Pages:
Author

Topic: Мгновенные платежи (алгоритм реализации) - page 2. (Read 1847 times)

member
Activity: 280
Merit: 26
Короче, я понял вашу проблему. Вы своим организмом, измученным лохчейном, путаете транзакцию (которая обратима) и состояние счёта (АКА баланс).

A перечисляет N коэнов B - транзакция.

У B теперь есть N коэнов - состояние счёта.

Последняя транзакция и её подтверждение всегда хранится про запас, чтобы подтвердить состояние счёта при возникновении разногласий по поводу состояния счёта. Если разногласий нет - транзакцию никто повторно не спрашивает.
Если у большинства "соседей" текущее состояние счёта оканчивается транзакцией #123, а хацкерской ноды™ #122 - ну, у неё просто неактуальные данные и их не принимают в расчёт (в этом месте можно, например, вставить вмешательство какого-нибудь демона QoS, который решает на всякий случай продублировать данные ещё на одной-двух нодах, раз уж эта, судя по состоянию её данных, онлайн бывает эпизодически). Если #124 - все остальные "соседи" попросят им дослать недостающую транзакцию, чтобы актуализировать свои данные. Не дошлёт - значит, хакерская нода™ так и останется одна в уголочке со своим хардфорком фейковым состоянием.

При совершении же транзакции - получатель принимает решение: принять (т.е., подтвердить) транзакцию, или нет. Ок, допустим, злобный хацкер™ окружил себя хакерской нодой™ - но одной ноды мало, надо, чтобы все соседи отправителя подтвердили сначала первому получателю первую даблспендную транзакцию, а затем - и второму (и при этом ещё остаётся ненулевая вероятность, что транзакция - точнее, её подтверждение, посланное получателем, по пути до отправителя попадёт другим нехакерским нодам; а если получатель получает хоть одно сообщение: "зырь, чувак, у меня вот тут уже была транза с тем же номером, но другому, вот и подпись с печатью имеется", - то самое разумное для получателя - отвергнуть эту транзакцию). Да ещё и принять какие-то меры, чтобы вторая транзакция никоим образом до своего завершения никак не попала ни одной из нод, через которые каким-либо образом проходила первая. Т.е., не слишком ли много хакерских нод™ со специально подобранными адресами?


kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Давай без ддоса: ты понел, что если в числе твоих ближайших соседей будет один хакер, то тебя наебут даблспендом?

Один - нет, надо, чтобы все три (мало трёх - сделаем пять).
(Точнее, по принципу "отрицания отрицания": надо, чтоб ни один не подтвердил транзакцию.)

Почему нет?
Еще раз поясни алгоритм действий:

1. Второй хороший получатель DevilOper2 спрашивает у ближайших соседей первого DevilOper: "есть ли у вас транзакция в которой DevilOper получил 100 коинов"?
2. 4 из пяти сказали есть, один сказал нет.
3. Второй получатель говорит всем пяти: "а ну ка отправьте эту транзакцию обратно в мемпул". Так чтоли?

Поясни - что именно делать в третьем пункте?
member
Activity: 280
Merit: 26
Давай без ддоса: ты понел, что если в числе твоих ближайших соседей будет один хакер, то тебя наебут даблспендом?

Один - нет, надо, чтобы все три (мало трёх - сделаем пять).
(Точнее, по принципу "отрицания отрицания": надо, чтоб ни один не подтвердил транзакцию.)
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Не уводи в сторону. Как ддосить десктопы и про вероятности я тебе в другой раз рассажу.
Давай без ддоса: ты понел, что если в числе твоих ближайших соседей будет один хакер, то тебя наебут даблспендом? Остался только аргумент "ддос невозможен" или есть еще что-то сказать по поводу

Quote
Ответ: нет не отправлял. Первый раз про него слышу. Дальнейшие действия?
Ну, вообще-то, ответ от него может быть только один: переотправить транзакцию. Да и у остальных двух, собственно, она уже есть - могут и они переотправить. А тот, кто будет настойчиво тупить - просто помечается, как off-line/out-of-service.
Никаких "первый раз слышу" в протоколе не предусмотрено: либо отправил и подписался, либо не отправил - значит, не было.

Переотправить закоммиченную транзакцию я правильно понял? То есть транзакция опять идет в мемпул?
Прекрасно, в этот момент хакер тоже посылает такую же даблспенд транзакцию в мемпул. Дальнейшие действия?
А вспомнил: дальше мы баним хакера и отменяем обе транзакции! Отличный протокол ))



?
member
Activity: 280
Merit: 26
Ввести третью сторону - гаранта, например банк, которому доверяют все стороны.
1. Предварительная транзакция перечисляется банку (на тех же условиях - с возможностью отката по времени)
2. Покупатель отдает вторую транзакцию продавцу, он отправляет в банк
2. Банк получив вторую транзакцию дает электронное обещание вне блокчейна (мы же доверяем банку)
3. Продавец отгружает товар

Вот только что-то мне подсказывает что все это сильно похоже на платежные каналы в LN Smiley

ДруК, "гарант" нужен только, чтобы что-то гарантировать: ну например, что деньги (фиат), которые ты ему дал на "подержать" - он никуда не проебёт мамой кланусь, да!.

Сам алгоритм от наличия присутствия либо отсутствия в нём "гаранта" не становится более надёжным от слова никак.

И да, в LN используют ту же схему - я это говорил не раз - только в ублюдочном виде, и нихуя они тут не изобрели.
В гораздо более пристойном виде эту схему давно используют в (меж)банковских расчётах, года так примерно с 1500-го.
member
Activity: 280
Merit: 26
С помощью тупого ддоса, я могу с вероятностью овердохуя сделать так, чтобы все или почти все твои и мои транзакции в твоем ололо-протоколе были только внутри моей хакерской сети )
Я ему об этом ссылку на документ прислал, но он видимо не читатель.

Вы не в силах постичь (уж хз, мож. и читаете - но каким-то не тем местом, судя по всему) достаточно простой алгоритм из 5-и действий, какой уж тут "документ", где многабукв.

Какой нах ддос, ну можешь по-ддосить там сам в себя в уголочке в своей "хакерской сети", кто это почувствует, кроме неё самой?
Наверное, для идиотов надо крупными буквами буквами 1488 раз написать, может, даже коричневым красным цветом, чтоб лучше видно было: любителей ддосить в подобных р2р сетях (торретн, например) научились эффективно выпиливать на обочину уже лет 20 как.

Ты серьезно считаешь, что вероятность подобрать приватный ключ биткоина сопоставима с вероятностью оказаться твоей ближайшей нодой? Ну тогда про грибы я соглашусь пожалуй ))

Ну да, не 400 миллиардов лет, а всего лишь 10 миллионов. Можешь начинать прямо сейчас: раньше сядешь - раньше выйдешь(с)
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
С помощью тупого ддоса, я могу с вероятностью овердохуя сделать так, чтобы все или почти все твои и мои транзакции в твоем ололо-протоколе были только внутри моей хакерской сети )

Я ему об этом ссылку на документ прислал, но он видимо не читатель.
full member
Activity: 411
Merit: 135
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Которые я сам запрограммировал и запустил на серверах у которых адреса наиболее близкие к жертве.

Тут я тебе тоже пожелаю, как и твоему туповатому друКу, немедленно начианть подбирать ключи к "жырным" кошелькам беткоэна.
Ей-богу, выгодней будет, чем тут нам дурку включать.

Ты серьезно считаешь, что вероятность подобрать приватный ключ биткоина сопоставима с вероятностью оказаться твоей ближайшей нодой? Ну тогда про грибы я соглашусь пожалуй ))

В биткоине никто не знает - через какие узлы я отправляю транзакции, в твоем ололо-протоколе это знают все!
С помощью тупого ддоса, я могу с вероятностью овердохуя сделать так, чтобы все или почти все твои и мои транзакции в твоем ололо-протоколе были только внутри моей хакерской сети )

Quote
Ответ: нет не отправлял. Первый раз про него слышу. Дальнейшие действия?
Ну, вообще-то, ответ от него может быть только один: переотправить транзакцию. Да и у остальных двух, собственно, она уже есть - могут и они переотправить. А тот, кто будет настойчиво тупить - просто помечается, как off-line/out-of-service.
Никаких "первый раз слышу" в протоколе не предусмотрено: либо отправил и подписался, либо не отправил - значит, не было.

Переотправить закоммиченную транзакцию я правильно понял? То есть транзакция опять идет в мемпул?
Прекрасно, в этот момент хакер тоже посылает такую же даблспенд транзакцию в мемпул. Дальнейшие действия?
А вспомнил: дальше мы баним хакера и отменяем обе транзакции! Отличный протокол ))

member
Activity: 280
Merit: 26
Которые я сам запрограммировал и запустил на серверах у которых адреса наиболее близкие к жертве.

Тут я тебе тоже пожелаю, как и твоему туповатому друКу, немедленно начианть подбирать ключи к "жырным" кошелькам беткоэна.
Ей-богу, выгодней будет, чем тут нам дурку включать.

Quote
Ответ: нет не отправлял. Первый раз про него слышу. Дальнейшие действия?
Ну, вообще-то, ответ от него может быть только один: переотправить транзакцию. Да и у остальных двух, собственно, она уже есть - могут и они переотправить. А тот, кто будет настойчиво тупить - просто помечается, как off-line/out-of-service.
Никаких "первый раз слышу" в протоколе не предусмотрено: либо отправил и подписался, либо не отправил - значит, не было.

Quote
Ну и что. Пусть есть другая с тем же номером от kzv.
Ну да, теперь с отправителем kzv все ясно. Но прошло 2 часа и kzv успел пробухать 100 баксов DevilOper. А DevilOper теперь про kzv все знает, но ничего со 100 коинами сделать не может. Или сможет? Расскажи что делать дальше?
kzv может начинать мечтать о том, как он что-то там пробухивает, прямо сейчас. Впрочем, судя по всему - уже начал, причём тоже два раза одну и ту же мечту мечтает, или даже пять, я не считал.
Поскольку, дальше мечт у него никак не идёт каменный цветок, сколько он не тужится.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Через час происходит следующее:
1.1 Отправитель через хакерские ноды отправил самому себе ту же самую транзакцию. Хакерские ноды ее закоммитили.

Через какие ещё "хакерские ноды"?

Которые я сам запрограммировал и запустил на серверах у которых адреса наиболее близкие к жертве.

А какая есть? Если предыдущая - ну, дополнительный пакет отправителю: "чёзахуйня?тывонтомуидиотуотправлял?" Или что-то в этом роде.

Ответ: нет не отправлял. Первый раз про него слышу. Дальнейшие действия?

А если другая с тем же номером и подписью отправителя - ну, тогда с отправителем всё однозначно.

Ну и что. Пусть есть другая с тем же номером от kzv.
Ну да, теперь с отправителем kzv все ясно. Но прошло 2 часа и kzv успел пробухать 100 баксов DevilOper. А DevilOper теперь про kzv все знает, но ничего со 100 коинами сделать не может. Или сможет? Расскажи что делать дальше?

member
Activity: 280
Merit: 26
Через час происходит следующее:
1.1 Отправитель через хакерские ноды отправил самому себе ту же самую транзакцию. Хакерские ноды ее закоммитили.

Через какие ещё "хакерские ноды"?

Quote
2.3. Убедившись, что у этих 6-х в "мемпуле" (поскольку она ещё не закончена) одна и та же транзакция - принимает её и завершает, отправляя по тем же адресам потверждение транзакции АКА commit. Внезапно: одна из пяти нод (хакерская) сказала, что у нее в мемпуле нет такой транзакции.

А какая есть? Если предыдущая - ну, дополнительный пакет отправителю: "чёзахуйня?тывонтомуидиотуотправлял?" Или что-то в этом роде.
А если другая с тем же номером и подписью отправителя - ну, тогда с отправителем всё однозначно.

Quote
DevilOper получил от kzv 100 коинов, отправил ему взамен 100 баксов, но со своими законными 100 коинами DevilOper больше ничего сделать не может  Grin

Я бы имена местами поменял - поскольку, DevilOper всё же не такой идиот, чтобы что-то кому-то отправлять без получения подтверждения, которое занимает считаные секунды.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


Ещё раз:

1. Отправитель отправляет транзакцию 3-м ближайшим к своему адресам и 3-м ближайшим к получателю.
Пусть один из этих адресов (ближайший к получателю) оказался хакерским. И для определенности
Code:
tx=1, sum=100, from=kzv, to=DevilOper, sign=kzv_sign

2. Получатель по получению соответственно запрашивает у 3-х ближайших к своему и 3-х ближайшик к отправителю. Как мы видим, это те же фаберже адреса, только в другом ракурсе.
3. Убедившись, что у этих 6-х в "мемпуле" (поскольку она ещё не закончена) одна и та же транзакция - принимает её и завершает, отправляя по тем же адресам потверждение транзакции АКА commit.

Хакерский узел все делает по правилам кроме одного: он не коммитит транзакцию в свой блокнот.
В итоге: 5 нод записали в свой блокнот "коммит.тхт" транзакцию, получатель записал ее туда же. Хакер ее туда не записал.

Через час происходит следующее:
1.1 Отправитель через хакерские ноды отправил самому себе ту же самую транзакцию. Хакерские ноды ее закоммитили.
Code:
tx=1, sum=100, from=kzv, to=kzv2, sign=kzv_sign

Теперь в сети есть две валидные закомиченные транзакции с одним и тем же номером.

Через два часа:
1.2 Первый получатель отправляет транзакцию 3-м ближайшим к своему адресам (один из которых хакерский) и 3-м ближайшим к получателю.
Code:
tx=1, sum=100, from=DevilOper, to=DevilOper2, sign=DevilOper_sign

2.2. Второй получатель по получению соответственно запрашивает у 3-х ближайших к своему и 3-х ближайшик к отправителю (один из которых хакерский). Как мы видим, это те же фаберже адреса, только в другом ракурсе.

2.3. Убедившись, что у этих 6-х в "мемпуле" (поскольку она ещё не закончена) одна и та же транзакция - принимает её и завершает, отправляя по тем же адресам потверждение транзакции АКА commit. Внезапно: одна из шести нод (хакерская) сказала, что у нее в мемпуле нет такой транзакции.

2.4 Либо, не получив надлежащего удостоверения от этих 6-х - не отправляет подтверждения/отправляет отказ, транзакция "откатывается" (АКА rollback transaction, если ничего не отправил - то по таймауту)."
Ну вот и заебись: DevilOper получил от kzv 100 коинов, отправил ему взамен 100 баксов, но со своими законными 100 коинами DevilOper больше ничего сделать не может  Grin

member
Activity: 280
Merit: 26
Я конечно не е*у как это большинство вычислить, но и ты не выкатывал никаких алгоритмов его вычисления.

Да потому, что не нужно ничего "вычислять", никакого "большинства" - транзакция считается "целостной" (а запись, соответственно - достоверной), когда получено подтверждение от получателя. До тех пор она болтается в "незавершенных" (или "мемпуле"), и через какое-то время отваливается либо по таймауту, либо по явному отказу от получателя.

Лохчейновость не проходит для мозга бесследно, я уже заметил.
Ещё раз, ты не можешь хранить "полную х*ету" - ты можешь хранить только х*ету, подписанную и пронумерованную автором. Посему, оная х*ета вычисляется вместе с автором очень быстро. (то есть, ты-то личо можешь хранить какую угодно хуету на своём локальном блохчейне пэцэ - ну, и этим все твои возможности и ограничиваются)
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Под валидным я подразумеваю value подписанный публичным ключом. К примеру, атакующий, используя свой ключ, одной ноде шлёт что этому ключу соответствует value 42, другой 100500, третьей 0. Какой из этих value истина? С чужими value можно провернуть такой же трюк, если хеш твоей ноды соотвествует запросам отвечающим за их ключи и ты сохраняешь старые value, а потом выдаёшь за свежие. Если майнер проебёт лохчейн, то встанет только запись, это не потеря данных. Забей на лохчейн и передачу цифровой пустоты, я говорю исключительно про децентрализованное хранилище данных.
Давай сперва отделим вилки от бутылок.
"Децентрализованное хранилище данных" - это торрент, как он есть: выложил blob, раздал всем хэши - качайте на здоровье.

Децентрализованная таблица хэш-значение, конечно, тоже в известной степени хранилище данных - но записи даже в локальной БД несколько отличается от тупо файлопомойки наличием некоторой структурированности.

В данном случае тот, кто шлёт всем один ключ с разными значениями - иными словами, транзакцию с одним номером, но разными получателями/суммами - сам себе злобный буратина: это пресловутый "даблспенд", попытка фрода и тыпы, ни одна нормальная нода в здравом уме такой платёж не примет. Вообще, "соседям" даже в каком-либо виде синхронизироваться между собой не нужно: эта запись (и, как следствие, транзакция) просто станет последней с этого адреса (точнее, последней валидной будет предыдущая).

Торрент это не децентрализованное хранилище, а скорее сервис децентрализованного поиска и размещения ссылок на ноды у которых есть чё файл. Предположим я указал свою ноду в качестве хранилища файла с определённым хешем, который никто не качает или не раздаёт. Хранится мой файл децентрализованно? Ни*уя. Иначе под децентрализацией ты понимаешь то же, что и тот кто верит в децентрализованность бетховена.

В таблице хэш-значение ноды по одному ключу могут хранить полную х*ету или протухшие данные даже не намеренно, никакого консенсуса у них нет. В торренте это не является проблемой, потому что другой файл в отличии от протухшего или альтернативного баланса и прочих изменяемых данных не соответствует искомому ключу. Весь твой велосипед подвержен sybil атаке чуть более, чем полностью. Пруф: https://www.cs.helsinki.fi/u/lxwang/publications/security.pdf
Лохчейноголовые не от нечего делать нагородили всяких proof of что-нибудь, которые как выяснилось тоже не помогают на 100%, но без них и того хуже - чёрная дыра. Если бы данная проблема решалась твоим методом, то даже и DHT был бы не слишком нужен, храни себе таблицу у всех пиров и полагайся на позицию большинства. Я конечно не е*у как это большинство вычислить, но и ты не выкатывал никаких алгоритмов его вычисления.
member
Activity: 280
Merit: 26
Я тоже уже устал по 100 раз пояснять.
Давай тогда прямо тут твою сеть тестировать.


1. Я kzv подключен к 3 хорошим нодам, одна из которых подключена к тебе. У меня есть 100 коинов. Я их отпраляю тебе.

Code:
tx=1, sum=100, from=kzv, to=DevilOper, sign=kzv_sign

Три моих соседа приняли эту транзакцию, проверили, записали к себе в блокнот, отправили тебе.

2. Ты получил транзакцию. Проверил подпись. Дальше что?

Я блин для кого пишу-то.

Ещё раз:

1. Отправитель отправляет транзакцию 3-м ближайшим к своему адресам и 3-м ближайшим к получателю.
2. Получатель по получению соответственно запрашивает у 3-х ближайших к своему и 3-х ближайшик к отправителю. Как мы видим, это те же фаберже адреса, только в другом ракурсе.
3. Убедившись, что у этих 6-х в "мемпуле" (поскольку она ещё не закончена) одна и та же транзакция - принимает её и завершает, отправляя по тем же адресам потверждение транзакции АКА commit.
4. Либо, не получив надлежащего удостоверения от этих 6-х - не отправляет подтверждения/отправляет отказ, транзакция "откатывается" (АКА rollback transaction, если ничего не отправил - то по таймауту)."
5. После того, как транзакция завершилась - публиковать что-то "из бабушкиного сундука" совершенно бесполезно. Ибо: 1) а какого йуха ты не перенаправил эту транзакцию своевременно кому положено, и/или 2) какого йуха ты её принял, не получив нужных подтверждений (если ты получатель), и опять-таки, не разослал свой commit кому положено.
_________________________________
* Пункты: 2а., 2б. и тп., когда отпраитель/получатель отправляет "не тем" соседям: тут начинается "магия" DHT - ноды обычно "знают" своих соседей, и если у кого-то из соседей находятся более соседские соседи - они перенаправляют пакет туда, и сообщают адреса этих соседей отправителю.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я тоже уже устал по 100 раз пояснять.
Давай тогда прямо тут твою сеть тестировать.


1. Я kzv подключен к 3 хорошим нодам, одна из которых подключена к тебе. У меня есть 100 коинов. Я их отпраляю тебе.

Code:
tx=1, sum=100, from=kzv, to=DevilOper, sign=kzv_sign

Три моих соседа приняли эту транзакцию, проверили, записали к себе в блокнот, отправили тебе.

2. Ты получил транзакцию. Проверил подпись. Дальше что?


 
member
Activity: 280
Merit: 26
еще раз: вторую транзакцию она отправляет нодам, которые в хорошую сеть ничего посылать не будут до определенного момента.
Ещё раз: после того, как на первую получено подтверждение - вторая транзакция так там и останется у этих нод за щекой.

Процесс подтверждения по шагам в студию.
Я начну, ты поправь и дополни

1. Получил транзакцию
2. Проверил подпись.
3. Спросил у окружения про "подтверждаете ли, что у отправителя есть эти бабки"?
4.1. Если окружение сказало "подтверждаем", жду пару минут и считаю транзакцию подтвержденной
Nope.
Писал же 100500 раз, и вот только что ещё.
Отправляется подтверждение (АКА commit transaction). Получателем. Тому же "окружению".
Quote
4.2 Если окружение сказало "у отправителя нет этих бабок", жду пару минут и считаю транзакцию фейковой
4.3. Если часть окружения сказало "есть", а часть сказала "нет".".
Ну хорош уже дурочку-то включать.
Ещё раз повторяю: что значит "сказало"? Есть номер последней транзакции и текущий баланс. Если что-то не совпадает - так предъяви, что не совпадает-то.
Quote
5.2. Если доказательство есть - ... TODO: DevilOper
Неа - TODO: kzv:
Опиши мне эти твои гипотетические доказательства - а то, у меня чёта фантазия иссякла.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
еще раз: вторую транзакцию она отправляет нодам, которые в хорошую сеть ничего посылать не будут до определенного момента.
Ещё раз: после того, как на первую получено подтверждение - вторая транзакция так там и останется у этих нод за щекой.

Процесс подтверждения по шагам в студию.
Я начну, ты поправь и дополни

1. Получил транзакцию
2. Проверил подпись.
3. Спросил у окружения про "подтверждаете ли, что у отправителя есть эти бабки"?
4.1. Если окружение сказало "подтверждаем", жду пару минут и считаю транзакцию подтвержденной
4.2 Если окружение сказало "у отправителя нет этих бабок", жду пару минут и считаю транзакцию фейковой
4.3. Если часть окружения сказало "есть", а часть сказала "нет". Иду в пункт 5.
5. У тех, кто говорит, что "нет у отправителя бабок", спрашиваю "какие ваши доказательства"
5.1. Если доказательств нет - действую как в 4.1
5.2. Если доказательство есть - ... TODO: DevilOper
member
Activity: 280
Merit: 26
еще раз: вторую транзакцию она отправляет нодам, которые в хорошую сеть ничего посылать не будут до определенного момента.
Ещё раз: после того, как на первую получено подтверждение - вторая транзакция так там и останется у этих нод в аналах.

Pages:
Jump to: