Pages:
Author

Topic: Вопросы по кошельку Electrum - page 3. (Read 61707 times)

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Вопрос возник, серьёзный, по крайней мере практический.
Сегодня пытался отправить транзакцию через мобильный Electrum.
При этом включается сканер, для сканирования адреса, инвойса, или ещё чего-то подобного.
Но раньше я так не делал! Я копировал адрес, проверял его и отправлял - транзакцию всё ручками. А тут мне без всяких альтернатив включает автоматом сканер. Что делать, как вернуть прежний режим?
Прежний режим вернуть никак нельзя кроме отката на старые версии. Теперь вам нужно просто скопировать адрес в буфер обмена телефона, а в окне со сканером нажать единственную кнопку "Paste from clipboard", дальше должно быть уже всё понятно.

Спасибо, igor72, да я понял, что вариант с буфером обмена работает. Может я конечно перехвалил интуитивность кошелька electrum. Удалось сформировать транзакцию к перечислению.
Но она не уходила, похоже сейчас забит мемпул? Что там вообще творится сейчас?
Я в начале по мемпулу установил комиссию, сейчас исправил на максимальную - 97,8 sat/vbyte.  Вот 1 подтверждение пошло. Че-то дороговато наверно получается?
То ли это из-за того, что мемпул забит, то ли из-за того, что не СегВит адрес, а стандартный.
Наверно на СегВит надо переводить всё-таки. Со стандартными адресами возможно будут такие вот проблемы. Когда транзакции не двигаются.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Вопрос возник, серьёзный, по крайней мере практический.
Сегодня пытался отправить транзакцию через мобильный Electrum.
При этом включается сканер, для сканирования адреса, инвойса, или ещё чего-то подобного.
Но раньше я так не делал! Я копировал адрес, проверял его и отправлял - транзакцию всё ручками. А тут мне без всяких альтернатив включает автоматом сканер. Что делать, как вернуть прежний режим?
Прежний режим вернуть никак нельзя кроме отката на старые версии. Теперь вам нужно просто скопировать адрес в буфер обмена телефона, а в окне со сканером нажать единственную кнопку "Paste from clipboard", дальше должно быть уже всё понятно.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Вопрос возник, серьёзный, по крайней мере практический.
Сегодня пытался отправить транзакцию через мобильный Electrum.
При этом включается сканер, для сканирования адреса, инвойса, или ещё чего-то подобного.
Но раньше я так не делал! Я копировал адрес, проверял его и отправлял - транзакцию всё ручками. А тут мне без всяких альтернатив включает автоматом сканер. Что делать, как вернуть прежний режим?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Привязан в том смысле, что по дефолту он берёт слова из  BIP39 словаря.

Поэтому возможность брать слова из своего словаря я рассматриваю скорее  как ненужную опцию, чем какое-то достоинство Электрум.
Хорошо, вам не нужно, а кому-то может быть нужно, не вопрос ).
Quote
А так да, с использованием этой ненужной опции он будет работать, но  она не универсальны, в том смысле, что сгенериванные в таком случае СИДы будут бесполезны в случае перехода на другие кошельки.
Если в этом смысле, то и с дефолтным словарём электрумовская сид-фраза ровно так же будет бесполезна при переходе на другой кошелек. То есть дело тут не в словаре.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
Ну скорее не отсутствие привязки (он всё-таки привязан к BIP39 словарю), а возможность использование своего словаря.
Если бы он был привязан, то с моим произвольным словарём работал бы только мой модифицированный клиент. А любой может убедиться, что сид из нестандартных слов, пример которого я выше привёл, будет работать в его обычном Электруме (по крайней мере десктопном, мобильный не проверял).
Quote

Привязан в том смысле, что по дефолту он берёт слова из  BIP39 словаря.

Поэтому возможность брать слова из своего словаря я рассматриваю скорее  как ненужную опцию, чем какое-то достоинство Электрум.

А так да, с использованием этой ненужной опции он будет работать, но  она не универсальны, в том смысле, что сгенериванные в таком случае СИДы будут бесполезны в случае перехода на другие кошельки.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Ну скорее не отсутствие привязки (он всё-таки привязан к BIP39 словарю), а возможность использование своего словаря.
Если бы он был привязан, то с моим произвольным словарём работал бы только мой модифицированный клиент. А любой может убедиться, что сид из нестандартных слов, пример которого я выше привёл, будет работать в его обычном Электруме (по крайней мере десктопном, мобильный не проверял).
Quote
Я рассматриваю использование своего словаря не как плюс, а как минус.
Минуса я тут не вижу, плюсом может быть возможность создания простого для запоминания сида из своих слов или чисел, если кому-то это надо. С другой стороны того же можно достичь, используя простой BIP39-сид из одинаковых слов с пассфразой. Разница будет только в том, что в первом случае произвольные данные будут соответствовать контрольной сумме - проще искать ошибку, если что.
В целом не настаиваю, фича на самом деле не особо нужная.
Quote
Кошельки  должны использовать стандартные правила при генерации СИДов, чтобы была  возможность без бубнов перейти на другой кошелёк.
Ничего они не должны, так как обязательных правил генерации сидов нет, в Bitcoin Core, например, вообще никаких мнемонических фраз отродясь не было. И необходимости унификации сидов я не вижу, так как не считаю перенос сида в другой кошелек хорошей практикой.
Quote
Мало ли что может случиться в будущем с разработчиком конкретного кошелька..... ,
Это неважно, копии клиента останутся, для получения приватников Электруму интернет не нужен. Да и без Электрума восстанавливается при желании.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

Плюсом электрумовского сида также является отсутствие привязки к словарю,,


Ну скорее не отсутствие привязки (он всё-таки привязан к BIP39 словарю), а возможность использование своего словаря.

Я рассматриваю использование своего словаря не как плюс, а как минус.

Кошельки  должны использовать стандартные правила при генерации СИДов, чтобы была  возможность без бубнов перейти на другой кошелёк.

Мало ли что может случиться в будущем с разработчиком конкретного кошелька..... ,
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
С удовольствием, читаю  ваши посты, узнаю много новой информации! satscraper тоже со своим скептическим подходом и каверзными уточняющими вопросами создаёт отличное поле для дискуссий и развернутых ответов по теме!
В результате, начинаешь смотреть по-другому на вещи, которые вроде бы знал. А тут возникает новое понимание.
Теперь понятно, почему, имея seed от кошелька со стандартными адресами ты вынужден делать перевод на другой кошелёк уже с адресами СегВит (платя, при этом определённую комиссию).
Получается, что просто на уровне протокола нет возможности, имея определенный seed сгенерировать другой тип адреса.
Спасибо за приятные слова, но понимание у вас возникло неверное ). Перевод на другого типа нужно делать не по той причине, которую я написал - даже имея BIP39-сид и одинаковый путь деривации, но разные типы адресов, это будут разные адреса, второй адрес никак не сможет отобразить баланс первого без транзакции.
А что касается "уровня протокола", то смотря какого протокола. Электрум такого не предусматривает, а вручную ничто не мешает получить все возможные ключи/адреса по BIP32 так же, как и с BIP39-сидом.
Quote
Насчёт того, является ли это достоинством или недостатком, действительно сложно сказать.
Недостатки тут кто-то может увидеть такие:
1. В BIP39/BIP44 достаточно иметь одну сид-фразу для всех монет/токенов, здесь же других монет не существует.
2. Электрумовский сид разворачивает только один тип кошелька (на каждый тип нужен отдельный сид), в BIP39-кошельках из одного сида разворачиваются все четыре (на данный момент) типа биткоин-кошельков.

Плюсом электрумовского сида также является отсутствие привязки к словарю, вот вам, например, рабочий сид из двух слов, одно из которых ваш ник Wink :
smartprofit bitcoin smartprofit smartprofit smartprofit smartprofit smartprofit bitcoin smartprofit smartprofit smartprofit bitcoin
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Два одинаковых сида могут давать доступ к двум разным кошелькам, при услови что эти  одинаковые СИДы сопровождаются  путями деривации, специфичными для этих двух отличающихся друг от друга кошельков.
Если говорить про BIP39-сид, то можно с этим согласиться. Но, как я понимаю, мы говорим про электрумовский сид, а Электрум не даёт возможности из своих сид-фраз разворачивать кошельки по каким-то альтернативным путям деривации. В этом одно из нескольких преимуществ такого сида перед BIP39.
Quote
Пример для электрума - кошельки  с различными типами адресов
Опять же, Электрум не может из своего сида получить другой тип адресов, тип адресов заложен в сиде, в этом второе преимущество.

Хотя кто-то эти преимущества наоборот назовёт недостатками, есть разные точки зрения.


С удовольствием, читаю  ваши посты, узнаю много новой информации! satscraper тоже со своим скептическим подходом и каверзными уточняющими вопросами создаёт отличное поле для дискуссий и развернутых ответов по теме!
В результате, начинаешь смотреть по-другому на вещи, которые вроде бы знал. А тут возникает новое понимание.
Теперь понятно, почему, имея seed от кошелька со стандартными адресами ты вынужден делать перевод на другой кошелёк уже с адресами СегВит (платя, при этом определённую комиссию).
Получается, что просто на уровне протокола нет возможности, имея определенный seed сгенерировать другой тип адреса.
Насчёт того, является ли это достоинством или недостатком, действительно сложно сказать.Electrum хорош тем, что это достаточно интуитивный кошелёк. Им можно пользоваться, даже не понимая всех тонкостей работы с биткоином.
А если эти тонкости понимать, то с этим кошельком уже можно делать более сложные и интересные вещи.
И наверное, такой подход оптимален. Разработчики не зря едят свой хлеб.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Два одинаковых сида могут давать доступ к двум разным кошелькам, при услови что эти  одинаковые СИДы сопровождаются  путями деривации, специфичными для этих двух отличающихся друг от друга кошельков.
Если говорить про BIP39-сид, то можно с этим согласиться. Но, как я понимаю, мы говорим про электрумовский сид, а Электрум не даёт возможности из своих сид-фраз разворачивать кошельки по каким-то альтернативным путям деривации. В этом одно из нескольких преимуществ такого сида перед BIP39.
Quote
Пример для электрума - кошельки  с различными типами адресов
Опять же, Электрум не может из своего сида получить другой тип адресов, тип адресов заложен в сиде, в этом второе преимущество.

Хотя кто-то эти преимущества наоборот назовёт недостатками, есть разные точки зрения.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
тут возникает еще один интересный вопрос, если все таки однажды электрум создаст два одинаковых сида к разным кошелькам, то к какому из них сид фраза будет восстанавливать доступ?
Два одинаковых сида не могут давать доступ к двум разным кошелькам,  эти называемые вами два разных кошелька будут на самом деле одним кошельком.

Не совсем точно.

Кошельки могут и не быть одним кошельком.

Два одинаковых сида могут давать доступ к двум разным кошелькам, при условии что эти  одинаковые СИДы сопровождаются  путями деривации, специфичными для этих двух отличающихся друг от друга кошельков.

Пример для электрума - кошельки  с различными типами адресов

Не говорю уже даже о кошельках для различной крипты.

Зато две разных сид-фразы (а может и не две) теоретически могут восстанавливать доступ к одному и тому же кошельку.

Даже один единственный СИД может обеспечить доступ ко всем кошелькам опять же при условии выбора правильного пути деривации.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
тут возникает еще один интересный вопрос, если все таки однажды электрум создаст два одинаковых сида к разным кошелькам, то к какому из них сид фраза будет восстанавливать доступ?
Два одинаковых сида не могут давать доступ к двум разным кошелькам, эти называемые вами два разных кошелька будут на самом деле одним кошельком. Зато две разных сид-фразы (а может и не две) теоретически могут восстанавливать доступ к одному и тому же кошельку.
hero member
Activity: 980
Merit: 947

А известно как электрум формирует сид, у него есть база например, алгоритм, что он каким то образом знает что два одинаковых сида у него не получится создать?


Как формируется СИД у Электрум известно.

Насчёт двух одинаковых СИД он ничего не знает, история не сохраняется.


100500 причин взлома, но точно не подумает о том, что его сид кто то подобрал.  Grin

Да, этот вариант сразу исключают из рассмотрения, аппелируя к вероятности. Но вероятность сложная штука, любящая шутки. Например вероятность именно вашего появления на свет почти равна нулю. Но тем не менее вы появились и постите здесь форуме.

Вероятность существования Вселенной в том виде как она есть тоже практически ноль, но она существует в этом виде.
Я так и предполагал, вероятность этого крайне низкая, но если он не знает о том, что может сделать два одинаковых сида, то тут возникает еще один интересный вопрос, если все таки однажды электрум создаст два одинаковых сида к разным кошелькам, то к какому из них сид фраза будет восстанавливать доступ?

Да вероятность это штука сложная но интересная, и еще интереснее то что в принципе возможно все что угодно. Посмотрел количество ненулевых адресов с биткоином уже больше 46 миллионов, но это адресов, а по кошельках такой инфы нету, но предполагаю что это число значительно ниже, а если взять какой то один кошелек, тот же Електрум, то будет еще ниже, так что может такое совпадение действительно крайне сложно повторимо.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

А известно как электрум формирует сид, у него есть база например, алгоритм, что он каким то образом знает что два одинаковых сида у него не получится создать?


Как формируется СИД у Электрум известно.

Насчёт двух одинаковых СИД он ничего не знает, история не сохраняется.


100500 причин взлома, но точно не подумает о том, что его сид кто то подобрал.  Grin

Да, этот вариант сразу исключают из рассмотрения, аппелируя к вероятности. Но вероятность сложная штука, любящая шутки. Например вероятность именно вашего появления на свет почти равна нулю. Но тем не менее вы появились и постите здесь форуме.

Вероятность существования Вселенной в том виде как она есть тоже практически ноль, но она существует в этом виде.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
А известно как электрум формирует сид, у него есть база например, алгоритм, что он каким то образом знает что два одинаковых сида у него не получится создать?
Нет, он такого не знает. Если задать низкую энтропию, не 128 бит, которые по умолчанию, а, скажем, 10, то будут генерироваться повторяющиеся сиды.
Quote
Я сам когда об этом думал, понятно что количество возможных вариантов там просто зашкаливает, но случайность, одна на миллиард, как в лотерею выиграть, просто повезло и все. Вот кстати если даже кому то так повезет и он просто подберет сид, каким то невероятным везением, то об этом даже никто не узнает, потому что он просто зайдет в кошелек, снимет все монеты, а владелец будет думать что это проделки хакера, 100500 причин взлома, но точно не подумает о том, что его сид кто то подобрал.  Grin
Да, теоретически такое возможно. Но это настолько невероятная случайность, что, если взять ваш пример, сравнима с выигрышем одним человеком джек-пота в сотни миллионов долларов три-четыре раза.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Пусть ищут Grin. Сизифов труд.

Quote
Если только по этой причине, то не стоит применять "дополнительные слова" - лишнее усложнение. Число возможных сид-фраз из этого "ограниченного" словаря настолько огромно, что о совпадении можно не думать.
А известно как электрум формирует сид, у него есть база например, алгоритм, что он каким то образом знает что два одинаковых сида у него не получится создать?

Я сам когда об этом думал, понятно что количество возможных вариантов там просто зашкаливает, но случайность, одна на миллиард, как в лотерею выиграть, просто повезло и все. Вот кстати если даже кому то так повезет и он просто подберет сид, каким то невероятным везением, то об этом даже никто не узнает, потому что он просто зайдет в кошелек, снимет все монеты, а владелец будет думать что это проделки хакера, 100500 причин взлома, но точно не подумает о том, что его сид кто то подобрал.  Grin


legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%

Также немного напрягает ограниченность словаря Электрума.
Поэтому не будет ли лучше расширять сид-фразу дополнительными словами не из словаря ?


Единого рецепта не существует и никто не скажет вам как лучше..

 Кому-то нравится расширять готовыми словами из словаря. Кто-то расширяет своими собственными словами, а кто-то просто набором рандомных  допустимых символов.

Делайте как вам удобно.

 Я например расширяю своим собственным сложным словом составленным из   .... не скажу сколько ( но достаточно большим количеством) символов, включающих в себя спецсимволы, цифры, большие и малые буквы.

Полагаю, вы уже нагуглили про ненадежность /dev/urandom и ссылок оказалось так много, что не можете их все здесь предоставить?

Ну да, у вас же имеются в распоряжении все возможные и  проанализированные вами варианты СИДов Электрума.   Smiley
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Ссылки я приводил и если вы их не заметили приведу ещё раз. По-моему там  содержится достаточно текста, чтобы понять, что генератор в Электрум кормится содержимым файла urand, который в свою очередь наполняется данными, поступающими от физических элементов, входящих в состав компьютеров
Ссылки я ваши видел и по этому поводу отвечал. Если вы не заметили, то отвечу еще раз: ваши ссылки касаются RDRAND, а /dev/urandom наполняется многими данными, которые XOR-ятся воедино - это в том числе передвижения мыши, нажатия клавиатуры, сетевая и дисковая активность и прочее, баг в работе одного-двух источников ничего не меняет.
Однажды на другом форуме я общался с человеком, которые занимался перебором комбинаций слов электрума на своем домашнем сервере, и за несколько лет ничего не нашел.

И меня напрягает здесь сам факт существования таких людей, которые пытаются подобрать ключи сид-фразу , из которой сгенерируются ключи доступа к непустым адресам.
Пусть ищут Grin. Сизифов труд.
Quote
Также немного напрягает ограниченность словаря Электрума.
Поэтому не будет ли лучше расширять сид-фразу дополнительными словами не из словаря ?
Если только по этой причине, то не стоит применять "дополнительные слова" - лишнее усложнение. Число возможных сид-фраз из этого "ограниченного" словаря настолько огромно, что о совпадении можно не думать.
Quote
отдельно вопрос по пробелам в сид-фразе.
А точно пробелы влияют/имеют значение ?
Пробелы и перевод строки в сид-фразе значения не имеют и ни на что не влияют, они просто отделяют слова друг от друга и не учитываются. Пробелы имеют значение в пассфразе (также известной как кодовая фраза, парольная фраза, 13-е слово, дополнительное слово).
jr. member
Activity: 50
Merit: 15
Однажды на другом форуме я общался с человеком, которые занимался перебором комбинаций слов электрума на своем домашнем сервере, и за несколько лет ничего не нашел.

И меня напрягает здесь сам факт существования таких людей, которые пытаются подобрать ключи сид-фразу , из которой сгенерируются ключи доступа к непустым адресам.

Также немного напрягает ограниченность словаря Электрума.
Поэтому не будет ли лучше расширять сид-фразу дополнительными словами не из словаря ?

отдельно вопрос по пробелам в сид-фразе.
А точно пробелы влияют/имеют значение ?

существует несколько вариантов ввода сида, и результат ввода одной и той же фразы отличается !
- если вставлять сид-фразу из буфера обмена (при восстановлении кошелька) то она вставляется в поле вводе как и нужно без изменений;
- если набирать фразу руками то после ввода каждого слова появляется подсказка, ее можно проигнорировать и закончить ввод слова, а можно выбрать слово из выпадающего списка (нажатием энтер) и тогда после слова добавится пробел, и в любом месте сид-фразы пробел никого не смутит, пока мы не дойдем до последнего слова, которое, если так же выбрать из предлагаемой подсказки, то в конце будет добавлен дополнительный пробел;
- можно произвольно натыкать пробелов в уже введенную фразу;
Однако по итогу генерируемые адреса из этих вроде бы формально разных фраз - одинаковый набор
(хотя я сличал только первые 30 адресов, дальше не лез)

Получается пробелы не влияют ?


Pages:
Jump to: