Pages:
Author

Topic: Нужны ли регуляторы криптомиру? - page 4. (Read 58413 times)

hero member
Activity: 1974
Merit: 794
Вот мне не понятен один момент с регуляторами.
Жесткая позиция регуляторов разных стран относительно токены фб.
Почему они так боятся будущий токен от Фeйсбук ?
В чем заключается их страх?
Мне кажется он не обоснован, а лишь повод, вот только для чего ? не понятно.
Я не верю, что все ринуться скупать токен фб, переводя свои сбережения с баксов и евро в фб токен, это же полный бред. ))

У продукта 2 млрд потенциальных клиентов. И большинство будет пользоваться.Многие скорее всего будут отправлять друг другу деньги посредством токенов.И представьте какой оборот будет у этого токена.И многие воспользовавшись токеном от фб,скорее всего начнут интересоваться криптой.Вот этого и бояться регуляторы.
full member
Activity: 882
Merit: 112
Вот мне не понятен один момент с регуляторами.
Жесткая позиция регуляторов разных стран относительно токены фб.
Почему они так боятся будущий токен от Фeйсбук ?
В чем заключается их страх?
Мне кажется он не обоснован, а лишь повод, вот только для чего ? не понятно.
Я не верю, что все ринуться скупать токен фб, переводя свои сбережения с баксов и евро в фб токен, это же полный бред. ))
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
"Если владелец не установлен, то виртуальные активы переходят в собственность государства" .. Как по мне такое вообще  раскрывает всю суть работы гос. структур в странах снг.  А под незаконным обогащением скорее всего прикрутят не просто имение на счету крипты, а вывод определенных людей, которые участвовали в схемах и получали крипту на счета. ДУмаю чтобы доказать что законно все, нужно показуть чеки с какого-то криптомата, типо смотрите, купил там-то.

Мда... У нас к сожалению "слуги народа", кроме лютого звездежа и деребана, ничего не принесли.  Вместо того чтобы нормально урегулировать схему работы, сделали очередной повод распотрошить кошелек обыкновенного гражданина. Сама идея "плати с дохода" говорит о том что им не нужно регулирование и законодательная основа, а надо просто "косить бабло".
sr. member
Activity: 686
Merit: 250
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
В Украине власти решили тоже что негоже чтобы народ имел доход, который может пойти на затыкание бюджетных дыр, которые они же , власти, и намутили из за своей рукожопости Smiley
"Украинские депутаты внесли в Верховную Раду проект закона, который регулирует механизм изъятия криптовалюты, полученной в результате противоправной деятельности.
Законопроект «Про внесение изменений в Уголовный кодекс Украины» by ForkLog on Scribd
Согласно документу, виртуальные активы планируется отнести к числу электронных доказательств правонарушения.
Криптовалюта, которая являлась предметом уголовного преступления, конфискуется, кроме случаев, когда владелец не знал о ее незаконном использовании. Если владелец не установлен, то виртуальные активы переходят в собственность государства.
«Виртуальные активы, а также доходы от них, полученные в результате коррупционного преступления или отмывания доходов, конфискуются, если в суде не подтверждена законность приобретения прав на эти активы и доходы от них», – сказано в документе.
В случае невозможности конфискации виртуальных активов, законность приобретения прав на которые не была подтверждена, на осужденного возлагается обязанность оплатить стоимость таких виртуальных активов.
Спор о принадлежности виртуальных активов решается в порядке гражданского судопроизводства.
Также законопроект предполагает обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете.
Операторы обязаны за собственный счет устанавливать технические средства, необходимые для проведения негласных следственных действий и доступа к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержания.
Схожие требования к операторам связи в РФ применяются по так называемому «Закону Яровой», вступившему в силу 1 июля 2018 года.
Напомним, регулирующий оборот криптовалюты на территории Украины законопроект «О виртуальных активах» был зарегистрирован в Верховной Раде в июне 2020 года и готовится к рассмотрению парламентом в сентябре.
В ноябре 2019 года Украина ввела уголовную ответственность за незаконное обогащение посредством криптовалют."

Не совсем правда понятно что такое незаконное обогащение, и не понятно как считать налог - если считает тупо с оборота - то это некорректно, т.к. я мог получить УБЫТОК в следствии операции конвертации, предварительно выполнив покупку этой самой крипты. Считать выручку - нереально, как минимум в нашей реальности...
legendary
Activity: 1806
Merit: 1159
Никто вами и не будет интересоваться даже если вы выведете за 2-3 месяца на пару карт на квартиру тысяч за 50 баксов. В Украине так точно) То что они пытаются что-то придумать чтобы всех мониторить это ничего не изменит в ближайшее время.

не так все просто. В России, где я живу, сначала блокируют счет - а потом уже разбираются..И операции от 100000 руб уже попадают под финмониториг. А с 2021 года все еще больше ужесточается, особенно с созданием единого реестра, где будут учитываться все доходы и расходы физлиц... и если выплывет неожиданный большой раход, то надо будет доказать, откуда деньги . Вот правила, действующие, например, при определении, подозрительная сделка или нет - https://www.klerk.ru/boss/articles/463249/ ... А с 2021 года принимать оплату криптовалютой в России запрещено (за товары и услуги), кстати.
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
"Нужны ли регуляторы криптомиру?"

Раньше я поддерживал регулирования, сегодня считаю, что оно необходимо лишь частично, так как слишком сильный контроль, лишает дальнейшего развития рынка.
Взять к примеру Латвию, где я живу, в прошлом году ввели налог 20%  с прибыли на крипту, тогда как в Германии 0%.
Естественно, при таком раскладе, те у кого достаточная прибыль, будут переводить свои активы в евро в Германию. Вот самый простой способ убить на корню инновации и потерять всякую  возможность налоговых поступлений в казну от крипто сделок.
20% действительно очень много.Есть даже некоторые исследования на эту тему.В результате которых выяснили что если налоги будут выше 13-14%,то многие будут стараться их не платить.На первом этапе,чтобы вывести криптоманов в свет,нужны именно нулевые налоги.А дальше уже потихоньку увеличивать.
full member
Activity: 342
Merit: 105
Ну сеть контролировать невозможно а вот выход в фиат - вполне, типа копошитесь себе там сколько хотите а если заработаете незабудьте поделиться, вполне себе в духе политики, так что мое мнение лучше уж без регуляторов.

Выход в фиат - если не делать его на свою банковскую карту и резко не светить деньгами - довольно сложно отследить, а тем более, доказать, что полученный доход - с криптовалют... А вообще, регуляторы пусть лучше регулируют правителей мира сего...
Никто вами и не будет интересоваться даже если вы выведете за 2-3 месяца на пару карт на квартиру тысяч за 50 баксов. В Украине так точно) То что они пытаются что-то придумать чтобы всех мониторить это ничего не изменит в ближайшее время.
О сейчас речь не идет но если наступит такое время, все и пикнуть не успеют как прикроют шлюзы и "родственник дядя петя" уже не прокатит для вывода, они так не делают не потому что не могут а потому что игра идет на другом уровне, криптаны вообще не соперники для гос-ва а просто действующие лица/зеваки.
full member
Activity: 882
Merit: 112
"Нужны ли регуляторы криптомиру?"

Раньше я поддерживал регулирования, сегодня считаю, что оно необходимо лишь частично, так как слишком сильный контроль, лишает дальнейшего развития рынка.
Взять к примеру Латвию, где я живу, в прошлом году ввели налог 20%  с прибыли на крипту, тогда как в Германии 0%.
Естественно, при таком раскладе, те у кого достаточная прибыль, будут переводить свои активы в евро в Германию. Вот самый простой способ убить на корню инновации и потерять всякую  возможность налоговых поступлений в казну от крипто сделок.
sr. member
Activity: 1176
Merit: 282
Ну сеть контролировать невозможно а вот выход в фиат - вполне, типа копошитесь себе там сколько хотите а если заработаете незабудьте поделиться, вполне себе в духе политики, так что мое мнение лучше уж без регуляторов.

Выход в фиат - если не делать его на свою банковскую карту и резко не светить деньгами - довольно сложно отследить, а тем более, доказать, что полученный доход - с криптовалют... А вообще, регуляторы пусть лучше регулируют правителей мира сего...
Никто вами и не будет интересоваться даже если вы выведете за 2-3 месяца на пару карт на квартиру тысяч за 50 баксов. В Украине так точно) То что они пытаются что-то придумать чтобы всех мониторить это ничего не изменит в ближайшее время.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1159
Ну сеть контролировать невозможно а вот выход в фиат - вполне, типа копошитесь себе там сколько хотите а если заработаете незабудьте поделиться, вполне себе в духе политики, так что мое мнение лучше уж без регуляторов.

Выход в фиат - если не делать его на свою банковскую карту и резко не светить деньгами - довольно сложно отследить, а тем более, доказать, что полученный доход - с криптовалют... А вообще, регуляторы пусть лучше регулируют правителей мира сего...
full member
Activity: 342
Merit: 105
Я так понял, если появится финансовый регулятор, то сеть станет централизованной, собственно вокруг финансового регулятора крипты и будет все крутится. Единственное - что, слава богу это невозможно реализовать
Ну сеть контролировать невозможно а вот выход в фиат - вполне, типа копошитесь себе там сколько хотите а если заработаете незабудьте поделиться, вполне себе в духе политики, так что мое мнение лучше уж без регуляторов.
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
По ходу в правительстве туева хуча народу засела в крипте. Как рынок пошел вверх сразу переобуваться начали. То уголовную статью хотели ввести за хранение криптовалют, а теперь вот парламентская газета пишет, что цифровые финансовые активы признают имуществом, а их владельцы смогут получить юридическую помощь в случае противоправных действий.

Премьер-министр Мишустин говорит: «Внесём ряд изменений в налоговый кодекс. Цифровые финансовые активы будут признаны имуществом, их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде»

Источник: https://www.pnp.ru/economics/kriptovalyute-dadut-status-imushhestva.html
А что они могут сделать со скам проектами? По сути ничего.А признают имуществом значит и налоги назначут соответсвующие.И может быть не совсем будет выгодно обеливать свое криптоимущество.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1318
По ходу в правительстве туева хуча народу засела в крипте. Как рынок пошел вверх сразу переобуваться начали. То уголовную статью хотели ввести за хранение криптовалют, а теперь вот парламентская газета пишет, что цифровые финансовые активы признают имуществом, а их владельцы смогут получить юридическую помощь в случае противоправных действий.

Премьер-министр Мишустин говорит: «Внесём ряд изменений в налоговый кодекс. Цифровые финансовые активы будут признаны имуществом, их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде»

Источник: https://www.pnp.ru/economics/kriptovalyute-dadut-status-imushhestva.html
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
И вообще, если представить, что постепенно некоторые люди начнут реализовывать свой продукт на прямую за крипту, то как будет уплачиваться налог и т.п., ведь налоговая система - один из регуляторов этой экономики
Даже в тех странах, где тот же биткоин признан законным платёжным средством на счет продавца товара должен всё равно поступать фиат, никакая налоговая не будет заморачиваться со всеми этими криптовалютами. А это лишняя конвертация и проценты, также и в PayPal будет при расчете в их магазинах-партнёрах.
Можно принимать ограниченное количество крипты. Допустим только биток и эфир. И указать процент от общей суммы налогов которые можно уплатить в крипте. Весь собранный объем передать на хранение в резервный фонд,а оттуда уже продавать сразу крупными партиями при благоприятной ситуации. Правда нужно принять много законов,все это регулирущих.
full member
Activity: 924
Merit: 148
И вообще, если представить, что постепенно некоторые люди начнут реализовывать свой продукт на прямую за крипту, то как будет уплачиваться налог и т.п., ведь налоговая система - один из регуляторов этой экономики
Даже в тех странах, где тот же биткоин признан законным платёжным средством на счет продавца товара должен всё равно поступать фиат, никакая налоговая не будет заморачиваться со всеми этими криптовалютами. А это лишняя конвертация и проценты, также и в PayPal будет при расчете в их магазинах-партнёрах.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Я так понял, если появится финансовый регулятор, то сеть станет централизованной, собственно вокруг финансового регулятора крипты и будет все крутится. Единственное - что, слава богу это невозможно реализовать

Регуляторы уже есть и активно работают в разных странах, регулирование от полного запрета под страхом преследования в уголовном порядке до практически полной вольницы. Биткойн от этого ожидаемо никаким особо централизованным не стал. Потому что регулирование для Биткойна является внешним фактором, сама сеть работает независимо от подобных регуляторных моментов.

И вообще, если представить, что постепенно некоторые люди начнут реализовывать свой продукт на прямую за крипту, то как будет уплачиваться налог и т.п., ведь налоговая система - один из регуляторов этой экономики

Вариантов много, где-то налоги планируется брать непосредственно в криптовалютах, где-то по установленным по государственным правилам курсам в национальной валюте. И налоги уже активно и без проблем уплачиваются с криптовалют. Вот, например, биржа Gemini в качестве удобной услуги посчитает необходимые к уплате американцами с криптовалют налоги в удобной для этого форме. Не размышляйте о вариантах, если не Вам их придётся внедрять, гос. органы достаточно весёлые ребята, чтобы уж найти способы обложить налогами все финансы, которые двигаются, а какие не двигаются — подвинуть самим и всё равно обложить налогами. Grin
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
Друг недавно на бинанс за рубли РФ со сбербанковской карты пытался биток купить на сто тысяч - заблокировали карту.

Именно на 100 тысяч, без мелочи в виде копеек? Бывает банки истерично реагируют на переводы или пополнения с суммами типа 88421,71 - для них точность до рубля, а особенно копейки - это как красный флаг, при чем насколько я знаю, это касается не только государственных банков, но даже электронных кошельков. Как говорится, был бы повод, найдут за что прижать.

Я предпочитаю в открытую так не светиться и напрямую ввод и вывод с бирж на карты не осуществляю. Лучше заплатить комиссию обменнику и через них провести нужную операцию, так безопаснее и снижается риск блокировок.
Полностью поддерживаю. Со временем все выводы в нал биржи будут сливать даже по негласному требованию.

в чем проблема выводить в  нал без банков? сейчас полно обменников, где можно вывести наличку напрямую получив кеш. Конечно, если там крупные суммы, то наверное опасно, но тысчу-пару тыс долларов вполне себе можно вывести.
Так многим нужно большие суммы выводить. Например,продать биток. Один всего. А это уже лям рублей. И где такие деньги налом передадут? Через частников опасно. На хае 18 года мне предлагали купить все мои битки. Так вот я поостерегся продавать. 100к зеленные лакомый кусочек для многих. В результате продавал по мелочаа,но это тот еще геморой.
member
Activity: 434
Merit: 11
Proof-of-Stake Blockchain OLBITX
И вообще, если представить, что постепенно некоторые люди начнут реализовывать свой продукт на прямую за крипту, то как будет уплачиваться налог и т.п., ведь налоговая система - один из регуляторов этой экономики
member
Activity: 434
Merit: 11
Proof-of-Stake Blockchain OLBITX
Я так понял, если появится финансовый регулятор, то сеть станет централизованной, собственно вокруг финансового регулятора крипты и будет все крутится. Единственное - что, слава богу это невозможно реализовать
Pages:
Jump to: