Pages:
Author

Topic: [Edukasi] Seed Storage - Tempat Penyimpanan Mnemonic Phrase - page 10. (Read 7972 times)

legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
Sebenarnya saya mau angkat jurnal ilmiah soal ini, namun belum menemukan jurnal pembandingnya, rata-rata cuma video yang saya temui, kalau om Husna tau boleh dikasih share.
Saya kurang begitu tahu banyak tentang hal tersebut, tapi link berikut mungkin bisa menambah referensi buat om Chikito kalau memang mau dijadikan pembanding: https://jurnal.unej.ac.id/index.php/RTR/article/download/2289/1895/, dan salah satu referensi buku: "Corrosion Engineering" tulisan M.G. Fontana (beberapa link pdf hasil scan saya lihat bertebaran di internet). Saya sendiri baru membaca sepintas beberapa halaman dari tulisan tersebut.
ya makasih itu cukup membantu, saya membaca jurnal Sumarji, Jurnal ROTOR, Volume 4 Nomor1, Januari 2011
STUDI PERBANDINGAN KETAHANAN KOROSI STAINLESS STEEL TIPE SS 304 DAN SS 201 MENGGUNAKAN METODE U-BEND TEST SECARA SIKLIK DENGAN VARIASI SUHU DAN PH
Pada kesimpulannya memang menunjukan kalau SS 304 yang banyak dipakai untuk menyimpan word mnemonic seed lebih baik ketahanan korosi terhadap SS 201, mungkin itu juga jadi dasar produsen untuk membuatnya pakai plat tersebut. Namun yang menjadi objek penelitian saya nanti itu apakah laju korosi (setelah terbakar dan disemprot air), akan menutupi tulisan atau stamping huruf mnemonic seed, mungkin sih hanya digosok-gosok saja bisa hilang dan tulisan tidak hilang, jikalau kedalaman ketika meng-stampingnya pas.

Mungkin juga terlewatkan oleh saya, karena belum menemukan produsen yang membuat menggunakan bahan Austenitic selain 304, misalkan SS 316 yang lebih tahan terhadap suhu tinggi.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Sebenarnya saya mau angkat jurnal ilmiah soal ini, namun belum menemukan jurnal pembandingnya, rata-rata cuma video yang saya temui, kalau om Husna tau boleh dikasih share.
Saya kurang begitu tahu banyak tentang hal tersebut, tapi link berikut mungkin bisa menambah referensi buat om Chikito kalau memang mau dijadikan pembanding: https://jurnal.unej.ac.id/index.php/RTR/article/download/2289/1895/, dan salah satu referensi buku: "Corrosion Engineering" tulisan M.G. Fontana (beberapa link pdf hasil scan saya lihat bertebaran di internet). Saya sendiri baru membaca sepintas beberapa halaman dari tulisan tersebut.
legendary
-snip-
tinggi juga, suhu kebakaran rumah atau gedung gak sampai segitu, paling tinggi paling 900 °C [1]
Kalau simpan di laci lemari saya kira masih aman tapi gak tau juga kalau ada faktor lain yang menyebabkan word seed jadi tak terbaca lagi.
Jadi secara normal dalam artian jikapun terjadi kasus kebakaran seperti yang agan chikito sebukan di atas, Blockplate yang terbuat dari stainless steel masih cukup mumpuni sekalipun bahan dasarnya tidak menggunakan bahan dari titanium sebagaimana pada CryptoVault.

Waktu penahanan pada plat stainless steel (ANSI 304) ini saya pikir sangat krusial untuk diangkat, karena laju korosi yang berpengaruh, tapi saya belum tahu dalam interval waktu berapa jam kah waktu penahanannya hingga korosi bisa menutupi huruf demi huruf mnemonic seed tersebut. Misalkan ketika terjadi kebakaran, pasti butuh waktu lama untuk mengambil plat tersebut di area terjadinya insiden.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Aman Om, sebelum saya simpen kembali sudah saya cek buka (dilaptop tanpa koneksi internet) dan kebetulan didalam brankas memang saya taruh silica gel.
Iya banyak juga manfaat silica gel, diantaranya bisa mencegah karat dan korosi, dll. Dulu biasanya saya membuang bungkus silica gel yang ada di produk tertentu karena sebelumnya tidak begitu mengetahui manfaat untuk apa saja. Kalau silica gel yang bawaan dari brankas saya biarkan disimpan di dalamnya.

-snip- pengennya sih nanem brankas didalam tembok, tapi kayaknya bakal ribet banget.
Kalau hanya untuk penyimpanan seed phrase, mungkin nanem brankas ke dalam tembok ribetnya pas pertama kali sama pas bongkarnya saja om :)
legendary
dikamuflase dalam lemari aja om, tapi posisinya taruh di bawah numpuk dalam pakaian. seenggaknya keamanannya double yaitu kunci lemari. kalau dibiarkan terbuka di alam bebas misalkan dapur yang sering diliatin orang lama-lama pasti kesentuh juga tuk ngebuka kain.
Klo ditaruh ditempat terbuka yang sering dilewati orang memang agak riskan sih, dulu perhitungannya karena bobot brankas berat jadi sementara memang ditaruh dibawah dispenser  Grin. Kayaknya memang harus dipindahin ke tempat yg lebih tertutup (seperti saran agan), pengennya sih nanem brankas didalam tembok, tapi kayaknya bakal ribet banget.
Tentu om, kalau kata prinsip security; makin ribet makin aman. saya pernah berpikir begitu, namun perlu penyangga supaya brangkasnya agak tinggi, artinya butuh besi behel dan adukan batu sebagai kakinya. Kalau tanpa itu posisi brangkas bisa tetap di lantai, seenggak diletakan antara sudut dinding, kalau yang ini gak begitu ribet cuma nyusun bata dan semen, lebih bagus lagi semennya pakai yang anti api [1].

[1]. https://shopee.co.id/SEMEN-COR-TAHAN-API-(CASTABLE-TNC-17)-SUHU-1650%27-i.69423290.1879068088
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Itu selain om abhi apa ada anggota keluarga lain yang tahu juga cara membukanya?
Kalau saya sih saat ini mengajari istri juga cara menggunakan kode untuk membuka brankas termasuk tempat menyimpan anak kunci untuk berjaga-jaga, karena di dalamnya terdapat beberapa dokumen penting lainnya juga.
Kemarin waktu saya otak-atik buka, bini sih ngelihat dan saya juga kasih tahu gimana cara buka sekalian sama tempat nyimpen kunci + kode kombinasinya

dikamuflase dalam lemari aja om, tapi posisinya taruh di bawah numpuk dalam pakaian. seenggaknya keamanannya double yaitu kunci lemari. kalau dibiarkan terbuka di alam bebas misalkan dapur yang sering diliatin orang lama-lama pasti kesentuh juga tuk ngebuka kain.
Klo ditaruh ditempat terbuka yang sering dilewati orang memang agak riskan sih, dulu perhitungannya karena bobot brankas berat jadi sementara memang ditaruh dibawah dispenser  Grin. Kayaknya memang harus dipindahin ke tempat yg lebih tertutup (seperti saran agan), pengennya sih nanem brankas didalam tembok, tapi kayaknya bakal ribet banget.
legendary
Sekarang lagi mikirin ini brankas enaknya ditaruh dimana biar jauh dari jangkauan tangan oknum tidak bertanggung jawab. Sebelumnya saya meletakkan brankas di bawah dispenser dengan posisi terbalik dan ditutup kain (orang akan jarang menduga klo itu sebenarnya adalah brankas  Grin)

Untuk isinya (Flashdisk dan Kertas laminating bertuliskan PrivKey) masih aman sentosa.
btw, untuk file yang disimpan di Flashdisk tersebut juga masih normal kebuka kan ya? Dalam artian tidak ada komponen dari flashdisk yang mengalami kerusakan karena disimpan di brankas dalam waktu lama sehingga mempengaruhi fungsinya.
kemungkinan kalau disimpan di dalam suhu normal, didiamkan saja tanpa kerja, flashdisk bisa awet ampe 80 tahun, tapi gak tau juga kalau dalam brangkas yang sirkulasi udaranya gak ada.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Akhirnya kunci brankas beserta amplop merah (yg bertuliskan kode kombinasi brankas) ketemu juga  ;D. Pertama-tama rada lupa cara masukin kode kombinasinya seperti apa, dan setelah beberapa kali mencoba (arah putaran knob kombinasi dan banyaknya putaran) akhirnya brankas sukses terbuka.
Itu selain om abhi apa ada anggota keluarga lain yang tahu juga cara membukanya?
Kalau saya sih saat ini mengajari istri juga cara menggunakan kode untuk membuka brankas termasuk tempat menyimpan anak kunci untuk berjaga-jaga, karena di dalamnya terdapat beberapa dokumen penting lainnya juga.

Untuk isinya (Flashdisk dan Kertas laminating bertuliskan PrivKey) masih aman sentosa.
btw, untuk file yang disimpan di Flashdisk tersebut juga masih normal kebuka kan ya? Dalam artian tidak ada komponen dari flashdisk yang mengalami kerusakan karena disimpan di brankas dalam waktu lama sehingga mempengaruhi fungsinya.

Kadang reseller kaya gini naikin harga duluan sebelum dipakein diskon om, jadi ya ga kaget juga kalau jatuhnya masih mahal" aja. -snip-
Strategi marketing.. ketara banget semisal Cryptotag yang dijual di officialnya (https://cryptotag.io/) setelah diskon 23% hanya selisih sekitar €1 dari harga normal yang dijual di https://shop.trezor.io/ (kalau dibandingkan dengan harga diskon di Trezor malah lebih mahal lagi).
legendary
Akhirnya kunci brankas beserta amplop merah (yg bertuliskan kode kombinasi brankas) ketemu juga  Grin. Pertama-tama rada lupa cara masukin kode kombinasinya seperti apa, dan setelah beberapa kali mencoba (arah putaran knob kombinasi dan banyaknya putaran) akhirnya brankas sukses terbuka. Untuk isinya (Flashdisk dan Kertas laminating bertuliskan PrivKey) masih aman sentosa.

Sekarang lagi mikirin ini brankas enaknya ditaruh dimana biar jauh dari jangkauan tangan oknum tidak bertanggung jawab. Sebelumnya saya meletakkan brankas di bawah dispenser dengan posisi terbalik dan ditutup kain (orang akan jarang menduga klo itu sebenarnya adalah brankas  Grin)
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
di official websitenya malah lebih mahal sekalipun setelah didiskon dibanding dengan yang dijual di Trezor.
Kadang reseller kaya gini naikin harga duluan sebelum dipakein diskon om, jadi ya ga kaget juga kalau jatuhnya masih mahal" aja. Emang dilarang sih sama pemerintah pada umumnya, tapi tetap bakal ada yang main kaya gini. Di Twitter aja juga pada rame itu masalah diskon black friday di produk" kripto ataupun bukan yang diskon ataupun engga harganya sama aja. Bisa cek aja pake wayback machine atau sejenisnya sebelum beli di hari diskon begini, siapa tahu harganya sama aja dengan hari" biasanya.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Sekedar sharing info, menjelang akhir tahun beberapa supplier/reseller Metal seed storage saya lihat mulai ada yang memberikan diskon selama beberapa hari ini kisaran 10-20%, seperti Cryptotag, Hodlinox, Cryptosteel, ELLIPAL Mnemonic Metal. Yang rada lumayan rada besar diskonnya di Trezor (20%) semisal Cryptotag, di official websitenya malah lebih mahal sekalipun setelah didiskon dibanding dengan yang dijual di Trezor.

- https://cryptotag.io/products/zeus-starter-kit/
- https://www.ellipal.com/products/mnemonic-metal
- https://hodlinox.com/
- https://shop.trezor.io/?h=676f6f676c652e636f6d
legendary
Yang plat cor memangnya tidak disimpan didalam brankas Om ??
Enggak om, saya cor/semen, sudah saya bikin kotak khusus sebelum saya beli brangkas ini, kalau pun dipindahin akan merusak banget, perlu biaya tukang untuk memperbaiki seperti asal. Yang ini memang untuk dikhususkan back up terakhir jika back up sebelumnya (kertas dan FD) rusak, di sana juga saya tanam private key vanity address untuk anak saya di masa depan. Jadi tingkat kesulitannya untuk membuka itu sangat tinggi dan ribet.

mesti order dari US/Canada kalau misal buat lagi kunci tambahan aslinya,
kalau agak-agak paranoid, kalau pun (jangan sampai terjadi) mau order ke sana, baiknya tidak ngasih alamat asli, saran sih pakai kotak pos yang sewa di kantor pos. PO BOX sekian...bla..bla. kalau dulu sewanya sebulan cuma 20rb, gak tau kalau sekarang.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Ini pernah saya tanya sebelumnya, kalau hilang kunci beserta 3 duplikatnya, bisa minta di order ke kribow langsung beserta dengan nomor seri brangkas dan nota pembelian/kartu garansi, soalnya kuncinya bikin pake komputer, tidak bisa juga diduplikat ke tukang kunci. tapi untuk kode kombinasi, itu saya tidak paham, apa bisa juga minta lagi di krsibow.
Pastinya untuk kunci dibuat khusus, jenis brankas punya saya juga mau tidak mau mesti order dari US/Canada kalau misal buat lagi kunci tambahan aslinya, baca di manual-nya lebih kurang sama syarat dan prosedurnya seperti safety brankas lain (mudah-mudahan bawaan yang sudah ada tetap aman jadi tidak perlu order kesana).
Kalau tidak salah itu mas Chikito Plat seed phrase-nya di cor pakai semen, berarti kudu bobok semen/beton nya dulu. Menurut saya sih buat di plat baru lagi saja kalau yang untuk disimpan di brankas.
legendary
Ini pernah saya tanya sebelumnya, kalau hilang kunci beserta 3 duplikatnya, bisa minta di order ke kribow langsung beserta dengan nomor seri brangkas dan nota pembelian/kartu garansi, soalnya kuncinya bikin pake komputer, tidak bisa juga diduplikat ke tukang kunci. tapi untuk kode kombinasi, itu saya tidak paham, apa bisa juga minta lagi di krsibow.

Klo yang ini kayaknya malah lebih ga mungkin Om, soalnya nota pembelian (or kartu garansi) dari brankas tersebut sudah tidak termonitor lagi keberadaannya, karena itu brankas beli dari tahun 2012. Kemungkinan sih yang masih bisa ditemukan adalah kunci serep + catatan kode kombinasinya, cuman mesti kudu sabar dan telaten  Cheesy.

ya artinya saat ini saya sudah punya 3 tempat back-up; plat cor, deposit box dan brangkas baru.

legendary
Sedikit catatan, untuk penyimpanan seed phrase jangan mengandalkan disimpan dalam satu tempat, sekalipun itu di dalam brankas untuk meminimalisir resiko hilang kunci/lupa kode dan semisalnya. Tambahkan backup lagi di tempat lain yang dianggap aman, semisal contoh:
ya artinya saat ini saya sudah punya 3 tempat back-up; plat cor, deposit box dan brangkas baru.
Kemungkinan tahun depan (ngabisin sewa tahun ini) untuk deposit boxnya tidak saya perpanjang sewanya, karena sudah beli brangkas jadi cukup di situ.

Anggap saja kita lupa kode kombinasi bawaan dan kode masternya hilang namun masih punya kunci mekanis, kemudian fungsi reset menggunakan bantuan garis indikator pada angka 11 tersebut nantinya merujuk ke nomor kode master tersebut lagi atau bagaimana?* Sementara sedari awal user tidak merubah kode kombinasi bawaannya.
Saya tidak paham juga, kombinasi angka sudah include di manual book soalnya, artinya itu memang sudah kunci masternya, belum diubah sama sekali baik itu oleh toko. Jadi kalau memang seadainya dirubah kemungkinan kode awal/master tidak berfungsi. Saya juga gak berani ngerubah kodenya, takut nanti error gak bisa kepake.

Seperti kasus yg saya alami saat ini, dimana kunci brankas beserta catatan kode kombinasinya masih belum ditemukan (kemungkinan sih terselip disuatu tempat),
legendary
Sedikit catatan, untuk penyimpanan seed phrase jangan mengandalkan disimpan dalam satu tempat, sekalipun itu di dalam brankas untuk meminimalisir resiko hilang kunci/lupa kode dan semisalnya. Tambahkan backup lagi di tempat lain yang dianggap aman

Setuju untuk yang ini ... Seperti kasus yg saya alami saat ini, dimana kunci brankas beserta catatan kode kombinasinya masih belum ditemukan (kemungkinan sih terselip disuatu tempat), sehingga jika back-up seed/priv key hanya ada satu (yg ada didalam brankas) maka hal itu akan menjadi masalah tersendiri. Untungnya saya pernah menyimpan back-up cadangan pada sebuah Flashdisk yg cuma saya simpan didalam laci Grin.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Kalau kata costumer service pas beli tempo hari, tiap brangkas memiliki kombinasi angka unik, jadi tiap brangkas yang dijual memiliki kombinasi yang berbeda-beda bukan standar pabrik seperti 10,20,30 dan 40. barang yang saya terima juga buka kombinasi angka tersebut.
Oh berarti kode kombinasinya bukan kode standar kalau memang tiap brankas sudah di set memiliki kode unik sendiri, kalau begitu ini sama seperti kunci mekanisnya yang juga sudah di set berbeda pada tiap produk dari pabriknya.

Garis indikator satunya di angka 11 untuk reset, cukup berbahaya kalau mau mencoba meraba, walaupun di belakang tutup juga ada untuk menyetel baut untuk meresetnya. -snip-
Saya dapat manual booknya, di sana juga ada tutorial cara penggunaan tapi sepertinya memang tidak bisa atau memang sengaja ditulis kombinasi angka tidak bisa diganti?, supaya konsumen yang mau mencoba tidak error atau merusak perkakas tersebut.
Anggap saja kita lupa kode kombinasi bawaan dan kode masternya hilang namun masih punya kunci mekanis, kemudian fungsi reset menggunakan bantuan garis indikator pada angka 11 tersebut nantinya merujuk ke nomor kode master tersebut lagi atau bagaimana?* Sementara sedari awal user tidak merubah kode kombinasi bawaannya.

*Logika sederhana saya fungsi reset tersebut digunakan untuk mengembalikan ke pengaturan awal kalau misalkan terjadi lupa/salah memasukkan kode kombinasinya.

Sedikit catatan, untuk penyimpanan seed phrase jangan mengandalkan disimpan dalam satu tempat, sekalipun itu di dalam brankas untuk meminimalisir resiko hilang kunci/lupa kode dan semisalnya. Tambahkan backup lagi di tempat lain yang dianggap aman, semisal contoh:

Untuk mnemonic seed sudah saya amankan di plat stainless steel, bikin sendiri sih, saya simpan di suatu tempat bukan lemari, saya cor pakai semen.
legendary
karena pada brankas jenis lain (yg bisa diganti kode kombinasi-nya) pada bagian kunci kombinasi putarnya memiliki 2 garis indikator, sedangkan brankas YB-350A hanya memiliki 1 garis indikator saja.
Garis indikator satunya di angka 11 untuk reset, cukup berbahaya kalau mau mencoba meraba, walaupun di belakang tutup juga ada untuk menyetel baut untuk meresetnya.

Seharusnya dari pihak produsen dalam hal ini Krisbow menyertakan manual book (cetak/link web) yang berisi rincian informasi dan bagaimana pengoperasian termasuk cara merubah kode brankas tersebut.
Saya dapat manual booknya, di sana juga ada tutorial cara penggunaan tapi sepertinya memang tidak bisa atau memang sengaja ditulis kombinasi angka tidak bisa diganti?, supaya konsumen yang mau mencoba tidak error atau merusak perkakas tersebut.

Kalau brankas tersebut tidak bisa dirubah kode kombinasi-nya, berarti kunci putar dengan kode untuk pengaman tersebut fungsinya jadi hampir sama saja dengan kunci mekanis biasa (tanpa kode kombinasi) dan bukankah ini malah lebih rentan karena kode standar pabrik tentunya bisa saja diketahui publik.
Kalau kata costumer service pas beli tempo hari, tiap brangkas memiliki kombinasi angka unik, jadi tiap brangkas yang dijual memiliki kombinasi yang berbeda-beda bukan standar pabrik seperti 10,20,30 dan 40. barang yang saya terima juga buka kombinasi angka tersebut.

kalau pengalaman pakai brangkas hotel, pin yang ngacak kustomer, jadi brangkas di lemari sudah terbuka ketika check in kamar.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Karena penasaran, saya juga coba nyari tutorial ganti kode kombinasi brankas krisbow YB-350A, dan ternyata senasib ama agan DroomieChikito (tidak menemukan petunjuk apapun di dunia maya). Dugaanku brankas YB-350A tidak bisa diganti kode kombinasi-nya, karena pada brankas jenis lain (yg bisa diganti kode kombinasi-nya) pada bagian kunci kombinasi putarnya memiliki 2 garis indikator, sedangkan brankas YB-350A hanya memiliki 1 garis indikator saja.
Seharusnya dari pihak produsen dalam hal ini Krisbow menyertakan manual book (cetak/link web) yang berisi rincian informasi dan bagaimana pengoperasian termasuk cara merubah kode brankas tersebut. Meskipun bagi pihak produsen ataupun sebagian orang mungkin menganggap hal tersebut mudah, tapi dari yang pernah saya alami ketika membuat manual cara perakitan/penggunaan produk, user harus kita anggap tidak bisa/belum tahu produk tersebut sehingga hal yang kita anggap cukup mudah pun harus dijelaskan dengan bahasa yang sebisa mungkin bisa dipahami user secara umum.

Kalau brankas tersebut tidak bisa dirubah kode kombinasi-nya, berarti kunci putar dengan kode untuk pengaman tersebut fungsinya jadi hampir sama saja dengan kunci mekanis biasa (tanpa kode kombinasi) dan bukankah ini malah lebih rentan karena kode standar pabrik tentunya bisa saja diketahui publik.

Atau barangkali coba hubungi customer support dari Krisbow untuk mendapat informasi cara mengubah kode kombinasi-nya, https://www.krisbow.com/contact.
legendary
Tidak ada petunjuk/tutorial kah di buku panduannya? PIN standar pabrik mah memang harus segera diganti.
Tidak ada, kalau di youtube ada sih brangkas merk lain, takutnya beda merk beda caranya, malah error gak bisa dipake lagi. walaupun untuk mengubah pin brangkas harus posisi terbuka.

Karena penasaran, saya juga coba nyari tutorial ganti kode kombinasi brankas krisbow YB-350A, dan ternyata senasib ama agan DroomieChikito (tidak menemukan petunjuk apapun di dunia maya). Dugaanku brankas YB-350A tidak bisa diganti kode kombinasi-nya, karena pada brankas jenis lain (yg bisa diganti kode kombinasi-nya) pada bagian kunci kombinasi putarnya memiliki 2 garis indikator, sedangkan brankas YB-350A hanya memiliki 1 garis indikator saja.
Pages:
Jump to: