Pages:
Author

Topic: Налоги. Актуальные вопросы. ФАК. - page 14. (Read 112598 times)

sr. member
Activity: 384
Merit: 500
Возникает вопрос что лучше открыть ИП и платить 6% с доходов  или просто как выше описано принести декларация в налоговый орган, притом что до этого не был замечен в таких действияхHuh


Ну для занятия предпринимательской деятельностью (т.е. деятельностью, направленной на извлечение постоянного дохода) желательно зарегистрировать ИП или ООО.
Система налогообложения выбирается, исходя из структуры конкретных доходов.
Раньше, что бы не заморачиваться с ведением бухучета, люди выбирали УСНО "доходы", где платили 6% от всех доходов (вне зависимости от суммы понесенных расходов). Эта система налогообложения себя оправдывает, если конечная наценка выше 50%.
В нынешней ситуации, когда нужно вести бухучет, то нужно крайне внимательно отнестись к выбору системы налогообложения, т.к. бухучет полюбому вести придется/, а прибыль можно и потерять от неправильной системы налогообложения.

Вы привязке к заработку на биржах биткоинов, то как по мне, то проще не париться с регистрацией, а выводить средства через сторонние обменники (и желательно не на банковский счет в РФ), и тогда, как мне кажется, уйти от налогов получится безболезненно (ну конечно же, если самому не наделать глупостей).
legendary
Activity: 1334
Merit: 1004
TTM
Спасибо автору за разъяснения  Wink
Получается если имеешь пару млн. руб в битках то вывести через банк почти не реально (если не платить налоги).

С другой стороны тут тонкое место в определении слова "доход" Cheesy
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Знать конечно все это надо, но я не могу представить такого чудака, который пойдет в налоговую подавать декларацию на 1 BTC. Дескать хочу с этого заплатить честно 13% и спать спокойно. Это никому не нужно. Мелкие суммы не интересны налоговикам. Им бы с толстосуммами разобраться.
А те, кто продаст на миллионы рублей или долларов и без советов сделают все так, чтобы на 99% уйти возможных от проблем.
full member
Activity: 226
Merit: 251
Ждём комментарии тех, кого налоговая споймала за вывод 1,5$ с биржи btc-e.com  Grin
newbie
Activity: 3
Merit: 0
Да тема интересная.
ТС респект, что затронул ее тут.

Возникает вопрос что лучше открыть ИП и платить 6% с доходов  или просто как выше описано принести декларация в налоговый орган, притом что до этого не был замечен в таких действияхHuh
sr. member
Activity: 384
Merit: 500
Много начинающих "трейдеров", вместо того, что бы изучить действующее законодательство (Конституцию РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно Процессуальный Кодекс, профильные законы по легалайзу и отмыву - легализации и отмыванию доходов полученных преступным путем), начинают постить свои нелепые вопросы в разных, не приспособленных для тэтого, местах в т.ч. и в чатах бирж. А некоторые "налоговые консультанты", не имеющие ни профильного образования, ни даже каких-либо знаний, начинают в этих чатах давать свои советы вида: "Да не ссы ты, они только от 600000 и больше узнают, выводи по 5000$ и ничего не будет", и аналогичные, выдавая желаемое за действительное, перед этим начитавшись сомнительных источников в Интернете.
Ну ладно, можно понять еще тех, кто спрашивает, но те, кто отвечают, вывалия досужие домыслы и фантазии, дважды уроды, т.к. в частности подвергают финансы людей опасности. В этом т.к. FAQе я не буду давать ссылок на статьи законов, что бы не перегружать текст, кто жаждет, тот сам потом найдет. В статье буду рассматривать вопросы с позиции Закона, и реплики вида: "А вот Сергей не заплатил, и ему ничего не было", рассматриваться не будут, т.к. это частные случае, и человеку просто повезло (а может не его время еще, и к нему еще придут). Ведь бывает и убивают, и не попадаются годами, но это же не является основанием и нам начать валить всех направо и налево.

Термины и определения:
Легалайз - легализация доходов, полученных преступным путем. Большинство доходов, полученных в сети Интернет, и не задекларированных должным образом, наше доблестное государство априори считает полученных незаконно. Это происходит от нежелания людей, которым мы все-таки тем или иным образом платим налоги, разобраться в ситуации.
Обнал - обналичивание, т.е. превращение безналичных денег в наличные. В целях данной статьи применяется в качестве обозначения превращения электронных денег в наличные (либо перевод на счет в банке или на карту).7
Уклонилово - уклонение от уплаты налогов.
http://cafe.owebmoney.ru/ - форум сообщества пользователей ПС WebMoney, на данном форуме достаточно специализированных тем, где финансовые эксперты дают советы по вопросам касающихся налогового регулирования отрасли электронных платежных систем.
http://forum.klerk.ru/ - профильный форум специалистов по бухгалтерскому учету (бухгалтеров, финансовых аналитиков), где в частности есть несколько весьма качественных тем, связанных с электронными деньгами.


Вопрос: Нужно ли платить налоги?
Ответ: Согласно действующей Конституции все установленные Законом налоги и сборы платить необходимо в обязательном порядке, в ином случае санкции вплоть до уголовной ответственности.

Вопрос: Я слышал, что электронные деньги - это фантики (типа игровых валют) и никаких налогов платить с доходов, полученных в них, не нужно.
Ответ: Это не так. В НК четко прописана обязанность платить налоги с ЛЮБЫХ доходов, вы раженных в рублях РФ. Т.е. вне зависимости в чем получен доход (хоть семечки), его нужно определенных образом пересчитать в рубли РФ, и заплатить с этого дохода налог. Способ и порядок пересчета - весьма узкая тема, мнение специалистов расходятся, и по этой теме нужно писать весьма большую обзорную статью.

Вопрос: Слышал, что если выводить суммы менее 600000 рублей на свою карту (счет в банке), то налоговая не заинтересуется.
Ответ: Тут вообще намешано куча всего. Я, если честно, не знаю откуда у людей взяласть вера в 600к рублей, как в некий предел, после которого государство уже не простит (некий Рубикон так сказать). Это все от лукавого, и согласно действующему 115-ФЗ (закон о противодействии легалайзу) банки в обязательном порядке обязаны передавать в Финмониторинг всю информацуию по сделкам на суммы от 600.000 рублей и выше. Но согласно тому же 115-ФЗ они обязаны передавать в Финмониторинг информацию обо ВСЕХ подозрительных операциях совершенных клиентом, вне зависимоти от суммы. И примечание к платежу: "вывод средств с валютной биржи btc-e" будет именно тем индикатором, который укажет на необходимость передать информацию в ФМ, даже если Вы вывели всего-лишь 1.5 доллара. Да и трудностей сейчас у банков нет в передаче данных - практически весь оборот электронный, нажал кнопку и пусть сами разбираются.

Вопрос: Знаю, что мой банк не стучит на клиентов в Финмониторинг. Им клиенты важны, и их деньги.
Ответ: Это не так. Им жопа своя (лицензия) важна, а не спокойствие клиентов. И нужно понимать, что банки в нынешней системе капиталистического общества - не друзтя клиентам, а их враги. Это те системы, с помощью которых в т.ч. государство лишает свобод своих граждан (тут речь о финасовой свободе). И то, что они частные, роли не играет.

Вопрос: Хорошо, вот я приду в налоговую, и захочу честно заплатить налоги с доходов, полученных на бирже btc-e. А как мне инспектору объяснить, что такое биток (bitcoin) и что такое биржа btc-e.
Ответ: Ну если лень ознакомиться с декларацией 3-НДФЛ (с ее бланками), то тогда немного поясню. Декларация - от слова декларировать, т.е. завление. Т.е. свой доход перед государством вы заявляете. И никому и ничего объяснять не нужно. Вас в налоговой даже слушать не будут, им это не нужно (только в целях самообразования конкретного сотрудника). Вы пришли, сдалт декларашку, и ушли, и инспектора даже никакие цифры проверять не будут и смотреть не будут (кроме правильности заполнения некоторых полей и бланков). А вот если налоговики захотят провести в отношении вас камеральную (документальную) проверку, или не дай Бог выездную (с выездом на место осуществления деятельности - у физ лиц бывает крайне редко), то тут уже нужно подстраховаться, имея на руках договора, платежки, акты (в т.ч. признания стоимости), справки банков о курсах валют и т.д.






Данный материал не доработан, и будет отредактирован и дополнен. Задавайте свои вопросы в теме, по возможности я (или другие эксперты) ответим, и отредактируем первый пост.

Модераторов прошу тему закрепить наверху, т.к. она крайне важна.

Материал является авторским. Автор материала - я. Исключительных прав на распространение материала я никому не передаю бесплатно. При размещении текста полностью или частично ОБЯЗАТЕЛЬНА гиперссылка (не закрытая от индексации) на данный топик.

В аське (скайпе, телефону, емаилу) я по финансовым и налоговым вопросам консультирую за деньги. Цена от 500 рублей - консультация (конечная цена зависит от сути вопроса или вопросов). Эти услуги не являются способом заработка себе на жизнь, но их платность оградит меня от халявщиков, пожирающих мое время, и отвлекающих от основного вида деятельности. Топик не является рекламным.

В этой теме мы осуществляем быстрый ввод и вывод средств с биржи btc-e - https://bitcointalksearch.org/topic/0-6-490-btc-e-code-new-333505
В этой ветке я торгую райзерами, если кому еще интересно - https://bitcointalksearch.org/topic/riser-x1-1-x1-16-x16-16-176683



Тема закреплена.

Moderator
Pages:
Jump to: