Pages:
Author

Topic: А вы доверяете Сбербанк-онлайн? - page 8. (Read 851 times)

newbie
Activity: 3
Merit: 0
Все уже давно плотно подсели на него, один раз даже видел как моя соседка бабуся фоторгафирует штрихкод на квитке за уплату ЖКХ и тут же оплачивает через эту приложуху Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Здравствуйте. да доверяю.только не знаю как отключить услугу мобильный банк,60 рублей в месяц снимают(подскажите пожалуйста)

У меня такого нет, но насколько помню надо заявление писать в отделении и не полиции, а Сбербанка.


Некоторые приложения и даже игры тоже запрашивают доступ к контактам под предлогом того, что им нужно идетифицировать устройство... Так ли это - не понятно...
А камера Сбербанку Онлайн нужна чтобы аватарку в личном кабинете поставить.

Аватарка в кабинете банка? Это что, соцсеть такая? Smiley
Банк должен выполнять свои функции, а не лезть с дополнительными плюшками.
Иначе говоря, когда мне надо погладить - я беру утюг.

И мне не надо, чтобы у утюга был антивирус, аватарка и моя телефонная книга.

Доступ к контактам = сбор информации.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
На данный момент это самое удобное приложение из банков которое существует,поэтому выбирать то особо не из чего)))
newbie
Activity: 17
Merit: 0
Некоторые приложения и даже игры тоже запрашивают доступ к контактам под предлогом того, что им нужно идетифицировать устройство... Так ли это - не понятно...
А камера Сбербанку Онлайн нужна чтобы аватарку в личном кабинете поставить.
newbie
Activity: 30
Merit: 0
Здравствуйте. да доверяю.только не знаю как отключить услугу мобильный банк,60 рублей в месяц снимают(подскажите пожалуйста)
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Без паранои, вот реально не стоит доверять одному приложению, надо диверсифицировать.
newbie
Activity: 77
Merit: 0
Теперь подумываю удалить сбер) скоро будут отслеживать кто сколько воды выпил! Shocked
jr. member
Activity: 154
Merit: 4
мне скрывать нечего)))
Мне, безусловно, тоже. Именно поэтому сбербанк-онлайн работает на том телефоне, на котором нет никаких упоминаний о крипте. А смс (любые от сервисов) приходят вообще на кнопочную звонилку)
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Если проверить любое приложения других банков, будет тоже самое. У тебя наверняка камера на ноутбуке заклеена изолентой?

Будет много совпадений, согласен. Только доля этих банков и их приложений не настолько доминирующая. И интеграция с госорганами не настолько большая, как у самого крупного банка.
Для камеры и микрофона есть гораздо проще решения, зачем же так сразу с козырей? Smiley

То, насколько ему безопасно - каждый выбирает сам. А кто-то вообще не задумывается.
Главной вопрос здесь - в возможных последствиях.
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Если проверить любое приложения других банков, будет тоже самое. У тебя наверняка камера на ноутбуке заклеена изолентой?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Как раз 2 недели назад создавал пост о том, какие программы помогут вам обезопасить себя как на компе, так и на мобильных устройствах, ну и не только программы.
Много букв.. Безопасность или паранойя.

Приветствую, коллега. Вижу, что у нас есть много общего, по крайней мере в подходе.
Мне очень приятно видеть человека, который придерживается реальных взглядов, ведь самое главное и важное в том, чтобы понять, какие шаги будут дальше. Понять, что если сегодня вы выводите свою тысячу долларов на карту Сбербанка, то завтра вам придет письмо счастья, а потом вы будете долго бегать, чтобы доказать этот перевод и разблокировать карту.

Некоторыми ответами в этой теме я был очень удивлен, ведь сама мысль "теперь вы являетесь банком", полная анонимность и нет зависимости от государства - на этом форуме забыта. А ведь это - самое главное. Без этой идеи не было бы ИСО, Эфира, надписей Виталика в 2014 году, не было бы ничего, без Сатоши. И после этого мы все вместе читаем про то, что в детсаду про нас знают все.

Но на самом деле это не так. Безопасность и анонимность человека зависят в первую очередь от него самого. Здесь чуть аккуратнее, здесь с собой забрать карту, здесь одеть очки. Но все люди, в своем большинстве выбирают удобство из коробки, взамен сложностей, выбирают смайлики в мессенджере, заместо регистрации по почте (а не по телефону). Выбрают работать с одной почты, выбирают русский почтовый сервис - а потом очень удивляются, почему же их ящик улетел вместе со всеми связанными аккаунтами.

Выбор за каждым, удобство или безопасность, каждый решает сам, хотя...
Quote
ps: Когда параноиков будет больше - для них параноиками будут все остальные (с) моё

jr. member
Activity: 126
Merit: 8
Как раз 2 недели назад создавал пост о том, какие программы помогут вам обезопасить себя как на компе, так и на мобильных устройствах, ну и не только программы.
Много букв.. Безопасность или паранойя.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Не стоит вообще особо никому доверять, ну про то что все приложения знают все про нас это не новость. Smiley
newbie
Activity: 98
Merit: 0
Да во всех приложениях требуют различные виды доступа. Меньше надо париться, о вас и так уже все знают. Везде камеры, загран просят отпечатки и сканируют сетчатку глаза. А жить как мышка не есть хорошо в нашем цифровом мире. Главное не устанавливать левые/малоизвестные приложения.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Автор темы, ты если честно немного преувеличил, так как практически каждое приложение запрашивает такие же данные, одним из примеров приведу приложение Pokemon GO

Насчет игр сказать ничего не могу, не пользуюсь. Из моего набора ни одна программа самостоятельно не лезет в интернет.
Геолокация заблокирована, камера включается и выключается аппаратно.
И я бы не сказал, что в чем то преувеличил, потому что у вас и у меня могут быть абсолютно разные программы.

Самое важное в том, что если я вычищу неуемное желание приложения лезть в интернет, либо иметь доступ к микрофону и камере - то это приложение будет работать, как и работало. А Сбербанк - нет.

Поэтому для таких приложений - отдельный телефон, без книги, с подобными приложениями, без симки и с определенный точкой выхода в интернет.

Одним из принципов криптомира - является анонимность. Зачем вы так по ней...Сбербанком...

Но вот выводить средства заработанные на просторах интернета я бы не рискнула,  так как могут начать интересоваться,  откуда доход. Тем более если сумма близка к пределу финансового мониторинга.

Финмониторнг - это отдельная структура, туда все банки передают данные. Однако существует и внутренняя банковская система, в рамках 115-ФЗ. Там суммы и источники поступления могут быть и другими, поменьше.

В рамках этого закона ваш счет может быть заблокирован и за меньшую сумму денежных средств. А по практике было такое, что налоговая заинтересовалась переводом в 30к - рублей.
newbie
Activity: 50
Merit: 0
Не стоит всецело доверять банкам,  а особенно государственным. Приложение хорошее,  но для обычного пользователя,  пополнить счет телефона, комунуслуги. Но вот выводить средства заработанные на просторах интернета я бы не рискнула,  так как могут начать интересоваться,  откуда доход. Тем более если сумма близка к пределу финансового мониторинга.
member
Activity: 126
Merit: 10
Автор темы, ты если честно немного преувеличил, так как практически каждое приложение запрашивает такие же данные, одним из примеров приведу приложение Pokemon GO, деньги на разработку были взяты с бюджета службы FBI, при установке приложения оно запрашивает доступ к фото, видео, галереи и многому другому, первое задание у себя дома найти 3 пакемона, тем самым задокументировать своё местоположение, а теперь к началу,  служба FBI знает практически всё о тех людях, кто хоть раз установил их приложение)
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Почти каждое приложение имеет подобный условия пользования, вы же умудрились сбер обсуждать
member
Activity: 175
Merit: 10
В последнее время в это приложение ввели жесткие ограничения,в пересыле денег, лично у меня приложение работает плохо. Sad
member
Activity: 101
Merit: 10
Думаю не только он следит,но и многие другие программы,занимаются подобным.
Pages:
Jump to: