Pages:
Author

Topic: Без фиата никак? - page 7. (Read 2271 times)

jr. member
Activity: 33
Merit: 1
June 05, 2019, 11:18:06 AM
#45
У меня вот плата за операции по карте 0, а плата за операции по крипте по определению не бесплатны. Как можно 0 уменьшить до любой ненулевой величины? )
оплата ценой 0 не может быть по определению. просто ваши расходы на оплату покрывает магазин, в котором вы сделали покупки, либо поставщик услуг, которые вы оплачиваете. крипта может сократить их издержки
jr. member
Activity: 462
Merit: 5
June 05, 2019, 08:52:45 AM
#44
У меня вот плата за операции по карте 0, а плата за операции по крипте по определению не бесплатны. Как можно 0 уменьшить до любой ненулевой величины? )
jr. member
Activity: 180
Merit: 2
June 05, 2019, 06:18:33 AM
#43
На текущий момент, в некоторых странах, рынок всех транзакций через карту составляет 50% а то и более процентов.
Так как многие крипто проекты создают свои карты - то ответ очевиден.
У вас просто будет своя криптокарта с которой вы будете оплачивать.

Я пока в старинку через биржу, да вывожу в фиат, но до тех пор пока не появится карта которая по моему мнению будет брать наименьший процент!
И сам пользую картой везде где получается - онлаин банкинг помогает средить на что уходят расходы и это реально удобно. С криптой должно стать еще легче, котому что плата за расчетно-кассовое обслуживание, которые сейчас взымают банки будет уменьшена, а это очень привлекает (кто не хочет уменьшить свои затраты, не отказываясь от чего-то)
member
Activity: 109
Merit: 11
June 05, 2019, 04:15:03 AM
#42
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

На текущий момент, в некоторых странах, рынок всех транзакций через карту составляет 50% а то и более процентов.
Так как многие крипто проекты создают свои карты - то ответ очевиден.
У вас просто будет своя криптокарта с которой вы будете оплачивать.

Я пока в старинку через биржу, да вывожу в фиат, но до тех пор пока не появится карта которая по моему мнению будет брать наименьший процент!
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
June 04, 2019, 06:46:40 AM
#41
Фиат как средство расчёта ещё долго никуда не исчезнет, и надеюсь наличка тоже.

Наличка скоро исчезнет поскольку нас хотят контролировать полностью от поступлений денег до того, куда и сколько потратили и для этого нужен безнал. А фиат никуда не денется поскольку это инструмент давления и стимулирования граждан страны. Крипта бы смогла дать независимость и свободу, но власть имущие не дадут ей хода в ближайшее время

Власть имущим и делать ничего не надо

Даже если дать людям свободу и независимость, только единицы будут использовать крипту как расчетную единицу (прошу прощения за каламбур). Большинство же начнет заниматься тем же, чем мы все здесь занимается, а именно безжалостными спекуляциями. Но лично я в этом не вижу ничего плохого, и думаю, что власть имущие тоже. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, только бы не лезло к власть имущим в карман (зачеркнуто) политику
member
Activity: 420
Merit: 20
simply getting the job done
June 04, 2019, 04:23:08 AM
#40
Чисто гипотетически представьте, что произошла авария со светом в мегаполисе и вам необходимо купить лекарство или что-то жизненно необходимое. Как вы сделаете это? Я неоднократно видел как на кассе в супермаркете люди в очереди были готовы с говном друг-друга смешать когда впереди стоящий человек не мог расплатиться с помощью paypass и пришлось возвращать товар обратно. ) Если это и произойдет, то будет это еще не скоро и в любом случае для форс-мажорных ситуаций нужен будет план "Б"
jr. member
Activity: 30
Merit: 2
💛 Stex.link – exchange. Enjoy and trade!
June 03, 2019, 09:46:18 PM
#39
Фиат как средство расчёта ещё долго никуда не исчезнет, и надеюсь наличка тоже.
member
Activity: 262
Merit: 11
June 04, 2019, 04:12:43 AM
#39
Фиат как средство расчёта ещё долго никуда не исчезнет, и надеюсь наличка тоже.

Наличка скоро исчезнет поскольку нас хотят контролировать полностью от поступлений денег до того, куда и сколько потратили и для этого нужен безнал. А фиат никуда не денется поскольку это инструмент давления и стимулирования граждан страны. Крипта бы смогла дать независимость и свободу, но власть имущие не дадут ей хода в ближайшее время. Лет через десять-двадцать когда элиты поменяются есть шанс  что придут к власти более прогрессивные и не жадные люди, тогда и будет расцвет крипты.
full member
Activity: 644
Merit: 135
June 03, 2019, 09:44:11 PM
#38
Ещё на один момент хочется обратить внимание, в пользу фиата: часто вижу на этом форуме тезис а-ля "фиат полностью зло, крипта полностью хорошо" (в разной форме категоричности), при этом одной из ключевых причин почему фиат зло называется наличие некоторых "правительств" и "печатных станков", которые в любой момент могут напечатать новые деньги.
...
как с этим быть? Когда начнут закрываться заводы,

А почему вы считаете, что это плохо?

Сможете назвать хоть один завод, который лично ваш, либо производит именно то что вам нужно?..
Так что туда им и дорога - не жалко...


PS  разговоры в пользу стабильности биткойна тоже веселят не слабо - а кому будет нужен стабильный биткойн, вообще, если основная прибыль в нем как раз за счет его нестабильности?..
member
Activity: 308
Merit: 13
June 03, 2019, 12:05:23 PM
#37
Ещё на один момент хочется обратить внимание, в пользу фиата: часто вижу на этом форуме тезис а-ля "фиат полностью зло, крипта полностью хорошо" (в разной форме категоричности), при этом одной из ключевых причин почему фиат зло называется наличие некоторых "правительств" и "печатных станков", которые в любой момент могут напечатать новые деньги.

Так это приводит к прямой инфляции


И эта вот функция - печатать новые деньги воспринимается как зло, контроль над населением, управление миром и любые прочие вариации чего-то очень плохого.

Так ведь просто интересно, в многих экономических теориях - управление эмиссией, контроль над процентными ставками - являются чуть-ли не единственным способом работы в условиях реальных рынков, методом снижения последствий рецессии, определенной защиты национального производства и уровня жизни в небольших странах.

как с этим быть? Когда начнут закрываться заводы, исчезнет платежеспособность, и длинный экономический цикл пойдет в долгую и болезненную рецессию, этакой анало 30х годов прошлого века, только длинной например 50 лет и далеко за пределами этой страны,

к кому в этот момент пойдут обращаться миллионы безработных, кого и как будет пытаться защитить центробанки? этот момент как-то всегда остается где-то за скобками разговора про фиат и крипту.

Так одно от другого не зависит, кризис и безработица в 30х годах началась из-за банальных кредитов, и тузы просто увидели, что в обороте кредитных денег в разы больше, чем есть реальных и они вывели из банков огромнейшую сумму фиата, что и привело к кризису сначала в Америке, а затем в Европе

И разницы нет, это фиат или крипта

И еще нюанс, про текущий биток в частности, легко ненадолго включить фантазию, и представить, как например биткоин сегодня стал средством платежным, которое используется в магазинах, чтобы купить хлеб и гречку. Через 30 лет по естественным причинам, чисто монетарным, безотносительно экономических, курс биткоина становится в несколько десятков раз выше, чем сегодня, каких-нибудь жалких, допустим $160,000 за единицу. Люди умирают, битки остаются навсегда зависшими и выведенными из оборота, дело идет к тому, что одна сатоха скоро станет стоить эквивалент "исторического доллара из 2019 года",

Внимание вопрос, с учетом характеристик сети, чтобы купить литровый пакет молока, какую комиссию в ценах 2019 года надо будет заплатить при деноминации валюты 1 сатоха = $1 ?

Странный вопрос, доллар еще при моей памяти стоил 69 копеек, сейчас он вырос в разы, в то время молоко стоило 20 копеек, сейчас 60 рублей, то же будет и с Биткоином, лично я считаю, что будет какой нибудь стабейлкоин, который будет расчетной валютой, а например картачка кредитная при расчете в магазине будет конвертировать например тот же Биткоин в стабейлкоин и все, как это есть сейчас с мастер карт и визой, я ездил в Чехию и своей картой рассчитывался в магазине, мои средства конвертировались в крону, что тут сложного и пусть Биткоин стоит любую сумму!
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
June 03, 2019, 11:02:57 AM
#36
Внимание вопрос, с учетом характеристик сети, чтобы купить литровый пакет молока, какую комиссию в ценах 2019 года надо будет заплатить при деноминации валюты 1 сатоха = $1 ?

Кто про что, а лысый про расческу (зачеркнуто) вшивый про баню (зачеркнуто) буренка про молоко

Как говорится, лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне (народная мудрость). При паритете доллара и сатоши (ну допустим), комиссий уже в принципе быть никаких не должно, в противном случае до этого паритета дело просто не дойдет. Другими словами, биток где-то сдохнет еще в самом начале этого пути, так как платежное средство должно облегчать жизнь людей, а не осложнять ее. Короче, сон разума рождает чудовищ (Франсиско Гойя)
jr. member
Activity: 52
Merit: 7
June 03, 2019, 10:18:13 AM
#35
Ещё на один момент хочется обратить внимание, в пользу фиата: часто вижу на этом форуме тезис а-ля "фиат полностью зло, крипта полностью хорошо" (в разной форме категоричности), при этом одной из ключевых причин почему фиат зло называется наличие некоторых "правительств" и "печатных станков", которые в любой момент могут напечатать новые деньги.

И эта вот функция - печатать новые деньги воспринимается как зло, контроль над населением, управление миром и любые прочие вариации чего-то очень плохого.

Так ведь просто интересно, в многих экономических теориях - управление эмиссией, контроль над процентными ставками - являются чуть-ли не единственным способом работы в условиях реальных рынков, методом снижения последствий рецессии, определенной защиты национального производства и уровня жизни в небольших странах.

как с этим быть? Когда начнут закрываться заводы, исчезнет платежеспособность, и длинный экономический цикл пойдет в долгую и болезненную рецессию, этакой анало 30х годов прошлого века, только длинной например 50 лет и далеко за пределами этой страны,

к кому в этот момент пойдут обращаться миллионы безработных, кого и как будет пытаться защитить центробанки? этот момент как-то всегда остается где-то за скобками разговора про фиат и крипту.

И еще нюанс, про текущий биток в частности, легко ненадолго включить фантазию, и представить, как например биткоин сегодня стал средством платежным, которое используется в магазинах, чтобы купить хлеб и гречку. Через 30 лет по естественным причинам, чисто монетарным, безотносительно экономических, курс биткоина становится в несколько десятков раз выше, чем сегодня, каких-нибудь жалких, допустим $160,000 за единицу. Люди умирают, битки остаются навсегда зависшими и выведенными из оборота, дело идет к тому, что одна сатоха скоро станет стоить эквивалент "исторического доллара из 2019 года",

Внимание вопрос, с учетом характеристик сети, чтобы купить литровый пакет молока, какую комиссию в ценах 2019 года надо будет заплатить при деноминации валюты 1 сатоха = $1 ?


legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
June 03, 2019, 09:55:27 AM
#34
Криптовалюта может быть привязана к чему угодно, возможно все решат, что какой либо стабейлcoin заменит доллар и всю крипту привяжут к нему или к Биткоину, а тот уже к коину, вариантов множество!

Кто решит? Кто все?

Нет здесь никого. Можно привязать что угодно к крипте, но нельзя привязать крипту к чему-нибудь. Если мы говорим о битке и о биткоподобных монетах на блокчейне, для этого нужно сначала захватить власть (зачеркнуто) провозгласить себя императором (зачеркнуто) получить больше половины мощности сети, чтобы иметь возможность продавливать свои решения и ни с кем не считаться ("я - консенсус"). Это реально возможно с какими-нибудь шиткоинами (и прецеденты уже были), но с битком "это фантастика, сынок"
member
Activity: 308
Merit: 13
June 03, 2019, 09:01:11 AM
#33
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

Пример Китая, там сейчас наличности практически нет, все перешло в электронный вид.

Криптовалюта может быть привязана к чему угодно, возможно все решат, что какой либо стабейлcoin заменит доллар и всю крипту привяжут к нему или к Биткоину, а тот уже к коину, вариантов множество!
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
June 02, 2019, 06:10:56 AM
#32
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

А что изменится если заменить фиат на золото?

Разница все-таки есть

Фиат можно печатать бесконечно, а объем доступного золота строго ограничен. Естественно, никто не будет переходить на обычные расчеты непосредственно в физическом золоте (например, монетами), но идея привязать денежную массу к золотому запасу (т.е. придать деньгам реальное обеспечение золотом) время от времени приходит широким массам и отдельным персонажам в голову. В свое время Мухомор хотел ввести золотой динар. За это его и шлепнули, чтобы не портил всю малину мировым финансовым воротилам (и других не подбивал и остальным неповадно было)
copper member
Activity: 812
Merit: 6
June 02, 2019, 05:43:16 AM
#31
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

А что изменится если заменить фиат на золото? По-моему будет тоже самое, мне кажется крипта это не претендент на замену фиата, скорее это альтернативный платежный инструмент, который имеет свои особенности.
Моё мнение что оба эти варианта(фиат и криптовалюты) могут и будут существовать совместно, давая человеку право выбора и он будет использовать тот или иной способ оплаты в зависимости от задачи и его потребностей.
jr. member
Activity: 348
Merit: 2
May 30, 2019, 07:20:17 AM
#30
Пока власти не внедрят полностью критпу в повседневную жизнь - она никогда не заменит фиат, да и им это не выгодно. Фиат более стабильный.
jr. member
Activity: 180
Merit: 2
May 28, 2019, 08:09:24 AM
#29
Правильно говорят, банки за эквайринг дерут до 7% с продавцов в бутиках, зачем им по картам проводить расчеты? А принимали бы крипту, с нулевой
комиссией, никаких вопросов. Пришел и говорю, хочу за крипту купить платье бабе на 10000р. Не продадите? Да не вопрос, пойду в соседний бутик,
баба будет не против, лишний магазин посмотрит.
Влядли банки смогут отказаться от такого куска и будут как-то одаптироваться под новые условия. Те же продавцы должны будут как-то отчитываться перед налоговой и тп, чтобы продолжать свою деятельность.
full member
Activity: 126
Merit: 100
May 28, 2019, 04:36:39 AM
#28
В принципе мы уже перестаем пользоваться фиатом в виде бумажного носителя, а переходим на карты. Таким образом мы отказываемся от бумажного фиата и переходим к цифровому. Можно через 10-15 лет мы точно так же откажемся и от цифрового фиата. Но тут вопрос в друг сейчас и фиат и крипта завязаны на долларе. Если убрать доллар как фиатную валюту, то скорее всего BTC займет его место главы и цена BTC будет привязана или к золоту или к нефти. По сути круг замкнется и мы придем к тому с чего начали, только крипта уже будет централизованной и нельзя будет просто так нажать на кнопку на станке и напечатать ещё пару млн. 
Хотя некоторые страны сейчас хотят начать выпускать свою национальную, что противоречит самой идеи крипты, а именно децентрализация и независимость от государства.
Фиатом перестали пользоваться? да ладно? У меня знакомый кур разводит и я у него яйца покупаю, у меня с ним договоренность что я расплачиваюсь исключительно налом, никаких переводов, даже в бутиках в ТЦ постоянно говорят что касса на вечном ремонте и просят наличные. Банки становятся злее, следят за переводами люди уходят в тень.

 Правильно говорят, банки за эквайринг дерут до 7% с продавцов в бутиках, зачем им по картам проводить расчеты? А принимали бы крипту, с нулевой
комиссией, никаких вопросов. Пришел и говорю, хочу за крипту купить платье бабе на 10000р. Не продадите? Да не вопрос, пойду в соседний бутик,
баба будет не против, лишний магазин посмотрит.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
May 27, 2019, 06:27:56 PM
#27
Фиатом перестали пользоваться? да ладно? У меня знакомый кур разводит и я у него яйца покупаю, у меня с ним договоренность что я расплачиваюсь исключительно налом, никаких переводов, даже в бутиках в ТЦ постоянно говорят что касса на вечном ремонте и просят наличные. Банки становятся злее, следят за переводами люди уходят в тень.

Открою маленькую тайну - Большинство владельцев ТЦ таким образом через бутики обналичивают деньги. По этому у них как бы указание - брать только наличкой. Ну даже не большинство, а очень многие ТЦ

А вообще вспомните фильм "Время", когда люди получали з/п и расплачивались минутами из своей жизни. Там ведь были и бедные районы (как большинство наших деревень) и у всех был вживлен таймер, не зависимо где они находились. А вообще конечно это все утопия про отказ от фиата. Правильно писали выше, некоторые до сих пор принимают "жидкую" валюту. А взять какие нибудь африканские племена? У них ни то, что интернета и крипты нет, телевизор даже не видели. Ну а про то, что банки переводят нас на "электронный" денежный обмен, это все сделано для того, чтобы человек не скрыл свои доходы и платил налоги. Не зря же сделали переводы больше 4000 рублей уходят в налоговую, а те уже могут затребовать отчет и уплату налогов.
Pages:
Jump to: