Pages:
Author

Topic: как правильно хранить крипту на ноуте? - page 3. (Read 2000 times)

hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
По-моему seedsigner может себе собрать любой гуманитарий. Для этого только и нужно что уметь читать и следовать инструкции как это сделать.

Кстати неплохой, надёжный и достаточно доступный вариант для любого новичка.
Ничего против seedsigner не имею. Но там что-то под 100 баксов получается, если не ошибаюсь - не такой уж и доступный. По крайней мере по сравнению с TTGO-дисплеем за 10 евро с алиэкспресса, прошив который получается Jade без камеры. И этот Jade будет полноценным аппаратным кошельком, а не только подписывающим устройством, как seedsigner. А если бюджет не так жмёт, то просто купить готовый Jade за $65+доставка - в нем есть и функция сидсайнера (для любителей), и собирать не надо, и дешевле, и железо с прошивкой также полностью открыты. Как бонус, он еще и ликвид поддерживает, который постепенно набирает популярность.


Ничего против Jade не имею, но у многих может пылиться в гараже без дела Raspberry Pi различной конфигурации (годится от Pi Zero до Pi 2/3/4/5) .

У меня лично три разных модели валяются.

Тогда потребуется только Waveshare 1.3" 240x240 pxl LCD (~15 баксов) и  Pi Camera Module (~ 9 баксов). Корпус не в счёт, так как его можно самому сделать, вплоть до того, что из дерева.

Итого в 25 - 30 баксов можно обойтись.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
По-моему seedsigner может себе собрать любой гуманитарий. Для этого только и нужно что уметь читать и следовать инструкции как это сделать.

Кстати неплохой, надёжный и достаточно доступный вариант для любого новичка.
Ничего против seedsigner не имею. Но там что-то под 100 баксов получается, если не ошибаюсь - не такой уж и доступный. По крайней мере по сравнению с TTGO-дисплеем за 10 евро с алиэкспресса, прошив который получается Jade без камеры. И этот Jade будет полноценным аппаратным кошельком, а не только подписывающим устройством, как seedsigner. А если бюджет не так жмёт, то просто купить готовый Jade за $65+доставка - в нем есть и функция сидсайнера (для любителей), и собирать не надо, и дешевле, и железо с прошивкой также полностью открыты. Как бонус, он еще и ликвид поддерживает, который постепенно набирает популярность.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

Видел также мнение, что и аппаратный кошелек самому тоже не сложно делать. Но это путь явно не для гуманитариев.

По-моему seedsigner может себе собрать любой гуманитарий. Для этого только и нужно что уметь читать и следовать инструкции как это сделать.

Кстати неплохой, надёжный и достаточно доступный вариант для любого новичка.



 а для надёжности и собственную операционную систему написать.


Ну это да, намного сложнее. Я только вот сейчас начал постепенно осваивать как  собрать себе Linux From Scratch.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я если честно не такой "рукастый", чтобы самому зарядку для ноутбука делать. Хотя если чел технически сильно подкован, то вероятно это для него совсем не сложно.
Чтобы сделать простой блок питания много ума или умения не нужно. Тяжеловатый и громоздкий, правда, получится, хотя для стационарного устройства это не так важно.
Но этого делать и не нужно, достаточно убедиться, что в питающем ноутбук usb-c кабеле только два провода, либо спаять переходник мама-папа, в котором подключены только контакты питания. Это если допускать, что жучок в usb-зарядке может получить несанкционированный доступ к системе без предварительного внедрения в эту систему трояна (а откуда он там может взяться на холодной машине?), в чём я сильно сомневаюсь.
А в сказки, что по потребляемому току можно вычислить сид, я совсем не верю. Кто верит, пусть отключает зарядку от ноутбука во время работы с кошельком.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Вы хоть сами сначала разберитесь в чём там дело, прежде чем опять городить чепуху и кидать новые ссылки. Заражение произошло  через removable device.
То есть отпадают любые USB устройства, например аппаратные кошельки, флешки или зарядные устройства подобные этому https://www.amazon.com/USB-C-Laptop-Charger-Power-Adapter/dp/B003WRT7CA Что-то сложно стало обеспечивать "невозможность" взлома холодного хранилища. Но что-то в него вставлять нужно, ведь зарядка все еще необходима, может обычный DC Jack хакнуть не могут? Или все-таки это можно сделать при желании? Вот еще ссылка вдогонку https://www.pcmag.com/news/researcher-exploits-power-supply-to-transmit-steal-data-from-a-pc

Я бы предпочёл  ничего не вставлять даже от именитых фирм  в  ввиду наличия в таких устройствах контролеров, в которые могут быть внедрены  закладки ещё не этапе производства.

Относительно зарядки её можно сделать и самому. Всего-то нужно понижающий трансформатор, четыре диода и конденсатор. Можно ещё и стабилитрон добавить для шика. В итоге никаких закладок.

Я если честно не такой "рукастый", чтобы самому зарядку для ноутбука делать. Хотя если чел технически сильно подкован, то вероятно это для него совсем не сложно.
Видел также мнение, что и аппаратный кошелек самому тоже не сложно делать. Но это путь явно не для гуманитариев.
Так мы придем к тому, чтобы полностью ноутбук себе собирать из того, что лежит в гараже, а для надёжности и собственную операционную систему написать.
То есть путь - не для всех. Хотя конечно безопасность системы при таких подходах повышается в разы.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Вы хоть сами сначала разберитесь в чём там дело, прежде чем опять городить чепуху и кидать новые ссылки. Заражение произошло  через removable device.
То есть отпадают любые USB устройства, например аппаратные кошельки, флешки или зарядные устройства подобные этому https://www.amazon.com/USB-C-Laptop-Charger-Power-Adapter/dp/B003WRT7CA Что-то сложно стало обеспечивать "невозможность" взлома холодного хранилища. Но что-то в него вставлять нужно, ведь зарядка все еще необходима, может обычный DC Jack хакнуть не могут? Или все-таки это можно сделать при желании? Вот еще ссылка вдогонку https://www.pcmag.com/news/researcher-exploits-power-supply-to-transmit-steal-data-from-a-pc

Я бы предпочёл  ничего не вставлять даже от именитых фирм  в  ввиду наличия в таких устройствах контролеров, в которые могут быть внедрены  закладки ещё не этапе производства.

Относительно зарядки её можно сделать и самому. Всего-то нужно понижающий трансформатор, четыре диода и конденсатор. Можно ещё и стабилитрон добавить для шика. В итоге никаких закладок.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Вы хоть сами сначала разберитесь в чём там дело, прежде чем опять городить чепуху и кидать новые ссылки. Заражение произошло  через removable device.
То есть отпадают любые USB устройства, например аппаратные кошельки, флешки или зарядные устройства подобные этому https://www.amazon.com/USB-C-Laptop-Charger-Power-Adapter/dp/B003WRT7CA Что-то сложно стало обеспечивать "невозможность" взлома холодного хранилища. Но что-то в него вставлять нужно, ведь зарядка все еще необходима, может обычный DC Jack хакнуть не могут? Или все-таки это можно сделать при желании? Вот еще ссылка вдогонку https://www.pcmag.com/news/researcher-exploits-power-supply-to-transmit-steal-data-from-a-pc
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
^
У вас тут жаркие интересные споры, потом прочту на свежую голову.

А сейчас хочу поделиться своим опытом, похоже что именно этого эксплойта:


Прeимущество ушло коню под хвост после того как обнаружилось, что практически все Linux distros ( а к ним относятся и моя рабочая лошадка Ubuntu) c поддержкой Secure

На "грязном" ПК, десктоп.
Столкнулся с постоянными бсода-ми на старой винде. Под нагрузкой (тяжелые игры) Код ошибки в логах ссылается на ввод-вывод. Подсунул старый хдд с такой же виндой - также. Переключаю на более новый хдд в более новой виндой (все лицензионные) - там также, но реже. Перехешировал большой торрент - ошибка, 0.2% докачивает. Все это без инета.

Ну думаю, мать или озу, навряд ли троян.

Полез в (хуефи ебанный)биос - а там где выбор с чего грузить появился какой-то убунту. Ставишь другой - грузится с того что нужно, но заходишь - один хрен там убунту. Думаю ладно, может я идиот, когда-то действительно лет 5 назад я ставил на этой матери тут убунту, прописалась.

Скачал загрузочную флешку для теста озу, (разумеется на вирустотал все чисто) - сыплет ошибки. Пошел покупать озу, охуел от цен  Grin стал менять местами планки, по одной гонять. Сначала сыпало, а потом перестало. Но там же надо каждый раз в биос задавать флешку загрузочную - ну чтобы на этом грязном компе никто не всунул свою с трояном и случайно не прогрузиться с нее. Так вот,

Заметил что "убунта" в какой-то момент перестала ставиться по умолчанию в этом хуефи-биосе (по крайней мере стал сохраняться мой выбор)

И ошибка исчезла.


Сейчас вашу тему прочитал - стало интересно. Думаю где же я это дерьмо себе имплементировал? Сначала подумал на руфус. Потом думаю что руфусом я флешку делал для теста озу, это уже после ошибки. Нет. Значит стал спрашивать других кто юзает машину. Ну, пришли к тому моменту, что совпадо примерно с тем временем, когда я поставил туда еще один винт с виндой поновее.

Значит думаю опять на руфус, или с виндой пришло. Сейчас полез посмотреть - нет, винду с сайта масдая качал, и тем же временем установщик ихний лежит, еще вспомнил что за флешкой новой ездил, своих не нашел нужного диаметра)

В послевоенное время было. И судя по вашей статье - именно мелкомяхкие первые нашли эту дыру ну типа



Думаю что это оно, просто у меня не *nix там стоит, а в масдае этот эксплойт бсодит.

Около года прошло, а затрубили только сейчас... Вот и думай

Пс.
(нашел обновы биоса в загрузках, тех же дат, может обновлял может нет не помню)

Там все равно ловить нечего никогда было на этом пк, но все равно как бы неприятно...

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Ну я не думаю что нужно снова и снова повторяться ,что авторан должен быть деактивирован на любой системе. Пользователь, который вырос до холодного хранения делает это по умолчанию и вы это прекрасно знаете.
Нет, я этого не знаю. Я знаю несколько пользователей (а сколько не знаю), которые сделали себе холодные кошельки по статьям с разных сайтов, форумов или роликов с ютьюба. А в этих гайдах очень редко упоминается про отключение авторана, можете сами посмотреть и убедиться. И пользователи эти далеко не продвинутые, в подобных нюансах особо не разбираются.
Quote
Вообще то любые флешки в холодный компьютер вставлять не рекомендуется не зависимо от того, активирован там авторан или деактивирован, и какая там система, так как зловред может быть запущен и другим процессом, например сканером антивируса, или ещё каким-нибудь системным  процессом.
Сомневаюсь я, что в линуксе такое возможно, но спорить не берусь - не хватает знаний.
Quote
Для передачи данных существуют QR  коды.
QR-коды лучше, но и флешкой нормально, если всё правильно устроено.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
ведь сама по себе зараженная флешка не сможет передать данные хакеру, так почему это должно что-то ломать?

Сама флешка не может, но зловпед, попавший с неё с неё, может изменить подписываемую транзакцию, скажем поменять адрес назначения на адрес хакера. Это и есть в данном случае "взлом", происшедший по вине того, кто вставил эту флешку.
Для этого зловред должен как-то активироваться, то есть либо юзер должен запустить исполняемый файл, либо система. Юзер, если понимает, что он делает, вряд ли станет запускать файлы с флешки, это ему ни к чему. А вот винда по умолчанию запускает авторан, и тогда это действительно опасно. Цитирую ваше высказывание:
Quote
Ну а если вернуться к вопросу " как правильно хранить крипту на ноуте?", то ответ такой -  правильно хранить на "холодном" ноуте и в этом случае без разницы под какой  операционкой бегает холодный ноут.
Правы ли вы тут, говоря, что операционка на холодном компе не имеет значения?


Ну я не думаю что нужно снова и снова повторяться ,что авторан должен быть деактивирован на любой системе. Пользователь, который вырос до холодного хранения делает это по умолчанию и вы это прекрасно знаете.

Вообще то любые флешки в холодный компьютер вставлять не рекомендуется не зависимо от того, активирован там авторан или деактивирован, и какая там система, так как зловред может быть запущен и другим процессом, например сканером антивируса, или ещё каким-нибудь системным  процессом.

Для передачи данных существуют QR  коды.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
ведь сама по себе зараженная флешка не сможет передать данные хакеру, так почему это должно что-то ломать?

Сама флешка не может, но зловпед, попавший с неё с неё, может изменить подписываемую транзакцию, скажем поменять адрес назначения на адрес хакера. Это и есть в данном случае "взлом", происшедший по вине того, кто вставил эту флешку.
Для этого зловред должен как-то активироваться, то есть либо юзер должен запустить исполняемый файл, либо система. Юзер, если понимает, что он делает, вряд ли станет запускать файлы с флешки, это ему ни к чему. А вот винда по умолчанию запускает авторан, и тогда это действительно опасно. Цитирую ваше высказывание:
Quote
Ну а если вернуться к вопросу " как правильно хранить крипту на ноуте?", то ответ такой -  правильно хранить на "холодном" ноуте и в этом случае без разницы под какой  операционкой бегает холодный ноут.
Правы ли вы тут, говоря, что операционка на холодном компе не имеет значения?
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
ведь сама по себе зараженная флешка не сможет передать данные хакеру, так почему это должно что-то ломать?

Сама флешка не может, но зловпед, попавший с неё с неё, может изменить подписываемую транзакцию, скажем поменять адрес назначения на адрес хакера. Это и есть в данном случае "взлом", происшедший по вине того, кто вставил эту флешку.


Вы хоть сами сначала разберитесь в чём там дело, прежде чем опять городить чепуху и кидать новые ссылки. Заражение произошло  через removable device.

Холодное означает, что у хранилищ нет, не было и не будет никакой связи с внешним миром.


но теперь новички (ну или люди из других перечисленных вами категорий,) будут знать, что в холодный ноутбук нельзя вставлять флешки или вообще какие-либо устройства,

Включая и вас.




в силу своей напыщенности и высокомерности

Ну тут вы явно меня с кем-то путаете. Может в зеркало смотритесь?
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
~
Спасибо, что провели исследование за меня, достаточно было кинуть ссылку или простой хинт, но теперь новички (ну или люди из других перечисленных вами категорий, к которым вы наверное большинство относите в силу своей напыщенности и высокомерности) будут знать, что в холодный ноутбук нельзя вставлять флешки или вообще какие-либо устройства, потому что это приведет к взлому их хранилища. Но вы не довели исследование до конца по поводу удаленного взлома, ведь сама по себе зараженная флешка не сможет передать данные хакеру, так почему это должно что-то ломать? Наблюдается некое противоречие в ваших рассуждениях. Вот вам еще одна ссылка: https://www.reversinglabs.com/blog/the-week-in-security-hackers-use-malware-to-remotely-access-air-gapped-devices-cybercrime-targets-italy Прошу, продолжайте.  Cheesy
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

Но чтобы совсем не офтопить, то можно почитать историю про Stuxnet и иранский реактор, который управлялся компьютером, не подключенным к внешней сети.



Ущерб  от ваших сообщений состоит в том, что их читают новички и у них может создаться ложное представление  о том, что холодные хранилища могут быть взломаны удалённо.

Холодное означает, что у хранилищ нет, не было и не будет никакой связи с внешним миром.

Иранский реактор, к которому вы апеллируете, был заражён червем Stuxnet не удалённо, а изнутри, из-за небрежности одного из сотрудников, имеющего доступ к компютерам, обслуживающих этот реактор.

Человек, который вырос до того, чтобы хранить свою заначку на холодном компе, знает как с ним обращаться.

Понятно, что лоху ничто не поможет, в том числе и холодный компьютер, если он додумается подключить его к инету или вставить заражённую флешку.

Вы сами себя к какой больше категории относите (к лохам или фантазёрам)?

Но на самом деле я считаю, что каждый человек способен исправиться и стать адекватным форумчанином,

Согласен. Исправляйтесь и становитесь адекватным, никаких возвражений на этот счёт.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Фантазёр. А ну ка давай ка придумай очередную сказку, на этот раз о том,  как удалённо взломать холодное хранилище, или мотивируй меня (вопрос всего то на десяток миллионов евро для тебя  Grin), чтобы я сам взломал своё изнутри.
Мне нечего доказывать людям, которые живут в своем маленьком мирке и думают, что они всегда правы. А чтобы поддерживать это иллюзию они еще и создают копии этого мирка в своих самомодерируемых темах, где стирают все выходящее за пределы их узкого воображения. Но на самом деле я считаю, что каждый человек способен исправиться и стать адекватным форумчанином, который не воспринимает любое непонравившееся сообщение как вызов, а любой совет или поправку как критику в свою сторону.

Но чтобы совсем не офтопить, то можно почитать историю про Stuxnet и иранский реактор, который управлялся компьютером, не подключенным к внешней сети.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
И да, холодные хранилища тоже взламывают, вопрос только в мотивации и целесообразности это делать.

Фантазёр. А ну ка давай ка придумай очередную сказку, на этот раз о том,  как удалённо взломать холодное хранилище, или мотивируй меня (вопрос всего то на десяток миллионов евро для тебя  Grin), чтобы я сам взломал своё изнутри.

Таких уязвимостей находят пачку чуть ли не каждый месяц, но в большинстве случаев их фиксят еще до первого возможного эксплойта. Получается, что если ноут холодный, то возможности воспользоваться уязвимостью нет, а если горячий, то обновления ОС сразу же автоматически решают проблему.

Ну да конешно, некоторые  находят после того, как они ппроживут с десяток и более лет. Через ещё десяток лет находятся следующие.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Таких уязвимостей находят пачку чуть ли не каждый месяц, но в большинстве случаев их фиксят еще до первого возможного эксплойта. Получается, что если ноут холодный, то возможности воспользоваться уязвимостью нет, а если горячий, то обновления ОС сразу же автоматически решают проблему. Понятно, что горячий ноут будет менее безопасным при прочих равных, но выбор ОС все еще играет роль, потому что в опенсорсных вариантах любая уязвимость выявляется и фиксится намного быстрее, чем в проприетарных помойках типа винды. И да, холодные хранилища тоже взламывают, вопрос только в мотивации и целесообразности это делать.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
которые практически никогда не встречаются у обычного пользователя домашнего компа.


Вы даже не представляете как их легко получить у "обычного пользователя домашнего компа"  Wink (который думает, что он в безопасности только потому, что у него Линукс) и без этой уязвимости.

И это хорошо, что не представляете. Smiley


legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange

Прeимущество ушло коню под хвост после того как обнаружилось, что практически все Linux distros ( а к ним относятся и моя рабочая лошадка Ubuntu) c поддержкой Secure Boot содержат уязвимость, которая позволяет удалённое выполнение кода.
Насколько я понял из статьи по вашей ссылке, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, злоумышленник должен иметь права администратора, либо компьютер жертвы должен загружаться по сети, и эту сеть злоумышленник уже контролирует.
В общем, уязвимость оказывается не такой уж страшной, как вы ее описали ("коню под хвост"), для нее нужны специфические условия, которые практически никогда не встречаются у обычного пользователя домашнего компа.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Поставить линукс рядом с виндой и перенести туда только кошельки

У Linux очевидные преимущество в этом плане: привычные трояны там работают плохо, приложения качаются не с левых ресурсов, а из репозиториев и практически все они с открытым исходным кодом, обновления полностью контролируются пользователем. А если нужна какая-нибудь программа на винде, то заводите отдельный ПК никак не связанный с криптой и работайте на нем.

Прeимущество ушло коню под хвост после того как обнаружилось, что практически все Linux distros ( а к ним относятся и моя рабочая лошадка Ubuntu) c поддержкой Secure Boot содержат уязвимость, которая позволяет удалённое выполнение кода.

Поэтому я убеждён, что петь дифирамбы какой-либо операционке это гиблое дело. Как говорят "на любой болт найдётся своя гайка".

К горячему ноту с любой ОС нужен хороший аппаратный кошелёк, типа Passport 2.  

Ну а если вернуться к вопросу " как правильно хранить крипту на ноуте?", то ответ такой -  правильно хранить на "холодном" ноуте и в этом случае без разницы под какой  операционкой бегает холодный ноут.

Pages:
Jump to: