Pages:
Author

Topic: Будущее криптовалют как платёжных средст - page 3. (Read 46589 times)

legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
~
Посредничество банка явно будет подразумевать мелкие покупки или расширенные требования, тут я практически в этом не сомневаюсь.
~

Считаю, что не только мелкие, скорее всего речь идет о всех покупках. Есть мнение о том, что в данный момент "денег слишком много" и "государства не нуждаются в них". А если это так, любая другая, особенно не контролируемая денежная единица не только будет конкурировать с существующей, но и будет настоящей опасностью для любой фиатной системы.

Поскольку речь шла о теоретической конструкции, при которой возможно будет обойтись без верификации и иных проявлений централизации при оплате, то я имел в виду, что я допускаю вероятность того, что при мелких покупках это ещё возможно, а при крупных посредничество банка не оставит вариантов без каких-либо расширенных требований

~
Уже далеко не все банкоматы требуют наличия карты, так что вполне можно переводить свою криптовалюту банку со специально созданного для этого адреса прямо в момент обращения к банкомату.
~

Вот про этот момент хотелось бы узнать поподробнее. Очень интересно, какой адрес будет использоваться, криптовалютный?

Что касается безкартового обмена криптовалюты через банкомат, то возможны варианты:
— для медленных сетей сумма заранее переносится на отдельный адрес (только та сумма, которой рискуем для обмена на фиат), приватный ключ которого скармливается банкомату, который уже выдаёт наличные;
— для более шустрых сетей те же QR-коды или иные способы быстро скоординироваться через банкомат.

Опять же, чтобы потом не возникло недопонимания: в общем случае я считаю, что больше возможностей использования криптовалют — это хорошо, даже наличие посредников, но при этом не лоббирую варианты посредничества банков, только размышляю, какие из возможностей могли бы хотя бы теоретически не приводить к централизации в момент обмена криптовалют на фиат при данном варианте.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
~
Посредничество банка явно будет подразумевать мелкие покупки или расширенные требования, тут я практически в этом не сомневаюсь.
~

Считаю, что не только мелкие, скорее всего речь идет о всех покупках. Есть мнение о том, что в данный момент "денег слишком много" и "государства не нуждаются в них". А если это так, любая другая, особенно не контролируемая денежная единица не только будет конкурировать с существующей, но и будет настоящей опасностью для любой фиатной системы.

~
Уже далеко не все банкоматы требуют наличия карты, так что вполне можно переводить свою криптовалюту банку со специально созданного для этого адреса прямо в момент обращения к банкомату.
~

Вот про этот момент хотелось бы узнать поподробнее. Очень интересно, какой адрес будет использоваться, криптовалютный?
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Переход в фиат при помощи банкомата несет больше рисков для покупателя, а если рассматривать терминал по QR-коду, там больше рисков для продавца.

Не думаю, что большое количество наличных банк пропустит через банкомат, скорее подобные схемы будут применяться только для мелких покупок. Кстати, если речь идет о специальном адресе, насколько там применяется система идентификации, потому что мне с трудом верится в том, что банк получит криптовалюту с неизвестного адреса, от неизвестного человека - чтобы потом выдать наличные.

Риски всегда есть, вопрос только в степени их приемлемости.

Посредничество банка явно будет подразумевать мелкие покупки или расширенные требования, тут я практически в этом не сомневаюсь. Просто зачастую именно с мелкими покупками и возникает сейчас проблема у ведущих криптовалют: комиссии для мелкой покупки всё ещё высокие, волатильность всё ещё запредельная. Но, как я уже и говорил, просто есть варианты, при которых может не быть решительных поползновений централизовать криптовалюту, что не значит, что реализуются именно они. Я вообще, хотя и вижу эти варианты, скорее пессимистически настроен по вопросам любого посредничества банков в сфере криптовалют.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
~
Да, риск, что банк всё равно запретит выдачу наличных, остаётся, это всё равно третья сторона, весьма централизованная, но это, пожалуй, самый нерешаемый момент. В остальном, получаемые следом наличные вполне себе децентрализованы уже. Это если мы про банкоматы. Если про оплату, то при помощи тех же QR-кодов можно оплачивать и напрямую в криптовалюте прямо на кассе, с пересчётом посредником, который эту операцию проводит, в фиат по курсу.

Переход в фиат при помощи банкомата несет больше рисков для покупателя, а если рассматривать терминал по QR-коду, там больше рисков для продавца.

Не думаю, что большое количество наличных банк пропустит через банкомат, скорее подобные схемы будут применяться только для мелких покупок. Кстати, если речь идет о специальном адресе, насколько там применяется система идентификации, потому что мне с трудом верится в том, что банк получит криптовалюту с неизвестного адреса, от неизвестного человека - чтобы потом выдать наличные.
newbie
Activity: 17
Merit: 0
Будут они платежным средством. уже сейчас в магазинах можно встретить людей, которые хотят расплатиться криптой
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
~
Хотя я почти согласен с тем, что глубокая интеграция криптовалют в существующую фиатную систему сотрёт многие границы, и есть вероятность, что это приведёт к их централизации, но это всё-таки необязательно. Даже пересчёт в банкомате криптовалют в фиат необязательно должен централизовывать криптовалюты, могут быть и варианты, когда децентрализация устоит, но можно будет свободно пользоваться с пересчётами курсов. Хотя, вероятнее всего, государства всё-таки будут и дальше пытаться навязывать регулируемую централизацию для криптомира. Sad

Не понятно, каким образом будет сохранена децентрализация при переходе в фиат? Ведь фиат - это сразу другое состояние  денежных средств и оно по любому централизованное. И например, если брать расчет криптовалютой, напрямую - то эту транзакцию не каждый сможет увидеть и определить и никто не в состоянии ее запретить. А при расчете картой - все операции видны и кроме этого, банк, выпустивший карту сможет ограничить ее использование, в любой момент.

Уже далеко не все банкоматы требуют наличия карты, так что вполне можно переводить свою криптовалюту банку со специально созданного для этого адреса прямо в момент обращения к банкомату. Да, риск, что банк всё равно запретит выдачу наличных, остаётся, это всё равно третья сторона, весьма централизованная, но это, пожалуй, самый нерешаемый момент. В остальном, получаемые следом наличные вполне себе децентрализованы уже. Это если мы про банкоматы. Если про оплату, то при помощи тех же QR-кодов можно оплачивать и напрямую в криптовалюте прямо на кассе, с пересчётом посредником, который эту операцию проводит, в фиат по курсу.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
~
Хотя я почти согласен с тем, что глубокая интеграция криптовалют в существующую фиатную систему сотрёт многие границы, и есть вероятность, что это приведёт к их централизации, но это всё-таки необязательно. Даже пересчёт в банкомате криптовалют в фиат необязательно должен централизовывать криптовалюты, могут быть и варианты, когда децентрализация устоит, но можно будет свободно пользоваться с пересчётами курсов. Хотя, вероятнее всего, государства всё-таки будут и дальше пытаться навязывать регулируемую централизацию для криптомира. Sad

Не понятно, каким образом будет сохранена децентрализация при переходе в фиат? Ведь фиат - это сразу другое состояние  денежных средств и оно по любому централизованное. И например, если брать расчет криптовалютой, напрямую - то эту транзакцию не каждый сможет увидеть и определить и никто не в состоянии ее запретить. А при расчете картой - все операции видны и кроме этого, банк, выпустивший карту сможет ограничить ее использование, в любой момент.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Я считаю, что криптовалюта очень скоро будет работать, как банковские карты. Это не за горами. Жаль, что развилось очень много криптовалют. Конкуренция большая. Но наступят и те времена, когда можно будет рассчитываться криптомонетами во всех магазинах и снимать фиатные деньги во всех банкоматах.

В этом случае не будет никаких отличий от нынешних электронных денег. Лучшая судьба для криптовалют - это когда за Эфир вы сможете купить кефир в магазине не пересчитывая его в фиат по курсу. Сейчас же мы можем только об этом мечтать и разговаривать по кругу какие криптовалюты хорошие.

Хотя я почти согласен с тем, что глубокая интеграция криптовалют в существующую фиатную систему сотрёт многие границы, и есть вероятность, что это приведёт к их централизации, но это всё-таки необязательно. Даже пересчёт в банкомате криптовалют в фиат необязательно должен централизовывать криптовалюты, могут быть и варианты, когда децентрализация устоит, но можно будет свободно пользоваться с пересчётами курсов. Хотя, вероятнее всего, государства всё-таки будут и дальше пытаться навязывать регулируемую централизацию для криптомира. Sad
newbie
Activity: 23
Merit: 1
Я считаю, что криптовалюта очень скоро будет работать, как банковские карты. Это не за горами. Жаль, что развилось очень много криптовалют. Конкуренция большая. Но наступят и те времена, когда можно будет рассчитываться криптомонетами во всех магазинах и снимать фиатные деньги во всех банкоматах.

В этом случае не будет никаких отличий от нынешних электронных денег. Лучшая судьба для криптовалют - это когда за Эфир вы сможете купить кефир в магазине не пересчитывая его в фиат по курсу. Сейчас же мы можем только об этом мечтать и разговаривать по кругу какие криптовалюты хорошие.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
~
И чем же это плохо? Фактически при всём многообразии криптовалют есть Биткойн, есть топовые альткойны и есть все остальные криптовалюты, так в чём проблема с тем, что их много?
~

Возможно просто разбегаются глаза, с непривычки Smiley

Для того, чтобы разобраться в криптовалютах (я именно про те, которые созданы для оплаты) - необходимо потратить время, хотя бы для того, чтобы определиться, с какой из монет стоит связываться, а от какой стоит держаться подальше. Ну а дальше уже по возможностям монет, потому что уже сейчас можно спокойно выбрать любую, под любую жизненную ситуацию. И не требуется знать наизусть КМК (хотя это неплохо), достаточно определить свой кейс и научиться выбирать монету под него. Не забывая, что 90% всех обычных кейсов будет спокойно закрывать биткоин.
full member
Activity: 910
Merit: 103
На счет будущего крипты как платежной системы. Мое мнение, такую крипту как биток явно держат в узде власть имущие, не дают ему расти, выказывают оттуда деньги за счет в первую очередь стейблкоинов, потом за счет постоянного трейдинг и само собой самих бирж. И самое интересное что пока им получается достаточно эффективно удерживать, думаю пока не прийдет более совершенная, более безопасная и надежная крипта пока все так и останется. Хотя как вариант мировой кризис который сами же власть имущие раньше и создавали сейчас думаю боятся это делать так как крипта тогда может стать доминирующей. В общем время покажет но спору нет, пока нашли хороший способ пускай не борьбы, но удерживания роста и распространения крипты..и это факт!
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
~
Жаль, что развилось очень много криптовалют. Конкуренция большая.
~

И чем же это плохо? Фактически при всём многообразии криптовалют есть Биткойн, есть топовые альткойны и есть все остальные криптовалюты, так в чём проблема с тем, что их много? Практически везде, где есть возможность оплаты криптовалютами, есть вариант с Биткойном. Хотите попроще, пользуйтесь только им, он везде пригодится. А конкуренция подстёгивает развитие и возможности, и это хорошо.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
Я считаю, что криптовалюта очень скоро будет работать, как банковские карты. Это не за горами. Жаль, что развилось очень много криптовалют. Конкуренция большая. Но наступят и те времена, когда можно будет рассчитываться криптомонетами во всех магазинах и снимать фиатные деньги во всех банкоматах.

А каким образом это будет регулироваться? С банковской картой все просто, есть закон, а вот с криптовалютами ситуация сложнее, платеж обратно не вернуть.

Конечно понимаю, что люди могут в один момент стать кристально честными, но для меня это больше сказочное развитие событий. А если крипту, например в банк переводить, чтобы с криптокарты рассчитываться, так это вообще ничем от фиатных средств отличаться не будет.
newbie
Activity: 110
Merit: 0
Я считаю, что криптовалюта очень скоро будет работать, как банковские карты. Это не за горами. Жаль, что развилось очень много криптовалют. Конкуренция большая. Но наступят и те времена, когда можно будет рассчитываться криптомонетами во всех магазинах и снимать фиатные деньги во всех банкоматах.
sr. member
Activity: 383
Merit: 250
Т.е. уже существут такие стейблкоины или вы говорите о диверсификации инвестиционного портфеля, состоящего из разных активов?

Нет, у меня опыт был не с криптопроектами, а с другими случаями, когда определённые активы по стоимости привязывались не к одной валюте, а к пулу валют, это работало. А стейблкойнам я вообще не доверяю, поэтому для случаев криптопроектов это больше теоретизация, как можно было бы сделать при желании и создателям стейблкойнов тоже.

И правильно делаете, стабильность стейблкоинов иллюзорна, сегодня они приравнены к доллару/евро/юаню, а завтра у тебя на руках шиткоины в цене в раз десять ниже "стабильной" цены. Главное людей приучить к таким коинам, а дальше можно зарабатывать на них.
member
Activity: 644
Merit: 11
AZAIR, meramestvek, не надо путать стейблы с криптой. Стейблы только пользуются инструментарием крипты, а сами по своей сути совсем не похожи на неё. По своей идее это централизованные корпоративные деньги. Так что да, формально они на моём кошельке, а фактически завтра выпустившая стейбл корпорация объявляет, что больше его не поддерживает, и он централизованным решением начинает стоить 0. На кошельке остаётся, но ничего не стоит. С биткойнами, например, так поступить невозможно, потому что никакая корпорация не решает, сколько он стоит, это решает сообщество.
Уважаемый джокер , так может обьявить и США , что больше доллар не поддерживается . Как былло в дефолт в при развале ссср . Я говорю о том , что лучше хранить стейбл на кошельке чем фиат в банке .

Стейблкойн, обеспеченный долларами США, обесценится сразу следом за потенциально возможной, но очень маловероятной в обозримом будущем концепции отмены доллара, потому что в том его и теоретический смысл, что он обеспечен этими долларами. Соответственно, упование на большую надежность стейблкойна весьма неожиданно. И доверять одним корпорациям в виде тех, что эмитируют стейблкойны, больше, чем другим в виде банков... ну, каждый сам волен решать за себя, конечно. Вам виднее.

Ну то что доллар отменят или заменят уже об этом говорится много десятилетий, тем не менее доллар есть, а мысль правильная и стаблкоины надо привязывать сразу к нескольким активам, как например хотят сделать с либрой и тогда он будет стабильным

А каким образом вы хотите привязать стйблкоин к нескольким валютам сразу, если они независимо друг от друга изменяются в стоимости?

Это делается элементарно, например как будет с Либрой, но я поясню по проще!

Этот принцип можно сравнить с понятием "рынок", Например в США говорят, что рынок развернулся и пошел вверх или упал или так же говорят в России о российском рынке!

По сути речь идет не о каком то эфемерном рынке, а речь идет в США о индексе S&P 500 в который входит 500 выбранных компаний, которые включены в этот индекс и отображают погоду в палате! Так и в индекс РТС входит несколько десятков компаний по которым и рассчитывается этот индекс.

Так можно взять несколько лидирующих валют, даже можно взять и золото, нефть в расчет стаблкоина и чем больше будет активов, тем стабильнее будет стаблкоин или индекс(которые появятся в любом случае и в крипте).

Также в индекс могут входить активы которые ходят в противоположном направлении, например USD и Gold и при расчете просто например золото рассчитывать со знаком "-".

Конечно стаблкоин который рассчитывается на основании 1 актива сложно назвать стабильной валютой, так как и доллар может обвалится, а так при падении бакса, и роста при этом золота, стаблкоин остается стабильным или даже если коррелировать не золотом(со знаком -) а активами которые ходят за долларом, то можно заметить, что когда доллар обваливается или выстреливает вверх, то активы ходящие за баксом с опозданием идут, хотя это все отслеживают роботы, но все же за частую бывает, что доллар выстрелил и вернулся, а активы еще какое то время идут за ним и потом начинают разворот - но смысл остается тем же - стаблкоин или индекс в такой связке, будет отображать среднее настроение рынка!
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
А можете поподробнее рассказать в какой такой актив вы инвестировали, который был привязан к нескольким валютам, если не секрет? Не инвестировал никуда кроме криптовалют.

Было несколько интернет-проектов, которые работали на таком принципе, один из которых какое-то время назад решил сосредоточиться на определённом рынке, поэтому переиграл правила и перевёл все расчёты на конкретную валюту, другие я сам давно забросил, потому что перестало быть интересным. Ещё бывают разные торговые организации, которые работают в местах, где законодательно разрешено использование разных валют. Там цена указывается в местной условной единице, которая пересчитывается по указанному на текущую дату курсу прямо на кассе. Рекомендовать как вариант инвестирования ничего из того, с чем сталкивался в этом плане, не стал бы.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
Т.е. уже существут такие стейблкоины или вы говорите о диверсификации инвестиционного портфеля, состоящего из разных активов?

Нет, у меня опыт был не с криптопроектами, а с другими случаями, когда определённые активы по стоимости привязывались не к одной валюте, а к пулу валют, это работало. А стейблкойнам я вообще не доверяю, поэтому для случаев криптопроектов это больше теоретизация, как можно было бы сделать при желании и создателям стейблкойнов тоже.

А можете поподробнее рассказать в какой такой актив вы инвестировали, который был привязан к нескольким валютам, если не секрет? Не инвестировал никуда кроме криптовалют.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Т.е. уже существут такие стейблкоины или вы говорите о диверсификации инвестиционного портфеля, состоящего из разных активов?

Нет, у меня опыт был не с криптопроектами, а с другими случаями, когда определённые активы по стоимости привязывались не к одной валюте, а к пулу валют, это работало. А стейблкойнам я вообще не доверяю, поэтому для случаев криптопроектов это больше теоретизация, как можно было бы сделать при желании и создателям стейблкойнов тоже.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
Как я понимаю, стейблкоины должны обеспечиваться фиатными активами. В случае резкого обрушения одного из таких активов для выравнивания цены будет и изменяться портфель обеспечения или всё-таки волатильность таких стейблкоинов будет выше чем тех же долларовых стейблкоинов?

Разная модель может использоваться, но в большинстве случаев, с которыми я сталкивался, всегда учитывалось фактическое текущее соотношение курсов по данным какого-то одного достаточно авторитетного источника. В итоге расчёт идёт на то, что изначально берутся стабильные активы, которые в своей сумме показывают обычно большую стабильность, чем каждый по отдельности, поэтому на практике резкого обрушения ни одного из них не происходит, они стабильные. В случае тенденции к снижению стабильности нестабильный актив может выводиться из портфеля или заменяться другим, но таких примеров на своей практике я не видел, хотя должны быть, если покопаться в вариантах практического применения.

Т.е. уже существут такие стейблкоины или вы говорите о диверсификации инвестиционного портфеля, состоящего из разных активов?
Pages:
Jump to: