Author

Topic: Последний вагон на север - page 627. (Read 249988 times)

legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
 
Quote
Нет такой статистики/метрики и быть не может. Игрок ведь может, например, взять шорты на битмексе и захеджировать их коллами на дерибите. И это никак не отследишь.

Я не теряю надежду что-то из этого найти. Насчёт того, что её нет – сложно возразить, насчёт того, что её быть не может – есть варианты). Я думаю, что крупные игроки проводят самостоятельные исследования рынка (или финансируют такие исследования в приватном режиме). Иногда попадается на глаза, как другие игроки создают аггрегаторы ордеров по разным биржам/ парсеры, сборщиков статистик и изучателей этих статистик. Есть определённые принципы, схемы, типы психологий, по которым косвенно можно вычислить некоторые инсайды. Понятно, что с особо значимой инфой исследователи делиться не будут, во всяком случае до тех пор, пока она актуальна.
  Да даже если взять вопрос по опционам для хеджа и для самостоятельной торговли. Наверняка там есть какие-то устойчивые тенденции. Пусть даже не абсолютно железные, но устойчивые на среднесроке.
  Почему-то кажется (возможно я неправ), что «торговые опционы» чаще берут киты поменьше, а те, которые побольше – чаще пользуются «хеджирующими опционами».
    Сама специфика опционов тоже много о чём говорит. Сейчас в крипте все опционы – европейского типа. На мой взгляд, более развитый рынок подразумевает приход на рынок опционов американского типа, то есть с возможностью продажи контракта в любое время до даты экспирации.
   Есть ещё такая хрень, как опционы с покрытием. Насколько я понимаю, у нас в крипте большинство опционов – без покрытия, то есть у организатора лавочки нет запасов базового актива. Правда, есть Баккт, который на словах вроде постулировал обратное. Но я раньше часто наталкивался на сообщения, что получить поставку сложно. И большинство этого не делает.
   Я не совсем понимаю экономику опционов у организатора лавочки. Взять тот же СМЕ. За счёт чего он выплачивает прибыль у тех опционов, которые выиграли? За счёт тех, которые проиграли? Но соотношение путов и коллов 1 к 51 (если это действительно так) немного ставит в тупик. Если на дату экспирации окажется так, что подавляющее большинство (и по количеству и, особенно, по объёмам) выиграют, то из каких средств лавочка будет изыскивать прибыль?
 Понятно, что там сборная солянка из контрактов разного срока и разной даты экспирации, но тем не менее.




Quote
Например, аналитики coindesk (те ещё шиллеры) интерпретируют эту ситуацию с опционами, как явный бычий настрой институционалов, которые ожидают скачка битка выше 10к (и берут коллы вовсе не в качестве хэджа, а чтобы на них заработать).

Теоретически такое возможно. Но больше, так сказать, для институционалов средней и малой руки. Крупные киты так явно не действуют. Если у китов бычий настрой, то они подталкивают рынок к дампу. То есть если они видят перспективный рынок или актив на нём, то они дампят его, чтобы закупиться:
А. По дешёвке
Б. Большими объёмами.
 По сути даже, их цель – не сиюминутный заработок, как у мелких, средних и средне-крупных трейдеров, а глобальный контроль на рынком. Причём, обретение этого контроля, по сути, им будет стоить копейки. В случае дампа. И уж точно они не побегут сломя голову выкупать все ордера на продажу по космическим ценам у школьников.)

Quote
В итоге в мае биток так и не упал и продавцы путов (которые, видимо, знали, что в мае биток не упадет) заработали очень прилично.

Я так понял, что в мае опционы уже находились в комфортной для закрытия большими игроками зоне. Поэтому в особой движухе как таковой не было необходимости.

Quote
И вот эта нейтральная позиция Кракена "против основной линии партии" меня несколько удивляет.

Почему тебя это удивляет? Меня это нисколько не удивляет. Даже не последние игроки на рынке не всегда публично топят за противоположный сценарий (противоположный своей позе). Как правило, это бывает в нескольких случаях. Либо сидят на заборе, либо нет необходимости в длительном накапливании позиции. И это, кстати, часто говорит о том, что поза маленькая, набрать-сбросить её легко и игрок не является крупным.

 
Quote
Есть такая версия

На самом деле много таких треугов было вначале 2018-го, подобных теперешнему, во всяком случае, в плане возможности дальнейшей перерисовки. Приведу пример такой: биткойн в феврале 2018-го. Как по мне, чрезвычайно похожие паттерны. И ожидания были соответствующие, достаточно почитать биткойн-Вангу.
Это февраль 2018-го:



После резкого падения с кульминацией  продаж вначале февраля 2018-го был вялый отскок, рендж с ожиданиями дальнейшего роста. Из канала цена под собственной тяжестью упала к предыдущим лоям.




sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
 Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года.
Есть такая версия, то есть -левый экран, подъем на 20к, коррекция на (85%) 3500; правый экран, подъем на 14к, коррекция на...? (шёпотом 85%)
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Из открытых коллов частью хеджируют короткие позиции, а частью, скорее всего, торгуют, как самостоятельным инструментом (без хеджа). Вот только насколько велика эта пропорция? Т.е. какова часть из этих открытых коллов, которые для хеджа, а которые для самостоятельной торговли? Честно говоря, мне не попадалась на глаза метрика, которая проясняла бы подобное.
Нет такой статистики/метрики и быть не может. Игрок ведь может, например, взять шорты на битмексе и захеджировать их коллами на дерибите. И это никак не отследишь.
Поэтому можно лишь предполагать и догадываться.
Например, аналитики coindesk (те ещё шиллеры) интерпретируют эту ситуацию с опционами, как явный бычий настрой институционалов, которые ожидают скачка битка выше 10к (и берут коллы вовсе не в качестве хэджа, а чтобы на них заработать).

По поводу второго варианта до конца не понял, ибо подробно майские опционы не изучал.
А второй вариант это и есть тот, когда опционы берут "для самостоятельной торговли", а не для хэджа.
В мае была ситуация по опционам прямо противоположная текущей: был рекордный открытый интерес по опционам (исторический ATH), но при этом перевес был в сторону путов и продавали путы довольно дорого.
В итоге в мае биток так и не упал и продавцы путов (которые, видимо, знали, что в мае биток не упадет) заработали очень прилично.

Поэтому, по аналогии с маем, можно предположить, что сейчас кто-то из крупняка тоже в курсе, что в июне биток уже особо не вырастет и потому массово продает коллы.

Это довольно очевидно, часто это картинку встречал, только везде она рисуется немного по-разному. Аналитики Кракена, кстати, почему то не стали её по нижним теням проводить, посчитав их таким своеобразным ложным пробоем вниз от фигуры. Я чаще вижу сходящийся этот треуг с чуть менее наклонной нижней гранью, проведённой по концам теней.
Да, картинка очевидная давно и для всех. И треугольники все рисуют немного разные.
Но мне в данном случае интересна сама риторика от Кракена по этому поводу.

Большинство СМИ и известных игроков криптопространства сейчас комментируют эту картинку примерно так: ребята, мы пробили (или почти пробили) глобальный треугольник, из которого биток не может выбраться уже 2,5 года! Поэтому сейчас (вот-вот, совсем уже скоро) биток закрепится выше 10к и начнет свой очередной бычий цикл с новыми хаями гораздо выше 20к!
И это их "вот-вот, совсем уже скоро" всё никак не наступает уже второй месяц подряд ))

А есть Кракен, который тоже далеко не самый последний игрок в крипте, который говорит: пацаны, по всем параметрам биток скоро сильно стрельнет. Но не спешите этому радоваться, т.к. из треугольника мы так и не вышли => если биток сейчас не выйдет выше 10к, то выстрел скорее будет вниз. В район 6к.

И вот эта нейтральная позиция Кракена "против основной линии партии" меня несколько удивляет.

Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года.
...
 В общем, мой вердикт:  чувствуется рука и почерк предыдущего мастера, который филигранно перерисовывает бычьи фигуры в медвежьи, а у медвежьих сохраняет интригу и не даёт надежде на скорое возвращение бычьего рынка умереть.
   Это говорит и об интеллектуальных способностях манипуля ( или манипулей) и об их тонком знании человеческой психологии. Большинство народа на крипторынке - потенциальные инвесторы. Причём инвесторы, желающие заработать на краткосроке, при этом ничего не делая. Манипуль даёт возможность людям стать инвесторами, но не даёт возможности заработать на краткосроке.
Я давно вижу ровно это же. Добавить нечего.
Манипуль в крипте явно остался тот же и методы работы у него не изменились за последние годы (если прекрасно работает - зачем что-то менять? ))
Единственное, уточнил бы, что большинство народа в крипте - не "потенциальные инвесторы", а "вечные инвесторы". Особенно в большинстве альтов.

Но по объёмам я бы сильно уточнил. Майские объёмы выше апрельских, а апрельские ниже мартовских во время флеш креша, как его называют.
По объемам я неправильно перевел (поправил в посте выше).
На самом деле Кракен говорят про +42% МоМ (Month-Over-Month).
Т.е. объемы торгов в мае были на 42% выше, чем в апреле. И это самая высокая ежемесячная прибавка объемов за последний год.

Тогда всё сходится. И, да, столь высокие объемы при относительно стабильной цене очень похожи на дистрибутивный канал (особенно с учетом того, что внутри ренджа большинство объёмов идет с преобладанием продаж. Что сложно не заметить).

Или, второй возможный вариант (в котором последний месяц всех пытаются убедить криптоСМИ): крупные игроки внезапно поняли, что у битка впереди туземун невиданной силы и потому начали активно накапливать битки, скупая их по 9-10к )

В любом случае, по всем признакам скоро этот флэт должен закончиться хорошим выстрелом в какую-то сторону.
Это уже радует само по себе )
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
На СМЕ вообще перевес огромный: всего 1 открытый пут и 51 открытый колл (с ценой исполнения $10-15к.  С таким страйком только коллы сейчас берут).

Но коллами, обычно, крупные игроки хэждируют/страхуют свои открытые шорты.
Так что можно прикинуть сколько сейчас открыто (и захэджировано) шортов от крупных игроков (и сколько лонгов).

Либо (второй вариант): опционы иногда продают те, кто точно знают, что страйк достигнут не будет (=получить изи мани от продажи опционов).
Примерно так было с майскими опционами (при рекордном открытом интересе по опционам).

Из открытых коллов частью хеджируют короткие позиции, а частью, скорее всего, торгуют, как самостоятельным инструментом (без хеджа). Вот только насколько велика эта пропорция? Т.е. какова часть из этих открытых коллов, которые для хеджа, а которые для самостоятельной торговли? Честно говоря, мне не попадалась на глаза метрика, которая проясняла бы подобное.
  По поводу второго варианта до конца не понял, ибо подробно майские опционы не изучал.

Quote
Первое, что они отметили: биток так до сих пор и не выбрался из глобального треугольника (вымпела, как они его называют), берущего начало ещё в 2017.
И, если сейчас биток в очередной раз не выйдет наверх, то скорее всего вернется к нижней границе вымпела около $6к:

Это довольно очевидно, часто это картинку встречал, только везде она рисуется немного по-разному. Аналитики Кракена, кстати, почему то не стали её по нижним теням проводить, посчитав их таким своеобразным ложным пробоем вниз от фигуры. Я чаще вижу сходящийся этот треуг с чуть менее наклонной нижней гранью, проведённой по концам теней.

  Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года. Тогда манипуль очень аккуратно, капля за каплей, разрушал нашу веру в бычий рынок, до последнего сохраняя веру и интригу. Многие видели аналогичный сходящийся треуг и думали, что это всего лишь коррекция и вот сейчас-то уж бахнет на 100 000. Потом постепенно сходящиеся треуги (их воспринимали преимущественно как бычьи фигуры) аккуратно перерисовывались в медвежью фигуру нисходящий треуг. Но у этого последнего рисовалась такая чёткая поддержка (от которой много раз подпрыгивали), что сомнения в медвежьем сценарии перекрывались доводом "тут очень мощная поддержка, её не пробить". Чего греха таить, я и сам такое допускал.

 В общем, мой вердикт:  чувствуется рука и почерк предыдущего мастера, который филигранно перерисовывает бычьи фигуры в медвежьи, а у медвежьих сохраняет интригу и не даёт надежде на скорое возвращение бычьего рынка умереть.
   Это говорит и об интеллектуальных способностях манипуля ( или манипулей) и об их тонком знании человеческой психологии. Большинство народа на крипторынке - потенциальные инвесторы. Причём инвесторы, желающие заработать на краткосроке, при этом ничего не делая. Манипуль даёт возможность людям стать инвесторами, но не даёт возможности заработать на краткосроке.
  
второе и третье из приведённого тобой просто свидетельствует о том, что биток запилился в рэнже, больше похожем на дистрибутивный канал. Но по объёмам я бы сильно уточнил. Майские объёмы выше апрельских, а апрельские ниже мартовских во время флеш креша, как его называют.

 Причём в рендже, по идее, по мере дистрибуции должны падать и начать расти только после выхода из ренджа ("сброс на объемах"). Интересно, что  ложный пробой вверх недавний был на невысоких объёмах. И в целом внутри ренджа большинство объёмов с преобладанием продаж.

 Это, конечно, на 100% не означает, что мы будем непременно падать. Я давно убедился в том, что любой рынок сверхиррационален и цена, по сути, может идти в любую сторону, игнорируя любые индикаторы и метрики. Но игрокам на рынке,
 тем не менее,следует ставить на ту из сторон, движение в какую они считают более вероятным.
  При этом не забывая хеджировать себя небольшой страховкой от противоположной сценария.

про мемпул согласен, а насчёт средней цены по месяцам, по-моему, это мало инфы даёт. В июнях  было и падение на 30% и рост на 68%. Слишком большой разброс, температура по больнице. Больше информации дал бы анализ того, на какой год и период пришёлся тот или иной июнь и какая там была реакция рынка, какая фаза рынка была. Плюс прикол в том, что циклы битка растягиваются. И, скажем, один месяц в 2013-м году - это как полгода или, во всяком  случае, несколько месяцев сейчас примерно.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Довольно интересную аналитику и прогнозы выдал сегодня Кракен в своей серии твитов - Снова ниже $10к. Что дальше?

Первое, что они отметили: биток так до сих пор и не выбрался из глобального треугольника (вымпела, как они его называют), берущего начало ещё в 2017.
И, если сейчас биток в очередной раз не выйдет наверх, то скорее всего вернется к нижней границе вымпела около $6к:



Второе: в мае объемы торгов были на 42% выше, чем в апреле. И это самая высокая ежемесячная прибавка объемов за последний год.
Они связывают это с ажиотажем вокруг случившегося халвинга.

Третье: цена BTC осталась в относительно узком диапазоне, хотя она неоднократно тестировала психологически важный уровень сопротивления $10K (но так и не смогла покорить его).
При этом волатильность существенно снизилась.

Четвертое: исторически количество транзакций, которыми забит mempool, служило ведущим индикатором волатильности BTC.
21 мая 7-дневный средний размер mempool битка достиг своего самого высокого уровня более чем за 28 месяцев.
Из чего они делают вывод, что "скачок волатильности может быть уже не за горами".



Пятое: как и многие криптоСМИ в последнее время, они напоминают, что согласно историческим данным июнь - отличный месяц для битка.
С 2011 года биток только дважды падал в июне и в среднем за последние годы прибавлял в июне +14%.



Шестое: Риторический вопрос как резюме всех этих твитов.
Сейчас (скоро) будет резкая движуха битка в какую-то сторону, или же все эти исторические данные идут лесом и сейчас всё будет совсем по-другому?
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Поправка: наоборот, коллов сейчас куплено гораздо больше, чем путов.
Да, спасибо, опечатался. Соотношение действительно экстремальное. Выход из рэнджа, по идее, должен быть неплохим.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Форклог опубликовал любопытную картинку (исnочник: skew)  по преобладанию пут-опционов над колл. Индекс пут/колл достиг минимальной отметки.
Поправка: наоборот, коллов сейчас куплено гораздо больше, чем путов. Поэтому и индекс пут/колл 0,43 (открытый интерес в путах/открытый интерес в коллах = 0,43. Т.е. открытый интерес в коллах сейчас в 2,5 раза больше, чем в путах)

Так, перевес на Чикагской товарной бирже (СМЕ) достиг пропорции 1:51. Цена исполнения большинства контрактов находится в диапазоне $10 000 - $15 000.
На СМЕ вообще перевес огромный: всего 1 открытый пут и 51 открытый колл (с ценой исполнения $10-15к.  С таким страйком только коллы сейчас берут).

Но коллами, обычно, крупные игроки хэждируют/страхуют свои открытые шорты.
Так что можно прикинуть сколько сейчас открыто (и захэджировано) шортов от крупных игроков (и сколько лонгов).

Либо (второй вариант): опционы иногда продают те, кто точно знают, что страйк достигнут не будет (=получить изи мани от продажи опционов).
Примерно так было с майскими опционами (при рекордном открытом интересе по опционам).
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Ребята из канала Крипто Менторс провели побарный анализ графика битка, а также представили свой взгляд на Вайкофф-схему битка. Согласно этому взгляду, биток сейчас находится в стадии С схемы распределения. Кстати, довольно близко к нашем прикидкам, которые мы делали совсем недавно.



Подробнее про побарный анализ от них же:

Спред уменьшающийся, на объёме – слабость покупок, прогресс внутри волны – затухающий.


Quote



#BTC ПОБАРНЫЙ АНАЛИЗ

🗞 Статистика: в 8 из 10 случаев нам удается предсказать, в каком направлении будет закрыт каждый следующий бар, таймфрейм не играет роли. Сейчас проанализируем месяц и поделимся своим мнением о том, каким же он будет

🐮 VS 🐻
Спред: Внутри волны получен уменьшающийся спред. В сравнении с предыдущей волной аналогично маленький. По матрице - слабость покупок. Объём: средний растущий, но отсутствует корреляция со спредом, вновь слабость покупок. Прогресс: внутри волны - затухает. Прогресс крупных волн говорит аналогично об ослабевании покупок. Результата нет, ведь на растущем объеме мы не делаем движения. Контекст указывает на диапазон медведей от 10.000$ до 13.000$. Также присутствует трендлайн, от которого получили реакцию

📌 Ожидание: Июнь закроется баром продаж




Интересна гуляющая в сети квантовая модель битка. Она формируется основе квантовой статистики Ферми-Дирака. По этой модели,  модели Fermion Flows (FF), прогнозируется новое дно в 2021 году и рост в 2022.


Плюс, дно там довольно низкое, ниже 3 000.


Форклог опубликовал любопытную картинку (исnочник: skew)  по преобладанию пут-опционов над колл. Индекс пут/колл достиг минимальной отметки.
Quote
[Переслано из ForkLog]
[ Альбом ]
Текущее соотношение пут/колл по биткоин-опционам достигло минимального с конца марта значения 0,43, что свидетельствует о значительном преобладании длинных позиций.

Так, перевес на Чикагской товарной бирже (СМЕ) достиг пропорции 1:51. Цена исполнения большинства контрактов находится в диапазоне $10 000 - $15 000.

#опционы #биткоин #CME







Кстати, создаётся впечатление, что это S&P 500 копирует биток, а не наоборот. В том смысле, что биток опережает по фазе знаменитый индекс. В то время как индекс движется к своему домартовскому хаю, биток уже давно достиг его и запился. И запилившись, прошел уже большой путь. Получается, что биток сейчас – это как бы опережающий индикатор для главного индекса).



Аналитики Сити – банка дали ответ на вопрос, почему индекс рос в то время, как оттток из акций вырос? Ответ их звучит так ( Цитирую «Мировая экономика день за днём):

 
Quote
согласно расчетам стратега Роберта Бакленда, глобальный рост акций на 31% с мартовских минимумов, вероятно, был обусловлен закрытием коротких позиций, (https://t.me/EconomicState/11731) который
перекрыл отток средств в размере $120 млрд

Только на росте акций TSLA  шортисты потеряли (https://t.me/EconomicState/11677) больше $10 млрд. Илон Маск предупреждал шортистов, что не стоит играть на понижение. (https://t.me/EconomicState/10721) В подтверждение своих слов он в мае 2019 г купил акций Tesla на $25 млн по цене $243 за акцию

К предположению Citi о том, что это было закрытие шортов, можно добавить buyback  (https://t.me/EconomicState/10897)в технологических компаниях

И, кстати, это может объяснить драматическое расхождение между результатами технологического сектора  (https://t.me/EconomicState/9020)и всеми остальными


Вообще, сейчас и на фонде и в крипте идут плюс-минус одинаковые процессы. Во всяком случае, шли после мартовского обвала. Тот же отток средств с бирж. Тот же рост отчасти за счёт закрытия шортов. Хотя, по-моему, в крипте это не так было чётко выражено.
  В портфелях миллионеров чуть чаще стала появляться крипта, но, по-видимому, как полурисковый актив. Сейчас он часто составляет в районе 1%.


Кстати, для крипты это послемартовское ралли по размаху не было чем-то необычным. А для фонды это самое успешное 50-дневное ралли в истории.



Авторы этой картинки на основании семи предыдущих подобных 50-дневных ралли делают вывод, что после этого всегда бывает продолжение бычьего рынка. Но так ли случится в этот раз или будет по-другому?







member
Activity: 1708
Merit: 92
0.0406 BTC >>> 103 BTC.
Ребята откройте шорт для ускорения роста цены Биткоина Cheesy
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
А вот локально - вижу откат вверх. Если после такого обвала у толпы еще останется бензин, то возможно даже пощупаем $9800-$9700. Как раз получится отличный ретест доливочной аккумуляции крупняка.
Пока что довольно четко идёт. Пощупали чуть выше 9800 и притормозили.
Посмотрим за развитием событий.

Меня вот что удивляет на этом пампе:
- фандинг рейт не зашкаливает в минус (как в феврале и раньше на хаях), а держится почти всё время нейтральным
- премии по фьючерсам сентябрьским почти нет (меньше $100)
- Fear & Greed Index тоже не на хаях, как было летом 2019
- NVT выдает истинную картину, но даже его сейчас старательно пытаются сбить, перекладывая большие суммы битков из кармана в карман
- по СМИ сплошной позитив и бычка уж почти 2 месяца

Млин, это же как четко всё рассчитано и сработано то ...


По некоторым параметрам, возможно, как это ни парадоксально, мы даже ближе к ноябрю 2018-го (по общему духу времени). У меня такие ассоциации складываются, хотя техническая картина на битке, конечно, сильно отличается.
  Что общего? Какая-то выхолощенность, так сказать, патовый нейтралитет. В ноябре 2018 -го мы пришли к правому углу большого нисходящего треуга. Снижение объёмов резкое реальных торгов, вертолёты в обе стороны, бесконечные головы Барта.
Сейчас тоже объёмы снижаются, но локально. Вроде был рост, связанный с халвингом, но... рост какой-то вымученный, истощённый. Уже несколько недель пилимся в боковике. Причём, боковик почти в середине экстремальных точек - 20 000 и 1200.
 Как по мне, то боковик постепенно подходит к завершению. Ну, во всяком случае, должен уже подходить. Всем, испытывающим бычьи настроения, наливают по полной. Но падать всерьёз не дают. Поэтому и индекс страха почти нейтральный. Вообще, у трейдеров почти равные настроения. Поэтому и многие индикаторы нейтральные. Страх, он вообще и растёт только при уже начавшемся падении, а жадность - при сильных подвижках по росту. Но пока этого нет, а нейтральность параметров отражает усталость от боковика. Но чем дольше и нуднее боковик, тем, как правило, идёт сильнее выстрел в ту или иную сторону. Учитывая, как долго он длится, набирают, чувствуется, большую позу. Почти сопоставимую с таковой в ноябре 2018-го. Куда будет выстрел? Склоняюсь к тому, что вниз. Но, конечно, хеджируюсь от противоположной ситуации тем, что держу в крите процентов 30 своего портфеля.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
А вот локально - вижу откат вверх. Если после такого обвала у толпы еще останется бензин, то возможно даже пощупаем $9800-$9700. Как раз получится отличный ретест доливочной аккумуляции крупняка.
Пока что довольно четко идёт. Пощупали чуть выше 9800 и притормозили.
Посмотрим за развитием событий.

Меня вот что удивляет на этом пампе:
- фандинг рейт не зашкаливает в минус (как в феврале и раньше на хаях), а держится почти всё время нейтральным
- премии по фьючерсам сентябрьским почти нет (меньше $100)
- Fear & Greed Index тоже не на хаях, как было летом 2019
- NVT выдает истинную картину, но даже его сейчас старательно пытаются сбить, перекладывая большие суммы битков из кармана в карман
- по СМИ сплошной позитив и бычка уж почти 2 месяца

Млин, это же как четко всё рассчитано и сработано то ...

legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Георгий Романов в своём канале недавно опубликовал опрос об ожиданиях трейдеров. Вот результаты:
Quote
[Переслано из RomanovTrade (Георгий Романов)]
[ Опрос : Чего ждете от Биткоина? ]
- Жду роста, стою в лонге 🚀                         37%
- Жду роста, стою в шорте 🙈                        4%
- Жду роста, без позиции 😎                         12%
- Жду падения, стою в шорте 🐻                    8%
- Жду падения, стою в лонге 🙃                     4%
- Жду падения, без позиции 😎                     16%
- Вообще не понимаю, что происходит 😑       11%
- Даже не торгую уже и не слежу😒               8%
В опросе участвовало 2383 человек, довольно неплохая выборка. Интересно, что сам Георгий довольно активно топит за рост битка и вроде имеет открытые позиции по нему).

Другой трейдер, Лоран Смелых, черканул интересный график, на котором он ожидает уход цены из рэнджа (8600 - 10 000) вниз. Правда, на графике он дистрибуцию по Вайкоффу называет "аккумуляцией". Видимо, по принципу, "аккумуляция шорт-позиций"


По его словам, сейчас ниже рэнжа имеется поддержка, которую манипули будут постепенно убирать по мере распродажи позиции:

Quote
[Переслано из Лоран Смелых]
👇Еще один прекрасный пример загона толпы на хаях. Он убедительно демонстрирует важность умения отличить истинное движение от разводного и вовремя определить в какую сторону заряжаются основные силы.

Азиатский всплеск оказался обычным ложным пробоем для финального сбора ликвидности и создания ажиотажа. Существенных объемов там было, а потому мы так и не увидели новой аккумуляции продаж или длительной проторговки. Резкий всплеск, пауза и жесткая обратка. А все потому, что основные позиции крупняк сформировал заранее в диапазоне $10000-$9800 и затем еще многократно добивал в районе $9800-$9600. Как раз во время затяжного флета.  

В общей сложности на сбор позиции ушел месяц. К сравнению, всего три недели подготовки понадобилось для запуска пролива c $10500 к мартовским $3600. Вряд ли целый месяц боковика нужен для того, чтобы закупиться у самого потолка под завязку. Правило "покупай дешево, продавай дорого" явно не об этом, не так ли?

Поэтому со среднесрочным направлением рынка у меня все однозначно. А вот локально - вижу откат вверх. Если после такого обвала у толпы еще останется бензин, то возможно даже пощупаем $9800-$9700. Как раз получится отличный ретест доливочной аккумуляции крупняка. Ну или просто продолжим постепенное сползание к стартовой площадке для последующего более глубокого погружения.



sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
ХЗ. У меня шорты существенно больше 20-30к на битмексе стояли - и ничего. Никто их не резал месяцами и давали потом закрыться в прибыль.
Позиции на десятки-сотни тыщ там мало кого интересуют, по-моему. Не тот масштаб.

Да даже на 30 баксов интересуют, когда другого влияния нет. Я всё это дело проверял.
Бинанс на последнем проливе, тоже не подарок оказался, он тупо вырубил некоторые запросы по API как от перенагрузки и сделать ничего нельзя было.
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
Попробуй на битмиксе поставить ордер в 20 000-30 000баксов на такой бартине, срежет моментально, а если не режет, то держит в минусах, пока не закроешь, или цену добивает.
Мне даже 10 000 срезало. То есть там вообще ничем не гнушаются.
ХЗ. У меня шорты существенно больше 20-30к на битмексе стояли - и ничего. Никто их не резал месяцами и давали потом закрыться в прибыль.
Позиции на десятки-сотни тыщ там мало кого интересуют, по-моему. Не тот масштаб.
Хм, может я неудачно заходил.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Попробуй на битмиксе поставить ордер в 20 000-30 000баксов на такой бартине, срежет моментально, а если не режет, то держит в минусах, пока не закроешь, или цену добивает.
Мне даже 10 000 срезало. То есть там вообще ничем не гнушаются.
ХЗ. У меня шорты существенно больше 20-30к на битмексе стояли - и ничего. Никто их не резал месяцами и давали потом закрыться в прибыль.
Позиции на десятки-сотни тыщ там мало кого интересуют, по-моему. Не тот масштаб.
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
Поэтому я считаю, что на крипте и на среднекапитализированных рынках Вайкофф лучше работает, чем, например, на огромном валютном международном рынке. А на относительно среднем по размере рынке акций или малокапитализированном рынке биржевых товаров и небольшом рынке крипты Вайкофф работает замечательно.
Согласен, что на акциях и малокапитализированных рынках Вайкофф работает гораздо лучше, чем на крупных.

Но если про крипту: разве у Вайкоффа описан где-нить хорошо известный в последнее время в крипте паттерн "Барт Симпсон"?
Когда актив ведут четко как под линейку, а потом легко и непринужденно, без каких-либо событий и новостей роняют на 15% за 2 минуты?


В это время не было ни продавцов ни покупателей, боты переливали сами себе, как только увидели вкусный ордер, сразу запулили цену против, чтобы ликвидировать.
Попробуй на битмиксе поставить ордер в 20 000-30 000баксов на такой бартине, срежет моментально, а если не режет, то держит в минусах, пока не закроешь, или цену добивает.
Мне даже 10 000 срезало. То есть там вообще ничем не гнушаются.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Волны, фигуры, индикаторы - это всё такая чушь... Торговать надо на основе статистики и анализа двух графиков: цены и прибыли. Торговая система в идеале вообще должна работать непрерывно. А еще лучше, когда % прибыли опережает рост цены.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Согласен, что на акциях и малокапитализированных рынках Вайкофф работает гораздо лучше, чем на крупных.

Но если про крипту: разве у Вайкоффа описан где-нить хорошо известный в последнее время в крипте паттерн "Барт Симпсон"?
Когда актив ведут четко как под линейку, а потом легко и непринужденно, без каких-либо событий и новостей роняют на 15% за 2 минуты?
У самого Вайкоффа вообще мало что описано. Я бы даже сказал, что он придумал каркас теории, а многие её термины бали придуманы учениками Вайкоффа. Например, такие термины, как Лёд, Ручей, Прыжок через ручей и т.д., насколько я знаю, придуманы его учеником и горячим популяризатором Робертом Эвансом. И сейчас теорию Вайкоффа развивают и модернизируют. Взять хотя бы А. Пурнова с его побарным анализом у нас в стране.
  А у самого Вайкоффа крайне ограниченный инструментарий был. Он, по сути, даже и графиков в нашем понимании не чертил. В основном, "читал ленту сделок". В его время рисование графиков только начинало появляться и считалось типа новомодным открытием. И Вайкофф как тру-трейдер частенько предпочитал чтение ленты построению графика. Потом он перенимал от кого-то построение графика на системе ренко вроде. Это не современные свечи и бары, даёт только самую общую картину. Потом один его известный ученик и создатель VSA Том Вильямс от руки чертил графики. Ганн тоже сам чертил по своей методе. А голова Барта стала частым явлением с появлением алготорговли. Насколько я знаю, Барта раньше называли "паттерн стакан". А после 2018-го года в крипте получило популярность название "голова Барта".
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Поэтому я считаю, что на крипте и на среднекапитализированных рынках Вайкофф лучше работает, чем, например, на огромном валютном международном рынке. А на относительно среднем по размере рынке акций или малокапитализированном рынке биржевых товаров и небольшом рынке крипты Вайкофф работает замечательно.
Согласен, что на акциях и малокапитализированных рынках Вайкофф работает гораздо лучше, чем на крупных.

Но если про крипту: разве у Вайкоффа описан где-нить хорошо известный в последнее время в крипте паттерн "Барт Симпсон"?
Когда актив ведут четко как под линейку, а потом легко и непринужденно, без каких-либо событий и новостей роняют на 15% за 2 минуты?



Про шорт сквиз считаю, что - да, он не исключён, хотя особой необходимости его для манипуля пока не наблюдаю. Но если он наступит, то максимум вижу на 14-16К. Но, да, маловероятно.
Я максимум до 12к вижу (и то маловероятно пока что).
Если будет выше, то сильно удивлюсь. Хотя даже в этом случае ничего не потеряю )
Jump to: