько лет?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Между тем, снижение квоты транзаций бузусловно  опечаливает.

Консолидация при таком положении дел кажется бесмысленным занятием. Разумнее ограничивать число UTXO на одном адресе и переходить к использованию новых адресов при полулучении сатошей.
При получении сатошей в любом случае правильнее использовать новые адреса. Только, как с подписными, не всегда это возможно. Да и консолидация может иметь смысл: если эти деньги планируется потратить в ближайшее время, то сейчас бывают моменты для консолидации по 33 сат/вб - это только в два раза дороже, чем с ускорителем. А если монетки могут полежать, то и с ускорителем консолидировать дороговато.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Поэтому говорить что " разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr" на мой взгляд не обосновано. Идея обсуждается и довольно активно.
Пишут, что предложение Люка не получило достаточной поддержки. Так что можно потихоньку заканчивать надеяться на новые фильтры и начинать приспосабливаться к новым реалиям.
А тем временем известный ускоритель ViaBTC снизил количество бесплатных транзакций со 100 до 20 в час.



Было бы удивительно, если бы разношерстная  среда разработчиков, в которой каждый считает себя гением и пытается протолкнуть свою собственную идею, приняла его с пылу и жару.

Поэтому посмотрим  на каком из активно обсуждаемых решений  они остановятся в конце концов, на фильтрах  или на  чём-то другом. У них довольно богатый арсенал возможностей.

Между тем, снижение квоты транзаций бузусловно  опечаливает.

Консолидация при таком положении дел кажется бесмысленным занятием. Разумнее ограничивать число UTXO на одном адресе и переходить к использованию новых адресов при полулучении сатошей.


 курс достигнет заветного миллиона $


В заветный 1 миллион я не верю.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
^
Да по-моему все просто - народ ажиотажно раскупает Биткойны чтобы успеть в рокету и второй гиперцикл. Как курс достигнет заветного миллиона $ - комиссия сразу упадет до $1000 за транзакцию. Так что думаю все идет по плану
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Поэтому говорить что " разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr" на мой взгляд не обосновано. Идея обсуждается и довольно активно.
Пишут, что предложение Люка не получило достаточной поддержки. Так что можно потихоньку заканчивать надеяться на новые фильтры и начинать приспосабливаться к новым реалиям.
А тем временем известный ускоритель ViaBTC снизил количество бесплатных транзакций со 100 до 20 в час.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Разработчики окончательно решили закрыть datacarriersize- дыру , позволяющую "проникать" ординалсам и подобным  им хламу.
Не разработчики, а один конкретный разработчик - luke-jr, известный своими радикальными взглядами на цензуру транзакций. У luke-jr есть своя реализация ноды Bitcoin - Bitcoin Knots, в которой он и реализовал фильтр для Ординалов.

Нужно заметить, что фильтр этот реализован на уровне мемпула, а не на уровне блока, поэтому блоки, содержащие транзакции с Ординалами, всё равно считаются валидными. Оно и понятно: чтобы фильтровать такие транзакции на уровне блоков необходим хардфорк, что в Bitcoin-среде воспринимается болезненно.

Остальные разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr. Petertodd полагает, что защита на уровне мемпула неэффективна, поскольку невыгодна майнерам и они всё равно будут включать в блок Ординалы:
Quote
The transactions targeted by this pull-req are a very significant source of fee revenue for miners. It is very unlikely that minres will give up that source of revenue. Censoring those transactions would simply encourage the development of private mempools - harmful to small miners - while making fee estimation less reliable.

На данный момент реализация фильтра Ординалов в Bitcoin Core находится на стадии обсуждения "А надо ли это делать вообще?", поэтому , скорее всего, разработчики традиционно будут тянуть резину и катать вату в надежде, что само рассосётся.


Ха-ха, из того, что вы считаете Люка единственным в среде разработчиков человеком , кого волнует вопрос решения проблемы забитого мемпула да и ещёи  относите его к радикалам, я делаю только один вывод - вы не следите за  обсуждением, которое ведётся в их среде по этому поводу.

Там предлагаются ещё более радикальные идеи, чем просто введение фильтров, идеи начиная от сжигания части комиссии (для того чтобы предотвратить спаминг самими майнерами) до увеличения размера блока ( а это уже хардфорк).

Поэтому говорить что " разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr" на мой взгляд не обосновано. Идея обсуждается и довольно активно.

Думаю, что что-то будет сделано в конце концов, а пока ждём, не консолидируем и  попросту расходуем отдельные UTXO на свои нужды.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
Разработчики окончательно решили закрыть datacarriersize- дыру , позволяющую "проникать" ординалсам и подобным  им хламу.
Не разработчики, а один конкретный разработчик - luke-jr, известный своими радикальными взглядами на цензуру транзакций. У luke-jr есть своя реализация ноды Bitcoin - Bitcoin Knots, в которой он и реализовал фильтр для Ординалов.

Нужно заметить, что фильтр этот реализован на уровне мемпула, а не на уровне блока, поэтому блоки, содержащие транзакции с Ординалами, всё равно считаются валидными. Оно и понятно: чтобы фильтровать такие транзакции на уровне блоков необходим хардфорк, что в Bitcoin-среде воспринимается болезненно.

Остальные разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr. Petertodd полагает, что защита на уровне мемпула неэффективна, поскольку невыгодна майнерам и они всё равно будут включать в блок Ординалы:
Quote
The transactions targeted by this pull-req are a very significant source of fee revenue for miners. It is very unlikely that minres will give up that source of revenue. Censoring those transactions would simply encourage the development of private mempools - harmful to small miners - while making fee estimation less reliable.

На данный момент реализация фильтра Ординалов в Bitcoin Core находится на стадии обсуждения "А надо ли это делать вообще?", поэтому , скорее всего, разработчики традиционно будут тянуть резину и катать вату в надежде, что само рассосётся.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

Такое впечатление что специально грузит кто-то  сеть ординалсами или еще чем-то. И похоже, что это скоординированные действия. А цель и правда может быть очень поганой и  опасной. Они же, эти гады, могут просто все уничтожить.

 Насчёт уничтожить я сильно сомневаюсь, и даже уверен, что спамерам это не удастся сделать.

Разработчики окончательно решили закрыть datacarriersize- дыру , позволяющую "проникать" ординалсам и подобным  им хламу. Но, как говорит Luke Dashjr, раньше 27 версии Bitcoin Core это сделать не удастся.  Поэтому нужно ещё немножко потерпеть и воздержаться от консолидации UTXO при столь больших значениях  комиссиии.


hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Выкинул транзакцию с 32 sat/vB как безнадежную.
И да из БлюВаллета ее заслал в прошлый рвз.
Решил посмотреть, что там электрум нарисует. Ну мама не горюй, нарисовал - предложил мне за 529 sat/vB  подождать 25 блоков.    Grin
Так скоро все наверное вобще накроется медным тазом    Grin

Предложения кошелька, будьто блю или  электрум, исходит из степени загруженности мемпула на данный момент.

Я привык выставлять комиссию вручную, исходя из данных  мемпула и ориентируясь на показания двух сайтов https://mempool.space/  и https://mempool.jhoenicke.de/#BTC,1w,count

Не нужно отчаиваться по поводу  вашей транзакции  с 32 sat/vB , всё наладится со временем.

Уверен, что медный тазик окажется дырявым.

 В любом случае ваши средства не пропадут.

Да я тоже всегда ставлю комиссию вручную. Всегда же ломает дилемма побыстрее бы, а с другой стороны и много долларов терять совсем неохото.
С другой стороны уже довольно долго ждем чего-то этого просветления  с мемпулом, а оно не только не наступает, а даже и наоборот.
Такое впечатление что специально грузит кто-то  сеть ординалсами или еще чем-то. И похоже, что это скоординированные действия. А цель и правда может быть очень поганой и  опасной. Они же, эти гады, могут просто все уничтожить.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Чтобы потом не искать, где какие utxo, я сразу при получении ставлю метку в Электруме, от кого получен платеж, а затем по метке сортирую список.
А как ставить метки подскажите, и еще вы ставите метки на адрес, или на каждый UTXO?
Когда получаю от кого-то платеж, во вкладке Электрума "История" на этой транзакции в контекстном меню по правой кнопке мыши выбираю "Edit" - "Описание" и пишу, от кого получил. Если потом перейти во вкладку "монеты", эта заметка появится и там напротив соответствующего UTXO.
Ставьте 20 сат/вБ (часто можно и меньше, вплоть до 16 - зависит от количества входов/выходов, а для легаси вообще хватит и 10), делайте транзу не больше, чем 3 входа/1 выход или 2 входа/6 выходов и ускоряйте через ViaBTC. Пока такая халява есть.
а разве 20 сат/вБ пройдет, при текущих 320 sat/bB?

и что такое ViaBTC?
ViaBTC - это достаточно крупный майнинг пул, у них давным давно работает сервис по "ускорению" транзакций, в том числе и бесплатного. Бесплатно они принимают до 100 транзакций в час, соответствующим требованиям: 1) Транзакция должна была быть отправлена с комиссией не менее 10 сат/Байт (что для сегвит-транзакции соответствует 16-20 сат/вирт. байт и 2) Транзакция должна быть не больше, чем полкилобайта (тоже реальных).
В начале каждого часа (буквально в первые десятки секунд при нынешней загруженности) есть хороший шанс попасть в число ста счастливчиков (нужно успеть ввести TXID своей транзакции и решить капчу).
А можете ничего не делать, если не к спеху, думаю 22 сат/вБайт недолго ждать придется. Хотя кто знает?)
Я тоже думала, что история с высокими комиссиями не на долго, но они только продолжают расти.
Посмотрим. Тут предсказать сложно.
sr. member
Activity: 490
Merit: 389
Чтобы потом не искать, где какие utxo, я сразу при получении ставлю метку в Электруме, от кого получен платеж, а затем по метке сортирую список.
А как ставить метки подскажите, и еще вы ставите метки на адрес, или на каждый UTXO?

Ставьте 20 сат/вБ (часто можно и меньше, вплоть до 16 - зависит от количества входов/выходов, а для легаси вообще хватит и 10), делайте транзу не больше, чем 3 входа/1 выход или 2 входа/6 выходов и ускоряйте через ViaBTC. Пока такая халява есть.
а разве 20 сат/вБ пройдет, при текущих 320 sat/bB?

и что такое ViaBTC? разобралась.  Cool

А можете ничего не делать, если не к спеху, думаю 22 сат/вБайт недолго ждать придется. Хотя кто знает?)
Я тоже думала, что история с высокими комиссиями не на долго, но они только продолжают расти.

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я привык выставлять комиссию вручную, исходя из данных  мемпула и ориентируясь на показания двух сайтов https://mempool.space/  и https://mempool.jhoenicke.de/#BTC,1w,count
Я тоже как раз этими инструментами пользуюсь при выборе комиссии, в основном вторым. Только с недавних пор предпочитаю график с дефолтным мемпулом, там видно, транзакции с какими комиссиями отсекаются по нижней границе на большинстве нод. https://jochen-hoenicke.de/queue/#BTC%20(default%20mempool),24h,weight
Quote
Не нужно отчаиваться по поводу  вашей транзакции  с 32 sat/vB , всё наладится со временем.
Вчера, кстати, было окно несколько часов, когда и эта транзакция была удалена из большинства мемпулов - можно было ее перебить другой, более дешевой (с последующим ускорением). Вероятно, что такая возможность вскоре повторится.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Выкинул транзакцию с 32 sat/vB как безнадежную.
И да из БлюВаллета ее заслал в прошлый рвз.
Решил посмотреть, что там электрум нарисует. Ну мама не горюй, нарисовал - предложил мне за 529 sat/vB  подождать 25 блоков.    Grin
Так скоро все наверное вобще накроется медным тазом    Grin

Предложения кошелька, будьто блю или  электрум, исходит из степени загруженности мемпула на данный момент.

Я привык выставлять комиссию вручную, исходя из данных  мемпула и ориентируясь на показания двух сайтов https://mempool.space/  и https://mempool.jhoenicke.de/#BTC,1w,count

Не нужно отчаиваться по поводу  вашей транзакции  с 32 sat/vB , всё наладится со временем.

Уверен, что медный тазик окажется дырявым.

 В любом случае ваши средства не пропадут.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Выкинул транзакцию с 32 sat/vB как безнадежную.
И да из БлюВаллета ее заслал в прошлый рвз.
Решил посмотреть, что там электрум нарисует. Ну мама не горюй, нарисовал - предложил мне за 529 sat/vB  подождать 25 блоков.    Grin
Так скоро все наверное вобще накроется медным тазом    Grin
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
следите за временем и на на первой секунде следующего часа нажмите кнопку Free Submission

Времени не много. Мне пока везёт.
Я вчера замерял - за 70 секунд эти 100 мест разбирали, то есть времени более чем достаточно, можно и пять транзакций в час успевать отправлять, если подготовиться.

Но у него 10 входов/1 выход, то есть транзакция занимает около 1.5 килобайт, а там условие - не больше полкилобайта.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

 Да и морочиться с ускорением тоже так себе развлечение и времени много отнимает.


скопируйте хеш транзакции в нужное поле


следите за временем и на на первой секунде следующего часа нажмите кнопку Free Submission

Времени не много. Мне пока везёт.

Но ваша транзакция с 10 входами бесплатно не прокатит из-за ограничения по размеру.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Но конечно для мультисигов мне не надо, это уж сильно для биткоин профи   Smiley
Да не, профи для этого быть необязательно, скорее это для параноиков вроде меня  Smiley. Мультиподпись хоть и считается продвинутой темой, но на самом деле ничего там сложного нет.
Quote
А вот моя транзакция с 32 sat/vB так и зависает уже больше суток, никак даже в мемпул включиться  не может.
Это странно, такая транзакция давно должна была быть видна во всех эксплорерах. С блюволлета отправляли? Если она не отправилась, то лучше и не отправляйте, сделайте в Электруме так, как я выше писал.
Quote
Ну конечно это какая-то беспредельщина началась.
Пользоваться стало совсем неудобно. Да и морочиться с ускорением тоже так себе развлечение и времени много отнимает.
Если девы ничего в ближайше время  не предпримут будет отток наверное в другую крипту.
Те, кто Биткоин понимает, в альты не уйдут. Это как золото на медь променять.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
А формула с (11+  n*,68 + m* 31)  нормально показывает примерную комиссию. Откуда такая формула?  Где-то в коде [ btc] или еще где-то ?
Просто столько занимают в тексте транзакции данные входов, выходов и прочего. Могу расписать с подробными выкладками, откуда эти цифры берутся, но не уверен, что вам это нужно, и что здесь подходящая тема для этого.

Обычно достаточно знать, что каждый натив-сегвит вход занимает 68 виртуальных байт, каждый такой выход - 31 вБ. Легаси (адреса на единицу) - вход 148 байт, выход 34, нестед сегвит (адреса на тройку) - вход 91, выход 32 вБ, тапрут - вход 57, выход 43 вБайта. Ну и кроме входов и выходов в транзакции еще есть 11 прочих вБайт (10 для легаси).

Виртуальные байты - это условно то, за что мы платим комиссию, но реальных байт там примерно столько же, сколько и в легаси-транзакции. В ViaBTC-ускорителе бесплатно принимают только транзакции с комиссией не меньше 10 сатоши за реальный байт, это надо учитывать при сегвит-транзакциях, потому что 10 сатоши за виртуальный байт может оказаться всего, например, 6-ю сатошами за реальный.

 Для мультисигов  цифры другие, но это вам тоже наверное не надо (если надо, могу и их расписать).
Классные вы формулы насчитали!
Но конечно для мультисигов мне не надо, это уж сильно для биткоин профи   Smiley

А вот моя транзакция с 32 sat/vB так и зависает уже больше суток, никак даже в мемпул включиться  не может.
Ну конечно это какая-то беспредельщина началась.
Пользоваться стало совсем неудобно. Да и морочиться с ускорением тоже так себе развлечение и времени много отнимает.
Если девы ничего в ближайше время  не предпримут будет отток наверное в другую крипту.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
А формула с (11+  n*,68 + m* 31)  нормально показывает примерную комиссию. Откуда такая формула?  Где-то в коде [ btc] или еще где-то ?
Просто столько занимают в тексте транзакции данные входов, выходов и прочего. Могу расписать с подробными выкладками, откуда эти цифры берутся, но не уверен, что вам это нужно, и что здесь подходящая тема для этого.

Обычно достаточно знать, что каждый натив-сегвит вход занимает 68 виртуальных байт, каждый такой выход - 31 вБ. Легаси (адреса на единицу) - вход 148 байт, выход 34, нестед сегвит (адреса на тройку) - вход 91, выход 32 вБ, тапрут - вход 57, выход 43 вБайта. Ну и кроме входов и выходов в транзакции еще есть 11 прочих вБайт (10 для легаси).

Виртуальные байты - это условно то, за что мы платим комиссию, но реальных байт там примерно столько же, сколько и в легаси-транзакции. В ViaBTC-ускорителе бесплатно принимают только транзакции с комиссией не меньше 10 сатоши за реальный байт, это надо учитывать при сегвит-транзакциях, потому что 10 сатоши за виртуальный байт может оказаться всего, например, 6-ю сатошами за реальный.

 Для мультисигов  цифры другие, но это вам тоже наверное не надо (если надо, могу и их расписать).
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Сегодня взглянул, наконец все utxo вернулись в исходное состояние. Исчезли из БлюВоллета надписи с пендингом. Smiley
Но я подолжил эксперимент, поставил 32 sat/vB  на 10 входящих. Комиссия ~10$ просто посмотрю сработает или нет.
Эти 32 рекомендует сам БлюВаллет как медленные.
Но мне чего-то кажется, что рекомендаци самих кошельков могут быть и неправильными.
Конечно неправильные. По-моему, зря вы эту транзакцию так спешно отправили. Я думаю, 32 и 22 подтвердятся примерно в одно время, зачем тогда в полтора раза переплачивать? Надо было сделать из тех 9 utxo три транзакции (3 входа/1 выход каждая) с комиссией 20 сат/вБ, а из получившихся трех новых utxo еще одну такую же. После все 4 ускорить на ViaBTC - за всё отдали бы чуть меньше 20 000 сат, в итоге: 1) заплатили бы меньше 9 долларов, 2)транзакции подтвердились бы уже сегодня. Но что сейчас говорить? Теперь просто ждите подтверждения.
Вообще то, да!  Я об этом и не подумал даже. Хотя читал здесь в топике ваш совет с рекомендацияими и расчетами.
А формула с (11+  n*,68 + m* 31)  нормально показывает примерную комиссию. Откуда такая формула?  Где-то в коде [ btc] или еще где-то ?
Теперь когда настали такие суровые по мемпулу времена наверное и придется как-то так экономить.
Pages:
Jump to: