Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 16. (Read 176031 times)

sr. member
Activity: 435
Merit: 400
November 19, 2018, 06:03:23 AM
Cara Instal T-rex 0.74 miner di Ethos.

Trex adalah software miner untuk Nvidia
Supported algorithms:
x16r
x16s
x17
x22i
bcd
hmq1725
sha256t
timetravel
lyra2z
bitcore
sonoa
renesis
balloon
polytimos
skunk
hsr
c11
phi
tribus

Persyaratan
  • Ethos harus versi 1.3.3, periksa versi ethos dan lakukan update jika versi masih dibawah.
Perintah untuk update ethos :

Code:
sudo ethos-update
  • Tunggu hingga selesai
  • Reboot

Instalasi T-rex
1. Buka Putty, koneksikan ke Ethos Anda.
2. Update Ethos ke versi 1.3.3, tunggu hingga selesai.   
3. Reboot
4. Jalankan script instalasi T-rex
Code:
wget -O - https://raw.githubusercontent.com/asluchevskiy/ethos-t-rex/master/install.sh | sh

5. Edit file local.conf. Bisa melalui Putty dengan vim atau nano atau menggunakan WinSCP.

Code:
globalminer t-rex
proxypool1 (diisi URL:Port miningpool)
proxywallet (diisi Wallet Address anda)
poolpass1 x

6. Restart miner

Code:
minestop

7. Monitor miner

Code:
show miner

sumber
https://github.com/asluchevskiy/ethos-t-rex
https://bitcointalksearch.org/topic/t-rex-0268-ethw-etc-dual-mining-gpu-miner-4432704
copper member
Activity: 16
Merit: 24
November 16, 2018, 01:25:12 PM
trims gan buat pencerahannya, sudah ane coba flash pake atiflash tp vddc tetap kebaca sekitar 930mv
brarti memang voltase minimnya mentok diangka segitu.
ngomong2 gpu eror di hwinfo itu menunjukan nilai apa ya gan? soalnya meskipun terbaca ada eror, tp miner kok msh bisa jalan terus?

Tapi usahakan saat melakukan undervolt tidak mengorbankan hashrate dari vga tersebut, sebisa mungkin efisiensi profit yg dihasilkan dihitung terlebih dahulu (dibandingkan antara daya listrik yg dibutuhkan dengan perolehan coin saat terjadi penurunan hashrate). Dan ada beberapa hal yg mesti diperhatikan seperti kestabilan hashrate pada sebuah Gpu juga membutuhkan suplai power yang cukup, dan hashrate yg stabil lebih berpotensi memberikan profit yang stagnan.

Belum lagi jika terjadi penurunan voltase pada daya listrik yang dipakai. Karena bisa saja meskipun kita sudah menggunakan stabilizer, pada Gpu dengan nilai undervolt di ambang minimum, tegangan yg diijinkan akan berada dibawah nilai seharusnya, sehingga bisa menyebabkan mining rig menjadi error atau nge-hang.
newbie
Activity: 29
Merit: 0
November 15, 2018, 01:23:06 AM
trims gan buat pencerahannya, sudah ane coba flash pake atiflash tp vddc tetap kebaca sekitar 930mv
brarti memang voltase minimnya mentok diangka segitu.
ngomong2 gpu eror di hwinfo itu menunjukan nilai apa ya gan? soalnya meskipun terbaca ada eror, tp miner kok msh bisa jalan terus?
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
November 11, 2018, 08:17:47 PM
Gan ane kan punya vga rx580, yg niatnya pengen ane undervolt ke 800mv
tapi berapa kalipun ane coba itu vga kalau dilihat dgn gpuz, vddc nya tetap terbaca sekitar 0.94v
kira2 yg salah dimananya ya?. utk undervoltnya ane menggunakan overdrive tool.

VDDC pada Gpu-Z adalah menunjukkan nilai core voltage dari sebuah GPU, sedangkan VDDCi adalah nilai dari Memory Voltage dan setahu saya masing-masing GPU mempunyai saturation voltage yang tidak sama. Ada beberapa GPU dengan chipset mumpuni bisa dijalankan pada core voltage dibawah 900 Mv, tapi ada juga yang hanya bisa bekerja pada minimum core voltage di rentang 900-1000 Mv.

Atau klo ingin membandingkan hasilnya coba Bios pada Gpu tersebut diflashing lagi dengan terlebih dahulu merubah nilai P-State (GPU) sesuai dengan yg Om inginkan. Jika memang hasilnya tetap tidak bisa dibawah 900 Mv, berarti GPU-nya memang mempunyai saturation voltage minimum segitu (900-1000 Mv).

Untuk P-State pada Memory voltage seperti yang sudah dijelaskan oleh Om dermelon diatas, yakni dengan selalu memantau apakah ditemukan GPU memory error pada bacaan di HWInfo. Tetapi biasanya klo pengaturan voltage pada memory sudah melewati nilai minimum, maka yg sering terjadi adalah pengaturan Gpu voltage pada core dan memory akan ke reset sendiri (ditandai dengan munculnya notif "Default Radeon WattMan settings have been restored due to unexpected system failure") dan terkadang PC akan freeze atau restart sendiri  Grin
sr. member
November 11, 2018, 04:01:05 PM
tapi berapa kalipun ane coba itu vga kalau dilihat dgn gpuz, vddc nya tetap terbaca sekitar 0.94v

Sudah lama gak pernah mod bios, agak lupa.
Tapi sekilas yang bisa dicoba adalah menurunkan mV di Memory. Digambar overdriventool dibagian kotak Memory terlihat P2=2100 Mhz dan 950mV. Coba 950mv nya diubah menjadi 920mV, kemudian dicek lagi apakah dengan mengubah paramter ini vddc nya bisa turun. Jika iya,  coba turunkan lagi nilai ini secara bertahap sampai ke 800mV. Selama melakukan hal ini,  pastikan VGA bisa berjalan stabil dan tidak ada memori error.
Smoga membantu.
newbie
November 11, 2018, 11:59:49 AM

sr. member
November 06, 2018, 07:29:59 PM
Hahaha, berasa juga Om klo rig harus dianggurin selama 2 minggu. Semisal kondisi mining lagi lesu rig off 2 minggu masih ga masalah, tapi yg bisa bikin tidur ga nyenyak ialah saat opit mining lg gede-gedenya rig ga bisa diajak kompromi  Cheesy.

Betul, apalagi saya tipe miner hodl, saat sekarang adalah saat yang paling ditunggu karena diff lagi rendah. Kalau opit lg gede-gedenya diff cenderung tinggi sekali.

Btw nice tutor Om, klo bisa diperbanyak lagi tip-tipsnya
Insya Allah jika ada kesempatan, biasanya saya baru cari cara/solusi kalau lagi ada kebutuhannya. Apalagi kalau sudah kepepet Cheesy

Saat mempraktekkan cara yg Om pakai ini, pernah ngalamin ada trouble tidak (sistem crash, mining rig freeze, dll) ?

Sekalian mo minta ijin buat ngangkut tutornya ke halaman depan Om.

Trouble belum ngerasain karena baru jalan beberapa hari. Pertama kali coba langsung copy file zm ke direktori /opt/miners/dstm-zcash/, DSTM malah gak bisa dijalankan karena masalah permission. Solusinya pakai perintah pertama, DSTM langsung jalan tanpa masalah. Kebetulan saya mining hush, algoritma belum berubah jadi cukup ganti file ZM dengan versi terbaru mining sudah bisa jalan. Dugaan saya jika software miner membutuhkan file lain selain file exenya, maka harus melakukan langkah yang sama terhadap file-file yang dibutuhkan.

Silahkan diangkut ke halaman depan.

ps:
Saya belum pingin coba mining koin-koin lain, gara-gara ada yang bikin Thread ini https://bitcointalksearch.org/topic/info-algoritma-konsensus-pada-teknologi-blockchain-5041577 jadi mulai baca2 lagi deh. Kemarin gak sengaja nemu penjelasan menarik tentang konsensus ini di buku Mastering Ethereum by Andreas M. Antonopoulos, di bab terakhir.

legendary
November 06, 2018, 06:38:49 PM
Misalnya DSTM sudah rilis versi terbaru lebih dari 2 minggu, tetapi Ethos belum bisa melakukan update untuk versi terbaru ini. Celakanya versi terbaru adalah mandatory update, akibatnya lebih dari 2 minggu RIG berhenti mining.

Hahaha, berasa juga Om klo rig harus dianggurin selama 2 minggu. Semisal kondisi mining lagi lesu rig off 2 minggu masih ga masalah, tapi yg bisa bikin tidur ga nyenyak ialah saat opit mining lg gede-gedenya rig ga bisa diajak kompromi  Cheesy.

Btw nice tutor Om, klo bisa diperbanyak lagi tip-tipsnya

Betul, apalagi saya tipe miner hodl, saat sekarang adalah saat yang paling ditunggu karena diff lagi rendah. Kalau opit lg gede-gedenya diff cenderung tinggi sekali.

Saya juga ada yg hodl kok Om. Cuman dalam penerapannya, keseluruhan Rig saya bagi jadi 2 target. 1 bagian tetap bertahan pada 1 koin tetap dgn pola long term (entah bakal jadi tabungan atau malah jadi bumerang, yg penting tetap optimis), trus satunya lagi mining short term buat nutup biaya listrik (koin sering saya switch)

ps:
Saya belum pingin coba mining koin-koin lain, gara-gara ada yang bikin Thread ini https://bitcointalksearch.org/topic/info-algoritma-konsensus-pada-teknologi-blockchain-5041577 jadi mulai baca2 lagi deh. Kemarin gak sengaja nemu penjelasan menarik tentang konsensus ini di buku Mastering Ethereum by Andreas M. Antonopoulos, di bab terakhir.

Jika berkenan silahkan dibawa ke thread [INFO] Algoritma Konsensus pada Teknologi Blockchain. Biar ga sepi threadnya  Grin
sr. member
November 06, 2018, 05:43:28 PM
Cara Update Software Miner di Ethos secara manual.

Ethos aadalah salah satu OS untuk mining berbasis Linux yang cukup simple dan popular. Salah satu fitur dari Ethos yang menarik adalah bisa diinstal di flashdisk, sehingga RIG bisa dijalankan tanpa harddisk. Secara default Ethos sudah menyediakan fitur untuk update software miner.

Cara melihat versi software miner
Code:
cat /var/run/ethos/miner.versions
Perintah untuk mengupdate software miner
Code:
sudo update-miner (nama software)
atau untuk mengupdate semua software miner ke versi terakhir.
Code:
sudo update-miners
atau
Code:
sudo update-miners && sudo service ethos-miner-monitor restart

Yang menjadi kendala, fitur update software miner ini sering terlambat tersedianya untuk software miner versi terakhir. Misalnya DSTM  versi terbaru sudah dirilis lebih dari 2 minggu lalu, tetapi Ethos belum bisa melakukan update untuk versi terbaru ini. Celakanya versi terbaru adalah mandatory update, akibatnya lebih dari 2 minggu RIG berhenti mining. Terpaksa utak-atik mencari cara untuk melakukan update DSTM secara manual.

Caranya sebagai berikut :
1. Persiapan
   a. Download DSTM terbaru (versi linux)
   b. Ekstrak DSTM hasil download, kemudian cari file zm.
   c. Siapkan WinSCP dan Putty. (download jika belum punya)

2. Buka WinSCP Login ke ETHOS.
   default login adalah user : ethos dan password : live

3. Copy file zm hasil download dengan WinSCP, ke directory /tmp/  di Ethos

4. Buka Putty dan login ke Ethos

5. Jalankan perintah berikut
Code:
sudo chmod -R 755 /tmp/zm
Code:
minestop && disallow
Code:
cp /tmp/zm /opt/miners/dstm-zcash/
Code:
allow

6. Restart RIG

7. Ketika RIG sudah aktif lagi, jalankan perintah

Code:
show miner

Peringatan :
1. Cara ini tidak dianjurkan oleh pembuat ethos karena beresiko merusak sistemnya jika ada kesalahan. Resiko ditanggung sendiri.
2. Contoh yang diberikan untuk DSTM. Secara prinsip dengan cara ini bisa diterapkan pada software miner lainnya. Tetapi saya belum mencoba untuk software lainnya. Software miner ada di direktori /opt/miners/
3. Cara ini saya temukan sendiri, jika ada kekurangan atau cara yang lebih baik silahkan dikoreksi atau ditambahkan, misalnya dengan shell script atau lainnya.

**Edited**
  • Typo nama direktori /tmp/
  • Ditambahkan perintah untuk mematikan software miner
  • Ditambahkan perintah untuk cek versi software miner
member
Activity: 63
Merit: 28
November 05, 2018, 09:27:49 AM
@abiseshakana

oke tidak masalah gan, toh tujuannya buat membantu teman2 miner semua.
jadinya malah kelihatan rapih setelah agan edit, besok-besok kalau ada tmbahan akan ane post kaya begitu
legendary
November 05, 2018, 07:51:02 AM
sharing permasalahan & solusi yg pernah ane alami

1. waktu pasang 3 vga atau lebih, ada vga yg tidak dikenali window.
solusi : memastikan pcie power connector di motherboard terhubung dgn psu
2. kipas vga nvidia muter terus pada saat rig dihidupkan, padahal tidak dipergunakan untuk mining
solusi : re-flash rom bios menggunakan Nvflash, menggunakan rom original (bisa didonload dari https://www.techpowerup.com)
3. setelah reset cmos bios atau update bios motherboard, layar monitor blank hitam
solusi : lepas semua riser di motherboard, setelah masuk bios atur display ke internal graphic/igfx atau pindahkan kabel display monitor ke vga yg terpasang di slot pcie 16x
4. mining rig hang saat ada lonjakan listrik / saat menyalakan fan tambahan dari kipas angin bekas ac
solusi : gunakan selalu stabilizer dan cek apakah stabilizer masih berfungsi dengan baik.
5. menggunakan ddu dalam safe mode
solusi : masuk safe mode dari msconfig, lalu pilih boot dan centang safe boot setelah itu restart
solusi : masuk safe mode dari setting - update & security - recovery - advanced startup - restart now
solusi : mengaktifkan safe mode dengan tombol F8, buka cmd admin lalu ketik bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy restart pc dan tekan tombol F8

smoga berguna.

Jika diperkenankan postnya akan saya taruh di page 1 dengan beberapa perubahan, supaya serasi dengan post-post di page 1.

- Untuk permasalahan No.1 sudah pernah dibahas oleh Om KrissKross, jadi tidak akan saya sertakan

- Untuk No.2 akan saya rubah seperti ini

Code: ( Kipas VGA (Nvidia) nyala terus dalam kondisi off mining )
Analisa : Rom Bios bermasalah/corrupt

Solusi : Re-Flash dengan Original ROM (https://www.techpowerup.com]https://www.techpowerup.com), menggunakan program NvFlash
Note : Flashing Bios dapat menyebabkan VGA Bricked dan menghilangkan status garansi. Do With Your Own Risk

- No.3

Code: ( Display monitor Blank (hitam) / No Signal setelah melakukan Update atau reset Bios )
Analisa : Setting Bios kembali ke awal pengaturan, Output Display = Auto / PCIE

Solusi 1 : Lepas semua koneksi VGA via Riser, lalu rubah pengaturan Output Display ke Internal Graphics / IGFX
Solusi 2 : Sambungkan kabel Output Display ke VGA yg terinstall pada Slot PCI-E 16x

- No.4

Code: ( Sistem Mining Rig Freeze/Hang, saat ada lonjakan listrik )
Analisa : Adanya gangguan suplai tegangan pada mining rig

Solusi : Gunakan Stabilizer yang berkualitas, dan pastikan stabilizer berfungsi sebagaimana mestinya.

- No.5

Code: ( Pengaturan Safe mode pada Mining rig (Windows 10) )
Cara 1 : Run >> Msconfig >> Boot >> Checklist Safe Boot >> Restart

Cara 2 : Settings >> Update & Security >> Recovery >> Advanced Startup >> Restart

Cara 3 : Command Prompt (Admin) >> ketik " bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy " >> Restart >> Tekan F8 (atau fungsi tombol sesuai MB yg digunakan)

(Note : Post ini akan saya hapus jika Om sebas7ian tidak berkenan postnya saya quote dan saya edit seperti ini)
member
Activity: 63
Merit: 28
November 05, 2018, 06:05:14 AM
sharing permasalahan & solusi yg pernah ane alami

1. waktu pasang 3 vga atau lebih, ada vga yg tidak dikenali window.
solusi : memastikan pcie power connector di motherboard terhubung dgn psu
2. kipas vga nvidia muter terus pada saat rig dihidupkan, padahal tidak dipergunakan untuk mining
solusi : re-flash rom bios menggunakan Nvflash, menggunakan rom original (bisa didonload dari https://www.techpowerup.com)
3. setelah reset cmos bios atau update bios motherboard, layar monitor blank hitam
solusi : lepas semua riser di motherboard, setelah masuk bios atur display ke internal graphic/igfx atau pindahkan kabel display monitor ke vga yg terpasang di slot pcie 16x
4. mining rig hang saat ada lonjakan listrik / saat menyalakan fan tambahan dari kipas angin bekas ac
solusi : gunakan selalu stabilizer dan cek apakah stabilizer masih berfungsi dengan baik.
5. menggunakan ddu dalam safe mode
solusi : masuk safe mode dari msconfig, lalu pilih boot dan centang safe boot setelah itu restart
solusi : masuk safe mode dari setting - update & security - recovery - advanced startup - restart now
solusi : mengaktifkan safe mode dengan tombol F8, buka cmd admin lalu ketik bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy restart pc dan tekan tombol F8

smoga berguna.
newbie
October 31, 2018, 10:03:07 AM
@manjilocked
akhirnya sy putuskan beli yg versi 006c 4 kapasitor. Sebelumny sy menggunakan riser yg 6 kapasitor, tp setelah membandingkan gambarnya yg versi 006c meskipun hanya 4 kapasitor tp mempunyai komponen lain yg lebih banyak dan ukuran kapasitornya 330. sedang yg riser 6 kapasitor ukurannya 220 4buah dan 10 2buah. trim buat sarannya gan

@vick-berg
nah itu masalahnya gan, sy tidak terbiasa kotak katik elektronik. jika semisal ada yg jual jadi, sy bakalan beli.

@abiseshakana
trim buat masukannya gan, td siang sy sudah order 1psu lagi sekalian sama sambungan psunya. untuk psunya saya beli yg gamemax 550w, soalnya yg 500w malah lebih mahal karna beda grade.
legendary
October 30, 2018, 01:38:08 PM
makasih gan atas informasinya. Ternyata pada bagian riser colokan sata ke powersupply, kabel warna kuning keras banget & waktu saya tarik kelepas dari soketnya. kira-kira ada riser yg kualitas kabelnya lebih bagus lagi tidak, kalau ada merknya apa ?

Bantu nambahin masukan saja

Untuk menjaga pemakaian riser biar lebih awet, mungkin bisa dengan mengurangi/me-manage daya (total) beban dari tiap-tiap jalur PSU (12V). Misal PSU menggunakan Gamemax 800W (seperti yg Om sebutkan sebelumnya) dgn specs dual rail 12V dgn masing-masing rail arus max 30A.

- Dengan asumsi 1 daya VGA rata-rata sebesar 150W, maka 5 VGA membutuhkan daya 750W. Maka dibutuhkan 1 PSU lagi untuk menopang sistem dan 1 VGA. Jadi alokasinya PSU 800W >> 4 VGA dan PSU 500W >> sistem + 1 VGA

- Untuk PSU 800W, 1 rail Max A = 30A = 360W maka masing-masing rails diisi dengan 2 jalur kabel power sata 12V. Jadi total ada 4 jalur kabel power sata untuk masing-masing VGA (1 jalur kabel sata untuk 1 VGA). Sehingga beban daya 1 rail = 2 jalur sata 12V, total beban (2 x 150W) 300W (dibawah batas arus max)

- PSU 500W = Rail 1 untuk 1 VGA (~ 150W) dan Rail 2 >> MB, HDD, Aux, dll ~ 150W (untuk PSU dual rails). Atau PSU 500W = VGA + MB + HDD + dll ~ 300W (untuk PSU single rail)
member
Activity: 82
Merit: 22
October 30, 2018, 12:02:59 PM
makasih gan atas informasinya. Ternyata pada bagian riser colokan sata ke powersupply, kabel warna kuning keras banget & waktu saya tarik kelepas dari soketnya. kira-kira ada riser yg kualitas kabelnya lebih bagus lagi tidak, kalau ada merknya apa ?

menurut saya riser yg saat ini beredar dipasaran indonesia, rata-rata mempunyai kualitas yg sama kak. Jadi tidak ada merk spesifik dengan kualitas bahan yg bagus dibandingkan lainnya. Kecuali kk mau hunting riser di ebay atau amazon, bisa jadi ada riser yg sesuai dengan kriteria yang kk cari.

Jika kk hobi elektronik mungkin bisa mencoba tips dari kak abhi ini https://bitcointalksearch.org/topic/tips-modifikasi-power-supply-psu-4819238
full member
Activity: 182
Merit: 134
Alt of manji account
October 30, 2018, 11:59:47 AM
sepengetahuan sy, kabel Riser from/to PSU sama saja Versi manapun yg menentukan/membedakan Riser (bisa dikatakan bagus/tidak) tergantung dari jumlah Capacitor, dan elemen tambahan lainnya seperti Led Indicator, IC break power.

Jadi Pointnya harus hati2 kalau mau cabut Riser from/to PSU.

saya sarankan: Penempatan PSU dan USB Riser sedekat mungkin maksudnya jangan sampai kabel terlalu kenceng.

Ini thread yg bagus dri senior miner:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.31401617
newbie
October 30, 2018, 11:16:29 AM
legendary
October 29, 2018, 12:29:50 PM
suhu-suhu skalian, rig sy ada 5vga rx480 4gb. tapi dari kmarin malam satu vga tidak terdeteksi oleh windows10 dan hanya jalan 4vga buat mining loki pakek srbminer.
kira-kira yg jadi sumber masalahnya apa ya. oiya psu pakek gamemax yg 800watt
smoga ada yg berkenan membantu.

Ada 2 kemungkinan yang bisa menyebabkan Gpu tidak terdeteksi oleh sistem, yakni software dan hardware

1. Software
- lakukan DDU pada driver VGA, lalu install driver VGA terbaru (jangan lupa aktifkan compute mode)
- Jika problem muncul setelah update windows, lakukan rollback
- Jika VGA telah di mod bios, lakukan re-patch (atikmdag patcher) atau re-flash ke default Biosnya
- Rubah settingan PCIE Speed : Gen1, Gen2, Gen3 (jarang terjadi kasus seperti ini)

2. Hardware
- Pindah VGA ke PC biasa/Rig lain, lihat hasilnya (terdeteksi atau tidak)
- Cek riser dan sambungan riser, pastikan tidak ada yg putus atau terbakar
- Cek daya PSU (pake multitester) dan sambungan PSU

Seharusnya dengan beberapa analisa diatas, bisa diketahui penyebab dari tidak terdeteksinya VGA oleh sistem. Jika tidak berpengalaman melakukan hal-hal tersebut, saya sarankan menggunakan jasa profesional (untuk menghindari sesuatu yg tidak diinginkan).
newbie
October 29, 2018, 12:09:23 PM
suhu-suhu skalian, rig sy ada 5vga rx480 4gb. tapi dari kmarin malam satu vga tidak terdeteksi oleh windows10 dan hanya jalan 4vga buat mining loki pakek srbminer.
kira-kira yg jadi sumber masalahnya apa ya. oiya psu pakek gamemax yg 800watt
smoga ada yg berkenan membantu.
full member
Activity: 182
Merit: 134
Alt of manji account
October 05, 2018, 10:35:35 AM
kang anwar jngn lupa, itu kata2 mutiara di Sig notenya https://bitcointalksearch.org/topic/m.46489255 om jill di tautkan  Grin

saya benci si jill, tiap di PM ngk pernah dibaca Cry
Pages:
Jump to: