Pages:
Author

Topic: Lightning Network - page 28. (Read 776970 times)

sr. member
Activity: 1792
Merit: 479
March 08, 2019, 04:40:02 PM
вы огласите услугу которую вы продаёте  Grin
Его товар криптовалюта белорусский тайлер. Он торгует этим товаром на бирже. По сравнению с этим LN "ни на что негодное фуфло" конечно же.
jr. member
Activity: 125
Merit: 2
March 08, 2019, 04:17:05 PM
вы огласите услугу которую вы продаёте  Grin
появится первый покупатель - откроет канал на вас.

вот в этом и заключается негодность... тот, кто поставил себе на смартфон кошель LN, открыл ЛЮБОЙ канал, не должен этого делать больше, ни ко мне, ни к кому-то другому... он должен получить доступ ко всей сети..
а если разрабы ожидают, что люди будут запариваться открытием каналов на каждый новый магаз - то это так и останется экспериментом...

не надо меня учить, что глупо ждать в бизнесе, а что нет... мой бизнес жил раньше и отлично проживет и в дальнейшем без LN. меня интересовала только посильтная поддержка хорошему делу... но оно не такое хорошее, как рассказали..
меня не устраивает (я уверен, что и многих других продавцов не устроит) необходимость наших клиентов разбираться в открытии каналов. они так и будут платить через PayPal... там нет никаких каналов...

можно сколько угодно рассуждать о плюсах LN с точки зрения пользователей смартфонов, но для предлагающих услуги и товары - LN - ни на что негодное фуфло. я банально не могу его использовать.

сторонние сервисы, скажите вы?... но в чем тогда смысл технологии, призванной освободить от прокладок между продавцом и покупателем? ноль...

в общем, сильно переоцененные перспективы у технологии...
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
March 08, 2019, 03:55:46 PM
я же продавец услуг...  я принимать хочу.
вы огласите услугу которую вы продаёте  Grin
появится первый покупатель - откроет канал на вас.
второй покупатель откроет канал либо на вас, либо на первого покупателя
ну и так далее.

рассчитывать, что вам польются бабки за то что вы поставили себе какую-то софтину -
это, конечно, среди криптоадептов популярно... но с практической точки зрения - глупо.
jr. member
Activity: 125
Merit: 2
March 08, 2019, 03:52:06 PM
ну, собственно то, что я и сам понял из всего что увидел...
по большому счету, для меня, как продавца, технология - полное фуфло..
я поднимаю свою ноду и не могу принимать деньги, сам предварительно не потратив...
но на кой болт мне что-то тратить? на что? зачем?
я же продавец услуг...  я принимать хочу.
тоже самое с "кто-то открыть канал ко мне"?  но это же бред... в чем смысл кому-то открывать канал именно ко мне? ведь суть технологии была совсем в другом...

разочарован. сношу и забываю... сырая технология.. не годится.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 08, 2019, 03:40:59 PM
Потестировал я запуск ноды на LND.  несложно, вопросов нет.
вот только так и не понял, как открыть канал, на который я смог бы принимать средства.
есть ощущение, что для магазинов какая-то другая реализация LN нужна.
Может кто-то сориентировать в вопросе?..

Чтобы принимать средства, нужно, чтобы кто-то открыл канал к вашей ноде (нужен внешний IP адрес для вашей ноды).

Пока принимать платежи можно на tippin.me, а когда входящий канал появится, можно будет вывести средства.

Либо вы сначала сами можете кому-то заплатить, тогда вам тоже кто-либо сможет заплатить в размере вашего платежа.

Так же ранее нода lndhub.ru обещала открывать встречный канал, если к ней подключить канал.

Так же, я мог бы открыть к вам канал, если вы напишете полный ID вашей ноды, но не сразу (сейчас на ноде нет свободных средств).
jr. member
Activity: 125
Merit: 2
March 08, 2019, 02:44:20 PM
Потестировал я запуск ноды на LND.  несложно, вопросов нет.
вот только так и не понял, как открыть канал, на который я смог бы принимать средства.
есть ощущение, что для магазинов какая-то другая реализация LN нужна.
Может кто-то сориентировать в вопросе?..
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 02, 2019, 02:52:15 PM
Я посмотрел свои логи. Мне регулярно шлют невалидные пакеты с украинских IP адресов по которым нет нод.

Ещё, по поводу комиссии. Есть две комиссии: ончейн - ей можно как-то управлять вручную (через консоль), а есть комиссия Лайтнинг каналов, она вроде как автоматически задаётся (как минимум, через консоль ее не задать). Я этим осенью интересовался, возможно, уже поменялось.
Поправьте меня, если я не прав.
hero member
Activity: 1064
Merit: 633
March 02, 2019, 02:10:33 PM
А вот еще интересный вопрос тогда: промежуточные ноды могут лочить транзакции на любое время? Значит когда А посылает к Б транзу не напрямую, то чем длиннее маршрут тем дольше лок?

Если транза доходит успешно, то первое право на разлок у получателя. Придержать на какое-то время у себя транзу тоже не выйдет.

Но при передаче по маршруту, получателями являются все посредники так ведь? Сколько времени можно тормозить между "принял в одном канале" и "передал в другой канал"?


не изучал этот вопрос. Но если даже вообще нет никакой защиты, всегда есть лок предыдущего узла, который рано или поздно разблокируется.
Но таймаут точно есть. Достаточно быстро приходят ответы дошло/не дошло. И причин недосыла дохрена. Понять бы их все.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
March 02, 2019, 01:57:49 PM
А вот еще интересный вопрос тогда: промежуточные ноды могут лочить транзакции на любое время? Значит когда А посылает к Б транзу не напрямую, то чем длиннее маршрут тем дольше лок?

Если транза доходит успешно, то первое право на разлок у получателя. Придержать на какое-то время у себя транзу тоже не выйдет.

Но при передаче по маршруту, получателями являются все посредники так ведь? Сколько времени можно тормозить между "принял в одном канале" и "передал в другой канал"?
hero member
Activity: 1064
Merit: 633
March 02, 2019, 09:44:22 AM
А вот еще интересный вопрос тогда: промежуточные ноды могут лочить транзакции на любое время? Значит когда А посылает к Б транзу не напрямую, то чем длиннее маршрут тем дольше лок?

Если транза доходит успешно, то первое право на разлок у получателя. Придержать на какое-то время у себя транзу тоже не выйдет.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
March 02, 2019, 09:16:13 AM
А вот еще интересный вопрос тогда: промежуточные ноды могут лочить транзакции на любое время? Значит когда А посылает к Б транзу не напрямую, то чем длиннее маршрут тем дольше лок?
hero member
Activity: 1064
Merit: 633
March 02, 2019, 06:35:53 AM
Вообще там комса поднимается в 1 запрос. И сумируется она из базовой комиссии и комиссионной ставки. Для понимания, это как перевод с киви 50р + 2%. 50р - это базовая, 2% - это ставка.
И жонглируя этими цифрами можно давать приоритет либо мелкому транзиту, либо крупному. Если ддосят можно поставить базу на 10 сатошей. Можно даже на отдельный канал поставить, остальные оставить в покое.
При той схеме ддос-атаки, которая описана выше, транзакции инициируются, но не завершаются. 
Поэтому размеры комиссий не играют никакой роли. Smiley

ok, даже в этом случае ты можешь задрать BaseFee и поставить побольше время лока. Даже незавершённые транзы мгновенно не возвращаются, они возвращаются после истечения дельты на лок. Соот-но весь этот поток мизерных транз с BaseFee 100-1000-10000 сатошей выльется в солидную сумму, которая на время застрянет.
Всем честным транзам, которые доходят этот лок неважен. Я так понял, не ручаюсь за истину. Но застревающих транз уже видел немало.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
March 02, 2019, 06:13:37 AM
Вообще там комса поднимается в 1 запрос. И сумируется она из базовой комиссии и комиссионной ставки. Для понимания, это как перевод с киви 50р + 2%. 50р - это базовая, 2% - это ставка.
И жонглируя этими цифрами можно давать приоритет либо мелкому транзиту, либо крупному. Если ддосят можно поставить базу на 10 сатошей. Можно даже на отдельный канал поставить, остальные оставить в покое.
При той схеме ддос-атаки, которая описана выше, транзакции инициируются, но не завершаются. 
Поэтому размеры комиссий не играют никакой роли. Smiley
hero member
Activity: 1064
Merit: 633
March 01, 2019, 01:38:45 PM
Вообще там комса поднимается в 1 запрос. И сумируется она из базовой комиссии и комиссионной ставки. Для понимания, это как перевод с киви 50р + 2%. 50р - это базовая, 2% - это ставка.
И жонглируя этими цифрами можно давать приоритет либо мелкому транзиту, либо крупному. Если ддосят можно поставить базу на 10 сатошей. Можно даже на отдельный канал поставить, остальные оставить в покое.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
March 01, 2019, 10:13:31 AM
И в том числе и первая нода от отправителя (это я предполагаю, но не уверен  Smiley ).

Первая нода может быть уверена, что её партнёр по каналу и является отправителем платежа, если:
1. партнёр по каналу не имеет более каналов с другими нодами.
2. партнёр по каналу имеет каналы с другими нодами, но эти каналы меньше по размеру, чем размер платежа.
Это очень легко маскируется, если отправитель захочет спрятаться.

Здесь ведь самое главное, это как бороться с атаками такого вида. Я пока не вижу очевидных решений.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 01, 2019, 09:20:45 AM
А что это за информация о каналах?

Я всегда смотрю в первоисточниках, т.к. на форуме могут ввести в заблуждение: https://github.com/lightningnetwork/lightning-rfc/blob/master/07-routing-gossip.md
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
March 01, 2019, 08:19:16 AM

Нет запросов по поиску маршрута. Есть обмен информацией о текущем состоянии каналов. Который, насколько понял, происходит постоянно. Маршрут составляет отправитель, исходя из информации о каналах.


А что это за информация о каналах?
Ноды обмениваются информацией: у кого с кем открыт канал?
А если какая-то нода начнет слать фейковую информацию о каналах? Построение маршрута превратится в ад кромешный?
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 01, 2019, 07:28:05 AM
И в том числе и первая нода от отправителя (это я предполагаю, но не уверен  Smiley ).

Первая нода может быть уверена, что её партнёр по каналу и является отправителем платежа, если:
1. партнёр по каналу не имеет более каналов с другими нодами.
2. партнёр по каналу имеет каналы с другими нодами, но эти каналы меньше по размеру, чем размер платежа.

Мне кажется, что Ваша идея вектора ddos атаки, озвученная несколько страниц назад, более конструктивная и технически подкованная.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
March 01, 2019, 07:24:20 AM
По поводу "нужно - не нужно". Ddos-атаки на конкретные сайты - это вполне обыденная
практика на данный момент. И если они происходят, значит, кто-то получает профит.
Ну, это элемент конкуренции. Саму конкуренцию между условными Кэноном и Никоном мы
же считаем двигателем прогресса? Так почему бы Кэнону не напакостить Никону атакой на
сайт? Конечно, это за гранью закона, но не пойман - не вор.

Я сам ведь немалый шухер с маллеабилити-атакой на биткойн-сеть наделал. Чисто по приколу.
Без какой-то идеи профита и без выгоды в конечном счете.

Quote
А значит, что и ддос-атака , если не на всю сеть LN, то на ряд узлов, вполне возможна.
Тем более, что это не так уж и дорого.
Возможна. Но повторяю - не вижу достойной цели.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
March 01, 2019, 06:45:17 AM
В принципе чисто технически, защиту от спама можно закодировать так,
чтобы алиса не имела права посылать сообщения о поиске маршрута намного
чаще чем посылает сообщения о начале транзакции.
Если очень хочется задрочить Чарли, находящуюся где-то на маршруте
между Алисой и Бобом - то можно сделать еще десяток Алис и десяток Бобов,
чтобы задрачивать Чарли параллельно с десяти узлов.

Я повторяю - не вижу профита в подобной дрочке. Наверное, это как-нибудь
решается причем на более низком сетевом уровне - отрубаются какие-то
IP-адреса, которые создают слишком большой трафик и нагрузку. Поставить
рабочий компьютер в сеть с открытыми портами - это вам не под виндой и за
натом сидеть на домашней машине.
Нет запросов по поиску маршрута. Есть обмен информацией о текущем состоянии каналов. Который, насколько понял, происходит постоянно. Маршрут составляет отправитель, исходя из информации о каналах.
При этом спаммеру не так уж и нужно заботиться, чтобы маршрут был корректный.

Промежуточные узлы в маршруте не знают отправителя и получателя. И в том числе и первая нода от отправителя (это я предполагаю, но не уверен  Smiley ).
Поэтому, если через какой-то твой канал  идет очень много транзакций, и все они неудачны, то это не значит, что именно твой партнер по каналу является вредителем.
Если при этом будут отрубаться каналы, то считай, что вредитель добился своей цели.

По поводу "нужно - не нужно". Ddos-атаки на конкретные сайты - это вполне обыденная практика на данный момент. И если они происходят, значит, кто-то получает профит. А значит, что и ддос-атака , если не на всю сеть LN, то на ряд узлов, вполне возможна.
Тем более, что это не так уж и дорого.
Pages:
Jump to: