Pages:
Author

Topic: Биткоин и государства - page 4. (Read 5324 times)

legendary
Activity: 2240
Merit: 2005
August 05, 2020, 02:23:25 PM
Есть еще один вариант, когда средства поступают не от физического лица, а от платежного предприятия с лицензией на такой вид деятельности.

По карте физика тоже есть лимиты, после которых банк за такие переводы начнет интересоваться. Суточные были и месячный оборот. Про юриков полностью согласен.

Не пользуйтесь Сбером и все будет в порядке. Также я бы советовал пользоваться только теми обменниками, которые в случае каких-то головняков, смогут быстро решить проблемы, например, написав дарственную.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
August 05, 2020, 03:49:31 AM
Обменники переводят с карт физиков. С р.с. юрика на карту им ни один банк не даст перевести, а если даст то потом заблокирует и рс и карту

По карте физика тоже есть лимиты, после которых банк за такие переводы начнет интересоваться. Суточные были и месячный оборот. Про юриков полностью согласен.
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
August 05, 2020, 03:23:32 AM
Обменники переводят с карт физиков. С р.с. юрика на карту им ни один банк не даст перевести, а если даст то потом заблокирует и рс и карту
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
August 05, 2020, 03:12:53 AM
А по новому нашему закону о крипте, считается ли обмен битка на допустим сбербанк в обычном обменнике, как запрещенную транзакцию? Или это не платеж как таковой?

Как я понимаю, обычный обменник - это тот, который принимает ваши биткоины и делает вам денежный перевод на счет Сбербанка. Эти обменники существуют в "серой" зоне и если закон будет применяться, то скорее всего их будут блокировать, тем же РКН-ом, например. Но самый большой риск в том, что сам платеж, который придет на ваш счет в банке - может оказаться платежом, с расчетного счета это обменника, который будет в Киви-банке, например. А Сбером поступления с этого р/с будут считаться подозрительными. Отсюда - вероятная блокировка и нудная процедура, где вам придется доказать, почему же к вам средства поступают именно с этого счета. 
legendary
Activity: 2240
Merit: 2005
August 04, 2020, 02:20:23 PM
А по новому нашему закону о крипте, считается ли обмен битка на допустим сбербанк в обычном обменнике, как запрещенную транзакцию? Или это не платеж как таковой?

Если Вы про закон совсем недавно подписанный Путиным, то вот парочка интересных цитат по этому поводу:

"Операции в сфере обмена цифровых финансов с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов смогут проводить исключительно российские кредитные организации и биржи. Для этого такие организации обязаны состоять в специальном реестре Центробанка. Регулятор сможет определять признаки ЦФА, приобрести это право смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также обычные граждане, но для них сумма сделок будет существенно ограничена."

"Законодатель определяет криптовалюту как средство платежа и как средство сбережений, как инвестицию, но это средство платежа запрещается использовать для оплаты товаров и услуг в России."

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2020/07/31/13171939.shtml

На мой взгляд дурдом как был, так и остался. Одно радует, вроде как уголовную ответственность отменили. Как представлю себе, что кто-то на зоне рассказывает, что сел за пару ригов в гараже...  Grin
 
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
August 02, 2020, 03:22:02 PM
А по новому нашему закону о крипте, считается ли обмен битка на допустим сбербанк в обычном обменнике, как запрещенную транзакцию? Или это не платеж как таковой?
Обычный обменник это что? Юр. лицо у которого в доках написано что оно меняет битки на сбер? Ткните пальцем конкретно.
sr. member
Activity: 1036
Merit: 256
Dextrust.org #Defi
August 02, 2020, 03:18:53 PM
А по новому нашему закону о крипте, считается ли обмен битка на допустим сбербанк в обычном обменнике, как запрещенную транзакцию? Или это не платеж как таковой?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
August 01, 2020, 12:45:31 PM
~
Как вы определяете проект из РФ или другого государства?

Для меня основным является не паспорт, а в какой стране приземляются налоги фирмы. Это говорит о том, какую страну выбирают люди, по условиям жизни и удобству ведения бизнеса.

Quote
Как правило у богатых людей есть недвижимость в различных странах, также по нескольку различных паспортов. Поэтому они живут где хотят, часто меняя место жительства на свое усмотрение. И следить где живет Дуров сейчас, для того чтобы сложить свое мнение как о самой идее ТОНа и о техническом наполнении этого проекта, мне абсолютно не нужно.

Понимаю, что про Дурова вы не прочитали, очень жаль. Потому что после статьи стало бы предельно ясно чем отличается "по своему усмотрению" от "захвата бизнеса".
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
~
Я не слежу за новыми проектами. Меня кроме BTC и нескольких топовых альтов ничего не интересует. Цели у меня тут сильно расходятся со многими другими посетителями.

В принципе интересы похожи, но думаю, что топовые альты будут различатьсяSmiley Но раз разговор зашел про новые проекты из РФ, то я даже не смогу сказать - будет ли среди них хоть что-то нормальное за все время. Поэтому и говорю, что все должно начинаться с четкого и грамотного закона, а потом уже можно пробовать догонять.

Сейчас понятие национальности проекта очень размыто. Многие крутые программисты родом из России могут жить и творить где угодно. Также примеров интернациональных команд достаточно. Как вы определяете проект из РФ или другого государства?

https://en.wikipedia.org/wiki/Pavel_Durov

Разговор про ТОН, Дуров его руководитель, поэтому нету сравнения по насыщенности жизни, здесь просто то, что было бы неплохо знать про владельца этой "зарубленной" криптовалюты. И причин, которые вынудили его покинуть демократичную страну. Причем Дуров - один из единственных предпринимателей, который добился успеха без продажи ресурсов. И именно ему показали, что такие люди как он в особой стране не нужны.

Как правило у богатых людей есть недвижимость в различных странах, также по нескольку различных паспортов. Поэтому они живут где хотят, часто меняя место жительства на свое усмотрение. И следить где живет Дуров сейчас, для того чтобы сложить свое мнение как о самой идее ТОНа и о техническом наполнении этого проекта, мне абсолютно не нужно.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я не слежу за новыми проектами. Меня кроме BTC и нескольких топовых альтов ничего не интересует. Цели у меня тут сильно расходятся со многими другими посетителями.

В принципе интересы похожи, но думаю, что топовые альты будут различатьсяSmiley Но раз разговор зашел про новые проекты из РФ, то я даже не смогу сказать - будет ли среди них хоть что-то нормальное за все время. Поэтому и говорю, что все должно начинаться с четкого и грамотного закона, а потом уже можно пробовать догонять.

Quote
А откуда куда он переехал? У меня гораздо насыщеннее жизнь происходит чем следить за переездами различных людей.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pavel_Durov

Разговор про ТОН, Дуров его руководитель, поэтому нету сравнения по насыщенности жизни, здесь просто то, что было бы неплохо знать про владельца этой "зарубленной" криптовалюты. И причин, которые вынудили его покинуть демократичную страну. Причем Дуров - один из единственных предпринимателей, который добился успеха без продажи ресурсов. И именно ему показали, что такие люди как он в особой стране не нужны.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
~
Если бы РФ хоть попыталась сделать нечто подобное уже крику было бы.

РФ для начала следует подумать о нормальном законе о криптовалютах. После этого уже и фантазировать, о том, что могло быть или не могло. Я вот как-то не особо встречал криптопроектов за последний год из РФ, возможно вы мне сможете помочь.

Думают, может поэтому так долго принять не могут, что хотят всех переплюнуть (сарказм).
Я не слежу за новыми проектами. Меня кроме BTC и нескольких топовых альтов ничего не интересует. Цели у меня тут сильно расходятся со многими другими посетителями.

Кстати, если такой разговор - может быть напомните, почему Дуров уехал из одной самой прекрасной и демократичной страны?

А откуда куда он переехал? У меня гораздо насыщеннее жизнь происходит чем следить за переездами различных людей.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Электростанциям в Иране разрешено добывать криптовалюты
подтвердил заместитель главы компании по производству, распределению и передаче электроэнергии в стране (Таванир).
Таванир Мостафа Раджаби Машхади пояснил, что субъекты должны обращаться за необходимыми лицензиями в Минпромторг и соблюдать тарифы, установленные для криптодобычи. Он сказал изданию IRNA в понедельник:
"Электростанции должны подавать свои заявки и следовать утвержденному тарифному набору для центров майнинга криптовалют" .

Данные показывают, что фермы в Иране платят всего за $ 0,01 до $ 0,05 за один киловатт-час (кВт-ч) электроэнергии. Тем не менее, ставки увеличиваются в четыре раза в пик летнего сезона...
Раджаби Мешхади отметил, что недавно были выданы разрешения 14 фермам по майнингу криптовалют, каждая из которых мощностью 300 мегаватт. Кроме того, ранее было выдано более 1000 лицензий на майнинг биткоинов,....
Президент Ирана Хасан Роухани призвал к созданию мусульманской криптовалюты в декабре прошлого года в сотрудничестве с Турцией и Малайзией. Недавно он поддержал создание национальной стратегии майнинга криптовалют, чтобы страна процветала экономически на фоне санкций США.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Если бы РФ хоть попыталась сделать нечто подобное уже крику было бы.

РФ для начала следует подумать о нормальном законе о криптовалютах. После этого уже и фантазировать, о том, что могло быть или не могло. Я вот как-то не особо встречал криптопроектов за последний год из РФ, возможно вы мне сможете помочь.

Кстати, если такой разговор - может быть напомните, почему Дуров уехал из одной самой прекрасной и демократичной страны?
sr. member
Activity: 364
Merit: 309

А в чем связанность ТОНа и РФ, со всеми грехами? Даже не представляю, по каким критериям это можно сравнивать.

ТОН зарубил регулятор страны, которая у либеральной общественности является светочем демократии, образцом для подражания и землей обетованной одновременно. И что-то никто не вступился из наших граждан за ТОН, никто не строчит на форуме гневные темы в адрес SEC. Если бы РФ хоть попыталась сделать нечто подобное уже крику было бы.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Либра с Тоном это про децентрализацию? Вы сильно ошибаетесь, децентрализации там был полный ноль. Зарубить Тон в зародыше и получилось потому что было слабое место в лице Дурова, которому потом пришлось бы терять деньги и собственность из-за санкций регуляторов из США. Поэтому проект и не реализовали. Это очень показательно к ситуации где вам нравится винить РФ во всех грехах в отношении криптовалют.

Конечно нет Smiley Либра - это вообще не криптовалюта, ТОН - не могу ничего сказать, не видел. 

Как раз в этом и была моя мысль, что эти псевдо-крипты не смогут сравниться по децентрализации с биткоином. А где есть децентрализация - там как раз и нету возможности "надавить". Рад, что вы понимаете, что такое Либра с ТОНом Smiley

А в чем связанность ТОНа и РФ, со всеми грехами? Даже не представляю, по каким критериям это можно сравнивать.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
~
Те же Либра с Тоном несмотря на то что они еще и не были запущены несли гораздо большую угрозу, поэтому Тон и запретили реализовывать и скорее всего та же судьба ждет и детище сладкого мальчика. BTC - это хорошая и полезная для человечества идея, имеющая в себе хорошую технологию, но которую опошлили денежные мешки и превратили в очередное средство для заработка на обычных людях. Я сейчас не вижу способа, благодаря которому BTC воспрянет и начнет реально угрожать банковской системе и государствам.

Либра слишком правильно хотела стать заменой доллару, такие номера не прокатят, если в открытую играть. ТОН тоже шел с крупными инвесторами, но его также очень быстро в уровень поставили. А по моему мнению - самый главный вопрос в децентрализации, потому что было на кого надавить. А теперь замените все эти звонкие названия на BTC. И станет все просто - так как некому предъявить, некому устроить проблемы, просто нельзя запретить. Что с ней сделать, если она децентрализована и никому не принадлежит?

Ничего.

Либра с Тоном это про децентрализацию? Вы сильно ошибаетесь, децентрализации там был полный ноль. Зарубить Тон в зародыше и получилось потому что было слабое место в лице Дурова, которому потом пришлось бы терять деньги и собственность из-за санкций регуляторов из США. Поэтому проект и не реализовали. Это очень показательно к ситуации где вам нравится винить РФ во всех грехах в отношении криптовалют.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Те же Либра с Тоном несмотря на то что они еще и не были запущены несли гораздо большую угрозу, поэтому Тон и запретили реализовывать и скорее всего та же судьба ждет и детище сладкого мальчика. BTC - это хорошая и полезная для человечества идея, имеющая в себе хорошую технологию, но которую опошлили денежные мешки и превратили в очередное средство для заработка на обычных людях. Я сейчас не вижу способа, благодаря которому BTC воспрянет и начнет реально угрожать банковской системе и государствам.

Либра слишком правильно хотела стать заменой доллару, такие номера не прокатят, если в открытую играть. ТОН тоже шел с крупными инвесторами, но его также очень быстро в уровень поставили. А по моему мнению - самый главный вопрос в децентрализации, потому что было на кого надавить. А теперь замените все эти звонкие названия на BTC. И станет все просто - так как некому предъявить, некому устроить проблемы, просто нельзя запретить. Что с ней сделать, если она децентрализована и никому не принадлежит?

Ничего.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
Сейчас биткоину еще очень мало лет, чтобы он по настоящему представлял ощутимую угрозу государственному укладу. Пока для массового потребителя он сложен, но с каждым месяцем появляются и новые обменники и развиваются биржи. Поэтому сейчас купить биткоин гораздо легче, а перевести его платежом - еще проще. Но как только таких платежей и переводов станет больше - вот тогда и начнется настоящая борьба государства против криптанов. Потому что именно в этот момент люди, в своем большинстве поймут, что банки им точно не нужны. 

Неужели BTC как вино с годами набирает вкус и силу? При нынешнем состоянии он не несет абсолютно никакой угрозы для государств и их заказчика музыки - банков. Те же Либра с Тоном несмотря на то что они еще и не были запущены несли гораздо большую угрозу, поэтому Тон и запретили реализовывать и скорее всего та же судьба ждет и детище сладкого мальчика. BTC - это хорошая и полезная для человечества идея, имеющая в себе хорошую технологию, но которую опошлили денежные мешки и превратили в очередное средство для заработка на обычных людях. Я сейчас не вижу способа, благодаря которому BTC воспрянет и начнет реально угрожать банковской системе и государствам.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Вы никогда не задумывались почему тормозиться развитие электрокаров, водородных двигателей. Они же имеют явное преимущество перед ДВС не только в плане экологии, но и экономических издержек. Прямо как биток имеет очевидные преимущества перед банковской системой с её фиатом, главное вы назвали - это отпадает необходимость присутствия третьей стороны в сделках, то есть банки станут не нужны, это сейчас также нереально представить как и полный переход с бензина и дт на экологические источники энергии в автомобилях, то есть олигархи и нефтяные компании с их скважинами останутся не у дел. Что банки, что нефтяные корпорации не допустят перемен, иначе их ждёт крах.

Насчет "теорий заговора" задумывался любой человек Smiley И они появляются, с каждым годом все больше и больше.

Сейчас биткоину еще очень мало лет, чтобы он по настоящему представлял ощутимую угрозу государственному укладу. Пока для массового потребителя он сложен, но с каждым месяцем появляются и новые обменники и развиваются биржи. Поэтому сейчас купить биткоин гораздо легче, а перевести его платежом - еще проще. Но как только таких платежей и переводов станет больше - вот тогда и начнется настоящая борьба государства против криптанов. Потому что именно в этот момент люди, в своем большинстве поймут, что банки им точно не нужны. 

sr. member
Activity: 364
Merit: 309
Слово «никогда» очень уж грозно звучит. Текущее положение вещей необязательно является единственно возможной нормой. Почему Вы полагаете, что для биткойна высокая волатильность — норма, а для стейблкойна — нет? ..Т.е. доллар стремительно обесценивается. А биткойн с его волатильностью? То упадёт, то подрастёт, да и кривая волатильности имеет затухающий характер. Чем шире будет охват у биткойна, тем меньше будет волатильность.

Почему-то невозможность использования биткоина как популярного платежного средства рассматривается многими как его недостаток. Биткоин - это спекулятивный актив, зачем мне/кому-то еще покупать авто за биткоин сегодня, если через месяц-год я могу купить пару авто: логика максимальна проста. А по поводу сравнения волатильности, так доллар "стремительно обесценивается", но не настолько стремительно, чтобы за день терять более 40% как биткоин  Grin

Да, но ключевая разница в том, что доллар потом не отыгрывает в своей покупательной способности. Т.е. бутылки колы по 5 центов уже продаваться не будут, потому что доллар инфляционен по своей природе. Он теряет медленнее, но вернее. А биткойн может потерять быстро и так же быстро вернуть. Что касается спекуляционности: спекуляционных активов можно выбрать и множество других, возможность использовать биткойн как валюту создаёт альтернативу банковской системе, заставляя банки менее вольготно распоряжаться чужими деньгами, которые они берут на хранение, потому что альтернатива тру криптовалют предполагает отсутствие контроля третьей стороны в принципе. Поэтому важна в перспективе возможность использования биткойна как полноценного платёжного инструмента.

У BTC есть хорошее преимущество по сравнению с долларом. Его можно отправлять получателю с минимальными затратами как по времени так и по стоимости совершения платежа. Кто отправлял хоть раз доллары с РФ, например в Китай, тот поймет размер сопутствующих затрат. Однако BTC не имеет большой популярности как средство платежа в том числе из-за своей волатильности. Граждане редко отправляют что-то так далеко и как правило не они платят комиссии платежных систем, а юридические лица на адрес которых они совершают платежи. Поэтому их затраты на опалу чего-то долларами в десятки раз меньше чем среднее суточное колебание цены BTC.
Юридические лица и ИП официально не могут позволить себе производить платежи в BTC, поэтому не могут воспользоваться функцией совершения дешевых платежей.
Pages:
Jump to: