Pages:
Author

Topic: Леджер - аппаратный кошелек для хранения к - page 92. (Read 48640 times)

jr. member
Activity: 546
Merit: 1
Леджер более популярнее, как по цене, так и по количеству поддерживаемых токенов... также есть кошелек трезор... он тоже неплохо защищен , но поддерживает на порядок меньше токенов ,чем леджер
member
Activity: 135
Merit: 31
Вы что, не верите в криптобудущее?
Конечно, если у Вас немного токенов и дальше они у вас не будут появляться - может он и не нужен.. Хотя вдруг среди этих токенов окажется что-то ценное, но это будет известно через пару лет.
Ну а за пару лет ох сколько всего может произойти. Даже сам Леджер может перестать поддерживаться. Мало ли. Одно лишь радует, что можно крипту свою с леджера достать даже без самого леджера. Хотя, какой же он тогда безопасный, если есть такая возможность? По сути, Леджер хорош только в плане безопасного подписания транзакций, в остальном - баловство. Для хранения можно использовать и холодный кошелек.  

Все зависит от вашего бюджета и накопленных токенов. Ledger стоит около 100 euro. Покупать его ради 1-2 токенов стоимостью пару баксов не вижу смысла.

Многие используют биржи как место хранения своих токенов. Очень не разумно и рисковано (Mt.Gox и другие передают привет).

Вы правы, ledger может перестать поддерживаться. Но это не приведет к потере своих токенов. Вы легко восстановите с помощью seed например MEW или холодном кошельке. Это даже хорошо, т.к. сама компания не имеет доступа к вашим монетам. Зачем отдавать/доверять их третьим лицам?

"крипту свою с леджера достать даже без самого леджера. Хотя, какой же он тогда безопасный, если есть такая возможность? " - а вы знаете, какой фактор чаще всего оказывается причиной потерь крипты? - человеческий. Каким бы хорошим не было устройство, но человеческая халатность и неосторожность и является самой распространённой причиной.
Например. Есть вероятность,что могут подделать адрес принимающего кошелька, когда вы отправляете с ledger. Такие случаи были. Дело в том, что на дисплее аппаратного кошелька отображается часть адреса, на который отправляете (компания планировала внести исправления, чтобы отображался адрес полностью). Если пользователь сам не сверяет адрес и высылает кому-попало, то кто виноват? Нужно проявлять бдительность и всего -то.

Идеальных средств защиты НЕ существует. Везде есть свои уязвимости. Но в мире крипты самая большая уязвимость - сам пользователь (его неопытность, не внимательность, не осторожность и т.п.).

Такие устройства как аппаратные кошельки лишь минимизируют риск потерять и повторяю, пока альтернатив по-лучше нет.
member
Activity: 266
Merit: 12
в любом случае цена на леджер относительно доступна и его может себе купит  даже начинающий инвестор. зато   ним спокойно это факт! хорошая вещица однозначно!
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
Монет действительно поддерживает немного меньше, но большинству это безразлично - они держат всего несколько основных монет и токенов.
Я выбрал леджер потому, что работу с ним поддерживает оригинальный кошелек NEO. А NEO вполне относится к тем самым "основным монетам".
А токены нео можно на леджере хранить? А то болтается thekey на кукойне, перетащить бы его на аппаратный кошелек, но с экосистемой нео не знаком, газ там ещё надо покупать или можно кинуть немного нео и газ сам сгенерится?
full member
Activity: 504
Merit: 100
Вы что, не верите в криптобудущее?
Конечно, если у Вас немного токенов и дальше они у вас не будут появляться - может он и не нужен.. Хотя вдруг среди этих токенов окажется что-то ценное, но это будет известно через пару лет.
Ну а за пару лет ох сколько всего может произойти. Даже сам Леджер может перестать поддерживаться. Мало ли. Одно лишь радует, что можно крипту свою с леджера достать даже без самого леджера. Хотя, какой же он тогда безопасный, если есть такая возможность? По сути, Леджер хорош только в плане безопасного подписания транзакций, в остальном - баловство. Для хранения можно использовать и холодный кошелек.  
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Почему вы так решили, что аппаратные кошельки сейчас не нужны? Устройства сохранения в безопасности ваших денежных средств актуальны всегда. Можно пользоваться онлайн-кошельками, холодными, бумажными и прочими. Но каждый из них имеет существенные недостатки. Аппаратные кошельки максимально надежные средства хранения крипты на данный момент: Лучше ничего не придумали.
Это не совсем так. Они не максимально надежные, а значит не лучшие. Но они имеют высокую степень надежности в сочетании с удобством.

Quote
Случайно заметил и не смог пройти мимо (прости меня, топик стартер).
Да там уже и выделенное красным шрифтом не актуально, пора корректировать.
member
Activity: 135
Merit: 31
member
Activity: 135
Merit: 31
Да это хорошая вещица... Давно хочу себе прикупить, но как-то руки не доходять...да и рынок просел нормально...теперь можно сказать и не нужен он. Но это дело каждому свое Smiley
Да тоже самое сейчас в голове. При последнем росте, думал все гадал какой из кошельков выбрать трезор или леджер. А вот теперь сижу и репу чешу, сейчас действительно они нах не упали.

Почему вы так решили, что аппаратные кошельки сейчас не нужны? Устройства сохранения в безопасности ваших денежных средств актуальны всегда. Можно пользоваться онлайн-кошельками, холодными, бумажными и прочими. Но каждый из них имеет существенные недостатки. Аппаратные кошельки максимально надежные средства хранения крипты на данный момент: Лучше ничего не придумали.

Курс на рынке сейчас в упадке. Но это не делает крипту менее ценным. 1 BTC - есть 1btc, неважно за сколько он сейчас торгуется. Важно, за сколько будет торговаться в будущем. Поэтому, если у вас есть хотя бы 1 BTC (или меньше) рекомендую задуматься о покупке Ledger (почему? Если вы читали посты в данном топике, то у вас должен отпасть данный вопрос). Или другой аппаратный кошелек. Но это уже на ваш выбор.
full member
Activity: 435
Merit: 100
Да это хорошая вещица... Давно хочу себе прикупить, но как-то руки не доходять...да и рынок просел нормально...теперь можно сказать и не нужен он. Но это дело каждому свое Smiley
Да тоже самое сейчас в голове. При последнем росте, думал все гадал какой из кошельков выбрать трезор или леджер. А вот теперь сижу и репу чешу, сейчас действительно они нах не упали.

Вы что, не верите в криптобудущее?
Конечно, если у Вас немного токенов и дальше они у вас не будут появляться - может он и не нужен.. Хотя вдруг среди этих токенов окажется что-то ценное, но это будет известно через пару лет.
newbie
Activity: 84
Merit: 0
Да это хорошая вещица... Давно хочу себе прикупить, но как-то руки не доходять...да и рынок просел нормально...теперь можно сказать и не нужен он. Но это дело каждому свое Smiley
Да тоже самое сейчас в голове. При последнем росте, думал все гадал какой из кошельков выбрать трезор или леджер. А вот теперь сижу и репу чешу, сейчас действительно они нах не упали.
member
Activity: 224
Merit: 10
Застал эти кошельки еще на стадии их зарождения, как по мне прикольные штуковины
newbie
Activity: 106
Merit: 0
Достаточно хороший кошелек самая главная ценность, что приватные ключи не покидают аппарат , никогда. Случаев хакинга не встречал, также нравится износоустойчивость.
full member
Activity: 364
Merit: 100
Монет действительно поддерживает немного меньше, но большинству это безразлично - они держат всего несколько основных монет и токенов.
Я выбрал леджер потому, что работу с ним поддерживает оригинальный кошелек NEO. А NEO вполне относится к тем самым "основным монетам".
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
тот же Trezor стоит примерно столько же, но при этом у него защита хуже. почему? можете загуглить: там на аппаратном уровне Trezor слабее Ledger, несмотря на розовые сопли фанатов. и поддержка гораздо меньшего числа монет

Вы правы - в трезоре один микроконтроллер общего назначения STM32, там нет дополнительного сертифицированного чипа. Хуже ли от этого защита? Сомневаюсь, если чип оригинальный, а подделать его непросто. А если покупать трезор у производителя, то и об этом можно не думать. Но зато исходный код там полностью открыт (в отличие от леджера), и поддержка у них лучше. Монет действительно поддерживает немного меньше, но большинству это безразлично - они держат всего несколько основных монет и токенов.

Я не фанат трезора, у меня его нет, купил в свое время леджер потому, что мне нужно было хранить рипл, к тому же цена тогда была почти в два раза ниже цены трезора.
full member
Activity: 434
Merit: 107
p.s. для тех, кто желает заказать Ledger, могу помочь купит за чуть меньшую цену. (с оффициального сайта и без всяких мутных историй. все чисто и прозрачно. мне никакой инфо передавать не надо и весь процесс покупки выполните сами. есть там одна маленькая хитрость.  детали объясню в личке).

Мне лично не нужно (уже есть), но вообще я не понимаю: если все чисто и прозрачно, то почему бы прямо здесь не сказать народу?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1296
keep walking, Johnnie
Да это хорошая вещица... Давно хочу себе прикупить, но как-то руки не доходять...да и рынок просел нормально...теперь можно сказать и не нужен он. Но это дело каждому свое Smiley





надо было брать раньше, сейчас 8к рублей уже стоит. что довольно странно, т.к. Ledger после вливания инвесторов перенесла производство аппаратных кошельков в Китай. По идее, удешевление производства, должно было снизить стоимость устройства, но ... получилось наоборот - удорожание кошельков. увеличение спроса на кошельки, разумеется, повлияло на рост ценника (правильно, раз много покупают, можно загибать цену - все равно купят).

следущий момент: у конкурентов кошельки НЕ-мультивалютные (поддерживают 1 или чуть больше). у Ledger преимущество: можно хранить различные монеты + добавляются все новые. может быть, это еще одна из причин повышения стоимости.

что мы видим? а то, что при выше указанных причинах стоимость кошелька возросла.
есть еще один момент: рынок сейчас на спаде и потому крипта (как бы сказать помягче) не очень популярна в последнее время. и спрос на кошельки должен был вроде как уменьшиться (если так подумать), но фактически, продажи  Ledger только растут (о чем говорят их отчеты о миллионных прибылях).

но мне кажется, что стоимость аппаратных кошельков будет еще расти. по следующим причинам:
1 - рост популярности крипты и желания людей обезопасить свои деньги
2 - производственные мощности (зимой так и было, что спрос был колоссальный, а ресурсов у компании не хватало. просто физически не успевали изготовить. это одна из причин переноса завода в Китай и расширении).
если снова будет скачок популярности крипты из-за роста цены, то и спрос на кошельки возрастет.  может получится так, что на всех сразу не хватит и придется ждать.
3 - расширение функционала у Ledger.  (появляется поддержка новых монет). данный пункт позволяет обойти всех конкурентов. следовательно, ценность устройства повышается, а значит производитель может вдернуть ценник опять.
4 - естесственная жадность производителя. (почему бы нет?) что-то вроде монополии: конкуренты проигрывают по всем фронтам, спрос огромный, почему бы не поднять цену? это вполне естественно. (тот же Trezor стоит примерно столько же, но при этом у него защита хуже. почему? можете загуглить: там на аппаратном уровне Trezor слабее Ledger, несмотря на розовые сопли фанатов. и поддержка гораздо меньшего числа монет).

зимой были заморочки в РФ с доставкой кошельков Ledger (нельзя было их купить с офф.сайта), сейчас возможность появилась и люди вроде как успешно заказывают\получают их. но в РФ статус крипты окончательно не установлен и принятие закона отложено на осень. при негативном исходе, аппаратные кошельки могут снова оказаться "вне закона" или вроде того. (вспоминаем зимной запрет на ввоз кошельков из-за "устройств шифрования").

вообщем, думайте сами. брать - не брать, но скупой платит дважды.

p.s. для тех, кто желает заказать Ledger, могу помочь купит за чуть меньшую цену. (с оффициального сайта и без всяких мутных историй. все чисто и прозрачно. мне никакой инфо передавать не надо и весь процесс покупки выполните сами. есть там одна маленькая хитрость.  детали объясню в личке).


sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в леджер уже встроены кошельки, которые комплектуются приваткеями? И случись что с самой железкой, я смогу воспользоваться своим кошельком через тот же myetherwallet?

На днях вышло десктопное приложение для всех монет. Что касается токенов, то через него подключаешься к тому же меву или другим эфирным кошам. Приватные ключи недоступны пользователю. Они вводятся внутри самого устройства.

А что делать, если леджер сгорел, или ты его потерял? Не знаю, молния бахнула в дом, а леджер в этот момент был к компьютеру подключён, да что угодно.
Получается, я доступа к своей крипте больше не буду иметь? Ну нет же... Или есть какой-то программный дамп, который я могу импортировать в другой купленный леджер?
Ну через сид же восстанавливается доступ, в другом леджере его вбиваете и попадаете снова в свой кошелек. В принципе можно и без леджера по сиду доступ восстановить, но это сложнее и менее безопасно.
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в леджер уже встроены кошельки, которые комплектуются приваткеями? И случись что с самой железкой, я смогу воспользоваться своим кошельком через тот же myetherwallet?

На днях вышло десктопное приложение для всех монет. Что касается токенов, то через него подключаешься к тому же меву или другим эфирным кошам. Приватные ключи недоступны пользователю. Они вводятся внутри самого устройства.

А что делать, если леджер сгорел, или ты его потерял? Не знаю, молния бахнула в дом, а леджер в этот момент был к компьютеру подключён, да что угодно.
Получается, я доступа к своей крипте больше не буду иметь? Ну нет же... Или есть какой-то программный дамп, который я могу импортировать в другой купленный леджер?
У вас останутся 24 резервных слова, которые вы сможете ввести в новый леджер/трезор, либо в программный кошелек (Electrum, MEW, Coinomi и пр.), либо в конвертер BIP39 и получить доступ к своим монетам/ключам.
member
Activity: 392
Merit: 12
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в леджер уже встроены кошельки, которые комплектуются приваткеями? И случись что с самой железкой, я смогу воспользоваться своим кошельком через тот же myetherwallet?

На днях вышло десктопное приложение для всех монет. Что касается токенов, то через него подключаешься к тому же меву или другим эфирным кошам. Приватные ключи недоступны пользователю. Они вводятся внутри самого устройства.

А что делать, если леджер сгорел, или ты его потерял? Не знаю, молния бахнула в дом, а леджер в этот момент был к компьютеру подключён, да что угодно.
Получается, я доступа к своей крипте больше не буду иметь? Ну нет же... Или есть какой-то программный дамп, который я могу импортировать в другой купленный леджер?
full member
Activity: 434
Merit: 100
Приобрел себе леджер год назад. Работает без проблем. Использую только в момент перевода средств. Давно уже завязал с программными кошельками, после потери, хоть и небольшой суммы собственных токенов. Вирус постарался(.
Смотрю многие тут себе приобретают аппаратные кошельки после потери и все говорят что стоило купить раньше чтобы избежать потерь... Вот и как можно сомневаться после этого в покупке?

А какая может быть проблема?) Если потратить сто баксов на этот девайс дорого, то какой смысл заниматься криптой?) Тут даже сомнений возникать не должно, пришел в крипту - купил аппаратный кошелек. Новички совершают множество ошибок, а он, во многом спасает.
Pages:
Jump to: