Pages:
Author

Topic: Концепция даблкоинов - двойных коинов. - page 9. (Read 18245 times)

hero member
Activity: 749
Merit: 502
Пускай проблемы эмитентов остаются у самих этих эмитентов.

Пускай. Это пока не суть важно.

А в чем будет выражаться капитализация криптовалюты? в другой криптовалюте?
Но криптовалюта имеет ценность, только когда может быть обменена на фиат.
Соответсвенно капитализация будет представлять собой выражение непонятно чего в непонятно чем.
Здесь в некоторой степени всё относительно. В какой-то мере минимальная капитализация будет соответствовать количеству всех монет существующих в определённый момент времени в системе, учитывая что BTC счетов в системе нет, а если и есть, то все пустые.
капитализация монет не может измеряться в монетах.
А если выпустить их на биржу, то чем новые биржи будут отличаться от старых?

В рамках даблкоина такое вряд ли у кого получится сделать, если он не имеет на своих счетах сумму эквивалентную 10% общей массы валюты существующей на данный момент в системе, и если ещё не учитывать некоторые возможные дополнительные коэффициенты. Так что никаких манипуляторов в такой системе может и не оказаться.
Что бы подвинуть курс на 10% не обязательно иметь в распоряжении 10% всех монет. Думаю это очевидно.


Когда майнер намайнил 1 битмонету и цена на нее...
Когда майнер намайнил одну даблмонету, цена у неё будет = 1 даблмонете или 1/4 одной части + 3/4 другой части.


Ценность валюты определяется только на бирже. (не берем в расчет частное определение цености между Петей и Васей-такая модель может существовать только в очень ограниченом масштабе и в модели криптовалюты, т.е глобальной, нежизнеспособна. Примером тому является риппл.)
И тем более не может быть выражена в производных этой валюты либо в самой валюте.

Если майнить в соло, то согласно коэффициенту начисления будут на два счёта. Если майнить на пулах, то могут быть уже варианты.

Вот я  все еще и не пойму каким образом будет осуществляться кореляция этих счетов между собой?
И как это будет отражаться в блокчейне.

Ведь это самый важный момент.

legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
hero member
Activity: 749
Merit: 502
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
Я думаю, что привязка к фиату несет потенциальные проблемы в будущем.
Зато решает массу проблем в краткосрочной и среднесрочной перспективе. А в будущем, по-моему, особо ничего не мешает и сам фиат подогнать под определённые параметры криптовалюты, тем самым трансформировав его в саму криптовалюту.

Что помешает в дальнейшем раскачать курс $ части, т.е если они начнут тоже торговаться на бирже?
Тут смотря какая биржа. Во-первых сама структура даблкоинов подразумевает собой биржу, а эта биржа по капитализации и числу участников перекроет любую биржу и даже все вместе взятые биржи, которые начнут торговать какой-либо частью или сразу всеми частями даблкоинов. Во-вторый, если $ часть будет привязана к фиату даже каким угодно фейковым образом, в психологическом плане, она всёравно будет стремиться к определённой величине.

Как будет корелироваться коэфициент?
Можно какую-нибудь формулу придумать, но если пока не учитывать "бесконечное" количество фиата, то в идеале пропорционально от суммарного количества всех монет находящихся на каждых $ и BTC счетах системы. Например: в системе есть миллион(миллионов) монет, 200000 находятся на одних счетах, 800000 на других, коэффициент соответственно 1/4. За каждую монету из первой части кто-либо заплатит 4 монеты из второй части. Чем значительнее и больше будут переводы с одних счетов на другие, тем больше будет изменяться коэффициент обмена.

Как будет происходить разделение монет на уровне блокчейна?
Здесь может быть масса вариантов, по-моему. Самый наилучший вариант могут подсказать только профессионалы в этом вопросе, а я пока стараюсь не залезать на такой уровень.
hero member
Activity: 749
Merit: 502
Я думаю, что привязка к фиату несет потенциальные проблемы в будущем.

Что помешает в дальнейшем раскачать курс $ части, т.е если они начнут тоже торговаться на бирже?

Как будет корелироваться коэфициент?

Как будет происходить разделение монет на уровне блокчейна?

legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/1055-kontceptciia-dablkoinov-dvoinykh-koinov/

https://bitcointalksearch.org/topic/doubletriplecoin-177890
Не силён в английском я, но никогда не поздно попрактиковаться.
Глядишь, чему-нибудь да научусь между делом Smiley
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
Название валюты ещё неопределенно, можно придумать какое угодно. Даблкоины или нейроскоины как рабочее название для обсуждения в этой теме, если таковое будет интересно, думаю, вполне сойдёт для начала.

Даблкоин состоит из двух совершенно одинаковых частей с фиксированным или нет конечным числом(денежной массой) и коэффициентом обмена единиц одной части на единицы другой части. Этот коэффициент зависит от количества всех монет уже лежащих на $-счетах и BTC-счетах системы. Механизм защиты и мотивация применения и добычи может быть такой-же как у биткоина, но начисление наград на каждую сторону монеты будет происходить с учётом коэффициента.

Стоимость одной части(стороны) монеты или $-счетов привязывается к чему угодно, например, к $ (или к бОльшему количеству фиатных валют, но тогда это уже будут трипл, квадро и т.п. коины). А цена другой части, BTC-счетов, может колебаться в каких угодных пределах на сторонних биржах или где ещё для того, чтобы стоимость первой части оставалась стабильной.

Переводы монет между пользователями системы для однотипных счетов, т.е. с $-счета на $-счет или BTC-счета на BTC-счет происходят стандартным способом, а транзакции между $ и BTC счетами через коэффициент обмена и соответственно последующим изменением этого коэффициента.

Получается помимо всех особенностей обычных цифровых валют ещё и своего рода децентрализованная биржа/обменник, и более удобный, привычный и стабильный инструмент в виде $-счетов для оплаты чего угодно.


По-моему, это довольно перспективная идея, которая может решить некоторые проблемы с которыми сейчас приходится сталкиваться, и относительно простая в реализации.

Любопытно узнать, кто что думает по этому поводу? Roll Eyes
Pages:
Jump to: