Pages:
Author

Topic: Торгуем банковский кредит в крипте. - page 4. (Read 1623 times)

legendary
Activity: 2534
Merit: 3373
Позабавило противоречие между первой частью твоего сообщения и последней частью. "Всё равно твоя" и "Полностью твоя юридически" - это какбэ две большие разницы. Когда квартира "Полностью твоя юридически" - то только тогда она по-настоящему твоя. А когда она "Всё равно твоя" - не важно, что ты в ней живёшь и даже не важно, что ты выплатил за неё большую часть стоимости. Её легко могут у тебя отнять и компенсировать твои выплаты. Но вот только как будут компенсироваться твои выплаты - большой вопрос. Это можно сделать по-разному. С учётом инфляции, без учёта, с поправкой на переоценку твоей квартиры скорее всего и возможно твоя квартира не выросла, а даже упала в цене (такое возможно), или там дисконт какой-нибудь может быть в подарок от банка - всяко разно).
Когда банк забирает недвижимость из за долгов, то у него только одна цель, получить назад свои деньги, соответственно недвижимость уходит с молотка на аукционе как правило по цене ниже рыночной, чтобы все было быстро и без лишних задержек. Но банку проще забрать недвижимость если она еще не выплачена полностью, если же она "полностью покупателя", то там все будет гораздо сложнее, суды, возможно арест недвижимого имущества до полного погашения задолженности, но просто так забрать уже не получится.
Лично я бы вообще не брал недвижимость под жильё, разве что под коммерческие цели и или в том случае, когда ты разбогател в крипте и тебе нужно создать белую историю доходов. Одновременно решаются 2 задачи: и получаешь квадратные метры для легального бизнеса и обеливаешь доход. При этом бизнес может выступать альтернативой заводу, точнее, формой ухода с "завода". Я как раз что-то такое обдумываю на перспективу. В принципе, у меня и сейчас начальство относительно лояльное и работа не особо тяжёлая, но иногда и у лояльного начальства случаются закидоны. А хочется жить жизнь так, как удобно тебе, а не начальству. Да и когда делаешь что-то своё, как-то спокойней и радостней на душе).
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Позабавило противоречие между первой частью твоего сообщения и последней частью. "Всё равно твоя" и "Полностью твоя юридически" - это какбэ две большие разницы. Когда квартира "Полностью твоя юридически" - то только тогда она по-настоящему твоя. А когда она "Всё равно твоя" - не важно, что ты в ней живёшь и даже не важно, что ты выплатил за неё большую часть стоимости. Её легко могут у тебя отнять и компенсировать твои выплаты. Но вот только как будут компенсироваться твои выплаты - большой вопрос. Это можно сделать по-разному. С учётом инфляции, без учёта, с поправкой на переоценку твоей квартиры скорее всего и возможно твоя квартира не выросла, а даже упала в цене (такое возможно), или там дисконт какой-нибудь может быть в подарок от банка - всяко разно).
Когда банк забирает недвижимость из за долгов, то у него только одна цель, получить назад свои деньги, соответственно недвижимость уходит с молотка на аукционе как правило по цене ниже рыночной, чтобы все было быстро и без лишних задержек. Но банку проще забрать недвижимость если она еще не выплачена полностью, если же она "полностью покупателя", то там все будет гораздо сложнее, суды, возможно арест недвижимого имущества до полного погашения задолженности, но просто так забрать уже не получится.
legendary
Activity: 2534
Merit: 3373
Quote
Ипотечная квартира она же все равно твоя. Ты в ней живёшь, ты выплатил за нее часть денег (возможно большую часть денег) - ты планируешь её выкупить полностью, чтобы она стала полностью твоей, уже юридически, по закону ...
Позабавило противоречие между первой частью твоего сообщения и последней частью. "Всё равно твоя" и "Полностью твоя юридически" - это какбэ две большие разницы. Когда квартира "Полностью твоя юридически" - то только тогда она по-настоящему твоя. А когда она "Всё равно твоя" - не важно, что ты в ней живёшь и даже не важно, что ты выплатил за неё большую часть стоимости. Её легко могут у тебя отнять и компенсировать твои выплаты. Но вот только как будут компенсироваться твои выплаты - большой вопрос. Это можно сделать по-разному. С учётом инфляции, без учёта, с поправкой на переоценку твоей квартиры скорее всего и возможно твоя квартира не выросла, а даже упала в цене (такое возможно), или там дисконт какой-нибудь может быть в подарок от банка - всяко разно).
member
Activity: 35
Merit: 4
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Ипотечная квартира она же все равно твоя. Ты в ней живёшь, ты выплатил за нее часть денег (возможно большую часть денег) - ты планируешь её выкупить полностью, чтобы она стала полностью твоей, уже юридически, по закону ...
В принципе в стране очень много людей, которые готовы на любые авантюры, я таких людей много вижу - и возможно они и могут пойти на схему с покупкой Биткоинов на кредитные деньги с возможным последующим прохождением процедуры банкротства физических лиц. Причём есть конечно и шанс, что у них все пройдет успешно. Но я бы не рекомендовал такое.
Процедура банкротства физических лиц часто приводит к освобождению от долгов, однако не всегда, там тоже есть свои нюансы. И можно нарваться на обвинение в мошенничестве и на уголовное преследование.
Банкротство ни от чего не освобождает, долг всегда остается долгом, просто в этом случае вы получаете возможность выплачивать его согласно вашей текущей ситуации. Когда дела будут налаживаться то и выплаты пересчитают и отдавать будете больше, это все не просто. А когда узнают о том что это все фикция, то в итоге это создаст еще больше проблем и к имеющимся долгам, насчитают проценты за период условного банкротства и еще штрафов хорошо сверху накинут, так что с этим лучше не играться, дороже будет.
hero member
Activity: 553
Merit: 509
Ну вообще одна из заповедей - торговать депозит, который ты не боишься потерять. Если с этим ок, то почему бы и нет.
Всё верно. В одной старой книге по бизнесу я встретил и такое правило (и книгу написал и правило сформулировал малоизвестный сейчас у нас уже бизнес-писатель Герберт Кессон):
  - Бери кредит в размере не более, чем четверти от своих собственных средств.
Такое правило позволяет довольно успешно защищаться от рисков. С другой стороны, нафига нам кредит, который составляет только 25% от наших средств?) Может проще тогда вообще его не брать? Если вы может сделать хотя бы пару иксов к своим средствам, то зачем вам тогда такой кредит?
  -А если вы этого не можете - то тогда тем более он вам зачем?)


И все таки кредит нужен большой. Вот давайте например, возьмём раздачутокенов jumpstarter на ОКХ, где за три дня депы увеличивали на 2.5 процента примерно. Получается - можно на три дня взять большой кредит, прокрутить его и вернуть. Только при таких больших числах как 2.5 процента получается все равно очень проблемно.
Чтобы получить например 50к рос руб, нужно брать кредит 2млн. Мне кажется с банком точно будут проблемы, или с P2P - при вводе, а потом и выводе такой суммы. Слишком это много, чтобы все прошло как по щелчку пальцев.

Поэтому и лучше в крипте ориентироваться на иксы, а не на проценты. Причём хорошо бы эти иксы ловить на биткоине и какой-нибудь топовой альте, а не насовсем уж шиткоинах - шиткоинах.
2 млн рублей без залога - действительно сложно получить такой кредит. Могут возникнуть сложности и с заводом таких денег на криптовалютную биржу. В конце концов, могут возникнуть проблемы в процессе торгов. Может быть скам криптовалютной биржи, конечно такое не каждый день происходит, но может "повезти" именно тебе.
А если ты попадёшь с таким кредитом, то там уже возникнут проблемы, возможно и банкротство физических лиц уже не поможет. Я периодически смотрю видео про банкротства от одного юриста, обычно там фигурируют гораздо меньшие суммы.

Вот, и плюс к проблемам мы можем представить комиссии, которые в процентах выглядят нормально. Но применимо к такому кэшу это будут огромные суммы. Вообщем в таком случае хорошо иметь знакомого (очень хорошего) которому нужно вывести крипту, и тогда состоится прямой и лёгкий обмен. Ну и потом желательно так же на вывод Smiley
legendary
Activity: 2534
Merit: 3373
Quote
Ипотечная квартира она же все равно твоя. Ты в ней живёшь, ты выплатил за нее часть денег (возможно большую часть денег) - ты планируешь её выкупить полностью, чтобы она стала полностью твоей, уже юридически, по закону ...
В принципе в стране очень много людей, которые готовы на любые авантюры, я таких людей много вижу - и возможно они и могут пойти на схему с покупкой Биткоинов на кредитные деньги с возможным последующим прохождением процедуры банкротства физических лиц. Причём есть конечно и шанс, что у них все пройдет успешно. Но я бы не рекомендовал такое.
Процедура банкротства физических лиц часто приводит к освобождению от долгов, однако не всегда, там тоже есть свои нюансы. И можно нарваться на обвинение в мошенничестве и на уголовное преследование.
Насколько я понимаю, если ипотечная квартира - это единственное жильё, то с выселением из этой квартиры у банка могут быть сложности. Но обычно такую ипотеку сложно вроде получить. Я особо не эксперт по ипотеке, никогда не брал, слава богу. Если даже выплатил большую часть денег за квартиру - не факт, что тебя не выселят, если перестанешь платить. Скорее всего могут выселить, просто отдадут тебе твои выплаты. Наверно, могут их сильно с дисконтом отдать. Ведь наверняка банк квартиру с дисконтом продавать будет.
   В стране есть много людей которые делают процедуру банкротства. В принципе, после этого тебе будут отказывать в кредите и вроде любые поступления на карту могут изыматься. Но писали про одного театрального режиссера, которые несколько раз то ли банкротство организовыввал, то ли с каки-то трудом рефинансировал долг.
   В общем, при банкротстве проблем даже больше появляется. Юристы, зазывающие на банкротство в рекламных объявлениях об этом не сразу скажут).
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
member
Activity: 35
Merit: 4
Я периодически смотрю видео про банкротства от одного юриста, обычно там фигурируют гораздо меньшие суммы.
Кстати про банкротство. Любопытно, давайте представим такого «среднего по стране человечка», у которого особенно-то и нет ничего своего, всё в кредит — квартира в ипотеку, машина пару лет осталось платить, ещё что-то там, на ремонт, на отдых тоже кредит... Но он исправно по своим долгам платит! А банки ему всё пихают и пихают ещё и ещё «на, возьми ещё кредит...» , «возьми два млн», а другой банк соревнуется за этого клиента — «возьми пять»...

Так вот. А что, если, действительно, этому человеку не согласиться на 5 + 2 = 7, не вложить эти средства в биткоин? А в случае неудачи — пройти процедуру банкротства? Своего же всё равно ничего получается, нет... Ну отберут квартиру ипотечную, кредитную машину... Остатки биткойнов отберут — ну и ладно! А не отберут биткоины — ну так это проблема банков, что они с криптой работать не могут. Зато в случае успеха, в случае если человечек не прогадал, считай что вытянул свой счастливый билет  Cheesy Возможно такое? Я далёк от кредитов и ипотек, но по опыту общения знаю, что сейчас подавляющее большинство так живут. То есть, я пытаюсь «попасть» в своих рассуждениях, в некий «масс-маркет» с точки зрения статистики/социологии общества, попытаться в дискуссию...
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Ну вообще одна из заповедей - торговать депозит, который ты не боишься потерять. Если с этим ок, то почему бы и нет.
Всё верно. В одной старой книге по бизнесу я встретил и такое правило (и книгу написал и правило сформулировал малоизвестный сейчас у нас уже бизнес-писатель Герберт Кессон):
  - Бери кредит в размере не более, чем четверти от своих собственных средств.
Такое правило позволяет довольно успешно защищаться от рисков. С другой стороны, нафига нам кредит, который составляет только 25% от наших средств?) Может проще тогда вообще его не брать? Если вы может сделать хотя бы пару иксов к своим средствам, то зачем вам тогда такой кредит?
  -А если вы этого не можете - то тогда тем более он вам зачем?)


И все таки кредит нужен большой. Вот давайте например, возьмём раздачутокенов jumpstarter на ОКХ, где за три дня депы увеличивали на 2.5 процента примерно. Получается - можно на три дня взять большой кредит, прокрутить его и вернуть. Только при таких больших числах как 2.5 процента получается все равно очень проблемно.
Чтобы получить например 50к рос руб, нужно брать кредит 2млн. Мне кажется с банком точно будут проблемы, или с P2P - при вводе, а потом и выводе такой суммы. Слишком это много, чтобы все прошло как по щелчку пальцев.

Поэтому и лучше в крипте ориентироваться на иксы, а не на проценты. Причём хорошо бы эти иксы ловить на биткоине и какой-нибудь топовой альте, а не насовсем уж шиткоинах - шиткоинах.
2 млн рублей без залога - действительно сложно получить такой кредит. Могут возникнуть сложности и с заводом таких денег на криптовалютную биржу. В конце концов, могут возникнуть проблемы в процессе торгов. Может быть скам криптовалютной биржи, конечно такое не каждый день происходит, но может "повезти" именно тебе.
А если ты попадёшь с таким кредитом, то там уже возникнут проблемы, возможно и банкротство физических лиц уже не поможет. Я периодически смотрю видео про банкротства от одного юриста, обычно там фигурируют гораздо меньшие суммы.
hero member
Activity: 553
Merit: 509
Ну вообще одна из заповедей - торговать депозит, который ты не боишься потерять. Если с этим ок, то почему бы и нет.
Всё верно. В одной старой книге по бизнесу я встретил и такое правило (и книгу написал и правило сформулировал малоизвестный сейчас у нас уже бизнес-писатель Герберт Кессон):
  - Бери кредит в размере не более, чем четверти от своих собственных средств.
Такое правило позволяет довольно успешно защищаться от рисков. С другой стороны, нафига нам кредит, который составляет только 25% от наших средств?) Может проще тогда вообще его не брать? Если вы может сделать хотя бы пару иксов к своим средствам, то зачем вам тогда такой кредит?
  -А если вы этого не можете - то тогда тем более он вам зачем?)


И все таки кредит нужен большой. Вот давайте например, возьмём раздачутокенов jumpstarter на ОКХ, где за три дня депы увеличивали на 2.5 процента примерно. Получается - можно на три дня взять большой кредит, прокрутить его и вернуть. Только при таких больших числах как 2.5 процента получается все равно очень проблемно.
Чтобы получить например 50к рос руб, нужно брать кредит 2млн. Мне кажется с банком точно будут проблемы, или с P2P - при вводе, а потом и выводе такой суммы. Слишком это много, чтобы все прошло как по щелчку пальцев.
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Допустим, у меня есть 1 биткоин. Сегодня он оценивается в 6 700 000 рублей, но я, зная историю войн, ожидаю ослабления рубля. Я хотел бы зашортить рубль. Как мне это сделать? Кредит на 1 675 000 рублей и обмен этих рублей на биткоины - неплохой вариант. Имеющийся у меня запас позволяет вернуть кредит, даже если мой прогноз окажется неверным.

Не брать - проще. Но не брать и при этом реализовать такую торговую идею - сложнее.
Тогда нужно знать не только историю войн, но и циклы рынка, чтобы не взять этот кредит на булране. Но лучше все таки не брать, тем более если пользоваться правилом выше, когда можно брать кредит, который не превышает 25% вашего депозита.

Кредит будет создавать дополнительное давление, ведь его нужно будет выплачивать каждый месяц.Может зависит от человека, мне бы это мешало. Все таки лучше иметь свой депозит и рассчитывать только на него.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1941
В одной старой книге по бизнесу я встретил и такое правило (и книгу написал и правило сформулировал малоизвестный сейчас у нас уже бизнес-писатель Герберт Кессон):
  - Бери кредит в размере не более, чем четверти от своих собственных средств.
Такое правило позволяет довольно успешно защищаться от рисков. С другой стороны, нафига нам кредит, который составляет только 25% от наших средств?) Может проще тогда вообще его не брать?
Допустим, у меня есть 1 биткоин. Сегодня он оценивается в 6 700 000 рублей, но я, зная историю войн, ожидаю ослабления рубля. Я хотел бы зашортить рубль. Как мне это сделать? Кредит на 1 675 000 рублей и обмен этих рублей на биткоины - неплохой вариант. Имеющийся у меня запас позволяет вернуть кредит, даже если мой прогноз окажется неверным.

Не брать - проще. Но не брать и при этом реализовать такую торговую идею - сложнее.
legendary
Activity: 2534
Merit: 3373
Ну вообще одна из заповедей - торговать депозит, который ты не боишься потерять. Если с этим ок, то почему бы и нет.
Всё верно. В одной старой книге по бизнесу я встретил и такое правило (и книгу написал и правило сформулировал малоизвестный сейчас у нас уже бизнес-писатель Герберт Кессон):
  - Бери кредит в размере не более, чем четверти от своих собственных средств.
Такое правило позволяет довольно успешно защищаться от рисков. С другой стороны, нафига нам кредит, который составляет только 25% от наших средств?) Может проще тогда вообще его не брать? Если вы может сделать хотя бы пару иксов к своим средствам, то зачем вам тогда такой кредит?
  -А если вы этого не можете - то тогда тем более он вам зачем?)
member
Activity: 370
Merit: 49
Ну вообще одна из заповедей - торговать депозит, который ты не боишься потерять. Если с этим ок, то почему бы и нет.
legendary
Activity: 2534
Merit: 3373
Quote
Почему бы не взять 40% биткойна, 30% эфира, 10% риппла, и остальные 20% разделить между всяким условным высокорисковым TONом и Соланой?

Я не против «лотыреи»   (форков), в смысле...
Вполне можно взять, почему нет. Я бы даже сказал вообще, что можно взять много альтов, предварительно отобранных по ТА и фундаменталу. И постепенно ДСАчить в эту группу. Я эту идею впервые увидел у одного автора Телеграмм-канала. Там у него была такая штука, которую он называл "копилка". Там список отобранных альтов, в которые он еженедельно инвестировал некую небольшую сумму. Фактически ДСАчил. Если делать это прямо сейчас,  то даже и небольшие просадки будут на руку.
member
Activity: 35
Merit: 4
Хотя лично я бы, если бы брал кредит в рублях на покупку криптовалюты с последующей отдачей кредита, рассчитанной на рост курса, скорее всего взял бы на покупку альтов.
Ничего себе, совет от «старожила» форума, до́жили...🤦
Ну, во-первых, это не совет, а мысли вслух… А, во-вторых, что тебя, собственно, смущает? У тебя слишком хрупкие яйца, чтобы инвестировать в альты?)
Хотел бы я посмотреть на «яйцы» инвестора в альту-LTC по $378 (он был там дважды — в декабре 2017, и в мае 2021)  Grin Ну, или на инвестора в альту-риппл. Ладно, риппл не лучший пример. Ступеньками растёт. Стреляет иксами раз в несколько лет. Проценты-то банку необходимо раз в квартал, как минимум платить!

Почему бы не взять 40% биткойна, 30% эфира, 10% риппла, и остальные 20% разделить между всяким условным высокорисковым TONом и Соланой?

Я не против «лотыреи»   (форков), в смысле...
legendary
Activity: 2534
Merit: 3373


Сейчас насколько я понимаю очень много ликвидности заморожено в стейкинге (дело же модное)? Интересно, кто-нибудь анализировал, что будет когда эту ликвидность разморозят и она начнет поступать на рынок? Кто-то уже строил модели, как это отразится на крипторынке?
Если говорить о курсе рубля, то он конечно в долгосроке будет дешеветь по отношению к доллару США (например, во временных границах трёх лет), но может не повезти и именно во время кредитных комбинаций он будет назло всем укрепляться ... Такое тоже может быть.
Я периодически вижу метрики.  В которых приводятся рейинги альтов по заблокированной стоимости в стейкинге (TVL). Какой-то особо ценной информации, на мой взгляд, вряд ли они несут. Туда ожидаемо входят топовые альты. БНБ, Эфир, ТОН вроде. Все те альты, которые мы видим в саом верху рейтинга. Насколько можно ориентироваться на ТВЛ в принятии инвестиционных или торговых решений — каждый сам решает. Как по мне — это лишь одна из множества второстепенных метрик. Альты так или иначе коррелят с биткойном.
--------------------------------------------------------
Больше имеет значение не ТВЛ (в случае с крупными альтами, особенно новыми), а график разлоков от венчурных инвесторов. Графики разлоков тоже часто публикуются, определённая ценность в этих списках есть.

Хотя лично я бы, если бы брал кредит в рублях на покупку криптовалюты с последующей отдачей кредита, рассчитанной на рост курса, скорее всего взял бы на покупку альтов.
Ничего себе, совет от «старожила» форума, до́жили...🤦
Ну, во-первых, это не совет, а мысли вслух… А, во-вторых, что тебя, собственно, смущает? У тебя слишком хрупкие яйца, чтобы инвестировать в альты?)
member
Activity: 35
Merit: 4
Хотя лично я бы, если бы брал кредит в рублях на покупку криптовалюты с последующей отдачей кредита, рассчитанной на рост курса, скорее всего взял бы на покупку альтов.
Ничего себе, совет от «старожила» форума, до́жили...🤦
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Но в целом сложно согласиться с твоим мнением, что в истории этой торговой пары не было периодов, когда бы не было "долгого уверенного тренда" против битка и в пользу рубля. Такие периоды были и они были ровно в те же времена, когда биток падал  и по отношению к доллару.
     Навскидку: это 2014, 2018 и 2022 годы. Именно тогда были уверенные тренды против против открытой лонговой позиции по биткойну против рубля. Причём это было годовое движение.
И в 2018, и в 2022 году я стоял в биткоине против рублёвого кредита. Ни в 2018, ни в 2022 у меня не было сложностей с внесением ежемесячных платежей. Хоть тренд и шёл против моей позиции, выплаты в банках достаточно небольшие, и запаса хватало с лихвой.

Я сейчас подумал, что такая торговля чем-то похожа на стратегию DCA. Только там я раз в месяц (неделю, день) покупал бы биткоины на одну и ту же фиатную сумму, а потом, оглянувшись назад после длинной дистанции, увидел бы, что средняя цена покупки ниже текущей. А здесь я раз в месяц продаю биткоины на одну и ту же фиатную сумму, а потом рассчитываю оглянуться назад и увидеть, что средняя цена продажи окажется выше, чем цена покупки, увеличенная на тот процент, который я в итоге отдам по кредиту. 
Я думаю, что если уж ты в 2022 году выстоял, когда рубль укреплялся против биткойна, то сейчас, в 2022 это тем более возможно. Но согласен - стратегия ррисковая. А опыт твой уникален и максимально релевантен данному топику. Хотя лично я бы, если бы брал кредит в рублях на покупку криптовалюты с последующей отдачей кредита, рассчитанной на рост курса, скорее всего взял бы на покупку альтов. Вижу многие интересные истории и, так сказать, руки чешутся, но осаждаю себя. Хотя такие сетапы, наверное, раз в 4 года случаются - что на битке, что на альтах.
     Я альты (не все), кстати, считаю более предсказуемыми, чем биток.

Сейчас насколько я понимаю очень много ликвидности заморожено в стейкинге (дело же модное)? Интересно, кто-нибудь анализировал, что будет когда эту ликвидность разморозят и она начнет поступать на рынок? Кто-то уже строил модели, как это отразится на крипторынке?
Если говорить о курсе рубля, то он конечно в долгосроке будет дешеветь по отношению к доллару США (например, во временных границах трёх лет), но может не повезти и именно во время кредитных комбинаций он будет назло всем укрепляться ... Такое тоже может быть.
Pages:
Jump to: