Pages:
Author

Topic: Сальвадор: Биткоин легализован - page 14. (Read 13898 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
По логике Сальвадора это кумовство и должныть быть наказано штрафом. По факту KPI парня был выше всех в отделе. Это конечно исключение наверно, но не каждый родственник на работе это просиживатель штанов.

Это не только по логике Сальвадора, это называется конфликт интересов, и в нормальных системах его стараются исключать всеми возможными способами. Да, изредка это может приводить к тому, что какой-то талантливый чей-то родственник окажется не нанят, и будет потерян его творческий потенциал. Но гораздо чаще это помогает бороться именно что с кумовством, которое распространено куда как шире, чем безумно талантливые родственники. Тем более, чаще всего безумно талантливый родственник может реализовать себя и в смежной отрасли или и вовсе, о ужас, у конкурентов.

Мне отсюда видно довольно плохо, и, насколько я понимаю, вокруг Букеле и родственников хватает, поэтому я прямо вот с порога делать выводу именно про Сальвадор не буду, но к местам, где серьёзно относятся к конфликту интересов, у меня как-то по умолчанию доверия больше, чем к тем местам, где все родственники оказываются безумно талантливыми.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Знаете, в данной ситуации много от человека зависит. Кто-то возьмет родственника на работу, а он окажется тругодоликом и ответственным больше чем остальные в офисе. У меня были такие коллеги. Строгий но амбициозный папа устроил сына на работу. Сын был весь в отца. Чтобы отцу не краснеть (и возможно после дома не получить нагоняй), парень упахивался на работе. В то время как коллектив сидел в интернете, парень пахал так ему самому было стыдно, что будут думать, что папа пристроил сына посидеть за зп. По логике Сальвадора это кумовство и должныть быть наказано штрафом. По факту KPI парня был выше всех в отделе. Это конечно исключение наверно, но не каждый родственник на работе это просиживатель штанов.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465

Вот тут пишут, что средняя зп в Сальвадоре 17-33к долларов в год. Если брать минимум, то наказали мера всего на пол зарплаты месячной? Для подобной должности, так себе конечно наказание.
Там не эти смешные  баксы главное. Ему же заказан путь по новой баллотироваться на пост мэра в 2024 году. Скорее всего, раз партия Новые идеи не поддержала кандидатуру, то это конец политической карьеры. Это довольно суровое наказание за какого то дурацкого зятя, по блату устроенного на три месяца курьером, доставщиком корреспонденции.

Мне просто понравилось, что даже до кумовства в коррупции сальвадорцы добираться начали.

А вот некоторые считают, что такой "семейный"  блат это само собой разумеется.
Но по моему, на госслужбе, это совсем не айс, хотя в РФ это стало  нормально и даже  привычно.
Никому и в голову не приходит видеть в этом коррупцию. А ведь это коррупция!
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Вот ещё пример как Найиб борется с коррупцией. Мне подход понравился:

"Мэр Сан-Висенте, Хосе Роберто Барриентос, был наказан штрафом в размере $608,34 Правительственным судом по этике (TEG) в августе 2023 года, за то, что он нанял своего зятя в качестве байкера “для назначенного мэром лица ” в аппарате мэрии.
Однако:
Статья 6 “h” Закона "О государственной этике" запрещает использование полномочий для получения работы и других услуг для членов семьи, супругов, партнеров, “которые представляет собой тип коррупции, известный как кумовство”.

На публицу борется конечно красиво, но если почитать на англ эту статью, то в его окружении (в политике), на упровляющих должностях и получают различные поблажки его друзья, братья и партнеры.

Вот тут пишут, что средняя зп в Сальвадоре 17-33к долларов в год. Если брать минимум, то наказали мера всего на пол зарплаты месячной? Для подобной должности, так себе конечно наказание.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я думаю, что этот их чрезвычайный режим, когда они вылавливают бандитов ведь длится уже пару лет как, если не больше. И такие облавы постоянно там армия с полицией проводят. Так что скорее всего они уже, что называется "собаку съели" на идентификации бандитов или парней, ходящих под бандитами. Они их наверное уже носом чуют. И не только по запаху каннабиса, но и просто без особого запаха. Кто примерно работал с таким контингентом, тот знает, как все сразу почти достоверно понять.  Например, спросят у парня, как работает биткоин. А он ни бэ ни мэ, ну значит плюс  один бал за то, что под бандитами ходит. Но это я так условно, примерно, можно и по другим признакам.
Так что ряд ли просто наводка от соседа сработаеттна все 100%.
Людей которые могут покурить косяк и ничего не знают о биткоине в Сальвадоре думаю достаточно, но за это их сразу относить к бандитам не стоит. ) Определение на глаз преступника тоже такое себе, но в Сальвадоре оно где так и работает... И вы себе представьте там уже 70к человек посадили за решетку, с такой статистикой много желающих будет состоять в какой то банде? Если там патрули с оружием годами по улице ходят, то шансов успешно заниматься преступной деятельностью там мизерные, а в тюрьму попасть можно запросто.
По моему не это имеется ввиду. Речь о том, что у пентов, нормальных таких профи, прошаренных, у них свой нюх, выработанный общением с этим контингентом. Тут непричем косясок, он может и нет запашка, а сразу понятно, что у паренька рыло в пуху, достаточно раз глянуть внимательно и пару вопросов задать.

Вот ещё пример как Найиб борется с коррупцией. Мне подход понравился:

"Мэр Сан-Висенте, Хосе Роберто Барриентос, был наказан штрафом в размере $608,34 Правительственным судом по этике (TEG) в августе 2023 года, за то, что он нанял своего зятя в качестве байкера “для назначенного мэром лица ” в аппарате мэрии.
Однако:
Статья 6 “h” Закона "О государственной этике" запрещает использование полномочий для получения работы и других услуг для членов семьи, супругов, партнеров, “которые представляет собой тип коррупции, известный как кумовство”.

Мэр вмешался в прием на работу своего родственника 1 июня 2021 года, когда был нанят байкер. Трехмесячный контракт был подписан мэром по соглашению № 36."
Ну что тут скажешь, маленькая страна, всего 6,5 млн человек, все навиду.
Мэр кстати из брался от партии Букеле "Новые идеи", но в 2024-м до новых выборов этой партией  не допущен.
Пострадал из за курьера. Smiley
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Я думаю, что этот их чрезвычайный режим, когда они вылавливают бандитов ведь длится уже пару лет как, если не больше. И такие облавы постоянно там армия с полицией проводят. Так что скорее всего они уже, что называется "собаку съели" на идентификации бандитов или парней, ходящих под бандитами. Они их наверное уже носом чуют. И не только по запаху каннабиса, но и просто без особого запаха. Кто примерно работал с таким контингентом, тот знает, как все сразу почти достоверно понять.  Например, спросят у парня, как работает биткоин. А он ни бэ ни мэ, ну значит плюс  один бал за то, что под бандитами ходит. Но это я так условно, примерно, можно и по другим признакам.
Так что ряд ли просто наводка от соседа сработаеттна все 100%.
Людей которые могут покурить косяк и ничего не знают о биткоине в Сальвадоре думаю достаточно, но за это их сразу относить к бандитам не стоит. ) Определение на глаз преступника тоже такое себе, но в Сальвадоре оно где так и работает... И вы себе представьте там уже 70к человек посадили за решетку, с такой статистикой много желающих будет состоять в какой то банде? Если там патрули с оружием годами по улице ходят, то шансов успешно заниматься преступной деятельностью там мизерные, а в тюрьму попасть можно запросто.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited

Если учесть что там только по наводке соседа могли арестовать, то фиг его знает, это ж надо чтобы все было цивилизовано, если арест то суд с доказательствами, адвокатом и т.д. А тут же оно так скорее всего не работает. Но ответ на эти действия я прочитал в твоем же посте, Букеле выбрал то что работает у него, по его мнению это самый лучший вариант из возможных, если хватает власти то он будет и дальше гнуть свою линию, и не важно кто и что об этом думает.
Я думаю, что этот их чрезвычайный режим, когда они вылавливают бандитов ведь длится уже пару лет как, если не больше. И такие облавы постоянно там армия с полицией проводят. Так что скорее всего они уже, что называется "собаку съели" на идентификации бандитов или парней, ходящих под бандитами. Они их наверное уже носом чуют. И не только по запаху каннабиса, но и просто без особого запаха. Кто примерно работал с таким контингентом, тот знает, как все сразу почти достоверно понять.  Например, спросят у парня, как работает биткоин. А он ни бэ ни мэ, ну значит плюс  один бал за то, что под бандитами ходит. Но это я так условно, примерно, можно и по другим признакам.
Так что ряд ли просто наводка от соседа сработаеттна все 100%.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Чтоб было понятнее масштабы этой крутизны ещё такая новость:
Вчера ночью неожиданно для населения армия в составе 3500 человек и 500 полицейских окружили тройными кардонами и установили  заборы по периметру коммуны, где предположительно началась перегруппировка оставшихся на свободе скрывающихся членов MS-13 и Barrio 18, которые стремились сохранить контроль над территорией. Ну вы догадывается какой чёс там начнётся.
Это все происходит в пригороде столицы, ~15 км всего от центра. Район Popotlan, Apopa.
Кстати это довольно  обычный за последние 2 года чёс.
В декабре 22 был и с участием 8500 солдат и 1500 полицейских.

Вот и поди разберись диктатор Букеле или Робин Гуд?


Если учесть что там только по наводке соседа могли арестовать, то фиг его знает, это ж надо чтобы все было цивилизовано, если арест то суд с доказательствами, адвокатом и т.д. А тут же оно так скорее всего не работает. Но ответ на эти действия я прочитал в твоем же посте, Букеле выбрал то что работает у него, по его мнению это самый лучший вариант из возможных, если хватает власти то он будет и дальше гнуть свою линию, и не важно кто и что об этом думает.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Несколько слов об этой их тюрьме под названием Центр содержания террористов CESOT.
Это самая большая тюрьма в Латинской Америке.
Pасположена она в пустынной местности и состоит из 8 гигантских корпусов в каждом из которых 32 камеры по 100 шконок. 2 туалета и 2 умывальника в каждой. Вся тюрьма утыкана современными средствами контроля, внутри камер и по периметру. Короче удрать невозможно. Рассчитана но 40 000 посадочных мест.

Когда тюрьму заселяли первыми сидельцами Букеле прокомментировал это так:  " Теперь здесь будет их новый дом, где они будут жить десятилетиями, все вперемешку, неспособные больше причинить вред населению. .."
Вот такой у них план по борьбе с бандами. Но может кстати и сработает?
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Надо вернуть добных бандосов Grin

Жители конечно там те еще вафли. Вот какой-нибудь Карлос с пистиком может воришку прогнать, а местных Хуан не в состоянии подкараулись воришку и лопатой по горбу втащить во время акта крыжи. 
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Ещё с одним интересным обстоятельствах стали сталкиваться простые сальвадорцы на территориях колоний, где прошла поголовная зачистка от банд.
Довольно смешнным   Smiley

Теперь жители жалуются, что стали красть аккумуляторы машин и колеса снимают по ночам.
Это для них удивительно и это делают какие то местные воришки потому что при контроле территории бандами этого не было вообще, так как бандосами это было запрещено. За это могли и грохнуть.
А теперь бандосов  нет, вот развилась такая самодеятельность. Smiley
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Так-то, Сальвадор - точно не райское место пока. Хотя, возможно, они адопшен битка смогут сделать достопримечательностью.

Гугл говорит, что для туристов там есть на что посмотреть, но по крайней мере сейчас это точно не адопшен битка. Ну и лететь через пол планеты для того чтобы побывать в Сальвадоре, это нужно уж сильно хотеть там побывать, все таки улицы патрулируют вооруженные люди и хоть страна неплохо развивается, но мне кажется тут поближе в Европе можно найти места поинтереснее.

В Европе может и интереснее, но лететь в Сальвадор чтобы воспользоваться возможностью напрямую платить в биткойне я бы не стал. Туризм на Сальвадоре есть, не спорю, но подобные места можно найти и в более спокойных странах. Для меня Сальвадор это больше про новые ощущения. Если уж кому-то так сильно хочется пощекотать себе нервишки, то можно в крипту зайти и поиграть с плечами, чем лететь на Сальвадор. Итоговый эффект может быть даже круче. Мне лично хватило Египта лет 7 назад и патрулей с автоматами и шмон при входе в отель. И это курортный Шарм.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Так-то, Сальвадор - точно не райское место пока. Хотя, возможно, они адопшен битка смогут сделать достопримечательностью.

Гугл говорит, что для туристов там есть на что посмотреть, но по крайней мере сейчас это точно не адопшен битка. Ну и лететь через пол планеты для того чтобы побывать в Сальвадоре, это нужно уж сильно хотеть там побывать, все таки улицы патрулируют вооруженные люди и хоть страна неплохо развивается, но мне кажется тут поближе в Европе можно найти места поинтереснее.
Тут дипломатия USA в лице посла в Сальвадоре и также дипломаты из  Евросоюза обратились к Букеле и Парламенту страны с вопросом: "А  не пора ли "перейти к нормальности"?
Ответ был довольно обоснованным и простым:
"Если у вас есть другая формула, которая действительно работает в какой-то стране, мы с радостью ее получим, все формулы, которые вы нам прислали, не сработали для нас, поэтому, формула, которую мы, сальвадорцы, поддерживаем, дает нам результаты ” (ответ председателя Парламента Эрнесто Кастро).
И тут же Парламент продлил чрезвычайных режим на очередной месяц.

Чтоб было понятнее масштабы этой крутизны ещё такая новость:
Вчера ночью неожиданно для населения армия в составе 3500 человек и 500 полицейских окружили тройными кардонами и установили  заборы по периметру коммуны, где предположительно началась перегруппировка оставшихся на свободе скрывающихся членов MS-13 и Barrio 18, которые стремились сохранить контроль над территорией. Ну вы догадывается какой чёс там начнётся.
Это все происходит в пригороде столицы, ~15 км всего от центра. Район Popotlan, Apopa.
Кстати это довольно  обычный за последние 2 года чёс.
В декабре 22 был и с участием 8500 солдат и 1500 полицейских.

Вот и поди разберись диктатор Букеле или Робин Гуд?
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Так-то, Сальвадор - точно не райское место пока. Хотя, возможно, они адопшен битка смогут сделать достопримечательностью.

Гугл говорит, что для туристов там есть на что посмотреть, но по крайней мере сейчас это точно не адопшен битка. Ну и лететь через пол планеты для того чтобы побывать в Сальвадоре, это нужно уж сильно хотеть там побывать, все таки улицы патрулируют вооруженные люди и хоть страна неплохо развивается, но мне кажется тут поближе в Европе можно найти места поинтереснее.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Просто лететь на другой континент и отсиживаться в отеле или в паре кварталов своего городка это так себе путешествие имхо.

Большинство туристов за пределы туристических зон и не выходит. Ну, что делать туристу, скажем, в спальном районе практически любого города на пространстве бывшего Союза? Смотреть, как люди живут? Если самому не пожить там годик-другой, то ничего он всё равно не увидит, и практически ни у кого особых интересов бродить по окраинам с панельками не возникает. То же и в Сальвадоре: если у них одной из важных отраслей экономики и до того был туризм, приезжали туристы из Штатов, то, значит, в туристических зонах сравнительно безопасно было, а в районах местных «панелек» и делать нечего. Тем более, насколько я понимаю, большая часть туризма там связана с красотами природы, а не с архитектурой или музеями.
Во многих городах, пишут, и вовсе нет туристических достопримечательностей. Сам-то я не особо турист, поэтому вынужден полагаться на опыт других путешественников. Например, вроде про некоторые бразильские города такое писали. Сан-Паулу, по-моему. В некоторых отсталых африканских городах мало что есть крое бетонных коробок, бедности и мусора.
   Тем не менее, в аотмосферу можно окунуться. Да  многие, судя по всему, даже и не в поисках достопримечательностей путешествуют, а чтобы кинуть понты. Сейчас мир довольно сильно глобализован и идёт всеобщая стандартизация всего. Везде бетонные коробки, спальные районы, Макдональдсы. Ну разве что природные красоты где остались.
   А также колорит местных практик. Так-то, Сальвадор - точно не райское место пока. Хотя, возможно, они адопшен битка смогут сделать достопримечательностью.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Просто лететь на другой континент и отсиживаться в отеле или в паре кварталов своего городка это так себе путешествие имхо.

Большинство туристов за пределы туристических зон и не выходит. Ну, что делать туристу, скажем, в спальном районе практически любого города на пространстве бывшего Союза? Смотреть, как люди живут? Если самому не пожить там годик-другой, то ничего он всё равно не увидит, и практически ни у кого особых интересов бродить по окраинам с панельками не возникает. То же и в Сальвадоре: если у них одной из важных отраслей экономики и до того был туризм, приезжали туристы из Штатов, то, значит, в туристических зонах сравнительно безопасно было, а в районах местных «панелек» и делать нечего. Тем более, насколько я понимаю, большая часть туризма там связана с красотами природы, а не с архитектурой или музеями.

А понимаю, что находясь на Сальвадоре нужно посещать местные красоты природы, только вот вопрос был именно к delfastTions. Что его привлекает в Сальвадоре? Действительно красоты природы (которые есть и в более безопасных странах), или все же фактор "легализации биткойна"? Просто если именно второй вариант, то изначально можно попробовать вариант попроще, если хочется при минимальных действиях расплачиваться криптой. Например где-то на территории Европы посетить кафе, бары, рестораны и отели, где принимают крипту напрямую.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Просто лететь на другой континент и отсиживаться в отеле или в паре кварталов своего городка это так себе путешествие имхо.

Большинство туристов за пределы туристических зон и не выходит. Ну, что делать туристу, скажем, в спальном районе практически любого города на пространстве бывшего Союза? Смотреть, как люди живут? Если самому не пожить там годик-другой, то ничего он всё равно не увидит, и практически ни у кого особых интересов бродить по окраинам с панельками не возникает. То же и в Сальвадоре: если у них одной из важных отраслей экономики и до того был туризм, приезжали туристы из Штатов, то, значит, в туристических зонах сравнительно безопасно было, а в районах местных «панелек» и делать нечего. Тем более, насколько я понимаю, большая часть туризма там связана с красотами природы, а не с архитектурой или музеями.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
И заслуга тут конечно как раз президента Букеле. Потому что у него стратегическое мышление. И он реально защищает интересы своего народа и ратует за прогресс. Поэтому и у многих форумчан возникает идея поехать в Сальвадор туристом. Про другие страны Южной Америки я чего-то ничего подобного не слышал.

Главное чтобы народ был реально благодарен Букеле за его проявление активности. Так как буквально еще 2 года назад местные проводили акции протеста против него и жгли криптоматы. Букеле президент всего 4 года. 2 года назад его не любили, и пол срока он в почете за свои решения. Какой-то народ Сальвадора выборочный. И кстати первый раз слышу чтобы форумчане стремились посетить Сальвадор.
Ну почему же? Я собирался туда прокатиться примерно на месяц в сезон осенью 2022,  кстати с учётом прямого рейса до Сан Сальвадора из Мадрида. Есть такой, три раза в неделю летает, уже присматриваь себе рейс, забронировать собирался. Хотел там немного потусить в столице, ну и по ходу событий и на этом их пляже Эль Зонте. Однако все планы обломамали события февраля 22, и все.  Теперь уж не знаю, соберусь ли когда либо вообще.  Huh

Вы серьезно собирались посетить Сальвадор? В (или до) 2022 ведь количество совершенного криминала там было куда выше чем сегодня? И не страшно было? Просто лететь на другой континент и отсиживаться в отеле или в паре кварталов своего городка это так себе путешествие имхо. А вот соваться куда-то дальше как-то уже небезопасно. Поделитесь чуть более подробно целью путешествия. Просто "потусить" в Центральной Америке? Просто "потусить" именно в Сальвадоре? "Потусить" потому что есть возможность расплачиваться криптовалютой напрямую?
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Во всей этой истории с бандами меня настораживает тот момент, что они же все равно когда-то выйдут на свободу и могут реально перечеркнуть все "заслуги" нынешнего президента. Как быть в такой ситуации? Есть ли на эту проблему какое-то решение? Не станут ли все усилия напрасны? Вот чего я не могу понять.

Если не выпускать их скопом прямо завтра, то при корректно работающей правоохранительной системе к моменту выхода на свободу банды перестанут иметь достаточный вес. Для этого нужны ведь довольно серьёзные силы и средства, а что у них останется после долгих лет в заключении при условии, что вне тюрем всякая преступная активность будет успешно и эффективно все эти годы подавляться? Выйдут-то не банды, а отдельные бандиты и то не одновременно.
Рецидивы обязательно будут, это понятно. Как раз сложность все этих этапов борьбы Букеле с преступностью и заключается в поддержания низкого уровня преступности на протяжении многих лет. Не стоит скидывать со счетов и наркотрафик через страну, а также торговлю людьми. Всё эти преступления вероятно так и будут возрождаться в отдельных районах страны. Но сама страна все таки небольшая, вполне можно в рамках какого нибудь длительного этапа этого его чрезвычайного режима пресекать на корню маленьшие проявления кучкования бандосов. Но нужны разведчики, доносчики, что понятное дело очень рискованно и армия конечно для окончательной разборки. Надеюсь правительство Сальвадора просчитывает, что они будкт делать, когда освободятся всякие ключевые бандосы - потенциальные организаторы.
Pages:
Jump to: