Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 23. (Read 4879 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Еще важный момент, о котором тут не упоминали. Наследник может не получить некоторые куски информации по тем или иным причинам. Например, если наследник не является близким родственником умершего, то нотариус не будет раскрывать информацию по поводу завещания перед ним. В итоге наследник имеет например зашифрованный seed, а пароля от него у него нет, т.к. по какой-то причине он его не получил.

Если рассматривать эту ситуацию, то наследник может знать пароль, но не знать от чего он. И только после того, как завещание вступит в законную силу - он получает доступ к контейнеру, например, при помощи того пароля, который был только у него.

И да, хранить такой пароль можно самостоятельно и частями, например зашифровав его самостоятельно.
member
Activity: 155
Merit: 67
Как я понял, большинство сходится к мысли, что передать ключ нужно в виде нескольких кусков информации, каждый по своему каналу связи. Так что собрав куски вместе, только наследник мог получить доступ к средствам.

Еще важный момент, о котором тут не упоминали. Наследник может не получить некоторые куски информации по тем или иным причинам. Например, если наследник не является близким родственником умершего, то нотариус не будет раскрывать информацию по поводу завещания перед ним. В итоге наследник имеет например зашифрованный seed, а пароля от него у него нет, т.к. по какой-то причине он его не получил.
sr. member
Activity: 1064
Merit: 250
★Bitvest.io★ Play Plinko or Invest!
к кому есть доверие.
А может быть так - у человека увели крипту. Понять причину, почему это произошло, он не в состоянии - все было супернадежно (по его мнению). Сид-фраза хранилась дома в тайнике, о котором знали только он и его жена. Жене он доверяет, но ему теперь начинает казаться, что не на 100% Grin. И этот "осадочек" отравляет ему (и ей) жизнь. Не лучше ли подстраховаться от такой ситуации?

Пожалуй, я соглашусь с вами. Это в конечном итоге может привести к параное и разводу, вполне возможно не основанном ни на чем существенном. Лучше удалить человеческий фактор и оставить эту работу машине.

~
Думаю, нужно пароли и ключи оставить на флеш-носителе и спрятать в укромное место. О местонахождении рассказать доверенному человеку из числа самых близких родственников, к кому есть доверие.

В данный момент существует достаточно много способов, часть из них в этой теме - чтобы минимизировать риски. В вашем варианте очень много случайностей и ситуаций, которых необходимо избежать. Родственники, бывает что портятся, с течением времени, они не застрахованы от простых человеческих случайностей, включая внезапные негативные последствия.

Флешка - не является чем-то защищенным, и это увеличивает риски в разы, да и вообще, в крипто-мире вопросы доверия стараются исключить, чтобы не зависеть от третьей стороны.
Да, вы полностью правы. Просто я размышлял из позиции 100% доверия к родным людям. Но всегда может возникнуть повод усомниться.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Думаю, нужно пароли и ключи оставить на флеш-носителе и спрятать в укромное место. О местонахождении рассказать доверенному человеку из числа самых близких родственников, к кому есть доверие.

В данный момент существует достаточно много способов, часть из них в этой теме - чтобы минимизировать риски. В вашем варианте очень много случайностей и ситуаций, которых необходимо избежать. Родственники, бывает что портятся, с течением времени, они не застрахованы от простых человеческих случайностей, включая внезапные негативные последствия.

Флешка - не является чем-то защищенным, и это увеличивает риски в разы, да и вообще, в крипто-мире вопросы доверия стараются исключить, чтобы не зависеть от третьей стороны.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1909
Crypto Swap Exchange
к кому есть доверие.
А может быть так - у человека увели крипту. Понять причину, почему это произошло, он не в состоянии - все было супернадежно (по его мнению). Сид-фраза хранилась дома в тайнике, о котором знали только он и его жена. Жене он доверяет, но ему теперь начинает казаться, что не на 100% Grin. И этот "осадочек" отравляет ему (и ей) жизнь. Не лучше ли подстраховаться от такой ситуации?
sr. member
Activity: 1064
Merit: 250
★Bitvest.io★ Play Plinko or Invest!
Как и обычное наследство я думаю. по завещанию. Холодные кошельки, пароли от бирж, приватники и.т.д. кладете в ячейку, а ключ от нее нотариус передает наследнику после вашей смерти.
Как вариант, но такое мероприятие будет стоить немало денег, темболее на протяжении какого-то длительнго периода. Думаю, нужно пароли и ключи оставить на флеш-носителе и спрятать в укромное место. О местонахождении рассказать доверенному человеку из числа самых близких родственников, к кому есть доверие.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
А как банкротство и аренда ячейки связана? Неужели администратор позволит вскрыть ячейки и пустить в продажу то что в них находилось?

Моя мысль в том, что при банкротстве, как и любом другом форс-мажоре будет очень сложно определить того, кто например заберет из ячейки одну бумажку и положит вместо нее другую.

Да и в обычной жизни банка - такой момент вполне вероятен, поэтому при подобной схеме хранения необходимо полностью доверять банку. Как то это странно звучит на крипто-форуме о биткоине Smiley
jr. member
Activity: 163
Merit: 1
Третий вариант интересный, была бы интересна такая его реализация: на членов семьи создаются адреса, каждый получает приватный ключ и скажем каждый год если владелец биткоинов не производит определенные действия, с помощью смартконтракта делается рассылка биткоинов с его кошелька на кошельки родни. Если человек живой, он вводит какую то фразу в определенном месте в блокчейн и рассылка средств переносится на год позже.
Вариант с банками и нотариусами рисковый, сфоткают фразу и все пропало, никто ничего не докажет.
member
Activity: 155
Merit: 67
Тоже думал об этой теме достаточно долго. Даже считаю, что нужно усложнить задачу, т.е. наследник не должен знать заранее о том, что ему достанется наследство. Соответственно не должно быть никаких предварительных передач паролей, ключей, инструкций и т.п.

Идем дальше, основная проблема, как мне видится, в том, что вовлекая третью сторону в этот процесс мы рискуем, что со стороны этой стороны может произойти воровство. Причем в отношении биткоинов еще и не доказуемое/наказуемое.

Лично мне видится передача ключей по двум независимым "каналам". Таким образом, чтобы представители этих "каналов" не знали о существовании друг друга и не имели возможность действовать вместе.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1430
Как и обычное наследство я думаю. по завещанию. Холодные кошельки, пароли от бирж, приватники и.т.д. кладете в ячейку, а ключ от нее нотариус передает наследнику после вашей смерти.

Согласен, что это очень простой и достаточно привычный путь. Но, например, если бы дело касалось драгоценностей. В криптовалютах не все так просто, да и с банком может случиться все что угодно, начиная от банкротства, заканчивая личным злоупотреблением сотрудника банка.


А как банкротство и аренда ячейки связана? Неужели администратор позволит вскрыть ячейки и пустить в продажу то что в них находилось?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Как и обычное наследство я думаю. по завещанию. Холодные кошельки, пароли от бирж, приватники и.т.д. кладете в ячейку, а ключ от нее нотариус передает наследнику после вашей смерти.

Согласен, что это очень простой и достаточно привычный путь. Но, например, если бы дело касалось драгоценностей. В криптовалютах не все так просто, да и с банком может случиться все что угодно, начиная от банкротства, заканчивая личным злоупотреблением сотрудника банка.

Поэтому вариант, подобный этому - максимум будет дополнительным. Да и в ячейке должна лежать зашифрованная информация, чтобы при любой ситуации - ей не смогли воспользоваться третьи лица. Ну а пароль наследнику (чтобы расшифровал) - передается другим способом.
hero member
Activity: 952
Merit: 500
Как и обычное наследство я думаю. по завещанию. Холодные кошельки, пароли от бирж, приватники и.т.д. кладете в ячейку, а ключ от нее нотариус передает наследнику после вашей смерти.
member
Activity: 170
Merit: 65
Оставить в банковской ячейке всё пароли и адреса кошельков или аппаратный кошелек и всё, ну и написать завещание про то что ты передаешь в случае своей сметри ты передаешь всё что хочешь определенному человеку.
legendary
Activity: 1694
Merit: 4213
Вопрос до сих пор не решен.
Лично для меня проще зашифровать приватники и передать пароль, тому кому хочешь завещать.
а файл с приватниками  переслать по электронке/нотариусом/банк ячейки.

я не программист, просто решил собрать идеи. Лучше спростите автора поста.
может ктото  сделает хорошее решение

legendary
Activity: 1792
Merit: 1909
Crypto Swap Exchange
Тут желательно, чтобы не было необходимости доверять кому-либо или использовать сторонние сервисы (иначе все элементарно). С таким условием самым простым вариантом мне видится передача наследнику подписанной транзакции (где передаются все монеты на его адрес) с установленным nLocktime на какое-то время в будущем, например, на два года. Незадолго до истечения этого срока один из UTXO тратится (чтобы сделать старую транзакцию невалидной), и создается новая транзакция, которая передается наследнику. И так каждые два года, пока не помрешь ). Минус способа вижу только в случае попадания владельца за решетку на длительный срок. Ну и еще минус - это необходимость пересоздавать транзакцию после каждой траты задействованных UTXO.
legendary
Activity: 1694
Merit: 4213
В данной теме предлагаю обсудить безопасный программный способ передачи криптовалюты наследникам.
Ключевым моментом для решения должно является отсутствие человеческого фактора.
Чтобы программа сработала без участия человека, а если пользователь напишет скрипт и управление сделает с телефона, но случайно погибнет в ДТП, то это не сработает.


Есть классические варианты:
1. Передача приватных ключей до смерти
2. Банковская ячейка с передачей наследникам приватников. Этот способ выбрал Хэл Финни https://bitcointalksearch.org/topic/--5187151
3. Написать программу/сервис которые будут отправят средства через Х дней, если пользователь не отменит или перенесет отправку.

Я прочитал форум и нашел еще массу интересных идей:

1. использовать GreenAddress Wallet для создания транзакции с отложенным временем для отправки на нужный адрес
2. Google.  тут есть сервис, с помощью которого можно настроить действие аккаунта, если пользователь в него не заходит Х дней.
https://myaccount.google.com/inactive?pli=1  
Данные будут переданы гуглу, но их можно защифровать, а ключи для расшифровки передать наследникам лично.
3. http://whensend.com/   этот сервис позволяет отправить электронное письмо в будущем времени. Тот же самый алгоритм, шифруем, отправляем.
4. https://en.bitcoin.it/wiki/Hash_Time_Locked_Contracts  описание решения по ссылке

Вот последннее предложение от пользователя Andriian
https://bitcointalksearch.org/topic/m.52468729
перевод:

Алгоритм:
Точно так же Боб передает свой открытый ключ Алисе.
1. Алиса создает специальные транзакции на биткойны, потраченные из всех UTXO биткоинов, находящихся под его контролем, на адрес P2SH. Сценарий разблокировки адреса позволяет Алисе тратить в любое время, а Боб - за N дней (с OP_CSV).
2. Алиса НЕ передает трансляцию, а просто отправляет ее Бобу и договаривается с Бобом о том, что он транслирует ТОЛЬКО в случае какой-либо аварии. Боб теперь мотивирован хранить транзакции.
3. Алиса мотивирована проверять, не транслировалась ли транзакция (что приводит к уменьшению суммы, которую она заблокировала), по крайней мере, каждые N дней.
4. Если Боб нарушает соглашение и передает в эфир, или транзакция (транзакции) случайно попадает в цепочку, то Алиса будет просто выводить биткойны из заблокированных P2SH выходных данных транзакции (транзакций).
5. Если с Алисой произошел несчастный случай, Боб транслирует транзакцию (транзакции), ожидает N дней и снимает биткойны.

Преимущества по сравнению с предыдущими методами:
1. Алиса может использовать любой тип адресов для хранения своих биткойнов, а не только отдельные сценарии P2SH, так что сложность уменьшается и плата за сеть уменьшается при расходовании монет.
2. Алиса не должна перемещать свои биткойны из одного скрипта блокировки P2SH в другой каждые N месяцев.

Недостатки, которые еще есть:
1. Алисе все еще нужно создать транзакцию( и), чтобы покрыть новый набор UTXO, который появляется под ее контролем, и сообщить об этом Бобу. Это может происходить каждый раз, когда она получает BTC или тратит и получает сдачу.





В англоветке обсуждалась долго эта тема:
https://bitcointalksearch.org/topic/dead-mans-switch-5069728 ,
https://bitcointalksearch.org/topic/how-would-you-implement-a-dead-mans-switch-5179829
https://bitcointalksearch.org/topic/dead-mans-switch-better-approach-proposal-5185907

Идеи взяты из этих тем


Pages:
Jump to: