Pages:
Author

Topic: MrSoch. Моя "мегаферма".... ))) - page 7. (Read 23946 times)

sr. member
Activity: 462
Merit: 250
К вопросу о держании слова... )))
Да я такой.. такой... )
Могу... могу...)))
Сам себе удивляюсь, как вообще нашёл таки время, отписался по постройке и фотки выложил...)))
 
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
К вопросу об оборотах вентилей - вентили все и всегда на 100%... Смысл их дёргать?
Они ж не дома в спальне стоят? А в специально для этого выделенном помещении.
Так что уровень шума не особо волнует.
Да и на общее потребление не думаю что это критично может повлиять...
hero member
Activity: 588
Merit: 500
Главное - на чём рендерят. Пакет для рендеринга.
На самом деле то, что люди обрадовались цене в 150р - уже ценная информация. Ценность её правда сильно снижается тем, что её озвучили вы, а у вас проблемы с держанием слова.
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
Ребята которые подходили ко мне, работают в 3дстудиомакс.... вроде)
hero member
Activity: 588
Merit: 500
Каким пакетом пользуются дизайнеры при рендеринге на AMD GPU?
full member
Activity: 159
Merit: 100
PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Собственно вопрос - сколько вы бы попросили за такую работу? ( в кооперации с тем самым "понимающим")
full member
Activity: 159
Merit: 100
Для начала надо выбрать в какую сторону двигаться:

1. распределенные gpu фермы
2. одна мега ферма

У каждого из подходов свои плюсы и минусы. И, соответственно, свои потенциальные клиенты.

1. Распределенные GPU-фермы, только при таком подходе на мой взгляд можно:
- собрать большие мощности
- привлечь много участников
- амазон будет нервно курить в сторонке..
- проект заметит АМД.

P.S. Мне весьма импонирует идея предоставления ГПУ ресурсов различным 3D-мастерам, когда вместо того чтобы рендерить некий проект на своем супер компьютере скажем за неделю, он получает все тоже самое за 10 минут + N-количество денег.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
В том то и проблема. ATI может быть в 100 раз лучше Cuda. Но ваша ферма на ATI нафиг не нужна мне, т.к. все мои библиотеки заточены по CUDA. Например, NAG поддержку OpenCL только планирует
значит вам пока не повезло и вы будете переплачивать за решения от nvidia,.. 'это бизнес детка' Wink

Естественно я не говорю что все прямо так 'заоблачно', Smiley облачные вычисления сравнительно молодое направление и оно еще будет развиваться, и действительно, возможно именно появление asic mining даст толчок в этом направлении, ведь куда то придется текущие мощности девать (порядка 40TH минимум, это порядка 264 терафлопс) понятно что далеко не для любой задачи, но уровень среднего суперкомпьютера со стороны 'предложение' по ценам на грани окупаемости - очень и очень вкусная вещь!
sr. member
Activity: 309
Merit: 250
full member
Activity: 159
Merit: 100
PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Теоритически, так как с наступлением асиков очень много ГПУ-майнеров с небольшими мощностями остаются за бортом - вполне резонно было бы организовать складчину, собрать некую сумму биток для такого стратапа, который в дальнейшем:
1. Дал бы второе дыхание уже действующим ГПУ-мощностям "от мала до велика".
2. Открыл бы реально коммерческое использование огромных по сути ГПУ-мощностей, коих по всему миру я даже боюсь представить сколько..
3. Вполне резонно ожидать, что даже АМД откликнулось бы на эту идею.

P.S. Лично я вполне заинтересован в таком стартапе, хоть и вложился в асики, все равно в ГПУ (при текущих масштабах) коммерческой выгоды я вижу больше, вопрос лишь в том, как ее грамотно "откапать" и преподнести.
sr. member
Activity: 309
Merit: 250
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Беда в том, что в High performance computing сейчас доминирует nvidia. Почти весь софт под нее заточен. Так что с ATI будет сложно что-то сделать.
уже несколько лет (примерно с появления серии HD5x) доменирование шатается и летит в тартарары, а заметно оно все еще потому что НЕТ НИКАКИХ АЛЬТЕРНАТИВ на рынке хостеров, во первых тут главенствует безоговорочно амазон, а nvidia им похоже приплатили за теслы (не удивлюсь если в виде контракта на поставку 1xxxxxx шт. по трехкратно низкой цене), чуть по лучше с рынком конкретны услуг (т.е. датамининг, тот же рендеринг) но цен там мягко говоря неадекватны (так как продают услугу) и конечному пользователю будет до лампочки, на чем оно работает.

Любой адекватный разработчик понимает, что в этой области amd ati по соотношению цена/скорость и даже цена обслуживания/скорость (то же энергопотребление) безоговорочно выигрывает ati, и дело совсем не в майнинге, это просто маркетинг у nvidia такой, а значит когда дело доходит до экономии...

OpenCL растет и развивается, в отличии от nvidia cuda, он поддерживается всеми! его изначально поддержали intel и amd (OpenCL это вообще стандарт более высокого уровня чем просто Cuda, например приложения OpenCL будут эффективно использовать как видеокарты, так и многоядерные процессоры), ну а nvidia просто сделала еще один враппер opencl->cuda (правда сейчас я так понимаю полноценный компилятор), не спорю наработки от nvidia в этой области принесли немалую пользу, но вечно за это бабло грести они не могут/не должны.
full member
Activity: 128
Merit: 100
На каких оборотах (в процентах) крутятся кулеры на видеокартах Асус и Радеон у тебя -- днем и вечером?
sr. member
Activity: 309
Merit: 250
Беда в том, что в High performance computing сейчас доминирует nvidia. Почти весь софт под нее заточен. Так что с ATI будет сложно что-то сделать.
Sol
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Quote
Я вот могу тупо начать для дизайнеров интерьера картинко рендерить за денежко... 5 долл час за 4200МХШ на борту  с восьмиядерным камнем и 16 оперативы... да эт копейки... Вообщем, желающие есть.)

а где искать эти сайты и заказчиков? , чтобы потом ферму пристроить после заката ГПУ майнинга
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
ну народ, хватит уже про выгоду от майнинга, читайте что пишет автор
Именнот ак и буду делать - ДОСТУП К ЖЕЛЕЗУ... 150 руб. час за машину, уже цену обговорили, людей ППЦ как устроило....)))
Я вот могу тупо начать для дизайнеров интерьера картинко рендерить за денежко... 5 долл час за 4200МХШ на борту  с восьмиядерным камнем и 16 оперативы... да эт копейки... Вообщем, желающие есть.)
с некоторых позиций high perfomance computing это решение УЖЕ дешевле доступного на рынке! памяти маловато, но до 32 точно без проблем проапгрейдит, и диски я не думаю что будут проблемы докупить + NAS

p.s. а криптовалюты будет майнить в idle на свободных ресурсах, чтобы электроэнергию (на первых порах) обивать!
legendary
Activity: 1011
Merit: 1006


Вся эта ферма по производительности. И стоимость на порядки ниже, я уж не говорю про инфраструктуру типа энергообеспечения и теплоотвод. Стоило ли городить?
И да, мы не на стройке, тем более не на олимпийской, для бугуртов есть более другие места.
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
Оу.) Дружище....
Вот хороший вопрос.)
Но между тем - я тебе и ответил уже в предыдущем посте))))
Секрета два:
1 - ПРОДУМАТЬ.
2 - НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ. ))))))

Если серьёзно, обезжирь, салфеткой для протирки моников место наклейки протри,  это раз, клей аккуратно - это два, что бы пальцами клей не трогать. И сначала клей, потом подписывай - это три.))))
Когда наклеил - прижимай "от-души"... ))) Не клей на дерево, клей на металл или пластик... Мест полно! )

"Евреи - кладите больше заварки!" (С) )))

Пыль оседает есессно - сдувай воздухом регулярно, имей компрессор специальный для этого, и не придётся разбирать-пылесосить...

Чем мощней компрессор - тем эффективней чистка есессно. Насчёт балончиков со сжатым воздухом, не подскажу, не юзал для сервиса ферм, хотя в твоём частном случае, может и пойдёт...
hero member
Activity: 868
Merit: 1000
Не поделитесь ли ещё одним секретом, почему у Вас зелёные этикеточки не отваливаются? Я уже задолбался клеить новые. От деревянных корпусов одни отваливаются от жары, другие от холода (?). От видях заводские наклейки отваливаются, поэтому зелёные даже не пробовал клеить.

Оседает ли на видяхах уличная песочная пыль?
hero member
Activity: 616
Merit: 502
... вы взрослый, и всё сам прекрасно знаете...
а вы видимо нет... Ладно, все, разговор окончен, друг друга больше не трогаем.
Pages:
Jump to: