Pages:
Author

Topic: [ANN][SEM] Semux: BFT-платформа со смарт-контрактами - page 11. (Read 21183 times)

legendary
Activity: 2744
Merit: 1706
bitgesell.fun & bitgesell.space
Хотя и не планировал в этом топике ничего у постить, но...
Вот читаю я предлагают здесь люди различные решения (форк, свап и т.д.). Но почему то все забывают что по тем или иным причинам проект оказался с подмоченной репутацией (я не буду говорить или искать кто прав-кто виноват или наоборот невиновен, это уже не столь суть важно). Поэтому, имхо, для реанимации того что уже работает нужен другой подход, а именно заинтересованность людей из бизнеса с деньгами. Вот тогда, когда их заинтересует технология/продукт, а еще лучше они найдут ей практическое применение, тогда можно будет форкать/свапать/дополнительно эмитировать/запускать новые PR активности. Тогда оставшиеся разработчики (если они на самом деле остались и хотят продолжать разработку) вновь смогут продолжить свою работу, но уже с оплатой и гарантиями того что их личные монеты не будут обесценены. Может быть то что я написал в моей трактовке имеет изъяны, но суть идеи, надеюсь, ясна.
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
Quote
Ответ прям в стиле кота из алисы в зазеркалье.  Wink Только в случае семки уже пришли куда то. И это куда то никкому не нравитьс из холдеров. Нужен план действий и четко его придерживаясь идти к четко намеченной цели. Как я понял,,в семуксе нет тех кто смог бы взять дело в свои руки и повести всех за собой. Немного пафосноо получилось.
В семуксе таких нет, потому как, по-моему, нет средств для создания крупных накоплений в семках тем, кто хотел бы закупиться  и цены пока не настолько вкусные для этого. Но когда семки будут стоить как семки (извините за каламбур), то, пожалуй, даже я со своими ограниченными средствами прилично бы закупился. Но лично для меня такие цены начинаются от пары десятков сатошей и ниже при приличном объёме. Мы же все понимаем, что семакс - это суперрискованная инвестиция. Здесь потерять свои деньги в десятки раз проще, чем на стабильном альткойне , который развивается. А свои кровные терять никто не любит. Поэтому все будут сидеть, ждать и наблюдать. Как крокодилы на проходящих через реку антилоп Гну). А если к тому времени семакс не выживет - значит не судьба. Так что это ещё и такой стресс-тест на выживание.
Думаю средства нужны не очень крупные. Просто пару тройка заинтересованный лиц могут спок раскрутить этот проект. Который довольно уникальный даже сейчас. Просто пока заинтересовать никого не получилось или просто не пытаются дальше. Команда всегда крутилась в отрыве от сообщества.
sr. member
Activity: 681
Merit: 335
мало кто знает, но план вывода семок в космос существует

то что удалось анонам с форчана, вполне по силам анонам с двача

только вот Сява (Savel) платить отказался

делайте выводы

прикольно, что ты вот так легко об этом пишешь. Это же самый настоящий blackmail. Т.е. ты сначала насоздавал на дваче кучу топиков от моего имени, а потом слал мне предложения по удалению своего FUDа... Кажется я понимаю суть твоих претензий @honeycrypto -- ранее он сразу послал тебя теми же словами, что ты употребляешь сейчас в его адрес. И после того, как я стал амбассадором проекта, ты сразу переключился на меня. Теперь, когда стало ясно, что у меня нет и не было доступа к финансам, ты решил здесь сделать публичную оферту холдерам?  Grin

капец, куда катится этот мир...
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Если будет хардфорк, то это в любом случае будет новая монета вдобавок к уже существующей. Часть пользователей захотят остаться в старой, не поддержав хардфорк. Только "обновлением кошельков" тут не отделаешься. Это нужен будет полноценный листинг второй хардфорковой монеты. Причём они будут друг у друга перетягивать и так плачевную ликвидность. В итоге обе отправятся в гроб. И это ещё не факт, что биржи этот хардфорк поддержат. Просто могут не захотеть бесплатно заморачиваться с мелколиквидным мусором. Хардфорк хорошо подходит на последний гвоздь в крышку гроба. Хороших хардфорков практически не бывает. К ним всегда относятся хуже, чем к оригинальным монетам.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857

Далее, ну сделали свап и... что?
1. Бирж нет  -- ни citex, ни stex, ни даже p2pb2b -- все листинги заново. Про vitex -- забыть окончательно.
2. Финансов нет.  Ок, получим доступ к фондам (да или хоть нарисуем любое кол-во монет) -- это же неликвидные монеты в нативной криптовалюте. Они вероятно никому не будут нужны, тогда их цена будет ровно 0. Это много раз обсуждалось, и в итоге команда наоборот решила уничтожить лишние монеты.
3. Текущее комьюнити (его остатки) станет еще более разобщенным, т.к. далеко не все поддержат свап. Даже из тех 5-7 человек, которые сегодня еще что-то делают в проекте останется 2-3.


Итого проблемы такие: некому работать или неохота; нечем платить тем, кто мог бы работать.
Проблемы решаемы, если появится чем платить. Понятно что оплата может быть только в семках, значит листинг на биржах необходимо сохранить во что бы то ни стало.
Таким образом решение сводиться к тому как добыть фонды при свапе или хардфорке, не потеряв листинг на биржах.
То есть сделать так, что биржи должны будут просто обновить свои кошельки. Возможен ли такой вариант?
Если же это осуществимо, то затем уже можно отчитаться перед основателем о тратах фонда, чтоб была прозрачность. Если он когда-то появится и спросит - где бабло?



Резюме: я абсолютно не понимаю зачем нам всё начинать с чистого листа, когда у нас произведено столько работы и есть определенные результаты. Эти результаты нужно использовать как базу и думать как двигаться дальше.

Результат пока только такой - падение цены.
Тогда подумайте возможно ли сделать то, что написано выше. Чтобы двигаться дальше и восстанавливаться.
Если какие-то телодвижения в сторону воскрешения проекта начнутся значит пора закупаться семками, а то могут подрасти.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Quote
Ответ прям в стиле кота из алисы в зазеркалье.  Wink Только в случае семки уже пришли куда то. И это куда то никкому не нравитьс из холдеров. Нужен план действий и четко его придерживаясь идти к четко намеченной цели. Как я понял,,в семуксе нет тех кто смог бы взять дело в свои руки и повести всех за собой. Немного пафосноо получилось.
В семуксе таких нет, потому как, по-моему, нет средств для создания крупных накоплений в семках тем, кто хотел бы закупиться  и цены пока не настолько вкусные для этого. Но когда семки будут стоить как семки (извините за каламбур), то, пожалуй, даже я со своими ограниченными средствами прилично бы закупился. Но лично для меня такие цены начинаются от пары десятков сатошей и ниже при приличном объёме. Мы же все понимаем, что семакс - это суперрискованная инвестиция. Здесь потерять свои деньги в десятки раз проще, чем на стабильном альткойне , который развивается. А свои кровные терять никто не любит. Поэтому все будут сидеть, ждать и наблюдать. Как крокодилы на проходящих через реку антилоп Гну). А если к тому времени семакс не выживет - значит не судьба. Так что это ещё и такой стресс-тест на выживание.
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
sr. member
Activity: 681
Merit: 335
@savel
Насчет минусов и как их нивелировать - перезапуск проекта могут сделать крупные холдеры семок, то есть валидаторы. Это самые заинтересованные лица. Запустите новый проект на базе семукса, свапните семки на новые монеты, проведите airdrop, баунти чтобы привлечь новых участников, к тому же сейчас время более удачное для старта, на носу буллран, конец этого года и следующий будут временем роста надо ловить момент. И отпадает проблема с доступом к фондам разработчика, так как все начнется с чистого листа.

видимо мы не очень понимаем друг друга. Попробую еще раз напомнить про главную проблему у проекта Semux -- отсутствие сплоченной команды разработчиков. Сейчас там осталось буквально 2 человека, у которых нет никаких сил и желания продолжать разработку по ранее обозначенной дорожной карте. Т.е. делать версию протокола Semux v3.0 -- грубо говоря, некому. Я не понимаю, как свап на новые монеты поможет решить эту проблему? Думаете после новых аирдропов в проекте появятся новые разработчики? Я в это не верю ни разу.

Далее, ну сделали свап и... что?
1. Бирж нет  -- ни citex, ни stex, ни даже p2pb2b -- все листинги заново. Про vitex -- забыть окончательно.
2. Финансов нет.  Ок, получим доступ к фондам (да или хоть нарисуем любое кол-во монет) -- это же неликвидные монеты в нативной криптовалюте. Они вероятно никому не будут нужны, тогда их цена будет ровно 0. Это много раз обсуждалось, и в итоге команда наоборот решила уничтожить лишние монеты.
3. Текущее комьюнити (его остатки) станет еще более разобщенным, т.к. далеко не все поддержат свап. Даже из тех 5-7 человек, которые сегодня еще что-то делают в проекте останется 2-3.


Т.е. ни новых целей, ни новых ресурсов свап не даст. А тогда что? Вы конечно извините, но это просто звучит как вернуться в 2017 год и провести ICO  Grin.

В общем, моё мнение -- ничего такой свап не привнесет в проект. Возможно какую-то минуту славы на время аирдропа, а потом просто окончательно похоронит проект.

Резюме: я абсолютно не понимаю зачем нам всё начинать с чистого листа, когда у нас произведено столько работы и есть определенные результаты. Эти результаты нужно использовать как базу и думать как двигаться дальше.
sr. member
Activity: 1652
Merit: 382

это был тренд для всех альтов. Так называемая криптозима. Проекты, которые нарабатывали комьюнити за счет раздач и аэрдропов, пострадали возможно даже больше остальных.
Смотрите сами, какие монеты раздавались в 2017? На вскидку Stellar, Byteball, Bitcore, DeepOnion, может еще кого-то забыл -- все они показывали максимальные цены в конце 2017 - начале 2018, а потом рухнули в десятки раз. И Семукс в это время еще неплохо держался, за счет того, что команда разрабов реально работала.


Да все аирдроп монеты рано или поздно сливают, халява ведь. Но с другой стороны для работы блокчейна почти не важно какая цена.
Сколько сейчас приносит в месяц валидатор и сколько стоит минимально подходящий сервер?
Валидатор по разному смотря какой пупличный ,частный сколько процент отдаёт , награда за блок сейчас 2 SEM ,добывает примерно 28-30 блоков в сутки вот и считай ,по серверу смотреть надо цены разные везде  Wink
jr. member
Activity: 153
Merit: 3

это был тренд для всех альтов. Так называемая криптозима. Проекты, которые нарабатывали комьюнити за счет раздач и аэрдропов, пострадали возможно даже больше остальных.
Смотрите сами, какие монеты раздавались в 2017? На вскидку Stellar, Byteball, Bitcore, DeepOnion, может еще кого-то забыл -- все они показывали максимальные цены в конце 2017 - начале 2018, а потом рухнули в десятки раз. И Семукс в это время еще неплохо держался, за счет того, что команда разрабов реально работала.


Да все аирдроп монеты рано или поздно сливают, халява ведь. Но с другой стороны для работы блокчейна почти не важно какая цена.
Сколько сейчас приносит в месяц валидатор и сколько стоит минимально подходящий сервер?
jr. member
Activity: 153
Merit: 3
а уж его методы мы никогда не забудем

и руководства и общения

На дваче писал троль под ником Mr-BTC. Это его сумасшедшие бредни про бесконечные монеты, потому что он понятия не имеет как работает блокчейн.
Но тебе это и так известно, ведь это ты.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Но самое главное, как по мне, в том, что реварды должны каким-то образом быть защищены от мгновенного слива. Либо часть суммы лочить, либо запретить продавать ниже определённой цены. Иначе это превратится в очередной виток слива.


Можно лочить например так чтобы некоторые равные доли суммы освобождались ежемесячно.
Если все же кто-то возьмет на себя инициативу и перезапустит проект с нуля, наверно самое важное это сделать легкий кошелек с возможностью делегировать монеты оттуда, желательно мобильный. Большие кошели будут у валидаторов, а остальным легкий самое то. Это кажется не так значимо, но на самом деле очень расширяет число пользователей. Либо добавить монету в существующий мультикошелек, вознаграждать монетами пользователей этого приложения (как бывает в trust при добавлении новой монеты), это взаимная выгода для создателей кошелька и нового проекта.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Quote
2. у нас маленькое и разобщенное сообщество, которое не хочет принимать участие в развитии проекта. Видимо, все хотят, чтобы работал кто-то другой. Как говорит один наш активный участник -- все ждут какого-то чуда, чтобы сразу слить свои монеты на пампе))) Я думаю, что чудес не бывает. Кто-то должен выполнять работу, чтобы проект развивался. Какой стимул у разработчиков? Финансирования нет, поддержки от сообщества практически не видно, а работы для развития платформы сделать нужно еще очень и очень много. Есть надежда организоваться с китами, чтобы запустить альтернативную программу баунти для разработчиков. Других вариантов лично я не вижу.

Насколько я понимаю, проблема в том, что многие киты анонимны и с ними не так просто скооперироваться для принятия совместных действий. Но идея баунти для разработчиков действительно здоровская. Что ещё останавливает на этом пути? Единственно, я бы ещё добавил вот что. Организовать фонд для разработчиков по баунти. Разработать программу, т.е. фактически дорожную карту.
Вот есть замечательный опыт Фри Тона. Чтобы выдавать не гранты, а награды по конкурсам. То есть оплата по факту и с помощью публичного жюри. Но самое главное, как по мне, в том, что реварды должны каким-то образом быть защищены от мгновенного слива. Либо часть суммы лочить, либо запретить продавать ниже определённой цены. Иначе это превратится в очередной виток слива.
Quote
свапните семки на новые монеты,
Проблема в том, что это будет новая монета имеющая к семуксу очень косвенное отношение. Как по мне, так лучше делать инфраструктуру вокруг монеты без свопа. А своп возможен только в том случае, если со стороны таинственного основателя будет какой-то кидок. Но это вряд ли. Скорее всего, у чела кончились деньги, а маркетинговых талантов изначально не было. Остатка средств хватает только на поддержание базовой инфраструктуры. Вот и вся "потеря интереса".
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
@savel
Насчет минусов и как их нивелировать - перезапуск проекта могут сделать крупные холдеры семок, то есть валидаторы. Это самые заинтересованные лица. Запустите новый проект на базе семукса, свапните семки на новые монеты, проведите airdrop, баунти чтобы привлечь новых участников, к тому же сейчас время более удачное для старта, на носу буллран, конец этого года и следующий будут временем роста надо ловить момент. И отпадает проблема с доступом к фондам разработчика, так как все начнется с чистого листа.
sr. member
Activity: 681
Merit: 335
Так что получается ему дали средства а он их слил тогда?

Разрабы публикуют подробные отчеты по каждому потраченному SEM. Ищи или в дискорде или на гугл диске.
По бюджету на маркетинг писали, что деньги тратились на платный листинг на Citex, на спонсирование конференции Блокчейн Лайф где у семукса был стенд, на поддержку китайского и русского сообществ через региональных комьюнити менеджеров, на баунти для разработчиков смарт контрактов которые устраивали в дискорде, чтобы протестировать новый релиз с EVM и так далее.
совершенно верно. Кроме того, ссылка на этот отчет лежит в самом первом посте данного топика.
Вот, например, отчет по всем тратам тех 100К sem в 1-2 кварталах 2019 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rnxnnJSZU-tCfL_mhuvWl9P1tvrx268NvSPhj92D0a8/edit#gid=1525350973&range=A1


Супплай сократили со 100 миллинов до 30, то есть все делалось чтобы раздуть fomo.
 
эта тема многократно обсуждалась публично в течение нескольких месяцев. И если у вас были возражения, то почему вы их не озвучили до принятия окончательного решения?  
Если кому-то интересны подробности как и почему это происходило, то вот ссылки на подробные документы:
1. Сформулированное предложение от коре-команды после консультаций с сообществом https://github.com/semuxproject/sips/tree/master/sip-0002 опубликовано 06 марта 2019.
2. Сожжение произошло 15 апреля 2019. Отчет о сожжении https://medium.com/semux/semux-foundation-burned-15m-sem-of-premine-4f34be96d3f0
Что они по-вашему сделали неправильно?


Насколько помню с конца марта по май был сплошной слив и падение цены.
 
это был тренд для всех альтов. Так называемая криптозима. Проекты, которые нарабатывали комьюнити за счет раздач и аэрдропов, пострадали возможно даже больше остальных.
Смотрите сами, какие монеты раздавались в 2017? На вскидку Stellar, Byteball, Bitcore, DeepOnion, может еще кого-то забыл -- все они показывали максимальные цены в конце 2017 - начале 2018, а потом рухнули в десятки раз. И Семукс в это время еще неплохо держался, за счет того, что команда разрабов реально работала.


Когда пошли первые сливы я еще думал это частный случай, но потом таки скинул остаток монет тысячу, почуяв недоброе. И не напрасно как оказалось.
 
к сожалению, вы и все те, кто сливал свои монеты сразу после аирдропов и баунти, оказались правы -- это была самая верная стратегия))) Вы и заработали. А все кто остался в проекте и пытался его развивать дальше -- проиграли. Факт.


Сейчас наверно проще начать новый проект с этим кодом, и свапнуть семки на новые монеты, но не просто один к одному, а например подобно условиям как wings меняют на xfi. И в новом проекте делать обещанные смарт-контракты. А может и смысла нет, время уже упущено, теперь такой проект как семукс абсолютно ничего из себя не представляет на фоне полки, проектов из его экосистемы и других подобных или фритона.
 
У этого проекта есть свои плюсы и свои минусы.

Минусы в том, что:
1. основатель потерял интерес к проекту и команда разработчиков фактически развалилась. Мы не знаем где этот человек. Факт в том, что он не двинул ни одной монеты на себя. Но в его руках ключи от фондов на более чем 3М монет, которые по идее должны быть в руках DAO. Но пока этого не произошло. Мы не знаем, появится он или нет, и как поведет себя дальше. Доступа к фондам для финансирования грантов и баунти сейчас нет.
2. у нас маленькое и разобщенное сообщество, которое не хочет принимать участие в развитии проекта. Видимо, все хотят, чтобы работал кто-то другой. Как говорит один наш активный участник -- все ждут какого-то чуда, чтобы сразу слить свои монеты на пампе))) Я думаю, что чудес не бывает. Кто-то должен выполнять работу, чтобы проект развивался. Какой стимул у разработчиков? Финансирования нет, поддержки от сообщества практически не видно, а работы для развития платформы сделать нужно еще очень и очень много. Есть надежда организоваться с китами, чтобы запустить альтернативную программу баунти для разработчиков. Других вариантов лично я не вижу.

Плюсы:
1. Semux, как блокчейн-платформа для смарт-контрактов и децентрализованных приложений, не смотря на год фактического бездействия разработчиков, все еще не устарела. Появление за последние 2 года десятков проектов на аналогичных алгоритмах, показывает, что технологические решения были правильными. Просто маленькая команда разработчиков не справилась с большим объемом задач и выгорела раньше, чем доделала платформу до готовности. Тут хочется привести в пример проект Минтер, с которыми я познакомился на прошедшей пару дней назад конференции в Москве. Тот же алгоритм консенсуса с BFT, валидаторами и стекингом; те же кейсы с лояльностью. Но более удачная организация работы над проектом, позволившая собрать несколько команд разработчиков, другая вовлеченность валидаторов, продуманное финансирование. Ребята не стали делать свой велосипед, а взяли ядро тендерминт, при этом все свои силы сосредоточили над работой по созданию инфраструктуры -- API, SDK, документация, кошельки, эксплореры, боты. Это позволило им запускать проекты на своей платформе уже через год после старта. Сейчас у них пара десятков всяких обменников, платежных сервисов, игрушек и т.п.  Показательно, что при этом цена нативной криптовалюты у них обвалилась еще больше нашей -- с $0.32 при запуске, до сегодняшней $0,003 (или я может чего-то не понял). Но насколько я понял, сейчас их валидаторы тоже работают в убыток, как и наши.
2. У семукса очень простой и понятный код. Оставшиеся разработчики, хоть сейчас и не занимаются разработкой, но охотно консультируют. Если кто-то хочет начать свою деятельность по разработке криптовалютного проекта, то Семукс очень неплохая платформа для начала, изучения и прокачки скиллов. Там всё быстро и просто. Можно даже попытаться сделать свою альтернативную версию клиента, не используя официальный код. Тут хочется привести в пример упомянутый FreeTON (с представителем которого я тоже переговорил на конференции), запущенный на тех же принципах, как и Семукс. Но в основе -- кодовая база от команды Телеграм и Николая Дурова, выложенная в опен-сорс. Мне не очень понятно, кто и как сможет сопровождать этот код, т.к. он реально очень сложный. Сейчас на старте понятно есть некая эйфория (как и с Семуксом в 2018), но посмотрим, что будет через 2-3 года.
3. Сеть Семукса стабильно работает. Самописный клиент от основателя и его команды оказался очень стабильным.
4. Для работы валидатора очень демократичные требования по железу. Фактически, валидатора можно запустить на VPS за $5 в мес. Экспериментальная технология Fast_sync позволяет ужать фуллноду до >3ГБ. Покажите мне примеры других платформ, где валидаторов можно запускать на говножелезе? К тому же рухнувшая цена SEM понизила точку входа для новых devOp'сов. Сейчас вход проект доступен для практически любого человека с улицы, как и мечтал всю дорогу vejonkaren.
jr. member
Activity: 153
Merit: 3
Так что получается ему дали средства а он их слил тогда?

Разрабы публикуют подробные отчеты по каждому потраченному SEM. Ищи или в дискорде или на гугл диске.
По бюджету на маркетинг писали, что деньги тратились на платный листинг на Citex, на спонсирование конференции Блокчейн Лайф где у семукса был стенд, на поддержку китайского и русского сообществ через региональных комьюнити менеджеров, на баунти для разработчиков смарт контрактов которые устраивали в дискорде, чтобы протестировать новый релиз с EVM и так далее.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
sr. member
Activity: 681
Merit: 335
vejonkaren, у того человека, которого ты называешь Медком, никогда не было ключей от фондов -- ключи есть только у основателя. Очевидно, это знают и понимают все, кто следит за проектом. Распределение фондов всегда происходило полностью прозрачно и с полным отчетом для сообщества. Уверен, что ты тоже это хорошо понимаешь, просто у тебя отчего-то есть желание намеренно разнести побольше ФУДа в адрес оставшихся активных членов комьюнити. Печально  Angry Но на самом деле, из отчета видно, что honeycrypto (которого ты зовешь Медок) получил средства из фонда на маркетинговые мероприятия в Q1/Q2 2019. Собственно поэтому ты и не наблюдаешь его более поздней активности. Тем не менее он не "выпилился", а продолжает быть в команде коре-девероперов с правом код-ревью. И даже коммитил в 2020 в репо (последний коммит 16 Jun 2020, т.е. прошел почти год с момента последней выплаты в его адрес из фонда поддержки разработчиков).

В целом, у сообщества наверно могут быть претензии на счет того, что некоторые вопросы решались консенсусно внутри команды коре-разработчиков. Но тем не менее всегда разработчики публично отчитывались о своих решениях, а основатель -- по движению средств из фондов. Если ты считаешь иначе, то приведи, пожалуйста примеры со ссылкой на конкретные транзакции. Только, пожалуйста, еще раз прошу -- без ФУДа и этого своего NSFW.



legendary
Activity: 2744
Merit: 1706
bitgesell.fun & bitgesell.space
~snip~
Если это правда - то трэш какой то, больше без комментариев с моей стороны.
Pages:
Jump to: