Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 13. (Read 180318 times)

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
-snip-
Katanya garansi RAM Visipro lifetime, cuma notanya sudah hilang entah ke mana.
Dari pengalaman saya sebelumnya mengenai garansi RAM (punya saya waktu itu Kingston), selama masih ada (nempel) stiker garansi lifetime di memori RAM nya, masih bisa di klaim garansinya meskipun tidak menyertakan nota pembelian (langsung ke distributor/service center RAM tersebut).
Kalau tipe RAM yang di klaim tersebut masih ada (belum discontinued) kemungkinan bisa ditukar dengan yang baru.

-snip- Nah ini bikin ane tadi jadi penasaran, lalu ane coba hanya memasang single 1x8GB (yang sudah ane bersihkan pakai penghapus) di PC ane.
Sekedar tips, mudah-mudahan berhasil:
1. Cabut/matikan semua arus listrik yang terhubung ke PC (Kabel listrik PC, monitor, dan perangkat lainnya yang terhubung ke PC).
2. Cabut Memori RAM, bersihkan semua slot soket-soketnya.
3. Nyalakan PC tanpa memakai RAM, biarkan beberapa saat sampai terdengar bunyi beep dari mainboard.
4. Matikan kembali PC, dan coba pasang RAM di slot soket yang lainnya (bukan pada slot soket sebelumnya).
copper member
Activity: 2324
Merit: 2142
Slots Enthusiast & Expert
BTW apakah Ram-nya sudah di cek menggunakan program "Windows Memory Diagnostic"
Tidak bisa masuk sampai ke situ gan, habis bios langsung blue screen (gak pake death).

sudah dibersihkan bagian elemen kuningnya menggunakan penghapus pensil ??
Nah ini bikin ane tadi jadi penasaran, lalu ane coba hanya memasang single 1x8GB (yang sudah ane bersihkan pakai penghapus) di PC ane. Begini penampakannya sesudah bios:

Tetap biru langit tanpa pesan apapun.

Katanya garansi RAM Visipro lifetime, cuma notanya sudah hilang entah ke mana.
Ane sudah ikhlas gan, terobati dengan sigcamp BTC Grin
legendary
Activity: 2226
Merit: 2229
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Gans, ada yang pernah mengalami rusak RAM gara-gara mining? Gini ane kan punya pair 2x8GB RAM, tadi satunya rusak jadi tinggal 1x8GB aja di kompie ane. Setahu ane RAM rusak itu kan jarang terjadi ya?

Ane mau bikin jadi pair lagi agak paranoid Sad

Klo rusak gara-gara mining sih saya belum pernah ngalamin Om, cuma berdasarkan pengalaman dari jaman dulu sampai sekarang yg pernah saya rasakan saat berurusan dengan RAM adalah :

- Hardware (RAM) terkena goncangan fisik atau terjatuh (2x saya mengalami kejadian ini)
- Tegangan listrik yg mengalir ke Mobo tidak stabil (hanya berdasarkan asumsi karena PC tidak memakai stabilizer pada saat ram rusak)
- Socket Ram kotor (tetapi setelah dilakukan pembersihan RAM kembali berfungsi seperti sedia kala)

Beberapa kemungkinan lainnya yg bisa menyebabkan RAM rusak :
- Kualitas RAM jelek (brand kurang terkenal atau beli ram 2nd)
- RAM sering diporsir dengan multitasking berlebih, sehingga bacaan Memory di Task manager selalu mendekati nilai 100%
- Memory Usage selalu tinggi karena disebabkan adanya virus maupun malware

BTW apakah Ram-nya sudah di cek menggunakan program "Windows Memory Diagnostic" dan juga sudah dibersihkan bagian elemen kuningnya menggunakan penghapus pensil ??
copper member
Gans, ada yang pernah mengalami rusak RAM gara-gara mining? Gini ane kan punya pair 2x8GB RAM, tadi satunya rusak jadi tinggal 1x8GB aja di kompie ane. Setahu ane RAM rusak itu kan jarang terjadi ya?

Ane mau bikin jadi pair lagi agak paranoid Sad
legendary
Saya sudah coba download AMD Gpu Driver yang sesuai GPU saya RX 580 Series, dan saya sudah mengatur GPU workloadnya menjadi compute tetapi masih blom terdeteksi

Tidak terdeteksinya tersebut apakah sama sekali tidak muncul di device manager atau dikenali tetapi hanya sebagai "Standard VGA Graphics Adapter" ??

Klo boleh tau Bios dari GPU-nya masih pake yg original atau sudah di modifikasi ?? Jika sudah di modifikasi maka perlu dilakukan Patch pada driver VGA yg digunakan ... Untuk link download silahkan menuju kesini https://www.monitortests.com/forum/Thread-AMD-ATI-Pixel-Clock-Patcher

Jika Bios pada VGA sudah dimod, jika tanpa melakukan Patch maka VGA tersebut tidak akan bisa digunakan (pada device manager muncul "yellow exclamation mark")

Dan untuk RX 580 sendiri mayoritas memiliki dual-bios jadi bisa dicoba dulu untuk mencobanya pada versi Bios yg satunya (dirubah melalui switch yg ada di body VGA - beda jenis dan merk VGA letak Switch dual-bios tersebut juga tidak sama)
copper member
Naiknya lumayan kah? kayaknya buat pc om enri yang hampir on 24 jam worth it apalagi gak berisik+panas, eh tapi tagihan listrik kira-kira naik gak tuh om?
Ya naiknya 5% lah, kalau dihitung profit tentu saja gak worth karena ane mining salah satu shitcoin dengan algo Ethash
Dengan harapan nanti harga koin favorit ane bisa mooning seperti BTC  Grin Grin
Load komp ane sekitar 300W kalau mining, 100W kalau idle, ya paling nambah biaya 235K tiap bulan (ane ga terlalu memperhitungkan).

Saya sudah coba download AMD Gpu Driver yang sesuai GPU saya RX 580 Series, dan saya sudah mengatur GPU workloadnya menjadi compute tetapi masih blom terdeteksi
Coba dibersihkan dahulu drivernya pakai DDU https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html
Lalu reinstall driver kembali.
hero member
Activity: 882
Merit: 595
Apakah sudah dicoba dengan melakukan install AMD Gpu Driver (Link Download : https://www.amd.com/en/support ) ... tinggal dicocokan dengan Jenis GPU dan Operating system yang digunakan oleh agan.

legendary
AMD setau saya menggunakan OpenCL. Coba cari mining software yang menggunakan/support openCL.

saya sudah coba cari tapi masih belum nemu aplikasinya, saya dapet aplikasi ocl tapi masih pas saya coba check gpu saya tetap tidak terbaca
apakah agan tau atau punya link downloadnya?

Setau saya AMD OpenCL SDK sudah dihilangkan dari situs https://developer.amd.com ... Jadi untuk mendapatkan file tersebut agan harus mencari link-link mirror yg masih active.
Ini salah satunya : https://www.softpedia.com/get/Programming/SDK-DDK/ATI-Stream-SDK.shtml (dwyor)

Apakah sudah dicoba dengan melakukan install AMD Gpu Driver (Link Download : https://www.amd.com/en/support ) ... tinggal dicocokan dengan Jenis GPU dan Operating system yang digunakan oleh agan.
sr. member
Activity: 1079
Merit: 352

~snip

Klo kerusakannya hanya seputar komponen-komponen umum seperti kapasitor, diode, resistor, dll (bukan bagian Chipset atau IC yg ada code programnya) .. seharusnya masih bisa dicariin persamaannya di Glodok (atau toko komponen elektronik lainnya)  Grin

Biasanya sih yang paling sering kalah duluan adalah Kapasitor (Fisiknya menggelembung/hamil) dan resistor maupun transistor (fisik gosong atau jalur short)

Oalah baru tau..ternyata gitu ya, kirain komponen antiminer tuh khusus dan harus beli sparepartnya langsung dari bitmain, jadi malu  Shocked Shocked

Ada yang masih mining ETH? Claymore v14.5 ada "-rxboost"-nya loh sekarang!
Ga usah pakai custom mod juga bisa sekarang tinggal pakai "-strap"
Sudah ane coba pakai setting casual* dan puas Grin
~snip

Ini semacam asic boostnya bitmain tapi versi claymore ya..

Naiknya lumayan kah? kayaknya buat pc om enri yang hampir on 24 jam worth it apalagi gak berisik+panas, eh tapi tagihan listrik kira-kira naik gak tuh om?
hero member
Pengen nanya nih kan vga/gpu saya itu AMD trus saya pengen install CUDA Drivers tetapi setelah googling ternyata CUDA itu support Nvidia only ?
Apakah ada yang tau driver semacam cuda untuk amd yang bisa mendeteksi gpu saya ?
AMD setau saya menggunakan OpenCL. Coba cari mining software yang menggunakan/support openCL.

saya sudah coba cari tapi masih belum nemu aplikasinya, saya dapet aplikasi ocl tapi masih pas saya coba check gpu saya tetap tidak terbaca
apakah agan tau atau punya link downloadnya?
sr. member
Activity: 1218
Merit: 410
Secure your crypto : https://notyourkeys.org
Pengen nanya nih kan vga/gpu saya itu AMD trus saya pengen install CUDA Drivers tetapi setelah googling ternyata CUDA itu support Nvidia only ?
Apakah ada yang tau driver semacam cuda untuk amd yang bisa mendeteksi gpu saya ?
hero member
copper member
Ada yang masih mining ETH? Claymore v14.5 ada "-rxboost"-nya loh sekarang!
Ga usah pakai custom mod juga bisa sekarang tinggal pakai "-strap"
Sudah ane coba pakai setting casual* dan puas Grin

Tried v14.5 and "-rxboost 1" gave me improved hashrate.
Both my RX550 and RX560 stable with the following settings:
- cvddc/mvddc: 850/850
- cclock/mclock: 1100/1900
- strap: 2
- rxboost: 1

Hash ~13.4 Mh/s
Coba deh ke TKP kalau tertarik...

*Kartunya ga ane push, adem, ga berisik.
legendary
Hmm kirain udah ada yang sampe level bisa repair sendiri kaya GPU rusak..

Seharusnya sih ada Om yang bisa beruntung memperbaiki kerusakannya, terlebih bagi orang yg memang mengerti elektronika (paham jalur circuit dan test poin) dan mempunyai antminer-antminer rusak yg bisa digunakan sebagai bahan kanibal.

Ya intinya memang gak bisa di repair di sini ya, salah satunya mungkin karena masalah sparepart yang tidak sesuai, belum nemu kanibal yang cocok wkwkkw

Klo kerusakannya hanya seputar komponen-komponen umum seperti kapasitor, diode, resistor, dll (bukan bagian Chipset atau IC yg ada code programnya) .. seharusnya masih bisa dicariin persamaannya di Glodok (atau toko komponen elektronik lainnya)  Grin

Biasanya sih yang paling sering kalah duluan adalah Kapasitor (Fisiknya menggelembung/hamil) dan resistor maupun transistor (fisik gosong atau jalur short)

sr. member

Pilihannya ada 3 Om, dibenerin sendiri sebisanya, dibiarkan saja (biasanya ada yg dibongkar dan hanya diambil bagian PSU & Kipasnya saja) atau dikirim balik ke Pihak Bitmain (Kantor Pusat China).

Sebenarnya Bitmain juga mempunyai kantor cabang di Singapore (8 Kallang Ave #09-03/04 Aperia Tower 1), tetapi kayaknya kantor cabang tersebut hanya melayani bagian penjualan saja.

Hmm kirain udah ada yang sampe level bisa repair sendiri kaya GPU rusak..

Sebenarnya jika agan bisa menemukan ekspedisi (pengiriman barang ke luar negeri) dengan tarif pengiriman murah, maka agan bisa mendapatkan shipping cost dibawah 500rb ... Contohnya https://athaexpress.com/jasa-pengiriman-barang-ke-china-paling-murah-dan-biaya-kirimnya/ (ini hanya sekedar contoh saja, bukan rekomendasi)

Tetapi jika Antminer yang agan miliki adalah jenis-jenis terbaru yg memiliki profitability gede, ya sebaiknya harus di service jika rusak (dikirim balik ke Bitmain). Menurut saya mending ROI sedikit lama daripada tidak pernah ROI dikarenakan hardware rusak.

Saya barusan googling, nemu artikel ini..baru tau ada bea masuknya lagi tapi khusus komponen yang diganti aja+biaya lainnya.

Sementara untuk barang yang diimpor kembali setelah diperbaiki di luar negeri, di mana barang tersebut selain mengalami perbaikan juga mengalami peningkatan harga barang dari segi ekonomis, akan dikenakan bea masuk atau cukai terhadap bagian-bagian pengganti atau ditambahkan, serta biaya perbaikannya termasuk ongkos angkutan dan asuransi. Dengan catatan tidak ada perubahan fungsi hakiki terhadap barang tersebut

sumber: http://www.beacukai.go.id/berita/barang-impor-diperbaiki-di-luar-negeri-akankah-dikenakan-bea-masuk-lagi.html

dan seandainya harus ganti part gak tercover garansi lumayan juga ya harga partsnya, sekitar 60$
Ya intinya memang gak bisa di repair di sini ya, salah satunya mungkin karena masalah sparepart yang tidak sesuai, belum nemu kanibal yang cocok wkwkkw

legendary
Misi om, penasaran mau nanya aja..

Kalau ASIC kaya antminer gitu rusak itu gimana om? di Indo sendiri apa udah ada yang bisa repair sendiri?

Pilihannya ada 3 Om, dibenerin sendiri sebisanya, dibiarkan saja (biasanya ada yg dibongkar dan hanya diambil bagian PSU & Kipasnya saja) atau dikirim balik ke Pihak Bitmain (Kantor Pusat China).

Sebenarnya Bitmain juga mempunyai kantor cabang di Singapore (8 Kallang Ave #09-03/04 Aperia Tower 1), tetapi kayaknya kantor cabang tersebut hanya melayani bagian penjualan saja.

Kayaknya kalaupun dikirim lagi dan minta di service di luar negeri, pengeluarnya bakal banyak banget, kapan breakevennya.

Sebenarnya jika agan bisa menemukan ekspedisi (pengiriman barang ke luar negeri) dengan tarif pengiriman murah, maka agan bisa mendapatkan shipping cost dibawah 500rb ... Contohnya https://athaexpress.com/jasa-pengiriman-barang-ke-china-paling-murah-dan-biaya-kirimnya/ (ini hanya sekedar contoh saja, bukan rekomendasi)

Tetapi jika Antminer yang agan miliki adalah jenis-jenis terbaru yg memiliki profitability gede, ya sebaiknya harus di service jika rusak (dikirim balik ke Bitmain). Menurut saya mending ROI sedikit lama daripada tidak pernah ROI dikarenakan hardware rusak.
sr. member
Misi om, penasaran mau nanya aja..

Kalau ASIC kaya antminer gitu rusak itu gimana om? di Indo sendiri apa udah ada yang bisa repair sendiri?

Kayaknya kalaupun dikirim lagi dan minta di service di luar negeri, pengeluarnya bakal banyak banget, kapan breakevennya.
legendary

Apakah ada sesuatu yang ingin ditanyakan Gan ... karena nampaknya agan hanya melakukan Quote tanpa memberikan pendapat/pertanyaan apapun.

(Asumsi saya agan adalah member baru disini (bukan orang lama dgn akun baru))

*Jangan sungkan untuk bertanya, karena kegunaan thread ini memang untuk tempat tanya-jawab seputar dunia mining
legendary

Iya, baru minggu lalu rig mulai dikeluarin dari kardus.
VGA saya 1060 dan 1070, sepertinya ramnya gak cukup buat mining Grin. Untuk sementara bertahan di Suqa dan Ath aja dulu, tapi Swap(XWP) sepertinya lebih profit.

Klo GTX 1060 nya 6Gb saya rasa masih bisa buat mining Grin Om, tapi pilih yg algo cuckaroo29.

estimasi hashrate Grin (cuckaroo29)
- GTX 1070 = 4.5 - 5 G/s
- GTX 1060 6Gb = 2.5 - 3 G/s

Alternatif lainnya mungkin bisa melirik raven Om, tapi Suqa juga lumayan sih.

sr. member
Activity: 435
Merit: 400
-snip-

Lama tak jumpa Om .. Btw sekarang lagi mining apa , ato malah jangan-jangan mining rig belum pada dirakit semenjak pindahan kemarin ?

Udah pernah nyobain Grin belum.

Apakabar?
Iya, baru minggu lalu rig mulai dikeluarin dari kardus.
VGA saya 1060 dan 1070, sepertinya ramnya gak cukup buat mining Grin. Untuk sementara bertahan di Suqa dan Ath aja dulu, tapi Swap(XWP) sepertinya lebih profit.

Pages:
Jump to: