Pages:
Author

Topic: Биткоин и страны со слабой экономикой - page 34. (Read 9548 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Да ладно, в РФ в начале 90-х была не то что инфляция, а гиперинфляция, цены в магазинах по два раз на дню переписывали, и доллары никто не запрещал. Вернее в 88-ю статью вносились смягчения  еще с 1990-го, хоть и окончательно она отменена была в 1994-м.
Во всяком случае доллары с рук мы покупали в 91-м и никто нас за это не сажал, тем и спасались от гиперинфляции.

В СССР же инфляция была практически нулевая, а за владение и использование иностранных валют наказывали, вплоть до расстрела.

В начале 90-х в РФ, если бы доллары отменили - еще не известно что бы было. Но и про дефицит я тоже помню, как непросто было. Согласен, что доллары тогда спасали, как спасала водка и сигареты. И как ценник удваивался за короткое время, все это было.

Но тогда регулирование находилось практически в нулевом значении, тогда мало кто знал, как можно бороться с "галопирующей" инфляцией. Но сейчас времена другие и про запреты доллара вполне реальны. Да и если посмотреть на РФ, в случае 100% инфляции (что возможно) - не будет ли мысли у чудо-законодателей "подрезать" простое желание населения сохранить свои средства?

"Бабочка", как статья тоже была непросто придумана, так как оф. курс в газете был типа 60-и копеек, а по факту там была совсем другая стоимость, в рублях. И инфляция околонулевая в СССР, только вот с покупкой товаров была проблема.
member
Activity: 420
Merit: 48
Вообще, при слабой экономике - инфляция больше 100%, доллары, как правило, запрещены, а нац. валюта дешевеет на глазах.
Да ладно, в РФ в начале 90-х была не то что инфляция, а гиперинфляция, цены в магазинах по два раз на дню переписывали, и доллары никто не запрещал. Вернее в 88-ю статью вносились смягчения  еще с 1990-го, хоть и окончательно она отменена была в 1994-м.
Во всяком случае доллары с рук мы покупали в 91-м и никто нас за это не сажал, тем и спасались от гиперинфляции.

В СССР же инфляция была практически нулевая, а за владение и использование иностранных валют наказывали, вплоть до расстрела.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
~
И как же биткойн поможет?
~

Вообще, при слабой экономике - инфляция больше 100%, доллары, как правило, запрещены, а нац. валюта дешевеет на глазах.

Биткоин растет к доллару, значит за доллары можно купить больше нац.валюты - это способно сохранить средства и купить еды, при каждодневно дорожающих товарах. Да даже если биткоин стабилен, то это как минимум - сохранение средств.

В нац. валюте - минус х10. Товары подорожали, деньги стали туалетной бумагой. Любой минус меньше этого - уже сохранение средств для покупки жизненно необходимого. Там люди биткоин покупают не для заработка, а просто чтобы выжить.
 


Мне добавить нечего. Четко и ясно. С этой стороны я на эту проблему не смотрел. Отправил заслуженный мерит.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
И как же биткойн поможет?
~

Вообще, при слабой экономике - инфляция больше 100%, доллары, как правило, запрещены, а нац. валюта дешевеет на глазах.

Биткоин растет к доллару, значит за доллары можно купить больше нац.валюты - это способно сохранить средства и купить еды, при каждодневно дорожающих товарах. Да даже если биткоин стабилен, то это как минимум - сохранение средств.

В нац. валюте - минус х10. Товары подорожали, деньги стали туалетной бумагой. Любой минус меньше этого - уже сохранение средств для покупки жизненно необходимого. Там люди биткоин покупают не для заработка, а просто чтобы выжить.

 

legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
еще один премер того, как биток может спасти страну со слабой экономикой. Зимбабве. Биток торгуеться там с накруткой почти 600% – по $76 000. Народ страны в панике, собсвенная валюта падает, иностанные валюты запрещены, единсвенное спасение - биткоин. Правительство страны само к этому подводит, поскольку любая другая иностранная валюта запрещена. И это происходит на самом деле. Сегодня. Сейчас. Такие огромные спекуляции на людях, которым и там жить сложно, но должны платить огромную наценку, чтобы хоть как-то спасти себя.

И как же биткойн поможет? Неужели кто-то купит в Зимбабве биткойн по 76000 баксов, когда можно его купить в любом другом месте по 10000-10400?  Grin Чувствую скоро из Зимбабве повалят в мир миллиардеры, купившие по 10к, и продавшие там по 76к.
jr. member
Activity: 180
Merit: 2
еще один премер того, как биток может спасти страну со слабой экономикой. Зимбабве. Биток торгуеться там с накруткой почти 600% – по $76 000. Народ страны в панике, собсвенная валюта падает, иностанные валюты запрещены, единсвенное спасение - биткоин. Правительство страны само к этому подводит, поскольку любая другая иностранная валюта запрещена. И это происходит на самом деле. Сегодня. Сейчас. Такие огромные спекуляции на людях, которым и так жить сложно, но должны платить огромную наценку, чтобы хоть как-то спасти себя.
copper member
Activity: 266
Merit: 44

Тогда биток вообще достигнет невероятной стоимости, миллион баксов не предел. Но с комиссией надо будет точно что то делать, при таком ценнике на комиссию будет уходить баксов 200. Лайтинг давно внедрили бы принудительно, если там такая экономия, почему этого не делают?

Лайтинг далеко не идеален. Но это еще такое...рассуждать можно долго.
А как внедрить принудительно, если ЛН работает вне блокчейна? Пользователи так сказать обмениваются "долговыми расписками" Smiley
Надеюсь когда то придумают еще что то круче Лайтинга - вот тогда можно будет говорить о глобализации.
sr. member
Activity: 1494
Merit: 374
Где то в обсуждении Биткоина умный человек говорил, что присутствует техническая возможность даже 1 Сатоши дробить. В таком случае, "Биткоин всем хватит" - я думаю это никогда не было проблемой. А если ко всему этому добавить Лайтинг, который эволюционирует гигантскими темпами, то можно сделать вывод - проблем совсем никаких нет Smiley

Тогда биток вообще достигнет невероятной стоимости, миллион баксов не предел. Но с комиссией надо будет точно что то делать, при таком ценнике на комиссию будет уходить баксов 200. Лайтинг давно внедрили бы принудительно, если там такая экономия, почему этого не делают?
copper member
Activity: 266
Merit: 44
На национальных валютах держаться экономики государств и если ситуация сними будет ухудшаться и люди будут от них отказываться то это приведет к тому что страны могут прийти к еще большему упадку. Биткоина ясное дело на всех не хватит.Могут пострадать самые бедные слои населения так как для них порог входа в криптовалюту высок.
Лично я не очень против так как планирую ходлить криптовалюту.

Где то в обсуждении Биткоина умный человек говорил, что присутствует техническая возможность даже 1 Сатоши дробить. В таком случае, "Биткоин всем хватит" - я думаю это никогда не было проблемой. А если ко всему этому добавить Лайтинг, который эволюционирует гигантскими темпами, то можно сделать вывод - проблем совсем никаких нет Smiley
full member
Activity: 421
Merit: 101
World's First Crowd Owned Cryptocurrency Exchange
Биткоин может быть полезен жителям стран со слабой экономикой.Это может помочь им сохранить свои сбережения.Но с другой стороны это может ударить по популярности национальных валют.

Действительно, все именно так как вы написали. Особенно трогает "до слез" ваши слова про "популярность нац. валют". Не желаете расписать плюсы и минусы подобных ударов?

Ведь если нацвалюты умрут и можно с "высокой колокольни" сделать на них несложное движение, то в стране будет принят биткоин, в качестве платежной системы.

А из вашего поста мне несколько не ясно - вы что, против этого?
На национальных валютах держаться экономики государств и если ситуация сними будет ухудшаться и люди будут от них отказываться то это приведет к тому что страны могут прийти к еще большему упадку. Биткоина ясное дело на всех не хватит.Могут пострадать самые бедные слои населения так как для них порог входа в криптовалюту высок.
Лично я не очень против так как планирую ходлить криптовалюту.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Биткоин может быть полезен жителям стран со слабой экономикой.Это может помочь им сохранить свои сбережения.Но с другой стороны это может ударить по популярности национальных валют.

Действительно, все именно так как вы написали. Особенно трогает "до слез" ваши слова про "популярность нац. валют". Не желаете расписать плюсы и минусы подобных ударов?

Ведь если нацвалюты умрут и можно с "высокой колокольни" сделать на них несложное движение, то в стране будет принят биткоин, в качестве платежной системы.

А из вашего поста мне несколько не ясно - вы что, против этого?
full member
Activity: 421
Merit: 101
World's First Crowd Owned Cryptocurrency Exchange
Биткоин может быть полезен жителям стран со слабой экономикой.Это может помочь им сохранить свои сбережения.Но с другой стороны это может ударить по популярности национальных валют.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Автор все верно указал, корреляция между использованием Биткоина и высокой инфляцией в стране очевидна.
Думаю через несколько лет данные стресс-тесты покажут насколько Биток (и комьюнити вокруг него) лучше справляется с кризисными ситуациями, чем центральные банки.
sr. member
Activity: 522
Merit: 257
XETHER - BET ON HONESTY !!!
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Остается ждать смены поколений в надежде что кто у руля сейчас вскоре исчезнут вместе со своими семьями и богатствами где нибудь в Англии а к власти придут более молодые и современные люди, которые не будут строить препоны на пути интеграции биткоина и экономики а научатся извлекать из крипты пользу. Еще не хотелось бы чтобы страна пошла по пути Венесуэлы с их бешеной инфляцией и массовым обнищанием на фоне всяческих запретов.

Можно и подождать, только практика последних 20-и лет показывает, что люди у власти просто так не уходят, они цепляются всеми законными и незаконными методами, меняя эти законы, лишь бы сохранить свою власть.

Потому что прекрасно понимают свои риски, что с ними может произойти, в случае, если на их места придут другие люди. Скорее всего - не получится пересечь границы, а придется остаться здесь, с пачкой уголовных дел и конфикацией всего нажитого "непосильным трудом".

Молодые приходят, да. Сыновья, подрастают внуки - да и почитав то, что пишут люди помоложе, становится полностью понятно, что задача "нового" поколения не в том, чтобы понести инновации, а в том, чтобы укрепить ветку "феодализма", продолжая уменьшать количество школ и высших учебных заведений.

Поэтому я бы не стал даже задумываться о том, что через несколько лет произуйдут существенные изменения в политике одного определнного государства. А ждать у "разбитого корыта" можно поколениями, одно из которых уже прошло.

Если придти к этому логически, то может оказаться - что единственный путь, чтобы "выкорчевать" некомпетентых, а иногда и откровенно "больных" людей от власти - это путь Венесуэлы. Все предпосылки к этому есть, экономические. И лет через 5, а ведь мы пониманием, что ничего существенно не поменяется - страна реально может оказаться где-то рядом, с такой же "нефтяной" Венесуэлой.

Да и людям, похоже - нужен только насколько критичный кризис, чтобы они наконец-то поняли, что с ними происходит. Но плюсом - может оказаться то, что население большой страны примет биткоин средством платежа, так как смекалки и возможности "придумать по другому" у людей этой страны гораздо больше, чем у жителей Европы или США.

Поэтому эта борьба предстоит. И я не вижу другого, более цивилизованного пути.
efo
full member
Activity: 689
Merit: 122
only ฿
Остается ждать смены поколений в надежде что кто у руля сейчас вскоре исчезнут вместе со своими семьями и богатствами где нибудь в Англии а к власти придут более молодые и современные люди, которые не будут строить препоны на пути интеграции биткоина и экономики а научатся извлекать из крипты пользу. Еще не хотелось бы чтобы страна пошла по пути Венесуэлы с их бешеной инфляцией и массовым обнищанием на фоне всяческих запретов.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
А по моему наоборот, страны со слабой экономикой стараются всячески оградить от пользования биткоином, вводят запреты и наказание за криптовалюты поскольку у таких стран обычно сырьевая роль в мировой экономике и им нельзя давать возможность выбора. Сейчас Китай и Россия активно ведут обсуждение по переходу на свои валюты во взаиморасчетах, но ввиду состояния экономики они не смогут перейти полностью поскольку все равно сильно зависят от доллара и сколько бы они не старались, межгосударственная торговля на 90 процентов будет продолжать вестись в долларах. А дай им возможность рассчитываться в крипте, они быстро поймут выгоду и забудут о долларе.

Здесь я во многом согласен, потому что "сырьевые придатки" с "мертвой" экономикой - будут цепляться за свой печатный станок всеми достпными, разрешенными и запрещенными методами. Да и Россию я бы не поставил в один ряд с Китаем, по экономическим показателям, они очень не рядом. И во взаиморасчетах будет так как скажет Китай, если Китаю будет необходимы российские ресурсы и Китай захочет оставить скамные рубли в той стране, которая их выпускает. Не думаю, что Китай к рублям будет вообще прикасаться, особенно учитывая непредсказуемость партнера.

Если эту схему рассматривать, то может оказаться, что все эти громкие заявления о расчетах в национальных валютах на самом деле - разновидность бартера, Росиия отдает за копейки лес, Китай продает за дорого мебель, обратно. Но если необходимо купить что-то технологичное, то это либо ЕС, либо США, либо Япония (не все примеры) - а там только нормальная валюта будет иметь хождение. Без русских тугриков и бус.

Крипта в этом раскладе не выгодна государствам. Потому что при бартере - нет необходимости в денежной единице, вообще. А сложностей с защитой этой крипты - прибавится. Да и дальше, для закупок крипту тоже не отправишь.

Quote
Но поскольку Америка сильная страна и имеет рычаги влияния на все страны они диктуют что будут говорить наши законодатели и дальше решать все вопросы в своих целях. Да и похоже все что мы слышим от СМИ по прогрессу и уходу от доллара это просто фейк для слепых масс. Я не знаю как обстоят дела в других странах, которые выбрали путь запретов но в России все обстоит именно так.

Вот роль Америки в разговорах законодателей я бы не ставил так высоко, а скорее всего вычеркнул бы мысль о чьем либо влиянии на головы этих людей. Так как на них может повлиять только "весеннее обострение" и реакция на смену цвета. Полностью некомпетентные люди, "говорящие головы", которые как-то были допущены к управлению страной.

А с запретами в России дело обстоит по той самой фразе, по которой чиновники и законодатели живут последние лет 20.
"После нас хоть потоп" Вики-оригинал

Изучать новое, понимать и принимать какую-то цифровую экономику? Людям, которым более 60-и лет и у них все уже очень прекрасно?
Нет, в этом никакого смысла, где движение, там потенциальная ошибка, поэтому это движение лучше не совершать и спокойно досидеть свой срок у власти.

И поэтому запрещаются не только криптовалюты, но и другие инновационные инструменты. Любой сможет найти и про "спутниковый интернет" и про другое, что просто было запрещено.

Поэтому да, для обычных людей России (в вашем примере) - биткоин будет являться настоящим и действенным решением, для сохранения своих средств, иначе говоря для "экономики обычного человека".

Но для государства России - биткоин это приговор. И поэтому он будет вне закона.
efo
full member
Activity: 689
Merit: 122
only ฿
Я где-то читал, что одной из задач Биткона является помощь странам со слабой экономикой. Биткоин уже не раз доказал, что с этой задачей он справляется

А по моему наоборот, страны со слабой экономикой стараются всячески оградить от пользования биткоином, вводят запреты и наказание за криптовалюты поскольку у таких стран обычно сырьевая роль в мировой экономике и им нельзя давать возможность выбора. Сейчас Китай и Россия активно ведут обсуждение по переходу на свои валюты во взаиморасчетах, но ввиду состояния экономики они не смогут перейти полностью поскольку все равно сильно зависят от доллара и сколько бы они не старались, межгосударственная торговля на 90 процентов будет продолжать вестись в долларах. А дай им возможность рассчитываться в крипте, они быстро поймут выгоду и забудут о долларе.
Но поскольку Америка сильная страна и имеет рычаги влияния на все страны они диктуют что будут говорить наши законодатели и дальше решать все вопросы в своих целях. Да и похоже все что мы слышим от СМИ по прогрессу и уходу от доллара это просто фейк для слепых масс. Я не знаю как обстоят дела в других странах, которые выбрали путь запретов но в России все обстоит именно так.
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Я где-то читал, что одной из задач Биткона является помощь странам со слабой экономикой. Биткоин уже не раз доказал, что с этой задачей он справляется
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Остановить через повешание можно.
Пример конечно не на биткоине, а на золоте. Но сути не меняет. Кому надо, найдут и казнят, и припишут всякие "подрывы экономики страны"
В Иране казнили "монетного султана"

Эта борьба впереди, и речь не про пару тонн блестящего тяжелого металла. С развитием криптовалют - будет больше людей, у которых эти криптовалюты есть. Если допустить логически подъем цены на биткоин, причем ощутимо - что вполне вероятно, то окажется что у части населения присуствуют сатоши, которые с каждым днем превращаются в накопления.

И если "один прутик" раздавить просто, то когда людей станет больше - то с каждым новым человеком это будет все сложнее и сложнее. Потому что люди будут защищать себя и свои денежные средства, в первую очередь от государств, которым абсолютно не нужны обеспеченные люди, много обеспеченных людей. Потому что от такого количества - может и власть исчезнуть, навсегда.

Но никто не отдаст это без боя.
Pages:
Jump to: