Pages:
Author

Topic: Lightning Network - page 56. (Read 728275 times)

full member
Activity: 336
Merit: 160
BitcoinTrollzUnite
April 02, 2018, 04:21:06 AM
newbie
Activity: 182
Merit: 0
April 02, 2018, 01:11:33 AM
Кстати сейчас реально транзы стали летать быстро и комиссии небольшие, нет больше таких пробелм как были в декабре. Жаль что эта столь положительная новость никак не сказалась на курсе.

Еще не пришло время хороших новостей, но будь уверен, все хорошее, что сейчас происходит - обязательно отразится на курсе, когда биткоин окончательно развернется и пойдет вверх.
Только если опять не создадут плохой новостной фон. Да и когда оно придет. Когда толстосумы забьют свои запасы криптой. Понятно что рано или поздно пойдет в гору просто уже охота хоть какой-то конкретики.
member
Activity: 476
Merit: 13
April 01, 2018, 07:05:36 PM
А криптоматы могут использовать Лайтнинг?Например купить Биткоин пополнив криптомат кешем а он пополняет счет на бирже?Это наверное проще чем пополнить счет на бирже фиатом имея только кеш.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
April 01, 2018, 07:28:39 AM
Напишу про то, что я думаю об LN на основе опыта, который я получил при эксплуатации ноды.

1) Хорошо бы сделать так, чтобы для создания каждого нового канала или пополнения существующего канала, генерировался бы новый отдельный адрес в основной сети биткоина. Это позволило бы пользоваться каналами LN как обычными кошельками основной сети биткоин, при этом получать доп доход от комиссий LN (от транзитных платежей) пока средства лежат без дела. Сейчас, как известно, требуется сначала пополнить кошелёк биткойина (первая транзакция), создать канал (вторая транзакция). Если понадобится выйти из LN и отправить средства в сети биткоин, ещё две транзакции. Так же сейчас нет технической возможности пополнить существующий канал, только создавать новый.

2) Было бы справедливо если бы сторона, закрывающая канал, платила бы дополнительный штраф, если в канале есть средства другой стороны. Т.к. несмотря на то, что сейчас комиссию сети биткоин платит тот, кто инициирует закрытие канала, другой стороне понадобятся средства для того, чтобы заплатить за открытие нового канала. Сейчас, когда комиссии в основной сети биткоин около нулевые, можно бесконечно играться с каналами, но в случае успеха LN и самого биткоина комиссии вырастут, эти расходы придётся учитывать.

3) Как говорил покойный Пантелеймонович: сеть только тогда будет устойчивой, когда замкнётся сама на себя (я в МММ не участвовал, но живо интересовался ею с научной точки зрения). На мой взгляд, это справедливо и для LN. Только в этом случае (товар-деньги-товар) возможна полная само-баллансировка каналов в сети LN.
Пока этого не произойдёт, экономика транзитной ноды будет состоять из:
- единовременных затрат: комиссия на открытие каналов,
- ежемесячных затрат на оплату сервера, электричества, интернета, на пересоздание истощённых каналов.
- непредвиденных затрат на обслуживание каналов, по причине, например, отключения нод на другой стороне,
- дохода владельца.
Всё это должно покрываться за счёт комиссионных сборов сети LN. Исходя из этого, несмотря на то, что LN предназначена для микроплатежей, сами каналы должны быть "очень толстыми". И опять же, важно, чтобы размер входящих в ноду каналов был бы сопоставим с размером исходящих.


Хотел бы ещё добавить, если кто-то рассматривает в будущем своё участие в LN в качестве транзитной ноды, то желательно поднимать свою ноду уже сейчас. Т.к. одним из основных критериев подключения к вам "толстых" входных каналов будет являться история вашей ноды. Никто не захочет "морозить" свои средства в канале к ноде-однодневке. История уже пишется Smiley , например, на 1ml.com.

Всё ИМХО.
Извините за сумбур, подпростыл.
full member
Activity: 728
Merit: 130
March 30, 2018, 02:32:28 PM
https://www.youtube.com/watch?v=BY6blBxH9bA-Видео про Лайтнинг
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 30, 2018, 08:28:11 AM
Сегодня столкнулся с проблемой. Одна из нод подключилась ко мне. В логах: "CHANNELD_NORMAL:update_fee 250 outside range 421-8970"
С одной стороны есть команда меняющая комиссию dev-setfee, с другой стороны, страшно ею пользоваться. Вот что пишет Уважаемый  cdecker на Github:
"Yeah, dev-setfees is about onchain fees, and will kill your channel if outside of the peer's range. It is dangerous (which is why it's a def-* RPC call, don't use them!) and you may end up with a channel that cannot be closed due to insufficient onchain fees."

И вот опять, но в другую сторону:
"            "CHANNELD_NORMAL:Received error from peer: channel d165f1f7ada04361014ef822ddbea3f34c6a66030e65afd3c07471bc1ca4daae: update_fee 8244 outside range 432-6305",
            "ONCHAIN:Tracking our own unilateral close",
            "ONCHAIN:2 outputs unresolved: in 111 blocks will spend DELAYED_OUTPUT_TO_US (8e43c7c75bf3609cb02756bb758fd77848745318c4599a4e1a2a3ad0464c5181:0) using OUR_DELAYED_RETURN_TO_WALLET"
"

И ещё сегодня впервые за всю историю наблюдений Bitcoin-cli контейнер упал. Наверное, действительно DDos-сят Smiley
sr. member
Activity: 1722
Merit: 474
March 30, 2018, 06:19:56 AM
2 UnholyLizard
Ты свою ноду то поднял? Поделишься впечатлениями? Я смотрю количество каналов и нод растет. Даже капитализация растет несмотря на дешевеющий биткоин.

Да в принципе мне же оно не к спеху.. вначале старый хард дома куда-то пропал, который я медленно и мучительно пытался отыскать, но в итоге новый приобрел, фиг с ним, потом чет роутер решил повозмущатся, короче процесс идет но медлено  Roll Eyes

Ну зато вот решил цикл инфографики по Лаитнгу попробовыать перевести отсюда https://www.bitcoindesigned.com/ (три части Лайтнинга + мультисиг + таймлоки). Закинул им PRы, пока висят https://github.com/lxparallel/bitcoindesigned-infographics-i18n Переводчик из меня не ахти притом что по лайтнингу и с терминологией у нас еще неопределенка, посмотрим.
Красавчик! Удачи тебе, на таких как ты эта тема и держится.
full member
Activity: 336
Merit: 160
BitcoinTrollzUnite
March 30, 2018, 06:17:22 AM
2 UnholyLizard
Ты свою ноду то поднял? Поделишься впечатлениями? Я смотрю количество каналов и нод растет. Даже капитализация растет несмотря на дешевеющий биткоин.

Да в принципе мне же оно не к спеху.. вначале старый хард дома куда-то пропал, который я медленно и мучительно пытался отыскать, но в итоге новый приобрел, фиг с ним, потом чет роутер решил повозмущатся, короче процесс идет но медлено  Roll Eyes

Ну зато вот решил цикл инфографики по Лаитнгу попробовыать перевести отсюда https://www.bitcoindesigned.com/ (три части Лайтнинга + мультисиг + таймлоки). Закинул им PRы, пока висят https://github.com/lxparallel/bitcoindesigned-infographics-i18n Переводчик из меня не ахти притом что по лайтнингу и с терминологией у нас еще неопределенка, посмотрим.
sr. member
Activity: 1722
Merit: 474
March 30, 2018, 05:46:22 AM
2 UnholyLizard
Ты свою ноду то поднял? Поделишься впечатлениями? Я смотрю количество каналов и нод растет. Даже капитализация растет несмотря на дешевеющий биткоин.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 30, 2018, 05:25:59 AM

1) Не совсем. Да обычное открытие канала - это когда на на твоей стороне есть твое бабло - а на противоположном пусто. Но стоит тебе начать совершать платежи как на друго

1) Ну да, правильнее так, все каналы однонаправленные кроме одного, через который я сам совершил платёж. Smiley Просто народ прочитает про Алису и Боба и подумает, что каналы создаются на паритетной основе.
2) В тестнете тоже "кофе пил", но вкуса не ощутил Smiley
full member
Activity: 336
Merit: 160
BitcoinTrollzUnite
March 30, 2018, 05:21:59 AM
Эксплуатирую LN ноду больше месяца. Использую Lighting-cli. Хочу поделиться впечатлениями:
1) Все каналы сейчас одно-наплавленные (single-funded channel). Особенность таких каналов в том, что если ты его создаёшь, то только ты можешь совершить платёж в сторону того, к кому ты подключился. Получается, что нода может стать транзитной только в случае, если к тебе тоже кто-то подключится. Сейчас моя нода имеет десять исходящих каналов и только два входящих.
2) За всё время эксплуатации через мою ноду не прошло ни одной транзакции (кроме моей собственной).
3) Версия Lighting-cli постоянно обновляется, поэтому часть каналов становится неактивными. То у моей ноды устаревшая версия, то нода к которой я подключен не обновились. Часть нод перестают быть активными (насовсем), приходится закрывать к ним каналы (теряя на комиссии).

Платёж действительно проходит быстро и легко, жду свой стикер.

1) Не совсем. Да обычное открытие канала - это когда на на твоей стороне есть твое бабло - а на противоположном пусто. Но стоит тебе начать совершать платежи как на другом конце появляются средства которые могут использоваться для маршрутизации. Пока перспективным решением здесь выглядит "автопилот" LND.
3) это блокстримовская? они официально пока для майннета не релизились, можно было и в тестнете поиграться.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
March 30, 2018, 05:04:43 AM
Эксплуатирую LN ноду больше месяца. Использую Lighting-cli. Хочу поделиться впечатлениями:
1) Все каналы сейчас одно-наплавленные (single-funded channel). Особенность таких каналов в том, что если ты его создаёшь, то только ты можешь совершить платёж в сторону того, к кому ты подключился. Получается, что нода может стать транзитной только в случае, если к тебе тоже кто-то подключится. Сейчас моя нода имеет десять исходящих каналов и только два входящих.
2) За всё время эксплуатации через мою ноду не прошло ни одной транзакции (кроме моей собственной).
3) Версия Lighting-cli постоянно обновляется, поэтому часть каналов становится неактивными. То у моей ноды устаревшая версия, то нода к которой я подключен не обновилась. Часть нод перестают быть активными (насовсем), приходится закрывать к ним каналы (теряя на комиссии). Не забывайте обновлять клиента: docker pull cdecker/lightningd:latest
4) Раньше LN нода валилась раз в два дня. Последние версии живут около недели.
5) Не имеет смысла фондировать каналы менене, чем $10. Лучше меньше каналов, но толще. Не имеет смысл подключаться к нодам, у которых дешёвые каналы. Скорее всего они скоро закроются (на основе моего опыта).

Платёж действительно проходит быстро и легко, жду свой стикер.
LN node: LENINGRAD, Public Key: 03b7802e8ed9fed4cefed50d0074100368c1b2c46d9e8f1be55f55133495340c60

Будут вопросы по настройке LN, пишите. Хотя я тот ещё линуксоид.
newbie
Activity: 8
Merit: 0
March 29, 2018, 05:23:40 AM
Zap кошелек когда планируют запустить?
newbie
Activity: 84
Merit: 0
March 29, 2018, 03:54:50 AM
Главное что бы работало все нормально ..
member
Activity: 84
Merit: 10
March 28, 2018, 05:15:50 PM
Количество узлов в сети - метрика хорошая; вопрос только в том, сколько этих узлов реально принимает участие в платежах; и какова средняя величина платежей в сутки; без этого - в сети может быть огромное количество узлов, но если они тупо простаивают и вся сеть пригодна только для экспериментального онанизма - ценность этой метрики нулевая.
newbie
Activity: 84
Merit: 0
March 27, 2018, 09:15:52 AM
Спасет. Особенно "большие кошельки". Который только и думают как бы найти выгоду в криптовалютах. Складывается впечатление что все криптовалюты уйдут наверх и перестанут быть доступными для обычных смертных =(
Закупай пока есть возможность. Купленное сегодня, не отберут )
newbie
Activity: 196
Merit: 0
March 27, 2018, 03:23:19 AM
интересная инфа. Отвечая на вопрос: Непременно идея очень интересная, надеюсь все баги будут исправлены и мы получим кофе за сатошики. Так как масштабирование одна из основных проблем биткойна. Поживём - увидим
newbie
Activity: 65
Merit: 0
March 26, 2018, 05:46:32 AM
Спасет. Особенно "большие кошельки". Который только и думают как бы найти выгоду в криптовалютах. Складывается впечатление что все криптовалюты уйдут наверх и перестанут быть доступными для обычных смертных =(
jr. member
Activity: 154
Merit: 1
March 25, 2018, 08:03:08 AM
Неделя Lightning-приложений продолжается, и сегодня Blockstream представили третий LApp.
Nanotip - виртуальная банка для чаевых, которая представляет из себя простой Node.js веб-сервер, позволяющий принимать микроскопические Биткоин-пожертвования с помощью Lightning Network.

https://img.tglab.uz/106289687/15219564915ab7368bc0c68.jpg
member
Activity: 302
Merit: 12
March 25, 2018, 06:14:38 AM
Кстати сейчас реально транзы стали летать быстро и комиссии небольшие, нет больше таких пробелм как были в декабре. Жаль что эта столь положительная новость никак не сказалась на курсе.

Еще не пришло время хороших новостей, но будь уверен, все хорошее, что сейчас происходит - обязательно отразится на курсе, когда биткоин окончательно развернется и пойдет вверх.
Pages:
Jump to: