Pages:
Author

Topic: Налоги. Актуальные вопросы. ФАК. - page 11. (Read 112598 times)

newbie
Activity: 56
Merit: 0
Спасибо за информацию!

Как вы считаете, как вообще государство будет реагировать на криптовалюту? Желания понятны, но что будет в реальности? Интересны ваши мысли и прогнозы.
member
Activity: 70
Merit: 10
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.
Упс! Беру свои слова обратно. Как же я позабыл! При выводе мегасумм выход другой - становишься в этом году нерезидентом. То есть живешь в стране, в данном случае в России, не более 183 дня в календарном году. Главное чтоб доход считался полученным из источников вне РФ. Тогда ничего не платишь (0%), не подаешь декларацию, а твой доход белый и пушистый.

Хотя конечно нужно все тонкости и юридические проволочки просчитать.
 


А как быть с налогами в той стране, в которой находишься остальное время?

Вообще, прочитал всю ветку, очень интересно. Хорошо бы кто-нибудь поделился реальным опытом заполнения декларации по НДФЛ при получении дохода от продажи криптовалют. Ведь тут если почитать НК, на первый взгляд - 13%, но что если это каким-то боком подходит под ст. 224 п. 2 в виде "процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров..."? Например, ввёл 10000 купил тех же битков, они выросли, продал, вывел 20000. С какой суммы платить и по какой ставке? Или забросил на биржу те же 10000, слил половину, вывел с btc-e, с соответствующей пометкой в назначении платежа - как тут быть? Есть у кого-нибудь ответы на эти вопросы?
full member
Activity: 176
Merit: 104
Bounty hunter, crypto investor and enthusiast
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.
Упс! Беру свои слова обратно. Как же я позабыл! При выводе мегасумм выход другой - становишься в этом году нерезидентом. То есть живешь в стране, в данном случае в России, не более 183 дня в календарном году. Главное чтоб доход считался полученным из источников вне РФ. Тогда ничего не платишь (0%), не подаешь декларацию, а твой доход белый и пушистый.

Хотя конечно нужно все тонкости и юридические проволочки просчитать.
 
full member
Activity: 176
Merit: 104
Bounty hunter, crypto investor and enthusiast
На свете появился замечательный ресурс. https://localbitcoins.com
Можно непосредственно обмениваться с частниками. Ну а налоговая, банки, платежные системы, карточки пусть курят в сторонке с их грабительскими процентами.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Очевидно, что ни один обменник или банк в здравом уме не будет продавать валюту ниже текущего курса, а покупать выше,

Арбитраж именно в этом и заключается.

Речь идёт о покупке и продаже валюты населением у банков и в обменниках, а не об операциях на финансовых рынках. В любом случае с нетерпением жду подробного рассказа, каким именно образом простой гражданин может навариться на "арбитражных операциях", покупая валюту в банке или обменнике...
newbie
Activity: 56
Merit: 0
Очевидно, что ни один обменник или банк в здравом уме не будет продавать валюту ниже текущего курса, а покупать выше,

Арбитраж именно в этом и заключается.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Нипонятно про налоги.

По логике некоторых отписавшихся тут получается, что если я куплю в банке доллары и буду держать их у себя на счету в этом же банке, то если курс доллара поднимется, то с этого я тоже получу доход в рублях и должен буду заплатить налог? Grin
Кого-то вообще за все время хоть раз штрафовали за неуплату налога за подобное?)

Если мне не изменяет память, то всё зависит от того, по какому курсу вы покупаете-продаёте валюту. Если курс при покупке выше курса ЦБ, действующего на тот момент времени, а при продаже, соответственно, ниже, то никаких налогов с курсовой разницы платить не надо (даже какая-то статья вроде есть в НК). Очевидно, что ни один обменник или банк в здравом уме не будет продавать валюту ниже текущего курса, а покупать выше, поэтому вопрос в подавляющем большинстве случаев отпадает сам собой. Даже если курс резко меняется, то менялы, как правило, тупо раздвигают ноги спред в свою пользу...
newbie
Activity: 10
Merit: 0
По моему, если сразу ввести большое количество денег на любой счет в банке, то вы привлечете к себе внимание. Банк будет посылать запрос в налоговую в случае обнаружения большой суммы. Наверное. Если деньги будут поступать регулярно на один счет в банке, то тоже позвонят в налоговую.

А что если не играть в угадайку и почитать ст. 86 НК РФ и ещё закон "О банках и банковской деятельности", ст. 26?
legendary
Activity: 1358
Merit: 1008
По моему, если сразу ввести большое количество денег на любой счет в банке, то вы привлечете к себе внимание. Банк будет посылать запрос в налоговую в случае обнаружения большой суммы. Наверное. Если деньги будут поступать регулярно на один счет в банке, то тоже позвонят в налоговую.

согласен! все же лучше работать с разными банками или искать обналичку, что ведет к потерям процента профита - хотя это 10-20 %, зато чистая "задница".
Dex
newbie
Activity: 52
Merit: 0
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.


У меня подруга делала так. Правда не с биткоинами было связано. На третий раз при "попытке" закрытия - заставили серьезную обьяснительную писать. Угрожали даже в суд подать...

Все нужные документы отсылаете почтой. Выжидаете срок. Снятие с учета выполнено.
Если пришёл отказ, обжалуете в суде, плюс жалоба лично на сотрудника. Там даже и уголовка есть.
Но про неё обычно стоит напоминать при личном разговоре.

А так конечно, если заранее искать кому заплатить налоги, как некоторые в этой теме, лебезить перед сотрудниками банка,
которые для Вас вообще никто (банк такая же сторона в договоре, как и вы. Даже слабее, т.к. на Вашей стороне закон ОЗПП и ГК,
которые в правильно по этим делам написаны), то Вам и налоговики будут мозг делать, пуляя туда-сюда.
newbie
Activity: 11
Merit: 0
По моему, если сразу ввести большое количество денег на любой счет в банке, то вы привлечете к себе внимание. Банк будет посылать запрос в налоговую в случае обнаружения большой суммы. Наверное. Если деньги будут поступать регулярно на один счет в банке, то тоже позвонят в налоговую.
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.


У меня подруга делала так. Правда не с биткоинами было связано. На третий раз при "попытке" закрытия - заставили серьезную обьяснительную писать. Угрожали даже в суд подать...
hero member
Activity: 574
Merit: 523
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.




Тесть у меня в свое время решил поиграть в форекс... зарегистрировал ИП... Запарился разрегистрировать, когда наигрался ("а вы докажите, что больше не торгуете"). Хотя, конечно, всё делается.
full member
Activity: 176
Merit: 104
Bounty hunter, crypto investor and enthusiast
Может ИП имеет смысл создавать только в случае вывода мегасумм? Ну раз там в 1-2-3 года. И тут же закрывать. Дорога-муторна ли процедура открытия-закрытия ИП?

Налог 6% это почти что комса вывода с BTC-E. Зато деньги белые и можно покупать дорогие вещи, уже не боясь налоговой. А по мелочи на карманные расходы можно и в теневую работать, ну кому ты сдался.


newbie
Activity: 3
Merit: 0
И примечание к платежу: "вывод средств с валютной биржи btc-e" будет именно тем индикатором, который укажет на необходимость передать информацию в ФМ, даже если Вы вывели всего-лишь 1.5 доллара.
Пользователь нагнетает страх и от этого подпитывается энергетически.

Если кто-то внутренне (из-за голоса совести например) хочет заплатить налоги - он их заплатит, если кто-то искренне не хочет и еще считает, что он прав - не заплатит, и способы сам найдет. Причем способы далеко не публичные.
newbie
Activity: 1
Merit: 0
Я просто обменял одну валюту на другую и перевел на свой счет в банке, потому что банк не поддерживает непосредственно криптовалюты.

Вопрос в том как налоговая будет воспринимать bitcoin. Если валюта, то частично имеет место такое рассуждение.

А если скажет, что bitcoin -  товар, тогда получается предпринимательская деятельность - купил дешевле, продал дороже Smiley
G2S
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Нипонятно про налоги.

По логике некоторых отписавшихся тут получается, что если я куплю в банке доллары и буду держать их у себя на счету в этом же банке, то если курс доллара поднимется, то с этого я тоже получу доход в рублях и должен буду заплатить налог? Grin
Кого-то вообще за все время хоть раз штрафовали за неуплату налога за подобное?)



бтс, лтс и т.д. такие же деньги как и рубли, доллары и т.д.
я не получал никакого дохода, эти деньги у меня и так были. Я просто обменял одну валюту на другую и перевел на свой счет в банке, потому что банк не поддерживает непосредственно криптовалюты.  Wink
newbie
Activity: 10
Merit: 0
Quote
б. При обналичше могу возникнуть вопросы поэтому для спокойствия лучше уплатить % от поступления на карту и спать спокойно.

Могут возникнуть, а могут и не возникнуть. Примеров реальных никто не привёл.
Если пойти в налоговую добровольно то вопросы точно возникнут.

Quote
а история платежей по ЛЮБЫМ картам увенно будет храниться долго !)

Хоть тысячу лет пусть хранится. Сроки давности по налогам - 3 года.

Касательно слежки АНБ - налоговым контролем в Российской Федерации АНБ не занимается.
newbie
Activity: 56
Merit: 0
например в США юристы 33% имеют
от всех выигранных исков
Там зависит как оплачиваешь услуги. За многие дела берутся за % от иска, не уверен, если 33% это верхний предел.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Ну дак че, соломки подстелить никто не хочет?.. Wink
(пока пофиг это да - но судя по всему все самое интересное еще впереди)


Тут в свете последних приколов и событий все гораздо интереснее...
https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/3151-novaia-bitkoin-birzha-otkrylas-v-londone

(еще можете про QQ-коин погулить китайский - тоже забавно)


Короче говоря, счас похоже узаконят - на пробу да и конкуренция так сказать...


Далее (думаю через 1-2 года) когда поймут как это влияет на экономику - вот тогда
уже начнут бороться по-настоящему, и все может быть очень серьезно!
(вот к этому времени уже надо иметь своих собак натасканных иметь юристов и всяких крючкотворов,
кстати само по себе такое предприятие может быть прибыльным - например в США юристы 33% имеют
от всех выигранных исков, а это не мало, так что можно начать с donate а потом может быть
даже акции замутить и сделать такое международное предприятие? )

(А докапаться проблем нет - например можно вспомнить по эмиссию, потом перейти на ГК если как частное лицо,
а в ГК между прочим сроков давности вообще нет, то есть можно будет и через 100 лет докапаться до вас,
задним числом изменив лишь применение закона!  Заметьте - даже не принимая новые законы, просто по старым...)


PS  кто-нить уже понял что они задумали?..   
Pages:
Jump to: