Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 33. (Read 6060 times)

legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
и то, выпустили уже специальные видеокарты под майнинг, которые по сути не далеко от асиков уже

Видеокарты для майнинга - это обычные видеокарты на тех же самых GPU-чипах, только без видеовыходов и с уменьшенным гарантийным сроком  Wink.

Кстати, самый ASICо-устойчивый алгоритм изобрёл Виталик Бутерин. Он каждый год заявляет, что в следующем году Эфир уж точно перейдёт на PoS, поэтому ASICи выпускать уже поздно. И это реально работает!
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Поймите. Асик - это всего лишь специализированный процессор, который лишен всего
ненужного, а оставшаяся часть выполняет заданную задачу.

С одной стороны, ради справедливости, стоит заметить что асиков в классическом понимании нет в сети эфира. (и то, выпустили уже специальные видеокарты под майнинг, которые по сути не далеко от асиков уже)
Но если смотреть в корень, то никакого более равномерного распределения там нет, так как все равно тот, у кого больше денег просто купит больше видеокарт.

ТС не туда смотрит, в попытке решения данной проблемы. Совсем не туда.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
Я так понимаю вы из нового поколения, не знаете классики - Стругацких...

Да, уж. За что ж вы это так? Cтарину А.Маклина, выдающегося популяризатора технических аспектов криптовалют в русскоязычной ветке (других популяризаторов здесь просто больше нет), мордой в гавно макаете?

Что касается цитат классиков, то вот одна из них, характеризующая вашу деятельность:

Quote
Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

Вы предлагаете "новые "идеи, которые были уже реализованы:
1. Раздача новых криптовалют на основании баланса в Биткойнах - уже было.
2. Оплата за ретрансляцию и обеспечение анонимности транзакций - реализовано в криптовалютах с мастернодами (пример: DASH).

Кроме того, вы предлагаете новый GPU- и ASICо-устойчивый алгоритм, не описывая саму реализацию этого алгоритма. Вы конкретно распишите, что нужно делать с хешем блока после его нахождения.

Про защиту от пулов вы тоже ничего конкретного не написали. У пула есть полная нода, а майнеры (программно-аппаратные средства) всего лишь выполняют простые вычислительные задания, ничего не зная о криптовалютной сети и блокчейне. С точки зрения пула, майнер - это удалённый CPU, GPU или ASIC.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я так понимаю вы из нового поколения, не знаете классики - Стругацких...
Польщен. Меня молодежью назвали.
На Стругацких валить не надо. Это не какие-то гении, у которых каждое слово -
неоспоримое золото, которое надо ловить глазами и ушами. Если вам есть что
процитировать - цитируйте.

Аргументы типа "ну ты лох, даже Стругацких не знаешь" - такое на меня вряд ли подействует.

Quote
Главное, чтобы миллион деревень не объединился и не получили
десятки процентов вычислительной мощности.
Если десяти человекам выгодно объединить усилия и создать пул, то почему
то же самое действие перестанет вдруг быль выгодно для миллиона? Я лично
не вижу никаких сил, которые способны этому воспрепятствовать в долгосроке.

(Квантовую механику рассматривать не будем. Про то как тяжелые изотопы становятся
нестабильными и распадаются)
full member
Activity: 411
Merit: 135
Всяческие варианты типа "раздать всем по справедливости" через год закончатся
тем же самым, что есть в мире на сегодняшний момент - кто-то будет богатым и иметь
машины-яхты-острова, а остальные спустят все в ноль и опять начнут искать что бы
такого еще разделить по-братски.
Богатые и бедные, а также умные и глупые будут всегда. Это естественное деление. Это как раз и есть справедливость.

P.S.
Я так понимаю вы из нового поколения, не знаете классики - Стругацких...
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я ищу варианты. Я предлагаю варианты. От вас же предложений не поступало.
Ты пишешь хуйню (простите за мой английский), а не предлагаешь варианты.
Вариантов вечного двигателя было больше, чем ты вариантов криптовалюты предложил,
и всё равно ни хуя ни один не заработал.

Всяческие варианты типа "раздать всем по справедливости" через год закончатся
тем же самым, что есть в мире на сегодняшний момент - кто-то будет богатым и иметь
машины-яхты-острова, а остальные спустят все в ноль и опять начнут искать что бы
такого еще разделить по-братски.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Quote
И как китайскую деревню отвадит от совместного майнинга использование общего приватного ключа? Они все друг друга знают, никуда не уезжают и не пустятся в бега ради пары ссаных монет. Алмазный фонд на таком адресе явно никто хранить не будет. А белые люди могут даже бумаги между собой подписать о неразглашении, штрафах и совместном акцепте всех списаний по адресу. Ещё раз спрашиваю, на*уя тебе позарез понадобились красивые хеши? Ты решаешь проблему, которую сам и создал.

Друзья, почему вы как дети (или как тут выше писали - как студенты)? Поймите наконец - идеала в мире не существуют. Идеалы это наша абстракций. Не нужно стремиться создать именно идеал, но нужно в разумных количествах стремиться чтобы быть на него похожим. Ключевой момент - "в разумных количествах". На данном этапе развития ситуации китайская деревня, объединившаяся в пул это нормально. Главное, чтобы миллион деревень не объединился и не получили десятки процентов вычислительной мощности.
Нужно решать проблемы по шагам, итерационно. Сейчас я предлагаю варианты, которые позволяют всего лишь в разы приблизится к идеалу. Который в данной тематике звучит так - выполнить широкую начальную эмиссию наиболее равномерным способом.

Такой PoW (путем поиска красивых чисел) помогает решить проблему. Следующий способ решить проблему это раздать монеты всем владельцам Биткоина и Эфириума. Вот только вопрос - в какой пропорции, каждому по монете (для не нулевых кошельков) или пропорционально балансу. С точки зрения широкого распространения и в популяризации - более справедливым кажется вариант раздать по 1-й монете - всем поровну и "пусть никто не уйдет обиженным". Еще один вариант это параллельно при добыче блоков награждать участников сети, узлов через которые проходили транзакции. Но этим я займусь попозже...

Я ищу варианты. Я предлагаю варианты. От вас же предложений не поступало.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
full member
Activity: 411
Merit: 135
Если алгоритм не требует каких-то особенностей
А если требует?

Давайте разберемся с терминами, которые я употребляю в своем доказательстве существования такого алгоритма, я же пишу:
ASIC - микросхема которая умеет вычислять только хэши (на несколько порядков быстрее CPU/GPU)
CPU - универсальный процессор, способный выполнять любую Тьюринг полную программу

И сразу делаю вывод, пусть алгоритм будет требовать от оборудования способности выполнения сложной задачи, которая посильна только процессору, например интерпретация.


Понятное дело, что можно сделать суперкомпьютер, под суперкомпьютером давайте будем понимать железку собранную на обычных процессорах, т.е. то что вы пишите:
Если майнинг на процессоре будет выгоден - то ставим 10 процессоров. На полученный профит
покупаем 100 процессоров. На полученный профит ставим задачу китайцам, чтоб они сделали
специализированный процессор под эту задачу. В результате имеем асик. Что и требовалось доказать.

И это абсолютно верно, за исключением терминологии. Смотрим в википедии: ASIC (аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения»)
А у вас будет суперкомпьютер...




Если существующие видеокарты не подходят под выполнение вашего алгоритма - то
либо вы какую-то хуйню придумали, которая на самом деле алгоритмом не является ни разу,
либо создание такой "видеокарты" - лишь вопрос времени.

Вот с видеокартами у меня засада, и я честно написал: "Отдельным вопросом стоит GPU - можно ли на нем написать интерпретатор?"
В примерах по программированию GPU приводятся простые матричные умножения, а также известно что GPU очень не любят условные переходы. В свою очередь я не нашел примеров создания интерпретаторов на GPU, все это хорошо, но недостаточно для того чтобы сделать выводы. Тем более, что они постоянно развиваются...
По GPU хотелось бы коллективного обсуждения с людьми у которых есть опыт программирования. Уверен, что есть засады в программировании и если их применить, то в обозримом будущем (например 5 лет) задачи майнинга на ГПУ тоже будут невозможны.
Например общеизвестный прием это использование большого количества памяти при расчете красивых хэшей. Так чтобы памяти не хватило для каждого универсального процессора.
Подсчитаем, сейчас в яндекс маркете самая топовая карта это: NVIDIA QUADRO GP100, она имеет 16Гб памяти и 3584 процессоров, т.е. на один процессор 4,5 МБайта. Если мы будем требовать для алгоритма 100 Мб памяти, то 20 раз ослабим мощность карты (т.к. не все процессоры смогут работать из-за нехватки памяти), а если 200 Мб, то в 40 раз и так далее.

Но это все это не строгие размышления....





Дело скорее в социальных поведенческих механизмах людей, при которых они всегда найдут способ объединиться в кучу. Потому, что как было сказано в легендарном фильме Семь Самураев: "Коллектив побеждает, одиночка - гибнет".
А мы криптоанархисты или кто, что нам стоит придумать нужный алгоритм? Smiley


sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я же в своем посте показал, что для определенных алгоритмов асик невозможно
создать даже теоретически... Есть другие аргументы кроме как "возможно/не возможно"?
Что значит "вы показали.. что это невозможно"? Где вы эту хуйню ляпнули?

Есть алгоритм. Алгоритм - это то, что может выполнить Машина Тьюринга.
Если алгоритм может быть выполнен на Машине Тьюринга, то он может быть выполнен
на любом процессоре общего назначения, например на процессоре Интел, который
торчит у вас в компе. Если алгоритм не требует каких-то особенностей, то этот алгоритм
можно выполнить на более специализированном устройстве, типа чипа видеокарты, а так
как на карте много чипов, то получится эффективный параллелизм.

Если существующие видеокарты не подходят под выполнение вашего алгоритма - то
либо вы какую-то хуйню придумали, которая на самом деле алгоритмом не является ни разу,
либо создание такой "видеокарты" - лишь вопрос времени.


Поймите. Асик - это всего лишь специализированный процессор, который лишен всего
ненужного, а оставшаяся часть выполняет заданную задачу.

Quote
Под простым человеком я понимал не майнера, по сути профессионала, а обывателя, у которого есть
только компьютер дома. Поэтому создание алгортма работающего только на ЦПУ сделает его более
равноправным с профессионалом. Да, профессионал/инвестор может купить суперкомпьютер, но
разница будет уже на несколько порядков меньше, чем в случае фермы асиков и компьютера...

Если майнинг на процессоре будет выгоден - то ставим 10 процессоров. На полученный профит
покупаем 100 процессоров. На полученный профит ставим задачу китайцам, чтоб они сделали
специализированный процессор под эту задачу. В результате имеем асик. Что и требовалось доказать.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.

А почему вы решили, что если вложил на пару тысяч долларов больше, то получишь преимущество значительно превосходящее остальных? Мне кажется наоборот, профит прямо пропорционален вложенным средствам.
Хотите майнить? Покупайте асики, кто же вам мешает?
Под простым человеком я понимал не майнера, по сути профессионала, а обывателя, у которого есть только компьютер дома. Поэтому создание алгортма работающего только на ЦПУ сделает его более равноправным с профессионалом. Да, профессионал/инвестор может купить суперкомпьютер, но разница будет уже на несколько порядков меньше, чем в случае фермы асиков и компьютера...

Quote
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.

Если вы имеет ввиду объединение в пуля, то алгоритм защиты очень простой. Можно, например, PoW формировать с участием приватного ключа кошелька. Можно требовать, чтобы был красивый не хэш, а подпись, т.е. к конце NNN нулей. В итоге в пулы объединяться никто не будет...



full member
Activity: 411
Merit: 135
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Нет такого понятия "асико-стойкий алгоритм"

Если майнить валюту становится выгодно - то всегда найдется железка, которая при меньшей затрате электроэнергии приносит своему хозяину больше профита в его национальной валюте. Сперва это будет "железка существующая на рынке", то есть процессор или видеокарта, но производители железок подсуетятся, уберут ненужные детали, нарастят нужными чипами, запануют в корпус с вентилятором - и это будет асик. То есть специализированное устройство для решения одной конкретной задачи.
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.
У PoS такая же проблема, тот у кого много монет добывает много блоков. Дело в логике архитектуры, алгоритм доказательства принципиального значения не имеет.

Дело скорее в социальных поведенческих механизмах людей, при которых они всегда найдут способ объединиться в кучу. Потому, что как было сказано в легендарном фильме Семь Самураев: "Коллектив побеждает, одиночка - гибнет".
Что в нашем случае звучит как "Коллектив получает наибольший профит"
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.
У PoS такая же проблема, тот у кого много монет добывает много блоков. Дело в логике архитектуры, алгоритм доказательства принципиального значения не имеет.
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.

А почему вы решили, что если вложил на пару тысяч долларов больше, то получишь преимущество значительно превосходящее остальных? Мне кажется наоборот, профит прямо пропорционален вложенным средствам.
Хотите майнить? Покупайте асики, кто же вам мешает?

Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
Таким образом, если получится создать такой асик, то это уже будет не асик, а полноценный процессор...
Обычно против асиков используют каскады хеширования, то есть ряд алгоритмов. Этого в большинстве случаев достаточно. Насчёт интерпретатора динамического алгоритма - да, интересная идея.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Quote
Научно обоснованное? Академию наук привлечь? Grin
Нет, достаточно логики и системного подхода.

Quote
Давайте представим у нас есть идеальный PoW, что дальше?

Значит эту тему здесь можно закрывать, задача 12 решена. Работаем дальше.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
December 31, 2017, 09:11:16 PM
#9
Pages:
Jump to: