Pages:
Author

Topic: Играю на колебаниях курса USD к биткоину - page 25. (Read 6031 times)

legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5017.

Обе цели по сигналу 14 достигнуты. Думаю, что цена ещё чуть-чуть упадёт, но не похоже, что ей легко удастся пройти 5000. Поэтому пока без новых сигналов.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5203.

На выходных цена достигла первой цели по сигналу 13 (5223), потом вернулась туда, где была открыта позиция (5186). Полпозиции закрыты по тейк-профиту, остальное - по цене открытия.

По-прежнему я не наблюдаю сильных движений. Поэтому отменяю сигнал 12. Не верю, что цена сейчас может уйти так далеко. Текущий курс, похоже, всех устраивает.

В последние часы наблюдается небольшое снижение. Попытаюсь его оседлать.

Сигнал 14. Рыночный ордер на продажу. Мне удалось продать по 5203. Тейк-профит 5074 (полпозиции) и 5025 (всё остальное). Стоп-лосс 5345.

А пока подведу промежуточные итоги.

Итоги недели.
Дано сигналов: 4
Открыто позиций: 3
Закрыто позиций: 5
Закрыто с прибылью: 1
Закрыто с убытком: 4
Средний результат сделки: -4,19%

Общий результат с начала торгов.
Дано сигналов: 13
Открыто позиций: 11
Закрыто позиций: 11
Закрыто с прибылью: 2
Закрыто с убытком: 9
Средний результат сделки: -2,84%
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5186.

Вчера сработал сигнал на продажу по 5052, но до тейк-профита (4635) цена не дошла, развернувшись обратно вверх на уровне 4962.

В последние дни складывается чёткая тенденция: все движения являются небольшими, цена пробивает поддержку или сопротивление, движется ещё совсем немного и возвращается обратно. И на сей раз произошло то же самое. Поэтому я закрываю позицию на продажу по текущему курсу (с убытком 2,85%) и разворачиваюсь, ожидая возврата в уже ставший привычным диапазон 5200 - 5300.

Сигнал 13. Рыночный ордер на покупку. (Мне удалось купить по 5186.) Тейк-профит 5223 (полпозиции) и 5277 (остальное). Стоп-лосс 5039.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5104.

Просматривается линия сопротивления в районе 5200 - 5250. То есть там сидит какой-то продавец, который начинает продавать по рынку, когда курс туда добирается. Если этот продавец передумает или распродаст всё, что у него есть, цена может уйти выше. Поэтому:

Сигнал 12. Стоп-ордер на покупку по 5318. Тейк-профит 5650 (полпозиции), 5714 (остальное).
full member
Activity: 320
Merit: 132
Вы правильно поняли, что я хотел донести. Процентные ставки растут с каждым заседанием ФРС, значит ФРС будет "сжигать" (или изымать доллары) с рынка более активно. Поскольку мировые финансы это долг перед ФРС, то для выплаты процентов по долгу или своим инвесторам, "под нож" пойдут активы, купленные в "жирные" годы, когда ФРС держала около нулевую ставку и массово скупала активы с рынка начиная с ковидных времён. Часть этих активов, которые будут проданы за доллары это крипта и все её деривативы. Потому что зашло много фондов и корпораций в крипторынок.

Если предположить что ФРС не справится со своими задачами и рынки войдут в "спираль смерти", то даже многие долгодержатели крипты как вы соблязнятся перейти в доллар, когда все активы против доллара будут продолжительно падать. Биткоин же не сжигается, а доллар по факту будет сжигаться, поэтому наиболее дефляционный актив в такие времена более привлекателен, являясь "убежищем" (safe heaven).
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Мне очень понравилось объяснение. Спасибо.

Я держу все свои сбережения в биткоинах и доходы получаю в биткоинах. Доллары я покупаю только для текущих расходов, потому что долларами проще расплатиться в магазинах. В силу этой причины мне бывает важно знать, сколько сатоши требуется отдать за каждый доллар. И при этом я не вижу причин, по которым мне была бы интересна обратная котировка. Мне не так важно, сколько долларов дают за каждый биткоин.

Но из Вашего ответа я понял, что владельцы биткоинов, имеющие долларовый долг, действительно переживают о том, сколько долларов можно выручить за каждый биткоин. Да, для них традиционные котировки более понятны и более естественны. И, вероятно, эти люди сейчас составляют большинство на рынке.

Значит, альтернативные котировки - для тех времён, когда большинство на рынке будут составлять такие, как я. Впрочем, на некоторых рынках этот подход и сейчас помог бы внести большую ясность в происходящее. Вот здесь я писал об этом: https://bitcointalksearch.org/topic/m.54604921

Так что я продолжу ежедневно поднимать эту тему, чтобы напоминать посетителям форума о «котировках будущего».

==========

Вчера цена опускалась до 5057, и стоп-лосс по сигналу 10 сработал. (Напомню, что он стоял на уровне  5119). Но после этого курс снова немного подрос, и сейчас составляет уже 5173. Так что, возможно, это был ложный снос стопа. Вот если цена снова пойдёт вниз, тогда можно говорить и о развороте. Поэтому:

Сигнал 11. Стоп-ордер на продажу по 5052. Тейк-профит 4635 (полпозиции).
full member
Activity: 320
Merit: 132
Где американская безработица и инфляция, а где биткоин? Какое отношение ФРС имеет к ценности биткоина? Все эти американские факторы только на ценность доллара влияют. Ценность биткоина при этом остаётся неизменной.  

Ценность биткоина может быть стабильной внутри криптовалютного рынка относительно других криптовалют, даже торговые пары с биткоином по этой причине существуют, сам биткоин внутри крипторынка, аналог то-ли доллара то ли золота, если сравнивать с внешним рынком. Но если вы меряете активы из разных рынков, а тем более, меряете один актив из первого рынка активом из другого - то неизбежно изменения на втором повлияют на вашу оценку биткоина.

Когда падает крипто-рынок, доллары изымаются из всех криптовалют, почти синхронно. И падение оцененное в долларах тоже наблюдается по всем криптовалютам (в своей массе), когда вся крипта красная.

И пока все меряют крипту долларом, внешние фин. факторы обязательно будут окрашивать крипторынок.

А всё потому, что мировой долг он в долларах, поэтому вокруг доллара всё и вращается. И вообще, когда мировые финансы накроются медным тазом, доллар устремится в небеса. Потому что или ты продаешь свои активы, получаешь доллары - и платишь свои долларовые долги, или ты банкротишься. И по началу будет ралли доллара и все рынки будут в красном, в том числе криптовалютные. Это и будет "великое обнуление" Клауса Шваба Grin В конце и сам доллар обнулят. Тут то и должна крипта себя показать, как альтернатива.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Сейчас у доллара стабильной цены нет. Ляпнул что-нибудь глава ФРС - все сразу же испугались, что доллар подорожает, и бросились его судорожно покупать. Вышли неожиданные данные по американской экономике - все тоже сразу подумали, что теперь власти будут поддерживать высокую цену доллара, и опять-таки его покупать стали. Ключевая ставка выросла, тем самым доллар объективно стал более дорогим. Именно это в последние месяцы и происходит.

Я прекрасно понимаю, как выход статистических данных по американской инфляции или безработице может спровоцировать изменение курса доллара. Я также понимаю, как ФРС может курс доллара регулировать. Но я не могу понять, почему во всех этих ситуациях при изменении рыночной цены доллара криптовалютчики говорят, что изменилась рыночная цена биткоина. Где американская безработица и инфляция, а где биткоин? Какое отношение ФРС имеет к ценности биткоина? Все эти американские факторы только на ценность доллара влияют. Ценность биткоина при этом остаётся неизменной.  
member
Activity: 465
Merit: 29


Я уже давно считаю, что за такими котировками будущее. Ведь стоимость одного биткоин всегда будет равна одному биткоину, а вот курс доллара будет как расти, так и падать.
- ну это по такой логике и стоимость какого-то неймкоина всегда равна одному неймкоину.

Всё -таки доллар более стабильная валюта чем биткоин, можно посмотреть его курс к евро, юаню , рублю, золоту и т.д.  Пока по всем таким валютам/активам доллар стабильнее, рассуждения как выше странны.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5319.

Рывок вниз действительно оказался ложным. Крутого пике доллара мы не увидели. Увидели возврат курса сначала обратно в диапазон 5200 - 5300, а потом и ещё чуть выше. Позиция по сигналу 8 закрылась по стоп-лоссу.

Интересно, что было две волны роста: вчера вечером и сегодня рано утром. То есть дважды на рынке находились люди, готовые покупать дорогой доллар. Думаю, продавцы заметили спрос и теперь захотят продать подороже. Можно ожидать, что цены ещё будут взвинчены. Поэтому, пока есть возможность, я куплю DAI по текущим ценам и выставлю его на продажу подороже. Покупатели вполне могут найтись. Правда, если цена пробьёт привычный диапазон вниз, то потенциальные покупатели могут и расхотеть так дорого покупать доллар. Поэтому стоп-лосс обязательно поставлю.

Сигнал 10. Рыночный ордер на покупку. Мне удалось купить по 5319. Тейк-профит 5678 (полпозиции) и 6050 (остальное). Стоп-лосс 5119.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 4939.

Оправдалось подозрение, что дорогой доллар никому не нужен. Курс сегодня утром проседал до 4927. Из-за этого сработал стоп-лосс по сигналу 9 и открылась позиция на продажу по сигналу 8.

Однако дальнейшего снижения я пока не вижу. Полагаю, что рывок мог быть ложным. Его ведь хватило только-только на то, чтобы сбить стоп, стоявший на линии поддержки (4934). Поэтому по сигналу 8 выставлю короткие тейк-профиты и близкий стоп-лосс.

Сигнал 8 - изменение. Тейк-профит 4889 (полпозиции) и 4759 (всё остальное). Стоп-лосс 5180.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5236. Пока он балансирует в узком диапазоне 5200 - 5300, подведу промежуточные итоги.

Итоги недели.
Дано сигналов: 3
Открыто позиций: 3
Закрыто позиций: 2
Средний результат сделки: -2,34%

Общий результат с начала торгов.
Дано сигналов: 9
Открыто позиций: 7
Закрыто позиций: 6
Средний результат сделки: -1,71%
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5290.

Крупных движений за последние сутки не было. Но были дёргания. И это наводит на мысль, что эту цену нельзя назвать равновесной, нельзя назвать установившейся. Все явно ждут движений. Поэтому:

Сигнал 9 - изменение. Стоп-лосс на 4934.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5214.

Перечитал вчерашний пост. Не знаю, почему я написал о «завтрашнем» решении по ключевой ставке. Конечно же, я имел в виду «сегодняшнее», то есть теперь уже вчерашнее.

Это решение подтолкнуло доллар вверх, и позиция по сигналу 9 открылась. Однако далеко курс опять не смог уйти, остановился на уровне 5489. Сопротивление сильное, дорогой доллар никому не нужен. Так что я думаю, что ещё выше цена если и уйдёт, то не очень далеко. Поэтому:

Сигнал 9 - изменение. Тейк-профит на 5747 (полпозиции) и на 5780 (остальное).
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Текущий курс 5200.

Вчера нашёлся-таки покупатель, который отправил цену доллара ещё выше, и по сигналу 7 сработал стоп-лосс. Но на этом рост и остановился. Опять на рынке минимальные объёмы и минимальные движения. Такое впечатление, что рынок уже перешёл к фазе затишья перед завтрашним решением о ключевой ставке, которое либо подтолкнёт курс доллара резко вверх, либо никуда его не подтолкнёт, и он сам осядет от собственного лишнего веса.

Ну тогда и я расставлю ордера на пробой.
Сигнал 8. Стоп-ордер на продажу по 4934. Пока без стоп-лоссов и тейк-профитов.
Сигнал 9. Стоп-ордер на покупку по 5416. Тейк-профит на 5750 (полпозиции). 
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Вчерашний день показал, что желающих покупать доллар по таким экстремально высоким ценам не так уж много. Цена стала снижаться. Поэтому:

Сигнал 7. Рыночный ордер на продажу. (Мне удалось продать по 5162.) Тейк-профит 4934. Стоп-лосс 5291.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Рост-таки продолжился, стоп-лосс по позиции на продажу (сигнал 6) сработал.

Где-то в районе 5400 цена остановилась и не движется ни туда, ни сюда. Объёмы маленькие: никто не хочет ни покупать, ни продавать. Видимо, все ждут, что цена ещё изменится. Подожду и я. Сегодня сигналов не будет.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Я поменял название темы.

Оказывается, аналогичных торговых пар не так мало, как я думал.
На Exmo их целых три:
- USDC/BTC,
- DAI/BTC,
- GUSD/BTC.
Причём по последним двум парам графики прослеживаются аж с декабря 2018 года.
Кроме Exmo, есть ещё Bittrex, а на нём четыре пары:
- USDC/BTC,
- USDP/BTC,
- USDS/BTC,
- DAI/BTC.
И по самой древней из них (USDS/BTC) график тоже начинается в декабре 2018 года.
Наконец, одна пара есть на Bitfinex:
- DAI/BTC.
А торги по ней, похоже, начались аж в апреле 2018 года.

Для торговли можно выбирать любую из этих пар, кроме GUSD/BTC и USDS/BTC. По ним котировки отличаются от всех остальных пар.

Я, пожалуй, выберу DAI/BTC на Bitfinex.
- Во-первых, с Exmo у меня все-таки связан негативный опыт: однажды мой аккаунт там заблокировали ни за что, вместе с деньгами. Проблема потом решилась, однако я не получил от биржи не только компенсации, но даже извинений. Поэтому, разумеется, при наличии возможности торговать на другой площадке я буду торговать на другой площадке, даже если там комиссия выше (а на Bitfinex она выше).
- Во-вторых, Bittrex отказал мне в обслуживании, и торговать там я не смог бы при всем желании.
- В-третьих, из всех пар именно у DAI/BTC, торгуемой  на Bitfinex, самый чёткий график: без шпилек и разрывов. Объёмы там маленькие, ликвидность тоже. Но, судя по всему, биржевые арбитражные боты успешно следят за тем, чтобы цена не отклонялась от среднерыночной. Только однажды, в марте 2020 года, кто-то там купил DAI за 300 000 сатоши. Но тогда и DAI не был равен доллару, да и шпильки были на всех площадках.

В общем, сейчас, пока на рынке затишье, а до моих тейк-профитов и стоп-лоссов далеко, я переведу активы с Exmo на Bitfinex и продолжу торговлю там.

А ещё воспользуюсь затишьем и подведу итоги прошедшей недели.
Дано сигналов: 6
Открыто позиций: 5
Закрыто позиций: 4
Средний результат сделки: -1,39%

Результат дан с учётом комиссии Эксмо.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Вчера были очередные поползновения в сторону роста. Но все же, как бы ни старались американцы убедить криптанов, что доллар скоро будет менее доступным и, соответственно, более дорогим, желающих купить его дороже чем по 5138 сатош на Эксмо не нашлось.

Тем не менее, три дня подряд обновляются максимумы, и это настораживает. Три раза - это уже тенденция. Так что ограничу-ка я допустимый убыток по открытой позиции. Раз вероятность убытка подросла, пусть хоть его ожидаемая величина будет поменьше. Итак:

Сигнал 6 - изменение. Стоп-лосс переношу на 5154.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Вчерашние результаты.

По сигналу 4 сработал стоп-лосс. Одновременно открылась позиция на покупку по сигналу 5. Но сильной волны роста не последовало. Поэтому вероятность снижения ещё более увеличивается.

Не дожидаясь стоп-лосса, закрываю позицию на покупку по сигналу 5 на текущем уровне (у меня получилось 5045, т. е. с убытком чуть более 0,5%) и снова разворачиваюсь на продажу.

Сигнал 6. Продажа по рынку (5045). Тейк-профит 4801 (полпозиции) и 4719 (остальное). Стоп-лосс 5316.
Pages:
Jump to: