Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 17. (Read 175974 times)

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
October 05, 2018, 09:22:37 AM
...
saya mau tanya berapa budget minimal tapi worth it lah untuk sekarang, ...
Untuk budget harga peralatan mining diantaranya bisa anda lihat pada link berikut:
Harga dan bahan-bahan mining rig by abhiseshakana
Hardware-ASIC by jillscarbrough
Low Cost GPU Rig by jillscarbrough

Note:
bukan acuan utama karena harga bisa saja berubah sewaktu-waktu.

...
saya juga masih bingung akan menggunakan asic,gpu ataupun cpu apa ada saran untuk newbie? ...

Saya coba kutipkan beberapa chat saya dengan om abhie:

...
Just remembering: Nowadays isn't a good moment for investing in crypto mining. But it doesn't mean U'll get nothing on mining.
member
Activity: 73
Merit: 10
October 05, 2018, 07:55:46 AM
gan mau tanya saya bener-bener newbie di mining ternyata lumayan agak rumit bagi yang awam banget,sekarang juga masih keliling-keliling cari ilmu
saya mau tanya berapa budget minimal tapi worth it lah untuk sekarang,saya juga masih bingung akan menggunakan asic,gpu ataupun cpu apa ada saran untuk newbie?atau sharing yang agan pakai sekarang
terima kasih
full member
Activity: 182
Merit: 134
Alt of manji account
October 02, 2018, 03:42:45 AM
om Vicks-Berg coba sering di submit postnya di thread pandukelana, atau submit via PM ke mod local/ Husna QA. om layak rankup. sy tahu kebanyakan miner tdk terlalu butuh merit tp itu perlu om untuk rankup dan menjadi tolak ukur kredibilitas (meskipun tdk menjamin).
member
Activity: 82
Merit: 22
October 01, 2018, 11:48:59 AM
Jadi PC diatas gak cukup gan ?
Untuk awal mungkin ane pengin pake CPU dulu gan miningnya. CPU diatas ditawarin temen ane 4.5 jeti dari blackmarket.
Ane bisa nyiapin budget sampe 8jt kalo emang bisa bikin CPU spec minimum mining. bisa gak ya kira2? Grin

sayang kak kalo dgn spek pc tersebut dibuat untuk mining. kalo sy boleh saran, mending duit ditabung dulu terus kalo sudah kekumpul baru rakit sebuah mining rig dengan menggunakan beberapa Gpu sebagai alat miningnya.
Daripada nanti sudah terlanjur beli dan hasilnya tidak sesuai yang dibayangkan. Atau dana yang sudah ada dibelikan spek pc buat mining terlebih dahulu, syukur-syukur bisa dapat pc spek mining bekas dengan harga yang murah.
Untuk pilihan Vga mungkin bisa memilih amd rx480, rx570 dan rx580 atau Nvidia gtx1070 dan gtx1080 (ti or non-ti)

om Vicks-Berg coba sering di submit postnya di thread pandukelana, atau submit via PM ke mod local/ Husna QA. om layak rankup. sy tahu kebanyakan miner tdk terlalu butuh merit tp itu perlu om untuk rankup dan menjadi tolak ukur kredibilitas (meskipun tdk menjamin).

terima kasih bwat sarannya kk manji, mungkin next time sy akan mampir ke threadnya kak pandu
Kalok untuk saat ini sy msih merasa kurang untuk minta direview, bhubung postingan sy rata-rata masih bersifat pengetahuan umum (masih belajar kak).
Dan sperti yg kak manji sebutkan, mndapatkan merit bukan prioritas saya Cheesy Cheesy

member
Activity: 306
Merit: 14
September 28, 2018, 09:00:13 AM
Untuk awal mungkin ane pengin pake CPU dulu gan miningnya. CPU diatas ditawarin temen ane 4.5 jeti dari blackmarket.
Ane bisa nyiapin budget sampe 8jt kalo emang bisa bikin CPU spec minimum mining. bisa gak ya kira2? Grin

Setau saya itu spek untuk server gan. Saya masih termasuk nubi gan, tetapi budget segitu bisa ngejar GPU RX580, tambahin dikit lah kalo spek komponen lain pengen agak bagus. Saya ada 2 pc yang tadinya saya pikir bisa nambah penghasilan dari CPU mining, yang ada malah rugi. Kayanya butuh 3 unit E5-1620 buat nandingin 1 unit RX580.
Bawah saya tolong dikoreksi :v
newbie
Activity: 12
Merit: 0
September 28, 2018, 07:23:57 AM

Dell precision T3600 bukan spec PC yang digunakan untuk mining. Dari spek CPU (e5-1620) hashrate Cn-v7 hanya berkisar 250 h/s dgn konsumsi daya rata-rata 120w, jadi tidak worth.

Sedangkan support VGA hanya sebatas 2 slot PCI-e 16x, sehingga penggunaan jumlah VGA mining juga akan terbatas. Kecuali agan mau melakukan eksperimen dgn menggunakan 2x Multipler riser pada masing-masing PCI-e 16x, sehingga jumlah max VGA yg bisa terpasang sebanyak 8pcs (tergantung juga apakah mobo & chipset support utk proses ini).

Btw agan ingin memulai mining dgn menggunakan hardware apa (gpu or cpu or asic) ?? Dan budget yg disediakan berapa ?

legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
September 28, 2018, 03:52:44 AM
Dell precision T3600
Xeon E5-1620 3.6 GHz
apakah spek diatas udah mumpuni buat mining?

Dell precision T3600 bukan spec PC yang digunakan untuk mining. Dari spek CPU (e5-1620) hashrate Cn-v7 hanya berkisar 250 h/s dgn konsumsi daya rata-rata 120w, jadi tidak worth.

Sedangkan support VGA hanya sebatas 2 slot PCI-e 16x, sehingga penggunaan jumlah VGA mining juga akan terbatas. Kecuali agan mau melakukan eksperimen dgn menggunakan 2x Multipler riser pada masing-masing PCI-e 16x, sehingga jumlah max VGA yg bisa terpasang sebanyak 8pcs (tergantung juga apakah mobo & chipset support utk proses ini).

Btw agan ingin memulai mining dgn menggunakan hardware apa (gpu or cpu or asic) ?? Dan budget yg disediakan berapa ?
newbie
Activity: 12
September 28, 2018, 03:15:56 AM
maaf agan2 master miner..  Smiley. ane pengin coba mining juga udah direncanain sekitar 2 bulan yg lalu sambil ngumpulin budget hingga hari ini, udah tanya2 juga ke beberapa temen ane disekitar tempat ane cuman masih kurang yakin karena belum lama jadi miner.

jadi ane ditawarin CPU (ato GPU ane masih kurang tau). Speknya seperti ini :

Dell precision T3600
Xeon E5-1620 3.6 GHz
16GB Ram 500HDD
Nvidia Quadro 2000  DDR3 (2 keping, @8GB)

apakah spek diatas udah mumpuni buat mining?
kalo masih kurang yang perlu di tambah/upgrade yang mana gan?

Terima kasih, mohon diawab ya ane dan maaf masih awam banget soal mining..
legendary
September 24, 2018, 03:49:25 PM
Untuk saat ini market safex cmn ada yg di tradesatosi doang ya?

Iya klo sekarang setau saya market safex cmn ada di Tradesatoshi. Dan untuk kedepannya (dalam waktu dekat) ini, ada informasi jika safex akan melakukan listing ke exchanges lain dan akan membuka marketplacenya sendiri.

Dan setelah migrasi blockchain baru, berarti yg pegang coin safex bakalan dapet safex token dan cash. Apakah bakalan ada 2 market safex ?

Untuk pemegang 1 safecoin (safex pada Omni layer) akan mendapatkan = 1 safex token + 0.0023 safex cash. Sedangkan mengenai apakah bakalan ada marketnya sendiri-sendiri saya belum tau (nanti jika ada informasi lebih lanjut, akan saya update)

Ngomong-ngomong hasil mining safex cashnya gmn bray, masih lanjut mining atau sudah ganti koin lain?

Setelah beberapa hari kemarin mining safex cash, dan mendapatkan ~ 2000 safex cash. Proses mining saya stop, dan beralih kembali ke Haven (Cn-Heavy)

member
Activity: 63
Merit: 28
September 23, 2018, 02:19:14 AM

New Safex token = Sama seperti safex token yang lama, dan dalam proses migrasi akan didapat rasio pertukaran sebesar 1:1
Safex Cash = Mata uang yang akan dipergunakan pada marketplace Safex, untuk setiap pembelian barang dan jasa. Safex cash diperoleh dari migrasi safex token dgn rasio 0.0023 (safex cash) : 1 (safex token) dan bisa diperoleh juga dari proses mining.

Untuk lebih jelasnya silahkan dilihat langsung pada bluepaper safex https://safex.io/SafexBluePaperJan3.pdf

Untuk saat ini market safex cmn ada yg di tradesatosi doang ya? Dan setelah migrasi blockchain baru, berarti yg pegang coin safex bakalan dapet safex token dan cash. Apakah bakalan ada 2 market safex ?
Ngomong-ngomong hasil mining safex cashnya gmn bray, masih lanjut mining atau sudah ganti koin lain?

legendary
September 16, 2018, 01:25:03 AM
budget sudah ada mas, kalau masalah mining masih sebatas pengetahuan browsing2 aja.
rencana mining mau pake GPU mas, ada saran gak ya mas yang bagus GPU apa, listrik dirumah saya 1300 mas.

Untuk GPU mungkin bisa menggunakan Amd RX470/480/570/580 dengan 8Gb memory. Klo untuk berapa jumlah VGAnya tergantung dengan daya listrik yg digunakan.

Jika saya asumsikan daya 1300W itu pure buat kebutuhan mining, maka jumlah GPU yang bisa dijalankan berkisar 7-8 GPU

1. Default Bios + default clock
-7x GPU * 150W= 1050 Watt
-Mining Rig System= 150 Watt
-Total Daya= 1200 Watt

2. Mod Bios + UnderVolt
-8x GPU * 120W= 960 Watt
-Mining Rig System= 150 Watt
-Total Daya= 1110 Watt

Untuk informasi mengenai proses kegiatan mining bisa dilihat disini [GUIDE] Belajar Mining (newbie)

terima kasih banyak mas penjelasanya sangat membantu, sukses selalu mas e

Maaf post-nya saya hapus Om (utk apresiasi via PM saja Om)
newbie
Activity: 4
September 15, 2018, 12:16:52 PM
budget sudah ada mas, kalau masalah mining masih sebatas pengetahuan browsing2 aja.
rencana mining mau pake GPU mas, ada saran gak ya mas yang bagus GPU apa, listrik dirumah saya 1300 mas.
legendary
September 14, 2018, 01:11:33 AM
Pengen muali mining tapi bingung mulai dari mana, soalnya budget juga pas-pasan share ilmunya dong para suhu.

Sebelum saya memberi saran, saya mau tanya beberapa hal terlebih dahulu :

- Budget yang disiapkan berapa ??
- Sudah tau proses kerja Mining ??
- Rencananya mau mining menggunakan apa (Asic, Gpu, Cpu, cloud, POS, atau Masternode) ??
newbie
Activity: 4
September 13, 2018, 12:58:47 PM
Pengen muali mining tapi bingung mulai dari mana, soalnya budget juga pas-pasan share ilmunya dong para suhu.
legendary
September 13, 2018, 03:13:48 AM
Tutor mantap..
Hanya menambahkan,
1. Jalan kan kode dibawah ini sebelum eksekusi kode-kode diatas
Code:
sudo apt-get update -y
2. Hindari meng-instal wallet di account root. Jadi create user account baru , kemudian login dengan user yang baru dibuat. Baru jalankan perintah di atas untuk instal walletnya.
3. Jika wallet ingin otomatis dijalankan ketika PC direstart bisa menggunakan supervisorctl

Thanks Om dah ditambahin.
Dan bener kata Om dermelon, biasakan utk tidak menginstall app pada Root user. Karena kesalahan sedikit bisa menyebabkan sistem menjadi error dan belum tentu app yg kita install ini 100% clean dan aman. Oleh karena itu gunakan argumen "sudo" pada proses yang membutuhkan tindakan administratif.

Trus yang ngebedain antara safex token dan safex cash apa kak?

New Safex token = Sama seperti safex token yang lama, dan dalam proses migrasi akan didapat rasio pertukaran sebesar 1:1
Safex Cash = Mata uang yang akan dipergunakan pada marketplace Safex, untuk setiap pembelian barang dan jasa. Safex cash diperoleh dari migrasi safex token dgn rasio 0.0023 (safex cash) : 1 (safex token) dan bisa diperoleh juga dari proses mining.

Untuk lebih jelasnya silahkan dilihat langsung pada bluepaper safex https://safex.io/SafexBluePaperJan3.pdf
sr. member
Activity: 435
Merit: 400
September 11, 2018, 02:01:05 PM
Install virtual box beres dan untuk ubuntu 18-04 juga sudah ok. tapi tiap nyoba ngejalanin walletnya kok slalu gagal ye bang?
kira-kira yg eror apa, ato mungkin ada yg kurang?

Ini saya kasih sedikit tutor mengenai proses instalasi wallet (linux) dari awal.

- Pertama-tama buka Terminal, lalu donwload file safexd dan safex-wallet-cli dari github dengan menggunakan command sbb :
Code:
$ wget https://github.com/safex/safexcore/releases/download/v0.1.0/safexd

Code:
$ wget https://github.com/safex/safexcore/releases/download/v0.1.0/safex-wallet-cli

- Setelah itu rubah permissions dari kedua file tersebut, dengan command sebagai berikut :
Code:
$ chmod 755 safexd
Code:
$ chmod 755 safex-wallet-cli

- Lalu install binary libnorm dengan menggunakan command dibawah ini :
Code:
$ sudo apt install libnorm1

- Dari sini file safexd dan safex-wallet-cli sudah bisa dirunning. Pertama-tama jalankan file safexd dulu dengan command berikut :
Code:
$ ./safexd

- Dan jika proses sinkron selesai, buka Terminal baru dan running file safex-wallet-cli
Code:
$ ./safex-wallet-cli

Nah agan tinggal Create new wallet dan ikuti semua petunjuknya sampai address safex buat mining diperoleh. Good Luck

Tutor mantap..
Hanya menambahkan,
1. Jalan kan kode dibawah ini sebelum eksekusi kode-kode diatas
Code:
sudo apt-get update -y
2. Hindari meng-instal wallet di account root. Jadi create user account baru , kemudian login dengan user yang baru dibuat. Baru jalankan perintah di atas untuk instal walletnya.
3. Jika wallet ingin otomatis dijalankan ketika PC direstart bisa menggunakan supervisorctl
member
Activity: 102
Merit: 40
September 08, 2018, 06:02:07 AM
Ini saya kasih sedikit tutor mengenai proses instalasi wallet (linux) dari awal.

Nah agan tinggal Create new wallet dan ikuti semua petunjuknya sampai address safex buat mining diperoleh. Good Luck
thx alot bang, akhirnya sukses juga nginstal walletnya. tp beneran ane kaga ngerti apa itu libnorm dan apa itu chmod  Roll Eyes
untuk miningnya sendiri ane masih nyoba berkutat dg srb miner, karena memang udah terbiasa dg miner yg satu ini
Paling ane coba runing 1 hari dulu, ntar baru nyobain juga pake xmrstak hasilnya pegimane.

ikut nyobain juga ah, sapa tau kalau dah masuk exchange harganya bakalan up. Pengen merasakan sesekali dpt jackpot dari mining
....
ayo bang viks, mumpung block msh 5000an dan diff belum membengkak
masalah harga serahin aja ama waktu, semisal ga sesuai perkiraan ya anggep aja apes utk kesekian kalinya  Roll Eyes
member
Activity: 82
Merit: 22
September 08, 2018, 05:20:15 AM

- Setelah itu rubah permissions dari kedua file tersebut, dengan command sebagai berikut :
Code:
$ chmod 755 safexd
Code:

ikut nyobain juga ah, sapa tau kalau dah masuk exchange harganya bakalan up. Pengen merasakan sesekali dpt jackpot dari mining
Untuk permission bisa juga dengan chmod 777 kan kak?
Trus yang ngebedain antara safex token dan safex cash apa kak?
legendary
September 08, 2018, 12:08:58 AM
Install virtual box beres dan untuk ubuntu 18-04 juga sudah ok. tapi tiap nyoba ngejalanin walletnya kok slalu gagal ye bang?

- Pertama-tama buka Terminal, lalu donwload file safexd dan safex-wallet-cli dari github dengan menggunakan command sbb :
Code:
$ wget https://github.com/safex/safexcore/releases/download/v0.1.0/safexd

Code:
$ wget https://github.com/safex/safexcore/releases/download/v0.1.0/safex-wallet-cli

Code:
$ chmod 755 safexd
Code:

- Lalu install binary libnorm dengan menggunakan command dibawah ini :
Code:
$ sudo apt install libnorm1

- Dari sini file safexd dan safex-wallet-cli sudah bisa dirunning. Pertama-tama jalankan file safexd dulu dengan command berikut :
Code:
$ ./safexd

- Dan jika proses sinkron selesai, buka Terminal baru dan running file safex-wallet-cli
Code:
$ ./safex-wallet-cli

member
Activity: 102
Merit: 40
September 07, 2018, 05:47:47 PM
Untuk wallet versi Windows 32/64 belum jelas kapan release-nya. Klo tertarik mining mending cari tutorial di google mengenai cara install Ubuntu via VirtualBox.

Pages:
Jump to: