Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 21. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 2842
Merit: 1168
Вот новость в тему:
Quote
Компания Casa представила услугу Casa Covenant, которая позволяет передать биткоины наследникам их владельца. Сервис использует мультиподпись и собственный протокол безопасности.
https://forklog.com/startap-casa-predstavil-reshenie-o-peredachi-bitkoinov-posle-smerti/
Есть конечно вопросы насколько надежен данный сервис и насколько долго просуществует.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
taikuri13 может быть у вас есть какие-то мысли по поводу того, каким образом может быть сделана отложенная отправка паролей?

По моему мнению передача паролей в открытом виде, пусть даже через определенный срок - не будет являться безопасным методом.

Предпочел бы разделить доступ к хранилищу паролей, например к контейнеру на части. И наследник получал бы эти части в распланированном порядке, часть пароля - сразу, это может быть медальон, либо же текстовый файл в нескольких облачных хранениях. Другую часть - позже.

А вот сам контейнер, со всеми параллельными методами хранения - уже непосредственно после трагического случая. Возможно это смогло бы защитить, так как хранить контейнер без доступа к нему (пароль) - может кто угодно.

Но самое важное, чтобы наследник обладал знаниями, так как любая инструкция, пусть даже пошаговая не сможет защитить от утраты, тем более в будущем, через многие годы. 
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange

Так и не смог найти в интернете на какое максимальное количество времени можно отложить транзакцию заполнив поле nLockTime?
Максимально до 500 000 000-го блока (для справки - сейчас добыто около 600 000)  Интуитивно мне кажется, что задавать этот параметр в блоках (а не в unix time) более правильно, я бы так делал.
Quote
Существуют ли при таком решении какие-то риски?
Я не вижу рисков. Хорошо бы выслушать более компетентных товарищей.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
В кодерах, в теме - "Как сделать криптозавещание ?", предложено 2 варианта решения:
Биткоин - https://bitcointalksearch.org/topic/m.47143914
Эфир - https://bitcointalksearch.org/topic/m.46952741
На мой взгляд вполне приемлемые решения.

Спасибо. Прочитал - суть понял. Хорошие решения, только вот кодить сначала бы научиться.

~ Я в начале темы упоминал про вариант с nLockTime. Чем больше думаю о нем, тем больше он мне нравится по сравнению со всеми остальными - относительно прост в реализации (не нужно быть программером), не нужно никому доверять (ни сторонним сервисам, ни людям, включая наследника), не используются нестандартные транзакции, никаких рисков. Уже придумал, как застраховаться от ухода капитала наследнику в случае попадания владельца за решетку Grin.

Так и не смог найти в интернете на какое максимальное количество времени можно отложить транзакцию заполнив поле nLockTime? Существуют ли при таком решении какие-то риски?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
В кодерах, в теме - "Как сделать криптозавещание ?", предложено 2 варианта решения:
Биткоин - https://bitcointalksearch.org/topic/m.47143914
Эфир - https://bitcointalksearch.org/topic/m.46952741
На мой взгляд вполне приемлемые решения.
Здесь же не кодеры, объясните популярно, как это применять на практике (с биткоинами хотя бы). А мы вам будем благодарны ).


Я в начале темы упоминал про вариант с nLockTime. Чем больше думаю о нем, тем больше он мне нравится по сравнению со всеми остальными - относительно прост в реализации (не нужно быть программером), не нужно никому доверять (ни сторонним сервисам, ни людям, включая наследника), не используются нестандартные транзакции, никаких рисков. Уже придумал, как застраховаться от ухода капитала наследнику в случае попадания владельца за решетку Grin.
member
Activity: 196
Merit: 52
В кодерах, в теме - "Как сделать криптозавещание ?", предложено 2 варианта решения:
Биткоин - https://bitcointalksearch.org/topic/m.47143914
Эфир - https://bitcointalksearch.org/topic/m.46952741
На мой взгляд вполне приемлемые решения.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
igor72 taikuri13

Да, такой метод сыроват. Когда я рассматривал его я предполагал, что завещанные биткоины будут переданы наследнику в течение 1-3 лет после смерти завещателя. Если увеличь этот срок до 10 лет, то такое хранение и передача действительно становиться небезопасна.

taikuri13 может быть у вас есть какие-то мысли по поводу того, каким образом может быть сделана отложенная отправка паролей?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Главное, чтобы наследник не потерял доступ к своей почте, а то все это будет напрасно.

Я бы не стал "замыкать" все возможные варианты хранения только на одно, в данном примере  - это электронная почта.

Средств хранения должно быть несколько, дублирующих друг друга. Потому что никто из нас не сможет дать гарантию того, что существующий (пусть и очень популярный) сервис - проживет в ближайшее десятилетие.

И не могу сказать, что кроме трех основных, физический, виртуальный (почта, облако) и те пароли, что в голове - будет существовать дополнительный метод.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
В случае смерти, через определенный промежуток времени на почту наследника придет письмо с паролями
А если просто внезапно закроют человека? Такое бывает, причем иногда ни за что, ни про что...
Quote
Главное, чтобы наследник не потерял доступ к своей почте
... и чтобы письмо в "Спам" не попало, и какое-то облако не накрылось вдруг. Немного стремная схема, по-моему.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
А что если, например, использовать для хранения ключей зарекомендовавшее себя облачное хранилище, а лучше два и разбивать каждый ключ на части, начальная половина ключа в одно облачное хранилище, окончание в другое? Пароли же передавать через отложенную отправку, например, с электронной почты (возможно есть и другие отложенные сообщения). Пока человек при жизни, он время от времени может перемещать отправку отложенного письма. В случае смерти, через определенный промежуток времени на почту наследника придет письмо с паролями от облачных хранилищ (таким же образом можно включить дополнительное шифрование).

Главное, чтобы наследник не потерял доступ к своей почте, а то все это будет напрасно.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Вариант рабочий, если выбрать банк с хорошей репутацией и ключи хранить не в открытом виде. Один вопрос, вы готовы оплачивать ячейку всю жизнь? Это может быть несколько десятков лет.

Вариант не рабочий, так как я уже выше писал - без человеческого фактора.
В данной теме предлагаю обсудить безопасный программный способ передачи криптовалюты наследникам.
Ключевым моментом для решения должно является отсутствие человеческого фактора.

У тебя то и подписи нет, спрашивается зачем писать глупости и задавать вопросы в стиле "А вы готовы оплачивать ячейку 20 лет?". Нет не готов, мы ведь здесь обсуждаем даже не завещание биткоинов, а как завещать свои биткоины нищеброду недорого. Ячейка сразу отпадает. Остается вариант с братом по понятиям Васей.
member
Activity: 155
Merit: 67
Оформляете ячейку в банке , кладете туда все приватники , кошельки , пароли.Оформляете договор , что в случае Вашей смерти прошу передать все что в ячейке близким родственникам или конкретному человеку.
Вариант рабочий, если выбрать банк с хорошей репутацией и ключи хранить не в открытом виде. Один вопрос, вы готовы оплачивать ячейку всю жизнь? Это может быть несколько десятков лет.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Оформляете ячейку в банке , кладете туда все приватники , кошельки , пароли.Оформляете договор , что в случае Вашей смерти прошу передать все что в ячейке близким родственникам или конкретному человеку.

Эм, понимаю что хочется денег на подписной срубить, но ты хотя бы первое сообщение в теме прочитал:

В данной теме предлагаю обсудить безопасный программный способ передачи криптовалюты наследникам.

ПРОГРАММНЫЙ, КАРЛ, ПРОГРАММНЫЙ!

Так то в реалиях СНГ можно и с нотариусом не запариваться, а сделать так: "Вася, ты мне брат не по крови а по понятиям, вот все приватники, если жизнь ровного пацана оборвется, то присмотри за жопой моей жены и передай детям приватники когда вырастут и жизненной мудрости наберутся, не подставишь, брат?" и Вася такой "Бля буду, век воли не видать брат, и за женой присмотрю и ключи ребятам передам"

Но это нифига не программный способ. Ты здесь должен доверять третьему лицу, банку, Васе или нотариусу. А мы хотим посмотреть можно ли программно на данный момент передавать приватники.

Я вот еще чего удумал: передача нейронной сетью. Обучить сеть на базе данных о случаях смерти, а потом закинуть на серв (или пару, чтобы не бояться) и дать ей возможность запускать смарт контракт с передачей ключей от биткоина. Возможны ложные срабатывания или преждевременные (когда типа умер, а потом нашли живого на острове) но и с реальными юристами похожее будет.
sr. member
Activity: 464
Merit: 250
Оформляете ячейку в банке , кладете туда все приватники , кошельки , пароли.Оформляете договор , что в случае Вашей смерти прошу передать все что в ячейке близким родственникам или конкретному человеку.
member
Activity: 155
Merit: 67
Чтобы вовлечь других нотариусов можно запустить механизм их оповещения в случае невыхода на связть в течении 20 дней скажем.
Нотариус - это по вашему френд в фейсбуке, которому можно написать сообщение, чтобы он начал что-то делать? Smiley

Можно немного задуматься о том, как будет выглядеть нотариат через несколько лет. И начать с того, что понять - в чем же заключается работа нотариуса, ведь он может взаимодействовать с государственными базами только для того, чтобы поставить свою, удостоверяющую подпись на документ. лиц.
По сути нотариус выступает гарантом, что вот именно вы например подписали этот документ, а не кто-то другой расписался за вас. Или скажем, что вот эта копия документа действительно сделана с оригинала паспорта/свидетельства о рождении/договора, а не нарисована в фотошопе.

Quote
В моем понимании - эта работа вполне заменима машинной и большой базой данных. Но ведь в данный момент подписать и зашифровать любую информацию можно при помощи криптографии. И вполне возможен вариант, что именно криптография будет использоваться и в нотариате, в том числе.
Вы правы, в современном мире, человек может подтвердить свою подпись криптографически, без всяких нотариусов, а вместо того, чтобы заверять копию паспорта смотря на оригинал, можно взять все паспортные данные человека из гос. базы и подписать их криптографически как верные.

Quote
Так зачем думать нынешними категориями, если все можно сделать самостоятельно, сейчас и без третьих лиц.
Это как?
member
Activity: 118
Merit: 52
А что если разбить скажем свой приваткей на 7 частей оставить по одной его части семерым нотариусам и по условиям ваш наследник получит от 8-рых нотариусов (желательно с разных частей мира и не знакомых друг с другом) все эти части и от 8-го порядок составления приватника и инструкцию к использованию?
~

Можно немного задуматься о том, как будет выглядеть нотариат через несколько лет. И начать с того, что понять - в чем же заключается работа нотариуса, ведь он может взаимодействовать с государственными базами только для того, чтобы поставить свою, удостоверяющую подпись на документ.

В моем понимании - эта работа вполне заменима машинной и большой базой данных. Но ведь в данный момент подписать и зашифровать любую информацию можно при помощи криптографии. И вполне возможен вариант, что именно криптография будет использоваться и в нотариате, в том числе.

Так зачем думать нынешними категориями, если все можно сделать самостоятельно, сейчас и без третьих лиц.
Ваши суждения очень логичны, но ведь любая система созданная человеком может быть им же и взломана/разрушена, может быть то что надежно сейчас через пару лет будет выглядеть как роскомнадзор при попытке лочить телеграм и дешефровать вашу информацию сможет любой школьник со своих смартчасов.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
А что если разбить скажем свой приваткей на 7 частей оставить по одной его части семерым нотариусам и по условиям ваш наследник получит от 8-рых нотариусов (желательно с разных частей мира и не знакомых друг с другом) все эти части и от 8-го порядок составления приватника и инструкцию к использованию?
~

Можно немного задуматься о том, как будет выглядеть нотариат через несколько лет. И начать с того, что понять - в чем же заключается работа нотариуса, ведь он может взаимодействовать с государственными базами только для того, чтобы поставить свою, удостоверяющую подпись на документ.

В моем понимании - эта работа вполне заменима машинной и большой базой данных. Но ведь в данный момент подписать и зашифровать любую информацию можно при помощи криптографии. И вполне возможен вариант, что именно криптография будет использоваться и в нотариате, в том числе.

Так зачем думать нынешними категориями, если все можно сделать самостоятельно, сейчас и без третьих лиц.
member
Activity: 118
Merit: 52
А что если разбить скажем свой приваткей на 7 частей оставить по одной его части семерым нотариусам и по условиям ваш наследник получит от 8-рых нотариусов (желательно с разных частей мира и не знакомых друг с другом) все эти части и от 8-го порядок составления приватника и инструкцию к использованию?
По закону РФ, только один нотариус имеет право заниматься наследственными процедурами одного умершего.
Далее, не думаю, что нотариусы за рубежом будут как-то оповещены и вовлечены в процесс.

Quote
Риски смерти кого-нибудь из нотариусов понимаю, это тоже можно продумать и так сказать обезопасится.
Почитайте, как работает законодательство в отношении наследования, смерти нотариуса как раз боятся не надо.

Чтобы вовлечь других нотариусов можно запустить механизм их оповещения в случае невыхода на связть в течении 20 дней скажем.
Спасибо за совет конечно, но я еще не накомил сумму биткоинов требующую такого уровня отношения к ней! Smiley
member
Activity: 155
Merit: 67
А что если разбить скажем свой приваткей на 7 частей оставить по одной его части семерым нотариусам и по условиям ваш наследник получит от 8-рых нотариусов (желательно с разных частей мира и не знакомых друг с другом) все эти части и от 8-го порядок составления приватника и инструкцию к использованию?
По закону РФ, только один нотариус имеет право заниматься наследственными процедурами одного умершего.
Далее, не думаю, что нотариусы за рубежом будут как-то оповещены и вовлечены в процесс.

Quote
Риски смерти кого-нибудь из нотариусов понимаю, это тоже можно продумать и так сказать обезопасится.
Почитайте, как работает законодательство в отношении наследования, смерти нотариуса как раз боятся не надо.
member
Activity: 118
Merit: 52
А что если разбить скажем свой приваткей на 7 частей оставить по одной его части семерым нотариусам и по условиям ваш наследник получит от 8-рых нотариусов (желательно с разных частей мира и не знакомых друг с другом) все эти части и от 8-го порядок составления приватника и инструкцию к использованию?

P.S.
Риски смерти кого-нибудь из нотариусов понимаю, это тоже можно продумать и так сказать обезопасится.
Pages:
Jump to: