Pages:
Author

Topic: Вопросы по кошельку Electrum - page 2. (Read 61707 times)

hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
@igor72, напомните пожалуйста имеется  ли в Electrum опция, позволяющая скрыть ранее использованные адреса с нулевым  на данный момент бапансом.

В Sparrow такая опция существует и я нахожу её довольно удобной.

P.S. Не хочется устанавливать опять Electrum после того, как я его снёс за ненадобностью.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
тех зеленых что я вижу в кошельке, точно не два миллиарда. Cheesy Где же они прячутся, чтобы я могла их увидеть в случае необходимости?

Те что отображает мой Електрум, там наверное пару десятков, точно не пересчитывала. Возможно есть какая то функция которая может отобразить больше зеленых адресов, где то в настройках возможно? Может что то упустила, но найти не смогла.
Электрум по умолчанию показывает 20 приемных (зеленых) адресов после последнего использованного и 10 сдачи (желтых). Как только вы получите монеты на следующий после последнего использованного адрес, так сразу добавится еще один новый в список. Это так называемый gap limit, то есть разрыв между последним использованным и последним показываемым/проверяемым. При необходимости можно изменить gap limit командой в консоли
Code:
wallet.gap_limit = X
или для адресов сдачи
Code:
wallet.gap_limit_for_change = X
где Х - нужное число адресов, то есть после команды wallet.gap_limit = 100 вы увидите на 80 приемных адресов больше, чем сейчас.
Но не нужно увеличивать gap limit без необходимости, потому что это может замедлить работу программы.
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Да, там то ли два миллиарда "зеленых" адресов (точнее 231), то ли четыре (не знаю, hardened ключи могут там использоваться для адресов или нет, надо в исходниках копаться, а я не программист). Но если даже два, то, используя по адресу в секунду, закончатся они у вас только примерно через 65 лет Smiley.
Ага даже так, тогда у меня сразу возникает еще одни вопрос, тех зеленых что я вижу в кошельке, точно не два миллиарда. Cheesy Где же они прячутся, чтобы я могла их увидеть в случае необходимости?

Те что отображает мой Електрум, там наверное пару десятков, точно не пересчитывала. Возможно есть какая то функция которая может отобразить больше зеленых адресов, где то в настройках возможно? Может что то упустила, но найти не смогла.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Нет такой необходимости нету, просто возник вопрос, почему они разделены. Теоретически думала о том, что если все зеленые адреса будут использованы и нужно будет еще адреса, то можно ли использовать желтые. Но это только теоретическая необходимость, зеленых там тоже достаточно, даже больше чем нужно.  Cheesy
Да, там то ли два миллиарда "зеленых" адресов (точнее 231), то ли четыре (не знаю, hardened ключи могут там использоваться для адресов или нет, надо в исходниках копаться, а я не программист). Но если даже два, то, используя по адресу в секунду, закончатся они у вас только примерно через 65 лет Smiley.
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Нет, цвет он не изменит. Приемные адреса находятся по пути деривации /0/n, а сдачи по пути /1/n (это адреса как бы для внутреннего использования, пользователю они не предлагаются). Но отправить на адрес сдачи можете (если это зачем-то вам нужно), принципиальной разницы между ними нет.
Спасибо за ответ!

Нет такой необходимости нету, просто возник вопрос, почему они разделены. Теоретически думала о том, что если все зеленые адреса будут использованы и нужно будет еще адреса, то можно ли использовать желтые. Но это только теоретическая необходимость, зеленых там тоже достаточно, даже больше чем нужно.  Cheesy
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Возник вопрос по доступным адресам в Электруме, вижу что часть адресов выделены зеленым цветом, это адреса для получения, и ниже выделены адреса желтым. они для сдачи. Вопрос заключается в том, есть ли между этими адресами какая то разница, имеется ввиду если я отправлю биткоин на адрес для сдачи он изменит цвет на зеленый, или он так и останется желтым (делят адреса на разные цвета только для удобства, разницы между ними нету)?
Нет, цвет он не изменит. Приемные адреса находятся по пути деривации /0/n, а сдачи по пути /1/n (это адреса как бы для внутреннего использования, пользователю они не предлагаются). Но отправить на адрес сдачи можете (если это зачем-то вам нужно), принципиальной разницы между ними нет.
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Возник вопрос по доступным адресам в Электруме, вижу что часть адресов выделены зеленым цветом, это адреса для получения, и ниже выделены адреса желтым. они для сдачи. Вопрос заключается в том, есть ли между этими адресами какая то разница, имеется ввиду если я отправлю биткоин на адрес для сдачи он изменит цвет на зеленый, или он так и останется желтым (делят адреса на разные цвета только для удобства, разницы между ними нету)?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Вот эти несколько путей для восстановления, на мой взгляд, очень важны.
Помимо всяческих катастроф с сайтом и гитхабом, у Electrum, как я понимаю есть сервера, которые и используются для его функционирования. И разве не могут ввести какие-то ограничения на связь с этими серверами (например, блокировка пользователей из определенных стран или обязательный KYC в соответствии с изменившимся законодательством или ещё что-то такое).
Нет, на всех серверах такое ввести невозможно, я считаю.
Quote
Вроде конечно проект с открытым кодом, но разве его разработчики анонимны и на них нельзя надавить? Тем более сервера Electrum, они же принадлежат конкретным лицам, находятся в конкретных юрисдикциях? Или я не прав?
Разработчики не анонимны, надавить на них, наверное, можно, только бесполезно, так как подавляющее большинство серверов принадлежит не им, а независимым энтузиастам.
В любом случае ключи-то у вас, а не где-то на сервере - если пропадет связь с электрум-серверами, тогда поставите биткоин кор, импортируете в него ключи и будете пользоваться дальше.
member
Activity: 95
Merit: 60
Или я не прав?

Большое количество публичных серверов принадлежат чейнанализирующим компаниям, которые либо сотрудничают с правительственными агенствами либо ими же и созданы. Tому тут и давить не приходится. Якщо пользуетесь Электрумом не подключайте его к публичным сереверам. Разверните свой собственный и подключайтесь  к нему.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
На мой взгляд, то что seed Биткоин не может быть импортирован в другие кошельки является достаточно серьёзной уязвимостью.
Вы, наверное, хотели сказать не уязвимостью, а недостатком? Я не считаю это недостатком.
Quote
Понятное дело Electrum - это серьёзный проект, однако даже с самым серьёзным проектом может что-то случиться. Даже несмотря на то, что он с открытым кодом и большое количество времени на рынке.
А что с ним может случиться? Ну давайте представим самое невероятное - они куда-то пропали вместе со своим сайтом и гитхабом. Пусть даже не только их гитхаб исчез, а весь гитхаб пропал (потому что в гитхабе полно копий Электрума у других пользователей). Даже в этом случае есть несколько путей для восстановления: можно попросить у кого-то инсталлятор и достать ключи (интернет для этого не нужен), можно получить ключи в iancoleman, изменив в нём две строки, можно импортировать сид в Bluewallet. Да и в случае такого форс-мажора энтузиасты напишут свои простые в использовании инструменты для восстановления. В общем, не о чем тут переживать.
Quote
Как вы думаете это означает, что вместе с seed нужно хранить приватный и публичный ключ (он как я понимаю в Electrum носит название Мастер- ключ?).
Если вы убедились, что сид работает, то для простого одноподписного кошелька (как у вас) больше ничего хранить не нужно.
Quote
А приватный ключ есть только в компьютерной версии Electrum, или в мобильной тоже есть? Я как - то не обращал внимание.
Раньше был, после недавнего радикального изменения интерфейса я не проверял.

Вот эти несколько путей для восстановления, на мой взгляд, очень важны.
Помимо всяческих катастроф с сайтом и гитхабом, у Electrum, как я понимаю есть сервера, которые и используются для его функционирования. И разве не могут ввести какие-то ограничения на связь с этими серверами (например, блокировка пользователей из определенных стран или обязательный KYC в соответствии с изменившимся законодательством или ещё что-то такое).
Вроде конечно проект с открытым кодом, но разве его разработчики анонимны и на них нельзя надавить? Тем более сервера Electrum, они же принадлежат конкретным лицам, находятся в конкретных юрисдикциях? Или я не прав?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
На мой взгляд, то что seed Биткоин не может быть импортирован в другие кошельки является достаточно серьёзной уязвимостью.
Вы, наверное, хотели сказать не уязвимостью, а недостатком? Я не считаю это недостатком.
Quote
Понятное дело Electrum - это серьёзный проект, однако даже с самым серьёзным проектом может что-то случиться. Даже несмотря на то, что он с открытым кодом и большое количество времени на рынке.
А что с ним может случиться? Ну давайте представим самое невероятное - они куда-то пропали вместе со своим сайтом и гитхабом. Пусть даже не только их гитхаб исчез, а весь гитхаб пропал (потому что в гитхабе полно копий Электрума у других пользователей). Даже в этом случае есть несколько путей для восстановления: можно попросить у кого-то инсталлятор и достать ключи (интернет для этого не нужен), можно получить ключи в iancoleman, изменив в нём две строки, можно импортировать сид в Bluewallet. Да и в случае такого форс-мажора энтузиасты напишут свои простые в использовании инструменты для восстановления. В общем, не о чем тут переживать.
Quote
Как вы думаете это означает, что вместе с seed нужно хранить приватный и публичный ключ (он как я понимаю в Electrum носит название Мастер- ключ?).
Если вы убедились, что сид работает, то для простого одноподписного кошелька (как у вас) больше ничего хранить не нужно.
Quote
А приватный ключ есть только в компьютерной версии Electrum, или в мобильной тоже есть? Я как - то не обращал внимание.
Раньше был, после недавнего радикального изменения интерфейса я не проверял.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
не считаю перенос сида в другой кошелек хорошей практикой.
а что подразумевается под переносом сида в другой кошелек ?
всмысле совсем в другой, другого "производителя" ?
Да, другого производителя.
Quote
т.е. сид электрума можно попробовать запихать например в метамаск (даже не знаю поддерживает ли он биткоины) или.. куда-то еще ?
Метамаск не поддерживает биткоин. BIP39-сид поддерживается подавляющим большинством кошельков, поэтому его можно переносить из одного в другой. Электрумовский сид практически нигде больше не принимается, Bluewallet может импортировать такой сид, если он не пустой, может еще кто-то, не знаю. 

На мой взгляд, то что seed Биткоин не может быть импортирован в другие кошельки является достаточно серьёзной уязвимостью.
Понятное дело Electrum - это серьёзный проект, однако даже с самым серьёзным проектом может что-то случиться. Даже несмотря на то, что он с открытым кодом и большое количество времени на рынке.
Как вы думаете это означает, что вместе с seed нужно хранить приватный и публичный ключ (он как я понимаю в Electrum носит название Мастер- ключ?).
А приватный ключ есть только в компьютерной версии Electrum, или в мобильной тоже есть? Я как - то не обращал внимание.
Может есть ещё какие-то приёмы решения этой задачи?
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
не считаю перенос сида в другой кошелек хорошей практикой.
а что подразумевается под переносом сида в другой кошелек ?
всмысле совсем в другой, другого "производителя" ?
т.е. сид электрума можно попробовать запихать например в метамаск (даже не знаю поддерживает ли он биткоины) или.. куда-то еще ?

Нестандартные слова, которые могут использоваться пользователем, это всего лишь опция, которая может стать в последствии причиной головной боли.
почему это может вызвать проблемы ?

Надеюсь поймёте.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.63746764

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
не считаю перенос сида в другой кошелек хорошей практикой.
а что подразумевается под переносом сида в другой кошелек ?
всмысле совсем в другой, другого "производителя" ?
Да, другого производителя.
Quote
т.е. сид электрума можно попробовать запихать например в метамаск (даже не знаю поддерживает ли он биткоины) или.. куда-то еще ?
Метамаск не поддерживает биткоин. BIP39-сид поддерживается подавляющим большинством кошельков, поэтому его можно переносить из одного в другой. Электрумовский сид практически нигде больше не принимается, Bluewallet может импортировать такой сид, если он не пустой, может еще кто-то, не знаю. 
jr. member
Activity: 50
Merit: 15
не считаю перенос сида в другой кошелек хорошей практикой.
а что подразумевается под переносом сида в другой кошелек ?
всмысле совсем в другой, другого "производителя" ?
т.е. сид электрума можно попробовать запихать например в метамаск (даже не знаю поддерживает ли он биткоины) или.. куда-то еще ?

Нестандартные слова, которые могут использоваться пользователем, это всего лишь опция, которая может стать в последствии причиной головной боли.
почему это может вызвать проблемы ?
sr. member
Activity: 504
Merit: 433
Но она не уходила, похоже сейчас забит мемпул? Что там вообще творится сейчас?
Я в начале по мемпулу установил комиссию, сейчас исправил на максимальную - 97,8 sat/vbyte.  Вот 1 подтверждение пошло. Че-то дороговато наверно получается?
То ли это из-за того, что мемпул забит, то ли из-за того, что не СегВит адрес, а стандартный.
Наверно на СегВит надо переводить всё-таки. Со стандартными адресами возможно будут такие вот проблемы. Когда транзакции не двигаются.
Текущую ситуацию можно смотреть здесь: https://mempool.space/ru/

Очень удобный ресурс, я в основном последнее время пользуюсь только ним. Смотрите в синих блоках желтые значения, минимальное значение показывает какие в текущий момент sat/vB можно устанавливать чтобы транзакция прошла. Но я всегда просматриваю что было несколько часов назад если сейчас относительно высокие комиссии.



Если платеж не срочный, и это ждет несколько часов то вполне можно выставлять комиссию около 15 sat/vB.

Я для себя заметила, что удобнее всего делать транзакции на выходные, предпочтительнее воскресенье, почти всегда без проблем проходит 9 -11 sat/vB.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Quote
Нестандартные слова, которые могут использоваться пользователем, это всего лишь опция, которая может стать в последствии причиной головной боли.
Какие проблемы могут появиться впоследствии?

Вася пришёл на консультацию к эксперту Феде.

Вася: Чтобы легче запомнить, выбрал  в Электрум свой СИД - Вася, Люба (объясняет - имя  жены),  кобра (объясняет - тёща), Вася, Люба ,  кобра, Вася, Люба,  кобра,  Вася, Люба,  кобра и на второй день из кошелька исчезли все битки. Кто виноват - жена или кобра?

Федя: Ну и лох ты. Кто ж в СИДе тёщу упоминает. Нужно было вместо неё имя любовницы вставить.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
На официальном гитхабе выложен список слов, который использует Электрум при генерации СИД. Этот список полностью иденитичен списку BIP39, можете убедиться в этом сами. В этом смысле он привязан.
Это один из списков слов, используемый по умолчанию. В комплекте идет еще несколько списков на других языках (можно в ту же папку закинуть и свой произвольный список), выбор среди которых можно сделать добавлением соответствующего ключа в строке запуска. Это не называется "привязан". Вы же не говорите, что в спарроу есть опция запуска в тестнете, но он привязан к основной сети?
Quote
Нестандартные слова, которые могут использоваться пользователем, это всего лишь опция, которая может стать в последствии причиной головной боли.
Какие проблемы могут появиться впоследствии?
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Ну скорее не отсутствие привязки (он всё-таки привязан к BIP39 словарю), а возможность использование своего словаря.
Если бы он был привязан, то с моим произвольным словарём работал бы только мой модифицированный клиент. А любой может убедиться, что сид из нестандартных слов, пример которого я выше привёл, будет работать в его обычном Электруме (по крайней мере десктопном, мобильный не проверял).


На официальном гитхабе выложен список слов, который использует Электрум при генерации СИД. Этот список полностью иденитичен списку BIP39, можете убедиться в этом сами. В этом смысле он привязан.

Нестандартные слова, которые могут использоваться пользователем, это всего лишь опция, которая может стать в последствии причиной головной боли.

Кстати старые версии Электрум использовали свой собственный список слов, отличающийся от BIP39.

Его можно посмотреть на том же гитхабе.

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Удалось сформировать транзакцию к перечислению.
Но она не уходила, похоже сейчас забит мемпул? Что там вообще творится сейчас?
Не уходила или не подтверждалась? Мемпул немного забился за последние дни, но не так, как раньше.
Quote
Я в начале по мемпулу установил комиссию, сейчас исправил на максимальную - 97,8 sat/vbyte.  Вот 1 подтверждение пошло. Че-то дороговато наверно получается?
Конечно максимальную ставить - это чересчур, 50 в тот момент также проходила, а если была возможность ждать несколько часов, то надо было 15-25 сат/вБ ставить.
Quote
То ли это из-за того, что мемпул забит, то ли из-за того, что не СегВит адрес, а стандартный.
Нет, ни то, ни другое.
Quote
Наверно на СегВит надо переводить всё-таки. Со стандартными адресами возможно будут такие вот проблемы. Когда транзакции не двигаются.
Проблем со старыми адресами не будет, но будет дороже. Переходить с точки зрения экономии давно пора, но сейчас уже не знаю, я бы подождал комиссий ниже 5 сат/б хотя бы (можно и не дождаться конечно, кто знает?).
Pages:
Jump to: