Author

Topic: Последний вагон на север - page 580. (Read 250045 times)

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
В целом все логично, но именно в целом.
Мне кажется "отлежаться" термин к активу вроде битка не очень корректно применять.
Здесь скорее теперь(уже ретроспективно) мы понимаем, что манимейкеры тупо имея больше денег и убедившись что биток крайне перспективная нища, решили "выжать" досуха обычных юзеров, случайно (или не очень) попавших на этот праздник жизни, когда биток подлетел к 20к и многие почуяли запах свободы и децентрализации.
2 года "сушки" и как мы теперь видим биткоин-капиталы уже вполне в нужных руках, про скам и пирамиду из каждого утюга прекратили, можно опять подпускать.  
Теперь уже можно к чему угодно привязывать рост к началу\концу количественного смягчения, началу\концу ковида, вакцинам, фонду сороса, рептилоидам итд.

Но видимо ближе всех был антонопулос который еще в видосах 3-4 летней давности говорил что "поле засеяно, мы ждем дождь".  
Ну тут можно и не сильно обольщаться. Как только и если сильно поднимут ставку и перестанут печатать как не в себя ( и ФРС и тезер), то и у битка начнётся "уборочная компания". Пойдут комбайны и обмолотят горячие головы. Но пока идёт дождь из денег от ФРС можно наслаждаться ростом крипторынка.
   Кстати, замечу, что биток родился в эпоху околонулевых ставок и ку-е и печатным станков. Иными словами, он с самого рождения находился в суперблагоприятных условиях. И, на мой взгляд, именно это позволяет уже, в общем-то, устаревшей технологии во многом с низкой скоростью транз, конской комсой и не получившим адопшена лайтнингом не только держаться на плаву, но и прекрасно себя чувствовать.
   Впрочем, когда видишь за сколько продаются абсурдные NFT...
Перефразируя недавнее изречение Баффета, я бы сказал, что сейчас даже терпеливая обезьяна, собравшая портфель, кидая дротики в койнмаркеткап, сможет выйти в неплохую прибыль. Главное - не брать плечи и не торговать слишком активно. Вот что животворящий "дождь" делает.

Я думаю Bitcoin родился в момент смерти существующей финансовой и общественной формации (так называемого капитализма).

2008 - 2009 - этот момент приблизительно совпал с замедлением роста численности населения (до этого росли в геометрической прогрессии).

Только такой рост мог обеспечить функционирование капитализма с его прибавочной стоимостью и ссудным процентом.

Что придет на смену? Вероятно тоже самое, только вместо людей в геометрической прогрессии будет расти количество ботов и умных вещей.

Именно поэтому происходит цифровизация - людей заменяют на ботов, а люди, чтобы вписаться в Систему будут вынуждены стать андроидами.

Bitcoin это такая уникальная вещь переходного периода, которая подпитывается с одной стороной жадностью людей с другой стороны своей органической цифровой сущностью.

Но когда будет окончательно построен новый мир, Биткоин может оказаться не нужен.

Потому что Биткоин это все-таки про эмоции, а алгоритмам эмоции не свойственны. Они возможно придумают для себя другие платежные средства, более гибкие и изощренные.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Я бы тогда конкретизировал - майнинговые монеты, монеты первой 50ки, проекты с какой-то "начинкой"/идеей/платформой и главное не эфирные токены(где практически каждый школьник сможет под смарт контракт провести айсио) имеют шансы на жизнь.
Наверное 9 из 10 эфирных токенов что были на кармане, теперь пополняют кладбище проектов и от силы 1 эфирный айсио проект еще шевелится.
Насчёт 9 из 10 не знаю, статистику не проводил. Пунди Икс, кстати, тоже эфирный токен. Ещё из эфирных токенов, которые выстрелили в моём портфеле - Феррум Нетвёрк. Токен с 2019-го года. Вначале тоже падал, но сейчас нелохо вырос и продолжает карабкаться вверх. И рост давал получше всяких с собственным блокчейном.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу текущей коррекции.


Сильные падения биткойна в картинках.




Байден планирует повышение налогов, крупнейшее за несколько десятков лет. Не это ли одна из причин коррекции рынков?

https://ift.tt/3lkwjJ9


Квартиры начали продавать в битках. Рынок потихоньку разогревается, несмотря на коррекцию.



Хомяки пытаются обмануть друг друга, покупая на локальных хаях.







legendary
Activity: 1540
Merit: 1457
Ну Пунди ИКС изначально хайповый был. Шума много было в 18 или 19 году. Он там добавлялся в какие-то кошельки, иксы давал страшные в свое время, когда весь рынок падал.

Я бы тогда конкретизировал - майнинговые монеты, монеты первой 50ки, проекты с какой-то "начинкой"/идеей/платформой и главное не эфирные токены(где практически каждый школьник сможет под смарт контракт провести айсио) имеют шансы на жизнь.
Наверное 9 из 10 эфирных токенов что были на кармане, теперь пополняют кладбище проектов и от силы 1 эфирный айсио проект еще шевелится.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
В целом все логично, но именно в целом.
Мне кажется "отлежаться" термин к активу вроде битка не очень корректно применять.
Здесь скорее теперь(уже ретроспективно) мы понимаем, что манимейкеры тупо имея больше денег и убедившись что биток крайне перспективная нища, решили "выжать" досуха обычных юзеров, случайно (или не очень) попавших на этот праздник жизни, когда биток подлетел к 20к и многие почуяли запах свободы и децентрализации.
2 года "сушки" и как мы теперь видим биткоин-капиталы уже вполне в нужных руках, про скам и пирамиду из каждого утюга прекратили, можно опять подпускать.  
Теперь уже можно к чему угодно привязывать рост к началу\концу количественного смягчения, началу\концу ковида, вакцинам, фонду сороса, рептилоидам итд.

Но видимо ближе всех был антонопулос который еще в видосах 3-4 летней давности говорил что "поле засеяно, мы ждем дождь".  
Ну тут можно и не сильно обольщаться. Как только и если сильно поднимут ставку и перестанут печатать как не в себя ( и ФРС и тезер), то и у битка начнётся "уборочная компания". Пойдут комбайны и обмолотят горячие головы. Но пока идёт дождь из денег от ФРС можно наслаждаться ростом крипторынка.
   Кстати, замечу, что биток родился в эпоху околонулевых ставок и ку-е и печатным станков. Иными словами, он с самого рождения находился в суперблагоприятных условиях. И, на мой взгляд, именно это позволяет уже, в общем-то, устаревшей технологии во многом с низкой скоростью транз, конской комсой и не получившим адопшена лайтнингом не только держаться на плаву, но и прекрасно себя чувствовать.
   Впрочем, когда видишь за сколько продаются абсурдные NFT...
Перефразируя недавнее изречение Баффета, я бы сказал, что сейчас даже терпеливая обезьяна, собравшая портфель, кидая дротики в койнмаркеткап, сможет выйти в неплохую прибыль. Главное - не брать плечи и не торговать слишком активно. Вот что животворящий "дождь" делает.
Про начало количественного смягчения и запуск битка жто интересно, но все таки это ретроспективная история. Потому что в 2009 году все это только начиналось и достигнет более менее нормальных объемов в 2016-2018 году. ДА в общем то и хорошо, что изначально биток так долго прогревался, пока не набрал обороты и не пофиксили все критические ошибки первого запуска.

Баффет конечно красиво говорит, то мы то понимаем(особенно зная некоторые ICO например) что далеко не все взлетает. Да и на "обычном" рынке также. Там кажется 40% (или даже 60% роста) приходится на 4 крупнейшие акции Эпл, майкрософт, амазон, фейсбук и гугл.
Так что про терпеливую обезъяну это из той же серии что "Биткоин крысиный яд в квадрате" .

Хотя не удивлюсь если дед по тихому себе "деда" прикупил.
Взлетает не всё, но если в крипте разрабы хотя бы минимально работают и не бросают проект, то у него всегда есть шанс возродится. В качестве примера могу привести спорный проект Пунди икс. Он сильно упал, лежал на дне в анабиозе, его обвиняли в скаме и думали, что проект мёртв. Я даже грешным делом, думал, что потерял на нём часть денег. Но проект ожил и дал уже неплохие иксы от дна . И не собирается останавливаться. В моём портфолио он был на месте во второй десятке, а сейчас вылез на пятое-шестое место. И то, что казалось мне убыточной инвестицией, уже принесло неплохую прибыль. И есть много аналогичных случаев. Многие криптопроекты успешно пережили криптозиму.
legendary
Activity: 1540
Merit: 1457
В целом все логично, но именно в целом.
Мне кажется "отлежаться" термин к активу вроде битка не очень корректно применять.
Здесь скорее теперь(уже ретроспективно) мы понимаем, что манимейкеры тупо имея больше денег и убедившись что биток крайне перспективная нища, решили "выжать" досуха обычных юзеров, случайно (или не очень) попавших на этот праздник жизни, когда биток подлетел к 20к и многие почуяли запах свободы и децентрализации.
2 года "сушки" и как мы теперь видим биткоин-капиталы уже вполне в нужных руках, про скам и пирамиду из каждого утюга прекратили, можно опять подпускать.  
Теперь уже можно к чему угодно привязывать рост к началу\концу количественного смягчения, началу\концу ковида, вакцинам, фонду сороса, рептилоидам итд.

Но видимо ближе всех был антонопулос который еще в видосах 3-4 летней давности говорил что "поле засеяно, мы ждем дождь".  
Ну тут можно и не сильно обольщаться. Как только и если сильно поднимут ставку и перестанут печатать как не в себя ( и ФРС и тезер), то и у битка начнётся "уборочная компания". Пойдут комбайны и обмолотят горячие головы. Но пока идёт дождь из денег от ФРС можно наслаждаться ростом крипторынка.
   Кстати, замечу, что биток родился в эпоху околонулевых ставок и ку-е и печатным станков. Иными словами, он с самого рождения находился в суперблагоприятных условиях. И, на мой взгляд, именно это позволяет уже, в общем-то, устаревшей технологии во многом с низкой скоростью транз, конской комсой и не получившим адопшена лайтнингом не только держаться на плаву, но и прекрасно себя чувствовать.
   Впрочем, когда видишь за сколько продаются абсурдные NFT...
Перефразируя недавнее изречение Баффета, я бы сказал, что сейчас даже терпеливая обезьяна, собравшая портфель, кидая дротики в койнмаркеткап, сможет выйти в неплохую прибыль. Главное - не брать плечи и не торговать слишком активно. Вот что животворящий "дождь" делает.
Про начало количественного смягчения и запуск битка жто интересно, но все таки это ретроспективная история. Потому что в 2009 году все это только начиналось и достигнет более менее нормальных объемов в 2016-2018 году. ДА в общем то и хорошо, что изначально биток так долго прогревался, пока не набрал обороты и не пофиксили все критические ошибки первого запуска.

Баффет конечно красиво говорит, то мы то понимаем(особенно зная некоторые ICO например) что далеко не все взлетает. Да и на "обычном" рынке также. Там кажется 40% (или даже 60% роста) приходится на 4 крупнейшие акции Эпл, майкрософт, амазон, фейсбук и гугл.
Так что про терпеливую обезъяну это из той же серии что "Биткоин крысиный яд в квадрате" .

Хотя не удивлюсь если дед по тихому себе "деда" прикупил.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
В целом все логично, но именно в целом.
Мне кажется "отлежаться" термин к активу вроде битка не очень корректно применять.
Здесь скорее теперь(уже ретроспективно) мы понимаем, что манимейкеры тупо имея больше денег и убедившись что биток крайне перспективная нища, решили "выжать" досуха обычных юзеров, случайно (или не очень) попавших на этот праздник жизни, когда биток подлетел к 20к и многие почуяли запах свободы и децентрализации.
2 года "сушки" и как мы теперь видим биткоин-капиталы уже вполне в нужных руках, про скам и пирамиду из каждого утюга прекратили, можно опять подпускать.  
Теперь уже можно к чему угодно привязывать рост к началу\концу количественного смягчения, началу\концу ковида, вакцинам, фонду сороса, рептилоидам итд.

Но видимо ближе всех был антонопулос который еще в видосах 3-4 летней давности говорил что "поле засеяно, мы ждем дождь".  
Ну тут можно и не сильно обольщаться. Как только и если сильно поднимут ставку и перестанут печатать как не в себя ( и ФРС и тезер), то и у битка начнётся "уборочная компания". Пойдут комбайны и обмолотят горячие головы. Но пока идёт дождь из денег от ФРС можно наслаждаться ростом крипторынка.
   Кстати, замечу, что биток родился в эпоху околонулевых ставок и ку-е и печатным станков. Иными словами, он с самого рождения находился в суперблагоприятных условиях. И, на мой взгляд, именно это позволяет уже, в общем-то, устаревшей технологии во многом с низкой скоростью транз, конской комсой и не получившим адопшена лайтнингом не только держаться на плаву, но и прекрасно себя чувствовать.
   Впрочем, когда видишь за сколько продаются абсурдные NFT...
Перефразируя недавнее изречение Баффета, я бы сказал, что сейчас даже терпеливая обезьяна, собравшая портфель, кидая дротики в койнмаркеткап, сможет выйти в неплохую прибыль. Главное - не брать плечи и не торговать слишком активно. Вот что животворящий "дождь" делает.
legendary
Activity: 1540
Merit: 1457
В целом все логично, но именно в целом.
Мне кажется "отлежаться" термин к активу вроде битка не очень корректно применять.
Здесь скорее теперь(уже ретроспективно) мы понимаем, что манимейкеры тупо имея больше денег и убедившись что биток крайне перспективная нища, решили "выжать" досуха обычных юзеров, случайно (или не очень) попавших на этот праздник жизни, когда биток подлетел к 20к и многие почуяли запах свободы и децентрализации.
2 года "сушки" и как мы теперь видим биткоин-капиталы уже вполне в нужных руках, про скам и пирамиду из каждого утюга прекратили, можно опять подпускать. 
Теперь уже можно к чему угодно привязывать рост к началу\концу количественного смягчения, началу\концу ковида, вакцинам, фонду сороса, рептилоидам итд.

Но видимо ближе всех был антонопулос который еще в видосах 3-4 летней давности говорил что "поле засеяно, мы ждем дождь". 
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477

   Поэтому и крипта растёт бешеными темпами. Хотя иногда я вижу упоротых максималистов, которые втирают про то, что биток растёт сам по себе, это последствия халвинга, нового витка масс-адопшена и т.д. Видимо, в магазин не ходят. Или глаза чем-то обшиты.
   Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.
На счет роста крипты, придерживаюсь того же мнения, все происходит закономерно. И я думаю, что это только начальные этапы, со временем все пойдет в еще больший разгон. Действительно комуналка и цены растут не хило, но для людей наученных за несколько лет все мерять курсом к доллару кажется, что все не так уж плохо сейчас. Но нужно понимать что курс может не расти потому, что в штатах тоже не все в порядке.  
Сколько не читал, так и не смог понять к чему за эту инфляцию уцепились?
Она и в 18 и в 19 была вполне себе высокой и чет не простреливал биток тогда? Или что цена на пшено и бенз выросла идем в защитный актив покупать биток?
Тогда уж логичнее рост цеплять как накачке денежной массы, это хоть понятно, что часть свободного капитала идет и в рисковые активы.

А так интересно читать посты на форуме когда пару месяцев назад весело так писали "возьмем 20 000 или нет", "30 000 или нет" , "берем 40 000 и вниз" или " 50 000 это слишком много".
В итоге уже 60 000 нарисовали. Понятно что сейчас в отличие от 17, побольше в раскрутку вложили, понятно что из 60 000 большая часть торгов рисованная, но уже смотрю свысока на биток как на высокорисковый актив не смотрит.
Критиков тоже не видать пока.  
К 18-му году биток уже набрал довольно большую инерцию и стал сильно перекупленным. Кроме того, цены, их динамику нельзя рассматирвать в отрыве от ключевой ставки. А она начала постепенно расти с 16-года и к 18-му уже была довольно высокой. А максимума достигла к 19-му. А до этого были относительно низкие ставки и выокая динамика роста цен.
   На рынке все процессы инерционны. Поэтому многие события происходят с лагом. Ставку начали поднимать с 16-го, но только в 18-м она остудила рынки. Биток рос с 16-го, но только в 18-м он стал сильно, неприлично перекупленным.
   А в 20-м и ставку мощно уронили и денег стали печатать как не в себя и биток за это время отлежался-отстоялся на дне. Так что всё логично, в принципе.

legendary
Activity: 1540
Merit: 1457

   Поэтому и крипта растёт бешеными темпами. Хотя иногда я вижу упоротых максималистов, которые втирают про то, что биток растёт сам по себе, это последствия халвинга, нового витка масс-адопшена и т.д. Видимо, в магазин не ходят. Или глаза чем-то обшиты.
   Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.
На счет роста крипты, придерживаюсь того же мнения, все происходит закономерно. И я думаю, что это только начальные этапы, со временем все пойдет в еще больший разгон. Действительно комуналка и цены растут не хило, но для людей наученных за несколько лет все мерять курсом к доллару кажется, что все не так уж плохо сейчас. Но нужно понимать что курс может не расти потому, что в штатах тоже не все в порядке. 
Сколько не читал, так и не смог понять к чему за эту инфляцию уцепились?
Она и в 18 и в 19 была вполне себе высокой и чет не простреливал биток тогда? Или что цена на пшено и бенз выросла идем в защитный актив покупать биток?
Тогда уж логичнее рост цеплять как накачке денежной массы, это хоть понятно, что часть свободного капитала идет и в рисковые активы.

А так интересно читать посты на форуме когда пару месяцев назад весело так писали "возьмем 20 000 или нет", "30 000 или нет" , "берем 40 000 и вниз" или " 50 000 это слишком много".
В итоге уже 60 000 нарисовали. Понятно что сейчас в отличие от 17, побольше в раскрутку вложили, понятно что из 60 000 большая часть торгов рисованная, но уже смотрю свысока на биток как на высокорисковый актив не смотрит.
Критиков тоже не видать пока. 
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
  Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.

Вопрос какими? Рублевыми, гривневыми или долларовыми?  Grin Впрочем, читая некоторых спикеров этой ветки складывается ощущение, что они спецом делают все, чтобы этими миллионерами не стать...

Как минимум я в некоторых токенах и монетах стал почти миллионером - токеновым...) а рублёвые миллионеры, как по мне - ненастоящие.)
Кстати, поздравляю всех причастных с шысяткой.  А непричастных поздравляю с новой вехой в криптосфере. Сам я тоже почти непричастен, ибо битка у меня почти нет. Зато есть альты, которые уже в этом году неплохо стрельнули и, я надеюсь, будут радовать и дальше. Работники печати из ФРС, а равно и их последователи из тезера из юсдс пока играют на моей стороне. А уж как там будет дальше - посмотрим.
   Кстати, у битка всё явственнее начинает проглядываться классическая парабола. А ля "середина семнадцатого".
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
   Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.

Вопрос какими? Рублевыми, гривневыми или долларовыми?  Grin Впрочем, читая некоторых спикеров этой ветки складывается ощущение, что они спецом делают все, чтобы этими миллионерами не стать...
legendary
Activity: 2100
Merit: 1340

   Поэтому и крипта растёт бешеными темпами. Хотя иногда я вижу упоротых максималистов, которые втирают про то, что биток растёт сам по себе, это последствия халвинга, нового витка масс-адопшена и т.д. Видимо, в магазин не ходят. Или глаза чем-то обшиты.
   Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.
На счет роста крипты, придерживаюсь того же мнения, все происходит закономерно. И я думаю, что это только начальные этапы, со временем все пойдет в еще больший разгон. Действительно комуналка и цены растут не хило, но для людей наученных за несколько лет все мерять курсом к доллару кажется, что все не так уж плохо сейчас. Но нужно понимать что курс может не расти потому, что в штатах тоже не все в порядке. 
jr. member
Activity: 153
Merit: 6

Да, сейчас все на это обращают внимание - цена на валюту стоит на месте, а цены на продукты растут с каждым днем, коммуналка растет без остановки. Получается, либо курс доллара рисованный, либо доллар так обесценился  Undecided

Говорят в РФ все поставки идут по цене 85-90 за доллар.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Так все отчеты по инфляции в разных странах одинаковые.Всегда указывают намного меньше чем есть.Так что ничего удивительного что рисовать начали в СШа нет.У нас за последний год цены также поднялись в два раза минимум.Особенно на продукты.Даже с учетом что зп подняли почти настолько же,жить стало намного труднее,чем год назад. А впереди жду еще повышения.Уж очень подозрительно ведут себя в правительстве.
Да, потому как во всех странах инфляция - это вопрос политический. От этого часто в какой-то мере даже зависит судьба текущего правительства. А все госстаты подчиняются правительству. Если эти последние будут борзеть, то им можно позвонить, поговорить по душам и посоветовать творчески переработать методику расчётов. "В соответствии с изменившимися обстоятельствами". Включить в расчёт те товары, которые за отчётный период не выросли. Например потому, что вырастали сильно ранее отчётного периода, а сейчас в коррекции.
  Например, бензин, выросший на 400 % за год, лучше не включать, объявить "статистическим выбросом, аномалией". Не будет же статведомство рапортовать об инфляции в 50-400% в год? Они же не ёбнутые? У нас пишут про 4% (или сколько там), в США про 1.5%. Хотя все прекрасно видят цены в магазине. Но может быть некоторые обыватели верят.
   Поэтому и крипта растёт бешеными темпами. Хотя иногда я вижу упоротых максималистов, которые втирают про то, что биток растёт сам по себе, это последствия халвинга, нового витка масс-адопшена и т.д. Видимо, в магазин не ходят. Или глаза чем-то обшиты.
   Впрочем, радоваться надо, что так. Это ж праздник для криптанов. Кстати, с годовщиной флеш-крэша. Может мы ещё миллионерами станем, кто ещё не стал.
full member
Activity: 980
Merit: 204
Buy $BGL before it's too late!
Так все отчеты по инфляции в разных странах одинаковые.Всегда указывают намного меньше чем есть.Так что ничего удивительного что рисовать начали в СШа нет.У нас за последний год цены также поднялись в два раза минимум.Особенно на продукты.Даже с учетом что зп подняли почти настолько же,жить стало намного труднее,чем год назад. А впереди жду еще повышения.Уж очень подозрительно ведут себя в правительстве.
Да, сейчас все на это обращают внимание - цена на валюту стоит на месте, а цены на продукты растут с каждым днем, коммуналка растет без остановки. Получается, либо курс доллара рисованный, либо доллар так обесценился  Undecided
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
Так все отчеты по инфляции в разных странах одинаковые.Всегда указывают намного меньше чем есть.Так что ничего удивительного что рисовать начали в СШа нет.У нас за последний год цены также поднялись в два раза минимум.Особенно на продукты.Даже с учетом что зп подняли почти настолько же,жить стало намного труднее,чем год назад. А впереди жду еще повышения.Уж очень подозрительно ведут себя в правительстве.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Я думаю, что даже инфляция на уровне 10% в Америке — довольно жёсткий и наглый финансовый пиздёж. Наглый и циничный.
Да понятно, что даже 10% инфляции - наглый пиздеж. Но таки он гораздо ближе к реальности, чем 1,5% )

В общем, хоть убей, я не верю в 1,5% инфляцию в США на текущий момент. А вот зачем ее так жестко рисуют, я расскажу в следующем посте.
Можно и следующего поста не ждать, т.к. и так всё понятно.
Как только (если) в США официально нарисуют реальную инфляцию в 10-20% годовых, станет уже невозможно занимать новые триллионы баксов под 1,5% в год.
И невозможно станет обслуживать текущий невъебенный долг США с такими процентами.
Так что, ИМХО, ФРС и правительство США будут до последнего изображать страуса с головой в песке, который по магазинам не ходит и реальных цен на товары не видит.
И, чем дольше это будет продолжаться - тем сильнее потом по всем ёбнет (пузырь доткомов и кризис 2008 покажутся детской шалостью).
Когда придётся поднимать ставку и серьёзно - наверно, будет что-то вроде этого. Но прикол в том, что я вижу по действиям амерских властей, что, видимо, будут играть в игру "платье голого короля" до последнего. Скорее всего, будут менять методики расчётов инфляции. Скорее всего, будут серьёзно сопротивляться росту цен на нефть политическими методами, ибо после того уже сложно будет рисовать 1.5%. Но акцент на зелёную энергетику, электромобили, экологические запреты на сланцевиков может подхлестнуть цены на нефть. Сланцевики хоть как-то сдерживали саудитов. Сейчас, правда, вспомнили убийство журналиста саудитами, нарушение там прав человека (раньше этого не замечали).
  Но, наверно, когда цены в магазинах сделают 10х, то тогда власти США неохотно признают, что "инфляция стала 2%"). Поэтому их CPI рисованный годится максимум для трейдинга.  Для крипты это, кстати, золотое время. Сейчас даже коррекции и то, максимум, горизонтальные почти.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Я думаю, что даже инфляция на уровне 10% в Америке — довольно жёсткий и наглый финансовый пиздёж. Наглый и циничный.
Да понятно, что даже 10% инфляции - наглый пиздеж. Но таки он гораздо ближе к реальности, чем 1,5% )

В общем, хоть убей, я не верю в 1,5% инфляцию в США на текущий момент. А вот зачем ее так жестко рисуют, я расскажу в следующем посте.
Можно и следующего поста не ждать, т.к. и так всё понятно.
Как только (если) в США официально нарисуют реальную инфляцию в 10-20% годовых, станет уже невозможно занимать новые триллионы баксов под 1,5% в год.
И невозможно станет обслуживать текущий невъебенный долг США с такими процентами.
Так что, ИМХО, ФРС и правительство США будут до последнего изображать страуса с головой в песке, который по магазинам не ходит и реальных цен на товары не видит.
И, чем дольше это будет продолжаться - тем сильнее потом по всем ёбнет (пузырь доткомов и кризис 2008 покажутся детской шалостью).
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Как раз недавно читал интересную статью на этот счет: The Fed's Most Convenient Lie: A CPI Charade

Если коротко, то ребята изменили методику расчета инфляции так, чтобы она показывала нужные им низкие цифры.
И теперь, если цены на продукты в магазинах растут, а цены на подержанные автомобили падают, то инфляция типа считается низкой ))

А если считать инфляцию в США по методикам, которые использовались там же в 1980-х (которые гораздо ближе к реальности), то получается гораздо более честная цифра около 8-10% в год.

Я думаю, что даже инфляция на уровне 10% в Америке — довольно жёсткий и наглый финансовый пиздёж. Наглый и циничный. Он довольно легко опровергается самостоятельным исследованием цен на важнейшие товары. Если пробежаться по товарным фьючерсам. Я постарался взять важнейшие из них — фьючи на сахар, пшеницу, свинину, медь, бензин. Везде рост с марта прошлого года от пары десятков процентов до более сотни. А у бензина рост 400% с прошлого марта.
Если быть точным:
Пшеница: рост на 30%   с прошлого марта  (в феврале доходило до 40%);
Свинина:  рост на 125%   с прошлого марта;
Сахар:       рост на 50% (совсем недавно доходило до 100%)   с прошлого марта;
Медь:        рост на  91%  с прошлого марта;
Бензин:     рост на   413%  с прошлого марта;
Можно брать не фьючерсы, а, к примеру, CFD. Или как-то по-другому посмотреть цены на сырьё. Сырьё почти всё выросло очень сильно. А может ли так быть, что цена на сырьё, к примеру, выросла на 100% в год, а товар из этого сырья только на 10%? Мне как-то сложно в это поверить.
Фактически уже сейчас в Америке гиперинфляция. Что и отражают цены на крипту и акции. Приведу картинки в качестве пруфов.

Пшеница:


Свинина:


Сахар:


Медь:


Бензин:


Даже если смотреть по бензину. Как так может быть, что фьючи на бензин выросли на 400%, а товары в автомобильной Америке, где всё зависит от энергоносителей, только на 1.5% за год?
 По-моему, сюр какой-то. Причём эта инфляция импортируется и в другие страны отчасти.
    Кстати, недавно наткнулся в Телеграм на интересный пост про инфляцию, который пересекался с моими мыслями. Чел там считал свою инфляцию.


Quote
Американский  (https://12hamster.tattoo/wp-content/uploads/2021/03/photo_2021-03-02_13-13-11.jpg)Росстат

Наша служба статистики уже давно ассоциируется с очковтирательством. Эти ребята на полном серьезе говорили, что в РФ в августе-сентябре 2020 года была дефляция.

Но у меня все больше закрадываются сомнения в том, что с американскими данными по инфляции происходит примерно то же самое, что и с российскими.

Объясню на собственном примере. Когда началась вся ковидная заварушка в феврале-марте 2020 года, я побежал закупаться товарами длительного пользования. Купил очень много. В первую очередь машину, кое-какую электронику, одежду.

За счет того, что доллар к рублю тогда вырос на 25% (до 80 рублей), уже к лету инфляция по всем этим товарам была в районе тех самых 25% (пропорционально). С едой произошло примерно то же самое.

Затем, как вы помните, курс немного стабилизировался в районе 75 рублей. Но при этом к концу осени цены подросли еще на 10-15%. Причем курс рубля стабилизировался. Все это, конечно, можно списать на запоздалую реакцию рынка. Какое-то время продавали со складов, где-то был эффект низкого спроса и понижения цен продавцами.

Но почему инфляция начала обгонять девальвацию? Ведь абсолютно все развитые экономики отчитывались о дефляции в их валютах?

И вот наступил февраль 2021 и цены взлетели еще на 20-25%, вообще по всем товарам, от продуктов до товаров длительного пользования. У этого было много причин:
— неурожаи сразу в нескольких регионах мира;
— дефицит на рынках полупроводников;
— рост издержек производств и транспортных сетей из-за Ковида.

Но тем не менее, факт остается фактом. С конца лета курс рубля топчется в диапазоне примерно 72-75 рублей. Относительно 2019 года, когда курс был 62 рубля, рубль девальвировался примерно на 20%.

При этом реальная инфляция моего потребления (очень много импорта) получилась в районе 40-50%.

К примеру:
— мой автомобиль ровно за год подорожал на 35%;
— в 2019 году я купил самый последний Samsung Galaxy за 45к рублей, в 2021 году также последний Galaxy стоит уже 110к;
— на европейскую электронику даже страшно смотреть (евро вырос сильнее доллара) - цена моего тостера из 2019 года выросла на 120%;
— траты на продукты увеличились примерно на 30-40%;
— с зарубежными отпуском теперь вообще ужас.
Сегодня зашел посмотреть, сколько будет стоить полететь в Дубай на 16 дней. Я помню, что в 2019 году такая поездка обошлась бы в 300-350к рублей. Сейчас же это минимум 600к. По всему туризму четко прослеживается 100%-ый рост цен. Сверял по своим прошлым поездкам в Европу. При том, что ранее инфляция по ним была год к году 5-8%.

А теперь внимание, вопрос: если рубль девальвировался относительно доллара на 20%, а инфляция в рубле в районе 40%, значит, реальная инфляция в долларе должна быть равна разнице этих двух цифр. То есть 20%, а не 1,5%, про которые рассказывает нам ФРС?

Ведь у нас не было никаких новых налогов в 2020-2021 году, которые могли искусственно завысить цену. Так же как и в США не было налоговых послаблений, которые могли их цены понизить.

Американцы точно так же как и мы закупают огромный объем товаров за рубежом, покупая их по мировым рыночным ценам. Если у нас сахар дорожает на 60%, то и в США он должен подорожать. Пускай не на 60%, но хотя бы на 40%. Ведь у нас глобальный рынок. Если мировые цены растут, то производитель не будет продавать на внутренний рынок сильно дешевле.

Да и как инфляция в экономике может быть 1,5% при условии, что все основное продовольствие и сырье с марта 2020 подорожало относительно 2019 года на 20-50%?

Производители и торговые сети в таком случае начали работать в минус, чтобы сохранять прежний уровень цен?
Судя по их публичным отчетам, это совсем не так.

В общем, хоть убей, я не верю в 1,5% инфляцию в США на текущий момент. А вот зачем ее так жестко рисуют, я расскажу в следующем посте.

Ниже прикрепил стоимость самого дешевого из возможных прямых перелетов Москва-Дубай (туда и обратно) на двоих человек на март.
Аэрофлот. Тариф эконом без каких-либо допов.

Пишите свои примеры самой шокирующей инфляции или дефицитов на текущий момент. Думаю, мой личный опыт охватывает далеко не все.

@inflation_shock
Quote
Подписчики в чате завели (https://t.me/inflation_chat/83294) разговор об отчетности по инфляции в США.

Понятно, что от нее сейчас, по большому счету, зависит стабильность фондового рынка. И все на нее смотрят.

Но я думаю, что мы не увидим там ничего неожиданного. Когда вопрос мирового лидерства США зависит от роста стоимости банки бобов в гипермаркете, очевидно, что там нарисуют столько, сколько нужно.

Ведь это показатель, на 100% контролируемый правительством США, и при этом от него же зависит судьба этого правительства. Так что прогноз по возможным аномалиям очевиден: их не будет.

К слову, я почитывал как-то на досуге мемуары разного рода черных борцов за свободу 1970-ых и часто они упоминали буквально гиперинфляцию на уровне с российской.

При этом американское правительство рапортовало об инфляции на уровне 10-12% в год. Как-то слабо верится. Неужели люди бы выходили на митинги из-за инфляции в 10% в год?

Текст на плакате: «Высокие цены на продукты съедают наши зарплаты, пока мы сами едим меньше».

@inflation_shock
legendary
Activity: 2100
Merit: 1340
Как раз недавно читал интересную статью на этот счет: The Fed's Most Convenient Lie: A CPI Charade

Если коротко, то ребята изменили методику расчета инфляции так, чтобы она показывала нужные им низкие цифры.
И теперь, если цены на продукты в магазинах растут, а цены на подержанные автомобили падают, то инфляция типа считается низкой ))

А если считать инфляцию в США по методикам, которые использовались там же в 1980-х (которые гораздо ближе к реальности), то получается гораздо более честная цифра около 8-10% в год.
Чего стоило ожидать. С введением в оборот большой денежной массы это было неизбежно. И теперь инвестиции с 10% годовых, которые у американцев считались хорошим вложением средств, просто превращаются в сохранение их покупной способности. И это при условии, что инфляция не будет расти дальше, а она скорее всего будет расти, потому что станок работает дальше.
Jump to: