Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 27. (Read 6109 times)

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
У меня тут есть еще одна теория: что Битман некоторые асики наоборот придерживает, чтобы сложность не так быстро росла, да заодно создают дефицит. Т.е. они лежат на складе выключенные, а Битман у себя на сайте пишет, например, что поставка в феврале. Собирает за них бабло, спокойно покупает на это бабло крипту, а потом уже асики отправляет.

Не уверен, но судя по скачкам хэш-рейта сети и курса - все не так.
Производители асиков включают в розетку свои асики и требуют оплаты криптой.
Покупатели начинают скупать крипту тем самым увеличивая её курс и радуясь
своим будущим барышам. Потом производитель отгружает партию асиков (хэш-рейт
сети ощутимо падает так как их выключают и перевозят на новое место) и одновременно
падает курс, так как производитель распродает полученную от покупцов крипту за фиат
(потому что зарплату платят в фиате и за все остальное надо платить в фиате)

Конечно, с появлением BitcoinCash эти циклы стали выглядеть несколько иначе, но
тем не менее заметны. Конечно, я со свечкой не стоял - все мои выводы сделаны из
наблюдения за графиками хэш-рейта и курса. Допускаю, что выводы могут быть неверными,
но пока все сходится.
full member
Activity: 231
Merit: 100
Скачок сложности с 15 000 до 1.5 млн... Я помню как Амаклин свою теорию рассказывал, как производитель асиков сначала их проверяет перед отправкой а потом только через некоторое время их уже включает заказчик. Кстати, никто не знает себестоимость асика? Хотя бы приблизительную  Grin
Это не теория, это практика. Даже те, кто у Битмана напрямую заказывал, говорят, что асики бу приходят, а уж если их не напрямую заказывать, то вашими асиками даже транспортная компания помайнит. Grin Рост сложности с 15к до 1.5м, я думаю, связан с переходом с ЦПУ на ГПУ, асиков тогда еще не было. Это было в первой половине 2011. У меня тут есть еще одна теория: что Битман некоторые асики наоборот придерживает, чтобы сложность не так быстро росла, да заодно создают дефицит. Т.е. они лежат на складе выключенные, а Битман у себя на сайте пишет, например, что поставка в феврале. Собирает за них бабло, спокойно покупает на это бабло крипту, а потом уже асики отправляет. Себестоимость асика трудно подсчитать, даже если знать стоимость всех деталей, из которых он изготовлен. Потому что этого недостаточно. Надо еще знать, сколько было потрачено на разработку и сколько тратится на сборку из этих деталей готового продукта.
На Ellaism посмотри) Раньше ее тысячами раздавали а теперь она примерно 1.5 бакса стоит. Однако это более честное предприятие, нежели эфир с ДИЧАЙШИМ премайном. Ух бомбит у меня от эфира... не могу  Grin
Спасибо, интересная монетка.
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном. Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?
В моем понимании путная, это чтобы относительно Битка туземун показала, а не фиата.

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном.
Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?
Для того чтобы сделать её обладателя счастливым.
Чтобы он ходил бы и плевал бы всем на голову.
Чтобы у него остров, яхта и золотой унитаз были, но при этом чтобы стек
его монет бы все время рос вместе с курсом, потому что продавать свои
растущие монеты он не дурак. Кто ж продает вечно дорожающий актив?

Как-то так.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном. Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?
sr. member
Activity: 448
Merit: 257
full member
Activity: 231
Merit: 100
Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Смотрите на то, что его майнят цпу.
Ну, это я увидел. Вы предлагаете ее майнить что ли? Я вроде достаточно отчетливо обрисовал свою позицию, по поводу ЦПУ майнинга.

Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
full member
Activity: 231
Merit: 100
Смотрите на то, что его майнят цпу.
Ну, это я увидел. Вы предлагаете ее майнить что ли? Я, вроде, достаточно отчетливо обрисовал свою позицию по поводу ЦПУ майнинга. У нее, кстати, сложность падать стала. Интересно, с чем это связано?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Плохо у вас с фантазией ))
Погуглите Monero
На фантазиях далеко не уедешь. На что смотреть в Монеро? Я ничего интересного не увидел для себя.

Смотрите на то, что его майнят цпу.
full member
Activity: 231
Merit: 100
Плохо у вас с фантазией ))
Погуглите Monero
На фантазиях далеко не уедешь. На что смотреть в Монеро? Я ничего интересного не увидел для себя.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
full member
Activity: 231
Merit: 100
Прямо все возьмут и включатся, ага так и вижу вокруг толпы людей которые майнили биток на ЦПУ. Никакой разницы нет, все майнеры не придут в сеть одновременно, сначала придёт 10, потом 100 и тд. И зачем вы всё это применяете к существующим архитектурам? Я за 2 минуты могу набросать такую, где всё будет хоть по нарастающей, хоть волнообразно.
Ну а что, разве не так было? В первые полгода сложность выросла с 1 до 20, в следующие полгода сложность выросла с 20 до 15 000, а еще в следующие полгода сложность выросла с 15 000 до 1.5 млн. И это все происходило, когда слова "криптовалюты" еще не существовало, про Биткойн знали единицы, а про майнинг и того меньше. Что будет сейчас, если запустить путную монетку на ЦПУ, я даже представить себе не могу.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
full member
Activity: 231
Merit: 100
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Quote
Вы меня неправильно поняли. Я фразой: "Да не будет у вас децентрализованного майнинга на ЦПУ" не имел ввиду никого лично, а сразу всех сторонников майнинга на ЦПУ, которые мотивируют свои убеждения тем, что ЦПУ майнинг по настоящему децентрализован, в отличии от майнинга на асиках.
Скажем так. Пока для какой-то монеты майнинг на CPU невыгоден финансово
(а других устройств физически не существует) - он действительно децентрализован.
Потому что занимаются этим только "волонтеры-энтузиасты" и ожидать от них, что они подключат к майнингу
100 своих компьютеров и будут тратить на это в 100 раз больше своих денег - просто глупо.

Но проблема не в этом. Как показывает практика, даже такое финансово невыгодное занятие
как майнинг криптовалют можно обернуть в красивую обертку и продать лохопедам, как в свое
время продавали в америке ипотечные долги. Так что создать "децентрализованный майнинг на CPU"
по-просту нельзя. Он либо умрет, так как им никто не будет заниматься. Либо народ найдет
способ наёбывать друг друга, в результате превратит майнинг в фиатный бизнес, ну а дальше
идет гонка технологий в сторону специализированных устройств.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
full member
Activity: 231
Merit: 100
Когда это А.Маклин утверждал что с ЦПУ будет децентрализованный майнинг? По-моему ты интерпретируешь его слова как-то очень по-своему.
Вы меня неправильно поняли. Я фразой: "Да не будет у вас децентрализованного майнинга на ЦПУ" не имел ввиду никого лично, а сразу всех сторонников майнинга на ЦПУ, которые мотивируют свои убеждения тем, что ЦПУ майнинг по настоящему децентрализован, в отличии от майнинга на асиках.
Ты сам утверждал что асики защищают сеть, на что я могу ответить - блажен кто верует. Майни на ЦПУ или холодильнике, всё равно будет та же ху*ня.
Нет, разница огромна. Что нужно, чтобы атаковать сеть, защищенную асиками мы обсудили выше и пришли к тому, что это нереально. Просто негде взять 1.5 млн асиков, негде их разместить, некуда включить. А в случае с ЦПУ этих проблем перед атакующим просто нет. ЦПУ не надо будет покупать, где-то размещать и куда-то включать. Достаточно заразить в интернете сколько надо машин и они к твоим услугам, уже включенные и готовые к работе. Есть разница, верно? Насчет холодильников я еще не думал. Grin
PoW - неандертальский подход к защите и архитектуре. Взять дубину побольше или прятаться в пещере покрепче. В долгосрочной перспективе данный подход приведёт к провалу, перед теми кто использует более элегантные и хитрые решения. Так во всём, одни страны сидят в нищете с ядерной палицей, а другие на них давят экономически.
Неандертальские подоходы тоже работают, как и ядерная палица, которая есть у всех. А экономическая палица как раз возможна благодаря фиатным деньгам. А Биткойн - другая экономическая палица, которая посильнее фиатных денег.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
В текущих архитектурах, но они весьма далеки даже от моего скромного представления о том как всё должно быть устроено. Кроме того, как только вы провернёте подобную атаку обвалится цена и ваши монеты с инвестициями превратятся в пыль.
Сомневаюсь, что эту атаку вообще заметят даже если ее в битке проведут.
Вон не так давно амаклин хотел забрать 500к у лохов в биткэше и думал, что на следующий день все газеты мира про это расскажут )))
500к успел забрать кто-то другой, а заметили это лишь некоторые пользователи реддита и то когда чувак сам вызвался вернуть все.
Соглашусь, влошенцам на всё по*уй, идут по приборам, следовательно мы тут философствуем о том что невостребовано, но всё же задать условия в которых данная атака практически неосуществима не особо сложно.
legendary
Activity: 3514
Merit: 1100
Pages:
Jump to: