Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 20. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Если лочишь на некоторое количество блоков, то это не очень надежно. Может резко упасть хэшрейт, вплоть до того что биткоины получат твои наследники на пару лет позже,
Пару лет? Максимум пару месяцев в случае такого форс-мажора, что не принципиально, я считаю (дороже продадут, в среднем))
Quote
или наоборот, расти скачками (к примеру резкий рост - пересчет сложности через 2016 блоков, следом на новой сложности опять рост и так далее до какого то предела), из-за чего nLockTime сработает раньше времени.
Раньше моей смерти? Так я буду приглядывать за этим.
Ну а если хотите, можно же не к блокам привязываться, а ко времени. Хотя мне к блокам больше нравится.
Quote
Или же просто человек неправильно указал количество блоков, в смысле не рассчитал.
Не надо ошибаться в таких делах. Чтобы минимизировать вероятность ошибки, можно круглые числа выбирать, например 700000, 800000. 100000 блоков - это немного меньше двух лет, если много, уменьшить шаг до 50000. В Электруме, например, видно, на какой блок локтайм установлен, так что ошибиться тут трудно.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Разверните мысль, не понимаю, почему? Вроде все нормально должно работать.

Да все просто. Если лочишь на некоторое количество блоков, то это не очень надежно. Может резко упасть хэшрейт, вплоть до того что биткоины получат твои наследники на пару лет позже, или наоборот, расти скачками (к примеру резкий рост - пересчет сложности через 2016 блоков, следом на новой сложности опять рост и так далее до какого то предела), из-за чего nLockTime сработает раньше времени.

Или же просто человек неправильно указал количество блоков, в смысле не рассчитал. Тогда будет примерно тоже самое. Ну а кому нужен контракт который сработает раньше времени или слишком поздно? нужны какие то дополнительные механизмы.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange

В варианте nLocktime оракул факта смерти не используется, наследодатель каждые n месяцев/лет должен не забывать (и иметь возможность) пересоздавать транзакцию, как и в случае необходимости потратить немного битков из этой транзакции. Не слишком удобно.
Эти неудобства - плата за отсутствие посредников. Тут ничего не поделаешь (наверное).
Quote
К тому же наследник фактически вступит в наследство далеко не сразу, а, скажем, через год, за который многое что может произойти.
А что, например, может произойти?
Quote
И при жизни спокойно распоряжаться всеми своими UTXO.
С локтаймом тоже можно распоряжаться, просто придется тратить дополнительно время на переделку "завещания". Неудобно, но возможно.
Quote
Удобно то, что не нужны физические носители, банковские ячейки и доверие к банку.
Не вижу особой разницы с банковской ячейкой (если сид неполный хранить), нотариусы тоже документы иногда теряют.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Вариант с nLockTime - это отличная идея. На данный момент самая лучшая из предложенных в этой теме. Я же показал жене свою резервную флешку, которая хранится в красивой банке на виду у всех с другими в том числе и нерабочими. Инструкция, и пароли хранятся в другом месте. Но в этом случае нужно полностью доверять человеку. Однако я лучше доверюсь ей, чем какому-то нотариусу или банковским клеркам.
Вот именно. Можно, конечно, разбить секрет на части, которые хранить в разных банках/нотариальных конторах. Но это усложняет систему, что всегда нежелательно, если можно обойтись без этого. И не всем повезло с хорошей женой как нам с вами), да и случается, что пары вместе погибают...


Усложнение ни к чему хорошему не приведет. Уж лучше части пароля от той же резервной флешки раздать нескольким своим близким людям, которым вы доверяете, при этом сказать у кого вторая часть. Тут прежде всего все зависит от суммы которой вы обладаете, из-за малого количества денег и заморачиваться особо не стоит. Да и неплохой способ проверить своих близких в итоге может получиться)
legendary
Activity: 1538
Merit: 1093
В данной теме предлагаю обсудить безопасный программный способ передачи криптовалюты наследникам.
Ключевым моментом для решения должно является отсутствие человеческого фактора.
В данной теме наблюдается некий разброд мнений из-за того, что собственно постановка задачи не вполне соответствует названию темы ("Как завещать"), а также содержит внутреннее противоречие: смерть - это вполне себе "человеческого фактор", а ведь факт наступления этого фактора ещё нужно как-то (оракулом) передать в чисто программную систему блокчейна.  Так что, вероятно, лучше говорить не об "отсутствии" человеческого фактора, а о его минимизации.

В варианте nLocktime оракул факта смерти не используется, наследодатель каждые n месяцев/лет должен не забывать (и иметь возможность) пересоздавать транзакцию, как и в случае необходимости потратить немного битков из этой транзакции. Не слишком удобно. К тому же наследник фактически вступит в наследство далеко не сразу, а, скажем, через год, за который многое что может произойти. 
Похоже, что всё же лучше с оракулом. И при жизни спокойно распоряжаться всеми своими UTXO.

Так сложилось, что лучшим оракулом факта смерти ещё со времён Древнего Рима стал нотариат и наследственное право (завещание). Для наших целей больше подойдёт закрытое завещание:
Quote
Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание
Наследодатель в закрытом завещании указывает мнемоническую фразу от своего HD-кошелька, зашифрованную паролем по BIP39. При этом при жизни спокойно продолжает пользоваться этим кошельком. Пароль от фразы сообщает наследнику (наследникам), как и азы безопасности, детерминированных кошельков и BIP39. В интернете полно материалов на эту тему, так что проблем у наследника не возникнет   Smiley
Удобно то, что не нужны физические носители, банковские ячейки и доверие к банку.

Нотариат - это вполне себе надёжный институт, имеющий отлаженный столетиями механизм реализации наследственно права. При этом он достаточно независим от государства - так что мы, криптоанархисты, можем поступиться принципами, и задействовать его в качестве оракула для наших чисто программных систем   Cheesy
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
У вас как всегда "из крайности в крайность") половину из этой суммы смог бы доверить, но не на 10 лет. Максимум 2 года, остальную половину держать на нескольких холодных кошельках, либо разбивать на еще меньшие части для хранения на аппаратниках. "Нельзя все яйца держать в одной корзине".

В этом случае я специально довел сравнение до "максимума" Smiley

Потому что иначе очень сложно увидеть степень доверия. Сервис новый, имя хорошее, но в сроках конечно будут вопросы, никто не сможет сказать о дальнейшем развитии проекта и как он будет общаться с государственными органами через несколько лет.

И если вопросы по хранению для меня более-менее понятны, то вопросы передачи до сих пор не отработаны. Но скажу, что в вопросах наследования - было бы очень интересно услышать мнения тех, кто участвует в разработке, тем более тех - кто очень долго связан с биткоином.

Потому что, я почему-то уверен, что у них было подобное обсуждение.  
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Вариант с nLockTime - это отличная идея. На данный момент самая лучшая из предложенных в этой теме. Я же показал жене свою резервную флешку, которая хранится в красивой банке на виду у всех с другими в том числе и нерабочими. Инструкция, и пароли хранятся в другом месте. Но в этом случае нужно полностью доверять человеку. Однако я лучше доверюсь ей, чем какому-то нотариусу или банковским клеркам.
Вот именно. Можно, конечно, разбить секрет на части, которые хранить в разных банках/нотариальных конторах. Но это усложняет систему, что всегда нежелательно, если можно обойтись без этого. И не всем повезло с хорошей женой как нам с вами), да и случается, что пары вместе погибают...

Я не знаю, сколько стоят услуги самой Casa и порядок оплаты (разовый это платеж или регулярный), но я думаю, что это тоже может стоить не дешево.
Я тоже не нашел стоимости этой услуги, но, ориентируясь на другие их цены, не удивлюсь, если это будет стоить порядка 3-5 k$ в год. Ну и еще, я так понимаю, юриста надо нанять. Да и вообще, по-моему, чуваки специально усложняют простое, чтобы продать подороже.

legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
member
Activity: 155
Merit: 67
Casa во всех своих решениях использует мультиподпись. С помощью одного ключа завладеть средствами не возможно. А терять свою репутацию не завладев средствами просто бессмысленно. Проекту уже почти три года, новая услуга работает на уже действующем решении хранения Keymaster.
Я не говорил про то, что они завладеют потенциальным наследством, я говорил про то, что они могут прекратить этот сервис. По поводу репутации, ее еще никакой нет, сервис стартовал неделю назад (точнее они анонсировали этот сервис 6 дней назад).
Теперь по поводу самой услуги, я не поленился и прочитал их анонс.

По сути они предлагают клиенту создать мультиподписной кошелек 3-of-6. Т.е. необходимо 3 ключа из 6-ти, чтобы получить доступ к средствам. Ключи предполагают хранение следующим образом
3 ключа остается на руках у потенциального наследодателя, чтобы иметь возможность пользоваться bitcoin
1 ключ передается Estate lawyer
1 ключ кладется в банковскую ячейку (Safety Deposit Box)
1 ключ передается Casa сервиса

И так по порядку, Casa - это американская компания, соответственно они подогнали всю процедуру под их законодательство. Estate lawyer в США - это лицензированный юрист, который оказывает услуги по составлению завещания, консультирует по вопросам касающимся имущества и т.п. В общем такой юрист может много чего делать за деньги клиента. По задумке Casa, потенциальный наследодатель должен передать один из ключей такому юристу, который будет его хранить до самой смерти наследодателя. Теперь спустимся в реалии России, документы (ключ можно распечатать как документ) можно передать на хранение нотариусу, стоит это 80р за день(!) хранения (бегло погуглил).
Следующий ключ кладется в банковскую ячейку, что тоже стоит денег, особенно если учесть возможные сроки хранения.
Я не знаю, сколько стоят услуги самой Casa и порядок оплаты (разовый это платеж или регулярный), но я думаю, что это тоже может стоить не дешево.

Готовы пользоваться? По мне слишком затратно.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Для справки, техническим директором компании Casa является Джеймсон Лопп - известный биткоин разработчик. Полагаю, что сомневаться в его знаниях и надежности такого сервиса не стоит.
Не стоит забывать, что любой сервис, который предлагает обеспечить передачу ключей наследникам - это бизнес (коммерческий проект) и если по какой-то причине проект окажется не (достаточно) выгодным для его создателей, они его просто закроют, забыв про все взятые на себя обязательства (или отказавшись от них).
Я не понимаю, как можно доверять стартапу в этой новой для бизнеса области, который не проработал и 10 лет, вопросы передачи наследства?!

Casa во всех своих решениях использует мультиподпись. С помощью одного ключа завладеть средствами не возможно. А терять свою репутацию не завладев средствами просто бессмысленно. Проекту уже почти три года, новая услуга работает на уже действующем решении хранения Keymaster.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
OP_CHECKLOCKTIMEVERIFY - интересный вариант, но все же довольно сложный.
А что в этом варианте интересного по сравнению с простым изменением nLockTime? Он гораздо сложнее (не каждому доступно), приходится связываться с нестандартными транзакциями, нужно делать лишние транзакции. Это минусы. а какие плюсы?

Вариант с nLockTime - это отличная идея. На данный момент самая лучшая из предложенных в этой теме. Я же показал жене свою резервную флешку, которая хранится в красивой банке на виду у всех с другими в том числе и нерабочими. Инструкция, и пароли хранятся в другом месте. Но в этом случае нужно полностью доверять человеку. Однако я лучше доверюсь ей, чем какому-то нотариусу или банковским клеркам.
member
Activity: 155
Merit: 67
Для справки, техническим директором компании Casa является Джеймсон Лопп - известный биткоин разработчик. Полагаю, что сомневаться в его знаниях и надежности такого сервиса не стоит.
Не стоит забывать, что любой сервис, который предлагает обеспечить передачу ключей наследникам - это бизнес (коммерческий проект) и если по какой-то причине проект окажется не (достаточно) выгодным для его создателей, они его просто закроют, забыв про все взятые на себя обязательства (или отказавшись от них).
Я не понимаю, как можно доверять стартапу в этой новой для бизнеса области, который не проработал и 10 лет, вопросы передачи наследства?!
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
OP_CHECKLOCKTIMEVERIFY - интересный вариант, но все же довольно сложный.
А что в этом варианте интересного по сравнению с простым изменением nLockTime? Он гораздо сложнее (не каждому доступно), приходится связываться с нестандартными транзакциями, нужно делать лишние транзакции. Это минусы. а какие плюсы?
member
Activity: 196
Merit: 52
Доверить ли информацию о своих битках Casa Covenant(данный сервис не бесплатен) ?
Ну не знаю, вы бы рискнули? Все эти сервисы как появляются, так и исчезают.
В таком случае проще доверить подобное богатство надежной нотариальной конторе, причем обязательно не нашенской. А как мы знаем - солидные юридические и нотариальные компании с хорошей историей там недешевы.
Полагаю в данном же случае стоит задача самостоятельного получения доступа к ключам без сторонней помощи.

OP_CHECKLOCKTIMEVERIFY - интересный вариант, но все же довольно сложный.
Сможет ли доверяемое лицо получить необходимую информацию без сторонней помощи с привлечением специалиста? Даже если доверитель приложит довольно солидный мануал.
Наверное завещание спрятанное в блокчейне эфира все же проще для потребителя.

А вообще было бы неплохо, если бы kzv и bomj выложили бы сервис-мануалы по своим вариантам. Я понимаю, что на это требуется время и желание, но все же......
Было бы очень интересно.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я не вижу рисков. Хорошо бы выслушать более компетентных товарищей.

Сомневаюсь что более компетентный, но есть вопрос насчет того, что в таком случае нужно заранее знать "время смерти". Иначе можешь или раньше без денег остаться, или наоборот, дети не получат (а может и внуки тоже останутся с носом).
Разверните мысль, не понимаю, почему? Вроде все нормально должно работать.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Я не вижу рисков. Хорошо бы выслушать более компетентных товарищей.

Сомневаюсь что более компетентный, но есть вопрос насчет того, что в таком случае нужно заранее знать "время смерти". Иначе можешь или раньше без денег остаться, или наоборот, дети не получат (а может и внуки тоже останутся с носом).
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
~
Для справки, техническим директором компании Casa является Джеймсон Лопп - известный биткоин разработчик. Полагаю, что сомневаться в его знаниях и надежности такого сервиса не стоит.

Любая уверенность в доверии проверяется денежными средствами Smiley

Как я понимаю, вы с Джеймсоном не знакомы. Итак простой вопрос: вы бы доверили его сервису, свой единственный миллион долларов, в биткоине на 10 лет, например?

Криптовалюты дали жизненный принцип "не доверяй, если есть варианты проверить". Так о каком доверии идет речь?

У вас как всегда "из крайности в крайность") половину из этой суммы смог бы доверить, но не на 10 лет. Максимум 2 года, остальную половину держать на нескольких холодных кошельках, либо разбивать на еще меньшие части для хранения на аппаратниках. "Нельзя все яйца держать в одной корзине".
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Для справки, техническим директором компании Casa является Джеймсон Лопп - известный биткоин разработчик. Полагаю, что сомневаться в его знаниях и надежности такого сервиса не стоит.

Любая уверенность в доверии проверяется денежными средствами Smiley

Как я понимаю, вы с Джеймсоном не знакомы. Итак простой вопрос: вы бы доверили его сервису, свой единственный миллион долларов, в биткоине на 10 лет, например?

Криптовалюты дали жизненный принцип "не доверяй, если есть варианты проверить". Так о каком доверии идет речь?
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Вот новость в тему:
Quote
Компания Casa представила услугу Casa Covenant, которая позволяет передать биткоины наследникам их владельца. Сервис использует мультиподпись и собственный протокол безопасности.
https://forklog.com/startap-casa-predstavil-reshenie-o-peredachi-bitkoinov-posle-smerti/
Есть конечно вопросы насколько надежен данный сервис и насколько долго просуществует.

Для справки, техническим директором компании Casa является Джеймсон Лопп - известный биткоин разработчик. Полагаю, что сомневаться в его знаниях и надежности такого сервиса не стоит.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Вот новость в тему:
Quote
Компания Casa представила услугу Casa Covenant, которая позволяет передать биткоины наследникам их владельца. Сервис использует мультиподпись и собственный протокол безопасности.
https://forklog.com/startap-casa-predstavil-reshenie-o-peredachi-bitkoinov-posle-smerti/
Есть конечно вопросы насколько надежен данный сервис и насколько долго просуществует.
Сложно как-то - интернет-сервис, юрист... По-моему, всё должно работать без посредников - завещатель и наследник(и). Зачем усложнять, если можно сделать надежнее?
Pages:
Jump to: