Author

Topic: Последний вагон на север - page 142. (Read 250965 times)

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Обьясните мне пожалуста, какие могут быть риски при работе с обёрнутыми токенами через смарт-контракт, где 100% резервирование обеспечено кодом контракта. Т.е. я в любой момент могу вызвать контракт и гарантировано вернуть себе свои монеты в исходных блокчейнах ?

Имеются в виду риски сторонних чейнов куда оборачиваются монеты? Так за такое количество времени основные блокчейны хорошо протестированы как хакерами так и аудиторами. Кроме этого "риска" еще есть доводы ?

Я же рассказывал эту историю с сенсационным взломом, который произошёл недавно в сфере DeFi. Там как раз был русскоязычный основатель по имени Михаил, который в Австралии построил себе два дворца.

У меня есть знакомый разработчик, который сферой DeFi очень интересуется. И он мне рассказывал, что в том проекте был открытый код, и он его сам неоднократно смотрел (я уже не говорю о том, что и аудиторы его неоднократно смотрели), и в коде никаких ошибок не было, ошибки оказались в компиляторе.

И этого оказалось достаточно, чтобы через смарт-контракт вывести все деньги.

Поэтому любое усложнение системы, я бы трактовал, как повышение риска потери всех своих денег. Оборачивание Биткоина - это безусловно усложнение системы.

А  при чём здесь ноунейм DEFI блокчейн с никому не известными смарт-контрактами? Я спрашивал про обёрнутые токены на широко известных и распространённых блокчейнах, которым уже многие годы и они прошли стадию интенсивного тестирования на прочность.

Quote
Ethereum - поддерживает множество токенов стандарта ERC-20, а также токены Bitcoin, Monero, Zcash и других через протоколы типа WBTC, renBTC и т.д.
Binance Smart Chain - поддержка токенов ERC-20 через мосты с Ethereum.
Solana - через мосты поддерживает токены ERC-20 и свои SPL токены.
Polkadot и Kusama - благодаря системе парачейнов могут поддерживать токены других блокчейнов через мосты.
TRON - поддержка TRC10 и TRC20 токенов.
Waves - позволяет создавать токены других криптовалют через нейтральные токены.

Вот тут - где риск ? Повторюсь, при условии 100% резервирования через смарт-контракт, который уже прошел массовое тестирование.

Quote
WBTC (Wrapped Bitcoin) на Ethereum - полностью обеспечен биткоинами 1:1 через смарт-контракты и систему кастодианов.
renBTC на Ethereum - также полностью резервируется биткоинами через децентрализованную систему Ren.
Binance Pegged Tokens на BSC - стейблкоины от Binance типа BUSD или BTCB резервируются компанией Binance.
Neutral assets на Waves - обеспечены на 100% соответствующими криптовалютами.
Parachain tokens на Polkadot - токены парачейнов полностью обеспечены нативными токенами этих блокчейнов.

Риск, что когда-то возможно взломают смарт-контракт, который до этого годами стабильно работал ?

Почему ноунейм проект? Почему неизвестные смарт-контракты? Они были очень известными и считались надёжными.

Отлично работали, код открыт, код проверяли многократно, ошибки в коде не было.

Но это не уберегло от потери денежных средств.

Любой из перечисленных вами вариантов может привести к потере денег. Использование двух из этих вариантов одновременно, соответственно уменьшает риски вдвое, трёх вариантов уменьшает соответственно виски втрое. Тем не менее риски все равно есть.

Инвестирование оно в принципе связано с рисками. Но использование простых инструментов, эти риски уменьшает. Использование параллельно разных инструментов тоже эти риски уменьшают. Это риск-менеджмент.
full member
Activity: 919
Merit: 207
Я даже зашла сразу посмотреть, что там с этими токенами, о которых он говорил, а они там почти сразу полетели в рост Grin Авакс через 30 минут уже +6% дал. Ладно, это конечно шутки шутками, но я уже не первый раз думаю, что он может оказаться прав и этого не происходит. По сути уже давно пора на коррекцию, дивергенции медвежьи, а мы все топчемся на 36-37

Конспирологическая, конечно, теория, но почему бы, к примеру, сильные мира сего не могли б пригласить Хамаху побыть контриндикатором по СНГ и Ру-сегменту рынка? Ру-сегмент всегда составлял существенную часть крипторынка. А то вот на западе такие контриндикаторы, загоняющие хомяков на скотобойню, всегда были и есть сейчас, а у нас вроде как и не было. Не порядок - нужно чтобы был. Тем более раньше Хамаха, наверное, был однозначно самым популярным в ру-сегменте. Да и сейчас, наверное, таким остается.

Поэтому и катается Хамаха по разным странам и фоткается с видами по методичке любого порядочного криптошиллера. Возможно, что он вообще не торгует ничего, а тупо на зарплате сидит. А то если б он по своим прогнозам торговал, то деньги у него были бы только на месячный проездной где-нибудь в Новосибирске.
full member
Activity: 325
Merit: 133
Обьясните мне пожалуста, какие могут быть риски при работе с обёрнутыми токенами через смарт-контракт, где 100% резервирование обеспечено кодом контракта. Т.е. я в любой момент могу вызвать контракт и гарантировано вернуть себе свои монеты в исходных блокчейнах ?

Имеются в виду риски сторонних чейнов куда оборачиваются монеты? Так за такое количество времени основные блокчейны хорошо протестированы как хакерами так и аудиторами. Кроме этого "риска" еще есть доводы ?

Я же рассказывал эту историю с сенсационным взломом, который произошёл недавно в сфере DeFi. Там как раз был русскоязычный основатель по имени Михаил, который в Австралии построил себе два дворца.

У меня есть знакомый разработчик, который сферой DeFi очень интересуется. И он мне рассказывал, что в том проекте был открытый код, и он его сам неоднократно смотрел (я уже не говорю о том, что и аудиторы его неоднократно смотрели), и в коде никаких ошибок не было, ошибки оказались в компиляторе.

И этого оказалось достаточно, чтобы через смарт-контракт вывести все деньги.

Поэтому любое усложнение системы, я бы трактовал, как повышение риска потери всех своих денег. Оборачивание Биткоина - это безусловно усложнение системы.

А  при чём здесь ноунейм DEFI блокчейн с никому не известными смарт-контрактами? Я спрашивал про обёрнутые токены на широко известных и распространённых блокчейнах, которым уже многие годы и они прошли стадию интенсивного тестирования на прочность.

Quote
Ethereum - поддерживает множество токенов стандарта ERC-20, а также токены Bitcoin, Monero, Zcash и других через протоколы типа WBTC, renBTC и т.д.
Binance Smart Chain - поддержка токенов ERC-20 через мосты с Ethereum.
Solana - через мосты поддерживает токены ERC-20 и свои SPL токены.
Polkadot и Kusama - благодаря системе парачейнов могут поддерживать токены других блокчейнов через мосты.
TRON - поддержка TRC10 и TRC20 токенов.
Waves - позволяет создавать токены других криптовалют через нейтральные токены.

Вот тут - где риск ? Повторюсь, при условии 100% резервирования через смарт-контракт, который уже прошел массовое тестирование.

Quote
WBTC (Wrapped Bitcoin) на Ethereum - полностью обеспечен биткоинами 1:1 через смарт-контракты и систему кастодианов.
renBTC на Ethereum - также полностью резервируется биткоинами через децентрализованную систему Ren.
Binance Pegged Tokens на BSC - стейблкоины от Binance типа BUSD или BTCB резервируются компанией Binance.
Neutral assets на Waves - обеспечены на 100% соответствующими криптовалютами.
Parachain tokens на Polkadot - токены парачейнов полностью обеспечены нативными токенами этих блокчейнов.

Риск, что когда-то возможно взломают смарт-контракт, который до этого годами стабильно работал ?
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Обьясните мне пожалуста, какие могут быть риски при работе с обёрнутыми токенами через смарт-контракт, где 100% резервирование обеспечено кодом контракта. Т.е. я в любой момент могу вызвать контракт и гарантировано вернуть себе свои монеты в исходных блокчейнах ?

Имеются в виду риски сторонних чейнов куда оборачиваются монеты? Так за такое количество времени основные блокчейны хорошо протестированы как хакерами так и аудиторами. Кроме этого "риска" еще есть доводы ?

Я же рассказывал эту историю с сенсационным взломом, который произошёл недавно в сфере DeFi. Там как раз был русскоязычный основатель по имени Михаил, который в Австралии построил себе два дворца.

У меня есть знакомый разработчик, который сферой DeFi очень интересуется. И он мне рассказывал, что в том проекте был открытый код, и он его сам неоднократно смотрел (я уже не говорю о том, что и аудиторы его неоднократно смотрели), и в коде никаких ошибок не было, ошибки оказались в компиляторе.

И этого оказалось достаточно, чтобы через смарт-контракт вывести все деньги.

Поэтому любое усложнение системы, я бы трактовал, как повышение риска потери всех своих денег. Оборачивание Биткоина - это безусловно усложнение системы.
full member
Activity: 325
Merit: 133
Обьясните мне пожалуста, какие могут быть риски при работе с обёрнутыми токенами через смарт-контракт, где 100% резервирование обеспечено кодом контракта. Т.е. я в любой момент могу вызвать контракт и гарантировано вернуть себе свои монеты в исходных блокчейнах ?

Имеются в виду риски сторонних чейнов куда оборачиваются монеты? Так за такое количество времени основные блокчейны хорошо протестированы как хакерами так и аудиторами. Кроме этого "риска" еще есть доводы ?
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Ситуация с ординалсами похожа на ту, которая была осенью 2017 года. Я говорю, об атаке Роджера Вера и Джихана Ву. Они тоже достаточно успешно спамили мемпул мелкими транзакциями.
...
Они же не просто так это делали. Например кучу моих адресов своим 1-сатошевым дерьмом пометили. Разумеется я как-то с этим справлюсь, а вот остальные - вопрос. (Особенно учитывая что мир...ну короче вы поняли))

..
А вот игры с обёртыванием - они не решают ни одной проблемы. Только новые, на мой взгляд, создают.
..
Почему же, напротив я считаю что обернутые биткойны решают таки проблему бирж - то есть биржи теперь нахер никому не нужны (и мстят нам ординалисами, засоряя биткойновский блокчейн)
hero member
Activity: 1594
Merit: 452
У кого нибудь  знакомые  или там родственники  далекие  от рынков  ( туристы )  уже спрашивали   не пора  ли купить крипто ?
Если  нет  то  тревожный  кабанчик   еще  не пробегал

Не спрашивают. Еще рано.
Ждут репортажи по ТВ, как 15 летний школьник продал велосипед, купил щиток и стал миллионером.
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com
У кого нибудь  знакомые  или там родственники  далекие  от рынков  ( туристы )  уже спрашивали   не пора  ли купить крипто ?
Если  нет  то  тревожный  кабанчик   еще  не пробегал
sr. member
Activity: 1570
Merit: 356

Я даже зашла сразу посмотреть, что там с этими токенами, о которых он говорил, а они там почти сразу полетели в рост Grin Авакс через 30 минут уже +6% дал. Ладно, это конечно шутки шутками, но я уже не первый раз думаю, что он может оказаться прав и этого не происходит. По сути уже давно пора на коррекцию, дивергенции медвежьи, а мы все топчемся на 36-37

У него немаленькая паства подписчиков. Что им какой-то щиток на пару процентов толкнуть. Насчёт коррекции, за эту неделю снова подзаправили рОкету шортунами. По мне так ничего не мешает продолжить движение Roll Eyes
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
Такое ощущение, весь твитак 50к ждет


Все вот этим забито


И вот этим
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com
Биток в любых видах и в любых юрисдикциях для крупных клиентов давно уж есть.
А вот желающих влошиться в биток крупных клиентов как не было, так и нет.
И запуск очередных ETF это никак не исправит.
Очевидно же! Grin

Тут  как бы  сработает  принцип  прецедента.  
Сейчас  серьезному   фонду   купить  битка это офоршмачиться  наглухо.
Все  равно  что с  фентаниловым  наркоманом  по парку  гулять.
Но  если  в  финансово  тоталитарном US  обьявят  что  это  доверенный  актив может   слегка и отпустит  репутацию.
Ну  как  минимум   все шансы  что  не забанят  как  явление .
А  имменно  сам  момент  разрешения  фантиков  у муриканцев  скорее  всего  вызовет слив ,  может и надолго
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
Хамаха наверное специально такие видео посетит, иначе у меня нет объяснений как он так реверсивно угадывает движение монет... Тоже полез посмотреть, а там зелень... Надеюсь что он этот прогноз на долго рок давал, тогда моя теория с ростом до нового года может оправдаться...  Grin
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Можно накапливать обёрнутые биткоины в других сетях с низкими комиссиями. И потом, когда комиссии устаканятся, можно через мост вернуть биткоины в основной сети через вызов смартконтракта. Если токены битка популярные, то можно и менять на другие токены или выводить в банк через P2P или другие обменники.
Обёрнутые биткойны — это, разумеется, риск, но но не в нативном же битке сидеть трейдеру, если его цель более, чем скромная — немного набить свой кошель средствами на прожитву. Покупать на дне можно и нативный биток, но ближе к середине путешествия, когда уже комса становится ощутимой вполне разумно перекладываться в обёртки на низко комсовых площадках: бнб, полигон, авакс и прочая хрень.
      Если же ваша цель — накопить 2.666 битка и фапить на цифры на экране повернясь головою на восток, то только нативный биток! И даже лучше на легаси-адресе держать, чтоб искушений не подступало).
Quote
А вот войти в Биткоин новичку будет гораздо сложнее. Например, стратегия - откладывай понемногу с зарплаты и вкидывай в Bitcoin, может теперь выйти в копеечку. И вообще, это может плохо сказаться на децентрализации.





В принципе, лайтнинг остался… Хотя я его биткойном не особо люблю считать.
Quote
Для меня обёрнутые Биткоины - это кощунство. Потому что точек отказа при такой схеме работы становится критически много.

Во-первых 
Диверсификация — наше всё. Кто не торгует — тот кощун).
Quote
Нет  он  просто  купит  на хаях  и уйдет  под воду.
Когда  много  спама  ,  ординалсов , кардиналсов   покупают  туристы
Когда  покупает  разумный  инвестор  цена комиссий  будет  смешная  в большинстве  случаев
Пруф  - нижний  график под ценой   это  комиссии
Он может быть и хотел купить на дне. Но не думал, что биток пойдёт вниз. Новичков убивает фомоёбство.
Quote
График позволяет предположить, что дорастём до 50.000 долларов, а потом брякнемся. Из графика, кстати видно, что текущее увеличение комиссий,  одно из максимальных в истории Биткоина (правда мы ещё до максимума не доползли).
С ординалисами, думаю, быстрее комса растёт.
Quote
ээээ  не помню  дословно ,   короче  график/рынок  может быть  иррациональным  намного дольше  чем  можно представить.
Джон Мейнард Кейнс: «Рынок может быть иррациональным гораздо дольше, чем может позволить ваш депозит».
Quote
Я даже зашла сразу посмотреть, что там с этими токенами, о которых он говорил, а они там почти сразу полетели в рост  Авакс через 30 минут уже +6% дал. Ладно, это конечно шутки шутками, но я уже не первый раз думаю, что он может оказаться прав и этого не происходит. По сути уже давно пора на коррекцию, дивергенции медвежьи, а мы все топчемся на 36-37
Хамаха часто неправ в краткосроке, но прав в средне-и долгосроке. Переобуется ещё. Но пока комса не упадёт, вряд ли сильно вырастем.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Но в целом, если спотовые ЭТФы на крипту уже есть в других, отличных от США странах и при этом не привлекают к себе много интереса, то почему мы должны считать, что спотовый ЭТФ от Блэкрок сразу запампит цену битка?
Потому что сейчас нам поют очередные "старые песни о главном".
Последний раз их пели перед Баккт. Что, дескать, вот, наконец, появится способ, как большие муриканские дяди смогут заходить в физический биток.
И тогда то они и понесут в биток свои сотки ярдов и триллионы баксов.
На деле, как мы хорошо помним, после запуска Баккт быстро и "неожиданно" выяснилось, что физический биток дядям с большими деньгами нахер не сдался.

Но для хомяков, которые эту историю не помнят, сейчас поют те же песни про ETF и почему после него то точно будет туземун Grin

Да  полно  их  по всему  миру  этих  фантиков  , вбей  в поиск   трейдингвью  там  список  на  три  страницы.
Незнаю   которые  там  спотовые или  куда   мне  это  неинтересно.
Читал  еще  летом  про  европейский  - типа   организаторы  сами  долго  откладывали  потому  что  не было  клиентов  просто на продукт.
О чём и речь.
Биток в любых видах и в любых юрисдикциях для крупных клиентов давно уж есть.
А вот желающих влошиться в биток крупных клиентов как не было, так и нет.
И запуск очередных ETF это никак не исправит.
Очевидно же! Grin

Можно накапливать обёрнутые биткоины в других сетях с низкими комиссиями. И потом, когда комиссии устаканятся, можно через мост вернуть биткоины в основной сети через вызов смартконтракта.
... а можно и остаться только с пустой оберткой/фантиком на руках при таком подходе.
Про это тоже не стоит забывать Wink

Зато сейчас все храбрые такие стали, уверенные. «50к», — говорят, «точно дорастем». Ну-ну, вот скоро и узнаем, точно или нет.
"Мы поедем, мы помчимся без объемов утром ранним ..."

После 28к объемы по битку совсем смешные стали, если смотреть на недельках.
Просто таки ниипическое "накопление" битка китами перед одобрением ETF. Не иначе Grin

legendary
Activity: 1232
Merit: 1300
Нож в спину шортунам


Я даже зашла сразу посмотреть, что там с этими токенами, о которых он говорил, а они там почти сразу полетели в рост Grin Авакс через 30 минут уже +6% дал. Ладно, это конечно шутки шутками, но я уже не первый раз думаю, что он может оказаться прав и этого не происходит. По сути уже давно пора на коррекцию, дивергенции медвежьи, а мы все топчемся на 36-37
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
По поводу полыни — дату сдвинули до 25 ноября, денег нет. Джастин пишет страшные письма Сизинпину, Байдену и Патрушеву.
https://twitter.com/peckshield/status/1725768026660979116
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com

Нет  он  просто  купит  на хаях  и уйдет  под воду.
Когда  много  спама  ,  ординалсов , кардиналсов   покупают  туристы
Когда  покупает  разумный  инвестор  цена комиссий  будет  смешная  в большинстве  случаев
Пруф  - нижний  график под ценой   это  комиссии


Я сразу осень 2020 вспоминаю, тут и слова о росте нельзя сказать было, чтобы в гумне не измазали, с головы до ног. Зато сейчас все храбрые такие стали, уверенные. «50к», — говорят, «точно дорастем». Ну-ну, вот скоро и узнаем, точно или нет.

ээээ  не помню  дословно ,   короче  график/рынок  может быть  иррациональным  намного дольше  чем  можно представить.
В  2020  до  45  к   летело  вообще  без  денег  на одном  принтере  usdt выглядело  воте-воте   пизданется
Однако  как альтсезон   включили  так и хлынули  реальные деньги сразу  , глядишь и выше 60 стало.
Посмотрим  че  дальше  если  как приостынет  с  ординалсами  Grin
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites

Нет  он  просто  купит  на хаях  и уйдет  под воду.
Когда  много  спама  ,  ординалсов , кардиналсов   покупают  туристы
Когда  покупает  разумный  инвестор  цена комиссий  будет  смешная  в большинстве  случаев
Пруф  - нижний  график под ценой   это  комиссии


Я сразу осень 2020 вспоминаю, тут и слова о росте нельзя сказать было, чтобы в гумне не измазали, с головы до ног. Зато сейчас все храбрые такие стали, уверенные. «50к», — говорят, «точно дорастем». Ну-ну, вот скоро и узнаем, точно или нет.

Это же явно не я вас гумном мазал, когда вы рост осенью 2020 года прогнозировали. По той простой причине, что я прогнозировал рост весной 2020 года. Да и не помню вообще чтобы вас кто-то мазал.

Сейчас, мы действительно не можем точно сказать что дорастём именно до 50.000 долларов США, но тем не менее, дальнейший рост вполне вероятен. Как-то странно будет если, прямо с этих значений вниз пойдём.

Я как раз думаю, что возможно 50.000 долларов США ровно не будет. Будет немножко меньше. Но определённый импульс вверх сейчас видится. Я бы скорее наверх поставил, чем на низ.

Тем более и комиссиям пока есть куда расти. Строго говоря, рост комиссий должен приводить к цене актива. Чтобы сбалансировать всю систему.

Но посмотрим, тут могут быть разные сценарии, вплоть до нового ATH.
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!

Нет  он  просто  купит  на хаях  и уйдет  под воду.
Когда  много  спама  ,  ординалсов , кардиналсов   покупают  туристы
Когда  покупает  разумный  инвестор  цена комиссий  будет  смешная  в большинстве  случаев
Пруф  - нижний  график под ценой   это  комиссии


Я сразу осень 2020 вспоминаю, тут и слова о росте нельзя сказать было, чтобы в гумне не измазали, с головы до ног. Зато сейчас все храбрые такие стали, уверенные. «50к», — говорят, «точно дорастем». Ну-ну, вот скоро и узнаем, точно или нет.
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com
Спасибо, Goran_ за этот график, очень информативно, хотя и не очень весело. В нашей ситуации, рекордные комиссии тоже, думаю,не будут вечными. Рано или поздно эту ситуацию придётся решать - вероятно, уже на уровне разработчиков, так как ценой Биткоина это уже не регулируется - всё окончательно пошло вразнос.

Да  там  приблизитиельно  в  индикаторе плюс   сглаживания  всякие,  их  полный тв  я  взял  первый  попавшийся.
Вот  еще  с заливным  графиком    Bitcoin Estimated Transaction Fee
А  если  точно  то нужно  в  эксплорере  смотреть   https://mempool.space/ru/graphs/mempool#all
Jump to: