Pages:
Author

Topic: Рассуждения о вечности биткоина - page 2. (Read 533 times)

legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Для меня это удивительно, а для неё больше риска в том, чтобы хранить самой, чем в том, чтобы доверить другим.

Это очень ожидаемо, поэтому я с самого начала предполагаю, что банковская система совсем никуда не исчезнет, даже если децентрализованные системы как-то сумеют начать одерживать верх в борьбе. Часть людей, понимая возможности биткойна и контроля за своими деньгами, осознанно и добровольно выберет доверие третьей стороне. Поэтому биткойн это альтернатива, но не совсем замена. Даже если он станет основной валютой (не утверждаю, просто предполагаю), то банки могут перестроиться и начать оказывать посреднические, кредитные и прочие услуги с учётом нового положения дел.

Хорошо, когда для всех есть удобные варианты. Наличие децентрализованной альтернативы очень мотивирует централизованные системы быть более клиентоориентированными. Если они сумеют как-то противостоять биткойну в очень большой мере, то звериный оскал централизации проявится ещё сильнее.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Такова сама природа биткойна. Она слабо подходит для всего централизованного и отчаянно этому сопротивляется.
  Она в идеале походит именно для самостоятельно хранения и подразумевает, что вы высокодисциплинированы. Умеете хранить секретную информацию, знаете как её защитить. А кастодианы - это всегда отдельные дополнительные риски, согласен.
Одна моя знакомая осенью 2017 года, поддавшись всеобщей истерии, купила биткоины по $12 000. Я пытался её отговаривать, но не вышло. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что осенью 2021 года она продала их по $54 000. Я почему-то был абсолютно уверен, что, как и все нормальные люди, она избавилась от купленных биткоинов в 2018, 2019 или 2020 году. А она продержала их почти 4 года.

И купила, и продала, и хранила она их на Localbitcoins.

Потом она снова купила. Я уже не знаю, по какой цене, но знаю, что и купила, и хранила она опять на Localbitcoins. А когда ЕС ввёл очередные санкции, из-за которых стало понятно, что Localbitcoins будет вынужден прекратить обслуживать россиян, я написал ей, что советую вывести всё с Localbitcoins, пока такая возможность есть. Она спросила, куда вывести. Я посоветовал некастодиальные кошельки. Она последовала моему совету, но долго сокрушалась: «забуду, потеряю, и никто не восстановит».

Для меня это удивительно, а для неё больше риска в том, чтобы хранить самой, чем в том, чтобы доверить другим.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Многие будущие ЭТФ - фонды, они же берут себе какого-то одного наиболее популярного кастодиана... Например, я видел, что многие заявочники выбрали себе в кастодианы Койнбазу. Так вот, забавный сценарий может быть, если Койнбаза, на которую будет, как предполагается, завязано много фондов, потеряет доступ к своим нативным биткойнам.... Могла бы сложиться крайне щекотливая ситуация.)

А запросто, история Prime Trust, которую минимум последний месяц, а с подозрениями и несколько месяцев уже обсуждают, прекрасно демонстрирует, как кастодианы могут терять средства клиентов и потом благополучно затевать процедуру банкротства. И те, кто ведётся на обязательства в биткойнах вместо самих биткойнов всегда будут под этими рисками. Когда биткойны на твоём кошельке, у тебя риск свой, что ты сам потеряешь или скомпрометируешь ключики, а когда биткойны у кого-то... риски множатся, как кролики! Grin
Да, хорошая история, показательная. Скорее всего и кастодианы будут более поулярными и менее популярными. А те, которые более популярны, завяжут на себе огромное количество рисков. Такова сама природа биткойна. Она слабо подходит для всего централизованного и отчаянно этому сопротивляется.
  Она в идеале походит именно для самостоятельно хранения и подразумевает, что вы высокодисциплинированы. Умеете хранить секретную информацию, знаете как её защитить. А кастодианы - это всегда отдельные дополнительные риски, согласен.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Многие будущие ЭТФ - фонды, они же берут себе какого-то одного наиболее популярного кастодиана... Например, я видел, что многие заявочники выбрали себе в кастодианы Койнбазу. Так вот, забавный сценарий может быть, если Койнбаза, на которую будет, как предполагается, завязано много фондов, потеряет доступ к своим нативным биткойнам.... Могла бы сложиться крайне щекотливая ситуация.)

А запросто, история Prime Trust, которую минимум последний месяц, а с подозрениями и несколько месяцев уже обсуждают, прекрасно демонстрирует, как кастодианы могут терять средства клиентов и потом благополучно затевать процедуру банкротства. И те, кто ведётся на обязательства в биткойнах вместо самих биткойнов всегда будут под этими рисками. Когда биткойны на твоём кошельке, у тебя риск свой, что ты сам потеряешь или скомпрометируешь ключики, а когда биткойны у кого-то... риски множатся, как кролики! Grin
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
copper member
Activity: 2072
Merit: 900
White Russian
Как однажды сказал Вуди Аллен, "вечность - это очень долго, особенно ближе к концу". Grin

По меркам вечности биткоин - это очень молодой криптостартап в стадии раннего тестирования рынка.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Я думаю что все равно много ещё живых и не бумажных биткоинов у продвинутого криптанского народа.   Smiley

Я в этом уверен, но продвинутый криптанский народ, не имеющий иных крупных состояний, всё равно рано или поздно будет свои биткойны растеривать, а имеющий состояние и вечно холдящий не сильно отличается для оборачиваемости (ещё больше тем понаоткрываю, и вообще можно будет самоссылаться постоянно Grin) от всяких фондов. Потому что им в этом плане, чтобы вернуть контроль, важно, чтобы в принципе всё обращение шло через них, а будет не хватать, напечатают бумажных биткойнов сколько будет надо.

В итоге, мы имеем тенденцию, когда крупные игроки постепенно повышают количество подконтрольных им настоящих биткойнов, и при этом не стремятся их из рук выпускать. Они же активно выпускают бумажные биткойны, чтобы те, кто не понимает разницы, не мешали им сосредотачивать контроль в своих руках. В итоге, количество биткойнов в обороте сокращается.

Сумеют ли централизованные конторы взять достаточно контроля в свои руки, чтобы биткойн уже не мог работать полноценно, как сейчас, сложно предсказать наверняка, но это, как минимум, возможный вариант развития событий с какими-то, вероятно, десятками процентов вероятности.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Когда фондам разрешат ETF, и они в свои закрома положат ещё сколько-нибудь миллионов настоящих биткойнов, сколько останется вообще биткойнов для реального хождения? Рано или поздно их останется слишком мало... а новой эмиссии нет и не будет. Вот вам и вечность! Wink
Чтобы они их туда положили, нужно чтобы кто-то их им отдал. А где они найдут столько желающих расстаться с настоящими биткоинами? Хотя, если предложат хорошую цену, то такую аферу вполне возможно провернуть. Но готовы ли они предложить?

В другой теме уже цитировал из Форклога, что у Binance, Coinbase и Bitfinex на троих почти полтора миллиона биткойнов в оперировании. По некоторым оценкам, до 8% биткойнов уже могут контролировать напрямую государства. Итого имеем предположительно уже порядка 15%. Сколько там у тех фондов, которые открыто признают своё владение биткойнами ещё? А сколько ещё различных закулисных сделок. Время от времени проскальзывает информация, что крупные фонды скупают биткойны напрямую у майнеров по долгосрочной программе, чтобы эти биткойны даже на рынок не выходили, Tether и BlackRock напрямую занимаются вложением в майнинг и покупку майнинговых компаний. И это то, что уже сейчас происходит.

Как быстро и в каких количествах им в итоге удастся завладеть эмиссией биткойна, сказать сложно, но пока что я вижу этот тренд, они стремятся взять биткойн под контроль через контроль самих монет, чтобы остальным нечем было уже оперировать, кроме бумажных биткойнов.
Довольно важный вопрос сколько биткоинов вобще в распоряжении просто конкретных физических лиц, конкретного человека, обладающего ключами, теми   .."что ваши"   Smiley

Вот прямо сейчас эмисия [,btc]   составляет  19 474 512 штук.

Потеряны ключи ну и монеты тоже скажем на 6М BTC  Smiley

Значит 13-14 М все равно контролируют очень даже конкретные люди.

Так вот сколько из этого массива у скрытых китов плюс все остальные скрытые и в разных странах  там акулы, вплоть  до креветок. Эти данные обычно озвучивает всякие эксперты, но говорят ли они нам правду или просто выдумывают всякую фигню и измышления.

Я думаю что все равно много ещё живых и не бумажных биткоинов у продвинутого криптанского народа.   Smiley
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Когда фондам разрешат ETF, и они в свои закрома положат ещё сколько-нибудь миллионов настоящих биткойнов, сколько останется вообще биткойнов для реального хождения? Рано или поздно их останется слишком мало... а новой эмиссии нет и не будет. Вот вам и вечность! Wink
Чтобы они их туда положили, нужно чтобы кто-то их им отдал. А где они найдут столько желающих расстаться с настоящими биткоинами? Хотя, если предложат хорошую цену, то такую аферу вполне возможно провернуть. Но готовы ли они предложить?

В другой теме уже цитировал из Форклога, что у Binance, Coinbase и Bitfinex на троих почти полтора миллиона биткойнов в оперировании. По некоторым оценкам, до 8% биткойнов уже могут контролировать напрямую государства. Итого имеем предположительно уже порядка 15%. Сколько там у тех фондов, которые открыто признают своё владение биткойнами ещё? А сколько ещё различных закулисных сделок. Время от времени проскальзывает информация, что крупные фонды скупают биткойны напрямую у майнеров по долгосрочной программе, чтобы эти биткойны даже на рынок не выходили, Tether и BlackRock напрямую занимаются вложением в майнинг и покупку майнинговых компаний. И это то, что уже сейчас происходит.

Как быстро и в каких количествах им в итоге удастся завладеть эмиссией биткойна, сказать сложно, но пока что я вижу этот тренд, они стремятся взять биткойн под контроль через контроль самих монет, чтобы остальным нечем было уже оперировать, кроме бумажных биткойнов.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Когда фондам разрешат ETF, и они в свои закрома положат ещё сколько-нибудь миллионов настоящих биткойнов, сколько останется вообще биткойнов для реального хождения? Рано или поздно их останется слишком мало... а новой эмиссии нет и не будет. Вот вам и вечность! Wink
Чтобы они их туда положили, нужно чтобы кто-то их им отдал. А где они найдут столько желающих расстаться с настоящими биткоинами? Хотя, если предложат хорошую цену, то такую аферу вполне возможно провернуть. Но готовы ли они предложить?
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Для мирового банкстерства BTC хоть и слабый пока, но конкурент явно представляющий опасность.

И пока что они идут по пути скупки в своё пользование всех возможных биткойнов и предоставления остальному населению бумажных биткойнов, которые они уже сами и контролируют. Когда фондам разрешат ETF, и они в свои закрома положат ещё сколько-нибудь миллионов настоящих биткойнов, сколько останется вообще биткойнов для реального хождения? Рано или поздно их останется слишком мало... а новой эмиссии нет и не будет. Вот вам и вечность! Wink
Я вот тоже наблюдаю, что вероятно плавно и незаметно для криптанов идёт процесс приручения и контроля за ними и принадлежащего им капитал в крипте? С китами предположу что вероятно отдельно работа ведётся.
Вводят все больше и больше KYC / AML, все время разговоры о том, что это типа акции или как ты пишешь буманые биткоины, т. е. те что тебе реально не принадлежат.
Посмотрите что по верификации на всех биржах происходит.
Очевидно же что для юзеров все хуже и хуже, для всевозможных  контролёров и тех кто придумывает всякие санкции все лучше и лучше.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Для мирового банкстерства BTC хоть и слабый пока, но конкурент явно представляющий опасность.

И пока что они идут по пути скупки в своё пользование всех возможных биткойнов и предоставления остальному населению бумажных биткойнов, которые они уже сами и контролируют. Когда фондам разрешат ETF, и они в свои закрома положат ещё сколько-нибудь миллионов настоящих биткойнов, сколько останется вообще биткойнов для реального хождения? Рано или поздно их останется слишком мало... а новой эмиссии нет и не будет. Вот вам и вечность! Wink
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
По-моему, конец Биткоину придёт в двух случаях.
1. В нём будет обнаружена неустранимая уязвимость.
2. Будет изобретено лучшее решение для всех тех задач, которые сегодня решает Биткоин.
В принципе, и то, и другое вполне вероятно.  
Ну а если американские власти решат что биткоин это абсолютное зло для торговли запрещенным, что он рушит традиционные финансовые системы  и начнут просто зверски всех преследовать. И майнеров и просто пользователей вычислять, что вообще то возможно очень даже теперь когда везде куси требуют. И не только китов, но всех кто поменьше.

В этом случае может он и будет существовать, да только скорее как технологический эксперимент а не как деньги.

Это по моему тоже весьма серьёзный аргумент для ""невечнности биткоина"".

Правительство США возможно хотело бы запретить Биткоин....

Однако это децентрализованная цифровая валюта. Децентрализованная это в том числе означает, что майнерами и владельцами Биткоина могут быть граждане различных стран.

США это не единственная страна в мире. В мире около 250 различных стран. Все они хотят увеличить национальное богатство своей страны (в том числе и потому, что солидную часть этого богатства присваивает национальная элита страны, ее руководители).

Поэтому даже при запрете Биткоина США, Китаем и другими ведущими странами всегда найдутся другие страны, которые захотят нажиться на Биткоине. Они разрешат своим гражданам майнить и владеть первой криптовалютой. Один из самых известных и популярных иллюстраций этого тезиса - это Сальвадор.

Поэтому США, как страна торговцев, не спешит запрещать Биткоин. Американцы очень не любят терять деньги и когда денежные потоки идут мимо них.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
По-моему, конец Биткоину придёт в двух случаях.
1. В нём будет обнаружена неустранимая уязвимость.
2. Будет изобретено лучшее решение для всех тех задач, которые сегодня решает Биткоин.
В принципе, и то, и другое вполне вероятно. 
Ну а если американские власти решат что биткоин это абсолютное зло для торговли запрещенным, что он рушит традиционные финансовые системы  и начнут просто зверски всех преследовать. И майнеров и просто пользователей вычислять, что вообще то возможно очень даже теперь когда везде куси требуют. И не только китов, но всех кто поменьше.

В этом случае может он и будет существовать, да только скорее как технологический эксперимент а не как деньги.

Это по моему тоже весьма серьёзный аргумент для ""невчнности биткоина"".


Я бы поставил угрозу со стороны американских властей в хвост всех возможных угроз. После неудачного эксперимента в виде сухохо закона имевшего место  на прояжении около 12 лет в первой половине прошлого века, они мало что запрещают и предпочитают действовать путём разностороннего закручивания гаек.

Так и сейчас с биткоином в США. Не запрещен законодательно, но пытаются загнать его в контролируемое стойло.
А я бы не ставил в хвост эту проблему.
Для мирового банкстерства BTC хоть и слабый пока, но конкурент явно представляющий опасность.

А теперь сравните банковское лобби в правительстве штатов с криптолобби, где все кивают на одного такого как бы чекнутого фаната по фамилии Сейлор, да и все. А со стороны банков там их много и они очень сильны по части типа сменить правительства.

Так что загон BTC в русло и в стойло вполне могут сделать жёстким.
Ещё приплетут веские аргументы типа квантовой ненадежности  или чего то такое.
И все так вполне себе могут порешать.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
   По поводу сетчатки как аналога приватного ключа тоже есть определённые сомнения лично у меня, не знаю как их разрешают. Со временем сетчатка может меняться. Там может произойти пигментирование. Или человек может , допустим, в результате травмы потерять одно или оба глазных яблока...
Я ошибся. Для подписания транзакций WLD сетчатка не нужна. Пока WLD - это такой «токен управления», позволяющий участвовать в решении вопросов о том, что потом со всей этой базой собранных сетчаток делать. Так что Биткоину он не конкурент. Скорее, даже, наоборот: хорошее дополнение. Люди, продающие некий товар за биткоины и желающие, чтобы никто не получил больше одной единицы товара в одни руки, смогут воспользоваться базой World ID и просить каждого покупателя предъявить созданное в этой базе «удостоверение».

Пусть расцветает и этот цветок в криптовалютном саду. Пригодится.
Я этот проект не изучал, вообще не понимаю, зачем им радужка. Ну и проект слишком молодой, чтобы говорить о какой-то конкуренции. Конкуренция со старыми, устоявшимися проектами - это вообще малоблагодарное занятие. Гораздо более целесообразно найти свою нишу в криптоэкосистеме. Вон сколько было убийц эфира - казалось бы, вообще чудо, что эфир живой.Но на самом деле это не чудо, а консерватизм нашего восприятия. Если разрабы Эфира не будут делать совсем уж стрёмных косяков, то это положение таковым и останется. В отношении битка это тем более справеддливо. А вот молодым проектам нужно попыхтеть, чтобы застолбить место под солнцем.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
По-моему, конец Биткоину придёт в двух случаях.
1. В нём будет обнаружена неустранимая уязвимость.
2. Будет изобретено лучшее решение для всех тех задач, которые сегодня решает Биткоин.
В принципе, и то, и другое вполне вероятно. 
Ну а если американские власти решат что биткоин это абсолютное зло для торговли запрещенным, что он рушит традиционные финансовые системы  и начнут просто зверски всех преследовать. И майнеров и просто пользователей вычислять, что вообще то возможно очень даже теперь когда везде куси требуют. И не только китов, но всех кто поменьше.

В этом случае может он и будет существовать, да только скорее как технологический эксперимент а не как деньги.

Это по моему тоже весьма серьёзный аргумент для ""невчнности биткоина"".


Я бы поставил угрозу со стороны американских властей в хвост всех возможных угроз. После неудачного эксперимента в виде сухохо закона имевшего место  на прояжении около 12 лет в первой половине прошлого века, они мало что запрещают и предпочитают действовать путём разностороннего закручивания гаек.

Так и сейчас с биткоином в США. Не запрещен законодательно, но пытаются загнать его в контролируемое стойло.
copper member
Activity: 602
Merit: 921
По-моему, конец Биткоину придёт в двух случаях.
1. В нём будет обнаружена неустранимая уязвимость.
2. Будет изобретено лучшее решение для всех тех задач, которые сегодня решает Биткоин.
В принципе, и то, и другое вполне вероятно. 
Ну а если американские власти решат что биткоин это абсолютное зло для торговли запрещенным, что он рушит традиционные финансовые системы  и начнут просто зверски всех преследовать. И майнеров и просто пользователей вычислять, что вообще то возможно очень даже теперь когда везде куси требуют. И не только китов, но всех кто поменьше.

В этом случае может он и будет существовать, да только скорее как технологический эксперимент а не как деньги.

Это по моему тоже весьма серьёзный аргумент для ""невчнности биткоина"".

А если американские власти решат такое то они уже не будут американскими властями. Потому что все мировые огромные компании которые вкладываются в биткоин и с рук которых кормятся американские власти быстренько порешают вопросы в плане переизбрания этих властей. Кормить перестанут сами сдуются. Вся власть вся политика держится на крупном бизнесе. Так что если бы американские власти хотели бы провернуть такое и если бы их власти от этого ничего не угрожало, то они уже давно бы задавили крипту еще на стадии зарождения как угрозу банкам и вообще финансовой системе в целом. Я так думаю.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
По-моему, конец Биткоину придёт в двух случаях.
1. В нём будет обнаружена неустранимая уязвимость.
2. Будет изобретено лучшее решение для всех тех задач, которые сегодня решает Биткоин.
В принципе, и то, и другое вполне вероятно.  
Ну а если американские власти решат что биткоин это абсолютное зло для торговли запрещенным, что он рушит традиционные финансовые системы  и начнут просто зверски всех преследовать. И майнеров и просто пользователей вычислять, что вообще то возможно очень даже теперь когда везде куси требуют. И не только китов, но всех кто поменьше.

В этом случае может он и будет существовать, да только скорее как технологический эксперимент а не как деньги.

Это по моему тоже весьма серьёзный аргумент для ""невечнности биткоина"".
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
   По поводу сетчатки как аналога приватного ключа тоже есть определённые сомнения лично у меня, не знаю как их разрешают. Со временем сетчатка может меняться. Там может произойти пигментирование. Или человек может , допустим, в результате травмы потерять одно или оба глазных яблока...
Я ошибся. Для подписания транзакций WLD сетчатка не нужна. Пока WLD - это такой «токен управления», позволяющий участвовать в решении вопросов о том, что потом со всей этой базой собранных сетчаток делать. Так что Биткоину он не конкурент. Скорее, даже, наоборот: хорошее дополнение. Люди, продающие некий товар за биткоины и желающие, чтобы никто не получил больше одной единицы товара в одни руки, смогут воспользоваться базой World ID и просить каждого покупателя предъявить созданное в этой базе «удостоверение».

Пусть расцветает и этот цветок в криптовалютном саду. Пригодится.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
У меня ещё вопрос: кто-нибудь пробовал создавать полностью неанонимную криптовалюту?
Да, Worldcoin. Он обсуждается вот в этой ветке: https://bitcointalksearch.org/topic/worldcoin-5461636
Там аналогом приватного ключа является сетчатка глаза. Из-за этого каждая транзакция однозначно сопоставляется с конкретной личностью, отправившей её. Даже никаких «юридических лиц» не может быть. Все владельцы монет - конкретные люди.

Спрос на это дело есть. Люди выстраиваются в очереди, чтобы сдать биометрию и зарегистрировать кошелёк. В принципе, это можно понять, ведь такие финансовые технологии очень серьёзно затрудняют мошенничество. Но по моим наблюдениям люди в большинстве своём не хотят открытости. Поэтому в обозримом будущем я не вижу серьёзных перспектив у этой криптовалюты. Вот если ядро, которое сейчас складывается, начнёт активно ею пользоваться, а продавцы товаров и услуг будут настаивать на её использовании покупателями, то может сработать сетевой эффект. Но это в любом случае займёт продолжительное время. Если Worldcoin’у суждено занять место Биткоина, мы успеем перебежать.

С WorldCoin ситуация, на мой взгляд, очень мутная. Есть мнение, что это просто глобальная компания по сбору биометрии. Осуществляют ее вероятно крупные компании, хотя может задействованы и правительственные органы.

В амбиции владельцев этой монеты я не очень верю. Мне кажется цели у организаторов изначально другие.

Биометрия это невероятно выгодный товар (помните, как один из российских чиновников заявил, что народ это новая нефть?). И с учётом развития технологий Big Data, нейросетей, ИИ, машинного обучения и т.д. информация о людях начинает представлять все большую и большую ценность.

А победить Биткоин ... Нет, мне кажется не в этом цель этого проекта. Но он уже встречает постепенно сопротивление со стороны регуляторов в различных странах. Хотя они уже успели много ценной информации собрать (фактически за бесценок).
Pages:
Jump to: