Author

Topic: Последний вагон на север - page 285. (Read 250965 times)

hero member
Activity: 1022
Merit: 527
Сама идея прозрачного мира - это очень прогрессивная, на мой взгляд, идея. Впервые её опробовали на практике в телевизионных реалити-шоу, наподобие очень популярного реалити-шоу "За стеклом", в котором участники делали все свои дела под надзором многочисленных видеокамер на виду у миллионов телезрителей.

Первая криптовалюта, bitcoin, с его прозрачным блокчейном, который позволяет всем видеть все транзакции, тоже был создан в рамках этого тренда.

Если создать полностью прозрачный мир, то это действительно будет очень справедливый мир, хотя не уверен, что полностью комфортный для тех кто в нём обитает.

Однако к сожалению это очень быстро осознали власть имущие. И ими был создан альтернативный проект социального общества, в котором элита, то есть верхи общества, абсолютно непрозрачны, а низы, то есть плебс, полностью прозрачны и абсолютно контролируемы. В рамках этой концепции и были придуманы цифровые деньги центральных банков (CBDC).
         Ну в таком случае "Добро Пожаловать в цифровой ГУЛАГ, товарищи!". Нам дали возможность выйти из под контроля обезумевшей правящей верхушки с помощью технологии блокчейн и её производных, а мы снова пришли все к тому варианту, где нет никаких прав и свобод. Ну как же так получается? Нельзя от этого убежать, как я понимаю? Зачем нам все это нужно? Можно же существовать и без этих всех ограничений, контроля?
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
Да я понимаю что это получается такой "биткоин", у которого все майнеры в Сколково находятся  Grin
Но всё же... С коррупцией явно возникнут кхм, некоторые технические проблемы

Коррупция представляет собой немного более широкое понятие, нежели просто взяточничество, поэтому она себе лазейки всегда находила и всегда найдёт. Немного сложнее напрямую брать взятки? Так некоторые давно их легально получали на избирательные кампании и места в правильных конторах после выхода на пенсию, так что это всё прекрасно обходится. А рядовые мздоимцы могут снова начать брать борзыми щенками, и все будут знать курс услуг в борзых щенках. Если есть предпосылки к коррупции, и не работает полноценно судебная система, никакими техническими решениями типа CBDC коррупцию не обороть.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
...
А всего-то что по сути произошло - принципы биткоина решили на госуровне применить...
...

Принципы биткойна не ограничиваются распределённым реестром. Полностью централизованный и прозрачный только для владельца распределённый реестр даже близко не похож на то, чем является биткойн. Когда гос. органы будут по своему разумению блокировать и ограничивать средства граждан, станет очевидно, насколько CBDC непохожи на биткойн. Grin
Да я понимаю что это получается такой "биткоин", у которого все майнеры в Сколково находятся  Grin
Но всё же... С коррупцией явно возникнут кхм, некоторые технические проблемы
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
...
А всего-то что по сути произошло - принципы биткоина решили на госуровне применить...
...

Принципы биткойна не ограничиваются распределённым реестром. Полностью централизованный и прозрачный только для владельца распределённый реестр даже близко не похож на то, чем является биткойн. Когда гос. органы будут по своему разумению блокировать и ограничивать средства граждан, станет очевидно, насколько CBDC непохожи на биткойн. Grin
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
^^
Ничего себе "камень в курятник" прилетел  Shocked (CBDC) А всего-то что по сути произошло - принципы биткоина решили на госуровне применить...

Тушите пердаки опять, на другом уровне будут это решать, условно Байден с тетхером, а не Наебуллина с Тупиным.


Тебе бы на госТВ. Там такие натягиватели сов на глобус востребованы. Grin
Да я вот тоже до сих пор не пойму, почему я не вижу на госТВ нашего Хорька вместо нынешних тамошних Соловьевых/Залупян и прочих бездарностей?!!
Ну он ведь явно туда лучше впишется, с учётом его "мыслей"! Grin
Уж он то точно любую сову и на любой глобус натянет, если "партия прикажет"! Grin Grin Grin
А тебе могу лишь посоветовать потихоньку начинать отращивать... усы  Grin думаю скоро они войдут в моду, как в 70е
legendary
Activity: 1232
Merit: 1300
Вроде бы начинают тестировать CBDC уже даже в России в расчетах банков с ЦБ, в каких-то внутренних операциях.

В Китае раздавали цифровой юань, население тратило - считай использовалось.

Начинают, начинают, да все никак не начнут. Только вот в чем удобство этой цифровой валюты конкретно в России никто вообще не пояснил, было бы хорошо, если вообще объяснят, хотя бы после выпуска. Из видимых на данный момент удобств: бесплатные переводы без комиссий; пополнение кошелька максимум на 300к в месяц. При этом эта цифровая валюта никак не повлияет на наличные деньги и деньги на картах, тогда в чем смысл то вообще?
Насколько я понимаю, основное удобство для населения от пользования СДБС по сравнению с безналом в том, что ты устраняешь риски, связанные с нестабильностью конкретного коммерческого банка, в котором у тебя открыт счёт. Допустим, ты держишь крупный депозит в залупбанке в размере, превышающем страхование вкладов. И если у банка отзовут лицензию, то могут быть различные проблемы, связанные с тем, что у банка нет достаточного количества средств, чтобы оплатить чвои обязательства перед тобой.
С СДБС такие траблы не должны иметь место, ведь ты открываешь счёт непосредственно в Центробанке. ЦБ не может обанкротится по определению. Никто у него лицензию не отзовёт). Кроме того, у него есть право создавать деньги из воздуха.

Ну тогда это имеет место быть, сегодня читала, что уже к концу года собираются запускать, ну а там глядишь и еще на пол года перенесут, что-то опять не будет готово, впрочем, как всегда. Кстати, в Китае, например, с мая уже переводят госслужащих на цифровой юань(в одном городе). Новость.
legendary
Activity: 2100
Merit: 1340
Хорошо, но что мешает просто запретить наличку и не выдумывать велосипед?. Блокчейн прозрачная штука для всех. То что людей ограничивают в правах и так видно. Для этого хватает власти и так. Что принципиально нового несет в себе cbdc, если цифровой концлагерь можно организовать и без блокчейна?


 Просто запретить тоже не получится, нужно это обосновать почему запрещают, по какой причине. Возьмите людям запретите что либо из их привычной жизни без обоснований и они поднимут бунты, а тут нужно все так обставить, что это для ихнего блага же делается. Расскажут что это будет способствовать борьбе с коррупцией и еще целый ряд преимуществ нарисуют, люди этому поверят.

Опять же за бортом остался вопрос, а куда денется теневая экономика? Или резко перестанут торговать оружием, наркотиками, людьми и т.д.?


 Не денется, но без налички осуществлять это все будет сложнее.

Нужно посмотреть как это будет реализовано, и только со временем будет видно что работает а что нет, что придумают для торговли оружием и наркотиками, может снова вернутся к золотым монетам.  Wink
full member
Activity: 517
Merit: 227
HODL
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Сама идея прозрачного мира - это очень прогрессивная, на мой взгляд, идея. Впервые её опробовали на практике в телевизионных реалити-шоу, наподобие очень популярного реалити-шоу "За стеклом", в котором участники делали все свои дела под надзором многочисленных видеокамер на виду у миллионов телезрителей.

Первая криптовалюта, bitcoin, с его прозрачным блокчейном, который позволяет всем видеть все транзакции, тоже был создан в рамках этого тренда.

Если создать полностью прозрачный мир, то это действительно будет очень справедливый мир, хотя не уверен, что полностью комфортный для тех кто в нём обитает.

Однако к сожалению это очень быстро осознали власть имущие. И ими был создан альтернативный проект социального общества, в котором элита, то есть верхи общества, абсолютно непрозрачны, а низы, то есть плебс, полностью прозрачны и абсолютно контролируемы. В рамках этой концепции и были придуманы цифровые деньги центральных банков (CBDC).
legendary
Activity: 1834
Merit: 1433
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
А меня иногда посещают мысли о том что следующий халвинг может стать наёппкой... То есть теоретически могут ведь не устраивать булран... Ну и что что подряд несколько циклов было повторение, статистика все равно не велика... Вот тогда будет реальный сбой и толпу, которая привыкла к халвингам реально разведут на бабло...  Grin Тогда точно сбой в матрице произойдёт и шаблоны разорвутся...
Есть такое, тоже думал о том что эту цикличность многие видят и это все кажется слишком очевидным. Хотя с другой стороны казалось бы все знают о медвежьем и о бычьем рынках, но до сих пор есть те кто не закупился битком, кто то ждет что мы еще пойдем на новое дно, то есть знать это одно, а уметь этим воспользоваться это совсем другое, когда в итоге купят, когда продадут все важно.

Так а как толпу разведут, после халвинга не будет роста, а так и будет в диапазоне 20 - 30к болтаться?
        Быстро все обрадовались тому факту, что начался хоть какой-то рост после длительной консолидации. Повылазили практически все "гуру" крипто рынка и начали приводить такие прогнозы по Битку, что волосы дыбом на пятках встают. Это же как нужно себя не уважать, чтобы вот так слепо верить подобным шарлатанам, которые только в такие моменты себя проявляют? Huh Тьфу... Противно за всем этим процессом наблюдать, но никак иначе нельзя, если нужно постоянно быть в курсе новостных событий.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Может быть у него появился достойный конкурент? Roll Eyes Знаешь такого? Назови.
Эфирка. POSтный, не засоряет природу. Эфирку не будут топить сильные мира сего

Я думаю и на Эфириум будет организована атака, если удастся уничтожить Биткоин под предлогом, что его добыча не экологичная, и загрязняет атмосферу Земного шара.

Потому что Эфириум это тоже мощная и известная криптовалютная экосистема, а система смарт-контрактов это очень интересная и важная технология. Много чего интересного можно на базе этих смарт-контрактов сделать. И эта возможность привлекает к экосистеме Эфириума все новых и новых разработчиков. А при прочих равных условиях, чем больше в экосистеме разработчиков, тем выше капитализация самой монеты.

На Эфириум может быть начата атака, основанная как раз на том недостатке Эфириума, который у всех на виду. Эфириум это во многом централизованный проект, у него есть всем известные основатели и разработчики, а наличие человеческого фактора в проекте - это всегда самое слабое звено.

Поэтому если создатели и выгодоприобретатели проекта CBDC завалят Bitcoin, то уж вторую капитализации криптовалюту им завалить будет вообще не сложно. И в общем понятно, как они будут её атаковать.

hero member
Activity: 980
Merit: 947
я не совсем понимаю почему такой ажиотаж насчет CBDC. чем это отличается от тех же самых фиатных валют центральных банков, кроме того что это будет на блокчейне?
Одно существенное отличие точно есть, фиат можно положить в конверт или в кейс и переместить его без ведома кого либо, дать взятку, выплачивать зарплаты в конверте, в общем фиат позволяет делать множество движений без ведома правительства. А с CBDC можно будет отследить любое движение, любой платеж, я так понимаю что основная цель остается прежней, тотальны контроль.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Насколько я понимаю, основное удобство для населения от пользования СДБС по сравнению с безналом в том, что ты устраняешь риски, связанные с нестабильностью конкретного коммерческого банка, в котором у тебя открыт счёт. Допустим, ты держишь крупный депозит в залупбанке в размере, превышающем страхование вкладов. И если у банка отзовут лицензию, то могут быть различные проблемы, связанные с тем, что у банка нет достаточного количества средств, чтобы оплатить чвои обязательства перед тобой.
С СДБС такие траблы не должны иметь место, ведь ты открываешь счёт непосредственно в Центробанке. ЦБ не может обанкротится по определению. Никто у него лицензию не отзовёт). Кроме того, у него есть право создавать деньги из воздуха.
В СДБС никаких депозитов и прочего не будет в РФ, этот лакомный кусок оставляют банкам, поэтому населению какой смысл деньги держать в цифровом рупле, только то что на расходы и те деньги что постоянно в движение.


Депозиты это вообще рудимент старой финансовой системы. Зачем вообще нужен депозит?

Ну для населения понятно - население пытается таким образом сберечь денежные средства от инфляции, а может по простоте душевной даже мечтают с помощью этого инструмента заработать. Конечно и первое, и второе это просто невозможно.

Для государства / Центрального Банка / коммерческого банка никакие депозиты не нужны совсем. Это кстати подтверждает тот факт, что банки никому не навязывают открытие депозитов, зато активно навязывают кредиты. Потому что выдача кредитов это вполне понятный бизнес, а деньги от населения организациям , которые деньги могут из воздуха создавать не нужны совсем.

Поэтому, скорее всего, введение CBDC повлечёт своим следствием то, что депозиты вообще исчезнут, как один из видов финансовых инструментов.

С точки зрения агрессивного капитализма депозиты не нужны. Люди должны бегать как оглашенные, стремясь создать какое-то прибавочный продукт, чтобы избежать инфляции и не потерять свой уровень жизни. Тогда и бунтовать никому не придёт в голову (просто времени на это не будет). Деловая активность будет на высоком уровне.

Таким образом, можно очень жёсткую систему создать, эффективность с точки зрения достижения результатов на уровне государства, будет у такой системы очень высокой.
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
legendary
Activity: 2408
Merit: 2324
Chamby.mooo.com
я не совсем понимаю почему такой ажиотаж насчет CBDC. чем это отличается от тех же самых фиатных валют центральных банков, кроме того что это будет на блокчейне? Удобнее инструмент для замыкание ртов неугодным. Мне кажется что и в нынешней системе для замыкания достаточно рычагов воздействия.
И сейчас крупные суммы (свыше 100к долларов) да и не только, могут заморозить в банке на твоем счету без объяснения причин.


Ажиотаж  потому  что это будет  абсолютное крепостное право ( концлагерь )  из   которого  нет выхода.
Сейчас  есть  наличные.   Их  не будет  даже  для  мелких трат.    Каждый   цент  будет подписан  именем  владельца  и историей откуда и когда он его  получил.
Примерно  как  сейчас  в битке.   Но оно  пока не работает  потому   что цепи  отслеживания  периодически  рвутся   устаревшим фиатом.
В  новом   крипто  фиате  можно  поручить контроль над  массовкой  AI  который определит  кто благонадежен  а кто нет в реальном   времени.
К примеру  вон тот   буян  в курилке  на заводе   говорил  крамолу  что  жрать червей  западло ,  сразу  его  лимит  трат  понижен  на 50 %  до конца месяца.
Или  разрешены  траты только  на пожрать , без  водки и развлечений

Как всегда  есть  конечно  и плюсы  ну как   минимум  в планах.   Типа  планируется нескольк  уровней - типов  CBDC
Например  если  какие  средства  пришли   как социальная  помощь  или  безусловный доход то их нельзя  пропить или  на мухоморы,   так вбито  в их смартконракт.
Но и в  кубышку  их  не сложишь -  сгорят ,  обнулятся  если не успел    проесть.

Мимо  налоговой  кассы  тоже больше   никогда не потратишь.   Нужно  покрасить  забор и шустрый  сосед  пенсионер  готов  за недорого ?
Оплатите  налоги  с  этого  акта  трудовых услуг.

Список  удобств  для начальника  концлагеря   бесконечен.    Все  есть  в открытом  доступе включая  сайт  WEF (давос)
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
например догикоин или шибу-ина: Нет абсолютно никаких адекватных причин, по которым эта дичь, которая в то время не имела полезности как не имеет ее и сейчас, должна достичь совокупной рыночной капитализации в 140 миллиардов долларов. Итак, тогда как это произошло? Это произошло потому, что люди считали, что это чего-то стоит. Они решили верить в ценность этого шлака, потому что восприняли ее как «хорошую вещь». независимо от того, было это или нет.
         А вы не думали о том, что все гораздо проще, чем кажется на самом деле? У меня есть уверенность в том, что этот мир полон идиотов и дураков, которые по какой-то причине решили инвестировать в те проекте, которые не имеют прочную фундаментальную базу, если таковая имеется. Решили, что и так сойдет и актив со временем выстрелит в цене, а они в одночасье станут хулиардерами.
full member
Activity: 517
Merit: 227
HODL

CBDC точно будут продвигать, это их инструмент который позволит контролировать все движения средств.

А для биткоина могут еще что то кроме вреда экологии придумать, если этого будет не достаточно. Не знаю, сомневаться это нормально, но мне кажется что если все таки биткоин, уйдет в музей, как вы сказали, то вся крипта будет в сильнейшем упадке и доверие к крипте будет сильно подорвано.

Могут конечно придумать какую то замену биткоину, но мне очень сложно представить, как это все возможно будет реализовать.

я не совсем понимаю почему такой ажиотаж насчет CBDC. чем это отличается от тех же самых фиатных валют центральных банков, кроме того что это будет на блокчейне? Удобнее инструмент для замыкание ртов неугодным. Мне кажется что и в нынешней системе для замыкания достаточно рычагов воздействия.
И сейчас крупные суммы (свыше 100к долларов) да и не только, могут заморозить в банке на твоем счету без объяснения причин.
можно аргументировать это прозрачностью, транзакции станут  публичными и не могут быть изменены или подделаны..... Но это для ЦБ самая большая проблема ибо нафига им прозрачность? деньги любят тишину. согласно данным World Bank, средняя величина теневой экономики в мире составляет около 22% от ВВП. на 2020 это более 20 триллионов долларов. Немалый такой пирожочек, который не представляется возможности легализовать. Сомневаюсь что кто то добровольно расстанется со своими кровными, ибо такие средства сосредоточены отнюдь не в руках рядовых лошков.

В общем можно много приводить за и против, но самое важное, ИМХО, что любое CBDC это национальное творение и распространяется только на страну имитент. я не представляю что это все возможно обьединить в одну мировую систему работающую по общим правилам да еще и прозрачно, это утопия. для этого нужно всем договориться а как показывает история и психология этому не бывать.
 Поэтому для меня это не более чем просто инфошум как в свое время в 19 году с ТОНом Паши Дурова. Хомякам просто пудрят мозги. Уже есть наднациональное и надгосударственное решение  и это проверенное временем решение - это ВТС (ценен как самый первый и стабильный блокчейн проверенный временем) и ETH (смарттконтракты).  Пусть история еще маленькая, но она уже существует, с каждым годом все больше и больше инструментов для массадопшена появляется и реализуется. Постепенно приходит регуляция и узаконивание. Процесс это  длительный по времени и растягивается на 10летия. Нужно постепенно заставить людей верить в это, зачем изобретать новый инструмент если уже есть готовый? Я думаю ВТС и ETH это на ближайшие 10летия наша новая парадигма.

Одна из вещей, в которую я искренне верю в нашей жизни, заключается в том, что все ищут во что верить. Даже неважно, что это такое,  у людей просто есть врожденная потребность прикрепиться к чему-то, что они считают «хорошим».

например догикоин или шибу-ина: Нет абсолютно никаких адекватных причин, по которым эта дичь, которая в то время не имела полезности как не имеет ее и сейчас, должна достичь совокупной рыночной капитализации в 140 миллиардов долларов. Итак, тогда как это произошло? Это произошло потому, что люди считали, что это чего-то стоит. Они решили верить в ценность этого шлака, потому что восприняли ее как «хорошую вещь». независимо от того, было это или нет.

то же самое с политикой,  то же самое с религией. Мы примыкаем к чужим идеям, которые мы воспринимаем как "мораль" или "хорошо",  не имея реального представления о том, что такое абсолютная "мораль" или "благость". Но нас это не волнует, пока мы можем воспринимать это таким образом.

Политики делают это все время. Они в основном говорят нам: "Ни о чем не беспокойтесь. Мы позаботимся обо всем и позаботимся о том, чтобы вам больше не пришлось ни о чем беспокоиться. Мы обеспечим вам безопасность". И хотя они понятия не имеют, о чем они говорят, толпа все равно следует за нимим. Потому что до тех пор, пока толпа воспринимает что-то  как что-то "хорошее", не имеет значения, так это или нет.

Большинство не волнует хорошо это или плохо, их волнует только то, как это воспринимается. Так что, если они воспримут Крипто  как слишком сложное и техническое, то для них это совсем не будет интересно и желанно. Но если это будет преподнесено им, как будто блокчейн супергерой, придущий, чтобы «спасти» всем жизнь, то люди будут слушать их.

Другая вещь, которую люди любят так же, как и "предполагаемое добро", - это уверенность. Уверенность так же привлекает толпу.
Hix
legendary
Activity: 1971
Merit: 1036
Насколько я понимаю, основное удобство для населения от пользования СДБС по сравнению с безналом в том, что ты устраняешь риски, связанные с нестабильностью конкретного коммерческого банка, в котором у тебя открыт счёт. Допустим, ты держишь крупный депозит в залупбанке в размере, превышающем страхование вкладов. И если у банка отзовут лицензию, то могут быть различные проблемы, связанные с тем, что у банка нет достаточного количества средств, чтобы оплатить чвои обязательства перед тобой.
С СДБС такие траблы не должны иметь место, ведь ты открываешь счёт непосредственно в Центробанке. ЦБ не может обанкротится по определению. Никто у него лицензию не отзовёт). Кроме того, у него есть право создавать деньги из воздуха.
В СДБС никаких депозитов и прочего не будет в РФ, этот лакомный кусок оставляют банкам, поэтому населению какой смысл деньги держать в цифровом рупле, только то что на расходы и те деньги что постоянно в движение.
Jump to: