Pages:
Author

Topic: Чему я научился за полгода трейдинга - page 5. (Read 3207 times)

full member
Activity: 328
Merit: 100
Насчёт каналов с сигналами полностью согласен. Ни один честный трейдер не получит выгоду если будет так делать. Как правило это мошенники )
sr. member
Activity: 1736
Merit: 254
Я понял что сливать надо новую крипту в самом начале. Ибо при падающем рынке идет "медленная варка жабы", альты медленно но уверенно идут униз, без отскоков.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
И не надо думать, что Вы нашли какую-то закономерность и будите долго ее эксплуатировать, особенно если никому не говорить, рынок если он эффективный, то он старается быстро её убрать, а именно тысячи людей тестируют свои стратегии и ищут свое преимущество и рано или поздно натыкаются на вашу  Wink в этом плане крипта пока еще не эффективный рынок, но с увеличением количества людей и его ликвидности, он начнет становиться эффективным. По моему арбитражеры уже пострадали, ведь если раньше можно было руками и прочее, то сейчас автоматика. Тоже примерно скоро ждет и скальперов и интрадейшиков, будет жарко  Grin
Так стратегий несколько и меняются они онлайн под текущий рынок. Но базовая составляющая работает на разных рынках и не только на крипте, просто в крипте самые высокие проценты прибыли на данный момент. С увеличением количества людей, рынок наоборот интереснее становится, хотя бы ликвидность повысится. Конечно, проценты прибыли упадут, потому что подобные стратегии конкурируют друг с другом, их полно и сейчас, но доходность у всех разная и в конечном итоге выживет сильнейший. Вы правда думаете, что я торгую ручками в 21м то веке? Smiley Абитражить и сейчас не проблема, просто прибыли заметно упали, т.к. очень высокая конкуренция.
full member
Activity: 924
Merit: 148
В арбитраже без бота делать нечего, жду арбитражного бота от Keyco сейчас, пока биржи прикручивают к своему боту в телеге по API, сделки будут совершаться автоматически под залог и монеты не надо будет гонять по биржам, средства пользователя так и остаются на его балансе. Посмотрим как это всё будет реализовано на деле, тогда и выводы уже делать.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Зачем раскачивать - пусть на месте стоит, по крайней мере пока не вышибут одну из стенок. Никто ничего не заберет, им делать чтоль нечего? Они и так либо объемам радуются и халявному мейкеру, либо комиссии. Если это не кухня, конечно.

Это уж совсем начинающая биржа какая-то.



Самые доходные те, которые по статистике самые доходные. Стабильность и доходность при этом идут параллельно, могут быть как стабильно доходные, так и нестабильные, но доходные. Низкодоходность, как правило, идет от невозможности нагрузить рынок высокими объемами. Если у вас, например, 1% средств только работает и вы их удвоите, то доход ваш будет всего 1%, как-то так. Вот и получите в итоге вы свою низкодоходность, а с позиции инструмента то х2. Всё относительно.

Все таки нас избаловала крипта  Grin Под стабильностью я понимаю стратегию, которую запустил и она работать будет 10 лет и больше, а под низкодоходностью не проблемы ликвидности, а именно конечную доходность. Например, если это долгосрочная стратегия на дневках, то там редкие входы и если риск на сделку пусть 1%, а тейк профит 10%-20%, то одна две сделки успевают отрабытывать в плюс.
Если мы оставим в стороне именно арбитражеров, маркетмейкеров и будем говорить именно о трейдерских стратегиях. То на рынке происходит ротация стратегий.

Раньше когда были не сильно популярны трендовые стратегии, то они хорошо зарабатывали, особенно это видно по стратегии Черепах, а потом когда популярны стали трендовые, то их прибыльность уменьшилась, а со временем и начала приносить убытки. Если вернуться к рынку форекс, то там идет примерное такие процессы, вначале убиваются стратегии, которые приносят при краткосрочном тестировании более 1000% годовых, потом менее доходные и прочие. В конце примерно остаются стратегии с 20%-30% годовых, которые никому особо не интересны, вот они и выживают.

И не надо думать, что Вы нашли какую-то закономерность и будите долго ее эксплуатировать, особенно если никому не говорить, рынок если он эффективный, то он старается быстро её убрать, а именно тысячи людей тестируют свои стратегии и ищут свое преимущество и рано или поздно натыкаются на вашу  Wink в этом плане крипта пока еще не эффективный рынок, но с увеличением количества людей и его ликвидности, он начнет становиться эффективным. По моему арбитражеры уже пострадали, ведь если раньше можно было руками и прочее, то сейчас автоматика. Тоже примерно скоро ждет и скальперов и интрадейшиков, будет жарко  Grin

sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Низкообъёмные пары каких-нибудь шиткоинов, доступны и простым смертным. Хотя, кто понимает эти технологии, уже к простым участникам рынка не относятся.
Ну это будет псевдомаркетмейкерство. Не забываем, что комиссия биржи никуда не делась. А если такой человек раскачает этот шиткоин по обьему, что выйдет на нулевую или около неё комиссию, то биржа просто заберет у него этот рынок и поставит своего бота. Таким образом сторонний дурачек за свои деньги сделал бирже комиссию и еще титаническую работу - раскачал шиткоин  Grin
Зачем раскачивать - пусть на месте стоит, по крайней мере пока не вышибут одну из стенок. Никто ничего не заберет, им делать чтоль нечего? Они и так либо объемам радуются и халявному мейкеру, либо комиссии. Если это не кухня, конечно.

Хотите подсказку какие стратегии долго на рынке работают, низкодоходные. Wink Отгадайте почему ?
Самые доходные те, которые по статистике самые доходные. Стабильность и доходность при этом идут параллельно, могут быть как стабильно доходные, так и нестабильные, но доходные. Низкодоходность, как правило, идет от невозможности нагрузить рынок высокими объемами. Если у вас, например, 1% средств только работает и вы их удвоите, то доход ваш будет всего 1%, как-то так. Вот и получите в итоге вы свою низкодоходность, а с позиции инструмента то х2. Всё относительно.
member
Activity: 322
Merit: 10
в принципе хороший обобщающий старттопик. правда, 5 на 95 цифры уж очень похожи на параметры пирамиды ("я обязательно стану в новой генерации ммм тем, кто состоит в 5% , получающих сверхдоход"). пункт получается декларированным, но , по сути, не достижимым для "95 %" трейдеров.
full member
Activity: 658
Merit: 101

Может вы не правильно поняли ,но я говорю о том что демо счёт нужен для того чтобы отработать ,протестировать стратегию прежде чем ее применить на реальном счету. А насчёт нервов так тут вы не дочитала наверно . Я писал о том что научившись торговать на демке меньше нервов потеряешь и денег потому что если сразу сесть на реальный то стрессы и седина быстро появляться а денег не появится так как торговля это не две кнопки нажимать как вы говорите .

Про протестировать согласен, а вот про меньше нервов это как посмотреть.

Вот тут люди мне не верят на счет лимитного ордера, что он дает преимущество над толпой при торговле, а зря.

Если Вы тестируете стратегию на дневках и используете для входа отложенные лимитные ордера и стоп-лоссы с тейк-профитами, то да Вы особо не волнуетесь.

А вот если каждый раз Вы начинаете заходить по рынку, типа сигнал сработал на вход, то иногда Вам будет казаться, что дело верняк и надо ставить больше, а начинающим вообще 100% верняк будет мерещиться и он войдет на всё  Grin

Поэтому, чем механистичней подход при тестировании и торговли на реале, тем меньше расхождения в результатах!


Насчёт стопов и тейков все верно без них торговать рискованно и неразумно. Лимитнники дают преимущество войти по более выгодной цене ,все верно ,сам стараюсь лимитниками торговать. Насчёт верняка то это ошибка всех начинающих и очень сложно от нее избавиться, на каждой сделке будет мерещится "верняк" пока не научится ставить стопы и тейки тем самым ограничив свою жадность и азарт.
sr. member
Activity: 910
Merit: 371
Вроде неплохой пост но мало конкретики , с какой суммы начинать , на каких ( типах ) бирж
лучше торговать / не торговать , какого рода монетам ужелять внимание .
 

..добавлю к словам выше
1. Есть статистика, что на рынке зарабатывает лишь 5% трейдеров. Чтобы показывать результаты лучше остальных 95% участников рынка, нужно знать больше, чем 95% участников рынка.
Придется прочитать минимум 10 книг и пройти несколько курсов, а также много практиковаться, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке.

Я имею ввиду, что без знаний вероятность что-то заработать стремится к нулю. Если бы у вас были уже какие-то знания, вы бы такие вопросы не задавали.

Что касается вопросов

Монетам для начала надо уделять внимание только BTC, тут я абсолютно согласен с imhoneer
Тк у него наименьшая волатильность на рынке — и он наиболее удобен для риск-менеджмента.

Биржи выбирайте с большим объемом торгов, для биткоина это Binance или Bitfinex. Binance более базовая.


legendary
Activity: 2534
Merit: 1510


Вроде неплохой пост но мало конкретики , с какой суммы начинать , на каких ( типах ) бирж
лучше торговать / не торговать , какого рода монетам ужелять внимание .

Не вопрос. Биржа Binance https://www.binance.com/. Торгуете для начала пару BTC/USDT https://www.binance.com/en/trade/BTC_USDT Начинать надо с как можно меньшей, но как правило, лучше и удобнее со 100$. Вы главное помните, Вы сейчас учитесь, а не деньги зарабатываете, поэтому эта сумма, для научиться и начать чувствовать рынок. Внимание лучше не рассеивайте, а начните именно с биткоина и только его торгуйте, а потом и другое что-то уже можно подключить, как будет понимание.

member
Activity: 256
Merit: 12
We are friends
Вроде неплохой пост но мало конкретики , с какой суммы начинать , на каких ( типах ) бирж
лучше торговать / не торговать , какого рода монетам ужелять внимание .
 
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Может вы не правильно поняли ,но я говорю о том что демо счёт нужен для того чтобы отработать ,протестировать стратегию прежде чем ее применить на реальном счету. А насчёт нервов так тут вы не дочитала наверно . Я писал о том что научившись торговать на демке меньше нервов потеряешь и денег потому что если сразу сесть на реальный то стрессы и седина быстро появляться а денег не появится так как торговля это не две кнопки нажимать как вы говорите .

Про протестировать согласен, а вот про меньше нервов это как посмотреть.

Вот тут люди мне не верят на счет лимитного ордера, что он дает преимущество над толпой при торговле, а зря.

Если Вы тестируете стратегию на дневках и используете для входа отложенные лимитные ордера и стоп-лоссы с тейк-профитами, то да Вы особо не волнуетесь.

А вот если каждый раз Вы начинаете заходить по рынку, типа сигнал сработал на вход, то иногда Вам будет казаться, что дело верняк и надо ставить больше, а начинающим вообще 100% верняк будет мерещиться и он войдет на всё  Grin

Поэтому, чем механистичней подход при тестировании и торговли на реале, тем меньше расхождения в результатах!

legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Низкообъёмные пары каких-нибудь шиткоинов, доступны и простым смертным. Хотя, кто понимает эти технологии, уже к простым участникам рынка не относятся.

Ну это будет псевдомаркетмейкерство. Не забываем, что комиссия биржи никуда не делась. А если такой человек раскачает этот шиткоин по обьему, что выйдет на нулевую или около неё комиссию, то биржа просто заберет у него этот рынок и поставит своего бота. Таким образом сторонний дурачек за свои деньги сделал бирже комиссию и еще титаническую работу - раскачал шиткоин  Grin




Рынок - это зона боевых действий. Против любой стратегии найдется другая стратегия. Поэтому, если твоя стратегия работает в стабильный плюс и не доступна большинству, не стоит ее раскрывать, т.к. она автоматически перестанет работать, если станет достоянием масс. Лично я позиционирую всех трейдеров, как конкурентов и соперников в борьбе за прибыль, и помогать им победить себя - смысл? Нет, я конечно кому-то могу и помочь из разных соображений, но только не в тех весьма узких направлениях, где зарабатываю сам.

Хотите подсказку какие стратегии долго на рынке работают, низкодоходные. Wink Отгадайте почему ?

full member
Activity: 658
Merit: 101

Могу не согласится с вами , демо счёт нужен для тех кто начинает торговать . На демосчете можно смело обкатать , отточить какую то стратегию торговли прежде чем переходить на реальный счёт . Сэкономите и деньги и нервы . Конечно у демо счета есть свои минусы , при торговле на демке психологически ничто не давит , нет страха за то что потеряешь свой деп поэтому и торговля получается более гладкой а как садишься на реальный так тот же самый страх когда цена идёт против тебя и жадность когда твоя сделка в профите играют очень большую роль в торговле .

Ну не сэкономите Вы нервы. Тут вон люди писали, что поседели за три месяца. А все почему, потому, что есть огромная разница мысленно терять условно 10000$ и больше и реально просесть на такие величины.

На демо-счете, кроме научиться нажимать кнопки, Вы также можете именно протестировать стратегию на прибыльность на длительном этапе и изучить ее поведение в различные периоды времени.

При этом Вы должны помнить даже здесь одну вещь - это ликвидность, ваши ордера не должны быть большого размера.

Может вы не правильно поняли ,но я говорю о том что демо счёт нужен для того чтобы отработать ,протестировать стратегию прежде чем ее применить на реальном счету. А насчёт нервов так тут вы не дочитала наверно . Я писал о том что научившись торговать на демке меньше нервов потеряешь и денег потому что если сразу сесть на реальный то стрессы и седина быстро появляться а денег не появится так как торговля это не две кнопки нажимать как вы говорите .
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Могу не согласится с вами , демо счёт нужен для тех кто начинает торговать . На демосчете можно смело обкатать , отточить какую то стратегию торговли прежде чем переходить на реальный счёт . Сэкономите и деньги и нервы . Конечно у демо счета есть свои минусы , при торговле на демке психологически ничто не давит , нет страха за то что потеряешь свой деп поэтому и торговля получается более гладкой а как садишься на реальный так тот же самый страх когда цена идёт против тебя и жадность когда твоя сделка в профите играют очень большую роль в торговле .

Ну не сэкономите Вы нервы. Тут вон люди писали, что поседели за три месяца. А все почему, потому, что есть огромная разница мысленно терять условно 10000$ и больше и реально просесть на такие величины.

На демо-счете, кроме научиться нажимать кнопки, Вы также можете именно протестировать стратегию на прибыльность на длительном этапе и изучить ее поведение в различные периоды времени.

При этом Вы должны помнить даже здесь одну вещь - это ликвидность, ваши ордера не должны быть большого размера.
full member
Activity: 658
Merit: 101
Немного поправил текст и добавил п 25:

Начинайте торговать с демо-счета, далее переходите к реальным сделкам и, при наличии хороших результатов,  постепенно увеличивайте размеры сумм.
Только так вы обезопасите свой депозит от исчезновения


Очень плохой совет именно для новичков. Обьясняю почему.

Я в свое время тоже читал этот совет и воспользовался им. На демо прежде перейти к реальной торговли провел 7 месяцев. Нормальных результатов у Вас там не будет, а если появяться, то я скорее Вам посочувствую, чем порадуюсь.

Вы должны понимать, что между демо и реалом есть огромная разница, когда переходите к реальной торговле, то можно сравнить так. Есть виртуальная реальность, Вы просто видите и слышите, а когда переходите на реал, то кроме видите и слышите, еще и чувствуете, вещи теперь можно трогать.

Если Вы не сможете совладать со своей психикой, то она может превратит Вас в заядлого гемблера, а это никакими стратегиями не лечиться.

Поэтому, демо-счет нужнен только научиться нажимать кнопки и попутно просто тестировать какую-то свою идейку, понимая, что в реале восприятие будет другим.

Для тех, кто совсем не понял написанное, то сделайте прямо сейчас перейдите на tradingview.com и откройте график BTC/USDT на ноябрь 2014 года и так просмотрите его до 2017 года. А теперь подумайте, как бы Вы мучились на этом ожидании практически в 3 года, если бы купили на хаях, Вы просто представьте это и попробуйте промоделировать каждый свой день и ту боль, которую он будет приносить. Вот об этой составляющей, я именно и говорю.

А если кто-то не имеет стальных яйц и не готов к таким мучениям, то используйте консервативное инвестирование. Вон в настоящее время у моего демонстрационного портфеля максимум просадки только минус 24% от депозита, да она есть, но это не минус 80%-90% как у некоторых.




Могу не согласится с вами , демо счёт нужен для тех кто начинает торговать . На демосчете можно смело обкатать , отточить какую то стратегию торговли прежде чем переходить на реальный счёт . Сэкономите и деньги и нервы . Конечно у демо счета есть свои минусы , при торговле на демке психологически ничто не давит , нет страха за то что потеряешь свой деп поэтому и торговля получается более гладкой а как садишься на реальный так тот же самый страх когда цена идёт против тебя и жадность когда твоя сделка в профите играют очень большую роль в торговле .
full member
Activity: 658
Merit: 101
Все эти правила почти все трейдеры узнают на собственном опыте через полгода - год торговли но главный враг трейдера это жадность , то с чем и опытные трейдеры не всегда могут справится. Могу сказать по себе что психология в трейдинга играет более важную роль чем все технические правила торговли . Так что только победив в себе жадность сможешь стать успешным трейдером.
member
Activity: 290
Merit: 10
Неплохо для начала.
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Книги ничего не значат без опыта, они также ничего не гарантируют, есть многие трейдеры, которые изучили кучу книжек, методик и т.д., но в итоге торгуют чисто на интуиции и самыми простыми паттернами, но все равно они начинали с книг, поэтому книги - это всего лишь фундамент. ПС, советы неплохие, но опять же они никак не помогут заработать!
jr. member
Activity: 238
Merit: 1
EQWITY.IO
Большая часть правил из первого поста правильная и достойна того чтобы им следовать, спасибо, что собрали их в одном месте, но вот лично у меня пока  не получается на 100% торговать по правилам, кажется что я упускаю верняк и захожу в сделки против своих же правил.

на самом деле правила очень просты, только дело всё в человеческой жадности и не организованности. я сам такой и любой новичок пришедший на рынок такой.
Pages:
Jump to: