Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 30. (Read 6109 times)

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Успокойтесь. Когда сегвит только обсуждался, заявлялось, что перевести монеты
на адреса сегвит возможно, а с сегвит адреса на обычный адрес - нет. Я это ограничение имел ввиду.
Не было такого никогда.
Разумеется, сплетни Марьванны с Ольникитишной в Урюпинске мы в расчет не берем.
Мало ли о чем бабы непонимающие ничего трут.
В разработке сегвита никогда не заявлялось и не обсуждалось то, что вы говорите.

Правила сегвит не конфликтуют со старыми правилами разве?
Не конфликтуют

Quote
Там же совсем другой формат адресов, для начала.
А в протоколе биткойна вообще нет понятия "адрес". Так что можно вводить новые
типы "адресов" если очень захочется. И всегда можно было.
full member
Activity: 231
Merit: 100
Модифицированные ноды это хардфорк.
Софт форк это когда новые правила не конфликтуют со старыми.
Модифицорованные ноды будут работать и по старым правилам. Смогут обрабатывать обычные транзации, обычных пользователей. Правила сегвит не конфликтуют со старыми правилами разве? Там же совсем другой формат адресов, для начала.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Модифицированные ноды это хардфорк.
Софт форк это когда новые правила не конфликтуют со старыми.
full member
Activity: 231
Merit: 100

Бля, вы охуели.
Какое, бля, естественно-искусственное ограничение? Вы чё за бред несете?
Никаких ограничений не было никогда
Успокойтесь. Когда сегвит только обсуждался, заявлялось, что перевести монеты на адреса сегвит возможно, а с сегвит адреса на обычный адрес - нет. Я это ограничение имел ввиду.

Quote
Атака-51 - это перезапись последних существующих N блоков в блокчейне благодаря наличию
хэшрейта, позволяющего это сделать. Направлена на увеличение своей прибыли в фиатной валюте
или в койнах. Может быть использована также в "войне" двух крипт с одним алгоритмом хэширования.
Сама атака 51 - это лишь захват более 50% мощности сети. Перезапись блоков - это возможность, которая появляется у атакуещего, после захвата 51%. Меня она не интересует! Меня другая возможность интересует.

Quote
Сегвит - это софт-форк, изменяющий правила валидации транзакций и блоков.

Quote
Таким же образом можно внедрить и любой другой код, если его поддержит более 50% сети.
Идите учить разницу между хард- и софт-форком.
И пока от зубов отскакивать не будет - не возвращайтесь.
Дак вы не вникаете в то, что я пишу! Мне и нужен софт-форк! Я захватываю 51% сети, а мои ноды, которые составят, минимум, 51% будут иметь иные правила проверки подписи! Это софт-форк, не? Именно это и даст мне возможность перевести чужие монеты с чужих адресов, не имея приватных ключей от этих адресов. Естественно, мои ноды будут модифицированные, а не стандартные! Я полагал, что вы это понимаете и не надо вам разжевывать прописные истины.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Да, я был не прав насчет примера невозможности транзакций с сегвит адресов. Неудачный
пример привел, признаю. Вы довольны?
Это не неудачный пример. Это просто вы хуйню сморозили. Которую было легко
опровергнуть. Некоторая другая хуйня опровергается сложнее.

Естественно, ограниечение транзакций с сегвит адресов на обычные адреса было введено
искуственно, с целью скорейшего перевода всей сети полностью на сегвит.
Бля, вы охуели.
Какое, бля, естественно-искусственное ограничение? Вы чё за бред несете?
Никаких ограничений не было никогда, не говоря уже о том, что не бывает "естественных ограничений".
Протокол биткойна - это не скорость света, которую непонятно как превысить исходя
из существующих аксиом физики и математики. Протокол биткойна - это лишь программа,
которую кто-то написал. Разумеется, всё в ней "искусственное", то есть сделано руками
конкретных людей, а не даровано богом.

Quote
Вернемся к 51%. Сегвит - полностью чужеродный код - удалось внедрить в сеть Биткойна
только благодаря поддержке большинства в сети.
Ой, я хуею, дорогая редакция. Нашелся новый Чарльз Дарвин, который код программы
биткойна разделил на "первородный" и "чужеродный"  Grin
Слушайте, если вы едете по дороге, а вам навстречу несется поток машин - может время
задуматься о том, что вы не на своей половине дороги?  Grin

Quote
Это вообще и есть классический пример атаки 51%! От враждебной атаки 51% сегвит отличается
только тем, что у сторонников сегвита благие намериния, а с технической точки зрения отличий
никаких нет!
Конечно же это не так.
Атака-51 - это перезапись последних существующих N блоков в блокчейне благодаря наличию
хэшрейта, позволяющего это сделать. Направлена на увеличение своей прибыли в фиатной валюте
или в койнах. Может быть использована также в "войне" двух крипт с одним алгоритмом хэширования.

Сегвит - это софт-форк, изменяющий правила валидации транзакций и блоков.

Quote
Таким же образом можно внедрить и любой другой код, если его поддержит более 50% сети.
Идите учить разницу между хард- и софт-форком.
И пока от зубов отскакивать не будет - не возвращайтесь.

Quote
Для нормального прохождения сегвит транзакций 51% недостаточно! Привожу вам пример: есть майнер Вася, у которого есть какое-то количество асиков и он майнит ими соло. При этом нода у него весии, например, 12.0, в которой про сегвит и не упоминается. Когда этот Вася будет формировать блок, то его нода режектнет любую сегвит транзакцию, как ошибочную.

Нет. Но объяснять детали я вам не буду. Это долго и муторно. А вы уже и так
почти в нервной истерике и не готовы слушать.

Quote
При этом все остальные транзакции в его блоке будут валидные и сеть их подтвердит, если Вася найдет нужный хеш к блоку. Таким образом, в данном случае, транзакции сегвит не пройдут, по причине того, что данный блок добыт той частью сети, которая сегвит не поддерживает.
Это вообще какой-то несвязный набор слов.
До свидания.
full member
Activity: 231
Merit: 100
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Погодите. Вы хотите продолжить разговор и хотите опять демонстрировать свою глупость?
Извольте. Давайте продолжим. Но у меня встречный вопрос:

Вы меня будете бредом закидывать еще сколько? Вы бы хотя бы писали бы
"да, я был неправ, действительно с сегвит-адреса можно отправить на обычный адрес"

Ну, а теперь подумайте, что будет, если, например, поддержка сегвита в сети
упадет ниже 51%? Вы такую транзакцию сможете провести?

Что вы имеете в виду под термином "поддержка сегвита"? Сегвит - это софт-форк.
Ни в какой дополнительной поддержке с момента своей активации он не нуждается.
Вы можете в своем собственном коде сделать "отмену сегвита" - но это будет
хард-форк. Всей остальной биткойн-сети будет опять же насрать на ваши изменения.
Вы тем самым создадите еще один форк а-ля Биткойн-Кэш. А биткойн-сеть продолжит
работу по существующему консенсусу вне зависимости от того, какой процент хэшрейта
вы на себя оттянете.

Слушайте, ну спорить с Алистером Маклином о том, как работает биткойн - это все равно
что первокласснику начать спорить с академиком как решать квадратные уравнения.
Потому что академик знает как это делать. И любое суждение первоклассника может
прокомментировать "это верно" или "это глупость".
full member
Activity: 231
Merit: 100
Вот, поискал 30 секунд пример:
https://blockchain.info/tx/0b4e872beb531f63875193e2ee0de0e81ca910d63cfa42510b57a4286800518c?show_adv=true
с адреса bc1qwqdg6squsna38e46795at95yu9atm8azzmyvckulcc7kytlcckxswvvzej
отправлено  0.727 BTC на обычный адрес 12gmGiDeWLknKLeG1wTCDs78sfkAFXbiEr и сдача
обратно на свой тот же самый сегвитовский
Ну, а теперь подумайте, что будет, если, например, поддержка сегвита в сети упадет ниже 51%? Вы такую транзакцию сможете провести?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
И еще объясните, почему нельзя с сегвит адреса сделать транзакцию на
обычный адрес, раз сегвит весь такой легитимный.
Можно. Почему ж нельзя?
Вот, поискал 30 секунд пример:
https://blockchain.info/tx/0b4e872beb531f63875193e2ee0de0e81ca910d63cfa42510b57a4286800518c?show_adv=true
с адреса bc1qwqdg6squsna38e46795at95yu9atm8azzmyvckulcc7kytlcckxswvvzej
отправлено  0.727 BTC на обычный адрес 12gmGiDeWLknKLeG1wTCDs78sfkAFXbiEr и сдача
обратно на свой тот же самый сегвитовский
full member
Activity: 231
Merit: 100
Ладно. Надоело мне с ламерами спорить. Разрешите откланяться. Я не буду больше
отвечать на ваши сообщения, так как вижу, что вы не понимаете о чем говорите
(хотя отмечу, что вы просто еще не поняли - то есть не все потеряно). Рекомендую
все-таки ознакомиться с мат-частью.
Да, мне тоже надоело с вами спорить, тем более, что вы перешли от конструктивного диалога к голословным утверждениям и оскорблениям. Какой сегвит легитимный, если там даже формат адреса неправильный с точки зрения протокола Биткойна? Что подписи там есть я и без вас знаю, но они не обязательны и могут быть, а могут и не быть. И еще объясните, почему нельзя с сегвит адреса сделать транзакцию на обычный адрес, раз сегвит весь такой легитимный.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Нет, это вы не понимаете. Что значит никто не включит в свой блокчейн?
БОЛЬШИНСТВО ВКЛЮЧИТ, у меня более 51% сети, я что хочу, то и включаю.
Да, у вас будет большинство (если считать по хэш-рейту). А я говорю про всю остальную
сеть. Все остальные ноды в сети ничего не знают про распределение хэшрейта. Они действуют
по алгоритму: если блок валиден - записываем его себе в базу и рассылаем его своим пирам,
если блок невалиден - баним IP-адрес на сутки.

Quote
Как по вашему включают в блокчейн сегвит транзакции, абсолютно нелегитимные с
точки зрения протокола Биткойна? ТАМ ДАЖЕ ПОДПИСЕЙ НЕТ! Это как раз то, о чем я вам толкую.
Я могу вам рассказать про сегвит всё. Да, боюсь, что вы не поймете.
Сегвит-транзакции как раз легитимные с точки зрения оригинального протокола биткойна,
так как сегвит в том исполнении, в котором существует сейчас является не хард-, а софт-форком
Подписи, там, кстати есть.  Grin

Ладно. Надоело мне с ламерами спорить. Разрешите откланяться. Я не буду больше
отвечать на ваши сообщения, так как вижу, что вы не понимаете о чем говорите
(хотя отмечу, что вы просто еще не поняли - то есть не все потеряно). Рекомендую
все-таки ознакомиться с мат-частью.

full member
Activity: 231
Merit: 100
Это вы не понимаете.
Ваш первый кривой блок будет отвергнут всеми остальными клиентами.
Никто его не включит в свой блокчейн.
Нет, это вы не понимаете. Что значит никто не включит в свой блокчейн? БОЛЬШИНСТВО ВКЛЮЧИТ, у меня более 51% сети, я что хочу, то и включаю. Как по вашему включают в блокчейн сегвит транзакции, абсолютно нелегитимные с точки зрения протокола Биткойна? ТАМ ДАЖЕ ПОДПИСЕЙ НЕТ! Это как раз то, о чем я вам толкую.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
full member
Activity: 231
Merit: 100
Конечно. Разница только в том, что если у меня будет 51% сети, то это будет
записано не только в моем мониторе, но и в блокчейне биткойна. Grin
Не будет. Идите учите матчасть и что такое хард-форк.
Для всей остальной сети ваши блоки будут невалидными, просто случайным
набором байтиков. Никто про них кроме вас и не узнает (если, конечно,
не возьмет и не сделает такие же изменения в своем клиенте)
Давай я сделаю маленькое уточнение, чтобы до вас дошло. Я ЖЕ НЕ ПРОСТО ПРОВЕДУ ОДНУ НЕВАЛИДНУЮ ТРАНЗАКЦИЮ В СЕТИ И СВАЛЮ, НЕТ! Я, захватитв 51% и одной кривой транзакцией уведу намеченные мной монеты, а затем я буду майнить обычные легитимные транзакции, обычных легитимных пользователей сети и буду включать их в блоки, как обычно. Настолько долго, сколько мне получится удерживать более 51%. И если я продержусь хотябы день, то после моего первого блока с кривыми транзакциями, я запишу еще 150 валидных блоков с обычными транзакциями, обычных, легитимных пользователей сети. В сети Биткойна в день может проходить сотни тысяч транзакций и чтобы удалить из блокчейна один тот кривой блок, то придется удалить и все те блоки, что будут после него. Отменить все транзакции легитимных пользователей в тех блоках, которые были записаны в блокчейн после моего кривого блока.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Конечно. Разница только в том, что если у меня будет 51% сети, то это будет
записано не только в моем мониторе, но и в блокчейне биткойна. Grin
Не будет. Идите учите матчасть и что такое хард-форк.
Для всей остальной сети ваши блоки будут невалидными, просто случайным
набором байтиков. Никто про них кроме вас и не узнает (если, конечно,
не возьмет и не сделает такие же изменения в своем клиенте)
full member
Activity: 231
Merit: 100
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Нет, я своим подпишу, а мои ноды подтвердят эту транзакцию, а так как у меня будет 51% в сети,
то транзакция будет включена в блок. Так понятно?
Так понятно.
Но учтите - это вы можете сделать и не имея 51% сети.
Вы можете на своих 3 нодах изменить код биткойна так, что транзакции с адреса
Сатоши Накамото могут быть подписаны как вашим ключом, так и его. После чего
подписать своим ключом и наслаждаться цифрой 1 миллион биткойнов на вашем
мониторе. Всем остальным нодам сети будет похуй на ваши изменения кода.
Они не примут ваши блоки - просто будут ваши ноды (и блоки) игнорировать и/или
держать в перманентном бане

И это не зависит от того, сколько у вас процентов сети - 1%, 51% или 99%
full member
Activity: 231
Merit: 100
От атаки по захвату 51% сети.
Если злоумышленник захватит 51% сети, то он сможет делать в сети все, что пожелает.
Например, подписать своим приватным ключем транзакцию с твоего адреса. Grin
Да ладно? Прям-таки подписать моим приватным ключом?  Grin
Я угораю с таких экспертов.
Нет, я своим подпишу, а мои ноды подтвердят эту транзакцию, а так как у меня будет 51% в сети, то транзакция будет включена в блок. Так понятно?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
От атаки по захвату 51% сети.
Если злоумышленник захватит 51% сети, то он сможет делать в сети все, что пожелает.
Например, подписать своим приватным ключем транзакцию с твоего адреса. Grin
Да ладно? Прям-таки подписать моим приватным ключом?  Grin
Я угораю с таких экспертов.
full member
Activity: 231
Merit: 100
Зачем вообще нужен асикостойкой алгоритм? Асики защищают сеть, они полезны. При цпу мйнинге сеть беззащитна.
От кого они защищают?
От владельцев большего количества асиков?  Grin
От атаки по захвату 51% сети. Если злоумышленник захватит 51% сети, то он сможет делать в сети все, что пожелает. Например, подписать своим приватным ключем транзакцию с твоего адреса. Grin
Pages:
Jump to: