Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 18. (Read 176102 times)

legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
September 07, 2018, 12:31:11 PM
Berarti sama kayak monero y bang. kayaknya layak dicoba neh, lagian untuk config tinggal disamaain degn setingan xmr.
cmn masalahnya wallet hrs install pake linux, dan ane ga ngerti linux sama sekali.
Ato mending nunggu wallet windows nongol aja ya? kira-kira kpan yg versi windows keluar bang?

Untuk wallet versi Windows 32/64 belum jelas kapan release-nya. Klo tertarik mining mending cari tutorial di google mengenai cara install Ubuntu via VirtualBox.

Daripada nungguin wallet windows yg belum pasti keluarnya, nanti malah kehilangan momen Diff kecil  Grin (saya sendiri tidak merekomendasikannya lho, tapi hanya memberi info saja, jadi dwyor)
Klo untuk miningnya tetap lewat windows seperti biasa, klo kepengen dpt hasil yg optimal ya mesti dicoba dengan beberapa program mining yang berbeda. Tapi klo sekiranya malas, tinggal pakai aja settingan dari XMR.
member
Activity: 102
Merit: 40
September 07, 2018, 10:38:55 AM
Safex main net sudah direlease, buat yang mau mining silahkan kesini https://safe.exchange/t/safex-blockchain-mainnet-launch/5107

Algo : Cryptonight-V7 (variant 1)
Program mining : XMR-Stak ; Cast-XMR dan SRB-Miner
Wallet : https://github.com/safex/safexcore/releases

Klo bagi yang belum terbiasa dengan Linux mungkin akan sedikit susah meng-install walletnya, karena untuk saat ini wallet untuk versi Windows belum direlease.

Jadi saran saya coba dipelajari dulu proses running Ubuntu 18.04 dengan menggunakan Oracle Virtual Box, setelah itu install wallet di Virtual Box tersebut. Karena tanpa address wallet, otomatis kegiatan mining tidak bisa dilakukan.

Berarti sama kayak monero y bang. kayaknya layak dicoba neh, lagian untuk config tinggal disamaain degn setingan xmr.
cmn masalahnya wallet hrs install pake linux, dan ane ga ngerti linux sama sekali.
Ato mending nunggu wallet windows nongol aja ya? kira-kira kpan yg versi windows keluar bang?
legendary
September 07, 2018, 08:39:07 AM
Safex main net sudah direlease, buat yang mau mining silahkan kesini https://safe.exchange/t/safex-blockchain-mainnet-launch/5107

Algo : Cryptonight-V7 (variant 1)
Program mining : XMR-Stak ; Cast-XMR dan SRB-Miner
Wallet : https://github.com/safex/safexcore/releases

Klo bagi yang belum terbiasa dengan Linux mungkin akan sedikit susah meng-install walletnya, karena untuk saat ini wallet untuk versi Windows belum direlease.

Jadi saran saya coba dipelajari dulu proses running Ubuntu 18.04 dengan menggunakan Oracle Virtual Box, setelah itu install wallet di Virtual Box tersebut. Karena tanpa address wallet, otomatis kegiatan mining tidak bisa dilakukan.
legendary
September 04, 2018, 12:50:48 PM
Thanks banget gan, sekarang ane jadi bisa mining dan ngegame dgn puas. Kalo sbelumnya kan tiap mining sambil ngegame, tampilan grafis gamenya jadi patah-patah.
Untuk overclok kemungkinan ntar malem ane cobain, rencananya ane mau pake software asus gpu tweak, secara vga ane ada yg bermerk asus 1070 rog strix. Kira2 resiko terparahnya kalo salah overclok apa?

Proses overclock yang berlebihan memang bisa menyebabkan Vga menjadi rusak. Tetapi biasanya hal ini terjadi karena 2 faktor :

- Peningkatan temperature Vga yang naik melebihi batas temperatur maksimal yang diijinkan, karena efek dari proses overclocking. Temperature VGA yang melebihi batas maksimal bisa menyebabkan komponen-komponen Vga hangus (terbakar), sehingga Vga menjadi rusak dan tidak bisa berfungsi dengan normal.

- Nilai tegangan (voltase) yang berlebihan dari proses overclocking. Jika voltase VGA melebihi batas aman, hal ini dapat memicu terjadinya short circuit dan bisa menyebabkan Vga menjadi rusak.

Sebenarnya proses OC dengan menaikkan nilai core clock dan memory clock, jika dilakukan secara bertahap (sedikit demi sedikit). Maka pada saat nilainya di ambang maksimal, efeknya tidak akan langsung membuat VGA menjadi rusak. Biasanya akan ditandai dengan PC menjadi freeze atau BSOD, dan saat dilakukan restart, VGA masih tetap bisa berfungsi dan perlu dilakukan proses OC ulang untuk mencari settingan yang lebih baik.
jr. member
Activity: 31
Merit: 4
September 04, 2018, 10:36:55 AM
Klo ingin hashrate yang lebih gede lagi maenkan OC om  Grin. Saya kasih sedikit patokan buat GTX 1070, untuk core clock coba dibikin -200 dan untuk memory clock coba diset pada range +650 s/d +900 (naikin sedikit demi sediki dimulai dari +650)

Thanks banget gan, sekarang ane jadi bisa mining dan ngegame dgn puas. Kalo sbelumnya kan tiap mining sambil ngegame, tampilan grafis gamenya jadi patah-patah.
Untuk overclok kemungkinan ntar malem ane cobain, rencananya ane mau pake software asus gpu tweak, secara vga ane ada yg bermerk asus 1070 rog strix. Kira2 resiko terparahnya kalo salah overclok apa?
legendary
September 03, 2018, 10:51:48 PM
Mas broh, ane kan ada 3 vga yg dibuat mining eth. Tapi terkadang ane sendiri masih suka maen game.
Apakah bisa jika mining dan maen game jalan barenng, dgn kondisi 2 vga buat mining trus yg 1 vga full buat ngegame.

Untuk Claymore gunakan argumen -di dan GPU index diawali dari 0. Jadi jika cuma menginginkan 2 VGA yg aktif buat mining maka gunakan -di 01 atau -di 0,1
contoh :
Code:
setx GPU_FORCE_64BIT_PTR 0
setx GPU_MAX_HEAP_SIZE 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100
EthDcrMiner64.exe -epool us1.ethermine.org:4444 -esm 1 -ewal 0xAB1E02B62e5dcA2F2CdB51538dE21Eafc317229D -epsw x -mode 1 -platform 1 -di 0,1
pause

Sedangkan jika Om menggunakan Phoenix-Miner maka pakai argumen -gpus dan GPU index diawali dari 1
contoh :
Code:
PhoenixMiner.exe -pool us1.ethermine.org:4444 -wal 0xAB1E02B62e5dcA2F2CdB51538dE21Eafc317229D -proto 3 -nvidia -gpus 1,2

oiya vga ane semuanay gtx1070 dan belum ada yg dioverclok.

Klo ingin hashrate yang lebih gede lagi maenkan OC om  Grin. Saya kasih sedikit patokan buat GTX 1070, untuk core clock coba dibikin -200 dan untuk memory clock coba diset pada range +650 s/d +900 (naikin sedikit demi sediki dimulai dari +650)
sr. member
Activity: 192
Merit: 262
Smart World Global Token
September 03, 2018, 09:53:14 PM
Mas broh, ane kan ada 3 vga yg dibuat mining eth. Tapi terkadang ane sendiri masih suka maen game.
Apakah bisa jika mining dan maen game jalan barenng, dgn kondisi 2 vga buat mining trus yg 1 vga full buat ngegame.
Bisa kok Gan, tinggal diatur settingan di file bat nya. Jd bisa dipilih Gpu mana saja yg akan digunakan utk mining.
Kalau boleh tahu, minernya pake apa ?
jr. member
Activity: 31
Merit: 4
September 03, 2018, 09:30:14 PM
legendary
September 02, 2018, 08:01:38 AM
gan ada yg tau tempat yg jualan kipas bwt vga zotax gtx1080?
salah satu kipas vga gw mati ga mo muter, n udah gw coba bersihin tapi ttp saja ga nyala tuh kipas.

sempet juga gw nyari ditokped, tp adanya cmn kipas universal biasa. takutnya klo gw beli ukuran ga cocok n puterannya ga sebagus kipas aslinya

Mungkin Om bisa mencoba dulu saran dari Om Vick-berg diatas, dan memang mencari part-part ori dari Vga terkadang sangatlah susah, karena tidak dijual bebas dipasaran. Dan kalaupun ada biasanya adalah part bekas  Grin

Atau Om bisa mengikuti jejak saya dengan menggunakan fan PWM untuk menggantikan default fan dari Vga. Meskipun tujuan saya mengganti fan asli vga dengan fan PWM ini adalah untuk mengurangi suhu dari VGA itu sendiri, karena dengan menggunakan fan PWM yg notabene putaran (RPM) lebih kencang, maka suhu kerja VGA bisa diturunkan sekitar 5-10oC

Pemasangan fan PWM sendiri saya rasa tidak akan menghanguskan status garansinya, karena yg dilepas hanya pada bagian casing VGA (tidak ada segelnya), dan saya menggunakan cableties supaya fan PWM ini nantinya tidak bergeser (karena rpmnya kencang). Jenis fan PWM yg saya pakai ukurannya 90x90 dengan arus sebesar 0.75-0.95A, dan untuk merk biasanya saya lebih memilih Delta.

Kekurangan dari pemasangan Fan PWM adalah dari noise yang dihasilkan, karena fan ini memang berisik banget  Grin. Dan yang kedua adalah beban listrik jadi sedikit bertambah, karena rata-rata default fan vga arusnya sekitar 0.3-0.5A dan rata-rata fan PWM yg saya pakai arusnya berkisar 0.75-0.95A
member
Activity: 82
Merit: 22
September 01, 2018, 11:10:23 PM
salah satu kipas vga gw mati ga mo muter, n udah gw coba bersihin tapi ttp saja ga nyala tuh kipas.

sempet juga gw nyari ditokped, tp adanya cmn kipas universal biasa. takutnya klo gw beli ukuran ga cocok n puterannya ga sebagus kipas aslinya

Sy juga pernah ngalemin hal yg mirip pada Gtx 1070 sy kak, tp kipas ga ampe mati total, hanya putarannya lambat.
Nyoba search di internet juga tdk dapet-dapet, akhirnya sy kirim ke service centernya dan permasalahan selesai (kenak charge 250rb)
Mungkin kk bisa ngehubungin service centernya, kali aja masih bisa direpair & mungkin mrk pny part penggantinya.
member
Activity: 63
Merit: 28
September 01, 2018, 10:22:39 PM

legendary
September 01, 2018, 03:37:16 AM
Ngincer diff kecil ya bang ... hehehe. Btw itu marketnya cuman ada di tradesatoshi yak?

Yup, klo ini udah bukan rahasia umum. Harapannya dengan kondisi difficulty yang masih kecil, potensi coin yang bisa dihasilkan pastinya lebih banyak dalam 1 hari. Terlebih juga memungkinkan untuk melakukan solo mining  Grin

Untuk marketplacenya untuk saat ini cmn ada di tradesatoshi. Tapi sedikit info dari saya, proses mining pada blockchain safex nantinya berbentuk safex cash (bukan safex token yg ada di tradesathosi). Jadi belum tentu juga tradesatoshi juga akan melakukan migrasi dari blockchain safex yg lama (Omni Protocol) ke blockchain safex yang baru. Untuk lebih jelas silahkan baca bluepaper safex (search google) klo Om tertarik ikut mining safex cash.

Sekalian mo nanya kalok bwat cn-V7, dari 3 miner ini : xmr-stak, xmrig-amd dan srbminer. Yang hashratenya plg gede dan stabil yg mana klo menurut bang abhi?
Ane sendiri sering utek-utek xmr-stak dan xmrig-amd tapi ntah knapa ga pernah bisa dpt hashrate diatas srbminer.

Saya sendiri lebih suka memakai SRB-Miner, karena menurut saya lebih simpel dalam nentuin nilai intensity yang akan dipakai. Jadi tinggal start dengan intensity awal 0, nanti klo sudah dapat default intensity dari program miningnya, tinggal nilainya dinaikkan sampai dapat hasil yg lebih maksimal dan stabil.

Sebenarnya ada 1 program mining lagi yang tanpa fee, tapi dibutuhkan kesabaran untuk menemukan settingan yang optimal. Klo penasaran coba program mining BXB-Miner
member
August 31, 2018, 09:39:27 AM
....

Jadi mari kita lihat saja perkembangannya akan seperti apa, dan saya sendiri utk saat ini lebih excited menunggu mainnet dari Safex resmi dirilis, dimana algo yang digunakan untuk mining safex cash adalah CN-V7 (cryptonight varian 1) yang kemungkinan akan direlease minggu depan ini.

Ngincer diff kecil ya bang ... hehehe. Btw itu marketnya cuman ada di tradesatoshi yak?
Sekalian mo nanya kalok bwat cn-V7, dari 3 miner ini : xmr-stak, xmrig-amd dan srbminer. Yang hashratenya plg gede dan stabil yg mana klo menurut bang abhi?
Ane sendiri sering utek-utek xmr-stak dan xmrig-amd tapi ntah knapa ga pernah bisa dpt hashrate diatas srbminer.
legendary
August 30, 2018, 07:35:28 AM
Padahal ane berharapnya semua koin dgn algo cn-v7 juga ikut punya rencana melakukan fork ke variant2.
Jadi miner-miner vga sperti kita ini bang, bisa bernafas lebih lega dengan gempuran asic dan fpga hehehe
smoga saja kalok ada satu yg jadi pelopor, dev koin lainnya jadi ikut-ikutan Cheesy

Klo dilihat dari hasil test repo variant 2 yg dilakukan oleh SChernykh, impact buat asic dan fpga lumayan gede juga ya. Asic/Fpga dengan eksternal memory penurunan hashrate 4x dari hashrate variant 1 (moneroV7), sedangkan Asic/Fpga yg tanpa eksternal memory penurunan hashrate malah sampai 15x.

Sedangkan buat Vga Nvidia dan Amd penurunan hashrate hanya berkisar 5-10% dari hashrate cryptonight variant 1. Dari sini memang jelas klo tujuan dari cryptonight variant 2 adalah untuk mengantisipasi munculnya asic dan fpga (dan saya rasa dari pihak dev asic maupun fpga juga tidak akan tinggal diam  Grin ).

Jadi mari kita lihat saja perkembangannya akan seperti apa, dan saya sendiri utk saat ini lebih excited menunggu mainnet dari Safex resmi dirilis, dimana algo yang digunakan untuk mining safex cash adalah CN-V7 (cryptonight varian 1) yang kemungkinan akan direlease minggu depan ini.
sr. member
Smart World Global Token
August 29, 2018, 07:49:09 AM
Padahal ane berharapnya semua koin dgn algo cn-v7 juga ikut punya rencana melakukan fork ke variant2.
Jadi miner-miner vga sperti kita ini bang, bisa bernafas lebih lega dengan gempuran asic dan fpga hehehe
smoga saja kalok ada satu yg jadi pelopor, dev koin lainnya jadi ikut-ikutan Cheesy

Kalok baca-baca disini https://github.com/monero-project/monero/pull/4218. @SChernykh bilang, kemungkinan fork akan dilakukan 7 minggu lagi.
Tapi dari Monero sendiri belum ada statement resmi, apakah beneran akan dilakukan Fork ke Variant 2 dan kapan waktu tepatnya.
member
August 28, 2018, 05:01:53 AM

coba maen-maen kesini gan, mungkin ada informasi tambahan yang bisa dijadikan referensi.

https://monerobase.com/article/monero_devmeeting_2018-08-26
https://github.com/SChernykh/xmr-stak-cpu/blob/master/README.md

dan kayaknya hanya monero yg ada planning melakukan fork ke variant 2

sr. member
Smart World Global Token
August 28, 2018, 04:55:21 AM
Bang denger-denger monero v7 akan melakukan fork ya untuk mengantisipasi asic dan fpga?
kira-kira cmn berlaku untuk xmr atau keseluruhan algo v7 ?

coba maen-maen kesini gan, mungkin ada informasi tambahan yang bisa dijadikan referensi.

https://monerobase.com/article/monero_devmeeting_2018-08-26
https://github.com/SChernykh/xmr-stak-cpu/blob/master/README.md

dan kayaknya hanya monero yg ada planning melakukan fork ke variant 2

member
August 28, 2018, 04:32:54 AM
Bang denger-denger monero v7 akan melakukan fork ya untuk mengantisipasi asic dan fpga?
kira-kira cmn berlaku untuk xmr atau keseluruhan algo v7 ?
legendary
August 27, 2018, 12:40:57 PM
----------------

Kalo misalnya nanti ada rejeki buat beli GPU kira2 dari pertimbangan harga sama hash rate yang diincer GPU apa gan? Rasanya ga mood kalo beli ASIC.

Untuk Nvidia favorit saya Palit GTX 1080 Ti SuperJetstream, alasannya cocok buat Ethash, Zhash, lyra2Z, X16R, PHI2 dan beberapa algo lainnya. Dan pemilihan Palit Superjetstream karena disamping harganya tidak terlalu tinggi, suhu vga juga masih bisa dibilang adem untuk ukuran sekelas 1080 Ti.

Untuk Amd ane lebih suka dgn RX470 8GB Mining Edition (samsung), alasannya karena saya lebih sering me-mining algo-algo sperti Cn-heavy, dan Cn-V7 dan harga dari RX470 8Gb sendiri lebih murah dibandingkan dgn RX480/570/580 8Gb dengan hashrate yg hampir sama.
member
Activity: 306
Merit: 14
August 27, 2018, 07:15:17 AM
entah kenapa task kill bat buat xmr-stak gak bisa work, dan ada keterangan access denied. Tapi klo untuk srbminer saya coba masih bisa

ini restart.bat nya
Code:
:loop
start start.bat
timeout /T 3600
taskkill /F /T /IM srbminer-cn.exe
timeout /T 30
goto loop
Fungsi /T dibelakang syntax taskkill = Tree Kill, jadi menonaktifkan juga program lainnya yg berjalan pada program executable utama (srbminer-cn.exe)

dan pada start.bat diakhiri dengan argumen exit
Code:
setx GPU_FORCE_64BIT_PTR 1
setx GPU_MAX_HEAP_SIZE 100
setx GPU_MAX_USE_SYNC_OBJECTS 1
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_MAX_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100
@echo off
cd %~dp0

cls
set EXE=SRBMiner-CN.exe
%EXE% --config config.txt --pools pools.txt
exit

Ternyata sepertinya yang dulu di saya ga jalan karena berat, cuma diem, ga close atau keluar error. Pada suatu percobaan pcnya hang. Makasih gan ilmu baru masalah bat file.

----------------

Kalo misalnya nanti ada rejeki buat beli GPU kira2 dari pertimbangan harga sama hash rate yang diincer GPU apa gan? Rasanya ga mood kalo beli ASIC.
Pages:
Jump to: