Pages:
Author

Topic: Играю на колебаниях курса USD к биткоину - page 26. (Read 6031 times)

legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Вчерашние позывы к росту мало чем увенчались. Чуть-чуть обновился максимум, после чего цена очень быстро вернулась к среднедневному уровню. Поэтому вероятность отката увеличивается, и по сигналу 4 я ставлю более смелый тейк-профит. Но на всякий случай и стоп-лосс к нему тоже добавлю. Более того, хочу попробовать развернуться в случае срабатывания стоп-лосса. Всякое всё-таки бывает, и третья волна роста может оказаться более сильной, чем вторая.

Итак:
Сигнал 4 - изменение. Тейк-профит ставлю на 4717 (на весь объём позиции). Стоп-лосс - на 5074.
Сигнал 5. Стоп-ордер на покупку по 5074. Тейк-профит - 5181 (полпозиции). Стоп-лосс - 4978.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Вчерашние результаты.

Сигналы 2 и 3 были идеальны. Ну почти. Давайте посмотрим на вчерашний график.



Напомню, что по сигналу 3 позиция на продажу была открыта по 4482. Цена пошла вниз и дошла до первого тейк-профита (4405). Полпозиции должны были там быть закрыты, а оставшиеся полпозиции должны были через несколько минут закрыться на уровне открытия (4482).

Потом цена пошла вверх, дошла до 4720, где ее ждал наш стоп-ордер на покупку по сигналу 2. А потом цена дошла до тейк-профитов (4773 и 4875), и они тоже должны были сработать.

Но на практике всё не так радужно. График, который я показал вам, - это не график USDC/BTC. Вот график UDSC/BTC.

На нем результаты оказываются гораздо хуже:
Сигнал 3. Полпозиции закрылись по тейк-профиту, остальное - по стоп-лоссу, перенесенному на уровень открытия позиции.
Сигнал 2. Позиция открылась и сразу же закрылась по стоп-лоссу.

Что же это за два разных графика?

Оказалось, что на Эксмо есть ещё одна похожая торговая пара - DAI/BTC. Именно ее график был показан первым. Ликвидность на ней примерно такая же, как и на USDC/BTC, а объемы торгов - поменьше. Из-за этого, когда на USDC/BTC возникла шпилька, на DAI/BTC цена так высоко не улетала (объемов не хватило). Максимум был поставлен на 4674. Если бы ордер по сигналу 2 (buy stop @ 4720) был выставлен на паре DAI/BTC, позиция бы на этой шпильке не открылась. А шпилька на USDC/BTC зацепила ордер, после чего цена вмиг вернулась на реальный рыночный уровень, и открытая позиция закрылась с убытком.

Какие я делаю выводы из случившегося. Переходить целиком на торговлю DAI/BTC - не лучший вариант. Из-за низких объёмов здесь будет меньше некорректных срабатываний стоп-ордеров, но хуже будут срабатывать лимитные ордера. Поэтому выход вижу такой:
- лимитные ордера выставляю на USDC/BTC,
- стоп-ордера выставляю на DAI/BTC,
- рыночные ордера выставляю по ситуации, чтобы выравнять дисбаланс в активах.

—————
На сегодня план такой. Вчерашний рост был слишком высоким. Наверняка будет коррекция. Поэтому:

Сигнал 4. Рыночный ордер на продажу. (Мне удалось продать по 4925.) Тейк-профит на 4803 (полпозиции) и на 4719 (остальное). Стоп-лосс не ставлю.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Пробой не состоялся, а сделок хочется. Поэтому:

Сигнал 1 - отменяется.

Сигнал 3. Рыночный ордер на продажу (у меня получилось продать по 4482). Тейк-профит 4405 (полпозиции) и 4237 (оставшаяся половина). Стоп-лосс 4570.

Quote

А смысл торговли по мелочи?
Когда арестовали Винника, 97% всех моих активов каким-то нелепым образом оказались на XBTCE. Вот реально нелепым. Я хотел все, что у меня было, обменять на биткоины и вывести от греха подальше перед ожидавшимся тогда хардфорком Segwit2x. Закинул все на биржу, обменял, собрался вывести, а вывести не дали. Правда, мне повезло, и XBTCE очень быстро открыла выводы - гораздо быстрее, чем сама BTC-E. Но урок я усвоил и больше ни на один кастодиальный сервис не завожу критическую для себя сумму даже на короткое время.

В общем, смысл торговли по мелочи в том, что даже при самом плохом раскладе я потеряю только мелочь. А объемы можно обеспечивать за счёт того, что депозит распределяется на десять бирж, и торговля везде ведётся по одному и тому же алгоритму.

Жалко, что пара «доллар-биткоин» есть пока только на одной бирже. Хочу сделать так, чтобы эта пара стала востребованной у трейдеров, и другие биржи тоже ее у себя завели.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Я сам от ЭКСМО не в восторге. Торговал там в 2017 году - наткнулся на проблемы с комплаенсом. Потом один мой родственник пострадал от ЭКСМО, когда те стали брать плату за неактивные аккаунты.

Ни на одну централизованную биржу не рекомендую вносить деньги. Тем не менее, если по мелочи, то можно торговать где угодно, в том числе и на ЭКСМО. А если к новому типу расчета курса подключатся другие площадки, то можно будет и мне мигрировать с моими сигналами.

Итак, первые сигналы.

Честно говоря, я понятия не имею, куда пойдёт цена, поэтому буду ловить ее на пробое тех уровней поддержки и сопротивления, которые сейчас вижу.

Сигнал 1. Стоп-ордер на продажу по цене 4354 сатоши. Стоп-лосс на 4458, тейк-профит на 4242.

Сигнал 2. Стоп-ордер на покупку по цене 4720 сатоши. Стоп-лосс на 4627, тейк-профит на 4773 (полпозиции) и на 4875 (остальное).


legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Я недавно случайно обнаружил, что на бирже Exmo есть торговая пара USDC/BTC. Котировки по ней идут не в привычном большинству трейдеров виде, а в обратном. То есть здесь не цена биткоина рассчитывается в долларах, а, наоборот, цена доллара рассчитывается в сатошах. Точнее, не доллара, а стейблкоина USD Coin, и не в сатошах, а в самих биткоинах, но сути это не меняет. Например, сейчас, когда биткоин на традиционных биржах оценивается в 22364 доллара, USD Coin на Exmo оценивается в 0,00004471 биткоина, т.е. в 4471 сатоши.

Я уже давно считаю, что за такими котировками будущее. Ведь стоимость одного биткоин всегда будет равна одному биткоину, а вот курс доллара будет как расти, так и падать. Поэтому я всецело поддерживаю инициативу считать курс доллара в сатошах, а не наоборот. По крайней мере, в биржевых торгах. И вот я задумался о том, как ее популяризировать. Для начала я решил привлечь внимание к бирже, которая внедрила такое видение курса, и поторговать на ней - конкретно в этой паре.

А чтобы было интереснее, буду вести торги в формате финансового стриптиза.

Или даже нет. Назову это сигналами. Мне кажется, среди криптанов сигналы - это очень популярная штука. Глядишь - и правда удастся народ в эту пару завлечь. А если там появятся объемы, то, может быть, другие биржи тоже подтянутся и организуют торги в таком формате.

В общем, ждите первые сигналы в этой ветке в самое ближайшее время. В сигналах будет указан тип ордера, цена, а также уровни тейк-профита и стоп-лосса. Если уровней тейк-профита несколько, то это означает, что при достижении первого из них закрывается часть позиции, а стоп-лосс по оставшейся части переносится на ту цену, по которой позиция была открыта.

++++++++++++++++++++

Дополнение. 18 сентября 2022 года я перешёл на другую биржу. Подробности здесь: https://bitcointalksearch.org/topic/m.60959141
Pages:
Jump to: