Pages:
Author

Topic: Без фиата никак? - page 8. (Read 2271 times)

member
Activity: 574
Merit: 15
May 27, 2019, 01:23:24 PM
#26
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?
А никак, в существующей финансовой системе это не возможно, крипта лишь как надстройка над а не вместо.

В принципе мы уже перестаем пользоваться фиатом в виде бумажного носителя, а переходим на карты. Таким образом мы отказываемся от бумажного фиата и переходим к цифровому. Можно через 10-15 лет мы точно так же откажемся и от цифрового фиата. Но тут вопрос в друг сейчас и фиат и крипта завязаны на долларе. Если убрать доллар как фиатную валюту, то скорее всего BTC займет его место главы и цена BTC будет привязана или к золоту или к нефти. По сути круг замкнется и мы придем к тому с чего начали, только крипта уже будет централизованной и нельзя будет просто так нажать на кнопку на станке и напечатать ещё пару млн.  
Хотя некоторые страны сейчас хотят начать выпускать свою национальную, что противоречит самой идеи крипты, а именно децентрализация и независимость от государства.
Фиатом перестали пользоваться? да ладно? У меня знакомый кур разводит и я у него яйца покупаю, у меня с ним договоренность что я расплачиваюсь исключительно налом, никаких переводов, даже в бутиках в ТЦ постоянно говорят что касса на вечном ремонте и просят наличные. Банки становятся злее, следят за переводами люди уходят в тень.
jr. member
Activity: 180
Merit: 2
May 27, 2019, 10:54:13 AM
#25
Мне кажется что должно пройти достаточно времени, чтобы люди могли изменить свое мыслительный подход к криптовалютам. Далеко не все население стран вообще имеют представление о криптовалюте, а до того момента как ею будут расплачиваться везде еще стоит смена поколений, когда криптовалюта будет восприниматься хотя бы так как сейчас воспринимаются карточки (до сих пор не во всех магазинах есть терминалы для оплаты картой). Тут необходимо только время
newbie
Activity: 57
Merit: 0
May 27, 2019, 08:04:14 AM
#24
В принципе мы уже перестаем пользоваться фиатом в виде бумажного носителя, а переходим на карты. Таким образом мы отказываемся от бумажного фиата и переходим к цифровому. Можно через 10-15 лет мы точно так же откажемся и от цифрового фиата. Но тут вопрос в друг сейчас и фиат и крипта завязаны на долларе. Если убрать доллар как фиатную валюту, то скорее всего BTC займет его место главы и цена BTC будет привязана или к золоту или к нефти. По сути круг замкнется и мы придем к тому с чего начали, только крипта уже будет централизованной и нельзя будет просто так нажать на кнопку на станке и напечатать ещё пару млн. 
Хотя некоторые страны сейчас хотят начать выпускать свою национальную, что противоречит самой идеи крипты, а именно децентрализация и независимость от государства.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
May 27, 2019, 06:33:48 AM
#23
Вот именно, тут ключеное "да и незачем". Крипта во многих случаях не обладает той простотой и скорстью расчетов, которая нужна в повседневе, а потому не заменит. Для начала всех на карточные расчеты попробуйте пересадить

Карточки быстры, удобны и дешевы

Причем даже не просто дешевы, а выгодны, учитывая массу предложений с кешбеком. Я это к тому, что люди не пользуются карточками не потому, что они тупые (зачеркнуто) хуже налички (наличка интересна исключительна как запасная опция на черный день), а в силу косности мышления и отсутствия интереса к чему-то новому. Люди прутся в обитель зла - Сбербанк и филиал ада на Земле - Почту России, чтобы заплатить за коммуналку, хотя ее можно легко платить через портал в ад (зачеркнуто) личный кабинет госуслуг или самих коммунальщиков, при этом вообще не отрывая своей задницы от компа
jr. member
Activity: 448
Merit: 3
May 27, 2019, 04:52:38 AM
#22
Вот именно, тут ключеное "да и незачем". Крипта во многих случаях не обладает той простотой и скорстью расчетов, которая нужна в повседневе, а потому не заменит. Для начала всех на карточные расчеты попробуйте пересадить. ))
jr. member
Activity: 285
Merit: 3
HEROIC.com | The Future of AI-Powered Cybersecurit
May 26, 2019, 05:44:35 AM
#21
Если шизоидам снять их розовые очки, то они сразу увидят, что биткоин может полностью заменить доллар, евро, юань и т.д. лишь в их влажных детских мечтах. Биткоин будет существовать паралельно фиату и далее, возможно, применять его будут чаще и шире, но всё-равно основная функция любой криптовалюты - это спекулятивная функция. На данный момент крипта - это на 99% спекулятивный инструмент существующий с целью купить дешевле и продать дороже в том или ином виде и вывести в фиат, без фиата крипта теряет смысл. Так что без фиата никак, да и незачем.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
May 26, 2019, 02:53:34 AM
#20
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

Как я уже писал ранее что угодно можно считать в чем угодно. Хоть удавов в попугаях. Курс крипты будет соотноситься с курсом фиата до тех пор, пока в большинстве магазинов не появятся ценники номинированные в BTC (или другой крипте) с возможностью прямой оплаты без конвертации. Мы живем в интересное время в которое возможно то, что раньше казалось фантастикой.

Пы.Сы. Я застал те "веселые" времена когда в магазинах были тройные ценники: в рублях, долларах и евро.

А я застал еще те времена, когда в магазинах вообще ничего не было

Касательно удавов с попугаями, мы до тех времен не доживем точно (и не факт, что кто-то доживет в принципе), поскольку крипта в качестве фиата (прошу прощения, вместо фиата) - "это фантастика, сынок". Темы "импортозамещения" возникают исключительно из-за высокого ценника битка, но такой ценник стал возможен только благодаря спекуляциям. Без них про биток никто бы и не знал и стоил бы он копейки
copper member
Activity: 89
Merit: 0
May 26, 2019, 02:30:24 AM
#19
В ближайшем будущем фиат ничего не заменит, просто предпосылок к замене еще нету, базиса так сказать, а вот в будущем если если крипта станет более стабильной и инновационной то там возможно Smiley
hero member
Activity: 840
Merit: 962
HOLD BITCOIN! Fiat - SCAM!
May 26, 2019, 02:04:49 AM
#18
Бытует мнение, что в будущем криптовалюта сможет полностью заменить фиатные деньги, но на данный момент курс любой крипты соотносится с курсом доллара или другого фиата.

Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

Как я уже писал ранее что угодно можно считать в чем угодно. Хоть удавов в попугаях. Курс крипты будет соотноситься с курсом фиата до тех пор, пока в большинстве магазинов не появятся ценники номинированные в BTC (или другой крипте) с возможностью прямой оплаты без конвертации. Мы живем в интересное время в котором возможно то, что раньше казалось фантастикой.

Пы.Сы. Я застал те "веселые" времена когда в магазинах были тройные ценники: в рублях, долларах и евро.
full member
Activity: 126
Merit: 100
May 25, 2019, 06:28:18 PM
#17
Конечно можно предположить что будущее за криптой,но что делать с волатильностью?


 Ничего не делать, пользоваться тизером и другими стеблкоинами. Волатильность гораздо ниже пары евро/доллар
newbie
Activity: 4
Merit: 0
May 25, 2019, 03:34:23 PM
#16
я вообще не представляю что должно произойти, чтобы мир остался совсем без фиата
очевидно же - ядерный эндшпиль - тогда мир останется не только без фиата, а вообще без всего и выжившие окажутся снова в каменном веке.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
May 24, 2019, 10:40:49 AM
#15
я вообще не представляю что должно произойти, чтобы мир остался совсем без фиата
jr. member
Activity: 448
Merit: 3
May 24, 2019, 09:47:44 AM
#14
Пузырь на фондовом рынке, в свое время, был причиной великой депрессии.
И в то же время фондовый рынок создал именно ту экономику США, что существует. Пузыри рождают не финансовые инструменты, а человеческие слабости.
copper member
Activity: 504
Merit: 6
May 23, 2019, 03:42:31 PM
#13
По темпу развития появляется впечатление, что замена фиатных средств на криптовалюту может произойти в ближайшее десятилетие, но... Правительства такого резкого скачка в переменах не допустят. Мне кажется, что скорее всего использование криптовалюты останется на нынешнем уровне, только более популяризировано все станет.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
May 17, 2019, 04:00:22 PM
#12
Конечно можно предположить что будущее за криптой,но что делать с волатильностью?
как что делать? зарабатывать на волатильности конечно же! в тот день когда крипта станет стабильной и предсказуемой - иксы умрут навсегда
newbie
Activity: 56
Merit: 0
May 17, 2019, 08:13:14 AM
#11
Конечно можно предположить что будущее за криптой,но что делать с волатильностью?
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
May 16, 2019, 05:20:20 AM
#10
Как возможно отказаться от фиата полностью, если это может существенно нарушить стабильность криптовалют. Возможно это будет замена на нефт, золото? Как видите развитие будущего в этом направлении?

Нет никакого будущего в этом направлении

Товарные деньги, деньги привязанные к ценным металам (или иным активам), ну или просто деньги со строго ограниченной эмиссией (по типу Биткоина) в современной экономике не могут выполнять своей основной функции, прежде всего средства оборота товара и капитала (и дело здесь не в форме денег или сложности проведения транзакций). Такие деньги могут существовать в примитивном или постапокалиптическом (аля Mad Max) обществе, но какое же это будущее? От них и отказались в свое время по этой причине - по несоответствию потребностям экономики
jr. member
Activity: 45
Merit: 1
May 15, 2019, 08:49:55 AM
#9
Людей,которые так или иначе заинтересованы в использовании криптовалюты на сегодняшний день не так уж и много,да и товаров и услуг,которые можно приобрести за криптовалюту тоже к сожалению очень мало,так что получается что без фиата все таки никак.Хотя если учесть,что за 10 лет своего существования криптовалюта уже успела многое чего изменить как в мировой экономике так и в обыденном сознании общественности,то можно предположить,что лет через 20 криптовалюта все же одержит победу над фиатом.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
May 15, 2019, 07:21:42 AM
#8
вообще-то эмиссионные институты фиатных денег вполне серьезно воспринимают угрозу исходящую от криптовалют и поэтому всяческими способами пытаются навязать ей регулирование и замедлить процесс легализации.
member
Activity: 602
Merit: 24
May 14, 2019, 02:10:43 PM
#7
Без фиата никак и никогда. Я считаю, что это утопия! Отключение электричества, техногенные катастрофы и населённые пункты без связи и Интернета - это реальность, которую никогда не победить. Чем и как Вы будете расплачиваться при отсутствии электричества или в какой-нибудь глухой деревне, где до сих пор зачастую формой платежа является "жидкая валюта"?
Pages:
Jump to: